Дщерь сионова что это

Толкования Священного Писания

Содержание

Толкования на Мф. 21:4

Свт. Иоанн Златоуст

Все же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит

Свт. Иларий Пиктавийский

Ст. 4-7 Все же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит: Скажите дщери Сионовой: се. Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной. Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус: привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их

Комментарий на Евангелие от Матфея.

Блж. Иероним Стридонский

Ст. 4-5 А было все это так, чтобы исполнилось предсказание пророка, который говорит: Скажите дочери Сиона: Вот Царь твой приближается к тебе кроткий, сидящий на ослице и осленке, родившемся от носившей ярмо

Толкование на Евангелие от Матфея.

Блж. Феофилакт Болгарский

Все же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит

Север Антиохийский

Ст. 4-7 Все же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит: Скажите дщери Сионовой: се. Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной. Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус: привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их

Пророчество, в этом случае Захарии, как и приводимое в книге Матфея, сообщает нам, что осленок привязан к своей матери. Само пророчество гласит: Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной (Зах. 9:9). Кто же теперь, ожидая царя праведного, не поймет сразу, что в виду имеется Христос, и Его прообразом был Мелхиседек, имя которого в переводе означает «царь праведности».

Соборные проповеди.

Евфимий Зигабен

Ст. 4-5 Сие же все бысть, да сбудется реченное пророком, глаголющим: рцыте дщери Сионове: се, Царь твой грядет тебе кроток, и всед на осля и жребя, сына подъяремнича

Сие, что? То, что были посланы ученики для того, чтобы привести ослицу и осленка. Под пророком разумеет здесь Захарию. Таким образом исполнилось это пророчество, и исполнение его опять сделалось прообразом другого события – веры язычников, как мы сказали. Дщерь Сиона есть сам Сион, подобно тому, как Сын Человеческий – сам человек. Это особенность еврейской речи. Сион есть, конечно, Иерусалим, а Царь Сиона – Христос, или как Бог, или как происшедший из царской отрасли Давида, или как благодетель его. Итак, Он идет к нему кротким, не имея пред Собою ни копьеносцев, ни меченосцев, ни ликторов, но показывая великую кротость и человеколюбие. Всед на осля (ονον) и жребя (πωλον)…, не отдельно то на одного, то на другого, и не то, чтобы Он сел на обоих животных вместе, а эти слова: осля и жребя – понимай: на молодого осла (ονον), осла по природе, а жребя (πωλον) по возрасту. Ты же спроси иудея: «Какой Царь приехал в Иерусалим на молодом осле?» Никого другого он не укажет, кроме Христа. Иначе: дочь Сиона – Иерусалим, потому что лежал внизу горы, называемой Сион. Называется и просто Сионом Иерусалим, получивший такое название от лежащей над ним горы.

Толкование на Евангелие от Матфея.

Анонимный комментарий

Ст. 4-7 Все же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит: Скажите дщери Сионовой: се. Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной. Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус: привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их

В таинство будущего народов, сидя на ослице с ее осленком, Он вошел в храм и этим соединил язычников с иудеями. Однако, пророчески зная, что иудеи в силу порочности своей станут говорить против входа Христа в храм, Он предрекал, что через это знамение иудеи распознают своего Царя: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной (Зах. 9:9). Се [вот]- это выражение человека, на что-то указывающего. Значит, не просто смотрите на Царя вашего, а исследуйте все духовным разумом; осмысляйте дела Его добродетелей, а не внешние проявления их. Ибо если вы будете рассматривать внешнее, то в силу человеческой природы окажетесь разочарованы. Но если смотреть будете на дела Его, то окажетесь спасаемыми силой Божьей.

Гомилия.

Лопухин А.П.

Ст. 4-5 Всё же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит: Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной

Ин. 12:15 — почти в той же связи. Много глумлений было в разное время по поводу этих стихов, помещенных у Матфея. Штраус осмеивал рассказ евангелиста, говоря, что два посланные Христом в Виффагию ученика по Его повелению привели оттуда ослицу с осленком, на обоих животных ученики возложили свои одежды и посадили на них Иисуса. Когда мы подумаем, говорит Штраус, как Иисус ехал одновременно на двух животных (о попеременной езде на том и другом животном на коротком расстоянии говорить невозможно), то наш рассудок молчит, и мы не можем рассуждать до тех пор, пока не ознакомимся точнее с цитируемым евангелистом местом из пророка. Всякий, кто знаком с еврейской поэзией, знает, что здесь нет речи о двух животных, а говорится об одном и том же. Сначала оно называется ослом, а потом ближе определяется как осленок. Издателю первого Евангелия это было столь же хорошо известно, как и вам; но так как он в этом месте книги пророка Захарии видел пророчество о Христе, то на этот раз захотел принять его буквально и подумал, что тут указывается на двух животных. Если он, таким образом, вполне оправдал предсказание, то думал, что исполнил свой долг, и не задавался целью выяснить дальнейший вопрос,” каким образом возможно было одному Мессии совершать путешествие на двух ослах.

Но критик ошибается, потому что если и в пророчестве Захарии не говорится об ослице, то и Матфей не изменяет этого пророчества так, чтобы получился требуемый смысл. Русский перевод пророческого текста (“на ослице”), Вульгаты (super asinam) не точен; но в славянском (“на осля и жребя”) точно. В греческом επί όνου — без артикля и слово это можно понимать и в значении осла, и в значении ослицы. Таким образом, в общем Матфей согласен как с еврейским, так и с греческим текстом Зах. 9:9. Правда, у LXX вместо επί όνου, как у Матфея, употреблено επί ύποζιηάον καί πώλου νέου, и это, вероятно, подало повод к замене “осла” “ослицей” в русском переводе и Вульгате.

Слово ύποζυγίον может указывать, что Матфей приводит текст по переводу LXX; но его цитата в частностях разнится как от еврейского, так и греческого текста. Из сказанного можно видеть, что если бы евангелист хотел при помощи будто бы вымышленного им события подтвердить ветхозаветную цитату из пророка Захарии, то ему не было никакой надобности к осленку прибавлять еще ослицу. Если он передает о событии иначе, то этого требовал от него не пророческий текст, а самая историческая действительность. Здесь было то, что бывает обыкновенно. Как наша мысль или подтверждается, или исправляется действительностью, так и пророчество может подтверждаться и исправляться ею же. По мысли пророка, должно было бы быть вот что, а в действительности было вот что. Действительность нисколько не противоречила пророчеству; но последнее получило в ней совершенно оригинальное и совершенно непредвиденное подтверждение. Показание Иоанна, что приведен был ко Христу не όνος (осел), а маленький ослик (όνάπιον, 12:14) разъясняет все недоумения. Ясно, что это был еще детеныш, маленький ослик, который не отвык от матери. Она нужна была, очевидно, для того, чтобы и его заставить идти. Какого-либо особенно символического смысла здесь, по-видимому, нет. Но самый факт, что Спаситель ехал на молодом необъезженном ослике, весьма интересен и характерен. Как ни величественно было начавшееся в это время около Христа народное движение, Сам Он был так кроток, что ехал не на лошади (как завоеватели), и даже не на большом осле, а на ослике, сыне подъяремной (ср. речи о снаряжении царей Втор. 17:16; Пс. 19:8).

Толковая Библия.

Троицкие листки

Все же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит

Источник

Об исполнении пророчеств о Христе и духовной слепоте

Проповедь на Вход Господень в Иерусалим

Дщерь сионова что это. Смотреть фото Дщерь сионова что это. Смотреть картинку Дщерь сионова что это. Картинка про Дщерь сионова что это. Фото Дщерь сионова что это

Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано: «Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле» (Ин. 12: 14–15).

Читая Священное и Божественное Писание Ветхого и Нового Завета, мы узнаём, что все пророчества, изреченные о Спасе нашем Иисусе Христе, пришедшем в исполнение времен к роду человеческому, свершились, к великому удивлению, в свое время. Так, мы видим, что святые пророки по откровению от Духа Святого за тысячи лет предсказали, что Иисус Христос родится по плоти от семени Девы (см.: Быт. 3: 15), что Он родится от колена Авраамова (см.: Быт. 22: 17–18) и будет из рода Давидова по плоти (см.: Ис. 9: 7).

Также о дне сегодняшнего великого, пресветлого праздника Входа Господня в Иерусалим, мы видим, исполняется пророчество святого пророка Захарии, который сказал: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9: 9).

Вы видите, братья мои, сколько ослепления и злобы было в уме и сердце книжников, архиереев и фарисеев против Иисуса? Какая громадная разница была между народом и его духовными руководителями! Народ с таким благоговением и почтением принимал Спасителя. Однако и многие иудеи, пришедшие к Марии и видевшие, что сотворил Иисус, уверовали в Него (см.: Ин. 11: 45). А архиереи и фарисеи, ослепленные ненавистью, злобой и неверием, не только не уверовали в Него, но и спешно готовили план Его убийства.

Как прав был Спаситель, когда обличал этих книжников и фарисеев и говорил им: «безумные и слепые!» (Мф. 23: 17). Сколько духовной слепоты и сколько ненависти и зависти было в уме и сердце этих духовных руководителей израильского народа! Вместо того чтобы поверить в преславное чудо воскрешения Лазаря и воздать хвалу Иисусу Христу, они, послушай, что говорят: «Что нам делать, ибо этот Человек много чудес творит?» (Ин. 11: 47).

Посмотри, какое безумие, посмотри, какое ослепление из-за зависти и ненависти! Об этом ослеплении и окаменении фарисеев, архиереев и книжников пророчествовал великий пророк Исаия, говоря: «ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Ис. 6: 10).

Причиной окаменения и ослепления души архиереев и фарисеев были ненависть и зависть, которые они испытывали к Спасителю. Потому они и искали разные поводы к тому, чтобы погубить Его.

И вот я счел нужным поговорить о проклятой причине зависти – не нашими словами, а от святых отцов.

Послушайте, что говорит святой Василий Великий о зависти:

«Если гордящийся подпадает осуждению диавольскому, то как избежит завистник мучения, уготованного диаволу?»

Ибо как ржавчина разъедает железо, так зависть съедает душу имеющего ее. Как ехидна, чтобы родиться, прогрызает чрево, носящее ее, так и зависть имеет силу разъедать душу, носящую ее. Поскольку зависть есть скорбь о благополучии ближнего, то скорби и печали никогда не оскудевают у завистливого человека. Уродила ли нива ближнего его, полон ли дом его всем жизненно необходимым, не лишен ли он радости – всё это служит пищей для боли и умножает страдания завистливого.

Поэтому он ничем не отличается от человека нагого, которому всё причиняет раны. Храбр ли кто-нибудь? Здоров ли? Это ранит завистливого. Другой красивее его лицом – еще одна рана завистнику. Кто-то превосходит других душевными дарами, и за мудрость и силу слова на него смотрят и соревнуют ему; другой богат, много подаяний раздает нищим и его хвалят те, кто принимает от него благодеяния, – это всё удары и раны, проникающие в самое сердце завистливого.

И что хуже всего в этой страсти – это то, что он и сказать о ней не может, но потупил взор свой и унывает, терзается, ропщет и погубляет себя этим злом. И когда напомнят ему об этой страсти, он стыдится открыть свою беду, сказать, что завидует, и огорчается, и мучается из-за доброты друга и веселья брата и не может стерпеть благополучия и довольства ближнего.

Послушаем и святителя Иоанна Златоуста, говорящего о зависти:

«Нет иного более лютого греха, который так отдалял бы человека от Бога и других людей, чем зависть, то есть недоброжелательство. Эта лютая болезнь хуже сребролюбия. Потому что сребролюбец радуется, когда получает деньги, а завистливый и недоброжелатель радуется, когда другой страдает, терпит убытки, лишается вознаграждения, и считает своим приобретением неудачи и лишения другого.

Итак, какая же страсть хуже этой? Ибо свое зло он не исследует, а из-за блага другого изводится и лишает себя рая. Да и в этом мире завистливый не видит никакого блага. Ибо как червь выгрызает дерево и моль съедает шерсть, так и зависть полностью разъедает душу и кости человека завистливого и недоброжелательного. Ибо эти страсти хуже зверей, которые из-за пищи или по природе своей устремляются на гнев, а завистливые и недоброжелательные люди, даже когда кто-нибудь делает им добро, чувствуют себя, словно он ущемил их, и остаются, подобно демонам, немилосердными и лютыми врагами.

«Завистливые даже спасения своего не желают. Потому что зависть не умеет почитать того, что полезно».

Мы не можем радоваться Воскресению Господа неочищенными и полными грехов.

Сегодня завершается Великий пост и начинается Великая седмица святых и спасительных страстей. Кто из вас был усерднее, те, думаю, уже исповедались и причастились Тела и Крови Христовых. А кто еще не очистился от грехов посредством исповеди и Святого Причастия, у вас остается всего несколько дней до Святой Пасхи. Не откладывайте же больше, но бегите к священнику, ибо мы не можем радоваться Воскресению Господа неочищенными и полными грехов. Не оставляйте всё на последние дни, потому что на этой неделе священники очень заняты.

Как мы можем спать или не быть в церкви, когда Христос бодрствует и молится о всем мире?

Братья мои, с этого вечера начинаются пассии со страстями Христовыми. Это самые красивые и трогательные службы в году. Приходите каждый вечер в святой храм. Как мы можем спать или не быть в церкви, когда Христос бодрствует и молится о всем мире? Как мы можем смеяться или пить, когда Сын Божий предан в руки неверующих богохульников и убийц? Как мы можем есть теперь, когда Господь жизни постится и воздыхает за нас? Как нам отсутствовать в церкви теперь, когда Христос предан собственным учеником и продан иудеям, чтобы быть осужденным и распятым?

Будем же идти эту неделю вслед за Христом, Крестным путем, который для нас является путем жизни, прощения и спасения. Без этого пути никто из людей спастись не может.

Вот, сегодня Христос торжественно входит в Иерусалим в сопровождении множества людей с финиковыми ветвями в руках. Встретим и мы Христа вербой добрых дел. Христос проклинает бесплодную смоковницу, и она высыхает. Побоимся же и мы, ведь мы на земле, как бесплодные деревья, лишены многих духовных благ.

Христос позволяет жене-грешнице омыть Ему ноги. Приблизимся же и мы ко Господу и слезами покаяния омоем Ему ноги и поцелуем их.

Христос продан Иудой за 30 сребреников. Упаси нас Бог также продать Господа за деньги, почести или из страха.

Вот, наступает Великая Пятница! Сын Божий распят между двух разбойников ради нашего спасения. Пойдем же вместе со святыми женами-мироносицами, будем плакать по Иисусу Христу, а более всего оплачем грехи наши возле Его Креста.

Христос предает дух Свой и затем полагается в гроб. Станем же на колени с великой верой у гроба Господня, окадим его, помолимся и испросим друг у друга прощения, примиримся друг с другом и в священную ночь Святой Пасхи будем ждать таинственного мгновения Воскресения Господа и нашего воскресения.

Если будем делать так, то возрадуемся все свету Воскресения Спасителя и сможем воспеть ангельскую песнь победы над смертью и адом. Аминь.

Источник

Дщерь Сионова

Смотреть что такое «Дщерь Сионова» в других словарях:

Дщерь Сионова — так пророки называют город Иерусалим … Православная энциклопедия

Евангелие от Иоанна 12:15 — «Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле». Ис.62:11 Зах.9:9 Мат.21:5 … Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

Иоан.12:15 — «Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле». Ис.62:11 Зах.9:9 Мат.21:5 … Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

Вербное воскресенье. История и традиции — О входе Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страданий повествуют все четыре евангелиста. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за… … Энциклопедия ньюсмейкеров

Праздник Входа Господня в Иерусалим. Вербное воскресенье — Праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделя ваий (ветвей), Цветоносная Неделя, Вербное воскресенье)– один из главных праздников православной церкви – совершается за неделю до Пасхи. О входе Христа в Иерусалим за несколько дней до… … Энциклопедия ньюсмейкеров

Сегодня Христос входит в Иерусалим. Вербное воскресенье — Шестое воскресенье Великого поста это праздник Входа Господня в Иерусалим, или вербное воскресенье. В конце ли марта или в последние дня апреля наступает Вербное, мы вспоминаем о нем за несколько дней: в каждом переходе метро продается верба, она … Энциклопедия ньюсмейкеров

Источник

Толкования Священного Писания

Содержание

Толкования на Ин. 12:15

Свт. Иоанн Златоуст

не бойся, дщи Сионя: се, Царь твой грядет, седя на жребяти осли

Свт. Николай Сербский

Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле

Блаж. Феофилакт Болгарский

Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле

Евфимий Зигабен

не бойся, дщи Сионя: се, Царь твой грядет, седя на жребяти осли

Не бойся, потому что это Царь кроткий и не такой, каковы были многие из царствовавших в тебе – грозные, несправедливые и тираны. Найди в вышеупомянутой главе то место, где говорится: сие же все бысть, да сбудется реченное пророком и т.д. (Мф. 21, 4), и там найдешь изъяснение. Не удивляйся и тому, что Иоанн пропустил слово кроток, потому что евангелисты часто опускают некоторые слова из выражений Ветхого Завета или потому, что они ускользали из памяти, или потому, что они были ясны из последующего; например, если Иисус Христос садится на молодого осла, то значит Он – Царь кроткий и смиренный. Выражения: седя и всед означают одно и то же, так как соответствующее им еврейское выражение значит и то, и другое; равным образом, выражение Иоанна: Иисус Христос сел на жребяти осли (επι πωλον ονου) значит то же, что и выражение Матфея: Иисус Христос сел на осля и жребя, сына подъяремнича (επι ονου και πωλον υιον υποξυγιον).

Прот. Иоанн Бухарев

Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле

Лопухин А.П.

Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле

Въезд Христа на осле Иоанн изъясняет словами пророка Захарии (Зах.9:9) как обозначение кротости Царя Мессии. Не наказывать и судить является Он теперь, а спасать Свой народ. Впрочем, Иоанн, конечно же, хотел сказать, что спасение будет дано только истинной дщери Сиона, т. е. достойным этого спасения.

Источник

Толкование на Софония 3:14

Сравнение переводов, параллельные ссылки, текст с номерами Стронга.
Толкование отцов церкви.

Толкование на Софония 3:14 / Соф 3:14

Кирилл Александрийский (376−444)

Ст. 14−15 Радуйся, дщи Сионова, зело, проповедуй, дщи Иерусалимова, веселися и преукрашайся от всего сердца твоего, дщи Иерусалимля: отъят Господь неправды твоя, избавил тя есть из руки враг твоих: воцарится Господь посреде тебе, не узриши зла ктому

Источник: Толкование на пророка Софонию.

Иероним Стридонский (

Ст. 14−20 Ликуй, дщерь Сиона! торжествуй, Израиль! веселись и радуйся от всего сердца, дщерь Иерусалима! Отменил Господь приговор над тобою, прогнал врага твоего! Господь, царь Израилев, посреди тебя: уже более не увидишь зла. В тот день скажут Иерусалиму: «не бойся», и Сиону: «да не ослабевают руки твои!» Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием. Сетующих о торжественных празднествах Я соберу: твои они, на них тяготеет поношение. Вот, Я стесню всех притеснителей твоих в то время и спасу хромлющее, и соберу рассеянное, и приведу их в почет и именитость на всей этой земле поношения их. В то время приведу вас и тогда же соберу вас, ибо сделаю вас именитыми и почетными между всеми народами земли, когда возвращу плен ваш перед глазами вашими, говорит Господь

Пусть не кажется удивительным!, как мы уже неоднократно говорили, что иначе оканчиваются отрывки текста Еврейского, а иначе Греческие, т. е. LXX, и Латинские. В самом деле, там, где различен перевод по смыслу, по необходимости различны ила начало, или конец. Ожидающие только еще пришествия Христа Иудеи имеют надежду получить себе то, чего мы, принявшие Христа, уже во всем достигли вместе с Ним. Итак, если кто-либо из христиан, особенно из новых мудрецов, — имена которых я умалчиваю, чтобы не подумали, что я имею в виду кого-нибудь оскорбить, — подумает, что пророчество еще не исполнилось, пусть таковой знает, что он ложно носит имя Христово, что душа у него иудейская, и что он не имеет только плотского обрезания. Действительно, если это еще не совершилось, а только имеет быть, то мы напрасно уверовали в пришествие Спасителя, а если не веруем, то напрасно признаем исполнившимся в нас таинство, сокрытое от времен вечных, а ныне сделавшееся явным чрез пророческие писания и пришествие Господа нашего Иисуса Христа (Кол. 1:26). Наконец, обратим внимание на последовательность чтения и увидим, что сказанное относится не к Иудеям, а к церкви Христовой. Ибо после того, что было впереди (Суд Мой в собрание народов…. до слов: Чтобы все призвали имя Господа и служили Ему под одним игом: и: Из-за рек Эфиопии прииму…. и после остатков Израиля, верующих во Христа, о которых говорится: И остающиеся от Израиля убоятся имени Господня, и не будет того, кто устрашал бы их), Дух Святый, предсказывая о всеобщем конце мира, говорит: Радуйся, дочь Сиона! проповедуй, дочь Иерусалима! Радуйся и веселись от всего сердца Своего, дочь Иерусалима. Ибо всякая душа, принадлежащая к Церкви и поставленная на страже, радуется и веселится, что отняты от нее все неправды [ее] и искуплены Тем, Который искупил всех Своею драгоценною кровию. Ибо Христос сделался нам о Боге мудростью, праведностью, святостью и искуплением (1Кор. 1:30). И искупил нас царь Израиля, который обитает среди нас, говоря: Я и Отец Мой придем и пребывание у него устроим (Ин. 14:23) и: буду обитать и ходить в них (Лев. 26:12), и мы уже больше не увидим зла, думая об одних только добродетелях и совершая их. В тот день, — [т. е.] когда мы увидим мир и будем поставлены на высоте, — пусть не ослабевают руки твои, говорит Господь, сказавший и чрез Исаию: Укрепите руки расслабленные, и да будут дела твои крепки (Ис. 35:3). Ибо крепок Господь, Которому никто не может противиться. Спаситель твой Сам возвратить тебе утраченное тобою веселие; когда ты отбросишь ветхого человека, Он заставит тебя ходить в человеке новом и сделает это по любви Своей: не но твоей заслуге, а по милосердию Своему. Он возвеселится и возрадуется о тебе, как бы принимая тучнейшую жертву твою в день торжественного праздника, и Сам скажет тебе: сокрушенных твоих соберу, ибо: Сердца сокрушенного и смиренного Бог не презрит (Пс.50:19) и: Трости надломленной не сокрушит (Ис. 42:3). — Таково [объяснение], если мы захотим принимать это место в отношении ко второму пришествию Спасителя. Затем, так как пророк Захария призывает к подобной же радости Сион и Иерусалим, и [ев.] Матвей говорит, что это пророчество исполнилось в первое пришествие Христово (Мф. 21:5), то необходимость побуждает нас, да и самый порядок истинных событий ведет к тому, чтобы слова пророка Софонии относить не к тому, что имеет быть, а к тому, что уже совершилось. В самом деле, у пророка Захарии пишется: Премного радуйся, дочь Сиона, проповедуй, дочь Иерусалима: вот Царь твой приходит к тебе праведный и спасающий: Он кроток и сидит на подъяремном и молодом осленке (Зах. 9:9) Это по тексту Семидесяти. — А по тексту Еврейскому повелевается Церкви воспевать хвалы, а торжествовать Израилю, видящему мысленно Бога, радоваться и веселиться от всего сердца своего на месте мира, о котором сказано: Мир Мой даю вам, мир Мой оставляю вам (Ин. 14:27). Ибо при окончательном уничтожении мира Он не приложил суда своего и действовал уже не суда и поправляя, но спасая, и отвратил врагов его, [т. е.] толпы демонов. Господь, Царь Израиля будет посреди его: он не будет более бояться зла. В тот день Иерусалиму свободному, — не тому, который был в рабстве с сынами своими, а тому, который есть мать святых (Гал. 4:25−26), — будет сказано: «Не бойся, Сион (ибо он есть и Иерусалим), и да не ослабевают дела твои, и не делай того, о чем ты будешь сожалеть [или: сожалела]; Господь Бог твой, Который спасет тебя, силен и крепок; Он сам будет обитать посреди тебя, будет радоваться о тебе радостно и веселием и умолчит о грехах твоих в милости [или: в мире], которою возлюбил тебя, и возрадуется о тебе в хвалении, или потому, что ты достоин хвалы, или потому, что будешь петь хвалы свои». Пустые жалобы или, — как перевел Акила, — унесенных, которые отступили от тебя, Я соберу, ибо они были от тебя, т. е.: те, которые пороками или грехами своими удалились от недр твоих и стали под власть демонов, по возвращении всех к прежнему состоянию, придут к тебе, и ты уже больше не потерпишь поношения над потерянными чадами своими. Слово nugas (נוגי), как известно нам, в латинский язык взято из Еврейского и потому оставлено нами так, как оно было в Еврейском, с тем чтобы мы могли знать, что Еврейский язык есть первоначальный для всех языков, что, впрочем, не будет предметом настоящего рассуждения. Я удивляюсь Акиле и Семидесяти, что слово, переданное нами словом: были в выражении: Соберу, ибо они были от тебя, вместо: были пожелали перевести словом горе (οἵ)!, которое Акила всегда употребляет не в значении жалобы, а в смысле воззвания или восклицания. В самом деле, ведь haia (היו), начало которого обозначает я есмь, в прошедшем времени множественного числа значит: были.

Я знаю, что это будет неприятно для читателя, который, — если обратить внимание на то, что я пишу не о спорных вопросах, и не [составляю] изящные упражнения в ораторской речи и не обнаруживаю удовольствия в местах согласных у всех, а пишу толкования, и при том толкования на Пророков, — лучше пусть побранит меня за то, что я будто бы хочу по примеру риторов играть [словами], чем станет обличать, — как и должно, — если я остановлюсь в затруднении пред столь темными местами.

Источник: Толкование на пророка Софонию.

Лопухин А.П. (1852−1904)

Ст. 14−20 Ликуй, дщерь Сиона! торжествуй, Израиль! веселись и радуйся от всего сердца, дщерь Иерусалима! Отменил Господь приговор над тобою, прогнал врага твоего! Господь, царь Израилев, посреди тебя: уже более не увидишь зла. В тот день скажут Иерусалиму: «не бойся », и Сиону: «да не ослабевают руки твои!» Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием. Сетующих о торжественных празднествах Я соберу: твои они, на них тяготеет поношение. Вот, Я стесню всех притеснителей твоих в то время и спасу хромлющее, и соберу рассеянное, и приведу их в почет и именитость на всей этой земле поношения их. В то время приведу вас и тогда же соберу вас, ибо сделаю вас именитыми и почетными между всеми народами земли, когда возвращу плен ваш перед глазами вашими, говорит Господь

Последствием нравственного исправления избранного народа будет изменение отношения Бога к нему и улучшение внешней судьбы его: Иегова отменит приговор о гибели его, снова станет благодатно обитать среди Своего народа, исполняя его благ Своей милости и покровительства от всех народов; теперь прежние страдания народа Божия сменятся для него миром, благополучием и славою по всей земле

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *