Дуальность что это такое
Дуальность
Дуальность – это воззрение, утверждающее наличие во всём двух противоположных точек, аспектов, начал (полюсов, полярностей) в разуме людей, таких как: хорошо-плохо, добро-зло. Подобных дуальностей существует множество. Проще говоря, описываемое понятие подразумевает поляризацию, придание взаимоисключающих характеристик, разделение на противоположности. В обыденном бытие люди воспринимают события, словно единый поток, разделяя их на плохие, неприятные, неправильные, невыгодные либо на приятные, хорошие, правильные, выгодные. При этом такое разделение носит всегда сугубо субъективный характер, ведь любые события сами по себе всегда нейтральны.
Что это такое
Дуальность являет собой концепцию, подразумевающую существование двух антагонистических дихотомий, несводимых друг к другу, но при этом неотделимых друг от друга. Её можно принять в качестве формы некоторых противоположных элементов в людском разуме. Отсюда под принципом дуализма понимается утверждение, что фундаментов мироздания являются два противодействующих начала, а само существование демонстрирует собой схватку противоположностей.
Таким образом, дуальность это простыми словами знание, основывающееся на принципе противоположности, который обнаруживается в соответствующих понятиях: любовь-ненависть, субъект-объект.
При этом следует понимать, что анализируемое явление не подразумевает разделение мироздания на два яруса. Дуальность – это неразделимая взаимосвязь антагонистических начал. Без одного полюса не существует и другого. Одна категория трактуется через другую. Так, например, добро невозможно без зла, ночь без дня.
Дуальность существует внутри человека. Именно она вынуждает воспринимать мир в качестве противоборства полярных начал. Люди всегда разделяют реальность на бесконечное число полюсов (противоположностей), никогда не воспринимая действительность в качестве единого целого. Отсюда дуальность является человеческой природой. Человечество как часть мироздания отбивает его свойства.
Дуальность мира является проявлением двойственности. Мироздание состоит из множества оттенков, существующих исключительно в человеческом уме. Один полюс полярен другому, уравновешивая и дополняя его, но лишь в людском уме.
Разум человека, включая подсознание, выстроен на фундаменте дуальностей. Любой объект, понятие, воззрение, действие в человеческом разуме имеет противоположность. Зачастую подобное демонстрируется всего-навсего при помощи отрицания. Например «приобрести книгу – не приобрести», «сходить в театр – не сходить», «холодное – нехолодное». При этом последний пример показывает, что определённое понятие может обладать несколькими противоположностями. Так, слово «холодное» имеет такие противоположности: «нехолодное» и «горячее». Однако с этим согласятся не все, поскольку каждый субъект имеет собственный «ассортимент» дуальностей, которые он принял для себя в процессе бытия. Необходимо усвоить, что если какая-нибудь дуальность реальна либо актуальна для человека, то это оттого, что он когда-то её создал самостоятельно, либо принял её (согласился, что эта дихотомия имеет место). Принять дуальность подразумевает создать для себя её. Это тоже творение человека, даже если его убедили либо принудили создать её. Поэтому необходимо помнить всегда, что творцом дуальностей является сам человек.
Таким образом, понятие дуальности подразумевает полярность бытия, его двойственность, противоположность начал, разделение. Все расхождения существуют лишь в представлениях человека. В мироздании противоположности параллельны, есть события, а полюсом их наделяет человек. Так, например, голодный хищник съел курицу. Правильно ли подобное действие? Для хищника – правильное, а для курицы – вряд ли.
Принцип дуальности
Мироздание исполнено двойственности, являющейся сутью его осознанного существования. Все зиждется на взаимодействии диаметрально противоположных факторов, категорий, конструктов. Не существует такого явления во Вселенной, которое не имело бы своего антагониста. Во всем есть две полярные точки (полюсы) – положительная и негативная. Такие двойственности именуются в эзотерике бинерами.
Дуальность человека либо его природы – это дихотомия (двойственность), ментальная конструкция, базирующаяся на двух противоположностях (полюсах, бинерах, полярностях). При этом, эта конструкция являет собой порождение сознание (вымысел), обеспечивая возможность существования мироздания.
Таким образом, дуальность представляет собой способ мировосприятия, базирующийся на выделении человеческим разумом противоположностей (дуальных пар).
Все такие дуальности, их взаимосвязи, законы функционирования формируют дуальную модель (матрицу) восприятия.
Всё существующее в человеческом подсознании удерживается там лишь благодаря наличию дуальностей, являющимся базисом, на котором зиждется людской опыт.
Актуальной дуальностью именуется бинер, который тревожит человека либо его интересует. Как правило, люди не замечают дуальности, поскольку их интересует лишь одна полярность бинера. Например, индивид стремится стать богатым, следовательно, для него важна (актуален) полюс «быть богатым». Это он понимает, не замечая при этом противоположный аспект дуальности (который он формирует неосознанно) – «быть бедным» либо «быть небогатым». Ведь, чтобы перемещаться в направлении богатства, необходим противоположный аспект, от которого нужно отталкиваться. Он формируется автоматически. Отсюда, чем сильнее индивид стремиться к богатству, тем дальше он становится от намеченной цели. Проще говоря, индивид подсознательно делает себя бедным. Иначе двигаться к противоположной полярности он не смог бы. Напряжённость (негатив, накал) между дуальностями нарастает, что провоцирует усиление влияния противоположного полюса на сознание. Вследствие чего угнетается здравый смысл, нанося «ущерб» самому индивиду. Именно на данном принципе построены различные мошеннические организации-секты. Таким образом, описанный пример продемонстрировал актуальность дуальности «быть богатым – быть небогатым». Невозможно нивелировать лишь один полюс, избрав противоположный, поскольку они уравновешивают друг друга.
Всё в человеческом мироздании существует относительно, например, дуальность добра и зла. Люди ещё на этапе детскости усвоили, что добро является хорошей категорией, а зло, соответственно – плохой. Однако в действительности согласно принципу дуальности, добро-зло являются равнозначными противоположными категориями, которые описывают аналогичные идеалы и для господ, и для их рабов.
Закон дуальности Вселенной
В стремлении достичь счастья люди всегда забывают, что в этой Вселенной они лишь гости. Мироздание существовало десятки тысяч лет до человечества и будет миллионы лет существовать после. Поскольку оно является самодостаточным и устойчивым организмом, неприкосновенным для разрушения благодаря законам равновесия, которые иначе именуются кармическими законами. Рассматриваемые законы объективно существуют, поэтому не учитывать их недальновидно и неразумно иногда даже опасно. И, наоборот, следование этим правилам приводит к гармонии и исполнению планов, желаний и стремлений.
Законы Мироздания представляют собой фундаментальные истины, которым всё подчинено. Именно в соответствии с этими законами проистекают события. А незнание законов Мироздания, как говорится, не освобождает человечество от ответственности. При этом если людские законы можно порой преступить и не понести ответственность, то вселенские законы нерушимые и противостоять им нельзя.
Выделяют девять ключевых законов Мироздания, знание и следование которым позволит не только избежать множества неприятностей, бед и сложных ситуаций, но и поможет существенно улучшить бытие. Помимо того, если выстраивать собственное бытие согласно кармическим законам и следовать сложившимся правилам во взаимоотношениях с окружением, на работе, обучении и иной деятельности, то можно добиться огромных успехов и даже воплотить самые сокровенные мечты.
Одним из ключевых законов Мироздания является закон дуальности, декларирующий наличие антипода у любого явления, феномена, события. Свет невозможен без своего антагониста – тьмы, равно как не было бы зла, если бы не существовало добро, и любовь была бы невозможна без ненависти.
Такая двойственность характерна и людям, имеющим, как положительные стороны, так и негативные аспекты. Без наличия двойственности гармония невозможна.
Дуальность мира предполагает наличие разнообразных черт личности, которые нести лишь негативный заряд либо позитивную направленность не могут. Они всего-навсего обнаруживаются в разнообразных спектрах и в различной степени во всевозможных ситуациях.
Отсюда, все житейские трудности, события, невзгоды, радости и бренности бытия восприниматься, либо стопроцентно негативно, либо полностью положительно не должны.
Любая даже самая страшная невзгода всегда заканчивается, сменяясь ясной погодой, равно как и за солнечным деньком неизменно следует ночь. И чёрные полосы бытия не бывают бесконечными.
Таким образом, рассматриваемый закон бытия сообщает человечеству, что всё на планете имеет противоположность, каждое явление, событие, ситуация. Вне противоположностей Мироздание не способно существовать. Мироздание гармонично, вследствие чего всё на планете является значимыми и необходимыми элементами единого слаженного организма.
Данный закон применим и к гомо сапиенсам. Именно поэтому не стоит навешивать ярлыки на отдельных людей, относя их к категории плохих либо неплохих. Люди такие создания, которые проявляются многообразием образов, ролей и характеристик, что обусловлено влиянием обстоятельств.
Рассматриваемый закон учит человечество не торопиться с оценкой окружения и явлений, навешивая ярлыки и мысля в соответствии с навязанными шаблонами. В бытие следует руководствоваться пониманием, что любая даже очень красивая монетка имеет две стороны и блеск одной стороны не гарантирует аналогичное сверкание другой.
Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.
Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»
Дуальность
Дуальность
Дуальность — дополнение, разделение на дополняющие противоположности, поляризация, придание взаимоисключающих свойств.
Дуальность (символика)
Дуальность мира, представляющая собой взаимодействие двух полярностей, стоящих за сотворённой вселенной (света и тьмы, добра и зла и т. п.), отражена во многих символах. Наиболее известный из них — символ «инь-ян».
Идей противопоставления света и тьмы изобилуют многие оккультные магические символы, но суть у всё время одна: свет (ян) и тьма (инь) вечно возвращаются, следуя след за другом, и порождают то, что китайцы называют «Десятью Тысячами Вещей», то есть мир сотворённый.
Дуальность в соционике
В соционике существуют также дуальные или дополняющие отношения. Дуалы — представители двух ТИПов, состоящих в дуальных интертипных отношениях. Дуальные отношения в соционике считаются максимально комфортными для личной жизни, дружбы, создания семьи.
Ссылки
Полезное
Смотреть что такое «Дуальность» в других словарях:
ДУАЛЬНОСТЬ — в теории адронов свойство амплитуд адронных процессов в резонансной области энергий, заключающееся в возможности их двоякого описания: либо с помощью суммы резонансов прямого канала, либо с помощью суммы Редже полюсов (см. Редже полюсов метод… … Физическая энциклопедия
ДУАЛЬНОСТЬ — знание, базирующееся на представлениях противоположности, выражаемых соответствующими понятиями: субъект – объект, сознание – материя, любовь – ненависть… … Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь
Дуальность (значения) — Дуальность двойственность, дополнительность. Термин используется в различных областях. Дуальность как символика, в соционике. Дуальность Ходжа в математике. Дуаль свойство вопроса в игре «Что? Где? Когда?» иметь более одного… … Википедия
Дуальность Ходжа — Звезда Ходжа важный линейный оператор из пространства p векторов в пространство n p форм. Метрический тензор задаёт канонический изоморфизм между пространствами p форм и p векторов, поэтому обычно звездой Ходжа называют оператор из пространства… … Википедия
ДУАЛЬНОСТЬ СТРУКТУРЫ — (duality of structure) (в формулировке Гидденса, 1984) концепция социальной структуры, а также среды и результата социальной деятельности. См. Структура тонная теория … Большой толковый социологический словарь
Т-дуальность — T дуальность симметрия в теории струн, применимая к струнным теориям типа IIA и IIB и двум гетеротическим струнным теориям. Преобразования Т дуальности действуют в пространствах, в которых по крайней мере одна область имеет топологию… … Википедия
Дуализм — Дуальность (Duality) См. Двайта … Словарь йоги
Теория струн — Теория суперструн Теория … Википедия
Квантовая теория струн — Взаимодействие в микромире: диаграмма Фейнмана в стандартной модели и её аналог в теории струн Теория струн направление математической физики, изучающее динамику не точечных частиц, как большинство разделов физики, а одномерных протяжённых… … Википедия
М-теория — Теория струн Теория суперструн Теория … Википедия
Дуальность: что это такое простыми словами
Все мы помним детское стихотворение Маяковского о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Можно сказать, что это и есть яркий пример дуализма, то есть разделения целого на две разные, а чаще всего противоречащие друг другу части.
Каждая из этих религий зародилась в свой период. И если ведические знания пришли к нам в более благостные времена, то ислам появился в эпоху Кали-юги. То, что говорилось 5000 лет назад в «Бхагавад-гите», и то, что было передано 1500 лет назад в Коране, совершенно очевидно должно отличаться, потому что поменялись люди. То, что они были способы понять 5000 лет назад, они уже не способны были понять 1500 лет назад.
Итак, что же такое «дуальность человека» простыми словами? В повседневной жизни мы не воспринимаем события как единый поток, мы делим их на хорошие, плохие, приятные, неприятные, правильные, неправильные, выгодные, невыгодные, удобные, неудобные и так далее. И всё бы ничего, но дело в том, что данная дихотомия всегда субъективна. Примерно так же, как в вышеуказанном примере, то, что представитель одной религии считает грехом, в другой может считаться едва ли не богоугодным делом.
Понятие дуальности неразрывно связано с нашим умом. Именно он привык всё делить, причём чаще всего это происходит на автоматическом уровне. Тут речь даже не идёт о противостоянии каких-то концепций и верований. К примеру, мы с детства учимся тому, что боль — это плохо. Но если препарировать данное явление, то возникает вопрос: а что, собственно, плохого в боли? Разве могла природа заложить в нас то, что априори плохо, неправильно и причиняет вред? Увы, это всего лишь наше двойственное восприятие.
Боль сигнализирует нам о том, что с нашим здоровьем что-то не в порядке, что мы ведём неправильный образ жизни. Боль даёт нам сигнал, куда нужно обратить внимание, пока ещё не поздно. Если бы человек, вывихнув ногу, не почувствовал боли, он бы так и продолжал идти, усугубляя своё положение. Есть такое редкое заболевание, когда человек не чувствует боли; как ни странно, эти люди глубоко несчастны, ведь они не знают, когда и где у организма возникают проблемы.
Но мы привыкли всё делить на чёрное и белое. Причём в категорию белого чаще всего попадает не позитивное и полезное, а, скорее, приятное, удобное, понятное и так далее. А жизненные уроки (та же болезнь) воспринимаются как нечто негативное. В этом и есть проблема дуального восприятия и дуального мышления.
Дуальность… Сразу на ум приходит ассоциация со словом «дуэль», то есть «противостояние». Дуальное мышление — это всегда противостояние. Мы становимся в оппозицию к миру, к природе, к другим людям. В сущности, все войны происходят только по причине дуального мышления. Можно вспомнить историю про Гулливера, где лилипуты воевали за то, каким концом разбивать яйцо — тупым или острым. Все дружно посмеялись, так и не поняв, что это ведь сарказм в адрес всего нашего общества и люди часто воюют по ещё более мелочным поводам: они спорят о том, как одеваться, как разговаривать, какие книги читать и так далее.
Дуальное мышление — это западня, в которую нас ловит наш собственный ум. Попробуйте сейчас честно себе ответить, являются ли ваши убеждения собственно вашими убеждениями? Мы созданы своей средой, мы воспитаны родителями, школой, обществом. И дуальность мышления — это, пожалуй, самое главное, что предыдущее поколение передаёт своим потомкам.
Нас учат делить мир на чёрное и белое в соответствии с субъективными представлениями о мироустройстве. А что в итоге? В итоге получается то, что у каждого своя дуальная система координат, где в категории «плюса» у одних — одни представления, а у других — другие. Но самое интересное далее: даже одно и то же явление у одного и того же человека может вызывать разную реакцию в зависимости от обстоятельств.
Если кондиционер включить летом, это будет блаженство, а если зимой — страдание. Так что же является причиной страдания — кондиционер или обстоятельства? А может быть, проблема ещё глубже, и причиной страданий является наше отношение к объекту?
Дуальность человека — это нормально. Такова природа нашего ума: с первых минут жизни мы начинаем разделять мир в соответствии со своими ощущениями. Принцип дуальности преследует нас повсюду. Например, Будда учил своих учеников тому, что страдание, в сущности, проистекает всего из двух желаний: желания получить приятное и желания избежать неприятного. Задумаемся, что лежит в основе этих двух желаний? Правильно: снова-таки дуальное восприятие.
Да, можно возразить, что, дескать, это не ум наш дуальный, это мир дуальный. Но дуальность бытия — это не более чем иллюзия. Вернее, в какой-то мере дуальность присутствует. Но если посмотреть глубоко в суть вещей, то всё едино. Как говорили наши предки, «сила ночи, сила дня — всё едино для меня». И речь тут идёт не о вседозволенности или нигилизме. Речь идёт о том, что всё имеет единую природу. И силу ночи, так же как и силу дня, можно использовать во благо.
К примеру, алкоголь. Можно ли сказать, что это абсолютное зло? В малых дозах алкоголь вырабатывается в нашем организме. Да, часто этот аргумент люди приводят как доказательство того, что можно пить алкоголь. Но это вовсе не свидетельствует в пользу употребления алкоголя. Если он вырабатывается в определённых количествах, значит, именно столько человеку нужно, и этот факт не говорит о том, что нужно добавлять алкоголь извне.
Алкоголь — это нейтральная вещь, ни плохая, ни хорошая. Это просто химический регент. Просто C2H5OH. И когда он естественным образом вырабатывается в организме, он приносит пользу, а когда он зашкаливает в крови несущегося по трассе водителя, он становится убийцей. Но виноват в этом не алкоголь, а те условия, при которых он использован. Поэтому дуальность бытия возникает там, где появляется совершающий действие. То есть мир нейтрален до тех пор, пока мы не начинаем с ним взаимодействовать. И это всегда наш выбор, что мы делаем и с какой мотивацией.
Воспринимать мир дуально — это начальный уровень развития, первый класс. Как сказано в стихотворном переводе «Бхагавад-гиты», «несчастье и счастье — земные тревоги — забудь, пребывай в равновесии — в йоге». Для этого и нужна йога, ведь один из переводов этого понятия — ‘гармония’.
Дуальность и дуализм тесно связаны. Дуальное восприятие породило целое философское мировоззрение — дуализм, то есть привычку всё делить на противоборствующие стороны. Так разделяются душа и тело, добро и зло, атеизм и вера, эгоизм и альтруизм и так далее.
Да, парадокс заключается в том, что двумя абзацами выше мы тоже прибегли к дуализму, противопоставив понятия «тело» и «душа». Иногда дуализм необходим для простоты понимания тех или иных вещей, но важно помнить, что любая дуальность является иллюзией. Душа воплощается в теле согласно своей карме, и она привязана к телу — можно ли сказать, что это две самостоятельные субстанции? Вовсе нет. Но чтобы разобраться в вопросе, иногда нужно «включить» дуальность. Важно не заигрываться в эту иллюзию.
Атеист — такой же верующий, просто верующий в то, что Бога нет. И чаще всего верит он в свою идею ещё более безосновательно и нелогично, чем религиозные фанатики — в своих богов. Так где грань между атеизмом и верой? Где провести черту дуальности?
А эгоизм и альтруизм? Часто бывает, что одно проистекает из другого. Если человек не хочет жить в грязи, он идёт и убирает в подъезде. И, может, кто-то подумает, что он альтруист. И даже не узнает о том, что в этот момент человек думал только о себе. Так где грань между альтруизмом и эгоизмом? Эту грань строит только наш ум, порождая дуальность бытия, которой на самом деле нет. Дуальность — это иллюзия нашего ума. И дуальность присутствует во всём: как в разделении мира на чёрное и белое, так и в обособлении себя от этого мира.
Но стоит только посмотреть на клетки нашего тела, и мы поймём, что единство — в многообразии. Ткани и органы различаются между собой, но разве хотя бы одной из клеток придёт в голову, что она существует отдельно от всего организма? Впрочем, иногда такое бывает; это мы называем онкологией. И это болезнь, но никак не норма. Почему же своё дуалистичное восприятие, восприятие себя как отдельного от всего мира мы считаем нормой?
Песчинка в пустыне может сколько угодно думать, что она существует отдельно от пустыни. И можно себе представить, как смеётся над этим пустыня. Впрочем, может быть, песчаные бури — это и есть её смех? Или негодование? Быть может, и наш мир проявляет нам такие «песчаные бури» испытаний, чтобы мы наконец-то избавились от дуальности и перестали считать себя отдельной песчинкой?
Дуальность что это такое
ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ПРОБУЖДЕНИЯ
В любой развитой древней культуре двоичность, парность, олицетворяет близнецов – единство, разделенное на две половины. Древнеавестийский миф повествует о двух божественных близнецах, один из которых выбрал свет, а другой – тьму. Это – творцы вселенной Ахура-Мазда и его брат-близнец Ангра-Майнью. Аналогичны по смыслу близнецы в греческой мифологии, смертный и бессмертный, – Кастос и Полос. У древних славян это – Белобог и Чернобог.
Отсюда знак зодиака – созвездие Близнецов.
Дуальность (двойственность, дихотомия) – это пара противоположностей (полярностей, полюсов) в уме человека. Например, добро и зло, любовь и ненависть, хорошо и плохо. Дуальностей огромное количество, и у каждого свой набор. Есть более общие и абстрактные и более индивидуальные, конкретизированные, которые для одного весьма актуальны, а для другого вообще не имеют значения.
Все дуальности существуют исключительно в уме человека. Один полюс дуальности противоположен другому (дополняет его, уравновешивает) – но только в уме человека.
Весь ум (включая подсознание) построен на базе дуальностей. Любое понятие в уме человека имеет свою противоположность. Часто это выражается просто с помощью отрицания. Например «купить газету – не купить газету», «выйти замуж – не выйти замуж», «горячее – не горячее». Последняя дуальность демонстрирует, что конкретное понятие может иметь несколько противоположных. То есть «горячее» имеет уже две противоположности: «не горячее» и «холодное». Кто-то согласится с этим, кто-то нет – потому что у каждого свой набор дуальностей, с которыми человек согласился в процессе жизни.
Следует понимать, что если какая-либо дуальность для нас реальна или актуальна, то это потому, что когда-то мы её сами создали, либо согласились с ней (согласились, что она имеет место). Согласиться с дуальностью означает создать её для себя. Это тоже наше творение, даже если нас принудили или убедили её создать. Поэтому никогда не забывайте, что творцы дуальностей – мы сами.
Всё, что существует в уме (и подсознании), держится там исключительно за счёт существования дуальностей. Дуальности – это основа, на которой наслаивается опыт. Так устроен наш ум.
Актуальная дуальность – это дуальность, которая вас беспокоит или интересует. Люди, как правило, не видят это как дуальность, потому что человека интересует обычно только один полюс дуальности. Например, человек хочет стать свободным (от чего-либо) и, соответственно, для него актуальна полярность «быть свободным». Он это понимает. Но он не видит обратную сторону дуальности (которую создаёт неосознанно) – «быть несвободным». Ведь для того, чтобы двигаться к свободе, нужен полюс, от которого, собственно, надо двигаться. Он создаётся автоматически (подсознательно); и чем сильнее человек хочет свободы, тем больше он делает себя (подсознательно) несвободным. Иначе он не смог бы двигаться к противоположному полюсу. Заряд (напряжение, негатив) между полюсами нарастает, и влияние дуальности на сознание усиливается, подавляя здравый смысл, от чего впоследствии и страдает человек. На этом наживаются различные религии, организации, секты и т.д. Таким образом, в данном примере, для человека является актуальной дуальность «быть свободным – быть несвободным».
Вы не сможете убрать только один полюс, оставив другой, потому что они удерживают друг друга.
Когда материал, находившийся между полярностями, стерт (разряжен), дуальность исчезает. Она перестаёт быть для вас значимой. На уровне понимания оба полюса, конечно же, остаются, и аналитически вы можете отличить одно от другого, но теперь уже нет материала, который ранее был между полюсами и негативно влиял на вас.
Трудность в том, что все дуальности взаимосвязаны (ассоциированы) друг с другом. Это затягивает обработку конкретной дуальности, потому что будут активизироваться «близлежащие» дуальности. Но, в конце концов, это не страшно, так как эти близлежащие тоже высвобождают немного заряда (негатива, напряжения), и в будущем с ними будет легче работать.
Так что начало работы с дуальностями может оказаться немного неприятным и долгим – будет всплывать много разного материала, не очень относящегося к прорабатываемой дуальности. Это могут быть неприятные эмоции, мысли, картинки, целые эпизоды жизни и т.д. И чтобы окончательно выйти за пределы дуального ума, через все это нужно будет пройти.
Работая с дуальностями, следует ожидать появления неприятного материала любого рода – он будет всплывать. Попадая в область нашего сознания, он разряжается (стирается, исчезает) и перестаёт на нас влиять, явно или неявно. Эффект освобождения от всего этого накапливается, и чем дальше мы пойдём, тем легче будет.
Зевота, сонливость, затуманенность сознания – это признаки выхода негативного материала на сознательный уровень. Сам материал не всегда распознается как конкретные случаи из прошлого, но этого и не требуется. Могут быть просто ощущения, например тяжесть или дискомфорт в теле, могут быть неприятные эмоции, мысли и т.д.
Будут также приятные ощущения, возникающие, как правило, в конце проработки конкретной дуальности. Они могут сохраняться длительное время или не очень. Это зависит от различных факторов.
Ожидаемый результат от проработки дуальности – вы больше не чувствуете никакого напряжения, когда рассматриваете дуальность, любой из её полюсов. Есть спокойствие, лёгкость и расслабленность. В идеале – вы можете удерживать вниманием оба полюса одновременно, без дискомфорта или предпочтения в данный моменткакого-либо из них (однако поначалу такое бывает не всегда). Часто, но не всегда, в конце проработки дуальности возникает смех (как один из показателей разрядки негатива). Могут быть различные другие приятные ощущения и эмоции, например, радость, прилив сил, чувство освобождения, пустоты (там, где раньше чувствовалась проблема) и т.д. Также может возникнуть новое понимание ситуации или решение проблемы. После достижения ожидаемого результата следует закончить работу с проработанной дуальностью.
ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ
Как найти свои актуальные дуальности? Для этого достаточно ответить себе на ряд вопросов типа:
— что для меня важно?
— чего я хочу?
— чего я боюсь?
— что меня беспокоит?
— что я хочу изменить в своей жизни?
— что я думаю о себе?
— что я думаю о других? (о любом человеке или группах, организациях и т.д.)
— что я думаю о собственной жизни? (и жизни других людей, если вам это важно)
— что я думаю о прошлом?
Итак, ответив себе на вопросы и письменно составив список ваших дуальностей (очень рекомендую), выберите то, что наиболее актуально (беспокоит или интересует), и начните работу с этим. Со временем список будет пополняться новыми дуальностями, а старые, проработанные, будут вычеркиваться. Каждый раз выбирайте наиболее актуальную дуальность, и работайте с ней.
Само по себе составление и пополнение списка имеет терапевтический эффект, так как позволяет увидеть картину как набор дуальностей, а не отдельных полюсов. Вы сразу же почувствуете разницу, и это будет полезно. Кроме того, этот список останется в вашем уме; и в жизни, когда вы будете иметь дело с каким-либо полюсом из списка, вы будете также видеть и противоположный полюс, что немного удержит от погружения (интроверсии) в один из них.
Для нахождения своих актуальных дуальностей можно использовать готовые списки дуальностей, которые есть в различных практиках. Иногда это бывает полезно. Однако помните, что работать нужно только с тем, что для вас актуально, а не со всем подряд. Нет смысла прорабатывать чьи-то нескончаемые списки дуальностей, а тем более в той последовательности, как, якобы, «положено». Все люди разные, и единственно правильных списков просто не бывает.
См. «Турбо-Суслик». http://www.turbo-suslik.ru/
Примеры дуалистических религий – зороастризм и христианство. Христианство, повествуя о дьяволе, искушающем самого Иисуса Христа и развивая совершенно новое, не существовавшее в иудаизме, представление об отпадении Люцифера и трети ангелов, о небесной войне, об активной противобожеской деятельности демонических сил, тем самым отходит от ветхозаветного монизма. С точки зрения последнего, сатана может считаться слугой или орудием Бога (книга Иова и некоторые другие места Ветхого Завета, а главное – общее мнение традиции иудаизма). Попутно можно заметить, что третья авраамическая религия, ислам, тенденцию теистического монизма (не смешивать с монотеизмом), напротив, дополнительно усиливает.
Дуализм, однако, бывает очень разный. Он, в частности, может быть онтологическим или относительным.
К примеру, онтологический дуализм у гностиков, а также у манихеев, противопоставляет материальный мир, как «зло», духовному миру, запредельной Божественной Плероме (Полноте), как «добру». Гностиками материальный мир рассматривался как сотворённый неким злым или невежественным демиургом. Силы добра в таком мире власти не имеют. Спасение понимается как освобождение человеческого духа от оков материи. На практике это приводило к противоположным крайностям: в одних случаях – к строгому аскетизму, в других – к достижению той же цели довольно странным путём – через всевозможный разврат с целью нарушить данные в иудейском Ветхом Завете законы создателя материального мира или же «разрушить» материальное тело.
Мироотрицающая философия оказывается притягательной для многих, обнаруживаясь в самых разных учениях, и на востоке, и на западе. Эсхатологический финал видится всем им либо в полном уничтожении материального мира, либо в окончательном разъединении индивидуального духовного начала с материей. Настрой здесь прямо противоположен первоначальному жизнеутверждающему обожествлению природы в древних политеистических культах.
Показательно сопоставление двух известных русских религиозных философов – Вл. Соловьёва и Н. Бердяева. Если у первого центральное место занимает идея положительного всеединства Добра, преодоления зла, преображения мира на пути движения к этой цели, то у второго – категоричное противопоставление невыносимой «объективированной» реальности некоей постулируемой «трансцендентной» сфере (та же божественная Плерома). У Бердяева происходит обычная для таких случаев подмена смысла зла, как категории нравственного порядка, на онтологическое «зло объективированности», исходящее, как им утверждается, от самого принципа противоположения субъекта и объектов. Конечно же, эта точка зрения, сходящаяся в своём мироотрицании с гностицизмом, чужда Розе Мира.
Относительный дуализм предполагает борьбу сил добра и зла только как временное состояние нашего мира. Первичное зло (как состояние сознания), возникает вследствие тёмного движения свободной воли Люцифера, первым отвергнувшего принцип Божественной Любви, и имеет власть над мировыми законами в силу того, что в Божественном мироздании любое существо обладает максимально возможной свободой выбора и творческого действия. Ведь смысл нашего бытия и заключён в беспредельном деятельном совершенствовании, а материальные миры, по своему назначению – поле становления и творчества духа. Не удивительно, что борьба сил добра и зла выражается в стремлении целенаправленно создавать и перестраивать мировую реальность по своим принципам.
Роза Мира, как и другие, исторические, формы христианства, соответствует относительному дуализму нравственного и этического порядка, предполагающему полную конечную победу сил добра в будущем. (Правда, нельзя не видеть, что ортодоксальному христианству свойственно внутреннее противоречие, связанное с утверждением о «всемогуществе» Бога – отягощающим наследием ветхозаветного монизма, закономерно приводящее к нравственному снижению представлений о Боге). Согласно «Розе Мира», высший Демиург мироздания – Сам Первотворец, сила чистого Добра, а злая воля отпавших демонов – только локальное явление, и во времени и в пространстве. Материя и, в частности, физическое тело человека, не отрицается как мнимое «зло», а подлежит преображению, просветлению от демонических искажений (которые для нас выражены, в первую очередь, в действующих биологических законах).
Дуалистическое восприятие мира и текущего мирового процесса только тогда есть благо, когда первичный критерий разделения – требование высоты нравственной (внутреннее состояние сознания) или, шире, этической (когда рассматривается ещё и внешнее поведение, как следствие внутреннего состояния), а не что-то иное. Критерием не могут быть, в частности, какие бы то ни было религиозные установления и догматы. Насколько они формально близки к истине при этом не так уж важно. Истины внеэтического порядка не так уж трудно использовать для целей злой воли. Показателен предельный случай: демоническая, противобожеская сила. Ведь и она по определению является носителем дуалистического мировоззрения – но только с другой, оборотной стороны, когда негативную оценку получает само божественное Провидение.
Дуалистическая поляризация в высших слоях мироздания носит несравненно более чёткий и определённый характер, нежели у нас. Почему это так? Различие в том, что почти всё в нашем земном мире формируется под влиянием двух противоборствующих мировых сил. Влияния эти проходят по большей части через бессознательную сферу, и адекватно пока не осмыслены человечеством хотя бы на религиозно-философском уровне, не говоря уже о конкретной метаистории. Поэтому ясности у нас очень мало, а всевозможных искажений, смешений света и тьмы – очень много. Обычное дело – какие-нибудь религиозные секты, зачисляющие в «слуги сатаны» тех, кто не разделяет их учения. Нечего и говорить, что всякое дуалистическое восприятие, ориентированное по подобным признакам – ложно по существу. Ведь это не этический дуализм, а нечто весьма далёкое от различения подлинного добра и зла, и находящееся, по сути, в промежуточном положении между истинным различением и его инверсным демоническим антиподом.
© Алексей Валерьевич Кольцов
Поэтому, Сознание (непроявленное) – это нечто более базовое, чем дуальности, но нет техник для непосредственной работы с сознанием. Сознание (непроявленное) – не материально, его нельзя измерить, пощупать, описать, охарактеризовать; на сознание нельзя повлиять, изменить и т.д., соответственно, оно не может быть объектом исследования или работы.
Сознание отождествляется с каждым индивидом, и в уме каждого индивида создаются те или иные дуальности. Эти дуальности в уме очень тесно взаимосвязаны. И с этими дуальностями можно очень успешно работать. Только не со всеми подряд, а с актуальными.
В каждый конкретный момент у человека та или иная дуальность является актуальной. Актуальная дуальность – это просто дуальность, которая в данный момент беспокоит человека, или же интересует. Можно сказать, что она захватила внимание человека и держит его. Часто человек не видит это как двойственность, просто потому что не привык рассматривать с такой позиции. Как в примере с человеком, который хочет свободы и не понимает, что этим автоматически создаёт противоположный полюс двойственности – «быть несвободным».
Если человек хочет настоящей свободы, а не временного нахождения в иллюзорном полюсе этой дуальности, то нужно выйти из этой дуальности вообще, а не просто сменить полюс. Пребывание в иллюзии «я свободен» всегда сменится противоположным иллюзорным полюсом. Все дуальности иллюзорны, и все полюса (полярности) – тоже иллюзорны, временны. До тех пор, пока человек живёт в двойственностях, жизнь всегда будет похожа на бесконечную зебру.
Следует понять, что не может быть свободы от одного полюса двойственности. Это иллюзия. Настоящая свобода – это свобода от всей двойственности целиком! Нельзя быть свободным от зла, и при этом не быть также свободным от добра. Некоторые считают, что просветлённые – это такие себе добрые милые люди, которые никогда не ругаются, всегда улыбаются, сама вежливость и добродетель. Другими словами, просветлённых наделяют исключительно положительными свойствами, отрывая противоположности (как правило, характерные для «плохих» людей). На самом деле просветление находится вне обеих сторон дуальностей. Неправда, что просветлённые – хорошие люди; неправда, что они плохие – просто они вне этого.
Нет ничего плохого в том, чтобы жить внутри двойственностей – это обеспечивает настолько насыщенный разнообразный опыт пребывания в этом мире в качестве якобы отдельного существа, что многим нравится. И даже когда начинается чёрная полоса, невозможно игнорировать столь впечатляющую графику, трехмерность, эффекты…Всё выглядит настолько потрясающе реальным!
Но если вы захотите настоящей свободы, а не иллюзорной, то вот совет: работайте с двойственностями, потому что настоящая свобода лежит вне их, и вам нужно будет оставить оба полюса двойственности. Свобода появляется, когда исчезает двойственность восприятия.
Так получается, что для современного человека очень трудно оставить что-либо, не поработав с этим определённым образом. В противном случае, после прочтения этих материалов люди бы просто оставляли свои дуальности и становились свободными, просветленными. Поэтому и существуют всяческие техники, и в том числе техники по дуальностям.
Работайте всегда с тем, что беспокоит больше всего. Это правило для самостоятельной работы. Берите в работу только то, что актуально. Поступая таким образом, вы всегда тянете именно за ту ниточку, что надо. Этого правила бы не существовало, если бы не некоторые чудики, возомнившие, что им лучше знать, что не так с другими людьми, и с чем нужно работать, да еще и в каком именно порядке. Конечно же есть те, кто видят глубже, но таких мало. Вы сами найдёте то, что лежит глубже, когда достаточно проработаете то, что беспокоит прямо сейчас. Так что вы ничего не теряете.
Очень сильный эффект даёт проработка актуальных целей. То есть берёте цель, создаёте для неё противоположность, чтобы получилась дуальность, и прорабатываете её. Но должен предупредить, эффект от этого может оказаться не тот, что вам хочется. Цель может стать неактуальной, неинтересной. Хотя во многих случаях цель ещё остается в какой-то степени актуальной (её удерживают и другие дуальности), но её навязчивость исчезает.
Те, кто хочет побыстрее к просветлению, пусть обращают особое внимание на свои актуальные желания и цели, не забывая при этом правило для самостоятельной работы.
Для проработки каждой дуальности нужно будет выбирать наиболее подходящую технику. Если вам кажется, что конкретная дуальность может быть проработана любой техникой, выбирайте любую. У каждой техники есть свои плюсы и свои минусы.
Суть заключается в поочередном создании и удержании вниманием полюсов.
1. Создай идею, что ________ (полюс 1) и удерживай её.
2. Создай идею, что ________ (полюс 2) и удерживай её.
«Создать идею» означает сделать эту идею существующей или подумать эту мысль. Желательно удерживать ее хотя бы несколько секунд, что поначалу может оказаться весьма затруднительным занятием – поскольку будет всплывать материал из прошлого, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом. К концу проработки дуальности удерживать полюса станет легко, без неприятных ощущений – ничего всплывать уже не будет.
Удерживая идею, старайтесь прочувствовать ее максимально!
Делаем поочередно 1, 2, 1, 2, 1, 2 и т.д., принимая КАК ЕСТЬ любой вываливающийся из ума мусор, и продолжаем до конечного результата.
Это очень простая техника для проработки дуальностей, но вместе с тем довольно мощная. В своей практике я часто ее использовал, и всегда с хорошим результатом. Для большинства дуальностей она подходит идеально.
Примеры дуальностей:
1. Создай идею, что ты причина всего в своей жизни.
2. Создай идею, что ты следствие всего в своей жизни.
Или:
1. Создай идею, что ты особенный.
2. Создай идею, что ты такой же, как все.
Или:
1. Создай идею, что судьба есть.
2. Создай идею, что судьбы нет.
Вы прорабатываете первый полюс, затем второй, снова первый, снова второй, и так до конечного результата.
УПРОЩЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЮСОВ
Для тех, кому очень трудно дается вышеприведенный вариант
1. Создай идею, что ________ (полюс 1).
2. Создай идею, что ________ (полюс 2).
Просто поочередно 1, 2, 1, 2, 1, 2 и т.д. Не нужно удерживать идею, не нужно стараться прочувствовать ее. Вы создаёте одну мысль, затем сразу же другую и так продолжаете до тех пор, пока это не станет намного легче.
Затем нужно вернуться к первоначальному варианту и поработать с дуальностями как следует.
Берём лист бумаги, делим вертикальной линией надвое. Сверху в первой колонке пишем один полюс, во второй другой. Проводим горизонтальную черту под ними.
Ниже под каждым полюсом, описываем его – максимально подробно. Как будто вы пытаетесь объяснить ребенку, что означает каждая полярность, какое значение имеет для вас. Насколько это важно, замечательно, грандиозно, отвратительно или нежелательно и т.д.
Проводим еще одну горизонтальную черту под описанием полюсов.
Далее под каждым полюсом пишем абсолютно все, что у вас с ним связано: эмоции, мысли, планы, решения, ожидания, неожиданности, цели, удачи, неудачи, переживания, людей, осознания и т.д. Как правило, поначалу материал всплывает сам, только бери и пиши. Не нужно ничего фильтровать, никто этого читать не будет. Задача в том, чтобы исчерпать ВСЁ, что связано с каждым полюсом.
Старайтесь по возможности заполнять обе колонки равномерно. Делайте до конечного результата. Исчерпав материал, листы можно уничтожить.
Примечание. Не все дуальности будут «вычищены» этими техниками на все 100%, но от негатива почистят хорошо. Некоторые из дуальностей придётся «добивать» техниками более высоких уровней.