Духовное и личностное развитие в чем разница
Духовный рост или личностное развитие, что выбрать?
27 августа 2015 Автор: Александр Харин
Духовный рост и личностное развитие.
Зачастую, произнося эти словосочетания, мы не делаем между ними особого различия, а то и вовсе заменяем одно другим. А между тем, эти два понятия существенно отличаются, и спутать их можно только находясь в начале пути. Чем же отличается духовный рост от личностного развития?
Личностное развитие
Под идеей личностного развития следует понимать наработку и развитие качеств, с помощью которых мы можем стать успешными и что-то получить.
Например, вы зарабатываете 200-300$, а вам очень бы хотелось получать 2000-3000$. В этом случае вам нужно увеличить свой внутренний ресурс. Если вы совершенствуете свои навыки, оттачиваете мастерство, соответственно, достигаете больших высот в своей профессиональной сфере. Следовательно, становитесь более высокооплачиваемым специалистом. Либо вы развиваете дополнительные навыки, не связанные с профессией, что позволяет вам расширить свои возможности в построении карьеры или в социальном продвижении.
Одним словом, личностное развитие предполагает, что дополнительно наработав внутренние ресурсы, мы привлечем внешние ресурсы: больше денег, больше друзей, больше возможностей в своей жизни. В нашем социуме приветствуется как раз такой личностный рост, который предполагает достижения и получение всяческих благ. Поэтому очень популярно и одобряемо личностно расти, развивать таланты, увеличивать способности, получать сертификаты, становиться большими профессионалами, достигать вершин карьерной лестницы, добиваться славы, почета, успеха.
Итак, под личностным ростом, чаще всего, понимается наработка ресурса, с помощью которого вы можете обретать различные жизненные блага.
Духовный рост
Из этого названия уже понятно, что нарабатываются духовные либо душевные качества. К ним относятся любовь, сострадание, доброта, милосердие, миролюбие и т.д. Как видите, все эти качества предполагают в большей степени отдачу, нежели приобретение. Духовный рост этим и отличается от личностного развития – в нем больше отдачи, чем получения чего бы то ни было.
Если касаться духовной жизни вообще, то она сама по себе предполагает отречение от многих вещей для того, чтобы настроиться на что-то высшее, Поэтому, когда человек выбирает духовный рост, он становится на путь потерь. Точнее, так может показаться со стороны. Дело в том, что в процессе духовного роста у человека, как «побочный эффект», открываются таланты, развиваются новые качества, но при этом он перестает интересоваться теми благами, которые можно было бы получить за эти новые таланты. Он настроен на путь познания высокой любви, истины, гармонии, Бога. Поэтому размениваться на мелкие «бонусы» уже нет надобности. В результате же духовного роста приобретается, например, такое благо, как любовь. Но любовь сама по себе – это не приобретение, это, в большей степени, отдача.
Вот и получается, что все, что человек получает в процессе духовного роста – любовь, свет, счастье – это все принадлежит не ему одному, это то, чем он постоянно обменивается с миром.
Что выбрать?
Что мы имеем? Личностное развитие – это путь приобретений, в результате нарабатывания дополнительного ресурса. Духовный рост – путь потерь и отказа от всех благ для того, чтобы получить нечто более высокое.
Кому-то подходит личностное развитие, он видит огромные возможности в «прокачивании» качеств своей личности. Духовный рост – это потребность души. К нему не придешь «за компанию» или потому что модно. Нельзя сказать, что лучше. Каждый человек, имеющий потребность в развитии должен для себя решить, что ему подходит.
Что выбрать? То, чего душа просит. Задайте себе вопрос: «Что я хочу получить в результате своего развития?». Если вы будете честны с собой, ответ будет однозначным.
Духовный рост или личностное развитие? В чем отличие?
Почему возникает подобный вопрос, когда на первый взгляд все очень просто. На просторах интернета под понятием «духовное развитие» пишут кто во что горазд.
Начнем с определений : слово «личность» объединяет в себя социально-значимые качества (взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения ) Тогда развитием личности будет работа, направленная на раскрытие своих индивидуальных способностей для проявления себя и реализации в социуме. И это показатель, созданный человеком.
Проанализировав понятия «личность» и «духовность», нашлись восемь отличий, по которым можно определить, что мы развиваем в себе – личностные качества или духовное начало.
Если развитие личности – это эффективная реализация в социуме, то границы задаются извне, т.е. социумом. Действие идет от стимулов внешней среды и этой внешней средой действия ограничиваются. Личностное развитие измеряемо и является материальной стороной человеческого бытия.
Например, желание стать успешным. Задаются внешние границы (как пример – заработок в 5000 долларов в месяц), при которых можно о человеке сказать, что он успешен в социуме.
При духовном развитии – происходит поиск своих внутренних границ, внутренних обусловленностей, и как результат духовного развития – встреча с самим собой истинным. Духовная сторона человеческого бытия.
При духовном развитии нет стремления стать кем-то или каким-то, что обычно предлагает личностное развитие, здесь задаются другие вопросы: кто я? зачем я? для понимания себя, своих ограничений, защитных механизмов, своих личностных масок, своей природы, для поиска своего источника света вне зависимости от внешних обстоятельств и показателей.
Личностное развитие подразумевает под собой, что есть какая-то цель, к которой необходимо стремиться. Есть начальная отправная точка, и есть конечная. Поэтому в личностном развитии предлагается цель и способы ее достижения. Путь при личностном развитии – это путь достижения.
Предполагается, что есть что-то не внутри нас, а снаружи, что ограничивает нас и преодоление этого ограничения поможет нам достичь желаемого.
С целью получения материальных вещей – это понятно, а если ставится нематериальная цель? Например, цель стать счастливым. Счастье – это внутреннее субъективное ощущение. Но в личностном развитии это ощущение подменяется материальными объектами, например, заработаю миллион долларов и буду счастлив, выйду замуж и буду счастлива и т.п.
Разве наши ощущения могут быть целью? Это скорее происшествие и мы можем что-то предпринять, чтобы это происшествие случилось, но закрепить и удержать его мы не в силах.
Если вам предлагают какую-то цель, к которой необходимо стремиться, которую необходимо достичь, даже если вам предлагают достичь просветления – это не духовное развитие, это личностный рост.
Духовное развитие идет из состояния, что все необходимое у нас есть, но нам нужно это найти в себе. Поэтому духовное развитие – то всегда путь поиска, постижения.
Вообще духовность – это просто другой способ жизни, где ничего не надо достигать, где все уже есть. Это не товар, который надо приобрести. Духовное развитие – это познание, переживание, прочувствование реальности, в которой мы находимся, и которая является частью нас.
3. Обнаружение себя
В личностном развитии для того, чтобы обнаружить себя, необходим кто-то помимо нас. Принятие себя идет через принятие нас другими. Стать лучше, стать совершеннее, стать успешнее, чем КТО-ТО. Я сам по себе не важен и не нужен, но если я важен и нужен кому-то (обществу, родителям, детям и т.п.), то жизнь моя имеет смысл.
В духовном развитии обнаружение себя происходит через принятие себя. Человек интересуется собой, интересуется тем, что есть у него. Исчезает желание стать кем-то или каким-то. Никто и ничто снаружи ему не нужно, чтобы стать таким, каким он хочет быть, он не нуждается ни в поддержке, ни в одобрении. Человек сам знает, что он хочет, что ему необходимо, появляется внутренняя сила, внутренние знания, пропадают разнообразные иллюзии по поводу себя. Человек в первую очередь нужен сам себе, причем он может не быть успешен социально, но при этом быть счастливым и удовлетворенным своей жизнью.
4. Отношение к настоящему и будущему
Весь личностный рост строится на образе будущего. У нас нет чего-то сейчас, но если мы предпримем такие-то шаги, то это у нас появится. В личностном развитии мы нацелены и живем завтрашним днем. И самая большая проблема в таком образе жизни – это обесценивание настоящего, поэтому при личностном развитии настоящее не является ценностью.
При духовном развитии другие отношения со временем. Будущее и прошлое не актуальны, существует только настоящее и это самое ценное, что мы имеем. Все внимание уделяется осознанию каждого момента жизни. Ничего не надо достигать, все уже есть, надо только это увидеть. Внешние ситуации дают стимул для исследования себя, своей обусловленности, потому что какие мы сегодня, такие ситуации и притягиваем.
При личностном развитии велика потребность в безопасности и в гарантии. Хоть мы и понимаем, что гарантированного будущего в постоянно меняющемся мире нет, но нам очень хочется сохранить эту иллюзию. Если вам обещают какие-то гарантии, то это однозначно личностное развитие. Все становится средством. И при этом свобода ставится целью. А какая может быть свобода, если необходимы гарантии? Все происходящее воспринимается не как событие, как следствие усилий или бездействия, как награда за труды.
При духовном развитии свобода – это отсутствие каких-либо гарантий, полная неизвестность, что будет дальше. Все воспринимается, как событие для постижения. Радость, печаль, предательство – это просто события, без какой-либо оценки, событие для постижения, для переживания, для осознания.
При личностном развитии всегда присутствует стремление к идеалу: идеальной жизни, идеальным отношениям, поиск идеального супруга, супруги. Идеал необходим для того, чтобы ощутить значимость своей жизни. Поэтому широко применяются такие личностные оценки, как высшее и низшее, хорошо-плохо, нравственно-безнравственно, морально-аморально. Социум давлеет над нами своими ценностями и требованиями, управляет нами через систему поощрений и наказаний. Все подгоняется под идеальную модель.
В духовном развитии нет разделения на оценочные понятия, любое действие имеет свой смысл, который необходимо познать. Идеала нет, а есть желание познать сущность, а для этого необходимо научиться видеть ситуацию целостно и безоценочно. И все самое важное и главное, где мы можем получить все, что нам необходимо для духовного развития – это наша обыденная жизнь.
В личностном развитии всегда присутствует спортивный принцип организации жизни: соревнование. Всегда есть победители и побежденные. Идеал, идеальная жизнь – это жизнь победителя. И чем больше человек развит социально, личностно, тем больше у него шансов стать победителем.
В духовном развитии соревнования нет. И в чем соревноваться? Принятие себя автоматом ведет к принятию другого, а где есть принятие, там нет соревнования, нет желания переделать кого-то. Доминанта не соревнование, а опознавание, знакомство, осознавание, переживание.
Самореализация может быть в виде самоутверждения и самовыражения.
Если у вас есть потребность самоутвердиться, оставить свой след в истории, показать себя миру, что-то кому-то доказать, то это путь развития личности.
Подлинное самовыражение начинается тогда, когда произошла встреча с самим собой, когда у человека есть мужество увидеть себя таким, каков он есть и выразить это в своей жизни, в своем творчестве, в отношениях, не стать лучше, не оставить что-то после себя, никому ничего не доказывая, а выразить то, чем вы наполнены, поделиться этим.
Невозможно сказать, что одно развитие лучше другого. Каждый выбирает для себя свой путь. Человек социально благополучный и успешный вряд ли будет готов встать на путь духовного развития, потому что ему и так хорошо в той жизни, которую он живет. Духовное рождение не может произойти в условиях благополучия. Просто знание, чтение духовных книг не в состоянии что-то изменить в жизни.
Чтобы произошло изменение, необходимо преломление сознания, которое чаще всего происходит через сильную боль, когда проходишь через нее и начинаешь чувствовать то, на что раньше совсем не обращал внимания. Когда для нас становится важным не быть кому-то нужным, а быть нужным, прежде всего самому себе.
Сказка об Уме и забытом Сердце
Сказка об Уме и забытом Сердце
И не надоело тебе все одно и то же творить? Все красота да красота. Скукотища. Вот был бы у тебя ум – вот тогда пошло бы веселье – каждый день новое, никогда не знаешь, чего ожидать – сюрпризы на каждом шагу. Вот это жизнь. Напридумываешь себе удобств всяких, других людей, чтобы не скучно было. Да и творить ничего не надо – только подумал – а оно уже тут как тут – ум тут же все задуманое за тебя проецирует. Всего то и надо – подумать.
Заглянул Человек в сердце – нет, ума там нет. А не отдолжишь ли мне немного ума – спросил он у Змея. Тот только этого и ждал – ухмыльнулся довольно и протянул человеку серенький комочек – это, говорит, состав специальный из далекой Вселенной на окраине Мира. В голове пустота – ты его туда и определи – все к солнышку поближе – авось и оживет побыстрее.
Обрадовался Человек, змея поблагодарил, серый комочек взял и пожелал, чтобы тот в голове поселился. Сказано-сделано. Стал комочек серый в голове у человека расти – человек его кормит, холит, из Сердца Изобилием поливает, солнечной энергией сдабривает.
И вот в один прекрасный день умишко заговорил. Человек сначала даже растерялся. А потом даже понравилось – игра новая появилась – один спрашивает, другой отвечает. Оказалось, что Ум много историй знает и нового всякого и идей у него великое множество. Понравился он Человеку – весело с ним. И стали они вместе реальность творить. Ум каждый раз такие штуки придумывал – Человеку за ним и не поспеть. Так увлекся – про Сердце забыл. Стало оно сохнуть и закрываться. А Ум еще туману напустил – зачем тебе, говорит, это Сердце – пусть себе сохнет. Я вместо него буду – а ты пока отдыхай, играй вот – и еще игрушек разных человеку подбросил. А сам тем временем принялся свои порядки наводить. Тело Человека на семь отдельных частей разделил и в каждой своего правителя назначил – чтобы легче справляться было. Каждый правитель уму докладывает, а ум уже решает, кому чего дать, у кого чего забрать. Ограниченный он оказался, ум то. Линейный. Сердце многомерное со всем шутя справлялось, естеством своим, а Уму отдыхать надо.
Человек когда в себя то приходил – Ум ему еще игрушек подбрасывал – а сам правит, самодурствует.
Чтобы правители, которых назначил, не бунтовали, он им удовольствия придумал. А когда они за эти удовольствия воевать друг с дружкой начали и энергии делить – вот тогда и появился Змей Искуситель. Человек беззащитный, энергия безхозная – вот праздник то! Пока ум из сил выбивался, чтобы за всем уследить, всем указания выдать, Змей поднажал – одного привителя голодным подержал, другого напугал, а третьему парочку удовольствий подбросил – те такие энергии выбрасывать начали – только подбирай. И остался Змей жить на Планете. Жирует и радуется. А чтобы Человек в себя не пришел – туману волшебного напустил – Человек и забыл вообще кто он такой и зачем – живет себе, игрушки переберает. Совсем не понимает, что происходит.
Долго так они жили – но тут Тело Человеческое не выдержало – не может оно столько времени без Любви – а на суррогате-заменителе, которое ум придумал, далеко не уедешь. Стало тело болеть. Ум и здесь постарался – лекарства придумал, способы всякие заумные, как заплатки временные на тело ставить. Никак ему не хочется признаваться, что не справляетчся он со всем – гордый он.
А потом ум из сил выбиваться стал – покоя искать. Чем дальше – тем больше. Тело совсем сдавать начало – кричит, кричит, а Человек все не слышит. Только Змей ликовал – где еще такой праздник найдешь.
Стало человеку трудно жить – тело не работает, голова на части разрывается и отдушины никакой нет. Красоты не стало, все заменители безжизненные, душа молчит или плачет потихонечку да во сне картинки иногда рисует из прошлого – как хорошо было.
Задумался тогда человек – стал выход искать. Но туман такой сильный оказался – ничего из за него не видно.
А в это Время по всей Галактике движение большое пошло – прослышали там про Змея и про то, как он человека провел и решили ему помочь. Ангелы Белокрылые стали во сне Человеку являться и о Сердце напоминать. Проснеться утром Человек – о Сердце подумает – оно и оживает понемногу. А потом Ангелы начали во сне Первозданную Красоту показывать. И снова Сердце сильнее забилось – на волю стало проситься. Стал Человек на планете своей Места Первозданные искать – найдет такое место, постоит-посмотрит, а Сердцу этого только и надо. Как Вода Живая места эти.
Понял Ум, что пришли последние времена, а сдаваться не хочет. Стал он Человека пугать – то один страх создаст, то другой. А человек боялся-боялся, а потом это ему надоело. Да и сердце подсказывать стало, что настоящее, а что нет. Отпусти страхи – сказало Сердце. Дай им свободу – тебе они не нужны, а ты их держишь. Решил тогда человек, рукой взмахнул: Я, говорит, отпускаю страхи, которые ум создал, потому как не нужны они мне, а энергия их для другого творчества ценная. И стали страхи растворяться – сначала нерешительно, а потом все быстрее и быстрее. В кои то веки на свободу отпускают. И случилась тогда большая радость по всей планете – из энергий освобожденных, которые страхами раньше были, стала Красота Первозданная проявляться. А Сердце, глядя на красоту эту, совсем ожило, открылось и прежнюю силу обретать стало.
Вспомнил тогда Человек, кто он и как попал в эту историю и велением своим возвратил сердцу власть его прежнюю, чтобы и тело все целиком и творение всякое только Сердцу повиновались.
А Змея простили и в Сердце планеты отправили – там его Энергия нужнее. И зажили они долго и счастливо, всей Огромной Галактикой.
*Колесо баланса*
Ощути полноту потока своей жизни
Вас интересует личностный или духовный рост?
«Если увижу, то поверю» — сказал человек.
«Если поверишь, то и увидешь» — ответил Бог.
С некоторых пор стала задумываться о различиях духовного и личностного развития. О духовном развитии, росте каждый имеет своё представление, которое более или менее отличается от других. Для кого-то посещение храмов, чтение духовной литературы и молитв, соблюдение традиций и проведение ритуалов означает духовное развитие. Для другого духовный рост – это занятия энергетическими практиками, медитациями, психотехниками, поиск смысла жизни. Следующий уверен, что если мыслить позитивно, находиться в здесь и сейчас не оценивая, то это и есть духовное развитие.
Сложнее с духовностью. Википедия даёт следующее определение: «Духовность – в самом общем смысле – совокупность проявлений духа в мире и в человеке». Следовательно, духовность не связана с реализацией в обществе. И духовный рост – это познание проявлений духа в человеке и вселенной, развитие самосознания, поиск внутреннего источника.
«Человек есть существо духовное… Что же за свойство такое «духовность»? И вот тут мы окажемся в очень нелегком положении. Весьма нелегком. Это огромная философская трудность. Она заключается в том, что здесь перед нами некий аналог, ну скажем, принципа неопределенности в физике.
Дело в том, что духовность мы познаем духом же. Здесь у нас нет возможности выйти за пределы вот этих двух моментов: познающего субъекта и объекта, который мы познаем. Потому что мы заключены внутри этого. Материю мы можем еще как-то определить и то, как вы знаете, с определением материи все боле и более сложно становится… Материя – это то, на что сознание смотрит извне.
А дух – это то, в чем сознание живет. Поэтому всякое абстрактное, всякое схематичное определение духа всегда будет безнадежно условным и неточным… Всегда проще сказать, чем дух не является, чем сказать, что такое дух действительно… проще определить земное, ограниченное».
Проанализировав понятия «личность» и «духовность», можно выделить восемь отличий, по которым можно определить, что мы развиваем в себе – личностные качества или духовное начало.
1. Определение границ
Если развитие личности – это эффективная реализация в социуме, то границы задаются извне, т.е. социумом. Внешней средой действия ограничиваются и стимулируются. Личностное развитие определяемо, измеряемо и является материальной стороной человеческого бытия. Это карьерный рост, высокий доход, комфорт и т.д.
При духовном развитии – происходит поиск своих внутренних границ, внутренних обусловленностей, и как результат духовного развития – встреча с самим собой истинным. Духовная сторона человеческого бытия.
При духовном развитии нет стремления стать кем-то или каким-то, что обычно предлагает личностное развитие, здесь задаются другие вопросы: Кто я? Куда я иду? Они нужны для понимания себя, своих возможностей и ограничений, защитных механизмов, своих личностных масок, своей человеческой природы, для поиска своего источника света вне зависимости от внешних обстоятельств и показателей.
« Мы говорим о глубинном благе – быть живым, — которое не зависит ни от наших достижений, ни от исполнения наших желаний. Мы постоянно улавливаем его проблески, но чаще всего не умеем их распознавать».
2. Путь постижения или цель движения
Личностное развитие подразумевает под собой, что есть какая-то цель, к которой необходимо стремиться. Есть начальная отправная точка, и есть конечная. Поэтому в личностном развитии предлагается цель и способы ее достижения. Путь при личностном развитии – это путь достижения. Всё зависит от обстоятельств, ограничивающих нас и преодоление этих ограничений поможет нам достичь желаемого.
Если вам предлагают какую-то цель, к которой необходимо стремиться, которую необходимо достичь, даже если вам предлагают достичь просветления – это не духовное развитие, это личностный рост.
Духовное развитие идет из состояния, что все необходимое у нас есть, но нам нужно это найти в себе. Поэтому духовное развитие – то всегда путь поиска, постижения.
Вообще духовность – это просто другой способ жизни, где ничего не надо достигать, где все уже есть. Это не товар, который надо приобрести. Духовное развитие – это познание, переживание, прочувствование реальности, в которой мы находимся, и которая является частью нас.
3. Обнаружение себя
В личностном развитии для того, чтобы обнаружить себя, необходим кто-то помимо нас. Принятие себя идет через принятие нас другими. Стать лучше, стать совершеннее, стать успешнее, чем КТО-ТО. Я сам по себе не важен и не нужен, но если я важен и нужен кому-то (обществу, родителям, детям и т.п.), то жизнь моя имеет смысл.
В духовном развитии обнаружение себя происходит через принятие себя. Человек интересуется собой, интересуется тем, что есть у него. Исчезает желание стать кем-то или каким-то. Никто и ничто снаружи ему не нужно, чтобы стать таким, каким он хочет быть, он не нуждается ни в поддержке, ни в одобрении. Человек сам знает, что он хочет, что ему необходимо, появляется внутренняя сила, внутренние знания, пропадают разнообразные иллюзии по поводу себя. Человек в первую очередь нужен сам себе, причем он может не быть успешен социально, но при этом быть счастливым и удовлетворенным своей жизнью.
4. Отношение к настоящему и будущему
Весь личностный рост строится на образе будущего. У нас нет чего-то сейчас, но если мы предпримем такие-то шаги, то это у нас появится. В личностном развитии мы нацелены и живем завтрашним днем. И самая большая проблема в таком образе жизни – это обесценивание настоящего, поэтому при личностном развитии настоящее не является ценностью.
При духовном развитии другие отношения со временем. Будущее и прошлое не актуальны, существует только настоящее и это самое ценное, что мы имеем. Все внимание уделяется осознанию каждого момента жизни. Ничего не надо достигать, все уже есть, надо только это увидеть. Внешние ситуации дают стимул для исследования себя, своей обусловленности, потому что какие мы сегодня, такие ситуации и притягиваем.
5. Свобода
При личностном развитии велика потребность в безопасности и в гарантии. Хоть мы и понимаем, что гарантированного будущего в постоянно меняющемся мире нет, но нам очень хочется сохранить эту иллюзию. Если вам обещают какие-то гарантии, то это однозначно личностное развитие. Все становится средством. И при этом свобода ставится целью. А какая может быть свобода, если необходимы гарантии? Все происходящее воспринимается не как событие, как следствие усилий или бездействия, как награда за труды.
При духовном развитии свобода – это отсутствие каких-либо гарантий, полная неизвестность, что будет дальше. Все воспринимается, как событие для постижения. Радость, печаль, предательство – это просто события, без какой-либо оценки, событие для постижения, для переживания, для осознания.
6. Существование идеала
При личностном развитии всегда присутствует стремление к желаемому, идеалу: идеальной жизни, идеальным отношениям, поиск идеального супруга, супруги. Идеал необходим для того, чтобы ощутить значимость своей жизни. Поэтому широко применяются такие личностные оценки, как высшее и низшее, хорошо-плохо, нравственно-безнравственно, морально-аморально. Социум давлеет над нами своими ценностями и требованиями, управляет нами через систему поощрений и наказаний. Все подгоняется под идеальную модель.
В духовном развитии нет разделения на оценочные понятия, любое действие имеет свой смысл, который необходимо познать. Идеала нет, а есть желание познать сущность, а для этого необходимо научиться видеть ситуацию целостно и безоценочно. И все самое важное и главное, где мы можем получить все, что нам необходимо для духовного развития – это наша обыденная жизнь.
7. Стремление к победе
В личностном развитии всегда присутствует спортивный принцип организации жизни: соревнование. Всегда есть победители и побежденные. Идеал, идеальная жизнь – это жизнь победителя. И чем больше человек развит социально, личностно, тем больше у него шансов стать победителем.
В духовном развитии соревнования нет. И в чем соревноваться? Принятие себя автоматом ведет к принятию другого, а где есть принятие, там нет соревнования, нет желания переделать кого-то. Доминанта не соревнование, а опознавание, знакомство, осознавание, переживание.
8. Самореализация
Самореализация может быть в виде самоутверждения и самовыражения.
Если у вас есть потребность самоутвердиться, оставить свой след в истории, показать себя миру, что-то кому-то доказать, то это путь развития личности.
Подлинное самовыражение начинается тогда, когда произошла встреча с самим собой, когда у человека есть мужество увидеть себя таким, каков он есть и выразить это в своей жизни, в своем творчестве, в отношениях, не стать лучше, не оставить что-то после себя, никому ничего не доказывая, а выразить то, чем вы наполнены, поделиться этим.
Каждый выбирает для себя свой путь: двигаться ли к материальному благополучию и успешности в обществе или встать на путь духовного развития.