Думаю быстрее чем пишу
Правда или миф, что у гениев мозг работает быстрее чем руки
Бытует мнение, что плохой почерк свидетельствует о том, что мозг работает быстрее чем руки и о высоком интеллекте человека. Стоит разобраться правда это или миф. Изучает особенности связи характера и почерка — графология. Но скептики причисляют ее к лженаукам, на подобии астрономии, и ставят под сомнение связь интеллекта и каллиграфии. Тем не менее, история знает примеры, плохого почерка у гениев.
Люди с высоким интеллектом и их почерк
Психологи могут определить особенности характера человека по многим признакам, некоторые из утверждают, что в том числе это можно сделать и исследуя почерк. Они отмечают, что на каллиграфию оказывают влияние особенности нервной системы, темперамент и психотип личности. Помимо этого комплексы и длительный стресс также могут изменить почерк.
Ряд исследований показал, что у многих известных личностей, которых можно причислить к группе гениев, почерк представлял собой уродливые каракули.
Наполеон Бонапарт — почерк французского правителя менялся несколько раз, и в итоге стал совсем неразборчивым. Пришлось приложить много усилий, чтоб расшифровать написанный им роман.
Бетховен имел настолько плохой почерк, что его 9-я симфония была напечатана только через 2 года после того, как была создана. Столько времени ушло на расшифровку.
Почерк Альберта Эйнштейна был очень плоим, и при этом он не отличался аккуратностью, так как записи его все в пятнах.
Почерк Льва Толстого могла разобрать только его жена, а Карл Маркс не ставил пробелы между словами в своих произведениях. И это не все примеры из истории.
Связь почерка и работы головного мозга
Особенности почерка у гениев наталкивают на мысль, что плохой почерк свидетельствует о том что мозг работает быстрее чем руки и о высоком интеллекте у человека, но это не соответствует истине.
Почерк индивидуален и неповторим, как отпечатки пальцев, хорошо известно всем, а особенно полезно это криминалистам. Он напрямую связан с активной психомоторной деятельностью головного мозга. Поэтому многие и апеллируют утверждением, что если движения рук человека при письме не аккуратны, то они не успевают угнаться за скоростью его мысли. Только в реальности эта предпосылка является ложной.
Графология — эта наука, которая занимается изучением почерка, но относится она к лженаукам. Несмотря на индивидуальность написания букв, присущую каждому человеку, она не может описать характер и интеллект человека.
Ученые говорят о том, что почерком управляет мозг, в котором есть отдел, отвечающий за этот процесс. В то же время характер человека такой жесткой привязки не имеет. То есть нет реальных доказательств его связи с почерком.
О чем может сказать почерк по мнению графологов и скептиков
Графологи утверждают, что у оптимистов строки забираются вверх, а у пессимистов сползают вниз. Крупные буквы свидетельствуют об энергичности и общительности человека, а мелкие – об осторожности, расчетливости и замкнутости. Наклон влево — признак хитрости, а вправо — уверенного в себе, не терпящего давления человека.
Люди подвергающие сомнению мнение графологов говорят о том, что по почерку действительно можно определить ряд особенностей, присущих человеку, но речь идет не о его характере.
По почерку можно судить о зрении. Если оно плохое у человека, буквы могут увеличиваться. Помимо этого можно судить о строении костно-мышечного аппарата руки и общих особенностях нервной системы, так как почерк нервозного и спокойного человека сильно отличается.
Свидетельствует также почерк о том, насколько прилежный и аккуратный человек, как часто пишет и в каких условиях. Иногда по нему можно определить систему обучения и профессию.
Дислексия и дисграфия или как жить, когда твой мозг забывает как общаться
Для начала наверное скажу, что эти диагнозы мне ставили логопеды и психологи, если вдруг у меня чего другого, то прошу поправить.
Второе это пожалуй, что мой мозг вообще штука странная и иногда я забываю как дышать. В таком случае мне помогает кое-что нелепое, я вспоминаю мультфильм «Монстры против пришельцев», там была желеобразная тупенькая масса и когда он(потому что его звали Боб) забыл как дышать, то доктор сказал: «Соси воздух ртом, соси воздух ртом, Боб»(пишу это и с себя угараю если честно :D). Так же порой могу резко забыть как делать какое-то движение, как говорить, как держать ложку или ручку, поэтому приходиться исхищряться и придумывать логические цепочки, которые натолкнут на нужное действие.
У меня принципе много всяких странностей, я могла бы начать сегодня, а закончить. никогда. Но не все из них такие уж интересные, типо загнутый желчный это прост типо о том, что мне нельзя много жареного, э, ну и диета и ээээ, скучно котороче(я не стала исправлять, но это по идее должно было быть слово короче, вот в принципе яркий пример внезапной дислексии или чего это у меня :>).
Наверное начну с того, что некоторые проблемы у меня были с детства, но вот проблемы с речью начались после аварии и больше всего дали о себе знать, когда я переехала в Чехию и одновременно учила чешский, русский а так же английский на чешском и немецкий на чешском и итальянские слова для работы, думаю в этот момент окончательно переклинило. И ещё наверное я могу описать это так словно мой мозг думает куда быстрее чем может говорить мой рот или писать мои руки, хотя на телефоне и пк я даже научилась писать быстрее чем говорю.
Думаю чтобы дать явный пример достаточно того, что без должного самоконтроля я могу сказать вместо целого предложение только начало первого слова и конец последнего. Самый весёлый случай когда на уроке вместо: «Электролиз это процесс разложения воды на кислород и водород», я сказала: «Электрород» и смотрела взглядом «ну че вы не понимаете?!».
Вот дисгафия это уже нечто иное, дам тоже пример, группы букв «к, х, п, г» я пишу одинаково, так же «м, т, ш, щ», «л, и, ы, я», «i(украинская и), с, е». Так что мой личный секретный шифр насколько секретный, что даже я порой не могу прочитать мною написанное.
Ну, а теперь минутка весёлых фактов:
Дислексия это.
Жить в мире причудливых слов и словосочетаний, пока кто-то не откроет тебе правду.
С лёгкостью можешь придумать новый язык, но его никто не поймет.
Во сне говорить на марсианском или изобретать невиданные словосочетания. Самые странные примеры:
«А мышицы мышаться»
«Кваритяпы замухрали мупартуп»
«Если белка не моросит оругцы(это не опечатка), то она больше ни ждят(что или кто такое ждят я без понятия)»
Записано из слов несчастных, переживших мой лунатизм. Случается не часто, но забавно. И да зачастую потерпевшие мне говорят, что от услышаного пребывают в таком шоке, что не могут уснуть.
Если ночью сказать, что меня не понимаете я буду возмущаться продолжая говорить на своем марсианском (было видео, но кануло в лету со сломанным жёстким диском).
Это хулка блеба 24/7.
Я открою тебе новый мир огранизма, роякля, кошариков(да это котята), рукашек и того, как я порой печально смотрю в даль пытаясь вспомнить как вообще издавать звуки.
На работе коллекцию нижнего белья Алтэя(Althea[попробуй угадай с какого раза я сюда это написала правильно]) называю Афина(Athena), даже после прочтения уже в тысячный раз. И обычно это так:
— Как называется эта коллекция?
— Athena
Человек смотрит на бирку, смотрит на меня, снова на бирку, потом искра буря безумие. я пытаюсь слиться со стеной.
Мой мир в котором полотенце может всернуться, но никогда свернуться(ну разве что я очень сильно постараюсь).
Это когда написанным мною текстом можно пытать учителей.
Когда горы и роги для меня практически одно и то же.
Пишу транслитом даже от руки без регистрации и смс.
Большинство похожих слов вообще постоянно замещают друг друга(и не всегда по смыслу тоже).
Мне так же пришлось изобрести лайфхак, читать текст по словам задом на перед и так же слова по слогам, чтобы проверять правильность написанного.
Я пыталась писать фанфики, но от меня сбежало 16 редакторов.
Иногда я прошу продавцов читать мне состав притворяясь, что не вижу, но на самом деле я просто не могу прочитать, потому что слова сплываються.
Свободно говорю и читаю на марсианском, но к сожалению не понимаю что именно.
Постоянно всё что я хочу сказать или написать мне нужно в голове разложить на буквы и замедлить, но я бы не сказала что это слишком сложно, но это приходится постоянно контролировать. И при усталости или сонливости естественно я не могу этого делать и тогда остаётся только мокиться боку и не терять належды.
Мне легче говорить очень быстро, чем очень медленно.
А ещё.
— Что с тобой не так?
— Я дисклетик. дисклептик. диспетик. дистлетик. дискетик. ДИС-ЛЕП-КИК. ААААААЖАЗЗАЛМДСДА.
Написать дислетит(ага да, хотела сказать, что написать мне это проще чем сказать. похоже что нет :’> )
И хотя по мне уже не особо заметно, потому что я много тренировалась и занималась, но иногда всё же я весёлый марсианин, который жаждет общения.
Вот так-то в общем живётся дислектику (чтобы это написать я должна была писать по слогам дис лек ти ку).
Хотя впрочем жизнь становится куда веселее.