Дурень думкою богатеет что значит
«Дурень думкой богатеет» что значит?
Дурень думкой богатеет.
Не дурней других, раз думкою богат!
А, что думки с нашими не схожи,
Может, дурень в том не виноват?
Не как все. И те, кто говорят,
Что умней, то это уж навряд!
Думку я о дурне подытожил,
Точно зная, что я не Сократ,
Но, как дурень, рад был, что я тоже,
Как тот дурень, думкой стал богат!
А если серьезно, то говорится о том, кто тешит себя беспочвенными мечтами, верит в осуществление своих несбыточных замыслов, надежд.
Это про людей, которые все фантазируют, как на них (неожиданно, прям с неба) свалится несметное богатство и как они будут замечательно жить-поживать. А что-нибудь делать они не желают. Так вся жизнь у них «в думах» и проходит.
Допустим такая ситуация: человек потерял работу, пошёл и встал на учёт на Биржу труда, стал получать там пособие по безработице, которое намного меньше, чем была его зарплата. Но это лучше, чем ничего, правда?
Так и в пословице. Если дома кушать нечего, а рыба не клюёт, но поймал рака, голодным всё равно не останешься)
«Кем-бы ты меня не считал, за кого-бы не принимал, как-бы я не был для тебя отвратителен, глуп. Все равно ты будешь делать то, что я тебе скажу. Потому что я твой начальник».
Зависимость человека от другого человека.
Думаю, что приведённую пословицу надо понимать так, что не стоит спешить с обвинениями в воровстве, если сам внимательно не разберёшься в сложившийся ситуации. А в подобной ситуации я сама побывала пару лет назад. Получилось так, что продала одно из двух стоящих рядом своих домовладений. После переезда многие вещи долго были упакованы и сложены просто в гараже. К переезду присовокупила ещё и реконструкцию хозяйственных построек, которую взялся делать сосед-строитель со своей бригадой. Работы затянулись, было не до разбора перевезённого и когда строители ушли, то я стала обнаруживать, что то одно не могу найти, то другое. И вот прокралась же такая мысль-змея- точно, украл сосед. Всё, буквально всё со временем «нашлось» в других местах, а не там, где вроде бы я их ставила. Просто, действительно, в суматохе так бывает, что поставишь в одно место, а потом ищешь в другом, но при этом ещё и обдумываешь варианты воровства. Так что, лучше, действительно, быть внимательней к себе и тому, что и как делаешь сам, чтобы потом не стыдиться своих мыслей.
Пословица весьма древняя, а последняя часть имеет как бы глубокое философское назначение, то есть следи з собой, чтобы не оправдать своё человеческое звание и не становись дураком в глазах всех окружающих, именно так можно расшифровать эту пословицу:
Дурень думкою богатеет что значит
Дурень думкой богатеет. Что значит это выражение?) выражение дурень думка
Это значит впустую мечтать о том, чего никогда не будет, и ничего не делать для фактически.
это когда петух в задницу клюнет, тогда сразу мозги включаются на ускоренный режим
умнеет наверное немного (типа семь раз отмерь)
название корня
корень дурня растёт в земле
Значит станет умнее если будет думать
обидное выражение о мечтателе
Много планов на пустом месте.
Планы, не соответствующие финансовым, умственным и физическим возможностям индивидуума.
Как понимать поговорку «дурак думкой богатеет»?
Пословица говорит о бесплодных мечтах не очень умного человека. Речь идет о мечтателях, не способных предпринять что-то решительное для воплощения своих желаний в жизнь. Глупый человек радуется своей мечте, но при этом никаких шагов не предпринимает для того, чтобы она стала реальностью.
Умный человек не будет радоваться тому, что еще не достигнуто, а будет стараться упорно идти к своей цели. И только увидев результат своего труда, он будет удовлетворен.
Дурак радуется мечте, в то время как умный прилагает все силы для того, чтобы решить проблему. И только при достижении цели он сможет радоваться.
«Хоть начальник и невзрачен на вид, но имеет великую власть».
А вот если под ‘большаком’ понимать крупную дорогу, то тогда мне неясен смысл ‘булавы’ из этого контекста.
У нас звучит немного по другому: Чертик, чертик, поиграй и отдай. Помогает, и не только мне лично. Всегда нахожу потеряшку при помощи этой присказки. Может быть, понадеявшись на помощь «чертика» меньше поддаешься панике и начинаешь трезвее мыслить и вспоминаешь, куда ты мог засунуть то, что ищешь.
Чтобы объяснить смысл этой поговорки, необходимо рассмотреть её с точки зрения противоположной по смыслу, к примеру:
«Слетелись, как пчёлы на мёд»
Отрицательное и положительное.
На примере людских наклонностей.
Мухи и падаль- неотъемлемая пара. Сплетни, трагедия, ДТП. Люди, как мухи на трупный запах, толпой туда, где боль, кровь, грязь. Увидеть своими глазами, запечатлеть на телефоны, видеокамеры.
Пчёлы. Выставка цветов. Выставка картин. Оркестр симфонической музыки в парке. На такие мероприятия, даже бесплатные прилетят только настоящие ценители искусства.
Таких пчелок гораздо меньше мух.
Жаль, когда в толпу мух попадает ослабевшая заплутавшая пчёлка. Запах смерти не сравним с запахом нектара, он убьёт её, если не удастся вырваться из цепких лап.
Новое в блогах
Дурень думкой богатеет
Мне очень нравится одна украинская пословица.
В оригинале она звучит так: « Дурень думкою радіє, нею він і багатіє». Дословный перевод звучит так: «Дурак мыслью радуется, ею он и богатеет», а самый распространённый вариант этой поговорки звучит ещё короче: «Дурень думкой богатеет».
Я уже давно обратил внимание на то, что именно она чётко отражает всю сущность американской внешнеполитической деятельности.
Чувствуя свою экономическую силу, и имея на посылках многочисленный штат прихлебателей, американцы не утруждают себя какими-либо хитроумными дипломатическими ходами.
А действительно, зачем им это делать, когда стратегическая инициатива, благодаря перечисленным мною выше преимуществам, находится в их руках?
Нужно, например, надавить на Россию в ядерной сфере.
Затем в течение нескольких недель или даже месяцев (в зависимости от срочности надавить на Кремль) происходит самое активное «обсасывание» всеми американскими холуями в мировом масштабе этого «предположения», доходящее в своих выводах до откровенного бреда.
Ну, и в завершении процесса, какая-нибудь американская «шестёрка» выдвигает в международной организации (например, ООН), резолюцию по решению этой проблемы…
И это работает! Во всяком случае, до последнего времени. У меня после подобных случаев всегда возникал один и тот же вопрос, а почему в Кремле до сих пор не смогли приноровиться к таким откровенно «плоским» действиям американцев?
А США, видя такое положение, настойчиво продолжают при решении различных проблем, без конца и края пользоваться одним и тем же старым и проверенным способом.
И тут, неожиданно у Кремля появился помощник в борьбе с подобными американскими методами, в лице новых украинских властей.
Они оказались не только достойными учениками своих заокеанских хозяев, но и с большим рвением стали использовать их методы для борьбы со «старшим братом», забыв о чувстве меры. Не зря же говорят, что заставь дурака Богу молиться, так он и лоб себе разобьёт…
Вспомните о том, сколько различных недоказанных мифов было выдвинуто украинской стороной только в этом году, с целью оказания возможно большего давления ЕС и США на Россию!
Определённые результаты они дали, НО и вызвали многочисленные споры и недоверие. Одно время даже создалось впечатление, что ситуация может перемениться не в пользу Запада…
Но, видимо, последние события на фоне резкого падения российского рубля, создали у американцев надежду на то, что им всё-таки удастся «дожать» Россию, и они сразу же вспомнили о своём старом «дедовском» способе решения проблем…
Сразу же подконтрольные американцам киевские власти передают им ничем не подтверждённые данные о ЯКОБЫ переброске тяжёлой артиллерии и танков на территорию Украины. Моментально следует заявление дурочки Псаки, что если эта информация подтвердиться, США осудят действия России: «Это будет ещё одно грубое нарушение минских договорённостей».
Как по команде, эту информацию начинают «обсасывать» и в Европе. Так генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в последнее время представители альянса «наблюдали приближение российских войск к границе с Украиной». Соответственно, с его стороны последовали обвинения в адрес России о поддержке ополченцев на востоке Украины, без приведения каких-либо доказательств о правдивости своих слов – простое сотрясание воздуха.
Не заставили себя ждать и «шестёрки». Канадский министр иностранных дел Джон Бэрд сделал официальное заявление, что его страна крайне обеспокоена «данными» о ВОЗМОЖНОМ перемещении российских войск на границу с Украиной, и потребовал от Москвы «немедленно вывести свои войска не только с приграничных районов, но и с суверенной территории Украины».
Бред какой-то! Говорит о ВОЗМОЖНОМ перемещении, а требует РЕАЛЬНОГО вывода!
В Министерстве обороны России назвали подобные заявлении Бэрда, представителей США и НАТО бездоказательными, а также порекомендовали главе канадского МИДа не доверять слухам.
Просто поражает беззубость ответа российской стороны! Ребята, а где же подевалась ваша находчивость и злая ирония, которую вы проявили, комментируя поиски подводной лодки шведскими военными?
Минобороны России безмолвствует…
А пока главная американская дурочка на этом фоне делает двусмысленное заявление, что «у властей США нет доказательств переброски российских войск на Украину».
Так есть, всё-таки, или нет? Или пока, нет? Или, если нужно будет, предоставим?
«Дурень думкой богатеет …»
Вчера мой начальник сказал фразу «Дурак думами богатеет, а умный делом». Я призадумался над ней и нашел несоответствие русскому языку. Из всех определений слова ДУМА ( всепоглощающая мысль, размышление, стихотворный жанр и учреждение) не один не подходит по смыслу. На Украине вместо слова «думы» применяют слово «думки», то есть мысли, мечты. Но ведь мечта окрыляет? В общем помогите разобраться.
Ответ: Сегодня считается, что «Дурень думкой богатеет и т.д.» — древняя русская пословица про розовые мечты глупого человека. Однако, любой исследователь увидит, что пословица эта указана в книге «Пословицы русского народа» (1853 г.)
В.И. Даля (раздел — «Верное — Вестимое»):
— Думкою дурни богатеют;
— Дурни и думкою богатеют.
Близкая пословица применяется в украинском языке: «Дурень думкою радіє, нею він і багатіє» (Дурак мыслью радуется, ею он и богатеет). Несколько позже Даля, можно выражение встретить и у классика в рассказе «Три года» (1895 г.) у А.П. Чехова.
Персонаж Ярцев говорит про Полину Ивановну, с которой стал жить вместе: «Я рад, что могу дать ей приют и покой и возможность не работать в случае, если она заболеет, ей же кажется, что оттого, что она сошлась со мной, в моей жизни будет больше порядка и что под ее влиянием я сделаюсь великим ученым. Так она думает. И пускай себе думает. У южан есть поговорка: дурень думкой богатеет. Га-га-га!»
Вообще, поиски этого выражения четко определяют его появление во времени — первая четверть 19 века. Ранее никогда оно не встречается ни у одного народа. Прекрасно известен и человек, пустивший это выражение в мир людей.
Это А. С. Пушкин, который совместно с Далем целенаправленно занимался фальсификацией русского языка, под руководством яко бы покойного императора Александра в знаменитом Лукоморье — поместье Геккеренов в Пензенской области.
Это оттуда вышел и Толковый словарь Даля и сказки Пушкина и конёк-горбунок, приписываемый Ершову, но сочиненный Александром Сергеевичем. Я писал про это в нескольких работах.
Кроме того, что Пушкин вляпался на заре своей карьеры в масонство, на него обратили внимание и жандармы графа Бенкендорфа, решив использовать его в качестве секретного агента в среде декабристов и масонов. Так Пушкин стал официальным сотрудником русской тайной службы и дослужился там до звания генерал-майора Конного Корпуса Жандармов по Санкт-Петербургу, а как член Его императорского Величества Тайной Канцелярии он был камергером, а не камер-юнкером, как сегодня нам преподносят пушкинисты. Откуда я это знаю?
Один из моих пращуров, служивших в кавалергардах, был переведен в жандармы и состоял начальником корпуса по Санкт-Петербургу. Но, прадед в начале карьеры сотрудника Тайной канцелярии работал с поэтом, и в своих архивах оставил много сведений о деятельности Пушкина, которого ценил сам Александр Христофорович Бенкендорф. Именно благодаря поэту, жандармы знали все, происходившее в рядах декабристов и масонов.
Я кстати, давно считаю, что русским людям пора отходить от клише «царская охранка», навязанное малограмотными большевиками своему народу. Русские жандармы никогда не были дурнями и прекрасно знали свое дело. По моему мнению, наступит еще то время, когда им поклонится благодарная Россия. Не каратель Железный Феликс должен стоять на Лубянке, а благородный русский жандарм, патриот своей Родины и великий труженик. А рядом два унтер-офицера Пряткин и Оглядкин.
Поэтому, нужно понимать, что Пушкин был человеком своего времени и защищал ту Россию, в которой он жил. Вам же не приходит в голову осуждать защитников СССР?
Вот и с Пушкиным так же. Он исправно служил Романовым-Голштейн-Готторпским. В масонскую ложу Пушкин вступил, когда ему было 22 года, о чем писал своему другу Жуковскому «4 мая был принят в масоны…
Я был масоном в в кишиневской ложе, т.е. той за которую уничтожены в России все ложи» (официально масонские ложи были запрещены Александром I). Тогда молодой поэт посвятил масонскому клану «вольных каменщиков», которые стремились изменить мир, такие строки: … Ты молоток возьмешь во длань И возгласишь: свобода! Хвалю тебя, о верный брат, О временщик почтенный! О Кишинев, о темный град, Ликуй, им просвещенный!
В это время (22 года) он начинает активно работать в Тайной Канцелярии и судя по всему его внедряют к масонам. Живя на юге, Пушкин встречается со многими из них, а так же видными участниками масоно – дворянского заговора декабристов: Раевским, Пестелем, С. Волконским и другими, с англичанином-атеистом Гетчисоном. Живя на юге, он переписывается с масоном Рылеевым и Бестужевым».
Кстати, нити заговора будущих декабристов уходят на Запад, во Францию и Англию. Оттуда готовился переворот в России, который удалось совершить лишь в 1917 году. Вскоре у Пушкина возникли разногласия с масонами, которые стали лидерами «декабристов». Многие их идеи вызвали у поэта неприязнь. Хотя среди друзей Пушкина были сторонники декабристов, к лидерам этого общества поэт относился очень настороженно.
Да и сами декабристы чувствовали в нем человека чужого. О тех временах есть стихи: Писал свои новеллы Пушкин Меланхолический Якушкин Казалось молча обнажал Царецбийственный кинжал.
Сегодня мало кто знает истинное значение слова «новеллы». А вот в 19 веке так назывались рапорта сотрудников Тайной Канцелярии, написанные строгим языком оперативного донесения. Как писал Липранди: «Когда Пушкин в первый раз увидел Пестеля, то, рассказывая о нем, говорил, что он ему не нравится, и, несмотря на его ум, который он искал высказывать философскими тенденциями, никогда бы с ним не смог сблизиться. Пушкин отнесся отрицательно к Пестелю, находя, что властность Пестеля граничит с жестокостью».
То есть дурак это Рылеев, а дураки это его стихи «Думы».
Пушкин, как и всякий агент ведет подрывную деятельность в той организации, куда его внедрили. А внедрили его в Южное общество декабристов, потому он и оказался в Кишиневе и на Юге Малороссии. Когда Чехов пишет, что » У южан есть поговорка: дурень думкой богатеет», он уже не понимает значения этой поговорки, считая ее принадлежащей жителям Малороссии, которые подхватили ее и переиначили на свой лад — ДУММЫ стали думКами. Мало того, для него южане это уже хохлы, а не декабристы.