Движение ссср в россии что это такое

Жгут паспорта и легко идут на преступления: кто такие «Граждане СССР»

Движение ссср в россии что это такое. Смотреть фото Движение ссср в россии что это такое. Смотреть картинку Движение ссср в россии что это такое. Картинка про Движение ссср в россии что это такое. Фото Движение ссср в россии что это такое

Так называемые вожди деструктивной организации «Граждане СССР» убеждали новоиспеченных адептов, что Советский Союз существует до сих пор. По их версии, СССР был незаконно оккупирован Россией, которую они называют «иностранной коммерческой организацией».

Стоматолог Сергей Тараскин, в голову которого 10 лет назад пришла идея о возрождении СССР, объявил себя врио президента Советского Союза, начал собирать по всей стране единомышленников и щедро раздавать должности союзных губернаторов и мэров. Непризнание Российской Федерации и отрицание ее законов — это главное, к чему призывают руководители секты. Внутри движения проводятся свои выборы, формируются органы власти, выдаются паспорта со звездой, серпом и молотом.

Марина Мещерякова (Мелихова), председатель краснодарской ячейки деструктивной организации «Граждан СССР»: «Лично я уже 5 лет не плачу за газ, 6 лет не плачу за электроэнергию, за воду я вообще никогда не платила. Всегда считаю, что вода — это достояние каждого».

Движение ссср в россии что это такое. Смотреть фото Движение ссср в россии что это такое. Смотреть картинку Движение ссср в россии что это такое. Картинка про Движение ссср в россии что это такое. Фото Движение ссср в россии что это такое

Адепты организации также утверждают, что каждому советскому гражданину полагается внушительная выплата — несколько миллиардов рублей, но чтобы построить социализм, нужно сначала все свое имущество передать на баланс Советов.

Несмотря на то, что все это звучит как бред, тысячи людей по всей стране поверили, сожгли свои документы, отказались от родственников, которые не желают обратно в Советский Союз, отдали лидерам секты все свои накопления и квартиры, а некоторые даже пошли на конфликт с законом и попали в тюрьму.

Адептам секты внушают, что теперь они полноценные граждане другой страны и законам Российской Федерации подчиняться не обязаны. Поэтому они идут на преступление с такой легкостью, не задумываясь о последствиях. Так, в Краснодарском крае последователи секты заказали убийство местного раввина.

Движение ссср в россии что это такое. Смотреть фото Движение ссср в россии что это такое. Смотреть картинку Движение ссср в россии что это такое. Картинка про Движение ссср в россии что это такое. Фото Движение ссср в россии что это такое

Кто такие «Граждане СССР» и как на самом деле живут проповедники социализма, расскажет фильм программы «ЧП. Расследование».

Источник

Назад в будущее. Кто такие граждане СССР, откуда они взялись и во что они верят

Союз Советских Социалистических Республик прекратил свое существование 28 лет назад, немного не дожив до 70-летия. Но в 2019 году в России набирает популярность движение так называемых граждан СССР.

Эти люди считают, что живут на «временно оккупированной территории Советского Союза», и говорят, что не признают законы Российской Федерации. Виктор Дереза разбирался в том, кто такие «граждане СССР», откуда и, самое главное, куда они идут.

Не пустили в кабинет и вызвали полицию

Тамара Орлова родилась в Днепродзержинске в 1956 году. Закончила школу, работала токарем на вагоностроительном заводе. По комсомольской путевке отправилась строить химико-металлургический комбинат в Ивано-Франковской области. Однажды в газете «Труд» Тамара прочитала объявление о наборе на Рижскую базу рефрижераторного флота. Ходила в Баренцево и Норвежское море, Атлантический, Тихий и Северный Ледовитый океан. В 80-е работала маляром на стройке, в шахтостроительном управлении. А потом, рассказывает она, началась перестройка — и работы не стало. Шахты стали закрываться. В 1993 году переехала в Краснодарский край. Сейчас Тамара Николаевна на пенсии, но поскольку пенсии в 10 тыс. рублей не хватает, ей постоянно приходится где-то подрабатывать. Год назад женщина узнала о том, что по-прежнему является «гражданкой Союза Советских Социалистических Республик», и с энтузиазмом влилась в новую организацию.

Единой общероссийской организации «граждан СССР» нет — это собирательное название. В разных регионах страны сторонники возрождения союзного государства называют себя по-разному. В краевом центре уже несколько месяцев проявляет активность самопровозглашенный «Союз граждан СССР Прикубанского округа города Краснодара».

— У нас коммунистическая идеология. Собираемся, разрабатываем планы действий, — рассказывает пенсионерка Орлова. — Например, на прошлой неделе мы ходили в Роспотребнадзор в связи с тем, что отменена сертификация на продукты питания. Мы пришли, но принимать нас не захотели — когда мы шли по коридору, у нас перед носом щелкали замки. Нас не пустили в кабинет и вызвали полицию. Еще в налоговую мы ходили, на водоканал. Вы знаете, что краснодарский водоканал принадлежит Люксембургу?

По словам Тамары Николаевны, у движения граждан СССР в Краснодаре не меньше тысячи сторонников, а в «координационный центр» звонят единомышленники и из других городов.

— Мы беседуем с человеком, и, если он нам внушает доверие, мы даем контакты его земляков, которые живут с ним в одном городе, — объясняет пенсионерка.

30-летнего краснодарца Антона я нашел в специализированном сообществе «ВКонтакте». Кроме него в паблике «Приемная ВрИО Главы Краснодарского края РСФСР/СССР» числится еще более 3,5 тыс. подписчиков.

Антон Гончаров родился за два года до распада Советского Союза. И хотя он ничего не слышал о «Союзе граждан СССР Прикубанского округа», тема советского прошлого его волнует. Молодой человек состоит в нескольких тематических сообществах и регулярно пишет в соцсетях о Советском Союзе.

— Там очень много интересной информации выкладывают, которая в жизни может пригодиться. Да и вообще, интересно знать, что люди находят нового в законах, которые мы не знаем, — поясняет мужчина.

Несколько лет назад Антон закончил юрфак, но работу по специальности найти не смог. Чтобы прокормить семью, пришлось радикально менять свою жизнь — в настоящее время специалист по юриспруденции трудится электромонтажником.

О жизни в СССР Антон знает только по рассказам старших родственников. Тема советского прошлого привлекает молодого человека тем, что «очень много всего в СССР было лучше, чем сейчас. В то время была стабильность, работали законы, не было такой коррупции».

На собрания и митинги Антон не ходит — просто читает тематические сообщества в интернете, делится прочитанным с друзьями, половина из которых, по его словам, тоже хотели бы вернуться в СССР. Но в возращение в славные времена социализма мужчина не верит:

— Не дадут! Есть у нас элита, которой невыгодно это. Очень бы хотелось, чтобы ситуация изменилась, но увы, нынешний строй поменять нереально. У них — деньги, армия, законы, у нас — только сообщества во «ВКонтакте» и сборы где-то. Революция тоже не выход.

Не верит Антон и в выборы:

— Все куплено или по родству передается. Нет нормальных управленцев. У той же КПРФ только и осталось, что серп и молот, а мышление уже капиталистическое. Даже не знаю, во что верить. Остается надеяться на себя, потому как сейчас мы никому не нужны. И детей своих правильно надо воспитывать.

По мнению социолога, профессора Кубанского госуниверситета Темыра Хагурова, причина популярности движения граждан СССР — ностальгия по советскому прошлому. Особенностью движения стало то, что ностальгируют по временам СССР не только пенсионеры — в ряды «граждан» вливаются и совсем молодые люди.

— Почему там так много молодежи? Потому что об этом говорят практически в каждой семье, вспоминают советское время с определенной теплотой и ностальгией. Дети, не видевшие этого, растут на неком семейном мифе и часто смотрят на советское прошлое через розовые очки, — говорит профессор Хагуров. — Молодежи сегодня не хватает того, что советской молодежи давало общество. Некой высокой цели, выходящей за рамки личного благополучия. Какая-то потребность в осмысленности жизни, в служении, в миссии. А что предлагает им современное общество? Построй карьеру и реализуй себя. Какая-то часть идет по этому пути, а многим хочется такой вот жизненной романтики. И вот суррогаты этой романтики людям и подсовывают.

Оккупантам не плачу и платить не буду

Тамара Орлова считает, что популярности движения «граждан СССР» в Краснодаре способствует личность Марины Мелиховой, которую многие из кубанских «граждан» считают одним из своих лидеров.

— Я думаю, что Марине Борисовне удастся объединить людей и вывести их на нужный путь, на строительство социализма и справедливого общества для всех людей, — говорит Орлова. — Она очень талантливый, симпатичный человек, активный блогер, обладает большой харизмой. Сейчас наша первоочередная задача в Краснодаре — организовать советы по всем округам. Затем будем государственные структуры создавать и будем альтернативой данной власти. И пусть они переходят на нашу сторону, а если им это не подходит — пусть освобождают места.

— Первые свои деньги заработала в 11 лет. Написала статью в «Пионерскую правду» и получила гонорар5 рублей, приличные по тем временам деньги, — рассказывала Марина Мелихова [тогда еще Мещерякова — Юга.ру] в интервью изданию «Юг-Times» шесть лет назад.

Студенткой будущая бизнес-леди писала под заказ контрольные, курсовые и даже дипломы. После окончания вуза Марина устроилась бухгалтером-экономистом в нефтеперерабатывающую компанию, а еще через несколько лет, продав машину и купив бензовоз, занялась вместе с мужем торговлей горюче-смазочными материалами. Через несколько лет женщина, по ее собственным словам, осознала, что в ее жизни назрели перемены.

— Когда человек пресыщается, приходят определенные философские вопросы: для чего мы живем, кто я и в чем смысл моего существования, в чем мое предназначение, — вспоминает Марина Мелихова в беседе с журналистом Юга.ру. — В 2013 году я открыла центр развития личности. Сейчас я провожу там множество мероприятий, семинаров, мастер-классов, на которые приезжают люди со всего мира.

Если верить страничке во «ВКонтакте», то сегодня центр «Эра Водолея» — «главное место силы Юга. Пространство для твоего стремительного развития. Вдохновляющий центр для духовной, телесной, творческой и финансовой трансформации. Уникальный авторский проект Марины Мещеряковой, равного которому нет в России».

Несмотря на переосмысление жизни, заниматься бизнесом Марина Борисовна не бросила. В 2015 году имя «топливной королевы Кубани» [так ее именуют в вышеупомянутом материале «Юг-Times» — Юга.ру] фигурировало в судебных разбирательствах по делу об уклонении от уплаты налогов, а осенью 2018 года Мелихова засветилась в расследовании Русской службы Би-би-си, посвященном инвестиционному сервису «Кэшбери». В его деятельности ЦБ РФ обнаружил признаки финансовой пирамиды. Официально эта платформа занималась выдачей кредитов физлицам и малому бизнесу за счет средств инвесторов. Но в один прекрасный момент выплаты прекратились, и люди, вложившиеся в проект, остались без денег. Марина Мелихова, по данным Русской службы Би-би-си возглавлявшая местный офис «Кэшбери», после закрытия сервиса записала видеообращение, в котором со слезами на глазах попросила прощения у 112 человек, инвестировавших в «Кэшбери» по ее призыву. Мелихова призывала людей держаться и искать выход из ситуации.

Именно тогда женщина познакомилась с теорией «граждан СССР». В декабре 2018 года у Мелиховой, как она говорит, возникли «серьезные вопросы» к Центральному банку.

— Я как адвокат, как юрист [в феврале 2012 года Мелихова была внесена в реестр адвокатов Краснодарского края — Юга.ру] написала в Генеральную прокуратуру Российской Федерации о конкретных фактах и претензиях к Центральному банку и потребовала проверить, почему Центробанк производит финансовый геноцид моего предприятия, закрывая банковские счета, — вспоминает в разговоре с журналистом Юга.ру Мелихова. — Я получила удивительный ответ, что ЦБ РФ не является резидентом Российской Федерации и проверить его Генеральная прокуратура РФ не имеет никакого права. И когда я стала копать про Центробанк, то узнала о том, что эта организация принадлежит не России, а Международному валютному фонду, а через него — Федеральной резервной системе США. Я была в шоке. Я поняла, что в стране происходит финансовая оккупация.

Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Из Федерального закона о Центральном банке

На протяжении нескольких месяцев Мелихова стала едва ли не ежедневно записывать и выкладывать видеоролики, в которых рассказывала о том, что Российская Федерация — это не государство, а торговая компания, а все жители страны до сих пор являются гражданами СССР. Основываясь на этих идеях, женщина стала давать советы о том, как не платить за свет, воду, коммунальные услуги и долги по банковским кредитам. Впрочем, дом самого адвоката Мелиховой коммунальщики за неоплату неоднократно отключали от сетей.

— Оккупантам не плачу и платить не буду, — поясняет предпринимательница. — Двенадцать раз меня отключали от электроснабжения, шесть раз отключали от газоснабжения. Но подключаемся — у нас есть в наших рядах электрики, газовщики и сантехники. Подключаемся назад и живем, потому что по праву рождения все ресурсы: и газ, и электроэнергия, и тем более вода — это все принадлежит народу.

По мнению Марины Мелиховой и ее сторонников, сегодня в России и в мире идет «скрытая гибридная информационно-психологическая война нового типа», но все СМИ замалчивают глобальную правду.

— Мы обращались в Организацию Объединенных Наций, где нам ответили, что членом ООН до сих пор числится СССР, — утверждает женщина. — Конечно, администрация президента и российское правительство — это глобальный обман и театр. Они не руководят страной. Страной на сегодняшний день руководит определенная структура, которую мы больше знаем как Мировое правительство. Мы находимся в таком глобальном обмане, что я, когда об этом узнала, то три дня и три ночи плакала и не могла уснуть.

СССР был первоначальным членом Организации Объединенных Наций с 24 октября 1945 года. В письме от 24 декабря 1991 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин проинформировал Генерального секретаря о том, что членство Советского Союза в Совете Безопасности и всех других органах ООН будет продолжено Российской Федерацией при поддержке 11 стран — членов СНГ.
un.org, официальный сайт ООН

Бизнесвумен предлагает изучить международный опыт:

— Вы почитайте про опыт Исландии, как они избавились от банкиров и ростовщиков. Три года они воевали, но они освободились. Они сейчас по показателям в десятку самых развитых стран мира входят. У них тоже была финансовая оккупация, и они освободились, у них сейчас народовластие.

Вероятно, речь идет об экономическом кризисе 2008-2011 годов. Во время него в Исландии прошел референдум, в результате которого большинство граждан страны отказались выплачивать компенсации 400 тыс. вкладчиков из Великобритании и Нидерландов, лишившимся сбережений после краха исландской банковской системы. Жители Исландии решили, что не должны платить за ошибки банкиров.

Высшая стадия капитализма — это иудаизм

Несмотря на любовь к советской символике, чисто коммунистической идеологию «граждан СССР» назвать трудно.

— Наш основной вид борьбы — это борьба с сионизмом, — рассказывает активистка Тамара Орлова. — В Краснодаре и во всей России раскинулась сеть еврейских школ «Ор Авнер». Они пропагандируют превосходство евреев перед другими нациями. А еще этой школе из города Краснодара выдано разрешение на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов! Мы хотели узнать, зачем им такая лицензия, но когда мы пришли в синагогу, то нас там уже ждали полицейские. Мы не успели ничего сказать, как на нас налетели все эти люди. Начали хватать Марину Мелихову. Я ее обняла и не давала ее забрать, но мне поставили подножку, мы вместе упали. Ее отделили от меня, бросили в свой бобик полицейский и увезли. Был суд, присудили ей тысячу рублей штрафа — якобы за сопротивление. Но мы сейчас не сдаемся, мы ходили в определенные службы, донесли все эти вещи. Власти ведь тоже понимают, что сейчас непорядок и кто сейчас командует страной. Мировой капитализм, финансовый капитал, и высшая стадия капитализма — это иудаизм, который сейчас пропагандируют сионисты.

— Почему они взяли, что у нас тут находится школа «Ор Авнер», я не знаю, — пожимает плечами председатель религиозной еврейской общины Краснодара Юрий Ткач. — «Ор Авнер» переводится как «свет Авнера». Эта благотворительная организация названа в честь папы Льва Леваева [известный израильский предприниматель и спонсор программ по развитию еврейства стран СНГ — Юга.ру]. Эта организация не имеет к нам прямого отношения, но свой благотворительный фонд в Краснодаре мы также назвали «Ор Авнер», чтобы прославлять имя отца человека, который многое сделал для евреев и который нам очень дорог. Наш фонд называется «Ор Авнер — Краснодар», и к школе он не имеет никакого отношения.

Еще больше Юрий Ткач удивляется вниманию к лицензии, выданной его организации в Ростехнадзоре.

— Эта лицензия выдается на эксплуатацию опасного объекта, и она есть у всех, у кого, как, например, у нас, есть газовое оборудование, — объясняет глава еврейской общины. — Газ — это взрывоопасно, и по российскому законодательству любая организация, в том числе школа или церковь, имеющая котельную или газовое оборудование, должна получить эту лицензию. Как можно было вытащить на свет эту бумагу и махать ей перед камерой, я не понимаю.

«Союз граждан СССР Прикубанского округа» отмечает 1 сентября 2019 года, видео канала Марины Мелиховой на youtube.com, youtube.com/channel/UCavOVfkptb7ZjbAzQoN4J3A

Хотя число виртуальных участников групп «граждан СССР» в соцсетях насчитывает десятки тысяч, на митинги и так называемые народные сходы в Краснодаре приходит, как правило, не больше двух-трех десятков человек. Со стороны их сложно отличить от типичных сторонников КПРФ — те же красные цвета и советская символика с серпом, молотом и гербом Советского Союза. Но, несмотря на разговоры о коммунизме и светлом будущем, в официальной КПРФ «граждане СССР Прикубанского округа» не состоят, а выборы и вовсе бойкотируют — считая, что голосуют на выборах только те, кто поддерживает «оккупационную власть».

Член бюро Краснодарского краевого комитета КПРФ Александр Сафронов объясняет природу появления этого движения так:

— Наша современная Россия стала очень несправедливым государством. Пенсионная реформа, налоговая реформа, мусорная реформа — все это говорит о том, что государство сейчас несправедливо к людям, и люди это чувствуют и понимают. А какое государство у нас было социально ориентированным? Разумеется, СССР, — считает Сафронов. — И многие люди очень тоскуют по СССР именно потому, что там была социальная справедливость, надежность, стабильность и социальные гарантии. Люди хотят стабильности, справедливости и нормальной жизни, а вместо этого у нас половина людей на ипотеке сидит, и если завтра уволят с работы, то что случится? Вот отсюда и проистекает популярность движения «граждан СССР».

Правда, с тем, что люди не идут в КПРФ за стабильностью и социальными гарантиями, политик не согласен.

— Просто многим хочется всего и сразу, хочется получить простые ответы на сложные вопросы. Я не могу объяснять, что завтра смогу построить социализм в отдельно взятом Краснодаре. Сложности людей отталкивают, а простые вещи привлекают. Вот на этом секты и держатся.

Я уеду в Исландию

Есть вопросы к «гражданам СССР» не только у политиков, но и у юристов.

— Я был на одном митинге, который проводила адвокат Мелихова. Так вот, там говорилось исключительно о каких-то сионистских заговорах, — рассказывает Юга.ру краснодарский адвокат Алексей Аванесян. — Но ничем это не было подкреплено. А ведь кто-то же может поверить, есть же городские сумасшедшие. Что с ними будет, если их, дураков, посадят в тюрьму? Когда нечего сказать про Советский Союз, то нужно найти виноватого. И тут всплывает старая байка про евреев, которые устроили заговор. Но, извините меня, если вы призываете к Советскому Союзу, то зачем ставите антисемитские вопросы? За такие высказывания во времена СССР могли бы уже привлечь и уж точно исключить из партии.

Аванесян убежден, что каждый имеет право на свою точку зрения и право массовых собраний, но от этого никто не должен пострадать.

— Мы помним случаи, когда в Краснодаре люди выходили с более невинными плакатиками — и получали срок. А в некоторых их лозунгах правоприменители могут увидеть призывы к нарушению территориальной целостности России. Кто мешает вам создать политическую партию, выдвинуть какие-то требования и идти в рамках правового поля? Но они не признают законодательство России и не хотят регистрироваться. А их призывы не платить за коммунальные услуги — к чему это приведет? Наивные дедушки и бабушки, которые помнят, что раньше деревья были выше, а они моложе и красивей, кто их будет защищать, когда за неуплату их выкинут на улицу? Эта организация? Так она российские суды не признает. Куда они пойдут? В Народный суд или в КГБ жалобу напишут?

Адвокат не исключает, что некоторые из организаторов движения «граждан СССР» стремятся удовлетворить свои политические амбиции, но он уверен: власти должны не отстраняться от возможной проблемы, а доходчиво объяснять людям, что вообще происходит.

— Вот собралось их человек тридцать. Что мешает [представителям власти — Юга.ру] выйти и сказать: вот вам зал, пожалуйста, приходите, мы соберем компетентных сотрудников и ответим на все ваши вопросы. Половина этих бабушек, услышав объяснение сотрудника из соответствующих органов, успокоятся и разойдутся. А потом их карают и плодят мучеников. Вот посади сейчас Мелихову — и появится еще больше людей. И они уже не вспомнят, из-за чего они изначально собрались. Пришли, объяснили — и половина людей отвалится, — уверен Аванесян.

Профессор КубГУ Темыр Хагуров считает, что хотя движение «граждан СССР» возникает в разных местах, это не означает, что у него нет единого организационного центра.

— С моей точки зрения, возникают эти движения не случайно. Это не спонтанная самоорганизация граждан, это инициированные определенными силами политические движения, но имеющие форму народной самоорганизации, — считает Хагуров. — Кто стоит за этой организацией? Полагаю, это левые силы, в том числе и международные, которые пытаются эту советскую ностальгию использовать в своих политических целях. И цели эти, с моей точки зрения, идут вразрез с интересами российского государства.

По мнению самоназванных граждан СССР, Россию ждут тяжелые испытания — уже в ближайшее время она может превратиться в «электронно-цифровой лагерь» и получить статус «сырьевой колонии Запада». Но спасти страну еще можно.

— У нас есть стратегия и тактика выхода из оккупации. Это массовое создание советов граждан СССР, это обучение, это повышение юридически-правовой грамотности людей, — объясняет лидер краснодарских «граждан» Марина Мелихова. — И в итоге, когда нас будет хотя бы 50-70%, нам удастся принудить эту нелигитимную оккупационную власть под названием «Торговая компания Российская Федерация» передать власть советскому народу.

Однако Мелихова не исключает, что в Советский Союз она лично может уже и не вернуться:

— А я знаю, что меня будут преследовать, потому что мы нашли причины всей нищеты, причины геноцида. Если меня начнут преследовать по политическим мотивам, я уеду в Исландию.

Источник

Чем опасны сектанты «Граждане СССР»

Уже почти 30 лет прошло со времени ликвидации Союза Советских Социалистических Республик (СССР), практически не осталось действующих нормативных правовых актов (далее – НПА) Советского Союза, Российская Федерация (РФ) давно существует как самостоятельное суверенное государство.

Однако, память о великом Советском Союзе жива. Многие граждане РФ, родившиеся в СССР, с ностальгией вспоминают о канувшем в лету государстве, и именно эту ностальгию решили использовать мошенники, с целью личного обогащения продвигающие вредоносные губительные идеи.

В чем суть этих идей?

Суть очень проста: всем гражданам, не согласным с возложенными на них законами и различного рода договорами обязанностями (или размером таких обязанностей), в том числе: по оплате жилищно-коммунальных услуг, по погашению кредитов и ссуд, по оплате налогов и исполнению других обязательств, предлагаются некие механизмы по отказу от исполнения таких обязанностей.

Далее под эту цель подводится теоретическая база. Нормы, устанавливающие те или иные обязанности, подвергаются сомнению по различным надуманным причинам – либо по причине их якобы несоответствия и противоречия другим нормам (и тут в ход идут псевдоюридические, псевдологические рассуждения с использованием вырванных из контекста обрывков положений законов или попросту выдуманных несуществующих положений), либо, если таких несоответствий и противоречий выдумать не удается, по причине недопустимости применения тех или иных норм законодательства РФ.

Очевидно, что из двух приведенных методов противоречивость и несоответствие норм различных правовых актов друг другу вызывает больше доверия – всем известно, что такие противоречия в законодательстве РФ действительно встречаются, и разрешением выявленных коллизий занимаются и органы законодательной и исполнительной государственной власти, и суды, и ученые, занимающиеся юриспруденцией. Однако, отсутствие каких бы то ни было обязанностей у отдельных лиц одними коллизиями не оправдать, даже с учетом искажения и выдумки различного рода норм.

И вот тут возникает идея о непризнании отдельными лицами законодательства Российской Федерации просто по причине отсутствия у них гражданства РФ. И тогда гражданин, объявивший себя гражданином другого государства, якобы может просто плевать на законы РФ.

Разумеется, на самом деле у иностранных граждан нет права нарушать законы страны, на территории которой такие граждане находятся. Например, если в какой-нибудь африканской стране разрешат людоедство, это вовсе не означает, что гражданин этой страны, приехавший в Россию, сможет безнаказанно поедать людей на территории России. Кроме того, в большинстве законов РФ прямо указано, что эти законы распространяются не только на граждан России, но и на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Однако, мошенники скромно умалчивают об этих «мелочах» и громогласно лгут, якобы законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации на иностранных граждан не распространяются.

Но ведь мало объявить об отсутствии гражданства РФ, человек без гражданства может неуютно себя чувствовать, воспринимать себя «человеком без Родины». Поэтому надо не только отказаться от российского гражданства, но и указать на наличие гражданства иного государства.

А какое же государство выбрать? А как получить гражданство иного государства? Захочет ли оно принять нового гражданина? А каковы последствия? Каково законодательство этого выбранного государства, вдруг они еще хуже, чем в России?

И все эти вопросы довольно просто разрешаются путем выбора несуществующего государства! Тогда у этого государства не будет претензий к своим «гражданам», и законы у него будут такие, как надо этим «гражданам», и меняться законы будут, как и когда им надо, и претензий никаких никто принимать не сможет, такому государству ни войну ни объявить, ни ноту протеста не направить, ни договор с ним не заключить, ни разъяснений никаких от него не получить.

Выбор для «гражданства» именно несуществующего государства не позволит осуществлять официальное взаимодействие с этим государством, с его органами власти (ведь их просто нет!), а, следовательно, и официальные отношения с «гражданами» несуществующего государства также невозможны.

Как удобно! Удобно для «руководителей» этого несуществующего государства.

Но и этого еще недостаточно. Ведь выдуманное государство должно быть привлекательным для потенциальных граждан, при этом оно должно обеспечивать более высокий уровень жизни, более справедливую систему распределения ресурсов, чем в Российской Федерации. Иначе зачем гражданам РФ становиться гражданами другого государства?

При этом несуществующее государство должно быть максимально приближенным к реальности (например, не так просто будет убедить кого-либо всерьез стремиться стать гражданином «Сказочной страны веселых единорогов», где обеспечивается сказочная беззаботная жизнь для всех граждан), оно должно противопоставляться России, но в то же время совпадать с Россией по ряду параметров, таких как история, менталитет людей, религия, убеждения и т.п.

И как раз-таки всем заявленным требованиями практически идеально соответствует СССР.

Довольно удачным шагом представляется попытка не противопоставления Российской Федерации какой-либо западной стране (а то ведь и «агентом Госдепа» можно прослыть) или странам Дальнего Востока (Россия, конечно, с Китаем дружит, но признавать его превосходство не готова), а противопоставление уже не существующему Советскому Союзу, который и расположен-то на той же территории, что и Россия, и населен-то теми же людьми, с теми же ценностями, способностями и умениями, но при этом имеет огромные шансы быть представленным в качестве государства, превосходящего ныне существующую Российскую Федерацию по всем параметрам. И опровергнуть такую оценку будет ох как затруднительно! Особенно учитывая настроение множества граждан, помнящих Советский Союз в качестве справедливой, прогрессивной, великой страны, жизнь в которой была такой замечательной и так кардинально превосходила по качеству нынешнее существование этих граждан в Российской Федерации.

И вот, обозначив для широких масс свои идеи, подведя под них «теоретическую базу», объявив о существовании государства, которое якобы никто никогда не ликвидировал, мошенники начали привлекать сторонников, обещая им решение всех проблем, избавление от всех напастей.

И нужна-то для этого сущая мелочь. Отказаться от признания юрисдикции РФ (что якобы влечет необязательность исполнения ее законов), объявить себя гражданином СССР или хотя бы членом некой организации, объявившей о своей принадлежности к СССР (и теперь не отдельный человек борется с несправедливостью России, а целая организация, великое и грозное государство – СССР), получить у «руководства» инструкции, разъяснения, документы и начинать защищать свои права, права «гражданина СССР».

Обязанность платить за «помощь в том, как ни за что не платить», разумеется, является признаком двойных стандартов. А двойные стандарты (двойное учение), в свою очередь, является одним из признаков секты.

Надо сказать, что организации «граждан СССР» на самом деле обладают всеми признаками секты: это и навязчивые реклама и маркетинг (активная пропаганда, широкое освещение отдельных аспектов деятельности – например, различных семинаров, выступлений, обращений «руководящей элиты СССР», обращений и визитов «граждан СССР» в банки, государственные органы, другие организации, и т.п.), и агрессивный прозелитизм (стремление обратить других в свою «веру»), и психологическое давление, и двойное учение (одно для рекламы и «простых граждан», другое – для внутреннего пользования и руководства организации), и иерархия в организации, и программирование сознания, противопоставление себя всему миру и духовный элитизм (уверенность, что только члены организации – единственные разумные, заслуживающие всех благ люди), и политические цели (заявления о своем политическом превосходстве, правильности исключительно своих идей о политическом устройстве, содержании норм законов и т.п.). То есть, все сообщества «граждан СССР» основаны на принципах секты! У многих разумных людей понятие «секта» жестко связано с понятием «лохотрон», но сами сектанты обычно или прозревают очень поздно (когда нанесённый им материальный и психологический ущерб настолько велик, что дальнейшее пребывание в секте практически со 100%-ной вероятностью приведет к летальному исходу), либо не прозревают никогда.

Что же получает человек, вступивший в организацию «граждан СССР»?

Это, конечно, множество разъяснений (устных, письменных, в форме статей, видеозаписей и т.п.), это образцы заявлений, обращений для «защиты своих прав» (отказа от исполнения обязанностей) и, конечно же – обещания! Обещания решить его проблемы, обещания его просвещенности, «избранности», причастности к чему-то великому, грандиозному и могущественному, не доступному остальным.

Особенно интересно (и это связано с тем, что работают-то «граждане СССР» не с некими высшими религиозными сферами, а с вполне конкретными вопросами, проблемами, ситуациями, от которых «в астрал» не так просто уйти), что «руководители» разъясняют, что они, конечно, во всем правы, но добиться признания своей правоты будет крайне сложно, то есть «гражданам СССР» сразу дают предварительное оправдание отсутствия результативности всех своих разъяснений, документов, своего «учения». Это оправдание звучит очень просто: «Наше мнение, наши выводы, наши оценки законодательства РФ абсолютно верны, однако законодательная и исполнительная власть, правоохранительные, надзорные органы, суды, банки, коммерческие, некоммерческие и прочие организации незаконно отказывают в удовлетворении наших требований, поскольку между ними всеми существует глобальный заговор, направленный на их незаконное обогащение за счет граждан».

То есть, «гражданам СССР» их «руководители» заранее объясняют, что их требования неисполнимы, никаких положительных результатов обращений, заявлений (образцы которых с такой тщательностью разрабатываются и предоставляются «гражданам СССР») не будет. И такая позиция людей нисколько не смущает, не порождает в них сомнений!

А ведь действительно – требования «граждан СССР» неисполнимы! Но не по причине существования заговора против них, а по причине необоснованности этих требований, сформулированных на основе нелогичных выводов, искажений и фальсификаций положений нормативных правовых актов, недостоверной информации, нелепых выдумок и откровенной лжи.

При этом, например, глава одной из самых известных организаций «граждан СССР», именуемой Профсоюз «Союз СССР», прямо заявляет, что Профсоюз не несет ответственности за действия своих членов, за все свои действия (даже одобренные и совершенные в соответствии с идеологией этого Профсоюза) граждане отвечают самостоятельно. И на судебных процессах, на которых с «граждан СССР» взыскивают задолженности, признают их высказывания и заявления несоответствующими факту, лишают их детей, Профсоюз от представления интересов своих членов отказывается. Вот такая «надежная» организация, действующая «во благо» своих сторонников.

Разумным людям очевидно, что мошенники, создающие объединения «граждан СССР», формулируют лжетеории (о ложности которых сами мошенники прекрасно знают), провозглашают их истинность, но при этом невозможность воплощения в жизнь (подменяя истинную причину такой невозможности, заключающуюся в ложности самих идей, на выдуманную причину – противостояние неких всемогущих «сил зла» «истинному учению»), привлекают в свои организации сторонников (с которых собирают плату в свою пользу) и поощряют дальнейшее распространение лжетеорий своими адептами, при этом абсолютно никакой ответственности за свои действия нести не намерены, и реальной помощи своим сторонникам оказывать не планируют.

«Граждане СССР» не хотят союза

Одним из самых широко распространенных объединений «граждан СССР», является Профсоюз «Союз ССР», объединяющий на данный момент, по различным сведениям, от 10 до 20 тысяч человек из разных регионов Российской Федерации. Достоверно указать, когда образовался этот профсоюз невозможно, так как официально он нигде не зарегистрирован. Судя по активности заполнения сайта и групп в социальных сетях, в начале 2017 года житель Петербурга, некто Сергей Демкин, объявил себя председателем «единственной общественной организации, имеющей право по закону и способна на деле представлять интересы и защищать права членов профсоюза».

Глава подразделения именно этой организации в Приморском крае и распространяет во Владивостоке лжетеории, о которых рассказал директор ООО «Приморские коммунальные системы» Сергей Ковалев.

Возглавляет филиал Профсоюза «Союз ССР» во Владивостоке Сергей Кусь. Как глава приморского отделения профсоюза рассказывал «Медузе», в этом регионе зарегистрированных членов организации не так много – всего несколько десятков человек.

Кусь – ветеран профсоюзного движения: еще в советское время он был активистом и работал в профсоюзном комитете. Сейчас он полностью поддерживает позицию профсоюза «Союз ССР» – и считает, что суды, требующие от членов профсоюза заплатить за ЖКХ, нужно просто игнорировать: по мнению активиста, у судьи должно быть удостоверение с гербовой печатью и подписью президента, а иначе он настоящим судьей не является. Более того: согласно рассуждениям Куся, формальный статус самих судов вообще нелегитимен. ««Все мировые районные суды – это обособленные подразделения или филиалы, но они находятся на одном и том же ОГРН и ИНН», – объясняет он. – А в выписке из налоговой [по ОГРН] эти филиалы не указаны. Значит, их не существует». Не признает Кусь и российскую Конституцию – поскольку она была «обнародована, но не опубликована»: по словам Куся, закон дает на публикацию 10 дней, и в случае с Конституцией это правило соблюдено не было. А значит – по факту в России до сих пор должна работать конституция СССР.

Примечание: В самой Конституции РФ указано, что она вступает в силу со дня ее официальной публикации; речи о 10 днях там, конечно же, нет.

«Надо объединяться людям и гнать их в шею всех – мэров, чиновников, полицию, – продолжает Кусь. – Все это самозванцы и просто рэкетиры». Свой тезис мужчина подтверждает, ссылаясь на закон «О деятельности по приему платежей физических лиц»: как говорит Кусь, согласно документу, номера коммунальных счетов в платежках должны начинаться с цифр 40821, а на самом деле начинаются с цифр 40717 – из этого Кусь делает вывод, что деньги идут на «карманные счета» госслужащих.

Примечание: Согласно Положению Банка России от 27.02.2017 N 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» номер расчетного счета юридического лица, являющегося коммерческой организацией, начинается с цифр 40702 (именно с этих цифр в строгом соответствии с законом и начинается номер расчетного счета организации, управляющей домом, в котором проживает С.Кусь), номер, начинающийся с цифр 40717, вообще не предусмотрен, с цифр 40821 начинается номер специального банковского счета платежного агента (которым может являться, например, расчетно-кассовый центр, но никак не управляющая организация).

Не собирается Кусь иметь дела и с судебными приставами, если они попытаются взыскать с него платежи. «Приставы обязаны предоставить доверенности. Также должны предоставить удостоверения, которых нет. Если хоть что-то они хотят делать, – например, описывать имущество, – они должны предоставить разрешения от главного пристава города на такую операцию, – перечисляет мужчина. – Мало того, что они необразованны, – они еще и превышают должностные полномочия».

Сергей Кусь – яркий представитель Профсоюза «Союз ССР», не только разделяющий, но и активно продвигающий «в массы» вредоносные идеи основателя Профсоюза.

Основал профсоюз «Союз ССР» петербуржец Сергей Демкин. Отслужив в армии в начале 1990-х, Демкин, по его словам, начинал как нефтетрейдер, продавая российское топливо за границей, а затем был директором по строительству компании «Мостехнострой», которая в основном работала на подрядах «РЖД» и была постоянным субподрядчиком Балтийской строительной компании. Согласно базе, данных «Спарк-Интерфакс», Сергей Демкин владеет компанией «РСД» в Липецкой области. Тот же Демкин, согласно «Спарк-Интерфакс», был директором компании, которая занималась услугами, связанными с электросетями; в 2012 году она участвовала в конкурсах на обслуживание кондиционеров в Университете МВД и пыталась получить контракт на проектирование интерьеров помещений постоянного представительства Якутии в Москве, но во всех тендерах проиграла. (Демкин подтвердил, что владеет «РСД», но отрицает, что имел отношение ко второй фирме.)

В августе 2016 года Демкин «понял, что что-то происходит не так» – и создал профсоюз. «Все было хорошо. А потом как перещелкнуло в голове. Пришло осознание – завтра это все у меня отнимут, а как будут жить мои дети? – объясняет бывший бизнесмен (сейчас, по словам Демкина, он занимается только профсоюзом). – Ведь я уезжать не собираюсь. Заметьте, что Ленин и Сталин опирались на профсоюзы. Революция не нужна. Нужна революция сознания».

По словам Демкина, у профсоюза есть законная возможность не регистрироваться в государственных органах, не теряя при этом никаких прав и полномочий

Тут стоит отметить, что законодательство действительно позволяет профсоюзам осуществлять деятельность без государственной регистрации, однако в этом случае профсоюз действует как общественное объединение, не имеет статуса юридического лица и не имеет права осуществлять финансовую деятельность. Об этом Демкин скромно умалчивает, поскольку уж его-то профсоюз финансовую деятельность осуществляет – разумеется, незаконно!

В организации предусмотрен вступительный взнос 1000 рублей и ежемесячные членские взносы 200 рублей. Поскольку организация не является юридическим лицом, у него, разумеется, расчетного счета нет, а взносы члены профсоюза оплачивают на личный банковский счет Демкина. Незаконная предпринимательская деятельность налицо! С учетом численности членов профсоюза «Союз ССР», общая сумма взносов, поступающих на личный счет главы организации, составляет по несколько миллионов рублей в месяц, а, следовательно, речь идет не о правонарушении, предусмотренном статьей 14.1 КоАП РФ, а о преступлении, предусмотренном статьей 171 УК РФ.

Профсоюз «Союз ССР» осуществляет деятельность в Санкт-Петербурге, в арендуемом офисе на площади Восстания, на пятом этаже в офис-центре гостиницы «Октябрьская». Но кроме Санкт-Петербурга члены профсоюза ведут активную деятельность в Сибири, на Дальнем Востоке, Камчатке, на Урале, Приамурье, в Астрахани, Калининграде, Апатитах, Нижнем Новгороде, в других городах Российской Федерации.

Разумеется, активисты Профсоюза «Союз ССР» причиняют много беспокойства и управляющим компаниям, и ресурсоснабжающим организациям, и органам госвласти. Но вовсе не потому, что «граждане СССР» всех этих «мошенников» «вывели на чистую воду», а в силу необходимости давать ответы на неадекватные заявления, подробно разъяснять ошибки заявителей и указывать на последствия неисполнения обязательств, предусмотренные действующим законодательством РФ, которое заявители не признают.

Помимо Профсоюза «Союз ССР» в России существуют и другие объединения «граждан СССР».

Так, москвич Сергей Тараскин объявил себя врио президента СССР, в последствии создав организацию «Союз Славянских Сил Руси» (ныне запрещённая на территории Российской Федерации), в которой по некоторым данным на 2018 год состояло около 150 тысяч человек. И сам Тараскин, и его ближайшие соратники в 2018 году подвергались обыскам и уголовному преследованию по части 1 статьи 282 УК РФ (публичный призыв к экстремизму).

Именно «учением» Тараскина проникся глава Профсоюза «Союз ССР» Сергей Демкин, однако, сходив на две встречи с Тараскиным и его правительством, понял, что это «не его путь». ««Там бабушкам продают документы пакетом и обещают то, что не могут выполнить», – объясняет Демкин. – [Я решил, что] надо что-то другое».

Независимо от Профсоюза «Союз ССР» Демкина и Президента СССР Тараскина (которые тоже друг с другом не связаны), в Москве создан Верховный совет СССР под председательством Валентины Реуновой, образованы министерства и другие государственные органы СССР, а также сеть паспортных столов по всей Российской Федерации, в которые можно обратиться за получением (покупкой за 2700 российских рублей) паспорта гражданина СССР. Верховный совет СССР заявляет о наличии у него значительных финансовых средств: 830 квадриллионов советских рублей, которые передал Верховному Совету СССР Долгорукий-Симанский Быков Рюрикович Мономах Георгий Пятый Николаевич, «самый богатый человек России», глава благотворительного фонда «Рюриковичи от Родства Августа Кесаря».

Интересно, что у множества организаций, «эксплуатирующих СССР», общей является только идея о не легитимности Российской Федерации, о незаконном захвате и оккупации в 1991 году территории Советского Союза.

При этом различные организации «граждан СССР» не стремятся к объединению, не поддерживают друг друга и фактически враждуют. Верховный Совет СССР скептически относится к Президенту СССР Тараскину (и институту президентства в целом), Профсоюз «Союз ССР» заявляет о своей непричастности как к иным организациям «граждан СССР», так и к политике в принципе. Множество региональных организаций «граждан СССР» считают исключительно себя последователями СССР и не признают легитимность никаких иных организаций «граждан СССР». То есть, реальное объединение разрозненных сторонников СССР в один Союз, в одно образование представляется маловероятным.

Теории и практика «граждан СССР»

Рассмотрим некоторые методы формирования лжетеорий «гражданами СССР».

Одним из часто используемых методов внедрения лжетеорий является искажение норм действующего законодательства. Механизм достаточно прост и надежен. Берется какая-либо действующая норма закона, либо фраза из решения суда, ее часть вырывается из контекста и трактуется в пользу идеи, продвигаемой лжетеоретиками. При этом множество людей, ознакомившись с такими информационными сообщениями, аргументацию этих сообщений не проверяют – не читают документов, «цитируемых», лжетеоретиками, не проверяют логику выводов, а просто верят на слово!

Одним из примеров таких действий является заявление о том, что якобы согласно Конституции РФ, все природные ресурсы принадлежат народу. Из такого положения Конституции делаются выводы, что коммунальные услуги (вода, электроэнергия и т.п.) должны предоставляться потребителям бесплатно.

На самом деле часть 2 статьи 9 Конституции РФ устанавливает: «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности».

Еще одним распространенным приемом лжетеоретиков является неверная трактовка действующих норм законодательства. В этом случае нормы не искажаются, но трактуются неверно, из них делаются не соответствующие действительности выводы.

Хорошим примером служит трактовка пункта 5 статьи 12 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), который устанавливает: «Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом». «Граждане СССР» и ряд других лжетеоретиков активно продвигают идею, якобы указанная норма отменяет все налоги и сборы – ведь в ней четко указано, что «налоги и сборы отменяются».

На самом деле ситуация обстоит иначе.

Статья 12 НК РФ устанавливает виды налогов и сборов. Пункты с 1 по 4 определяют понятия и порядок установления федеральных, региональных и местных налогов. Стоит отметить, что согласно статье 12 НК РФ любые виды налогов и сборов законны только в случае, если они предусмотрены НК РФ. Рассматриваемый пункт 5 устанавливает, что отмена налогов и сборов возможна только путем их исключения из Налогового кодекса. То есть в случае, если НК РФ устанавливает какой-либо вид налога, отменить такой налог нельзя никаким иным нормативным правовым актом, кроме НК РФ. Именно это и установлено формулировкой «Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом». Пункт 6 статьи 12 НК РФ устанавливает, что никакие иные нормативные акты, кроме НК РФ не могут устанавливать какие-либо виды налогов и сборов.

Таким образом, статья 12 НК РФ утверждает виды налогов и определяет, что установление и отмена тех или иных налогов производятся исключительно Налоговым кодексом.

Важнейшим приемом «граждан СССР», применяемым в случае, если та или иная норма действующего законодательства РФ прямо опровергает продвигаемую лжетеорию, является просто отказ от применения такой нормы, объявление ее недействующей, незаконной.

«Граждане СССР» либо объявляют неудобную для них норму, например, противоречащей Конституции РФ, либо заявляют о незаконности такой нормы в силу незаконности такого правового образования, как Российская Федерация, издавшего эту самую норму. Собственно, сам вопрос гражданства, поставленный в основу движения «граждан СССР», служит цели отказа от исполнения действующих норм законодательства РФ, поскольку «граждане СССР» якобы гражданами РФ не являются.

Тут сразу стоит отметить, что все нормы законодательства РФ, дающие гражданам какие-либо права и привилегии, охотно признаются «гражданами СССР», несмотря на их непризнание легитимности органов, эти нормы принявших. Ни разу «граждане СССР» не заявляли о незаконности положенных им (положенных в качестве граждан РФ, а не граждан СССР) пенсий, пособий, льгот, прав на судебную защиту и обращения в надзорные и правоохранительные органы, лжетеоретики говорят о незаконности исключительно тех норм, которые устанавливают их обязанности.

Признание своих прав и отказ от своих обязанностей – весьма удобная позиция, не правда ли?

Нередко «граждане СССР» комбинируют несколько методов формирования лжетеорий.

Например, лжетеоретики любят распространять такие заявления, якобы ЖК РФ и Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ от 06.05.2011 № 354) недействительны, поскольку «не соблюдены сроки их публикации». Согласно заявлениям лжетеоретиков, указанные нормативные правовые акты были опубликованы более, чем через 10 дней после их принятия. А поскольку якобы обнародование правового акта более чем 10 дней после его принятия делает этот правовой акт незаконным, то и нормы ЖК РФ и ПП РФ 354 недействительны.

В приведенной лжетеории можно усмотреть и искажение норм (на самом деле предельный срок обнародования правовых актов не установлен), неверную трактовку норм (несоблюдение неких сроков публикации не приводит к недействительности правовых актов), а также просто отказ от применения норм.

На самом деле порядок вступления в силу и ЖК РФ (установлен Федеральным законом от 14.06.1994 N 5-ФЗ), и ПП РФ от 06.05.2011 №354 (установлен Указом Президента РФ от 23.05.1996 N 763) соблюден, требований об обязательной публикации нормативных правовых актов в течение 10 дней после их принятия действующее законодательство РФ не содержит (например, в отношении Федеральных законов есть правило, что такой закон вступает в силу по истечении 10 дней после их обнародования, если самим законом не установлено иное, но нет требования публиковать этот закон именно в течение 10 дней после его принятия!), указанные нормативные правовые акты являются действующими, вступившими в силу в надлежащем порядке.

Весьма любопытно, что сторонники лжетеорий «граждан СССР» вовсе не стремятся проверять аргументацию этих теорий – не ищут правильных формулировок тех норм, которые якобы без искажений цитируют лжетеоретики, не анализируют причинно-следственные связи, не обращают внимания даже на элементарное отсутствие логики.

Например, широкое распространение получила лжетеория «граждан СССР» о том, что якобы все управляющие организации получают оплату жилищно-коммунальных услуг из бюджета Российской Федерации, и даже заявляется о сумме в 30 000 рублей в месяц за каждого гражданина РФ.

Информация распространена путем размещения 20 декабря 2017 года в сети Интернет видеоролика «Золотой ключик ЖКХ», в котором Светлана Викторовна Родичева даёт разъяснения на собрании официально незарегистрированной организации Профсоюз «Союз ССР».

Для опровержения этой теории даже не надо анализировать нормы законодательства.

Элементарный подсчет показывает, что если на каждого из 145 млн россиян выделяется по 30 тысяч рублей в месяц, то за год это составит:

145 000 000 Х 30 000 Х 12 = 52,2 трлн рублей.

При этом в запланированном на 2019 год федеральном бюджете РФ предусмотрено 19,969 триллиона рублей доходов и 18,037 триллиона рублей расходов. Интересно, где же запрятаны 52 триллиона на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам России?

Удивительно, но даже такую элементарную проверку достоверности заявлений С. В. Родичевой подавляющая часть зрителей видеоролика не посчитали нужным делать. Ролик набрал миллионы просмотров, и идея о том, что государство оплачивает жилищно-коммунальные услуги за всех своих граждан (а также почему-то и за «граждан СССР», не признающих себя гражданами РФ), прочно засела в голове многих потребителей услуг.

Вместе с тем, видеоролик в числе прочего содержал недостоверную информацию о ГУП Санкт-Петербурга ВЦКП «Жилищное хозяйство», что стало основанием для обращения ГУП ВЦКП в суд с иском о защите деловой репутации и признании утверждений С. В. Родичевой порочащими деловую репутацию Предприятия.

Предприятие предоставило исчерпывающие доказательства, подтверждающие, что оно действует на основании закона, не является офшорной организацией, является государственным Предприятием в собственности Санкт-Петербурга. Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал доводы ВЦКП и удовлетворил требования Предприятия в полном объеме (Дело № А 56-4910/2018 от 21.06.2018). В частности, суд постановил обязать С. В. Родичеву не позднее 30 календарных дней с момента вступления в силу решения по данному судебному делу сделать опровержение путем видеозаписи с правом размещения ее на официальном канале ВЦКП на сайте www.youtube.com; запретить С. В. Родичевой распространение порочащих ВЦКП сведений; признать размещенные ею видеозаписи о ВЦКП информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Финансовых требований ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» не выдвигало.

Однако стоит отметить, что ни С. В. Родичева, ни какой-либо представитель незарегистрированного профсоюза защищать своего члена в суд не явились. Обманутые призывами профсоюза граждане накопили долги по оплате ЖКУ, причиняя вред своим соседям, управляющим организациям, своим многоквартирным домам. Ведь, увеличивая задолженность управляющей организации перед поставщиками ресурсов, неплательщики провоцируют процесс взыскания долга с управляющей организации монополистами. Управляющая организация вынуждена оплачивать коммунальные услуги за должников из оплаченных добросовестными плательщиками средств, которые предназначены на содержание и текущий ремонт, тратиться на ведение претензионно-исковой деятельности. В результате у нее не хватает средств на качественное оказание жилищных услуг. Получается, что последователи идей «Профсоюза Союз ССР» и С.В. Родичевой живут за счет своих добросовестных соседей.

Еще одно интересное дело было рассмотрено Первореченским районным судом г. Владивостока.

Два родных брата из г.Владивостока уничтожили свои паспорта граждан РФ и объявили себя гражданами СССР. При этом у обоих имелись банковские кредиты, платежи по которым не вносились, в результате чего суд принял решение о принудительном взыскании задолженности.

Мужчины, полагая, что исполнительные производства в отношении них незаконны в связи с отсутствием у них гражданства РФ (и наличия гражданства СССР), пришли в отдел судебных приставов по Первореченскому району Владивостокского городского округа, в производстве которого находились исполнительные документы, и потребовали прекратить исполнительные производства. При этом они стали высказывать угрозы применения насилия в отношении сотрудницы отдела судебных приставов, а также ее близких, в том числе малолетней дочери, которая в тот момент находилась в кабинете.

Первореченским районным судом г. Владивостока двум братьям вынесен обвинительный приговор, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия, в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Суд назначил фигурантам за содеянное 4 года 4 месяца лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Глава филиала Профсоюза «Союз ССР» во Владивостоке С. М. Кусь также был привлечен к ответственности – правда, не уголовной, а административной. Причем, не за высказывание своих идей, а за совершение действий, которые согласно «отравленному мышлению» Куся, были логичными и обоснованными, а по мнению суда – административным правонарушением.

После этого С. Кусь был задержан, принудительно доставлен в суд, где продолжил агрессивно требовать подчинения свои необоснованным требованиям. В конце концов Кусь был подвергнут наказанию в виде 5 суток административного ареста (дело 5-247/2019, рассмотренное Первомайским районным судом г. Владивостока).

Глава Профсоюза «Союз ССР» Сергей Демкин является злостным неплательщиком за жилищно-коммунальные услуги. По сведениям «Медузы» его долги за ЖКХ уже давно перевалили за 200 тысяч рублей. Однако по информации

Впрочем, итоги разбирательств с «гражданами СССР», отказывающимися оплачивать жилищно-коммунальные услуги, практически всегда одинаковы. В течение какого-то периода исполнители услуг пытаются их образумить, потом, не найдя понимания потребителя, приостанавливают предоставление ему коммунальных услуг и взыскивают задолженности в судебном порядке. Надзорные и правоохранительные органы, куда любят обращаться «граждане СССР», подтверждают правомерность таких действий, указывают, что членство в каком бы то ни было профсоюзе не освобождает потребителя от оплаты услуг. В результате, некогда добросовестный потребитель, не имеющий задолженности, через год-два после объявления себя гражданином СССР, сидит в своей квартире без света, без денег, с арестованными счетами.

А разве Профсоюз в этом случае не обязан защитить своего члена?

На этот вопрос Сергей Демкин отвечает, что за все свои действия члены Профсоюза «Союз ССР» отвечают самостоятельно. То есть, человек вступил в его организацию, заплатил вступительный взнос, ежемесячно платит членские взносы, получает разъяснения и образцы заявлений, отказывается оплачивать коммунальные услуги, после чего такому члену Профсоюза отключают свет, и взыскивают с него задолженность в судебном порядке, а Профсоюз к проблемам этого человека никакого отношения не имеет, член Профсоюза самостоятельно несет ответственность за свои действия. Вот такая «надежная» организация, «помогающая» своим членам.

Так что, уважаемые члены Профсоюза, имейте в виду – за все свои действия и их последствия вы отвечаете самостоятельно, Профсоюз тут не причем.

Вывод:

Какими бы привлекательными и «справедливыми» ни казались идеи различных объединений «граждан СССР», члены этих объединений почему-то не выигрывают судов, а только напрасно тратят свои нервы, деньги, время – причем не только свои, но и тех организаций и должностных лиц, которых они терзают своими необоснованными требованиями.

Тем, кто уже вдохновлен идеями «граждан СССР», стоит задуматься, почему же «идейные вдохновители» как минимум не выигрывают судебных процессов, на которые с такой легкостью отправляют своих последователей? Да и вообще чаще всего в судах не участвуют, а в случае участия о своих «идеях» почему-то не заявляют? Может быть, не все так просто, как об этом заявляется, и некая «иная схема» предоставления и оплаты (точнее – отсутствия необходимости оплаты) жилищно-коммунальных услуг все-таки вымышленная? И ни в каких судах и надзорных органах выиграть принципиально невозможно? И не по причине того, что «все куплено», а просто потому, что законом установлена обязанность платить за услуги, и противоположное решение будет незаконным (даже можно допустить, что справедливым, но при этом – незаконным!)? И руководители «организаций СССР» это прекрасно понимают, а потому не спешат рассказывать о своих фантазиях в суде?

А еще можно подумать над принципиальной ошибкой в рассуждениях «новых вождей СССР». Одна из их идей состоит в том, что якобы действующие нормы российского законодательства позволяют не платить за услуги, и при этом якобы именно государство (законодатель, суды и другие гос. органы), действуя в сговоре с исполнителями услуг, банками и другими органами, и организациями, не дают «рядовым потребителям» возможности законно не оплачивать услуги.

Для чего государству нужна столь сложная схема? Если законодатель хочет заставить граждан платить, почему не принять соответствующий закон? Зачем принимать закон, освобождающий кого-то от оплаты, а потом этот закон скрывать? Разве не проще вообще не принимать такой «освобождающий» закон?

А может, законодатель «хороший», а «плохие» суды? Но ведь Верховный суд имеет право признать какие-либо нормы недействительными! Что мешает ему это сделать? И тогда «справедливый» законодатель, обязанный исполнять решение Верховного суда, при всем желании не посмеет ослушаться судей.

И зачем в таком случае «гражданам СССР» заявлять о не легитимности Российской Федерации и ее законов, если эти законы на самом деле очень справедливы, вполне устраивают «граждан СССР», но просто эти законы якобы не выполняются? Ведь «новые советские вожди» агрессивно доказывают, что именно действующее (!) российское (!) законодательство освобождает граждан от оплаты услуг! Так для чего такие справедливые законы отвергать в пользу неких устаревших, либо попросту несуществующих норм СССР?

Можно приводить много не состыковок и противоречий лжетеорий «граждан СССР».

В заключение настоящей публикации хочется отметить, что руководители организаций «граждан СССР», конечно, чувствуют себя значительно лучше, чем их сторонники, которые в подавляющем числе случаев заканчивают свои игры с «гражданством СССР» в очень печальном материальном положении и моральном состоянии.

При этом очевидно, что если бы СССР, существование которого провозглашают создатели сект «граждан СССР», действительно существовал бы, то сами эти мошенники, вводящие людей в заблуждение, были бы официальными властями СССР признаны как минимум «вредителями», а то и «врагами народа». И все эти Демкины, Тараскины, Куси, Родичевы, Реуновы понесли бы заслуженное наказание за тот грандиозный ущерб, который своими вредоносными идеями они причиняют не только организациям и предприятиям жилищно-коммунального комплекса, банкам и сотрудникам государственных органов, но, в первую очередь, своим последователям, поверившим в справедливость, достоверность лжетеорий и в итоге оказавшимся «у разбитого корыта».

Всем читателям хочется, в первую очередь, посоветовать не верить в сказки, думать своей головой и относиться к любой информации (включая настоящую статью) критически.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *