Двор на стилобате что это
Игра на высоте: как дворы перемещаются вверх
С каждым годом российские города-мегаполисы растут вверх: строится все больше высотных новостроек. При этом «вырастают» не только сами дома, но и объекты внутренней инфраструктуры, которые в прямом смысле переходят на другой уровень. Так, те же дворы перемещаются на стилобаты. Об этом тренде в строительстве и благоустройстве современных комплексов, Domofond.ru рассказала коммерческий директор Tekta Group Елизавета Севастьянова.
В современной архитектуре стилобатом называют общий цокольный этаж, объединяющий несколько зданий. Такую конструкцию часто используют в многофункциональных комплексах, где есть несколько составляющих — в бизнес- и торговых центрах, отелях, апартаментах. Однако теперь стилобаты все чаще можно встретить в новых ЖК.
Стилобаты стали популярны у девелоперов ввиду распространения высотных зданий. В местах со сложным рельефом единый цоколь позволяет распределять вертикальную нагрузку на основание дома более равномерно. Также он снижает риск так называемой «усадки» здания. Не секрет, что в первые два-три года может происходить деформация конструкции, появляются естественные трещины. Широкая площадь основания стилобата этот эффект сглаживает. Это важно не только для эстетики: в подобных проектах исключены, к примеру, перекосы в лифтовых шахтах.
Впрочем, распространение стилобатов объясняется не только техническими причинами. Грамотно вписанный в общую архитектуру стилобат позволяет более эффективно задействовать пространство имеющегося участка, а также дает ощутимые преимущества жильцам.
Фото предоставлено компанией Tekta Group
Преимущества стилобата
В типовых домах квартиры на первых этажах хорошо просматриваются с пешеходной зоны. Стилобат поднимает окна над уровнем земли, скрывая частную жизнь проживающих от посторонних глаз.
То же касается и внутреннего двора, который находится на высокой платформе. В этом случае образуется уединенное, обособленное пространство. Территория становится приватной без заборов и шлагбаумов.
Миссия стилобата
Главная функция стилобата — это разграничение общественной и жилой частей крупного жилого комплекса. Обычно в стилобате располагаются объекты инфраструктуры (от паркинга до ресторанов и магазинчиков), а в построенных над ним корпусах — только квартиры. За счет такого разделения жильцы защищены от возможного шума, а посторонние люди, которые пользуются коммерческой инфраструктурой ЖК, не попадают в его жилую часть.
Фото предоставлено компанией Tekta Group
Что можно расположить на стилобате?
Кровлю стилобата можно использовать для увеличения дворовой территории. Некоторые девелоперы создают на ней озелененные дворы с детскими развивающими комплексами, воркаут-площадками, лужайками для йоги, зонами для медитаций. Это может быть небольшой скалодром, канатная конструкция для лазаний, комьюнити-столы — подобные элементы благоустройства всегда вызывают интерес у семей с детьми. А их перенос «вверх» позволяет эффективно использовать придомовую территорию и создавать дополнительные места для отдыха.
Другой вариант — коворкинги. Еще до пандемии некоторые девелоперы стали продумывать в своих проектах локации для работы. Теперь же это стало трендом. Такие зоны могут располагаться как на улице, так и в лобби, расположенном внутри стилобата. Предложение пользуется спросом: «удаленка» сохраняет свою актуальность, но иногда работать в квартире надоедает и хочется сменить обстановку.
Особенности использования стилобата
Полноценная эксплуатация кровли стилобата возможна после ее тепло- и гидроизоляции: обязательна изоляция от грунтовых и дождевых вод, иначе внутренние помещения быстро станут непригодными для использования.
При этом сама по себе конструкция стилобата должна быть очень прочной и надежной, рассчитанной на большую нагрузку. Она должна выдерживать вес объектов, малых архитектурных форм, зеленых насаждений, находящихся на ней, а также людей.
Если на стилобате запланировано озеленение, нужно подумать о том, где будет развиваться корневая система растений — необходимы водонакопительные и аэрационные слои. Для этих целей, как правило, используются мембраны на основе синтетического каучука или полиэтилена высокой плотности. Формируется целый «пирог» из материалов, который с одной стороны, защищает здание от воздействия внешней среды, а с другой — дает возможность для создания зеленой зоны.
Фото предоставлено компанией Tekta Group
Что может быть внутри стилобата?
Для удобства жителей комплекса внутри стилобата может быть спроектировано лобби, в том числе и двухуровневое. На первом этаже располагается ресепшн, зона почтовых ящиков, устанавливаются постаматы. Многие вестибюли современных ЖК также имеют уютные лаунж-зоны, где можно поработать или пообщаться с соседями; бывает, что рядом предусмотрена игровая для детей.
Со второго уровня лобби, как правило, легко попасть в обустроенный сверху двор. Здесь же после прогулки удобно оставить коляску, велосипед и другой детский транспорт в специально отведенном для этих целей помещении.
Помимо входных групп, внутри стилобата на первом уровне часто размещают магазинчики и торговые галереи. Обычно войти в них можно с улицы, с внешней стороны здания, а для жильцов дома есть собственный вход со двора. При этом приватность жилого комплекса сохраняется: посторонние не могут пройти через коммерческие помещения на внутреннюю территорию ЖК.
Кроме стилобата
Кроме стилобатов, в жилых новостройках появляются функциональные эксплуатируемые кровли и благоустроенные террасы, в том числе на верхних этажах высотных зданий. Есть проекты, где возможно воспользоваться досуговой инфраструктурой жилого комплекса на высоте 40-го или даже 50-го этажа.
На таких общественных террасах с панорамными видами на город девелоперы проектируют зоны отдыха с амфитеатрами, подиумами для йоги, места с удобными столиками, где можно поработать, лаунж-зоны для встреч с друзьями. На эксплуатируемой кровле можно обустроить летнюю зону для отдыха с шезлонгами, уличный кинотеатр, мини-сады и лужайки, поставить столы для пинг-понга или оборудовать площадку для воркаута. Опций, чем наполнить такие пространства, очень много.
Школа покупателя: что такое стилобат и какие преимущества он дает?
Сегодня стилобатом называют цокольный этаж (или этажи), объединяющий воздвигнутые на нём корпуса. Для советской жилой застройки такое архитектурное решение было редкостью, но с развитием высотного строительства в последние 10 лет стилобат применяется всё чаще. На примере проектов Tekta Group эксперты компании показывают, почему стилобат превратился в неотъемлемую часть современных масштабных жилых комплексов и чем он удобен для жителей.
Стилобат – центр социальной жизни
Стилобат – это фактически полноценное здание, которое служит основой для других конструкций, построенных над ним. Иногда такая платформа может состоять из нескольких этажей. Зачем она нужна в современных новостройках?
Главная функция стилобата – это разграничение общественной и жилой части крупного комплекса. Обычно в стилобате предусматривается инфраструктура (от паркинга до ресторанов), а в построенных над ним корпусах – только квартиры.
К примеру, в стилобатной части «NOW. Квартал на набережной» появятся магазины, кафе, рестораны, химчистки, салоны красоты и др. Жители смогут заняться шопингом или встретиться с друзьями за чашкой кофе, не покидая территории жилого комплекса. Им понадобится всего лишь спуститься на первый этаж. Помимо этого, на первом этаже стилобата будет расположен и паркинг.
В городском квартале Big Time стилобат состоит из надземной и подземной частей. В верхней части могут разместиться различные объекты инфраструктуры, скажем, магазин, салон красоты, аптека, ресторан и детский сад. В подземной – кладовые помещения, а также трехуровневый паркинг на 407 мест, попасть в который можно на лифте.
«В наших проектах мы реализуем принцип «сухих ног», когда вся инфраструктура комплекса доступна его жителям без необходимости выходить на городские улицы или пересекать проезжую часть, – комментируют эксперты Tekta Group. – Это не только создает дополнительный комфорт для жителей, но и экономит самый ценный ресурс – время».
Стилобат – плюс к приватности
Стилобат образует искусственный подъем жилого комплекса над уровнем города. Это значит, что даже на первом жилом этаже окна квартир не просматриваются с улицы, как в типовых домах на низком фундаменте. То же касается и внутреннего двора, который будет находиться на высокой платформе или огорожен стилобатом по периметру комплекса.
Всё это дает жителям ощущение приватности, находятся ли они у себя дома, гуляют ли с детьми на игровой площадке или проводят семейное торжество в сквере комплекса. Помимо этого, на закрытый стилобат сложнее проникнуть злоумышленникам в отличии от проходных дворов спального пояса столицы. Еще один плюс – снижается шум с улицы, так как звуковые волны отражаются от стен стилобата, что сохраняет тишину во внутреннем пространстве комплекса и в квартирах.
Всё это учитывалось при проектировании «NOW. Квартал на набережной», дворы которого приподняты над уровнем земли и целиком расположены на стилобате. На кровле предусмотрены детские и спортивные площадки, прогулочные зоны с элементами ландшафтного дизайна.
В городском квартале Big Time крыша стилобата тоже станет приватным пространством для жителей. Территорию благоустроят и озеленят. Помимо игровых городков для детей, здесь планируется создать зоны отдыха со скамейками и цветочными клумбами.
Стилобат – надежная опора
Одна из главных функций стилобата – служить опорой нескольким многоэтажным корпусам. Прочность конструкций, объединенных общим фундаментом, в несколько раз выше, чем у отдельно стоящих зданий. Это усиливает их устойчивость в случае различных природных происшествий, увеличивает срок эксплуатации монолитных конструкций, который может достигать полутора сотен лет. Из-за широкой площади основания нивелируется эффект сжатия грунта – так называемая осадка здания – соответственно, исключается деформация конструкции, возникновение трещин или перекосов в лифтовых шахтах.
«Таким образом, выбирая жилой комплекс со стилобатом, его будущие жители получают массу преимуществ, – резюмирует девелопер Tekta Group. – Для них стилобат удобен как место сосредоточения услуг (от магазинов и аптек до детских садов и творческих студий), доступ к которым они имеют без необходимости покидать территорию ЖК, а иногда и здания. Более того, со временем в этой части комплекса могут появиться общественные пространства: коворкинги, мини-кинотеатры или клубы для жителей. Второе преимущество – приватность, потому что стилобат служит своеобразной защитой покоя жителей комплекса от праздного интереса посторонних. Наконец, здания на стилобате – конструктивно надежнее».
«NOW. Квартал на набережной» – проект бизнес-класса на набережной Москвы-реки – предполагает строительство 20 разноэтажных корпусов высотой от 3 до 21 этажей в Даниловском районе столицы (ЮАО). Квартал появится на берегу затона Новинки. В квартале предусмотрены пентхаусы, квартиры с террасами и балконами, мастер-спальнями и саунами, таунхаусы. Также проект включает строительство подземного паркинга площадью 14 тыс. кв.м, детского сада и школы ориентировочно на 550 учеников. Благоустроенная территория комплекса составит порядка 4 гектаров, из которых под озеленение отводится 2 гектара. В проекте предусмотрена пешеходная набережная вдоль затона Новинки. В пределах 5-10 минут езды на автомобиле находятся развлекательный парк «Остров Мечты», Музейный центр «Эрмитаж Москва», ледовый дворец, комплекс водного спорта, торговые центры и социальные объекты. Продажи ведутся через эскроу-счета. Целевое финансирование проекта выделяет Сбербанк. Ввод в эксплуатацию I очереди проекта намечен на 4 квартал 2021 года.
Проект Big Time – это городской квартал бизнес-класса, расположенный в районе Хорошёво-Мнёвники на Северо-Западе Москвы. Городской квартал состоит из трех корпусов, насчитывающих 21 этаж, а также включает трехуровневый подземный паркинг. Общая площадь городского квартала достигает 65 754 кв. м. Всего в проекте предусмотрено 670 квартир классического и европейского формата, в том числе три объекта с отдельным входом из внутреннего двора. Трехэтажная отапливаемая автостоянка включает 407 машино-мест. Городскому кварталу будет присвоен очень высокий класс энергоэффективности (А+). На высоком уровне обеспечена безопасность будущих жителей. Проект реализуется в престижном районе столицы с развитой социальной и коммерческой инфраструктурой. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2020 года.
Школа покупателя TEKTA GROUP: что такое стилобат и какие преимущества он дает?
Сегодня стилобатом называют цокольный этаж (или этажи), объединяющий воздвигнутые на нём корпуса. Для советской жилой застройки такое архитектурное решение было редкостью, но с развитием высотного строительства в последние 10 лет стилобат применяется всё чаще. На примере проектов Tekta Group эксперты компании показывают, почему стилобат превратился в неотъемлемую часть современных масштабных жилых комплексов и чем он удобен для жителей.
Стилобат – центр социальной жизни
Стилобат – это фактически полноценное здание, которое служит основой для других конструкций, построенных над ним. Иногда такая платформа может состоять из нескольких этажей. Зачем она нужна в современных новостройках?
Главная функция стилобата – это разграничение общественной и жилой части крупного комплекса. Обычно в стилобате предусматривается инфраструктура (от паркинга до ресторанов), а в построенных над ним корпусах – только квартиры.
К примеру, в стилобатной части NOW. Квартал на набережной появятся магазины, кафе, рестораны, химчистки, салоны красоты и др. Жители смогут заняться шопингом или встретиться с друзьями за чашкой кофе, не покидая территории жилого комплекса. Им понадобится всего лишь спуститься на первый этаж. Помимо этого, на первом этаже стилобата будет расположен и паркинг.
В городском квартале Big Time стилобат состоит из надземной и подземной частей. В верхней части могут разместиться различные объекты инфраструктуры, скажем, магазин, салон красоты, аптека, ресторан и детский сад. В подземной – кладовые помещения, а также трехуровневый паркинг на 407 мест, попасть в который можно на лифте.
«В наших проектах мы реализуем принцип «сухих ног», когда вся инфраструктура комплекса доступна его жителям без необходимости выходить на городские улицы или пересекать проезжую часть, – комментируют эксперты Tekta Group. – Это не только создает дополнительный комфорт для жителей, но и экономит самый ценный ресурс – время».
Стилобат – плюс к приватности
Стилобат образует искусственный подъем жилого комплекса над уровнем города. Это значит, что даже на первом жилом этаже окна квартир не просматриваются с улицы, как в типовых домах на низком фундаменте. То же касается и внутреннего двора, который будет находиться на высокой платформе или огорожен стилобатом по периметру комплекса.
Всё это дает жителям ощущение приватности, находятся ли они у себя дома, гуляют ли с детьми на игровой площадке или проводят семейное торжество в сквере комплекса. Помимо этого, на закрытый стилобат сложнее проникнуть злоумышленникам в отличии от проходных дворов спального пояса столицы. Еще один плюс – снижается шум с улицы, так как звуковые волны отражаются от стен стилобата, что сохраняет тишину во внутреннем пространстве комплекса и в квартирах.
Всё это учитывалось при проектировании NOW. Квартал на набережной, дворы которого приподняты над уровнем земли и целиком расположены на стилобате. На кровле предусмотрены детские и спортивные площадки, прогулочные зоны с элементами ландшафтного дизайна.
В городском квартале Big Time крыша стилобата тоже станет приватным пространством для жителей. Территорию благоустроят и озеленят. Помимо игровых городков для детей, здесь планируется создать зоны отдыха со скамейками и цветочными клумбами.
Стилобат – надежная опора
Одна из главных функций стилобата – служить опорой нескольким многоэтажным корпусам. Прочность конструкций, объединенных общим фундаментом, в несколько раз выше, чем у отдельно стоящих зданий. Это усиливает их устойчивость в случае различных природных происшествий, увеличивает срок эксплуатации монолитных конструкций, который может достигать полутора сотен лет. Из-за широкой площади основания нивелируется эффект сжатия грунта – так называемая осадка здания – соответственно, исключается деформация конструкции, возникновение трещин или перекосов в лифтовых шахтах.
«Таким образом, выбирая жилой комплекс со стилобатом, его будущие жители получают массу преимуществ, – резюмирует девелопер Tekta Group. – Для них стилобат удобен как место сосредоточения услуг (от магазинов и аптек до детских садов и творческих студий), доступ к которым они имеют без необходимости покидать территорию ЖК, а иногда и здания. Более того, со временем в этой части комплекса могут появиться общественные пространства: коворкинги, мини-кинотеатры или клубы для жителей. Второе преимущество – приватность, потому что стилобат служит своеобразной защитой покоя жителей комплекса от праздного интереса посторонних. Наконец, здания на стилобате – конструктивно надежнее».
Что ты такое? Стилобат. Детальный разбор
Все чаще можно услышать о новостройках со стилобатом (и нет, это не новое ругательство). Но что же это такое, и что в них особенного? Давайте разбираться.
Стилобат – довольно-таки интересное архитектурное решение, которое сейчас также начало использоваться в Украине, хотя уже давно обрело популярность во всем мире. Фактически, это нижняя часть здания, которая служит его опорой. Она значительно шире основной постройки и со стороны кажется, что дом находится на пьедестале. Такая конструкция примечательна тем, что ее можно целиком и полностью задействовать под социально-бытовую инфраструктуру здания. Как правило, стилобат занимает не более пяти первых этажей здания и может объединять несколько жилых домов в единый комплекс.
Инфраструктурные объекты, которые зачастую размещаются в стилобате:
На самом деле, достаточно большое количество зданий со стилобатной частью начали строиться в США уже в начале XX века. Примечательно, что в таких мегаполисах как Нью-Йорк, Майами, Чикаго, подобные здания не редкость. Это всё связано с тем, что города разрастались, места становилось всё меньше, а стилобат как архитектурное решение позволяет обустроить удобную инфраструктуру для жителей того или иного комплекса без значительного расширения территории.
Здания со стилобатной частью можно также встретить в Лондоне (Великобритания), Дубае (ОАЭ), Киле (Германия), ведь благодаря стилобату в центре города можно создавать большие зелёные пространства с открытыми бассейнами и зонами отдыха. На данный момент в Киеве не так много новостроек со стилобатом, но мы решили поискать такие комплексы, и вот что у нас получилось.
ЖК Tourbillon
Адрес: ул. Протасов Яр, ул. Николая Амосова.
Цена за м2: от22 100 грн.
Около пяти минут понадобятся, чтобы доехать до станций метро «Олимпийская», «Дворец Украина» и «Лыбедская» от ЖК Tourbillon. В целом, жилой комплекс бизнес-класса будет состоять из трёх 32-этажных домов, вмещающих 817 квартир. Запланировано строительство многоуровневого наземного паркинга на 1200 паркомест и гостевой стоянки. В просторном стилобате появится ландшафтный парк площадью более 2 га с оборудованными местами для занятия спортом, детские игровые площадки и зоны отдыха. На крыше стилобатной части будут размещены смотровые площадки.
На первом этаже стилобата – супермаркет. Кроме этого, на территории ЖК генеральным планом застройщика предусмотрено строительство детского сада с открытой игровой зоной, а также удобная фитнес-зона для жителей комплекса. Вдоль стилобатной части будут установлены панорамные лифты. Более того, резиденты ЖК получат доступ к системам сбора мусора, коллективного очищения воды и многоуровневая безопасности, которая предполагает пропускную систему по персонализированным электронным ключам. В пешей доступности есть все необходимые инфраструктурные объекты: школы, детские сады, спортклубы, супермаркеты, Соломенский рынок, салоны красоты, медицинские учреждения, банки и прочее.
ЖК «Новопечерська Вежа»
Адрес: ул. Бойчука (Киквидзе), 41.
Застройщик: Гранд ЛУОЛ.
Цена за м2: от26 350 грн.
Новостройка комфорт-класса расположилась в 5 минутах езды от станций столичного метро «Дружбы Народов», «Выдубичи» и «Лыбедская». В непосредственной близости находятся остановки общественного транспорта. ЖК «Новопечерська Вежа» представляет собой один 26-этажный дом, рассчитанный на 405 квартир. Есть подземный паркинг. Жилое здание будет «стоять» на четырехэтажном стилобате, в котором разместится коммерческая недвижимости (офисные помещения и магазины) и паркинг на 200 паркомест.
На крыше стилобата площадью 2,5 тыс. м2 будет располагаться просторная прогулочная зона, оборудованные детская и спортивная площадки, беседки и зеленый сквер. В пешей доступности есть все ключевые объекты социально-бытовой инфраструктуры: школа, детские садики, супермаркеты, магазины, банки, кафе, рестораны и т. п.
ЖК Урловский-2
Адрес: ул. Клеманская.
Цена за м2: от 17 550 грн.
Жилой комплекс комфорт-класса находится в 10 минутах езды от ближайших станций Киевского метрополитена «Осокорки», «Славутич» и «Выдубичи». В пешей доступности расположены остановки общественного транспорта. ЖК будет состоять из четырех 26-этажных домов. Все они будут объединены одним общим стилобатом, благодаря которому и будет применена концепция «двор без машин». На крыше стилобатной части под открытым небом будут оборудованы для жителей комплекса детские игровые зоны, спортивные площадки, прогулочные аллеи и зоны отдыха.
За счет стилобата в ЖК будет создана своя собственная внутренняя инфраструктура. Здесь предусмотрены торговые помещения под аптеки, магазины, рестораны, кафе и т.д. Также в стилобате разместится двухэтажный подземный паркинг. В пешей доступности находятся все необходимые инфраструктурные объекты: несколько детских садов и школ, супермаркеты, небольшие продуктовые магазины, тренажерные залы, фитнес-клубы и прочее.
ЖК Manhattan city
Адрес: просп. Победы, ул. Борщаговская.
Цена за м2: от37 200 грн.
До ближайшей станции метро «Политехнический институт» от жилого комплекса бизнес-класса «Manhattan city» потребуется около 15 минут ходьбы. В пешей доступности также расположены остановки городского транспорта. Три жилых 36-этажных башни будут объединены общим стилобатом до пятого этажа. Именно здесь будет реализована концепция «двор без машин». На внутренней просторной части стилобата площадью 6тыс. м2 будут обустроены зоны для прогулок и отдыха, занятия спортом и детских игр.
Также, в стилобатной части комплекса расположатся магазины, спортклуб с бассейном, рестораны и детский развлекательный клуб. В нижней части стилобата предусмотрен паркинг на 500 паркомест. ЖК расположился в районе с удобной инфраструктурой. Недалеко находятся детсады, школы, банки, почта, супермаркеты, кафе, рестораны, аптеки, мед. учреждения и места для семейного отдыха, как например, Национальный цирк Украины и Ботанический сад.
ЖК Славутич
Адрес: ул. Заречная, 16.
Цена за м2: от22 400 грн.
Всего 15 минут ходьбы, и можно добраться до ближайшей станции метро «Славутич» от одноименного жилого комплекса комфорт-класса. В пешей доступности также расположены остановки городского транспорта. ЖК будет состоять из 5 домов на 12, 26 и 33 этажа, объединенных общим стилобатом. Таким образом, застройщик реализует здесь концепцию «двор без машин». В стилобатной части расположится паркинг, спортклуб с бассейном, детский садик, кафе, магазины и салон красоты. А на верхней части стилобата под открытым небом будут оборудованы игровые площадки и места для занятий спортом, зеленые террасы и зона отдыха с фонтанами.
ЖК Славутич находится в районе с хорошо развитой инфраструктурой. Здесь в непосредственно близости находится вся ключевая инфраструктура, как например, детсады, школы, супермаркеты, сетевые фитнес клубы, банки, рестораны, мед. учреждения и т. п.