Двойственный и двоякий в чем разница

Как правильно +

Авторский сайт Мельниковой Веры Александровны

Все материалы авторские. Размещение на других сайтах ЗАПРЕЩЕНО.

16 ноября в 18.00 состоится вебинар на тему: «Сочинение по литературе в декабре»

Как правильно? Значение паронимов. Двойной, двойственный, двоякий.

Двойственный и двоякий в чем разница. Смотреть фото Двойственный и двоякий в чем разница. Смотреть картинку Двойственный и двоякий в чем разница. Картинка про Двойственный и двоякий в чем разница. Фото Двойственный и двоякий в чем разница

Двойной, двойственный и двоякий.

Каково значение данных паронимов?

Двойной, двойственный, двоякий.

Значение паронимов.

Двойной – это состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части (двойное дно, двойное решение). То есть «и то, и другое».

Двойственный – это противоречивый, двуличный, касающийся две стороны, двух участников (двойственная политика). То есть «то так, то эдак», «по-разному».

Двоякий — проявляющий себя в двух смыслах, видах (двоякая выгода) То есть «и так, и эдак».

Примеры.

В этот день мы получали двойную порцию хлеба – целый ломоть вместо половинки – да ещё с вкусным добавлением в виде тонкого слоя сливочного масла.

Как всегда, начиная новую книгу, я испытываю двойственные чувства.

Создавая такие бренды, маркетологи впрямую способствуют росту стоимости компании двояким образом.

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна.

Источник

Двойной – двойственный – двоякий

Рассматриваемые паронимы существуют в русском языке с давних времен и впервые зафиксированы в толковых словарях в XVIII веке. Наиболее употребительным среди них является прилагательное двойной. За двести с лишним лет произошли, естественно, весьма существенные сдвиги в его семантике и многократно расширился круг его лексической сочетаемости с существительными. Современные толковые словари выделяют у него, как правило, три значения, отмечая при этом и некоторые лексические оттенки. Нам представляется более целесообразным выделить следующие четыре значения:

1. Вдвое больший, увеличенный в два раза; удвоенный.
2. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов.
3. Проявляющийся в двух видах, формах; двоякий.
4. Неискренний, двуличный, лицемерный.

В круг отвлеченных существительных, сочетающихся с этим паронимом в первом значении, входят прежде всего такие слова: работа, цена, плата, такса, зарплата, ставка (при налогообложении, а также в азартных играх), размер, норма, порция чего-л., доза чего-л., штраф, ответственность, нагрузка, налогообложение, накрутка (разг.), убийство, перелом, прыжок, поворот, кульбит, сальто и т.д. Вместе с прилагательным и соответствующими глаголами они образуют, в частности, следующие широко употребительные глагольно-именные словосочетания: выполнять двойную работу, заплатить двойную цену, получать двойную зарплату, съесть двойную порцию чего-л., принять двойную дозу чего-л., заплатить двойной штраф, нести за что-л. двойную ответственность, справляться с двойной нагрузкой, избежать двойного налогообложения, совершить двойное убийство, получить двойной перелом, выполнить двойное сальто, совершить двойной прыжок и т.д.

Правительство Москвы получит в бюджет с одного литра топлива налог в двойном размере (Известия. 1997. 27 декабря); Женщина несет двойную нагрузку – дома и на работе (часто нелюбимой). (Домашний очаг. 1999. Май); Договоренности предусматривают освобождение граждан от двойного налогообложения. (Известия. 1994. 28 мая); Двойное убийство было совершено вчера в Раменском районе Подмосковья (Метро. 2002. 2 марта); Денис сломал ногу, у него был какой-то сложный двойной перелом. (П.Дашкова. Никто не заплачет); Со временем он [Николай] начал вкладывать свободные деньги в ходовой товар, который он не спеша реализовывал с двойной накруткой через розницу (М.Анисов. Злополучное наследство).

Во втором значении прилагательное двойной сочетается в основном с конкретными существительными: двери, рамы, стены, шторы, портьеры, обшивка (корпуса судна), пленка, номер, забор, барьер, замок, узел, шов, зеркало, имя, фамилия и др. Например:

Сквозь двойные рамы слышно было, как шумели в саду грачи и пели скворцы (А.Чехов. Архиерей); Утечки не произошло благодаря двойной обшивке корпуса судна и вязкому дну (Сегодня. 1994. 23 июня); Катя замужем, и у нее двойная фамилия (В.Каверин. Два капитана).

Применительно к третьему значению с прилагательным двойной употребляются следующие отвлеченные существительные: смысл, цель, задача, польза, выгода, радость, огорчение, победа, поражение, наказание, препятствие, оценка, праздник, юбилей, гражданство, назначение (при использовании чего-л.), действие (о машинах, механизмах), принцип и некоторые другие. Эти существительные вместе с прилагательным двойной входят в состав ряда типичных глагольно-именных словосочетаний: иметь двойной смысл, ставить двойную задачу, преследовать двойную цель, получать двойную выгоду, приносить двойную пользу, испытывать двойную радость, испытывать двойное огорчение, одержать двойную победу, потерпеть двойное поражение, преодолеть двойное препятствие, отмечать двойной праздник, праздновать двойной юбилей, иметь двойное гражданство и т.д.

Настя преследовала двойную цель (А.Маринина. Стечение обстоятельств); Так что с апреля молдаване получат двойную выгоду (Мир за неделю. 1999. 25 декабря); На Луи смотрели с двойным чувством – восхищения и жалости: он уезжал навстречу смерти (И.Эренбург. Буря); Тогда я еще не знал, конечно, двойного смысла сказок Андерсена (К.Паустовский. Сказочник); Впервые кандидат, если он является гражданином другого государства, то есть обладает двойным гражданством, обязан сообщить об этом (Мир за неделю. 1999. 9 октября); И теперь принимаются меры, с тем чтобы предотвратить утечку технологий, в особенности технологий двойного назначения (Известия. 1994. 9 июня).

Что же касается четвертого значения прилагательного двойной («неискренний, двуличный, лицемерный»), то в этом значении с ним сочетается весьма ограниченный круг существительных отвлеченного характера: жизнь, игра, мораль, стандарт, счет, поход. Вместе с рассматриваемым прилагательным и некоторыми глаголами эти существительные образуют такие употребительные глагольно-именные словосочетания: вести двойную жизнь, придерживаться двойной морали, пользоваться двойным стандартом, придерживаться двойного стандарта, применять двойной стандарт по отношению к кому-л., вести двойной счет, вести двойную игру.

Перейдем к рассмотрению прилагательного двойственный. БАС-2, МАС и БТС (с некоторыми вариациями) выделяют два значения этого слова: 1. Такой, в котором соединяются два различных качества, часто противоречащих друг другу. 2. Двуличный (МАС и БТС); лицемерный, неискренний; двуличный (БАС-2).

Однако правомерность выделения второго значения в указанных словарях не подкрепляется никакими цитатами из художественной литературы и публицистики (вероятно, из-за их отсутствия). В нашей картотеке также не содержится примеров с паронимом двойственный, имеющим значение «лицемерный, неискренний, двуличный». Все это ставит под сомнение целесообразность выделения этого второго значения. Поэтому вполне обоснованно, на наш взгляд, однотомные толковые словари С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, а также В.В. и Л.Е. Лопатиных ограничиваются лишь одним значением прилагательного двойственный: «Склоняющийся и в одну, и в другую сторону; противоречивый». Такая формулировка (содержащаяся первоначально в Словаре Ушакова) фактически не отличается по смыслу от указанного выше толкования первого значения этого слова в МАС, ЮАС-2 и БТС под ред. С.А. Кузнецова.

Таким образом, в круг существительных, сочетающихся с паронимом двойственный, входят следующие слова: чувство, ощущение, впечатление, решение, политика, позиция, поведение, отношение к кому-, чему-л., подход к кому-, чему-л., характер чего-л., природа чего-л., образ кого-л., натура, личность и некоторые другие. Эти отвлеченные существительные вместе с прилагательным двойственный входят в соответствующие глагольно-именные словосочетания: испытывать двойственное чувство, произвести двойственное впечатление на кого-л., принять двойственное решение, проводить двойственную политику в отношении кого-, чего-л., занимать двойственную позицию в отношении кого-, чего-л., наблюдать двойственный характер чего-л. и т.д.

Усыновленный мальчик вызывал у него [Николая] двойственное чувство: жалость и ненависть (М.Анисов. Злополучное наследство); Эта первая встреча вызвала у меня впечатление двойственное: я гордился тем, что видел Толстого, но его беседа со мной напоминала экзамен (М.Горький. Лев Толстой); У Поли складывался величавый, но несколько двойственный образ Александра Яковлевича Грацианского (Л.Леонов. Русский лес).

Что же касается паронима двоякий, то все толковые словари выделяют у него одно значение: «Проявляющийся в двух видах, формах; двойной», совпадающее с третьим значением паронима двойной. Однако круг существительных, употребляемых с прилагательным двоякий, только частично совпадает с кругом существительных, сочетающихся с прилагательным двойной в указанном значении. Общими для обоих паронимов являются лишь следующие существительные: смысл, выгода, польза, цель. Кроме того, с паронимом двоякий сочетаются еще такие отвлеченные существительные: судьба, процесс, исход, система, способ и некоторые другие. Перечисленные существительные вместе с паронимом двоякий и соответствующими глаголами образуют следующие глагольно-именные словосочетания: иметь двоякий смысл, получать двойную выгоду, приносить двоякую пользу, преследовать двоякую цель, иметь двоякий исход, добиваться чего-л. двояким способом, проявляться двояким образом.

Речь может идти об очередной политической кампании, преследующей двоякую цель (Общая газета. 1999. № 2); Заимствованные слова в русском литературном языке ждала двоякая судьба (Русская речь. 1998. № 3); Смущение проявляется двояким образом: либо мы ведем себя тише воды, ниже травы, либо, наоборот, держимся вызывающе (Профиль. 1999. № 3); Разумеется, можно ввести двоякую систему судопроизводства – для «своих» и для «чужих» (Известия. 1999. 5 апреля).

Интересно отметить, что иногда встречаются случаи ошибочного употребления прилагательного двоякий вместо его паронима двойственный в словосочетании производить впечатление. Например: В целом женский турнир произвел двоякое впечатление (Мир за неделю. 1999. 30 октября). Здесь, безусловно, имеется в виду, что в проведении турнира были как положительные, так и отрицательные моменты, т.е. имело место некое противоречие, что характерно именно для семантики прилагательного двойственный, а не двоякий.

Резюмируя сказанное, можно констатировать, что у рассмотренных паронимов, несмотря на частичное совпадение значений, достаточно четко прослеживается тенденция к разграничению их сочетаемости с существительными, что значительно ограничивает возможность образования синонимичных конструкций.

Источник

Двойственный и двоякий в чем разница. Смотреть фото Двойственный и двоякий в чем разница. Смотреть картинку Двойственный и двоякий в чем разница. Картинка про Двойственный и двоякий в чем разница. Фото Двойственный и двоякий в чем разница

ДВОИЧНЫЙ – такой который основан га счёте парами: двоичные дроби, двоичный код, двоичная система счисления.

ДВОЙНОЙ – такой, который больше в два раза, увеличенный в два раза: двойная порция, двойная, фамилия, двойное дно.

ДВОЙСТВЕННЫЙ – противоречивый, такой, который склоняется то в одну, то в другую сторону: двойственный человек, двойственные отношения.

ДВОЯКИЙ – такой, который имеет две формы, два вида, два значения: двоякий способ, двоякая выгода.

СДВОЕННЫЙ – такой, который состоит из двух одинаковых, однородных предметов: сдвоенные страницы, сдвоенные ряды.

УДВОЕННЫЙ – увеличенный, усиленный в два раза: удвоенная норма, удвоенная энергия, удвоенное жалованье.

Внимательно прочитайте предложения со словами ДВОИЧНЫЙ – ДВОЙНОЙ – ДВОЙСТВЕННЫЙ – ДВОЯКИЙ – СДВОЕННЫЙ – УДВОЕННЫЙ для точного разграничения значения слов, которые могут вам встретиться на ЕГЭ по русскому языку.

Примеры употребления паронимов взяты из Национального корпуса русского языка.

Каждый искусственный нейрон может взять взвешенную сумму входных сигналов и в случае, если суммарный вход будет превышать определенный пороговый уровень, передать двоичный сигнал дальше. [А. В. Гусев, С. Л. Добриднюк. Искусственный интеллект в медицине и здравоохранении // «Информационное общество», 2017]

Тогда ничего не подозревавшему жениху приходилось платить двойной выкуп ― за мнимую невесту и за настоящую. [Свадьба тюменских старожилов // «Народное творчество», 2004]

У девушек, получающих эти награды, двойственный вид: с одной стороны рады быть отмеченными, с другой, огорчены ― нет абсолютной победы. [Алексей Слаповский. 100 лет спустя. Письма нерожденному сыну // «Волга», 2009]

Есть основание думать, что изменение произойдёт из двух источников и будет носить соответственно этому двоякий характер. [П. Б. Струве. Интеллигенция и революция (1909)]

Сдвоенный выпуск журнала – это вообще-то риск. Сложно бывает ко времени собрать интересный материал на выбранные темы. [Т. В. Ершова. Главное – смысл // «Информационное общество», 2017]

Таким образом, среди всех двоичных систем вида (4.27) оптимальной является фибоначчиевая двоичная система счисления. [И. И. Парфенов, М. Я. Парфенова. Практика Великой теоремы Ферма применительно к интеллектуальным информационным технологиям // «Информационные технологии», 2003.12.29]

Двойная перегонка, тройная очистка, потом ― коренья да травы. [Борис Екимов. Пиночет (1999)]

Двойственная натура человека именно в том, что он сверх своего положительного бытия не может не стать отрицательно к бытию; он распадается не только с внешней природой, но даже с самим собою… [Рудольф Баландин. Александр Герцен: жажда идеала // «Наука в России», 2012]

По-моему, идея оцифровки библиотечных и музейных фондов всем понятна: решается двоякая задача− сохранить культурное наследие и одновременно предоставить доступ к полнотекстовой информации удаленным пользователям. [Н. Семёнова, Р. У. Елизарова. Информационные технологии произвели революционный переворот в библиотечной сфере // «Информационное общество», 2012]

Эта книга ― сдвоенная кардиограмма: моя и двадцатого века. [Евгений Евтушенко. «Волчий паспорт» (1999)]

Ответ на это событие ― удвоенная энергия батюшки… [Зоя Масленикова. Жизнь отца Александра Меня (1992)]

Тогда координатами могут служить десятиразрядные двоичные числа (210 =1024> 1000), а отрезок с заданными концами требует для своей характеристики четыре таких числа, т. е. [В. Ф. Турчин. Феномен науки. Кибернетический подход к эволюции (1970)]

Двойные стандарты, деление террористов на «своих» и «чужих» создаёт лазейки для противника, ослабляет эффективность борьбы. [Махмут Гареев. К каким угрозам и войнам должна быть готова Россия // «Отечественные записки», 2003]

Но у меня он вызывал, как минимум, двойственные чувства. [Андрей Пермяков. След колеса, объехавшего цветок на асфальте // «Волга», 2016]

Манипуляции с волосами были двоякие: или их обрезали, опаляли, или, наоборот, давали им расти, но в таком случае их прятали под особый головной убор, который нельзя было снимать. [В. Я. Пропп. Исторические корни волшебной сказки (1946)]

Над ней со стены горели сдвоённые лампы, прикрытые абажуриками. [Александр Солженицын. В круге первом, т.1, гл. 1-25 (1968) // «Новый Мир», 1990]

И на стол посыпались удвоенные, утроенные ставки. [А. Е. Зарин. Потеря чести. Трагическая история (1909)]

Источник

Словарь паронимов с объяснениями для ЕГЭ

Словарь паронимов для ЕГЭ с объяснениями

абонемент — право пользования чем-либо в течение определённого срока, а также документ, удостоверяющий это право.

артистический — относящийся к артисту; предназначенный для артиста; свойственный артисту, художнику, характерный для него.

бедный — 1. Обладающий очень скудным достатком, малоимущий или неимущий. 2. перен. Имеющий недостаток в чём-либо, скудный. 3. только полн. ф. Несчастный, возбуждающий сострадание, жалость.

безответный — 1. Не получающий, не дающий ответа, отклика на что-либо. 2. Неспособный возражать, прекословить, очень кроткий.

болотистый — изобилующий болотами, заболоченный; топкий, как болото.

благодарный — 1. Чувствующий или выражающий признательность. 2. перен. Позволяющий ожидать хорошие результаты, оправдывающий затраченные силы, средства.

благотворительный — имеющий целью оказание материальной помощи нуждающимся.

бывший — 1. Существовавший ранее. 2. Переставший занимать должность, положение.

вдох — каждый отдельный впуск воздуха в лёгкие, каждое отдельное вдыхание.

вековой — существующий долго, многие годы, столетия.

великий — 1. Очень большой, огромный, превышающий обычную меру. 2. Выдающийся, важный по значению.

заполнен – наполнен – переполнен

наполнить — 1. Занять целиком (налив, насыпав, наложив). 2. Занять время.

враждебный — полный неприязни, ненависти.

выгода — прибыль, доход, извлекаемый из чего-либо, польза.

выплатить — выдать плату за что-либо.

вырастить — ухаживая, обеспечить рост, развитие кого-либо или чего-либо, взрастить.

нарастить — способствовать росту чего-либо, удлинить; вырастить в каком-либо количестве; накопить.

высокий — 1. Большой по протяжённости или далеко расположенный в направлении снизу вверх. 2. Превышающий средний уровень, среднюю норму, значительный. 3. только полн. ф. Выдающийся по значению, почётный, важный. 4. только полн. ф. Возвышенный по содержанию, очень значительный, торжественный, не обыденный. 5. Очень хороший по качеству, отличный. 6. О звуках: тонкий, звонкий, вызываемый колебаниями большой частоты.

гарантийный — прилагательное к существительному гарантия. Содержащий гарантию, служащий гарантией.

гармонический — (спец.). Относящийся к гармонии; основанный на принципах гармонии.

глинистый — содержащий глину, изобилующий глиной.

годичный — продолжающийся в течение года, относящийся к целому году.

годовалый — (разг.). В возрасте одного года; пролежавший, просуществовавший год.

гордость — чувство собственного достоинства, самоуважение, чувство удовлетворения от успехов; чрезмерно высокое мнение о себе.

гуманизм — 1. Прогрессивное движение эпохи Возрождения. 2. Отношение к людям, проникнутое любовью к человеку и заботой о его благе.

гуманистический — прилагательное к существительным гуманизм и гуманист.

гуманитарный — обращенный к человеческой личности, к правам и интересам человека; относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его культуру.

двоичный — основанный на счёте двойками (парами), основанный на комбинации двух компонентов.

двойной — состоящий из двух однородных или подобных частей, вдвое больше.

двойственный — противоречивый, двуличный, касающийся две стороны, двух участников.

двоякий — проявляющий себя в двух смыслах, видах.

сдвоенный — соединённый в один.

действенный — эффективный, способный влиять на результат.

действительный — 1. Реально существующий. 2. Имеющий силу, действующий, годный.

деловитый — умелый, толковый, предприимчивый.

деловой — 1. Связанный с делом, с работой. 2. Знающий, опытный в делах.

дельный — способный к делу, к работе.

демократический — основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию, отражающий её, принадлежащий ей. (Употребляется в словосочетаниях терминологического характера.)

диктант — (пед.). Письменная работа, состоящая в записывании диктуемого текста.

дипломант — 1. Лицо, награждённое дипломом за успешное выступление на конкурсе, фестивале и т. п. 2. Студент, готовящий выпускную, дипломную работу.

дипломатический — относящийся к дипломатии (в значении: деятельность по осуществлению внешней международной политики государства) и к дипломатам.

длинный — 1. Имеющий большую длину, протяжённость; только кратк. ф. больший по длине, чем нужно; (разг.) о человеке: высокий ростом. 2. Медленно тянущийся.

добротный — хорошо, прочно сделанный.

доверительный — выражающий доверие.

дождевой — связанный с дождём, вызванный дождём, несущий дождь; предназначенный для защиты от дождя.

дружеский — относящийся к другу, принадлежащий, свойственный ему, характеризующий отношения друзей.

дружественный — (офиц.). Взаимно благожелательный, основанный на дружелюбии, выражающий расположение (преимущественно о государствах, народах и отношениях между ними).

единичный — только один, единственный. Отдельный, обособленный, индивидуальный.

желанный — 1. Очень ожидаемый, составляющий предмет желания. 2. только прил. Милый, дорогой.

жестокий — 1) безжалостный, беспощадный, слишком суровый, 2) слишком сильный.

жизненный — 1) относящийся к жизни, 2) важный для жизни.

жилищный — прилагательное к существительному жилище.

огородить — обнести изгородью, оградой.

зачинатель — основоположник чего-либо.

звериный — прилагательное к существительному зверь. Присущий зверю, свойственный зверю; жестокий, свирепый; чрезмерно сильный.

звуковой — 1. Физический термин, относящийся к звуку. 2. Записывающее или воспроизводящее устройство, аппарат. 3) Состоящий из звуков.

зрительный — 1. Относящийся к зрению. 2. Предназначенный для зрителей. 3. Такой, с помощью которого рассматривают что-либо.

изобретательный — находчивый, быстрый на выдумку, способный изобретать.

информативный — несущий информацию, насыщенный информацией.

информация — информирование; сообщение о положении дел, событиях; сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами.

иронический — относящийся к иронии как стилистическому приёму. (Употребляется в словосочетаниях терминологического характера.)

искусный — 1. Умелый, хорошо знающий своё дело. 2. Умело, хорошо выполненный.

исполнительный — 1. только полн. ф. Имеющий своей задачей исполнение решений, постановлений, практически осуществляющий управление чем-либо. 2. Старательный, точно и хорошо исполняющий обязанности, поручения.

каменистый — обильный камнем, покрытый камнем.

комфортабельный — удобный, с комфортом, уютный. Употребляется с сущ., обозначающими помещения, транспортные средства и составляющие интерьера.

конный — 1. Связанный с лошадьми. 2. Действующий с помощью лошадей. 3. Состоящий из конницы, кавалерийский.

коренастый — тип телосложения (невысокий, крепкий, мускулистый).

коренной — 1. Изначальный, исконный, постоянный, основной. 2. Касающийся самих основ, корней чего-либо, решающий, самый главный. 3. Основной, центральный, стержневой (спец.).

костный — прилагательное к существительному кость. Добываемый из костей.

красочный — яркий, сочный.

красящий — причастие от глагола красить. Содержащий краску, служащий для окрашивания.

лакированный — 1. Покрытый лаком. 2. перен. Вылощенный, внешне блестящий, гладкий.

ледовый — состоящий изо льда, ледяной; находящийся, расположенный на льду; происходящий во льдах.

лесистый — обильно поросший лесом.

личностный — относящийся к личности (книжн.).

микроскопический — 1. Производимый с помощью микроскопа. 2. Различимый, видимый только в микроскоп.

мороженый — подвергшийся замораживанию.

морозильный — предназначенный для замораживания.

надеть — что-то на себя.

напоминание — слова с целью напомнить.

невежа — грубый, невоспитанный, невежливый человек.

нестерпимый — превышающий терпение, с трудом переносимый.

нетерпеливый — 1. С трудом выносящий что-либо. 2. Выражающий нетерпение.

неудачный — 1. Сопровождающийся, закончившийся неудачей. 2. Неудовлетворительный, не такой, каким должен быть.

обвинённый — сужденный, привлеченный, укоренный, инкриминированный, упрекнутый в чём-либо.

обрывок — 1. Оторванный кусок. 2. Часть.

обхватить — заключив между распростёртыми руками, пальцами, лапами и т. д., плотно прижать кого-что-либо к себе.

ограничить — поставить в границы, рамки.

отграничить — отделить одно от другого или от всего прочего, установив границу.

оклик — возглас, которым окликают кого-либо, привлекают чьё-либо внимание, останавливают.

органический — 1. Принадлежащий к растительному или животному миру, относящийся к живым организмам (спец.). 2. Касающийся внутреннего строения человека, его организма, его органов. 3. Касающийся самой сущности чего-либо, коренной. 4. перен. Внутренне присущий кому-либо.

отборный — 1. Отобранный из других как лучший. 2. Непристойный.

отклонение — 1. Отказ. 2. Отступление.

отклоняться — перемещаться в сторону.

отличать — 1. Распознавать нечто среди прочего. 2. Награждать, выделять (устар.).

отличие — 1. Признак, создающий разницу. 2. Заслуга (устар.). 3. Знак, звание, грамота и другие показатели признания чьих-либо заслуг.

памятливый — (разг.). только с одуш. сущ. Обладающий хорошей памятью, способный легко запоминать, имеющий особенную склонность к запоминанию.

перетерпеть — пережить, вынести что-то неприятное, тяжёлое.

покупательный — (экон.). Относящийся к возможности купить.

покупательский — относящийся к покупателю, принадлежащий ему.

популистский — апеллирующий к широким массам и обещающий им скорое и лёгкое решение острых социальных проблем.

практический — 1. Относящийся к области практики. 2. Нужный для практики; прививающий умение, навыки. 3. Относящийся к области реальных потребностей.

предоставить — 1. Отдать кого-что-либо в распоряжение, пользование кому-чему-либо. 2. Дать возможность кому-либо сказать, сделать что-либо, чем-либо распорядиться.

представительный — 1. только полн. ф. Выборный, основанный на представительстве. 2. Вполне отражающий чьи-либо интересы, авторитетный. 3. Внушающий почтение, важный (разг.)

признанный — 1) Тот, кого признали (причастие от глагола признать). 2) Оценённый по достоинству, известный.

продуктивный — 1. Приносящий положительные результаты, создающий какие-либо ценности в процессе труда, производительный, плодотворный. 2. Относящийся к разведению сортов растений и пород скота для получения продуктов сельского хозяйства (чаще животноводства).

производительность — способность выпускать определённое количество продукции.

производительный — производящий, создающий, продуктивный.

публицистический — относящийся к публицистике, к публицисту.

пугливый — боязливый, пугающийся; выражающий боязливость.

раздражение — состояние возбуждения, взволнованности, чувство острого недовольства, досады, (биол.) реакция клетки на внешнее воздействие.

ритмический — относящийся к ритмике, подчинённый ей.

романтический — 1. Относящийся к романтизму как направлению в литературе и искусстве и как художественному методу. (Употребляется в словосочетаниях терминологического характера.) 2. Свойственный романтику; исполненный романтики; эмоционально-приподнятый, привлекающий своей таинственностью.

скрытный — не склонный делиться с другими своими мыслями, переживаниями, намерениями, неоткровенный.

словарный — относящийся к словарю или работе по созданию словарей.

сопротивление — 1) Противодействие. 2) Термин в физике: сопротивление как характеристика материалов.

соседний — расположенный вблизи, рядом с кем-чем-либо, по соседству.

сравнимый — тот, который может сравниваться с чем-либо (сравнимый является причастием от глагола сравнить).

сценический — 1. Относящийся к сцене. 2. Связанный с театром, театральным искусством, театральной деятельностью.

технический — 1. Относящийся к технике, связанный с ней, с научной разработкой её. 2. Используемый в промышленности. 3. Относящийся к обслуживанию техники какого-либо производства. 4. Действующий только по указанию руководителя, не ответственный.

удачливый — только с одуш. сущ. Такой, которому всё удаётся, у которого всегда удача.

униженный — причастие от глагола унизить. Тот, кого унизили; выражающий унижение, свидетельствующий об унижении.

фактический — являющийся фактом; отражающий действительное состояние чего-либо.

хищнический — 1. Свойственный хищнику, грабительский. 2. перен. Бесхозяйственный, бесплановый, преследующий цели ближайшей выгоды, обогащения.

царский — относящийся к царю, принадлежащий ему. 2. Относящийся к политическому режиму монархии во главе с царём. 3. перен. Роскошный, богатый.

царственный — отличающийся величественностью, значительностью по размаху.

целый — 1. только полн. ф. Весь без изъятия, полный. 2. только полн. ф. Значительный, большой. 3. Невредимый, без изъяна, ущерба.

цельный — 1. только полн. ф. Из одного вещества, из одного куска, монолитный. 2. только полн. ф. Не разбавленный, не снятой. 3. перен. Обладающий внутренним единством.

экономический — относящийся к экономике, хозяйственный.

экономичный — дающий возможность что-либо сэкономить, выгодный.

эстетический — 1. Относящийся к эстетике (науке о прекрасном в искусстве и в жизни, об общих законах художественного творчества). 2. Связанный с созданием и восприятием прекрасного.

этический — 1. Относящийся к этике (науке, объектом изучения которой является мораль). 2. Соответствующий требованиям морали.

эффективный — действенный, приводящий к нужным результатам.

эффективность — действенность, результативность

эффектность — броскость, способность производить впечатление

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *