Джерба или хаммамет что лучше
Джерба или Хаммамет: где лучше
Хаммамет в последние годы был самым популярным курортным районом Туниса, но все изменилось в 2016 году, когда на остров Джербу начали приезжать тысячи туристов из России. Теперь многие желающие отправиться на отдых в Тунис задаются вопросом о том, где лучше: на Джербе или в Хаммамете. Постараемся помочь вам сделать правильный выбор.
Джерба или Хаммамет: что дешевле
Если проанализировать цены на туры в Хаммамет и на Джербу, то можно сделать вывод, что стоимость путевок на Джербу немного ниже, чем стоимость туров в Хаммамет. Мы сравниваем только аналогичные по уровню и концепции отели. В общем, если вы хотите сэкономить на отдыхе, то Джерба будет более привлекательным вариантом.
Джерба или Хаммамет: куда поехать с детьми
Если вы хотите отправиться на отдых с Тунис с детьми, то и Джерба, и Хаммамет будут для вас неплохими вариантами. Среди плюсов Джербы прекрасные пляжи с теплой водой и пологим песчаным входом в море. Также на Джербе есть довольно неплохой выбор больших отелей с аквапарками и другими развлечениями для детей. Хаммамет также имеет несколько отелей, которые отлично подходят для семейного отдыха. Кроме того, в Хаммамете есть парк развлечений, да и до зоопарка Фригия можно доехать довольно быстро.
Джерба или Хаммамет: где лучше погода
Многие туристы перед планированием отдыха тщательно изучают погоду в тех местах, куда они хотят поехать. Джерба и Хаммамет имеют похожий климат, но все же средние температуры на Джербе выше, чем в Хаммамете, что объясняется близостью к Сахаре. Поэтому в некоторые месяцы лучше отдыхать на Джербе, тогда как в другие месяцы более приятной погода будет в Хаммамете. Например, во время жарких месяцев (июль и август) многие предпочтут отправиться в Хаммамет, так как на Джербе в это время температура может быть очень высокой.
По нашему мнению, на Джербе лучше отдыхать в апреле, мае, июне и октябре, а в Хаммамете — в июле, августе и сентябре.
Джерба или Хаммамет: экскурсии
Если для вас поездка в Тунис это возможность познакомиться с этой страной и посетить все самые интересные места, то тогда вам лучше отправиться в Хаммамет, так как из этого города можно съездить на экскурсии во многие места Туниса, такие как Карфаген, Дугга, зоопарк Фригия и т.д. Для отдыхающих на Джербе туристов набор экскурсий является более ограниченным.
Джерба или Хаммамет: что лучше
Теперь пришло время подвести итоги и ответить на вопрос «Что лучше: Джерба или Хаммамет?». На первый взгляд, Джерба лучше по многим показателям. Этот курортный район предлагает отличные условия для отдыха всей семьей по системе «все включено». Тем не менее, Хаммамет можно считать более привлекательным местом для любителей экскурсий и для тех туристов, которые плохо переносят жару.
Джерба или Хаммамет
Как выяснить, кто лучше, круче, веселее и красивее, попробуем оценить эти тунисские курорты по нескольким отдельным параметрам, важным для туриста и его кошелька. В центре внимания – климат, отели, пляжи, развлечения и достопримечательности.
Джерба или Хаммамет – где теплее?
На климат острова Джербы оказывает большое влияние его месторасположение. Он является самым южным курортом Туниса, поэтому температура воздуха здесь всегда выше, хотя бы на несколько градусов.
Хаммамет считается одним самых шикарных и респектабельных в Тунисе, это значит, что и природа постаралась создать здесь лучшие условия для отдыха туристов. Мягкие зимы и жаркие летние дни – основная характеристика климата курорта. Жара не ощущается очень сильно, так как для этой местности характерна низкая влажность.
Отельный ряд тунисских курортов
Отели Джербы располагаются неравномерно по всей площади острова, большинство из них занимают территории на побережье, концентрируются на западе и севере, вокруг города Хумт-Сук. В юго-восточной части, возле городка Мидун, тоже можно найти отели, но по сервису и качеству отдыха они уступают своим «северным собратьям».
Хаммамет делится на два района, собственно, туристическим является Ясмин-Хаммамет, именно здесь можно найти большинство отелей, которые располагаются вдоль широкой набережной. Среди отелей превалируют комплексы от 3* до 5*, каждый из гостей сможет подобрать номер по своему вкусу, да и по финансам тоже. Формально считается, что отели находятся на первой линии, но перед ними лежит дорога, через которую нужно перейти, чтобы попасть на набережную и пляжную территорию.
Пляжи и развлечения
Остров Джерба снискал популярность у туристов своими шикарными песчаными пляжами. Гости острова стараются разделить свой день между пляжным пребыванием, талассотерапией, прогулками по живописным уголкам и знакомством с шедеврами старинной архитектуры. Пляжи отличные, но иногда можно встретить отзывы туристов, отдыхавших на Джербе и столкнувшихся на пляже с таким неприятным явлением, как водоросли.
Пляж в Ясмин-Хаммамете может удивить тем, что он достаточно узкий, при этом всем хватает места и солнца. Покрытие пляжа – просто восхитительное, песок белоснежного цвета и очень мелкий, напоминающий муку. Побережье на этом курорте не имеет больших перепадов высоты, радует взрослых и детей пологим спуском.
Исторические и культурные достопримечательности
Большинство памятников истории и архитектуры Джербы находятся в городе Хумт-Сук. Сердце курорта – Старый город, по периметру окруженный мощной стеной, служившей надежной обороной в прежние времена. Сегодня цитадель в центре туристического внимания, внутри ее можно найти красивые мечети, фортификационное сооружение, получившее название Бордж-эль-Кебир.
Популярны и природные достопримечательности, на острове немало красивых уголков и интересных обитателей. Например, известно, что после полудня в отдельных местах острова появляются нежно-розовые фламинго, окрашивая местные пейзажи в яркие цвета. Если же туристам захочется чего-то более экзотического, то «добро пожаловать» на экскурсии по Сахаре и в район с интересным названием Татауин, знаменитый поселениями, похожими на соты, оставленными в наследство древними берберами.
У гостей курорта Хаммамет тоже достаточно большой выбор развлечений, исторические достопримечательности играют не последнюю роль. В городе есть Старая Медина (исторический центр), туристы любят посещать крепость Рибас, возведенную испанскими колонизаторами в XVI столетии. С ее стен открываются потрясающие морские пейзажи, можно почувствовать себя средневековым жителем Хаммамета или испанским путешественником, добравшимся до неизвестных территорий.
Познакомиться с тем, как жили местные аборигены в прежние времена, можно в Медитеррании, музее под открытым небом. Комплекс выстроен в стиле средневековой Медины, окруженной крепостной стеной. Внутри можно найти здания и сооружения, большую развлекательную зону, рынок, где торгуют традиционными товарами.
Как видим, нельзя сказать, что сравнение показало явное преимущество одного тунисского курорта над другим, у каждого из них оказались свои туристические изюминки и приманки.
Отдых на острове Джерба выбирают гости, которые:
Курорт Хаммамет предпочитают туристы, которые:
Отдых в Тунисе: выбираем курорт по нраву
Средиземное море, солнце, пальмы, белые пляжи. Всего 3 часа 20 минут полета из Минска — и вы в этом раю! А называется этот рай — Тунис. Небольшая североафриканская страна, которая славится пляжным отдыхом, талассотерапией и древним Карфагеном — городом, о котором читал каждый школьник. Добраться в Тунис не проблема — летом туроператор «ИНТЕРСИТИ» организует прямой рейс из Минска к тунисским курортам. Какие из них стоит рассмотреть при выборе места отдыха? Давайте разберемся вместе.
ХАММАМЕТ
Хаммамет — один из главных курортов Туниса, спокойный, респектабельный и при этом разнообразный по развлечениям город. Хаммамет можно назвать самым универсальным курортом Туниса. Хаммамет является самым популярным курортом Туниса, этакая «золотая середина», где хорошо отдыхать любой категории туристов: и семьям с детьми, и молодежи, и пожилым людям. Здесь хорошо развита туристическая инфраструктура, множество развлечений, достаточно близко добираться до популярных экскурсионных объектов на севере страны.
Хаммамет растянут вдоль побережья Средиземного моря и имеет два центра — новый и старый. Старый расположен правее от порта вдоль береговой линии и называется «Медина Хаммамет». Это самая старая часть города с музеями, арт-галереями и восточным базаром. Новый находится левее и носит название «Хаммамет-Ясмин». Именно он является самым что ни на есть туристическим сердцем Хаммамета. Здесь есть широкий променад вдоль набережной, медина со всеми восточными атрибутами, торговые центры, супермаркеты — Joys, Bamboo — лучшие рыбные рестораны в районе порта «Марина». Здесь можно взять напрокат сегвей либо лихо проехать на карете, запряженной лошадьми.
Отели Хаммамета
В Хаммамете отельная база самая большая в Тунисе, соответственно, есть отели на любой вкус и кошелек. Если вопрос денег для вас остро не стоит, а жить вы привыкли в хороших условиях, обратите внимание на отели сетей Sentido, Les Orangers, Hasdrubal и Iberostar — это всегда первоклассный сервис, комфорт и лучшие на курорте талассо-процедуры в собственных центрах. Особенность отелей в районе Ясмин, расположенных у променада, — они все причислены к отелям первой линии, однако чтобы попасть к морю, все же придется переходить дорогу, за исключением отеля Iberostar Averroes 4*, который расположен прямо на берегу моря.
Рекомендуемые отели:
Пляжи Хаммамета
Сыпучий белый песок — это пляжи Хаммамета, лучшие пляжи в стране. Все – муниципальные, но каждый отель зорко следит за приотельным пляжем – сотрудники несколько раз в день проводят уборку, днем дежурят 2-3 охранника, ночью прибрежная линия патрулируется с воды. Своим пляжем – широким, чистым – особенно славится отель The Club Hammamet.
Развлечения Хаммамета
Чтобы почувствовать арабский город и утолить жажду аутентики, стоит прогуляться по Старой медине в северной части города, посетить крепость 16 века, зайти в музей свадебных нарядов — Дар-Хаммамет. Любители активных развлечений найдут себя в Парке на воде CARTHAGELAND, где есть и аттракционы, и аквапарк — находится он недалеко от новой медины и отлично подойдет для отдыха как детям, так и взрослым. К слову, многие отели оборудуют детские водные горки на своей территории. Недалеко от Хаммамета находится зоопарк «Фригия» с экзотическими животными – вот где точно понравится вашим малышам!
Не будут скучать и любители ночных развлечений — несмотря на то, что курорт считается спокойным, семейным, ночная жизнь здесь кипит в барах и ресторанах, на дискотеках. Самые знаменитые из них – Cotton Club, La Mamma, Guitoun, Calipso.
Если вы любитель средиземноморской кухни, то знайте, что лучшие рыбные рестораны, по отзывам местных, расположены недалеко от порта «Марина».
Когда вы пресытитесь всеми этими аттракциями, себя можно развлечь и довольно неожиданными для Туниса способами — например, покататься на льду (каток Blue Ice в отеле Larco) или сыграть в гольф. В Хаммамете расположены два гольф-клуба мирового уровня — Yasmine и Citrus. Отлично расслабиться можно в одном из центров талассотерапии — здесь вам предложит спа-процедуры на любой вкус: от стандартного хаммама до обертываний морскими водорослями и грязью.
Ближайший аэропорт — Энфида, расположен около 50 километров от Хаммамета. Трансфер занимает около часа.
НАБЕЛЬ
Это курорт с мелким песком на пляжах и спокойным морем расположен в 12 км к северу от Хаммамета. Набель является центром гончарного производства Туниса, что символизирует огромный глиняный кувшин перед железнодорожным вокзалом в центре города. Набельские мастера обычно покрывают свои изделия голубой глазурью в так называемом «андалузском» стиле.
Основные керамические мастерские и магазины находятся на улице Сиди Баркет — там можно приобрести великолепные вазы, блюда, кувшины, горшки и прочее. А вот на рынке Сук-эль-Джума можно купить практически всё, что угодно: фирменную керамику, живопись, одежду, кожаные изделия, а также всевозможные травы и специи.
Город славится народной кухней, винами и рельефными живописными гротами на побережье. Сегодня Набель — прекрасный морской курорт, его великолепная природа и развитая инфраструктура привлекают туристов.
Рекомендуемые отели:
Отели группы Novostar Hotels TM:
Любите шумный веселый отдых, а море, солнце и белый песок намерены чередовать с дискотеками и барами? Вам – в Сусс! Именно здесь сосредоточена вся разудалая молодежная жизнь тунисского побережья. Город поделен на три части: историческая часть — медина, центральная — жилые районы, северная — туристическая зона. В нескольких километрах севернее Сусса находится популярный курортный пригород Порт-эль-Кантауи, из которого в город курсируют туристические поезда.
Отели Сусса
Если бытовые условия вас не тяготят, то вы можете выбрать для проживания отель 2*. Если же и отдыхать, и проживать вы желаете на высшем уровне, обратите внимание на сети Hasdrubal, Iberostar и LTI.
Рекомендуемые отели:
Пляжи Сусса
Большую часть отдыха вы планируете провести на пляже? Выбирайте отели в Порт-эль-Кантауи. Здешние пляжи по праву конкурируют с пляжами Хаммамета. Если, согласно вашим планам, помимо пляжного отдыха увесистую долю времени должны занять тусовки, танцы и веселье, то стоит выбрать отель в Суссе. Там пляжи чуть похуже, хотя не менее чистые и с таким же белым сыпучим песком, но в пределах береговой линии сосредоточены самые разные, самые зажигательные развлечения курорта.
Развлечения Сусса
В средневековой крепости Рибат можно увидеть Башню Халифа, с которой открывается изумительный вид на медину с высоты птичьего полета. Сама медина отлично сохранилась — на ее территории можно осмотреть старинные мечети, башни, рынок и катакомбы Доброго Пастыря с раннехристианскими захоронениями. Кроме того, можно посетить Музей археологии и ботанический сад Oasis Park El Kantaoui и посмотреть, как жили зажиточные тунисские семьи в доме-музее Dar Essid.
Для тех же, кто приехал в Сусс не за историей, а за развлечениями, предлагаются боулинг, гольф-клуб, развлекательный комплекс Hergla Park с картингом и парком аттракционов (в 25 км от Сусса в городке Hergla). Среди множества дискотек стоит предпочесть, пожалуй, дискотеку Сусса Bora-Bora — самое масштабное диско на открытом воздухе во всей Северной Африке.
Детей обязательно нужно завести в аквапарк Aqua Palace в Порт-эль-Кантауи, детский парк со странным названием Hannibal Park и ботанический зоосад.
Трансфер из аэропорта Энфида в Сусс займет чуть больше часа.
МОНАСТИР
Хорошие пляжи, приятные цены, уютные городские пейзажи и близость в молодежному Суссу — таков популярный тунисский курорт Монастир. Это родина первого президента независимого Туниса – Хабиба Бургибы. Во всех крупных городах есть проспекты, названные его именем, а в самом Монастире построен его мавзолей. Чем еще уникален город — туристическая зона Сканес вынесена чуть за его пределы, что позволяет сохранить городской уклад жизни таким, каким он был много лет до этого. Можно окунуться в настоящий быт тунисцев, а после вернуться к туристическим забавам и привычной отпускной жизни.
Отели Монастира
Рекомендуемые отели:
Пляжи Монастира
Местные пляжи уступают пляжам Хаммамета или Джербы — здесь не так чисто, да и море не такое спокойное. Таковы жертвы ради стремления отдохнуть бюджетно в Тунисе. Пляжи при отелях в Сканесе хорошо охраняются и тщательно досматриваются работниками отелей. Общественные же пляжи в сезон забиты битком.
Развлечения Монастира
Лучшая кухня в Монастире — в ресторанах возле порта, лучшие сувениры — в 4-этажном «Ясмин-Центре» в медине курорта. К слову, оливковое масло популярной марки Ruspina производят именно здесь — за ним отправляйтесь в супермаркеты General, Monoprix и Carrefour. В самом Монастире стоит посетить отлично сохранившийся Рибат — образец военной исламской архитектуры 8-11 вв, мавзолей Хабиба Бургибы — первого президента Туниса. Но чем хорош отдых в Монастире — отсюда удобно ехать на все главные экскурсии Туниса: в Карфаген, Сахару, колизей Эль-Джем.
Однако любителям активных развлечений здесь нечем себя побаловать, кроме гольфа, верховой езды и подводного плавания. Отличительная черта отдыха в районе Сканес — отсутствие развлечений в шаговой доступности: туристам приходится довольствоваться либо отельной анимацией, либо ехать на такси в Сусс.
Всего в 8 км от Монастира расположен аэропорт.
ДЖЕРБА
Остров Джерба — самый южный курорт Туниса. И самый шикарный. Всего 20 тысяч местных жителей, изумительная природа, чистейшая морская вода, розовые фламинго. Все здесь хорошо — и пляжи, и отели, и центры талассотерапии, а вот разудалых развлечений для туристов пока мало. Джерба — это классический пляжный отдых в Тунисе в любое время года. Ни больше, ни меньше. Неплохое место для отдыха с детьми.
Отели Джербы
Отели Джербы компактно разместились вдоль западного и северного побережий острова. Небольшая туристическая зона есть и в городке Мидун, на юго-востоке Джербы. Качественно отдохнуть и насладиться уровнем тунисских талассо-процедур можно в отелях сети Hasdrubal.
Пляжи Джербы
Пляжи острова в хорошем состоянии. Водоросли и мелкий морской мусор выбрасывает на берег изредка — во время шторма.
Развлечения на Джербе
Из обязательной программы — посещение медины, форта Бордж-эль-Кебир («Большая башня»), Музея народных традиций в Геллале, старейшей синагоги Ля-Гриба с более чем 2500-летней историей. В остальном к вашим услугам лучшие поля для гольфа, верховая езда, боулинг, казино, подводное плавание, морская рыбалка.
Международный аэропорт Джерба-Зарзис обслуживает в основном рейсы внутренних авиалиний и европейские чартеры.
МАХДИЯ
Самый южный курорт Туниса, предназначен для тех, кто устал от стрессов, для тех, кто хочет побыть наедине с любимым. Этот курорт выбирают молодожены, семейные пары с детьми.
Пляжи в Тунисе вообще славятся своим качеством, но Махдия в этом вопросе абсолютный лидер, песок здесь просто шелковый. Не зря можно услышать, что Махдия – это «тунисские Мальдивы».
Махдия – родина талассотерапии и здесь, как и на других курортах, отдыхающие могут окунуться в негу процедур и массажей.
Рекомендуемые отели:
Практически на каждом курорте Туниса есть отели, адаптированные для отдыха с детьми — с мини-аквапарками и детскими бассейнами. Некоторые крупные отели имеют и детскую комнату, где можно оставить ребенка под присмотром педагога. Отлично подходят для отдыха с детьми отели сети Novostar.
Курорты Туниса
ДЖЕРБА
Если вы ценитель пляжного отдыха, остров Джерба вас не разочарует – 130 километров широких песчаных пляжей, бирюзовые воды Средиземного моря и более продолжительный курортный сезон по сравнению с континентальной частью Туниса.
Кому подходит:
– молодежи (Джербу сложно назвать супер-тусовочным курортом, но при желании можно весело провести время в одном из нескольких ночных клубов или попытать удачу в казино Grand Pasino Djerba);
– семьям с детьми (пологий вход и широкая зона мелководья позволяют быстро прогреться морю и сохранять комфортную для купания температуру до середины октября);
– ценителям активного отдыха (дайвинг, снорклинг, парасейлинг, катание на гидроциклах, багги, квадроциклах, лошадях и верблюдах);
– предпочитающим сочетать пляжный отдых с оздоровительными процедурами (центры талосссотерапии на острове Джерба считаются лучшими в стране);
– пожилым людям;
– предпочитающим спокойный и размеренный отдых.
Продолжительность перелета из Москвы: 4,5 часа.
Валюта: тунисский динар, 1 TND = 24,7 рублей.
Трансфер от аэропорта: остров имеет небольшие размеры, дорога до самых отдаленных отелей вряд ли займет больше часа.
Что посетить:
– парк развлечений Джерба Эксплорер с крокодиловой фермой, колоритной и познавательной этнографической деревней, где можно познакомиться с местным укладом жизни, и музеем, считающимся одним из самых лучших в Тунисе – поскольку здание расположено на холме, не упустите возможность насладиться впечатляющим видом на окрестности;
– побродить по форту Бордж-эль-Кебир, монументальной крепости 13 века в городе Хумт-Сук;
– понаблюдать за процессом изготовления керамики и, возможно, купить что-то на память в деревне гончаров Геллала;
– насладиться морскими красотами со стилизованного под пиратский кораблика.
Пляжи: наиболее похожи на те пляжи, которые можно увидеть в рекламных буклетах, находятся в районе Мидун – песок здесь очень мягкий, словно рассыпчатая пудра, и почти белый.
Шоппинг: как вы уже поняли, на острове вас ждет исключительно рыночный колорит; брендовых вещей здесь не найти, зато приятных глазу, сделанных местными мастерами вещичек – предостаточно.
Особенности курорта: основная проблема острова – дефицит пресной воды, поэтому отельные бассейны почти всегда заполнены соленой морской водой, а из крана течет морская опресненная вода.
Туристический сезон: с мая по октябрь включительно.
Погода в мае:
– Средняя температура воздуха днем + 24.7°C
– Средняя температура воздуха ночью + 20.7°C
– Средняя температура воды + 21.1°C
ХАММАМЕТ
Хаммамет переводится с арабского как «место для купания» неспроста: именно пляжи обеспечили городу мировую известность. Помимо прекрасных пляжей в Хаммамет туристов привлекает развитая инфраструктура и большое количество развлечений.
Кому подходит:
– молодежи (в центре Хаммамета две центральные улицы, где расположены только ночные клубы и бары);
– семьям с детьми (курорт богат на детские развлечения);
– пожилым людям;
– романтичным парам.
Трансфер от аэропорта: выбирая Хаммамет для предстоящего отдыха, обращайте внимание на аэропорт прибытия. Если ваш рейс до Энфиды, расположенной в 60 километрах, трансфер займет чуть больше часа, если вы летите до Монастира, который в 115 километрах от Хаммамета, будьте готовы к продолжительному трансферу.
Что посетить:
– ощутить арабский колорит, прогуливаясь по извилистым улочкам Медины, старого города, при желании осмотрите расположенные здесь же Великую Мечеть, поднимитесь на стену крепости Рибат, чтобы сделать несколько замечательных кадров, загляните в исторический музей;
– осмотрите виллу Георга Себастьяна, первого европейца обосновавшегося в Хаммамете; прогуляйтесь по тенистому саду и полюбуйтесь открывающимся видом на море;
– если вы отдыхаете с детьми, непременно посетите парк развлечений Картаж Лэнд с аттракционами, центром развлечений «1001 ночь», аквапарком и мини-зоопарком;
– и зоопарк Фригия, который больше напоминает сафари-парк, потому как условия проживания животных максимально приближены к естественным, без клеток и вольеров;
– любители водных развлечений оценят аквапарк Флиппер с анимацией и водными батутами;
– тем, кто интересуется древней историей рекомендуем посетить руины города Пуппут римско-византийской эпохи – по полуразрушенным фундаментам, фрагментам колонн и мозаик попытайтесь представить былое величие некогда могущественного города.
Пляжи: в районе Медина пляжи песчаные, в Ясмине – галечные.
Шоппинг: в Хаммамете расположен крупный торговый центр Center Commercial с множеством магазинчиков, предлагающих широкий ассортимент от одежды до ювелирных украшений, есть здесь и детская игровая зона.
Особенности курорта: Хаммамет – туристический город, и местные не скромничают, задирая ценник; на сувениры здесь вы потратите в среднем на 30% больше по сравнению с другими курортами, в ресторанах цены могут быть выше на 50%.
Туристический сезон: май – начало октября.
Погода в мае:
– Средняя температура воздуха днем + 24.4°C
– Средняя температура воздуха ночью + 16.8°C
– Средняя температура воды + 18.7 °C
Тусовочный Сусс с его крупными гостиничными комплексами со множеством развлечений предпочитает выбирать для отдыха молодежь и респектабельная публика, отдающая предпочтение фешенебельным отелям, расположенным в пригороде, в Порт-Эль-Кантауи, который называют «маленькой Испанией».
Кому подходит:
– молодежи (В Суссе находится самая популярная дискотека в Африке, Bora-Bora, и множество open-air дискотек и баров, расположенных так близко, что за один вечер можно посетить несколько, переходя из одного в другой);
– азартным и рискованным (два из четырех казино, расположенных в Тунисе, находятся в Суссе);
– семьям с детьми (выбирайте отели, расположенные в Порт-эль-Кантауи);
– предпочитающим активный отдых.
Трансфер от аэропорта: от аэропорта Монастира до Сусса 20 километров, от Энфиды – 50 километров; в любом случае долго добираться до отеля не придется.
Что посетить:
– старый город Сусса считается одним из наиболее сохранившихся в Тунисе – почувствуйте арабский колорит, прогулявшись по улочкам с многовековой историей;
– посетите археологический музей или просто поднимитесь на стену старейшей крепости в Северной Африке, Касба, чтобы полюбоваться видом на город;
– загадайте желание, которое непременно сбудется, поместив ногу на отпечаток стопы на каменной плите в крепости Рибат, и насладитесь панорамным видом с башен на Медину и окрестности;
– познакомьтесь с традиционным укладом жизни туниссцев в Доме-музее «Дар Эссид»;
– если вы не слишком впечатлительны, интересным будет посещение катакомб с древними погребениями, где захоронено более 15 тысяч человек;
– грандиозный Колизей, включенный в список ЮНЕСКО;
– если вы отдыхаете с детьми рекомендуем к посещению парк аттракционов Hannibal Park; аквапарк Aqua Palace, ботанический сад Oasis Park El Kantaoui или мини-зоопарк, где можно покормить и погладить зверушек.
Пляжи: многие пляжи расположены через дорогу от отеля, большинство из которых – общественные. Если вы предпочитаете безмятежный пляжный отдых – уточняйте этот момент при выборе отеля.
Шоппинг: если неотъемлемые атрибуты шопинга для вас фиксированные цены, использование кредиток, комфорт и приятная прохлада – вам прямая дорога в Soula Shopping Centre, Tej Marhaba или в Ahla.
Особенности курорта: большинство отелей среднего уровня расположены непосредственно в Суссе, пятизвездочные – в Порт-эль- Кантауи.
Туристический сезон: май – начало октября.
Погода в мае:
– Средняя температура воздуха днем + 25.3°C
– Средняя температура воздуха ночью + 18.2°C
– Средняя температура воды + 19.0 °C
МОНАСТИР
Монастир хоть и находится в центральной части тунисского побережья, климат здесь больше похож на средиземноморский. Одним из самых главных достоинств курорта является большое количество зелени – оливковые и пальмовые рощи, парки, скверы, аллеи.
Кому подходит:
– молодежи без претензий (любителям бурной ночной жизни можно ездить в близлежащий Сусс);
– семьям с детьми (выбирайте отели, расположенные в Сканесе, пригороде Монастира);
– пожилым людям;
– романтичным парам;
– предпочитающим бюджетный и размеренный отдых.
Трансфер от аэропорта, расположенного всего в 3 километрах от города, вряд ли займет более 15-20 минут.
Что посетить:
– прогуляться по извилистым улочкам Медины, войдя за зубчатые крепостные стены в одни из пяти ворот, которых раньше было двенадцать;
– преодолев несколько десятков крутых ступеней, подняться на смотровую площадку крепости Рибат, чтобы с высоты птичьего полета насладиться видами, открывающимися на город;
– мавзолей первого президента Туниса, Хабиба Бургибы, который начал строить для себя еще при жизни;
– прокатиться на туристическом поезде, курсирующем вдоль набережной;
– с детьми непременно посетить парк развлечений Адам-парк;
– съездить в Эль-Джем, расположенный неподалеку, восхититься великолепием римского амфитеатра;
– любителям приключений рекомендуем съездить на экскурсию в Сахару.
Пляжи: море в Монастире мелкое и очень комфортное для купания маленьких детей. Хотя волны нередки. Есть и еще минусы – здесь гораздо чаще по сравнению с другими курортами встречаются медузы и водоросли.
Шоппинг: если вы не являетесь поклонником тунисских рынков и активного торга, загляните в торговый центр Yasmina Center или Folla с фиксированными ценами.
Особенности курорта: отельная база Монастира вряд ли порадует требовательных путешественников – шикарных отелей здесь нет, гостиницы преимущественно 3 и 4*. Монастир обычно выбирают с целью сэкономить на размещении, питании и развлечениях или рассчитывая на спокойный, размеренный отдых.
Туристический сезон: май – начало октября.
Погода в мае:
– Средняя температура воздуха днем + 24.8 °C
– Средняя температура воздуха ночью + 18.4 °C
– Средняя температура воды + 19.1°C