Джибути что за страна
Джибути
Джибути – стратегически важное место с уникальной природой
Джибути – крохотное арабское государство на северо-востоке Африканского континента. Джибути находится в районе Африканского рога и граничит с Эфиопией и Сомали, его восточные границы омываются водами Аденского залива. Территория Джибути составляет всего 22 тыс. кв. км, а численность населения – чуть более полумиллиона человек. Несмотря на скромные размеры, государство расположено в стратегически важном месте – здесь находится экономически важный морской порт восточной Африки.
Долгое время территория была под контролем Франции, что наложило заметный отпечаток на все сферы жизни и культурное развитие в целом. Так, французский язык закреплен на официальном уровне, как государственный, наравне с арабским. Географическое положение Джибути сделало страну привлекательной для разных международных политический и общественных организаций, в том числе и военных. Здесь можно встретить много иностранцев, и не всегда это будут простые туристы, чаще всего – военный контингент.
Место, где находится порт Джибути – это единственный путь из Индийского океана в Средиземное море, из-за чего регион всегда находится под пристальным международным контролем. Залив постоянно патрулируют военные корабли Японии, Турции, Франции, защищая регион от сомалийских пиратов. Кроме того, в Джибути на постоянной основе находятся базы Китая, Америки и Французского легиона. Даже итальянские карабинеры здесь не являются редкостью.
Историческое развитие Джибути
С VII века территория нынешнего Джибути принадлежала арабским султанам, с этого периода началась исламизация местного населения и распространение арабского языка. В результате продолжительных войн в соседнем Сомали территория Джибути на некоторое время была завоевана португальцами, но позднее опять вернулась к арабам.
В отличие от коренного населения, афаров, которые вели преимущественно кочевой образ жизни, арабы активно занимались торговлей и управленческими делами. В 1862 году султанат Адала, в чьем владении была территория Джибути, подписал соглашение с Францией, по которому земли перешли во владение последней. Именно французы начали активно развивать экономику страны и приступили к строительству города Джибути, в котором до сих пор сосредоточены все сферы жизни государства. Новоиспеченные французские территории официально были названы Французским Берегом Сомали, а в 1967 году были переименованы во Французскую территорию афаров и исса.
В 1977 году в результате всеобщего референдума Джибути получала независимость от Франции и приобрела статус республики.
Природа и климат Джибути
Животный мир так же беден, как и растительный – изредка можно увидеть антилоп, обезьян. Зато в прибрежных водах водится много рыбы.
Культура и традиции местных жителей
В силу того, что Джибути фактически находится на пересечении путей разных народов с разносторонними культурными ценностями – это неизбежно наложило большой отпечаток на формирование здешней культурной жизни.
В Джибути два официальных языка – арабский и французский, однако в быту преобладающая часть населения разговаривает на сомалийском и афарском языках, которые испокон веков были распространены на этой территории.
Основной костяк населения формируют потомки кочевых племен исса и афар, которые вместе составляют 95 % населения. Оставшиеся 5 % – французы, арабы, греки и представители других национальностей. Более 94% населения исповедуют ислам суннитского толка, и всего 6% жителей – христиане.
На формирование традиционной кухни Джибути большое влияние оказали индийская и арабская кухни с их любовью к специям. Общие черты прослеживаются и в эстетике приема пищи, в частности, к использованию благовоний и ладана для окуривания помещения после приема еды.
Туризм в Джибути
Если вы привыкли к классическому отпуску с пляжем, культурными достопримечательностями и природными красотами, то, скорее всего, отдых в Джибути вам лучше не рассматривать. Однако, несмотря на бедность природы, в этой крохотной восточноафриканской стране все же есть своя прелесть и необъяснимое очарование.
Джибути идеально подходит для модного нынче экотуризма. Поэтому, если вы опытный путешественник и находитесь в поиске новых впечатлений, то к Джибути стоит присмотреться.
Уникальное расположение на стыке морских и океанических вод делает Джибути находкой для дайверов, способной произвести огромное впечатление уникальным подводным миром прибрежных вод. Самые зрелищные подводные виды можно лицезреть рядом с Баб-эль-Мандебским проливом, дно которого, по рассказам местных жителей, таит в себе тайны как минимум нескольких тысяч затонувших кораблей.
Вне сомнений, здешние виды поразят поклонников диковинных мест. Величественные и молчаливые вулканические пейзажи напоминают фантастические марсианские ландшафты. Находясь здесь, сложно поверить, что где-то там, в другом мире, кипит жизнь большого города.
К слову, в последние годы страна все же начала развивать свой потенциал в туристической сфере. Так, популярным стал так называемый бизнес-туризм: крупные международные компании любят устраивать здесь различные конференции и семинары, собирая участников со всего мира. Из классических цивилизованных развлечений в Джибути можно выбрать поход в казино или помещение СПА-процедур.
Джибути – современный мегаполис и столица
Крупнейшим городом государства Джибути является одноименный город, где проживает примерно половина всего населения страны. Город основан французами в 1883 году и выполнял функцию административного центра французской колонии.
Изначально маленький, ничем не приметный городок, Джибути таким и оставался вплоть до 80-х годов двадцатого века. Однако в последние десятилетия сонный портовый город максимально развил свой потенциал и продолжает это делать сегодня. Порт Джибути активно участвует в международной торговле, являясь главным пунктом товарооборота Эфиопии, находящейся по соседству. Быстро развивающаяся столица привлекательна для иностранных инвесторов, а это, в свою очередь, повлекло за собой появление новой современной архитектуры и развитие перспективных проектов.
За короткий промежуток времени Джибути из провинциального портового городка превратился в процветающий столичный город с современной развитой инфраструктурой. Многочисленные гостиницы, рестораны, бары – все это делает место комфортным для приезжих.
Любителям пляжного отдыха в столице также найдется место. Рекомендуем посетить городские пляжи Герона и Сиеста-Бич. Помимо новых современных зданий, малоинтересных с точки зрения историко-культурного наследия, в столице Джибути есть и колоритные старые районы с остатками колониальной застройки и уютными стихийными базарами, растянувшимися вдоль узких улочек. В городе можно полюбоваться старинными мечетями, выполненными в разных архитектурных стилях.
Али-Сабих – второй по величине город
Город площадью 12 кв. км расположен на небольшом плато, окруженном гранитными горными хребтами. Али Сабих, прошлое название Али-Сабье, был основан еще во времена султаната и считается одним из старейших городов страны, его история насчитывает несколько столетий.
Уникальное природное расположение города делает его привлекательным местом для туристов. Собственно, туристическая сфера и является главной статьей дохода местного бюджета. Благодаря горному ландшафту, погода в этой местности не такая жаркая, как в остальной части страны. Али-Сабье можно назвать своего рода спортивным центром Джибути: в городе есть два футбольных поля и баскетбольная площадка, где проходят все тренировки и соревнования. К слову, футбол является самым популярным видом спорта в стране.
Таджура – старейший город Джибути
Гораздо больше старины можно увидеть в городе Таджура, столице одноименного региона, и третьем по величине населенном пункте Джибути. Город был основан арабами во времена Адалского султаната. До прихода французов город Таджура был центром работорговли, а также торговли слоновой костью, золотом, сенной, страусовыми перьями, медом и прочими ценностями. Примечательно, что заправляли на этом масштабном рынке исключительно женщины, они были как покупателями, так и продавцами, и даже грузчиками.
Город имеет великолепно развитую инфраструктуру, особенно транспортное сообщение. Здесь есть аэропорт, причал для паромов, грузовой порт. В Таджуре находится конечная железнодорожная станция ветки, связывающей Джибути с Эфиопией.
В городе прекрасная, располагающая к размеренному отдыху атмосфера. Старинная архитектура, пропитанная духом истории, красивая природа, чистые пляжи, множество гостиниц и отелей на любой бюджет – все это создает благоприятные условия для отдыха. Восхитительный вид на город открывается со стороны моря, в связи с чем многие туристы выбирают поездку в Таджуру на пароме.
Остров Муша – уголок рая в Джибути
Миниатюрный коралловый островок Муша (или Муча, Маскали) площадью всего 3 км2 расположен в пятнадцати километрах от столицы, в Таджурском заливе. Число постоянных жителей маленького участка суши не превышает 20 человек, однако в летний сезон здесь становится довольно людно. С материковой части на остров ежедневно курсирует пассажирский катер.
С первых минут пребывания на острове невозможно не влюбиться в эту по-настоящему райскую картинку. Белоснежный пустынный пляж контрастирует с чистейшей бирюзовой водой, чистой настолько, что сквозь нее можно в деталях рассмотреть пестрых рыбок, снующих на самом дне. Недаром остров так любят приезжие дайверы. К слову, в местном дайвинг-центре можно арендовать все необходимое оборудование для погружения.
С октября по февраль Таджурский залив и остров Муша в частности становятся особенно привлекательными для туристов, ведь именно в этот период сюда приплывают огромные китовые акулы. Самая крупная в мире рыба (до 12-ти метров в длину), несмотря на свои габариты и страшное название, на деле совершенно безобидное для человека существо. Наоборот, гигантские рыбы очень пугливы, что, впрочем, не мешает дайверам насладиться обществом стаи акул во время погружения в воду.
Национальный парк Форе-дю-Дей
Леса для Джибути – это настоящая редкость, и этот небольшой оазис стараются всячески оберегать, хоть и с переменным успехом. Заповедник Форе-дю-Дей, охватывающий горную часть страны вместе с самой высокой горой под названием Мамбла, является одним из самых интересных мест в регионе. Общая территория парка составляет около 14 тыс. гектаров.
Скромный лесистый островок посреди пустыни состоит из четырех видов деревьев и кустарников: оливкового дерева, можжевельника, табака бушменов и самшита. На самой верхней точке гор растительность становится разнообразнее, здесь можно увидеть драконово дерево причудливой формы, мимозы, фикусы.
Национальный парк был официально открыт в 1939 году, что делает его одним из самых старых в мире, но, увы, не самым охраняемым. Дело в том, что, несмотря на статус, в действительности уникальная местность долгое время вовсе не охранялась. За почти столетнюю историю заказник утратил почти 90% своих изначальных масштабов. Изменилась и фауна местности: если раньше здесь обитали крупные животные – кабаны и даже леопарды, то сегодня можно изредка встретить разве что антилопу.
Причин упадка несколько, одна из которых – изменение климата. Жаркий воздух, палящее солнце и отсутствие осадков не способствуют росту больших деревьев. Другая причина столь плачевного состояния Национального парка – в безответственной деятельности местных жителей, начиная правящей верхушкой, строящей прямо в лесу свои особняки, заканчивая фермерами, пасущими здесь свой скот.
Соленое озеро Ассаль
В дословном переводе озеро Ассаль означает «мёд», и столь поэтическое название сразу же привлекает внимание, заблаговременно вызывая положительные эмоции, которые при личной встрече более чем оправдываются.
Вулканическое озеро Ассаль находится в центральной части страны, посреди пустыни Данакили, примерно в 120 км от города Джибути. Озеро расположено на 155 метров ниже уровня моря, что делает его самой низкой точкой во всем континенте. В списке водоемов с самой большой концентрацией соли в воде озеро Ассаль занимает четвертое место. Для сравнения – израильское Мертвое море занимает восьмую позицию.
Являясь крупным соляным резервом, водоем стал источником добычи соли сразу для нескольких крупных предприятий. Само озеро условно делится на две части: первая – сухая и полностью покрыта солью, вторая – из концентрированной соленой воды. Максимальная глубина озера составляет 40 метров, при этом температура воды достигает 34°С. Местность, где расположено озеро Ассаль, считается одной из самых жарких на земле – дневная температура здесь может достигать свыше 50 °С.
В отличие от того же Мертвого моря, на озере Ассаль пока что нет санаториев и отелей, однако в будущем планируется их строительство.
Аббе – дымящееся озеро
Аббе не такой известный водоем, как Ассаль, но при этом не менее интересен. Соленое озеро расположено возле самой границы с Эфиопией, и является одним из шести озер, соединенных между собой в цепочку. Прямо у побережья озера находится старый угасший вулкан Дама Али, с другой стороны на целых 10 км простираются солончаки, образовавшиеся вследствие падения уровня воды в водоеме.
Озеро уникально тем, что не имеет оттока, и вся минеральная соль, приносимая потоками воды, скапливается на месте, поддерживая стабильно высокую концентрацию соли. Само озеро, как и окрестности вокруг него, невероятно живописны. Здесь гнездятся целые стаи фламинго, а над водоемом можно наблюдать удивительное природное явление под названием «известняковые дымоходы», извергающие пар на высоту до 50 метров.
Видео Джибути. Магия приключения. Афары и Исса.
Джибути
Город Джибути (Ville de Djibouti)
Джибути — столица одноимённого государства. Его территория занимает земли на полуострове в юго-восточной части государства Джибути. По своим масштабам город является самым крупным в стране. Его первые строения были заложены в 1888 году. Центром колонии под названием Французский берег Сомали Джибути стал в 1892 году, а в 1981 году был преобразован в свободную портовую зону.
Сэкономь на путешествии в Джибути!
Общая информация
Первоначально город был основан как порт. Быстрорастущий и активно развивающийся Джибути издавна занимал выгодное географическое положение, что выгодным образом сказалось на его экономическом процветании. Его основателем считают испанца Элои Пино. Через городскую территорию ещё в конце 19 столетия проложили железнодорожное полотно. Старая линия и сейчас соединяет Джибути со столичным центром соседней Эфиопии.
Главной базой экономики является порт, который занимает огромную местность. Портовая территория продолжает развиваться. До 20 метров была углублена его прибрежная гавань. Центр города украшает площадь Менелик, на которой возвышается дворец, где заседает правительство. Сооружение было выполнено в колониальном архитектурном стиле. К одному из интересных мест города причислен Тропический аквариум с многочисленными видами обитателей подводного мира тропиков.
В былые времена центр Джибути был разделён на африканский и европейский районы. Городские улицы, расположенные на разных уровнях, соединены между собой плотинами и дамбами. Одним из оживлённых мест считают огромный рыбный рынок, на котором особенно шумно и многолюдно в утренние часы. Особой популярностью пользуются местные пляжи. Самой известной является пляжная зона Кхор Амбадо.