Earpods что это такое
«Да кому они вообще нужны» или небольшой обзор-отзыв об Apple Earpods
Введение. Год с небольшим назад наши яблочные друзья представили вместе с новыми iPhone и iPod девайсами свои революционные (как, впрочем, и всё что они выпускают, они так называют) наушники. И, надо сказать, они их отрекламировали настолько хорошо, что я дико захотел их купить.
Тогда у меня был Samsung YP-Q3, и мне нужны были более хорошие наушники, и моей целью стали Earpods. Но, как я сейчас понимаю, по счастливой случайности, я их не купил. То ли денег жалко было, то ли ещё что-то, не важно. Они у меня появились вместе с iPod nano 7G, о котором я мечтал не меньше, чем о тех наушниках. Купил я его, так скажем, полуспонтанно, подробности не имеют значения.
Итак, перед тем, как сказать про эти наушники много гадостей и не гадостей, я признаюсь, что это лучшие комплектные наушники, которые я когда-либо слышал.
Много уже сказано и снято про Earpods, я же выскажу мнение о них после долгого использования их с разными источниками звука. Не вижу смысла добавлять кучу картинок, лучше побольше содержательного текста от простого пользователя.
Удобство пользования.
В своём видео Apple сказали, что исследовали большое количество ушных каналов для создания идеальных наушников. Я не знаю, почему они не исследовали мои уши, ведь в них эти наушники совершенно не держатся, человек я крупный, и уши у меня не маленькие. Если их вставить сильнее, начинают болеть уши. Также наушники с лёгкостью превращаются из белых в жёлтые.
Звук.
Если мембрану из этих наушников упаковать в другой корпус, то они могли бы претендовать на звание лучших наушников ценой до 1500 рублей. Все частоты там хорошо проработаны, басы, есть детальность, какая-никакая, к этому претензий нет. Это наушники открытого типа, на максимальной громкости слышно, как кошка под ногами мяукает. Лично мне это не по нраву, ибо живу в движении, звук автомобилей изрядно мешает. Однако слушать дома в спокойной обстановке их весьма приятно. Подключать к яблочным гаджетам нет абсолютно никакого желания, звуку явно что-то мешает, так что слушаю их с HTC One X+, Poweramp там делает своё дело.
Итог.
+Плюсы: Очень, очень хороший звук для комплектных наушников, красивый внешний вид
-Минусы: Провод пачкается, завышена цена (если покупать отдельно)
*Комукак: Ноль шумоизоляции, неудобная конструкция
Покупать их отдельно категорически не советую, те же Sony MDR EX-310LP их уделывают по всем параметрам. Ответ на вопрос, менять ли их, если они шли в комплекте с гаджетом, очень прост: Менять ровно тогда, когда их звук перестанет вас удовлетворять
Обзор наушников Apple EarPods
Долгое время в коробки с айдевайсами — iPhone и iPod разных моделей — вместо наушников вкладывалось самое настоящее акустическое непотребство. Неудобные и обладающие никудышным звуком наушники заставляли скрипеть зубами даже не самых прожженных меломанов. «Как, Apple, ну как у вас получилось создать настолько ужасные уши?» — с глубоким разочарованием в глазах спрашивали любимую компанию пользователи. Apple вняла стенаниями несчастных пользователей и сменила наушники-вкладыши на другие наушники, тоже вкладыши, только ко всему прочему у них теперь очень необычный дизайн и даже есть свое собственное название — EarPods.
К чему вообще был этот преисполненный вселенской печали и разочарования абзац? Ведь всегда можно потратить 100-200 долларов и обзавестись парочкой качественных наушников какого-нибудь немецкого производителя. Видите ли, при всей общей завершенности айдевайсов, начиная от коробки и заканчивая айскрепкой в комплекте, из ряда вон выходили те самые наушники. Постоянно выпадающие из уха, режущие слух отвратительным качеством звука, да и просто в целом неудобные. А хотелось бы, чтобы было все наоборот — раз уж в коробке все идеально, то почему бы и «ушам» не подтянуться?
Внешний вид
И ведь подтянули! Три года подтягивали, по словам сэра Джонатана Айва, человека, которому все Apple-коммьюнити склонны безоговорочно доверять, ваш покорный слуга в том числе. Первый взгляд на EarPods рождает некоторое удивление — они действительно выглядят достаточно непривычно для наушников-вкладышей. Сильному первому впечатлению от внешнего вида способствуют каплевидная форма наушника и наличие двух сеточек для динамиков, а не одной, к которой мы уже успели привыкнуть.
Так как EarPods — это в первую очередь гарнитура, отмечу, что никуда не делся и привычный пульт управления громкостью. Редизайн коснулся и его, хотя казалось бы, там уже ничего нового придумать не удастся, но инженеры Apple таки сделали это. Пульт теперь длиннее, в нем нет больше отверстия для микрофона, а на его месте обосновалось небольшое изображение микрофона. Функциональность пульта осталась на том же уровне, о ней, этой самой функциональности, вы можете почитать вот здесь.
На разветвлении провода на левый и правый наушник появилась маленькая прищепка. Точное ее назначение мне не совсем ясно, но я нашел ей применение — можно закреплять провода на удобном уровне и не давать им спутываться. Еще эта прищепка будет полезна при скручивании наушников — так они не запутаются.
Ну да ладно, прищепки и пультики — это вовсе не то, из-за чего нам интересны эти уши. Самое главное и основное — это качество звука, которое EarPods могут предложить своему покупателю.
Они стали лучше, заметно лучше. У них наконец-то появились ощутимые низкие частоты (НЧ), которые при избыточном их количестве в треке приятно вибрируют в ушной раковине. Высоких частот порой слишком много, настолько много, что их изобилие превращает звук в совершенно неслушабельную кашу. Правда, справедливости ради скажу, что такое происходит только в очень насыщенных композициях. Например, с треками Enter Shikari и Dune справиться EarPods не удалось — звуковая картинка чрезвычайно насыщенна и динамична для таких наушников, теряются многие акустические нюансы композиций.
Еще хуже дела обстоят с очень тяжелой музыкой. В качестве примера я выбрал вокально-инструментальный ансамбль Zao, который не стал бы советовать неподготовленному слушателю. Однако, если вы заинтересовались, то название пластинки — The Funeral of God. Здесь EarPods не смогли показать ничего, кроме еще большей звуковой каши. Хотя басы наушники пытаются отыграть упорно и честно, чаще всего даже успешно.
Перейдя к более легкой рок-музыке в лице The Racounteurs с треком Consolers of the Lonely, наушники внезапно ожили и показали себя с более достойной стороны. Здесь отлично прослушивается гитарная партия, разделение вокала на два канала, а «железо» ударника не превращается в «песок».
Конечно, я не мог не опробовать EarPods и на одной из своих любимых групп Lynyrd Skynyrd. Наверное, самый известный их трек Sweet Home Alabama, начинающийся с оптимистичного гитарного перебора с чуть более поздним включением бас-партии и второй акустики, зазвучал на твердую пятерку. Чувствуется, что с менее насыщенным звуком EarPods дышат гораздо легче и предлагают слушателю куда более качественный звук. Что было подтверждено и остальными треками пластинки «Endangered Species» в дальнейшем.
Электронная и так популярная среди молодежи музыка тоже была опробована мной на EarPods. В качестве представителей я выбрал Skrillex, Alex Clare и Black Sun Empire. Все-все «вуб-вуб-вуб», «ваб-ваб-ваб» и прочие «унц-унц-унц» были воспроизведены, даже неудержимый Skrillex оказался EarPods по зубам.
Тесты EarPods проводились на MacBook Air late 2010 и iPhone 4.
Повседневное использование
Теперь хотелось бы немного затронуть именно эксплуатационные качества наушников EarPods. Они действительно удобно сидят в ушах и не стремятся выпасть при первой же возможности — это огромный плюс по сравнению с предыдущей моделью наушников Apple. Ушные раковины от ношения EarPods практически не устают, однако левое ухо у меня утомлялось чуть быстрее, чем правое. Спишем это на особенности строения ушной раковины — в целом наушники ложатся и сидят в ухе на твердую пятерку.
Минусы у EarPods есть и их не может не быть. Самый главный и заметный — это отсутствие шумоизоляции. Если для прослушивания в нешумном помещении EarPods хватает с головой, то в метро, даже выкручивая громкость на максимум, звук вас вряд ли удовлетворит. На улице и в наземном общественном транспорте слышимость можно охарактеризовать как «достаточную для комфортного прослушивания».
Очень удобным является то, что наушники не выпадают из ушей, даже если вы большой любитель покачать головой в такт музыке или вы обладатель элегантной раскачивающейся походки от стены до стены (с кем не бывает?).
В общем и целом, EarPods оставили весьма и весьма положительное впечатления как по качеству воспроизводимой музыки, так и передаваемого встроенным микрофоном голоса — созваниваясь по Skype, мои собеседники отмечали, что я стал звучать лучше и интересовались не сменил ли я гарнитуру (до этого я пользовался Monster Beats).
Если вы ищете себе наушники-вкладыши в ценовой категории до 30-40 долларов, то есть порядка 1000-1300 рублей, то, пожалуй, я с чистой совестью могу посоветовать вам присмотреться к EarPods — они басовиты, в целом хорошо звучат, удобно лежат в ухе и необычно выглядят. Так как в метро я езжу не так часто, то на какое-то время я всецело перейду на прослушивание музыки в EarPods. Например, данный текст я набивал, сидя с EarPods в ушах.
Обзор наушников Apple EarPods и сравнение с Apple Earphones
Из практически любого, даже минимального обновления в линейке продуктов Apple стремится сделать революцию. Что уж говорить о наушниках, дизайн которых неизменен вот уже с 2001 года. Нет, конечно, были представлены ещё в 2008 году Apple In-Ear на основе «арматурных» излучателей – но при цене в 79 долларов, видимо, особой популярности они не снискали – обновлений нет, да и о них как-то забыли в Apple. Такое складывается ощущение, во всяком случае.
На нашем сайте было целых два обзора Apple In-Ear, если интересно, рекомендую ознакомиться. К слову, цена на эти наушники в России – от 3 до 4 тысяч рублей, стоит остерегаться подделок, их очень много на рынке.
Сегодня мы поговорим о новых наушниках Apple под названием EarPods. Компания предподносит их как мини-революцию, в чём-то это верно, в чём-то нет. Но – обо всём по порядку.
Упаковка и комплектация
Наушники мне любезно предоставили из комплекта нового iPhone 5, так что вопрос оригинальности, полагаю, стоять не должен. С другой стороны, об упаковке особо говорить не приходится – есть только жёсткий кейс для переноски.
Упаковка же EarPods, продающихся отдельно, выглядит так:
Фотография с сайта slashgear.com
Поскольку цена этих наушников – всего лишь 29 долларов (плюс налог), ничего негативного сказать просто нельзя. Красиво, минималистично – как обычно у Apple. Чехол, прямо скажу, неудобен – наушники в нём смотрятся эффектно, но регулярно доставать-убирать EarPods в комплектный чехол будет только очень стойкий человек.
У меня была идея записать видео, но потом я нашёл очень хороший unboxing на YouTube, рекомендую ознакомиться:
Внешний вид и удобство эксплуатации
Выглядят EarPods, по меньшей мере, необычно, можно придумать самые разные ассоциации с внешним видом. Корпус – из молочного пластика, сборка великолепная, детали подогнаны идеально – вначале даже не замечаешь, что между корпусом наушника и «накладкой» в форме раструба есть шов, это видно только при ближайшем рассмотрении.
Раструб – это ноу-хау компании, хотя подобные решения уже применялись не раз в виде резиновых насадок на вкладыши. Здесь же используется пластиковая насадка с металлической сеточкой. Компания заявляет, что было проведено масштабное исследование, использовалось компьютерное моделирование – в виртуальные ушные раковины (сканированные у реальных людей) вставлялись виртуальные наушники, и EarPods должны быть удобны, как никогда прежде.
С шумоизоляцией волшебства не произошло, акустические окна у наушников неплохо пропускают шумы. То есть, для дома, работы, улицы, даже, может быть, автобуса – нормально. Для метро – не стоит, поберегите свои уши.
Пульт ДУ – стандартный для Apple, есть управление плеером, регулировка громкости, микрофон (очень качественный). Кабель – качественный, мягкий, с небольшим микрофонным эффектом. Имеется бегунок для соединения проводов после разделителя, проку от него немного.
Наушники тестировались с плеерами Hifiman HM-801 (с усилителем Game Card) и iBasso DX100. Использовался тестовый диск Prime Test CD1.
Хочется подойти к оценке звучания EarPods со всей строгостью – читал, что их сравнивали и с очень дорогими наушниками. Видимо, это происходит из-за какой-то магии Apple, которая на меня не действует, и вот, почему.
Низкие частоты – прописаны хорошо, есть минимальное гудение, к нему быстро привыкаешь. Не стоит говорить о какой-то высокой детальности, тут дело скорее в количестве баса – это «фишка» EarPods. Раструб выступает, полагаю, в роли резонатора – отсюда и большое количество НЧ. На несложных треках это является плюсом, на сложных EarPods спотыкаются. Не хочу вводить вас в заблуждение – баса не то, чтобы очень много, но хотелось бы поменьше.
Средние частоты – на мой вкус, слегка провалены, вокалу не хватает естественности, он задвинут на задний план. С другой стороны, нет резкости, сибилянтов, присвистов.
Высокие частоты – их немного, но наушники при этом умудряются не стать глухими (скорее – немного глуховатыми), а плюсы очевидны – опять-таки, нет резкости.
Стереопанорама – не очень широкая, практически без объёмности. Расстановка инструментов – на «троечку».
Атака – хорошая, если речь не идёт об НЧ-сегменте.
В итоге – наушники можно назвать универсальными, поскольку нет жанров, которые на них бы звучали из рук вон плохо или, напротив, замечательно. Напомню, что речь идёт о комплектных наушниках к телефону – пусть и флагманскому, и отдельно они продаются за 30 долларов.
Совместимость
Разумеется, с Apple iPhone 4 (равно как и 5) EarPods отлично сыгрываются, есть приличный запас громкости (около половины шкалы), микрофон и пульт работают идеально.
Конкуренты
За 30 долларов, полагаю, конкурентов попросту нет – ведь иногда людям нужны именно «вкладыши», а EarPods задают новый уровень в этом сегменте. В конце-то концов, не советовать же приобретать YUIN за 100-200 долларов – теперь можно спокойно предлагать EarPods. Но стоит отметить, что пока цена на них в России – около 2.5 тысяч рублей, это дорого. За 1.5 тысячи рублей их стоит покупать, а за 2.5 я бы смотрел в сторону «затычек». В конце-то концов, за 3 тысячи уже можно найти In-Ear.
Сравнение с Apple Earphones
Начну с внешних изменений. Помимо дизайна самих «вкладышей», немного изменилось оформление кембриков – они стали плотнее облегать кабель, что, на мой взгляд, должно улучшить такой параметр наушников, как долговечность. Также добавились кембрики вокруг пульта ДУ, а сам пульт стал крупнее, при этом лишившись отверстия для микрофона.
Шумоизоляция у EarPods лучше, чем у Apple Earphones, посадка тоже лучше – но не столь заметно, как если бы вы пересели на «затычки», те же In-Ear.
Внутренние же изменения стоит посмотреть на небезызвестном iFixIt, интересны они не всем, поэтому даю ссылку.
Теперь – о звуке. Если EarPods щеголяют низкими частотами, то Earphones – напротив, выпячивают середину и верх. В итоге звук ярче, звонче и местами грязнее, а о басе приходится забыть. Earphones – обычные «вкладыши», без претензий на высокое качество звука. За счёт подъярчённых ВЧ сцена пошире, чем у EarPods, детальность кажется повыше.
Вообще говоря, я всерьёз не понимаю, как можно слушать музыку на Apple Earphones. На EarPods – можно, и даже нужно.
Вывод
За 30 долларов EarPods – отличный выбор среди «вкладышей». Но сейчас, на волне ажиотажа, можно купить эти наушники по цене от 1.5 (если заказывать на eBay) до 2.5 тысяч рублей (если покупать в России). Вот за 1.5 – если «затычки» не перевариваете – берите, думаю, ждать понижения цен осталось не так долго.
Для комплектных наушников к плееру или телефону – всё отлично, полагаю, многие люди так и останутся с EarPods, и может быть, даже большее количество, чем использующие прежние Apple Earphones.
AirPods
Получите 6 месяцев бесплатной подписки на Apple Music при покупке AirPods. *
Подробнее
AirPods
AirPods Pro
AirPods Max
AirPods Max
AirPods
Подключаются к устройствам с волшебной лёгкостью.
Настройка
одним касанием
Настройка
одним касанием
Настройка
одним касанием
Наушники мгновенно подключаются к вашему iPhone или iPad.
Автоматическое переключение
Автоматическое переключение
Если у вас несколько устройств Apple, наушники будут выбирать нужный источник звука, автоматически переключаясь между iPhone, Apple Watch, iPad, Mac и Apple TV. 1
Совместный
доступ к аудио
Подробнее об этом блоке
Совместный
доступ к аудио
Слушайте песни, подкасты и любое другое аудио вдвоём через две пары AirPods. 2
Siri
всегда рядом 3
Привет, Siri, включи мой плейлист для фитнеса
Подробнее о голосовой команде для вызова Siri
Siri всегда рядом
Просто скажите «Привет, Siri», чтобы вызвать своего любимого персонального ассистента. Включайте музыку, отвечайте на звонки, стройте маршруты, регулируйте громкость и другие параметры, даже не касаясь устройства.
Объявление уведомлений
Саша сообщает: «Иду в магазин. Тебе что‑нибудь взять?»
Подробнее о функции «Объявление уведомлений»
Объявление уведомлений
Когда вы получаете важные сообщения или уведомления, Siri может зачитывать их для вас, если только вы не говорите в это время по телефону и не слушаете музыку. Вы сможете даже отвечать на сообщения, не прикасаясь к устройству. 3
Выберите свои AirPods.
AirPods 2‑го поколения
Без пространственного аудио
Без активного шумоподавления и Прозрачного режима
Без защиты от пота и воды
Зарядка: разъём Lightning
До 5 часов прослушивания аудио без подзарядки 7 16 16 11 17 9 15 9 13
AirPods 3‑го поколения
Пространственное аудио и функция динамического отслеживания движений головы 4 13 13 1 1 1 1 2 1
Без активного шумоподавления и Прозрачного режима
Зарядка: разъём Lightning, беспроводные зарядные устройства,
устройства MagSafe 6 15 15 10 16 8 14 8 12
До 6 часов прослушивания аудио без подзарядки 7 16 16 11 17 9 15 9 13
AirPods Pro
Пространственное аудио и функция динамического отслеживания движений головы 4 13 13 1 1 1 1 2 1
Активное шумоподавление
и Прозрачный режим
Зарядка: разъём Lightning, беспроводные зарядные устройства,
устройства MagSafe 6 15 15 10 16 8 14 8 12
До 4,5 часа прослушивания аудио без подзарядки 7 16 16 11 17 9 15 9 13
AirPods Max
Пространственное аудио и функция динамического отслеживания движений головы 4 13 13 1 1 1 1 2 1
Активное шумоподавление
и Прозрачный режим
Без защиты от пота и воды
Зарядка: разъём Lightning
До 20 часов прослушивания аудио без подзарядки 7 16 16 11 17 9 15 9 13
Чтобы праздник
принёс отличные подарки.
Нижний колонтитул Apple
Бесплатная
доставка
И бесплатный возврат. Сроки доставки можно узнать на странице оформления заказа.
Добавьте
индивидуальности
Сделайте на AirPods гравировку со своими инициалами или любимыми эмодзи — это бесплатно. Только при покупке в Apple.
Помощь
при покупке
У вас есть вопросы? Пообщайтесь со специалистом по телефону 8‑800‑333‑51‑73 или в чате.
Обзор наушников Apple EarPods
Все мы привыкли к тому, что в комплекте с современными мобильными устройствами почти всегда идут наушники или гарнитура. Вот только их качество зачастую оставляет желать лучшего, и лишь редкие компании кладут в набор вменяемые «затычки», способные хоть как-то удовлетворить непритязательного слушателя. Что скрывать, в Apple много лет придерживались аналогичного подхода, прилагая к iPhone и iPod самые простые наушники-капельки, которые по-умолчанию должны отправляться в корзину сразу после вскрытия упаковки с устройством. Но теперь ситуация изменится в лучшую сторону: на последней презентации компания представила абсолютно новые наушники EarPods, призванные открыть пользователям новые грани комфорта и качества звука. Как вы уже догадались, сегодня речь пойдет именно о них.
По заверениям Apple, на разработку EarPods у них ушло более трех лет, в течение которых инженеры изучили более миллиона нескольких сотен ушных раковин, чтобы создать оптимальную конструкцию. Вставив гарнитуру в свои уши, вы должны почувствовать не только удобство, но и увеличение собственной харизмы в глазах окружающих на 20%. Кроме этого для улучшения акустики были созданы специальные отверстия на задней стороне и у основания наушников, облегчающие циркуляцию воздуха внутри корпуса.
Конструкция
Но это все теория. На практике EarPods действительно довольно плотно располагаются в ушном канале. Однако впечатления сугубо индивидуальны. Меня посещают подозрения, что у кого-то наушники будут болтаться и постоянно вываливаться. Так что если ваши ушные раковины отличаются от усредненной оптимальной формы, выявленной в ходе тестирования инженерами Apple — не обессудьте.
Отсутствие резиновых заглушек сводит на нет практически любой возможный дискомфорт от длительного ношения гарнитуры. Но даже о самой минимальной шумоизоляции в данном случае говорить не приходится. К музыке будут примешиваться все внешние звуки, так что с комфортом использовать гарнитуру в транспорте у вас не получится. А вот на пробежке в парке — пожалуйста.
Немного изменился пульт управления. Он стал больше, а декоративная решетка для микрофона, информировавшая пользователей о его наличии, так и вовсе пропала — на ее месте теперь красуется миниатюрное изображение.
Впервые в комплекте с iPhone или iPod наушники не просто скручены пленкой, а упакованы в классный пластиковый бокс. Хочется назвать его футляром, но для каждодневного использования он не подойдет. Аккуратно уложить в него гарнитуру непросто, и вы вряд ли будете этим заниматься после каждого прослушивания.
Звучание EarPods улучшилось на порядок. Как и обещали инженеры Apple, в их наушниках наконец появились басы. Музыку можно слушать практически не морщась. Я бы не назвал звук действительно объемным, но теперь такой термин как «объем» к комплектным наушникам хотя бы применим. Средние частоты проработаны неплохо, но на сложных мелодиях EarPods откровенно пасуют, превращая все в кашу. Высокие частоты представлены слабо, так что детализация оставляет желать лучшего. Басы заметно превалируют, делая звучание наушников похожим на недорогие модели от Scullcandy.
В целом, играют EarPods «неплохо». От них не стоит ждать чего-то сверхъестественного, но со своей задачей гарнитура справляется вполне. Ее не хочется выбросить сразу после покупки, а для непритязательного слушателя она может стать отличной альтернативой любым простым затычкам. Тем более, если вас гораздо больше волнует удобство посадки, чем качество звука.