Единая россия что предлагает
Программа партии «Единая Россия» была утверждена и принята еще 24 августа 2021 года на съезде. Члены партии прозвали ее «Народной». Давайте рассмотрим подробнее, что в этот раз намерена сделать правящая сейчас партия за следующие годы.
«Единая Россия» представила программу партии: выборы в Госдуму 2021
Народная программа «Единой России» состоит из двух основных разделов:
Каждый из них включает в себя темы, которые в совокупности охватывают все сферы жизни каждого жителя страны.
В первый раздел «Благополучие людей» входит несколько блоков:
«Хорошая работа — достаток в доме». Тут партия предлагает обеспечивать поэтапное повышение оплаты труда бюджетников, приравнять МРОТ к прожиточному минимуму, реализовать программы социальной поддержки выпускников вузов, выезжающих для работы в села и малые города, принять программу содействия молодежной занятости, включая стимулирование работодателей при трудоустройстве молодежи, разработать программы по стимулированию заключения договоров целевого обучения студентов с работодателями в регионах и многое другое. Впрочем, все то, что давно назрело.
«Крепкая семья». В этом блоке партия ставит перед собой задачу существенно повысить достаток, обеспечить благополучие семей с детьми. Предлагается создание в России такой системы поддержки, при которой рождение ребенка будет гарантировать большую защищенность и дополнительные возможности для детей и родителей.
Речь идет в том числе о закреплении статуса многодетной семьи на законодательном уровне, расширении сфер применения материнского капитала, поэтапном увеличении охвата соцподдержкой малообеспеченных семей с детьми, принятии федеральной стратегии обеспечения комплексной безопасности детей и других мерах.
«Здоровье человека». Блок посвящен увеличению продолжительности жизни, поддержке активного долголетия людей старших поколений, защите материнства и детства. Для этого в сфере здравоохранения «Единая Россия» намерена реализовать комплекс законодательных и других мер.
«Удобная и комфортная жизнь». Блок включает в себя предложения по созданию комфортной городской среды, сбалансированности градостроительной
и жилищной политики, которая позволит реализовать во всех
городах России современные общественные пространства, провести благоустройство и озеленение, соответствующее по уровню и качеству лучшим мировым практикам.
Во второй раздел – «Сильная Россия» вошли такие темы, как:
«Экономика развития». В это блок включен комплекс предложений, которые обеспечат лидерство России на ключевых направлениях современного технологического и индустриального развития.
Для этого партия предлагает:
Для достижения этих целей «Единая Россия» намерена, в частности:
«Развитие села». В этом блоке идет речь об отечественном агропромышленном комплексе — одном из самых динамично растущих. Дальнейшее развитие этого сектора должно быть тесно связано с созданием комфортных условий для жизни людей на селе, формированием здесь современной социальной инфраструктуры, говорится в народной программе.
Для решения поставленных задач «Единая Россия» предлагает:
Полный текст народной программы «Единой России» доступен на официальном сайте партии.
Народная программа «Единой России»
РОССИЯ, КОТОРУЮ МЫ СТРОИМ
«Единая Россия» идет на выборы депутатов Государственной Думы, чтобы продолжить работу над реализацией общенациональной повестки развития. Доверие граждан России – для нас прежде всего ответственность. Политическая, моральная обязанность сделать всё для благополучия граждан, для повышения качества жизни, для консолидации общества, для устойчивого, поступательного развития страны.
В основе нашей политики – интересы граждан России. Ценности патриотизма и служения Отечеству, реальные дела, направленные на решение насущных проблем людей. Приоритет нашей стратегии, конкретных планов и проектов – достижение национальных целей развития. А это прежде всего сбережение народа России. Создание возможностей для самореализации и развития каждого человека, для его комфортной и безопасной жизни, для достойной работы, заработка и успешного ведения своего дела.
Мы действуем, исходя из ответственного, профессионального понимания проблем и вызовов, с которыми сталкивается Россия и весь мир. Человечество проходит через сложнейший этап бурных изменений, появляются новые угрозы. В этих условиях наш долг – надежно защитить безопасность и суверенитет России. Сконцентрировав ресурсы, объединив общество вокруг созидательной, позитивной повестки, добиться качественного прорыва во всех сферах. Нам всем нужна сильная Россия.
Как патриотическая сила видим своей задачей противостоять любым попыткам сдержать развитие России, расколоть наш народ. «Единая Россия» отвергает все формы социального, экономического популизма, национализма и радикализма. Суверенное право граждан России определять свое будущее – безусловно. Любое внешнее вмешательство в наши внутренние дела – недопустимо.
Россия – тысячелетняя цивилизация, впитавшая историю и культуру Востока и Запада, Севера и Юга, сохранившая свою самобытность и уникальность. Родина Александра Невского и Дмитрия Донского, Ломоносова и Суворова, Пушкина и Гагарина. Мы достойно ответили на масштабные вызовы и сегодня уверенно идем вперед. Какой будет Россия завтра – зависит только от нас, от всех граждан нашей великой Родины.
Проблем, требующих решения, много. Понимаем, что порой будет непросто. Но мы обязательно добьемся результата. Мы вместе – за Россию!
Единая россия что предлагает
«Единая Россия» работает для повышения качества жизни людей и усиления страны
Самоцель для «Единой России» — благополучие людей и помощь им
Главный принцип «Единой России» — это ответственность
«Единая Россия» вместе с Президентом остановила развал страны
«Единая Россия» по-прежнему верна идеалам суверенитета Родины и развития экономики в интересах благополучия ее жителей
Мы благодарны каждому, кто в течение этих 20 лет верил в «Единую Россию», выбирал нас и был с нами рядом
За 20 лет «Единая Россия» проделала огромный путь становления
«Единая Россия» отличается тем, что берет на себя задачи, к которым другие даже не предполагают подступаться
Обновление и выполнение народной программы: «Единая Россия» на Съезде определила задачи на пятилетку и переизбрала руководящие органы
«Единая Россия» на третьем этапе XX Съезда, который прошел в Москве 4 декабря, подвела итоги работы за пять лет, наметила планы по реализации народной программы, с которой победила на выборах в Госдуму, а также обновила составы руководящих органов. Как отметил в своем выступлении Президент, успех партии на выборах определили не громкие лозунги, а отношение к избирателям. «Единая Россия» предложила людям конструктивную, созидательную и объединяющую повестку, а программа партии по праву стала называться народной, потому что основана на предложениях жителей страны.
Президент подчеркнул – у «Единой России» есть все ресурсы, чтобы поддержать людей в решении волнующих вопросов. И призвал партию в кадровой работе опираться на тех, кто зарекомендовал себя в общественно значимой деятельности, науке, предпринимательстве, творческих сферах.
Он отдельно отметил роль партии в объединении ответственных сил вокруг общих целей и приоритетов.
В свою очередь, Председатель партии Дмитрий Медведев подчеркнул, что «Единая Россия» сыграла важную роль в сохранении устойчивой экономики и социальной стабильности страны, последовательно реализуя курс Президента.
Эти достижения были бы невозможны без постоянного развития «Единой России» и обновления ее рядов.
«Мы открыли Высшую партийную школу, запустили проект «ПолитСтартап», который придал мощный импульс внутрипартийной конкуренции. 3,5 тыс. его участников стали депутатами разных уровней. 15 человек вошли в состав депутатов Государственной Думы», — сказал он.
Успешно работали и партпроекты. В их рамках было построено 370 школ и будет построено еще 1300 до 2024 года. Ликвидируется очередь в детсады – создано более 480 тысяч новых мест и появится еще не менее 77 тысяч. Приведены в порядок свыше 60 тысяч дворов и 20 тысяч общественных пространств – при непосредственном участии жителей. Создается система долговременного ухода за пожилыми, идет строительство поликлиник, развитие школьной медицины и подготовка медицинских кадров.
«Чтобы выполнить народную программу, планы по развитию России, у нас есть все необходимое: силы, опыт и знания, проверенные кадры. Поддержка Президента, прочные контакты с экспертами, общественностью, бизнесом. Но главное — у нас есть доверие избирателей», — заключил он.
Сам Высший совет «Единой России» обновился почти наполовину. В него, в частности, вошли председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин, полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, народный артист России Владимир Машков, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике Михаил Киселев, первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и другие. Всего в составе Высшего совета партии – 100 человек. По предложению Бориса Грызлова Председатель партии также назначил членов Бюро Высшего совета.
Секретарем Генсовета «Единой России» единогласно переизбран Андрей Турчак. Его заместителями стали руководитель думской фракции «Единой России» Владимир Васильев, заместитель руководителя Аппарата Правительства Александр Грибов, вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова, референт Управления Президента РФ по общественным связям и коммуникациям Дарья Лантратова, сенатор Сергей Перминов и руководитель Центрального исполнительного комитета партии Александр Сидякин.
Сам Генсовет обновился более чем наполовину, в него вошли представители всех регионов. При этом количественный состав остался прежним – 170 человек.
В числе новых лиц в составе руководящего органа «Единой России»: депутаты Госдумы Дмитрий Хубезов, Татьяна Буцкая и Артем Бичаев, председатель Координационного совета «Молодой Гвардии Единой России» Антон Демидов, секретарь Белгородского регионального отделения партии, врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Игорь Кастюкевич, министр просвещения Сергей Кравцов и другие. Обновился и Президиум Генсовета партии.
Что объединяет «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию» на этих выборах
27 августа должна быть официально опубликована программа «Единой России», предварительная версия которой была представлена на съезде 24 августа. Изучив также предвыборные обещания КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», «Ведомости» выяснили, что все они обещают гражданам достаток и защиту границ от внешнего врага.
Кому нужны партийные программы
Партийные программы в оригинальном виде востребованы малой частью избирателей, следует из доклада ВЦИОМа. Его представил 26 августа в Экспертном институте социальных исследований глава практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов. 13% респондентов ВЦИОМа внимательно читают программы, еще у 57% есть общее представление об их содержании, а у 29% респондентов они вообще не вызывают интерес. Респонденты, которые интересуются программами, наиболее актуальными называют социальные вопросы в области здравоохранения, образования и пенсионной системы, следует из данных ВЦИОМа.
Сами программы мало кто читает, поэтому они фактически не влияют на выбор избирателей, говорит ведущий аналитик фонда «Общественное мнение» Григорий Кертман. «Даже в то время, когда уровень политизации российского общества был выше, программы читали единицы, – говорит он. – Но они используются для разработки предвыборной агитации, слоганов и в месседжах кампании, которые оказывают влияние на избирателей. То есть программы вносят свой вклад в публичный имидж партии».
Внутренняя политика
Партии не предлагают серьезных реформ в области внутренней политики. У «Единой России» в программе вообще нет специальных разделов, которые касаются этого вопроса. Единороссы предлагают, например, провести цифровизацию судов, создать систему общественного контроля за расходованием бюджетных средств и подумать о направлениях развития местного самоуправления до 2030 г.
«Справедливая Россия» упоминает одну проблемную тему – необходимость судебной реформы. ЛДПР предлагает отменить мораторий на смертную казнь для террористов и других преступников. Теперь в этом партию поддерживают и справороссы.
КПРФ и ЛДПР в своих программах сообщают о необходимости честных выборов. КПРФ утверждает, что задачей государства при коммунистах будет духовное и патриотическое воспитание, защита русского мира и достижений культуры. В ЛДПР предлагают сформировать в стране 30 губерний, премьер-министром назначать лидера партии, победившей на выборах.
Внутренняя политика мало интересует избирателей всех парламентских партий, за исключением КПРФ, считает политолог Алексей Макаркин. К примеру, избирателей «Единой России» больше всего волнует социально-экономическая часть программы – это цены, пенсии, помощь семьям и т. д., а не выборы. Схожим образом настроен электорат справороссов и ЛДПР, хотя он и более критичен.
Социальная политика
Инициативы пересекаются в области здравоохранения и образования, которым посвящена значительная часть программ. Все партии предлагают повысить зарплаты учителям, а ЛДПР и «Справедливая Россия» обещают отменить ЕГЭ.
КПРФ и ЛДПР обещают вернуть полностью бесплатную для граждан медицину, «Справедливая Россия» – возмещать за счет государства расходы на лекарства в случае, если они превышают 10% от суммарного дохода гражданина. Все четыре партии обещают повысить зарплаты медицинским работникам.
«Единая Россия» выделяется тем, что также предлагает обеспечить 100%-ную доступность первичного звена здравоохранения, модернизировать станции скорой помощи в отдаленных районах и создать «санитарно-эпидемиологический щит» против опасных инфекций. Партия делает акцент также на повышении благополучия семей с детьми, в том числе за счет расширения сферы применения материнского капитала.
Экономическая политика
Помимо «Единой России», вернуть пенсионный возраст и остановить рост цен обещают все думские партии.
Все без исключения партии в то же время обещают повысить доходы граждан за счет индексации МРОТа (с 1 января 2021 г. – 12 792 руб.). Единороссы обещают его ежегодное повышение, установив его не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (13 026 руб в 2022 г. для трудоспособного населения). Сейчас по закону МРОТ и так должен быть не ниже прожиточного минимума. ЛДПР предложила вырастить МРОТ минимум до 20 000 руб., КПРФ – до 25 000 руб., справороссы – до 31 000 руб.
«Единая Россия» предлагает разработать программу повышения эффективности инновационной деятельности компаний с госучастием. В планы КПРФ входит национализация стратегических отраслей экономики и банков. Эта же партия предлагает запретить участие иностранного капитала в российских акционерных обществах, а заодно сократить долю иностранных розничных торговых сетей. ЛДПР выступает за ограничение на вывод валюты за рубеж.
В «Справедливой России» предлагают ввести прогрессивную шкалу НДФЛ, налог на роскошь и освободить от налогов самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей и малый бизнес. В КПРФ тоже обещают ввести прогрессивную шкалу НДФЛ, освободив от уплаты налогов малообеспеченных граждан, а также поэтапно ликвидировать НДС.
Потери бюджета коммунисты хотят компенсировать за счет восстановления госмонополии на производство и реализацию спиртосодержащей продукции. ЛДПР тоже предлагает ввести госмонополию на алкоголь, а также на сахар, табак и энергоресурсы, легализовать теневой бизнес. От НДФЛ ЛДПР хочет освободить людей, у которых зарплата ниже 30 000 руб.
Защита границ
Все думские партии сходятся в «патриотическом» подходе к внешней политике. КПРФ в своей программе подчеркивает, что вокруг России «множатся базы НАТО», а на страну усиливается давление, в то время как ЛДПР предлагает вернуть все территории СССР «через референдумы». Коммунисты, как и «Справедливая Россия», говорят о необходимости признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Единороссы считают, что нужно обеспечить соблюдение в международных отношениях принципа невмешательства во внутренние дела государств, добиваться принятия в рамках ООН конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникативных технологий в преступных целях. Они хотят, «жестко защищая» национальные интересы, стремиться к нормализации отношений с западными странами.
В части внешней политики у партий консенсус, считает Макаркин.
Хотите скрыть рекламу? Оформите подписку и читайте, не отвлекаясь
Наши проекты
Контакты
Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые новости на почту
Ведомости в Facebook
Ведомости в Twitter
Ведомости в Telegram
Ведомости в Instagram
Ведомости в Flipboard
Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27 ноября 2020 г. ЭЛ № ФС 77-79546
Учредитель: АО «Бизнес Ньюс Медиа»
И.о. главного редактора: Казьмина Ирина Сергеевна
Рекламно-информационное приложение к газете «Ведомости». Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером ПИ № ФС 77 – 77720 от 17 января 2020 г.
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на vedomosti.ru
Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных
Все права защищены © АО Бизнес Ньюс Медиа, 1999—2021
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на vedomosti.ru
Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
Все права защищены © АО Бизнес Ньюс Медиа, 1999—2021
Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27 ноября 2020 г. ЭЛ № ФС 77-79546
Учредитель: АО «Бизнес Ньюс Медиа»
И.о. главного редактора: Казьмина Ирина Сергеевна
Рекламно-информационное приложение к газете «Ведомости». Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером ПИ № ФС 77 – 77720 от 17 января 2020 г.
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных