Efis glass cockpit что это
Стеклянная кабина
По мере модернизации авиационных дисплеев модернизировались и датчики, которые их питают. Традиционные гироскопические летные приборы были заменены электронными системами ориентации и курса (AHRS) и компьютерами данных о воздухе (ADC), что повысило надежность и снизило затраты и техническое обслуживание. Приемники GPS обычно встраиваются в стеклянные кабины.
Содержание
История [ править ]
До 1970-х годов авиаперевозки не считались достаточно требовательными, чтобы требовать современного оборудования, такого как электронные индикаторы полета. Кроме того, компьютерные технологии были не на том уровне, где была доступна достаточно легкая и мощная электроника. Возрастающая сложность транспортных самолетов, появление цифровых систем и растущая загруженность воздушного движения вокруг аэропортов начали это менять.
Успех работы над стеклянной кабиной под руководством НАСА отражается в всеобщем признании электронных индикаторов полета. От этого выиграли и авиакомпании, и их пассажиры. Безопасность и эффективность полетов повысились за счет лучшего понимания пилотом ситуации самолета относительно окружающей среды (или « ситуационной осведомленности »).
Использует [ редактировать ]
Коммерческая авиация [ править ]
В отличие от предыдущей эпохи стеклянных кабин, где дизайнеры просто скопировали внешний вид обычных электромеханических инструментов на электронно-лучевые трубки, новые дисплеи представляют собой истинное отличие. Они выглядят и ведут себя так же, как другие компьютеры, с окнами и данными, которыми можно управлять с помощью устройств «укажи и щелкни». Они также добавляют местность, карты подхода, погоду, вертикальные дисплеи и трехмерные навигационные изображения.
Современные стеклянные кабины могут включать в себя системы Synthetic Vision (SVS) или Enhanced Vision (EVS). Системы Synthetic Vision отображают реалистичное трехмерное изображение внешнего мира (аналогично авиасимулятору ) на основе базы данных о местности и геофизических характеристиках в сочетании с информацией об ориентации и местоположении, полученной от навигационных систем самолета. Системы Enhanced Vision добавляют информацию в реальном времени от внешних датчиков, таких как инфракрасная камера.
Авиация общего назначения [ править ]
Потребительская, исследовательская, любительская и развлекательная авиация [ править ]
Сегодня смартфоны и планшеты используют мини-приложения или «приложения» для удаленного управления сложными устройствами через радиоинтерфейс WiFi. Они демонстрируют, как идея «стеклянной кабины» применяется к потребительским устройствам. Приложения включают в себя беспилотные летательные аппараты, использующие дисплей и сенсорный экран планшета или смартфона для использования всех аспектов «стеклянной кабины» для отображения приборов, а также дистанционное управление самолетом.
Космический полет [ править ]
Безопасность [ править ]
Поскольку эксплуатация воздушного судна зависит от систем кабины из стекла, летные экипажи должны быть обучены работе с отказами. [6] Семейство Airbus A320 было свидетелем пятидесяти инцидентов, когда несколько летных дисплеев были потеряны. [7]
25 января 2008 года рейс 731 United Airlines столкнулся с серьезным отключением электроэнергии в кабине экипажа, в результате чего была потеряна половина дисплеев электронного централизованного контроля самолетов ( ECAM ), а также все радиомодули, транспондеры, система предотвращения столкновений ( TCAS ) и индикаторы ориентации. [6] Пилоты смогли приземлиться в аэропорту Ньюарка без радиосвязи при хорошей погоде и дневных условиях.
В 2010 году NTSB опубликовал исследование 8000 легких самолетов авиации общего назначения. Исследование показало, что, хотя самолеты, оборудованные стеклянной кабиной, имели более низкую общую аварийность, они также имели больше шансов попасть в аварию со смертельным исходом. [10] Председатель NTSB сказал в ответ на исследование:
«Стеклянная кабина» – воплощение фантастики
Современная панель кабины пилота помогает оперативно обрабатывать информацию
Система под названием «Стеклянная кабина» помогает пилоту как можно более вдумчиво и оперативно пользоваться поступающей информацией. Все данные отображаются на системе экранов, что позволяет разработчикам авиационной электроники создавать все более сложные программы для воздушных судов. Это значительно повышает безопасность полетов.
Когда-то авиаперевозки не были настолько сложными как в наши дни. Но с развитием технологий и увеличением перелетов управление полетом становилось все более сложной задачей. В начале 70-х годов прошлого века в кабине обычного транспортного самолёта было установлено более ста приборов и органов управления. Основные приборы были окружены множеством индикаторов, шкал и символов, а растущее число элементов кабины пилотов занимали много места и рассеивали внимание летчиков. Пилоты тратили много времени и сил, чтобы собрать и обработать всю необходимую информацию.
В попытке решить проблему NASA провело исследование по разработке дисплеев, способных обрабатывать данные от бортовых систем самолёта и полётных данных и отображать ситуацию.
«Стеклянную кабину» или в английском варианте glass cockpit, нельзя назвать совсем уж новинкой, прототипы нынешней кабины появились в 80-х годах. Но современное развитие компьютерных технологий позволило сегодня сделать качественный прорыв в развитии этого устройства. Что же это такое?
Термином «стеклянная кабина» называют усовершенствованную панель управления, которая включает в себя некоторое количество цифровых дисплеев, а не традиционные аналоговые датчики. Эта система устанавливается как и на самолетах высокого класса, так и на судах общего назначения. Экраны «стеклянной кабины» располагаются в определенном порядке в соответствии с размером. Они более оперативно чем раньше отображают навигацию, состояние систем и информацию о погоде. Все это позволяет летному составу собирать необходимую информацию за более короткий период времени.
В «стеклянной кабине» обычно устанавливают несколько дисплеев системы управления полетом, которые можно индивидуально настраивать для отображения информации. В зависимости от сложности типа самолёта, иногда подобная система позволяет даже отказаться от бортинженера. В «стеклянной кабине» на смену привычным гироскопическим пилотажным приборам приходят электронные курсовертикали и системы воздушных сигналов. Также в эту систему обязательно включается прибор приема GPS. Всё это вместе повышает точность показаний и оптимизирует расходы на эксплуатацию и обслуживание самолетов.
Основной целью создания «стеклянной кабины» является повышение ситуационной осведомленности экипажа во время полета. Пилоты могут контролировать многие системы нажатием одной кнопки. В обычной кабине, им приходится сверяться с большим количеством инструментов, чтобы получить ту же самую информацию.
A-380 на выставке Ле Бурже-2013 |
Источник: Марина Лысцева. fotografersha.livejournal.com |
Первые разработки прототипа «стеклянной кабины» были созданы по инициативе NASA, и с 1979 года в самолетах началось внедрение электронных индикаторов режима полета. К концу 1990-х годов большинство производителей устанавливали в кабины самолетов жидкокристаллические дисплеи. В наши дни такие кабины стали стандартным оборудованием для самолетов бизнес-класса, военных самолетов, авиалайнеров, вертолетов и даже применяются на яхтах и катерах. Все современные авиалайнеры, такие как Airbus A380, Boeing 787 оснащаются «стеклянными кабинам».
В самолетах бизнесс-класса система обычно представлена двумя экранами, которые заменили привычные основные шесть пилотажных приборов. Первый экран, это основной пилотажный индикатор, который и заменяет пилотажные приборы. Второй экран, это многофункциональный индикатор, состав которой зависит только от того, сколько опций может позволить себе владелец самолета.
При создании «стеклянных кабин» первого поколения конструкторы просто повторяли внешний вид электромеханических приборов. Новые разработки обрабатывают информацию подобно полноценным компьютерам. На современные дисплеи может выводиться карта местности, схема захода на посадку, карта погоды и другие навигационные подсказки. Иногда в «стеклянные кабины» могут входить системы ночного видения и технического зрения, которые создают трехмерную картинку окружающего мира (подобно картинке из авиастимулятора).
Одной из «фишек» усовершенствованной кабины является так называемое «устройство отбора информации». Система может самостоятельно скрывать с экрана ненужные в данные момент индикаторы и значки. Это позволяет пилотам выполнять важные задачи без отвлекающих факторов.
В нашей стране постоянно ведутся разработки по улучшению модификаций «стеклянной кабины».
В прошлом году на ежегодной вертолетной выставке-ярмарке HeliExpo-2013 был проведен традиционный «Русский час», в рамках которого холдинг «Вертолеты России» презентовал несколько новых машин. Вертолет Ми-172А2, последняя версия машины семейства Ми-8, удовлетворяет современным требованиям в части безопасности полетов и комфортности, в том числе, благодаря установленной в ней суперсовременной версии «стеклянной кабины». Повышение степени автоматизации бортового оборудования вертолета позволяет и на этой машине сократить количество членов экипажа до двух человек (пилота и второго пилота).
Кроме того, вертолетостроительное предприятие «Роствертол». входящее в стурктуру «Вертолетов России», провело кардинальную модификацию легендарного вертолета Ми-26 и представило новую версию Ми-26Т2. Вертолет станет первым российским представителем класса тяжелых вертолётов, полностью соответствующим требованиям нового тысячелетия и максимально вобравшим все достижения современной науки и техники. Главной отличительной особенностью новой машины станут применение цифрового бортового радиоэлектронного оборудования и сокращённый до двух человек экипаж. На его борту установлен модифицированный бортовой комплекс авионики БРЭО-26.
Тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т2 |
Источник: http://military-photos.livejournal.com/ |
Стеклянная кабина Ми-26Т2 оборудована пятью многофункциональными ЖК-дисплеями, на которые может выводиться цветное изображение груза на внешней подвеске, новым цифровым автопилотом и новым навигационным комплексом с поддержкой ГЛОНАСС. Для визуального контроля за грузом на внешней подвеске в ночное время установлен дополнительный прожектор. Он имеет режим стандартного свечения, а также режим ИК-свечения для применения с очками ночного видения. Аналогичная бортовая система ранее была уже установлена на ударный вертолет Ми-28, также выпускаемый на этом предприятии.
Еще одной уникальной российской разработкой является полностью цифровой комплекс бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) установленный в двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения Як-130. Его «стеклянная кабина» разработана в опытно-конструкторском бюро «Электроавтоматика», которое в ходит в концерн КРЭТ. Для Як-130 были разработаны и произведены передовые системы навигационного, пилотажного и боевого БРЭО. Таким образом, Як-130 является первым российским самолетом, не имеющим на борту аналоговых приборов.
А стеклянная кабина является кабина самолета с электронным (цифровым) прибор для полета отображает, как правило, большой ЖК-дисплей экраны, а не традиционный стиль аналог циферблаты и датчики. [2] В то время как в традиционной кабине для отображения информации используются многочисленные механические датчики (в авиационных кругах они называются «парометры»), в стеклянной кабине используются несколько многофункциональные дисплеи которую вел системы управления полетом, который можно настроить для отображения полетной информации по мере необходимости. Это упрощает эксплуатацию и навигацию самолета и позволяет пилоты сосредоточиться только на самой актуальной информации. Они также популярны среди авиакомпаний, поскольку обычно исключают необходимость в бортинженер, экономия затрат. В последние годы эта технология также стала широко доступной для небольших самолетов.
По мере модернизации авиационных дисплеев модернизировались и датчики, которые их питают. Традиционный гироскопический летные инструменты были заменены электронными системы ориентации и курса (AHRS) и ЭВМ (ADC), повышая надежность и снижая затраты и обслуживание. GPS приемники обычно встраиваются в стеклянные кабины экипажа.
Ранние стеклянные кабины, найденные в Макдоннелл Дуглас MD-80, Боинг 737 Классик, ATR 42, ATR 72 и в Airbus A300-600 и A310, использовал Системы электронных летных приборов (EFIS) для отображения только информации о положении и навигационной информации, с традиционными механическими датчиками, сохраненными для воздушной скорости, высоты, вертикальной скорости и характеристик двигателя. В Боинг 757 и 767-200/-300 представил электронный Система индикации двигателя и оповещения экипажа (EICAS) для контроля характеристик двигателя с сохранением механических датчиков воздушной скорости, высоты и вертикальной скорости.
Позже стеклянные кабины, найденные в Боинге. 737NG, 747-400, 767-400, 777, Airbus A320, позже Аэробусы, Ильюшин Ил-96 и Туполев Ту-204 полностью заменили механические приборы и сигнальные лампы на самолетах предыдущих поколений. В то время как самолеты, оборудованные стеклянной кабиной, в конце 20 века все еще сохраняли аналог. высотомеры, отношение, и индикаторы воздушной скорости в качестве резервных инструментов на случай выхода из строя дисплеев EFIS, более современные самолеты все чаще используют цифровые резервные инструменты, такие как интегрированная резервная приборная система.
Содержание
История
До 1970-х годов воздушные перевозки не считались достаточно требовательными, чтобы требовать современного оборудования, такого как электронные индикаторы полета. Кроме того, компьютерные технологии были не на том уровне, где была доступна достаточно легкая и мощная электроника. Возрастающая сложность транспортных самолетов, появление цифровых систем и растущая загруженность воздушного движения вокруг аэропортов начали это менять.
В Боинг 2707 был одним из первых коммерческих самолетов со стеклянной кабиной. Большинство приборов кабины все еще были аналоговыми, но Электронно-лучевая трубка (CRT) дисплеи должны были использоваться для Индикатор отношения и Индикатор горизонтального положения (HSI). Однако модель 2707 была списана в 1971 году из-за непреодолимых технических трудностей и, в конечном итоге, из-за прекращения финансирования проекта правительством США.
Успех работы над стеклянной кабиной под руководством НАСА отражается в всеобщем признании электронных индикаторов полета. От этого выиграли и авиакомпании, и их пассажиры. Безопасность и эффективность полетов были увеличены за счет лучшего понимания пилотом ситуации, в которой находится самолет относительно окружающей среды (или «ситуационной осведомленности»).
К концу 1990-х гг. жидкокристаллический экран Производители самолетов все чаще предпочитают ЖК-панели из-за их эффективности, надежности и удобочитаемости. Более ранние ЖК-панели страдали от плохой разборчивости под некоторыми углами обзора и плохого времени отклика, что делало их непригодными для использования в авиации. Современные самолеты, такие как Боинг 737 Следующее поколение, 777, 717, 747-400ER, 747-8F 767-400ER, 747-8, и 787, Семейство Airbus A320 (более поздние версии), A330 (более поздние версии), A340-500 / 600, A340-300 (более поздние версии), A380 и A350 оснащены стеклянными кабинами, состоящими из ЖК-блоков. [4]
Стеклянная кабина стала стандартным оборудованием в авиалайнеры, бизнес-джеты, и военный самолет. Он был установлен в НАСА Космический шатл орбитальные аппараты Атлантида, Колумбия, Открытие, и Стараться, а нынешний русский Союз Модель космического корабля ТМА, запущенная в 2002 году. К концу века стеклянные кабины стали появляться в авиация общего назначения самолет тоже. В 2003 г. Cirrus Дизайнс SR20 и SR22 стал первым легкий летательный аппарат оборудованы стеклянными кабинами, которые они сделали стандартными на всех самолетах Cirrus. К 2005, даже базовые тренеры, такие как Пайпер Чероки и Cessna 172 поставлялись со стеклянной кабиной в качестве опции (которую выбрали почти все клиенты), а также со многими современными служебными самолетами, такими как Алмазный DA42. В Lockheed Martin F-35 Lightning II оснащен сенсорным экраном «панорамный дисплей кабины», который заменяет большинство переключателей и тумблеров в кабине самолета. Гражданский Cirrus Vision SF50 теперь имеет такую же стеклянную кабину, которую они называют «Perspective Touch».
Использует
Коммерческая авиация
В отличие от предыдущей эпохи стеклянных кабин, где дизайнеры просто скопировали внешний вид обычных электромеханических инструментов на электронно-лучевые трубки, новые дисплеи представляют собой истинное отличие. Они выглядят и ведут себя так же, как другие компьютеры, с окнами и данными, которыми можно управлять с помощью устройств «укажи и щелкни». Они также добавляют местность, карты подхода, погоду, вертикальные дисплеи и трехмерные навигационные изображения.
Современные стеклянные кабины могут включать в себя системы Synthetic Vision (SVS) или Enhanced Vision (EVS). Системы Synthetic Vision отображают реалистичное трехмерное изображение внешнего мира (похожее на симулятор полета), основанный на базе данных о местности и геофизических характеристиках в сочетании с информацией об ориентации и местоположении, полученной от навигационных систем самолета. Системы Enhanced Vision добавляют информацию в реальном времени от внешних датчиков, таких как инфракрасная камера.
Все новые авиалайнеры, такие как Airbus A380, Боинг 787 и частные самолеты, такие как Бомбардье Глобал Экспресс и Learjet использовать стеклянные кабины.
Авиация общего назначения
Многие современные авиация общего назначения самолеты доступны со стеклянной кабиной. Такие системы, как Garmin G1000 теперь доступны на многих новых GA самолет, в том числе классический Cessna 172. Многие небольшие самолеты также можно модифицировать после производства, чтобы заменить аналоговые приборы.
Стеклянные кабины также популярны в качестве модернизации старых частных самолетов и турбовинтовых самолетов, таких как Dassault Falcons, Raytheon Hawkers, Бомбардирские претенденты, Цитаты Cessna, Гольфстримс, King Airs, Learjets, Astras, и много других. Авиационные сервисные компании тесно сотрудничают с производителями оборудования, чтобы удовлетворить потребности владельцев этих самолетов.
Потребительская, исследовательская, любительская и развлекательная авиация
Сегодня смартфоны и планшеты используют мини-приложения или «приложения» для удаленного управления сложными устройствами через радиоинтерфейс WiFi. Они демонстрируют, как идея «стеклянной кабины» применяется к потребительским устройствам. Приложения включают игрушечный класс БПЛА которые используют дисплей и сенсорный экран планшета или смартфона, чтобы использовать каждый аспект «стеклянной кабины» для отображения приборов, и по проводам для управления самолетом.
Космический полет
НАСА Космический корабль Орион будут использовать стеклянные кабины, полученные из Boeing 787 Dreamliner. [5]
Безопасность
Поскольку эксплуатация воздушного судна зависит от систем кабины из стекла, летные экипажи должны быть обучены работе с возможными отказами. [6] В Семейство Airbus A320 видел пятьдесят инцидентов, когда было потеряно несколько индикаторов полета. [7]
25 января 2008 г. United Airlines В рейсе 731 произошло серьезное затемнение стеклянной кабины кабины, потеря половины электронного централизованного монитора самолетов (ECAM) дисплеи, а также все радио, транспондеры, систему предотвращения столкновений (TCAS) и индикаторы отношения. [6] Пилоты смогли приземлиться в аэропорту Ньюарка без радиосвязи при хорошей погоде и дневных условиях.
Airbus предложила дополнительное исправление, которое США Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) предложил США Федеральная авиационная администрация (FAA) как обязательное, но FAA еще не сделало это требованием. [8] Доступен предварительный информационный бюллетень NTSB. [9] Из-за возможности затемнения стеклянная кабина самолета также имеет интегрированная резервная приборная система что включает (как минимум) искусственный горизонт, высотомер и индикатор воздушной скорости. это в электронном виде отдельно от основных инструментов и может работать несколько часов от резервного аккумулятора.
В 2010 г. NTSB опубликовал исследование, проведенное на 8000 легких самолетов авиации общего назначения. Исследование показало, что, хотя самолеты, оборудованные стеклянной кабиной, имели более низкую общую аварийность, они также имели больше шансов попасть в аварию со смертельным исходом. [10] Председатель NTSB сказал в ответ на исследование:
«Стеклянная кабина» – воплощение фантастики
Система под названием «Стеклянная кабина» помогает пилоту как можно более вдумчиво и оперативно пользоваться поступающей информацией. Все данные отображаются на системе экранов, что позволяет разработчикам авиационной электроники создавать все более сложные программы для воздушных судов. Это значительно повышает безопасность полетов.
Когда-то авиаперевозки не были настолько сложными как в наши дни. Но с развитием технологий и увеличением перелетов управление полетом становилось все более сложной задачей. В начале 70-х годов прошлого века в кабине обычного транспортного самолёта было установлено более ста приборов и органов управления. Основные приборы были окружены множеством индикаторов, шкал и символов, а растущее число элементов кабины пилотов занимали много места и рассеивали внимание летчиков. Пилоты тратили много времени и сил, чтобы собрать и обработать всю необходимую информацию.
В попытке решить проблему NASA провело исследование по разработке дисплеев, способных обрабатывать данные от бортовых систем самолёта и полётных данных и отображать ситуацию.
«Стеклянную кабину» или в английском варианте glass cockpit, нельзя назвать совсем уж новинкой, прототипы нынешней кабины появились в 80-х годах. Но современное развитие компьютерных технологий позволило сегодня сделать качественный прорыв в развитии этого устройства. Что же это такое?
Термином «стеклянная кабина» называют усовершенствованную панель управления, которая включает в себя некоторое количество цифровых дисплеев, а не традиционные аналоговые датчики. Эта система устанавливается как и на самолетах высокого класса, так и на судах общего назначения. Экраны «стеклянной кабины» располагаются в определенном порядке в соответствии с размером. Они более оперативно чем раньше отображают навигацию, состояние систем и информацию о погоде. Все это позволяет летному составу собирать необходимую информацию за более короткий период времени.
В «стеклянной кабине» обычно устанавливают несколько дисплеев системы управления полетом, которые можно индивидуально настраивать для отображения информации. В зависимости от сложности типа самолёта, иногда подобная система позволяет даже отказаться от бортинженера. В «стеклянной кабине» на смену привычным гироскопическим пилотажным приборам приходят электронные курсовертикали и системы воздушных сигналов. Также в эту систему обязательно включается прибор приема GPS. Всё это вместе повышает точность показаний и оптимизирует расходы на эксплуатацию и обслуживание самолетов.
Основной целью создания «стеклянной кабины» является повышение ситуационной осведомленности экипажа во время полета. Пилоты могут контролировать многие системы нажатием одной кнопки. В обычной кабине, им приходится сверяться с большим количеством инструментов, чтобы получить ту же самую информацию.
Первые разработки прототипа «стеклянной кабины» были созданы по инициативе NASA, и с 1979 года в самолетах началось внедрение электронных индикаторов режима полета. К концу 1990-х годов большинство производителей устанавливали в кабины самолетов жидкокристаллические дисплеи. В наши дни такие кабины стали стандартным оборудованием для самолетов бизнес-класса, военных самолетов, авиалайнеров, вертолетов и даже применяются на яхтах и катерах. Все современные авиалайнеры, такие как Airbus A380, Boeing 787 оснащаются «стеклянными кабинам».
В самолетах бизнесс-класса система обычно представлена двумя экранами, которые заменили привычные основные шесть пилотажных приборов. Первый экран, это основной пилотажный индикатор, который и заменяет пилотажные приборы. Второй экран, это многофункциональный индикатор, состав которой зависит только от того, сколько опций может позволить себе владелец самолета.
При создании «стеклянных кабин» первого поколения конструкторы просто повторяли внешний вид электромеханических приборов. Новые разработки обрабатывают информацию подобно полноценным компьютерам. На современные дисплеи может выводиться карта местности, схема захода на посадку, карта погоды и другие навигационные подсказки. Иногда в «стеклянные кабины» могут входить системы ночного видения и технического зрения, которые создают трехмерную картинку окружающего мира (подобно картинке из авиастимулятора).
Одной из «фишек» усовершенствованной кабины является так называемое «устройство отбора информации». Система может самостоятельно скрывать с экрана ненужные в данные момент индикаторы и значки. Это позволяет пилотам выполнять важные задачи без отвлекающих факторов.
В нашей стране постоянно ведутся разработки по улучшению модификаций «стеклянной кабины».
В прошлом году на ежегодной вертолетной выставке-ярмарке HeliExpo-2013 был проведен традиционный «Русский час», в рамках которого холдинг «Вертолеты России» презентовал несколько новых машин. Вертолет Ми-172А2, последняя версия машины семейства Ми-8, удовлетворяет современным требованиям в части безопасности полетов и комфортности, в том числе, благодаря установленной в ней суперсовременной версии «стеклянной кабины». Повышение степени автоматизации бортового оборудования вертолета позволяет и на этой машине сократить количество членов экипажа до двух человек (пилота и второго пилота).
Кроме того, вертолетостроительное предприятие «Роствертол». входящее в стурктуру «Вертолетов России», провело кардинальную модификацию легендарного вертолета Ми-26 и представило новую версию Ми-26Т2. Вертолет станет первым российским представителем класса тяжелых вертолётов, полностью соответствующим требованиям нового тысячелетия и максимально вобравшим все достижения современной науки и техники. Главной отличительной особенностью новой машины станут применение цифрового бортового радиоэлектронного оборудования и сокращённый до двух человек экипаж. На его борту установлен модифицированный бортовой комплекс авионики БРЭО-26.
Стеклянная кабина Ми-26Т2 оборудована пятью многофункциональными ЖК-дисплеями, на которые может выводиться цветное изображение груза на внешней подвеске, новым цифровым автопилотом и новым навигационным комплексом с поддержкой ГЛОНАСС. Для визуального контроля за грузом на внешней подвеске в ночное время установлен дополнительный прожектор. Он имеет режим стандартного свечения, а также режим ИК-свечения для применения с очками ночного видения. Аналогичная бортовая система ранее была уже установлена на ударный вертолет Ми-28, также выпускаемый на этом предприятии.
Еще одной уникальной российской разработкой является полностью цифровой комплекс бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) установленный в двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения Як-130. Его «стеклянная кабина» разработана в опытно-конструкторском бюро «Электроавтоматика», которое в ходит в концерн КРЭТ. Для Як-130 были разработаны и произведены передовые системы навигационного, пилотажного и боевого БРЭО. Таким образом, Як-130 является первым российским самолетом, не имеющим на борту аналоговых приборов.
«Роствертол» — российская авиастроительная компания и одноимённое авиастроительное предприятие холдинга «Вертолеты России», расположенное в Ростове-на-Дону. На протяжении свыше 60 лет на заводе производится авиационная техника, в том числе более 40 лет вертолёты марки Ми.
Холдинг «Вертолёты России» является единственным разработчиком и производителем вертолётов в России, а также одной из немногих компаний в мире, обладающих возможностями для проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолётов.