Если бы крым остался украинским что было
«Альтернативная реальность» или что стало бы с Крымом, останься он в составе Украины
Ко Дню России канал RT опубликовал видеоролик, в котором рассказал, что произошло бы в Крыму, если бы он не воссоединился с РФ.
«В «альтернативной реальности», показанной RT, попытка провести референдум в Крыму не увенчалась успехом, а исполняющий на тот момент обязанности президента Украины Александр Турчинов устанавливает на территории полуострова чрезвычайное положение и вводит войска в крупные города», – комментирует видео РИА Новости.
Москва при этом никак не реагирует на происходящее, заявив о «невмешательстве в дела другого государства».
Уже осенью 2014-го полуостров начинают патрулировать украинские неонацисты, а ещё через год Грузия и Украина проводят совместную операцию по захвату Южной Осетии и Абхазии.
При таком раскладе Саакашвили становится мэром Симферополя, не главой администрации Одесской области.
Затем крымчан отправляют на войну с Россией. Несогласных объявляют дезертирами и отдают под суд.
«Таким образом, в «альтернативной реальности» полуостров в 2015 году становится эпицентром военного конфликта», – отмечает издание.
Заканчивается видео надписью «мы рады показывать другие новости» и сценами празднования на полуострове Дня России.
Что было бы, если бы Крым не вернулся в Россию в 2014 году?
1. В СЕВАСТОПОЛЕ БЫЛА БЫ БАЗА НАТО
Вопрос:
– Остался бы наш флот в Крыму?
Ответ военного эксперта Изборского клуба Влада ШУРЫГИНА:
А к сегодняшнему моменту в Крыму наверняка уже была бы база НАТО. Если не военно-морская, то авиационная, это точно. Попытки военных кораблей США зайти в Крым были постоянно еще с начала 2000-х. Местные жители их, как могли, отгоняли своими протестами. Но параллельно с этим шли постоянные переговоры между НАТО, США и Украиной. Даже при Януковиче, который программу с НАТО «Партнерство во имя мира» и не думал сворачивать, а «партнеры» все время просили у Украины пункт базирования в Крыму.
Попытки военных кораблей США зайти в Крым были постоянно еще с начала 2000-хФото: GLOBAL LOOK PRESS
Кроме того, Черноморский флот мог бы оказаться после майдана в эпицентре кровавой войны. И если бы флот самоизолировался, охраняя самого себя, Украина быстро придавила бы «русскую весну», завезя «поездами дружбы» в Крым националистов. Прорусская община была бы жестко ликвидирована – как это случилось в Одессе или Харькове. А если бы флот принял участие в «русской весне», Крым, скорее всего, стал бы независимым, но только после большой войны. Слишком много в Крыму было украинских военных частей.
2. ДОНБАСС ПОЛЫХНУЛ БЫ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ
Вопрос:
– Если бы не Крым, то и войны в Донбассе не было бы?
Ответ спецкора «КП» Дмитрия СТЕШИНА:
Крым своим примером оказал влияние на настроения в Донбассе весной 2014-гоФото: Алексей ОВЧИННИКОВ
3. РУССКИХ ЗАГНАЛИ БЫ В ПОДПОЛЬЕ
Вопрос:
– А что было бы с русскими в Крыму?
Ответ политолога из Симферополя, участника «русской весны» Владимира ДЖАРАЛЛА:
– Скорее всего, мы бы с вами сейчас так просто не разговаривали. Противостояние в Крыму должно было закончиться выявлением и зачисткой Киевом всех недовольных, всех активистов. Вы видели, как это происходило в других регионах. В Киеве тогда очень быстро принимали решения. Крым ждала кровавая баня.
А после зачистки Крым прервал бы все свои «особые» отношения с Россией – все гуманитарные контакты и отношения с Черноморским флотом. Я все это наблюдал еще после первого, «оранжевого» госпереворота в 2004-м. Я видел, как Украина работает, как пытается проводить в Крыму пропагандистские кампании «за НАТО», сколько на это тратилось денег и как они проваливались с треском из-за пророссийских настроений крымчан. Так что оставался только силовой вариант подавления.
Неизбежно Крым вошел бы в «фазу нестабильности», а значит, перестал бы существовать как курортный регион. Для реабилитации Крыма как места отдыха потребовался бы десяток лет.
В Крыму идет ремонт и строительство дорог, чего на протяжении 30 лет не было. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
4. САНКЦИИ БЫЛИ БЫ КРУЧЕ. А ЭТИ – «ДЛЯ ГАЛОЧКИ»
Вопрос:
– Если бы не Крым, то Россия жила бы без санкций намного богаче?
Ответ экономиста Никиты КРИЧЕВСКОГО:
– Оглушительного воздействия на нашу экономику западные санкции «за Крым» на самом деле не оказали. Их ввели для галочки, потому что «мировому прогрессивному сообществу» нужно было как-то отреагировать. Настоящие санкции были применены к Ирану – отказ от покупки его нефти и замораживание денег в западных банках. Если бы США и Европа заморозили наши деньги и отказались от наших нефти и газа, отключили бы нас от системы электронных платежей «Свифт», вот тогда нам было бы плохо.
Да, какие-то европейские компании теперь не могут работать в России. Да, были введены ограничения на ввоз сервисного оборудования для нефтегазовой отрасли. Последнее привело к тому, что, например, «Роснефть» уже две трети сервисных работ проводит на своем оборудовании и своими силами. До санкций доля экспорта в этой сфере была 60 – 65%. А теперь наоборот, и этим можно гордиться.
Сегодня мир настолько глобализирован, что легко и спокойно можно обойти любой запрет. Еще лет 40 назад это было невозможно, и СССР продавал газ в обмен на трубы. Нельзя забывать, что Запад сам заинтересован в торговле с нами. Только старается не злить дядю Сэма.
Зато санкции позволили нам заняться импортозамещением. В 2014-м порядка 40% продовольствия в России было импортным, теперь 23 – 24%. Единственное, что мы упустили в тот момент: уникальный шанс на волне сплочения нации провести масштабную реформу экономики.
В Симферополе живут 500 тысяч человек, а машин зарегистрировано 340 тысяч, и большая часть этих машин куплена после 2014 годаФото: Алексей ГАЙДУКОВ
5. КУРОРТНИКИ ЖИЛИ БЫ, КАК В «СПОРТЛОТО-82»
Вопрос:
– Чего не получили бы крымчане, оставшись в составе Украины?
Ответ политолога из Симферополя Владимира ДЖАРАЛЛА:
– Люди в Крыму сейчас жалуются, что стоят в пробках, совершенно забыв две вещи. Стоят в пробках они, сидя в своих машинах. И главное – в Крыму идет ремонт дорог, чего на протяжении 30 лет не было. В Симферополе живут 500 тысяч человек, а машин зарегистрировано 340 тысяч, и большая часть этих машин куплена после 2014 года.
Еще один момент – появилась медицина. Украинская система здравоохранения была нацелена на получение денег. В случае тяжелой болезни было два выхода – самоубийство или разорение семьи. Российская медицина для крымчан оказалась приятной неожиданностью. Удивительным открытием стали и инфраструктурные проекты. Никто в Крыму не знал, как должен выглядеть современный аэропорт. И главное – Крымский мост, который показал, что госсистема России способна концентрироваться и решать, казалось бы, невыполнимые задачи.
Более взыскательный российский турист начал корректировать подход крымчан к курортному бизнесу. Примеры из личной жизни. Семья, построившая мини-отель по современным евронормам, этим летом получила первую прибыль и вложила ее в расширение бизнеса. Вторая семья, которая привыкла при Украине сдавать комнату на шестерых, как в фильме «Спортлото-82», впервые задумалась: что они делают не так? Пришло осознание – в тех условиях, которые были при Украине, никто больше отдыхать не хочет. Это тяжелое открытие.
Пришло осознание – в тех условиях, которые были при Украине, никто больше отдыхать не хочетФото: Евгений ГАЙВОРОНСКИЙ
6. УКРАИНА ЕЩЕ БЫСТРЕЕ УШЛА БЫ НА ЗАПАД
Вопрос:
– Если бы не присоединение Крыма, Украина была бы для России дружественной страной?
Ответ спецкора «КП» Дмитрия СТЕШИНА:
– Почему-то среди российских либералов бродит миф о том, что мы смертельно обидели Украину. И если бы не забрали Крым, оставались бы с Украиной лучшими друзьями. На Украине этот миф поддерживается, потому что служит отличным оправданием для любого скотства в отношении не только к России, но и своему же русскому населению. Конечно же, это ложь – друзьями мы и к моменту майдана были уже с натяжкой, а после него.
Проект «антиРоссия» насчитывает чуть больше сотни лет, и нынешняя Украина – его кульминация. Никогда раньше на этой территории не удавалось привести к власти таких лютых русофобов и обеспечить их активную поддержку аж двумя постсоветскими поколениями украинцев, воспитанных в бандеровском духе. Я хорошо помню, как майдан буквально в один день сменил лозунги. Начали с «мы не против русских, мы против вмешательства Москвы в наши дела», а закончили тем, что по-русски на майдане говорить стало опасно для жизни.
. а матерь городов русских – Киев покорился воинствующим украинизаторам. И после майдана (на фото) взял курс на Запад, на отрыв от России. Фото: Оскар Янсонс/»КП»-Киев.
Если бы Крым не отчалил и остался на месте, если бы не восстал Донбасс, Украина еще быстрее ушла бы на Запад. Сейчас ее, фактически в состоянии гражданской войны, с территориальными проблемами, боятся куда-то принимать, инвестировать в ее экономику. А иначе Запад давно бы уже пришил Украину к себе как сырьевой и трудовой придаток, куда легко можно воткнуть базу НАТО – под бок России. Иначе для чего делали в Киеве госпереворот? Именно для этого.
Новости Барнаула
Опросы
Спецпроекты
Прямой эфир
Шесть лет «Крым наш». Может ли Украина вернуть полуостров и чем недовольны его жители
18 марта в России отмечают шестилетие вхождения Крыма в состав страны. Напомним, этому событию предшествовал референдум среди жителей полуострова, который состоялся 16 марта 2014 года. Большинство граждан высказались за единство с Россией. 17 марта руководство республики провозгласило независимость, а на следующий день Республика Крым подписала с РФ договор о вхождении в ее состав. Как изменилась ситуация в Крыму после тех драматических событий, что там происходит сегодня и каковы перспективы региона – выяснял журналист ИА «Амител» Андрей Магас.
Как Крым лишили надежд на независимость
В связи с очередной годовщиной «Крым наш» и очередных же споров правильно поступила Россия или нет, вспомним некоторые исторические факты из жизни полуострова. Например, передачу в апреле 1954 года Крымской области из РСФСР в состав Украинской ССР. На федеральных каналах это часто рассматривают как некую «бомбу замедленного действия» или «незаконный подарок Хрущева», указывая на то, что главным проводником этого шага был бывший советский руководитель Никита Хрущев. Однако решение это готовили целый ряд ведущих российских специалистов-хозяйственников, которые были убеждены, что экономическое развитие региона будет более целесообразным в связке с той союзной республикой, к которой он наиболее близко расположен. Такой республикой была Украина. Это позволяло снизить транспортные расходы (тогда еще не было Крымского моста), более оперативно решать вопросы строительства, поставок продуктов и пр. Поэтому ни о каком «подарке Хрущева» здесь говорить не имеет смысла. К тому же для основной массы советских граждан эта передача не имела никакого практического значения (в том числе и для самих крымчан). Поэтому трудно признать справедливыми подобные обвинения в адрес Никиты Сергеевича, какой бы спорной ни была его деятельность.
А вспоминая о юридических нарушениях в процедуре перехода Крыма от Украины к России, давайте вспомним, что в 1990-е годы крымчане несколько раз пытались изменить свой статус, причем делали это в соответствии с международным (и тогда еще украинским) правом. В мае 1992 года Верховный совет Республики Крым принял Акт о провозглашении государственной самостоятельности, утвердил Конституцию Республики Крым и принял постановление о проведении 2 августа 1992 года общекрымского референдума о независимости. Но Верховный совет Украины вскоре отменил эти решения, заявив, что они «противоречат Конституции Украины». На деле это было не так: Крым имел статус Автономной Советской Социалистической Республики в составе Украины и формально имел право требовать независимости. Однако Россия тогда вела переговоры о безъядерном статусе Украины и после «ненавязчивого» пожелания участвовавших в тех переговорах «западных партнеров» фактически разменяла независимость Крыма на получение украинских ядерных арсеналов. В 1995 году Верховная рада Украины отменила ряд законов крымского парламента и упразднила пост президента республики.
Однако это не означало, что движение за независимость от Украины в Крыму умерло. В регионе действовали многочисленные пророссийские организации. Да и российские политические объединения время от времени устраивали в Крыму политические акции. Немало шума наделала акция 24 августа 1999 года запрещенной ныне в РФ партии нацболов, которые захватили башню морского клуба в Севастополе, разбросав листовки «Севастополь – русский город!», «Кучма – подавишься Севастополем!» и др.
Один из организаторов той акции, политолог Сергей Аксенов (однофамилец нынешнего главы Крыма), рассказал ИА «Амител»: «Я тогда пообщался с местными активистами, в частности с Александром Кругловым, одним из лидеров русского движения Крыма, в 1990-е годы депутатом местного парламента. Они мне подробно обрисовали ситуацию. Мне стало ясно, что пророссийские настроения здесь очень сильны, что Украина для местных жителей остается чужой. И референдум в марте 2014 года поставил логичную историческую точку в данном вопросе. Это было правильно исторически, справедливо и логично».
Сможет ли Украина вернуть Крым через суд?
После референдума и вхождения Крыма в состав России были образованы два субъекта Российской Федерации – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Однако Украина не смирилась с потерей территории и с 2014 года регулярно пытается ее вернуть. Уже в июне 2014 года украинский премьер, которым был в то время Арсений Яценюк, заявил, что Украина намерена через международные суды требовать от России компенсацию в размере более 1 трлн гривен за потерю Крыма. В октябре 2017-го Украина обратилась в международный уголовный суд с жалобой на захват Россией имущества в Крыму на сумму более 1 трлн гривен.
Дело о суверенитете над Крымом рассматривается по требованиям Украины в Гаагском арбитраже. Однако на днях арбитраж заявил, что не может вынести решение и предложил Украине до 20 ноября представить отредактированную версию своих требований, после чего у российской стороны до 20 августа 2021 года будет время на подготовку своих ответов.
Ведущие украинские политики тоже периодически выдвигают идеи по возвращению Крыма. В конце февраля 2020 года вице-премьер Дмитрий Кулеба сообщил о разработке плана по возвращению полуострова, состоящем из 12 шагов. Президент страны Владимир Зеленский ранее предлагал сделать возвращение полуострова национальной украинской идеей. Лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук говорил о том, что вернуть Крым в состав Украины можно путем «холодной деоккупации». В общем, планов у «незалежной» громадье.
«Украина может сколько угодно строить какие-то планы, выдвигать идеи «возврата» крымской территории, здесь их воспринимают как минимум с иронией или как политизированные выпуски «Смехопанорамы», – прокомментировал в интервью ИА «Амител» действия украинских политиков живущий в Севастополе политолог, руководитель информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин. По его словам, «Украина не совсем правильно определяет положение Крыма и настроения здесь, от этого ведет себя не совсем адекватно ситуации».
Чем сейчас недовольны жители Крыма?
После интеграции Крыма в состав России его жителям пришлось столкнуться с проблемами, характерными для других регионов РФ, основные из которых бюрократия и произвол чиновников.
«Люди столкнулись с проявлениями коррупции, произволом чиновников и бюрократией, которые прежде тоже, конечно, существовали, но выражались в иной форме, – рассказал ИА «Амител» живущий в Крыму военный эксперт, руководитель дайвинг-центра Игорь Коваль. – Это касается приобретения лакомых земельных участков, особенно у побережья, чиновниками или приближенными к власти предпринимателями. В общем, здесь, как и по России, довольны ситуацией те предприниматели, что находятся в связке с чиновниками. Иногда бюрократическая волокита приводит к тому, что предприниматели сетуют, мол, некоторые вопросы прежде решить было легче».
Есть сложности, связанные и с чисто «крымской спецификой». «До сих пор не урегулирован вопрос банковских платежей. Мне, как военному пенсионеру, приходится испытывать некоторые проблемы. Так, за переводы на мой лицевой счет взимается комиссия, причем в гораздо большем размере, чем это могло бы быть. И вообще многие операции здесь провести сложнее и дольше, чем в других российских регионах», – сообщил Коваль.
Сейчас вызывает опасения предстоящий туристический сезон. «Значительная часть местной экономики ориентирована на туризм и все, что с ним связано. Если первые годы после вхождения в Россию был некоторый подъем, то сезон 2019 года принес значительный спад турпотока. В нынешнем году знакомые предприниматели тоже испытывают опасения, потому что к уже существующим экономическим проблемам в стране добавился коронавирус – непонятно, насколько сильно его распространение скажется на числе туристов», – рассказал Игорь Коваль. Он убежден, что «Крыму нужны серьезные инвестиции». «Чтобы вывести на новый уровень тот же туризм, нужны основательные вложения, но их пока видно далеко не всегда. В социальную сферу что-то вкладывается. У нас в Судаке недавно построили школу, правда, ее не запустят никак. Но были надежды на то, что инвестировать будет Китай, однако в связи с коронавирусом тоже непонятно, чего ожидать. Надеялись, что после запуска крымского моста подешевеют многие продукты, потому что с Украины поставки по понятным причинам затруднены – этого тоже пока не наблюдается», – констатирует собеседник.
Как заявляет Борис Рожин, «трудности экономического характера, конечно, есть, но они те же, что и в остальных российских регионах». «К сожалению, многие негативные явления в экономике происходят по вине местных чиновников. Центр выделяет деньги на различные программы, но по ряду причин они не могут их освоить и многие проблемы зависают, а иные распоряжения остаются невыполненными. От этого, конечно, страдает социальная сфера. Это не может не вызывать недовольство людей», – говорит эксперт.
«Нужно еще учитывать своеобразный менталитет крымчан – жителей курортной территории, – замечает Сергей Аксенов. – В любом случае, их материальное положение не ухудшилось. Может, оно улучшилось не в такой степени, как того ожидали, но хуже им не стало. Да, есть проблемы с получением шенгенской визы (ее нужно оформлять через Украину), но эта проблема не касается 90% населения Крыма, как и остальной России. Главное – Крым оказался не втянут в гражданский и военный конфликт на Украине, как тот же Донбасс. Здесь пресечена активность радикальных исламистов. Имеющиеся трудности – это трудности мирной жизни, а не военные лишения. Это главное».
Что ждет крымчан, если Крым вернется в/на Украину
«Крым – это Украина», – с периодичность раз в 10 минут говорят украинские телеканалы. «Временно аннексированная, как вариант, временно оккупированная территория Украины», – это тоже о Крыме. Даже аббревиатура такая появилась – ВОТУ – временно оккупированная территория Украины. На ВАТУ не решились, уж слишком двусмысленно получается. А еще с той же периодичностью звучит: «Крым будет возвращён». Когда, не говорят. Как – тоже. Но возвращён.
Ладно, предположим, что Крым каким-то чудесным и малообъяснимым образом вернулся в/на Украину. И что же дальше?
Как раз об этом идет речь в крайне любопытной записи, обнаруженной в соцсети. Написана она на суржике, то есть смеси украинского и русского языков, и потому для удобства восприятия читателей я перевел ее на русский.
Впрочем, хватит предисловий. Вот, собственно, эта запись:
Как известно, московские послеаннексийные заселенцы в крыму (в оригинале здесь и далее Крым написан с маленькой буквы, – М. К.) не имеют никаких гражданских прав.
Их можно и нужно будет депортировать с конфискацией незаконно приобретенной недвижимости.
Аналогично их потомков, до грудных младенцев включительно.
Кто будет сопротивляться – привлечь за незаконное пересечение границы, а потом все-таки
депортировать.
Но есть еще одна категория оккупантов, стационарно резидентствующих веками в захваченной землях и являющихся важным элементом ватомифа о сакральной земле и городе русскай (такое написание в оригинале, – М. К.) славы.
Могилы вражеских «героев». Удальцов среди овец. Овец против удальцов. Нахимов, Корнилов, Истомин и куча офицеров, панорама, орел на колонне.
И эту мерзость тоже нужно депортировать. Выкопать и депортировать.
Единственный путь усвоения Украины российского по факту крыма – это полная лоботомия (перепрошивка, резомбирование, как угодно) местного «славянского» населения. Того, которое не будет считать нужным репатриироваться самостоятельно, и достанет из ящиков украинские паспорта.
Должен быть закон о коллаборационизме, который приравнивает к государственной измене соучастие в оккупантских учреждениях или мероприятиях, включая их «выборы». В нем предусмотреть условную амнистию в обмен на заявление об отказе от гражданства.
Надо придумывать больше фишек, которые, не нарушая базовых прав человека этих предательских тварей, сделают их жизнь в Украине морально невыносимой.
Они должны знать о своем будущем. Чтобы заблаговременно обзавестись жильем на московщине.
Крымско-татарская автономия, полная смена топонимики, с Акмесджита (Симферополь по крымско-татарски, – М. К.) и Акъяром(Севастополь, – М. К.) включительно.
Знание трех языков чиновниками, причем крымско-татарского без послаблений (какие еще 2 языка должны знать чиновники, не указано, – М. К.).
Никакого упоминания о русской славе.
Никакого базирования нашего или какого-то другого флота в пока севастополе (в оригинале написано с маленькой буквы, – М. К.).
Это проклятый город должен остаться без основы своего бюджета, безработным, демилитаризованным и деморализованным, для принятия горожанами единственно правильного решения о репатриации на историческую родину.
Прочитали? Скажете, что это написано сумасшедшим. Я тоже так сначала подумал.
Но нет, нет и еще тысячу раз нет, потому что выяснилось, что сие творение принадлежит перу некоего Владимира Молчанова. А Владимир Молчанов ни кто-нибудь, а эксперт. И не какой-нибудь самопровозглашённый, вроде «говорящей каски АТО», а самый что ни на есть официальный эксперт Комитета избирателей Украины.
А Комитет избирателей Украины – это не хухры-мухры, а правозащитная организация, которая существует с 1994 года и даже ценности провозглашает. Так и написано – «наши ценности». Среди них служение обществу, независимость, признание демократических ценностей и уважение к правам человека, гендерное равенство и уважение интересов национальных и других меньшинств и даже добропорядочность.
Еще одной своей ценностью Комитет избирателей Украины называет неприбыльность. С этим не поспоришь. Деньги на вполне безбедное существование ему зарабатывать действительно не нужно, потому что финансируется за счет международного фонда «Возрождение» – одной из структур Джорджа Сороса.
А поэтому написаны все эти рекомендации о том, что нужно делать с жителями Крыма, в полном соответствии с тем, какие на самом деле уважение интересов, демократические ценности и права человека несут жителям Украины несут уже больше двух десятков лет, и за что, собственно, скакали два майдана.
Кстати, как вы полагаете, вернется ли Крым в/на Украину к ценностям, о которых рассказал несумасшедший эксперт?