Если что то не получается то значит бог ограждает тебя
Бог пошлет вам нужного человека в нужное время. Доверьтесь ему
Вы когда-нибудь чувствовали, что уже ничего и никого не хотите? Смертельно устали от всего и от всех? Когда сама мысль о новых знакомствах и свиданиях вызывает категоричное: «Нет!» С вас хватит. Хватит всех этих токсичных, самовлюблённых и эгоистичных нарциссов, которые входят в вашу жизнь исключительно для того, чтобы разрушить её. Подлых и неверных, лживых и жестоких.
Зачем в который раз надеяться и верить, если в конце концов всё заканчивается одинаково?
Возможно, следует просто сдаться. Уже никого не искать и ничего не ждать. Смириться с тем, что найти настоящую любовь в наше время – просто невозможно…
Если подобные мысли возникают всё чаще и чаще – этот текст для вас. Если уже решили, что никогда не встретите того, кого искали, просто прочитайте эту статью. Потому что именно сейчас, когда так хочется опустить руки, как никогда важно не делать этого.
Каждый раз, когда хотите сдаться, Бог испытывает вашу веру и силу. Он не забыл о вас и не бросил – Он очень внимательно наблюдает за тем, как поступите, какое решение примите, решитесь ли идти вперёд.
На самом деле именно сейчас Бог испытывает, насколько вы храбрые, насколько полны решимости любить и быть любимыми. И самое главное – это экзамен на терпение. Хватит ли вам его, чтобы несмотря на все неудачи и разочарования, верить и ждать? Идти вперёд и не останавливаться?
Возможно, вам сложно поверить в то, что я говорю. Вы слишком долго искали и устали. Вы слишком часто открывали своё сердце не тем людям и потом залечивали раны. Я понимаю. Но, поверьте, у Бога есть план для вас.
Ничто не происходит просто так: у Бога есть план абсолютно для каждого живого существа на этой планете. Конечно, бывают моменты, когда мы не можем понять, почему всё происходит именно так, но, в конце концов, всё становится ясно. Так что всё в вашей жизни происходит по какой-то причине, и только Бог знает её.
Что же делать? Встречаться, не встречаться, верить, не верить.
Ответ один: довериться Богу. Он пошлёт вам правильного человека в правильное время.
Да, не тогда, когда вам больнее всего и так хочется, чтобы кто-то обнял за плечи и успокоил. И не тогда, когда вы с надеждой всматриваетесь в будущее.
А, скорее всего, когда вы меньше всего будете ждать любви.
Почему? Бог знает, какое время для вас – самое лучшее. И спустя годы, оглянувшись, вы осознаете, насколько это было правильно.
Ваша жизнь целиком в руках Божьих. Он видит всё, что с вами происходит. Он понимает всё, что вы чувствуете. Жизнь – прекрасна! И Он вовсе не хочет, чтобы вы печалились и грустили. Бог хочет, чтобы вы были счастливы. Чтобы ваши глаза светились от радости. Так и будет: Он приготовил для вас встречу с тем Единственным, тем Родным… Вашим человеком! Кем-то, кто предначертан вам судьбой.
Речь не о том, что это будет идеальный человек. Таких попросту не существует в природе. Но это будет именно тот человек, который нужен именно вам. И это единственное, что имеет значение. А цвет волос, рост, вес, социальный статус и т.д. Поверьте, это совершенно будет неважно. Главное, что это будет ваш человек.
Одно «но», о котором следует знать: вы встретите этого человека, скорее всего, вовсе не тогда, когда захотите. Он появится в вашей жизни только тогда, когда вы будете готовы к этому. Он появится только тогда, когда вы станете теми, кем должны быть, и он – так же.
Запомните: Бог всегда знает лучше, когда два человека готовы встретиться и полюбить друг друга. Бог всегда знает лучше, когда для этого – самое подходящее время, а когда – слишком рано или уже поздно. Не впадайте в отчаянье и не переживайте: он пошлёт вам правильного человека в правильное время.
Да, вам бы хотелось, чтобы это случилось сегодня, в крайнем случае – завтра. Такова природа человека. Но будет не так, как вы хотите, а так, как должно быть и как для вас лучше. Это может произойти, когда вы окончательно утратите надежду. Или, когда сдадитесь и решите, что никогда не встретите свою любовь.
Это может произойти, когда переживёте очередной болезненный разрыв и вынесете очередной жизненный урок. Это может произойти после того, как в который раз разочаруетесь в тех, кого любили и доверяли. Через всё это вы прошли не просто так. Бог хотел, чтобы вы осознали, чего хотите и кого ищете. Это понимание должно происходить с глубины души и приходит не сразу.
И только когда вы встретите своего Единственного человека, поймёте, почему с другими ничего не получалось. Неожиданно вам всё откроется. Неожиданно сойдутся все пазлы.
Вы поймёте, почему пришлось пройти через все эти трудности и почему пришлось встречаться с теми, кто приносил лишь боль. Вы поймёте, что вам столько раз разбивали сердце для того, чтобы подготовить к самой важной встрече в жизни. Для того, чтобы вы узнали этого человека и не прошли мимо. Чтобы вы узнали его среди миллионов лиц – сердцем.
Как же вы будете счастливы и благодарны! Благодарны за каждую потерю и расставание, которые виделись вам когда-то концом света. Благодарны за все те одинокие вечера, когда казалось, что вы больше никого не встретите. За каждый раз, когда Бог забирал с вашей жизни токсичных и нехороших людей.
Поэтому, пожалуйста, не теряйте веры в Бога. Поверьте, Он всё видит. Он никогда не забывает о нас. Он готовит эту встречу для каждого – с единственным человеком, которого искали всю жизнь.
Всё будет хорошо. Доверьтесь Ему.
Новое видео:
Если что-то не происходит, значит так и должно быть
Если у вас что-то не получается и вы не в силах это изменить, тогда нужно жить дальше…
Придется принять отказ и строить свою жизнь без того, что нам не дали. Не требовать, не выпрашивать, не злиться. Ну, не дали и не дали. У нас много чего другого есть. И мы за это благодарны!
Сверху посмотрят и одобрят такое хорошее поведение. И ещё лучше дадут, чем то, что мы просили. Обратят внимание на воспитанную скромную девочку или мальчика, которые не катаются по полу с визгом и не требуют купить подарок. Может, Монсеррат Кабалье об этом и не думала. Она просто думала, что никогда не выйдет замуж. Она уже старая — тридцать лет. Ну, нет любви в жизни, зато есть работа и чудный голос.
Вот тут-то она замуж и вышла. За оперного тенора Бернабе Марти, который так страстно поцеловал певицу на сцене, что она чуть сознание не потеряла.
Непросто все было: Бернабе жениться был не готов. Но она просто предложила порвать отношения, раз такое дело. Это трудно, но лучше тогда расстаться…
Тенор подумал, заскучал, ощутил всю силу своей̆ любви; позвонил и назначил встречу. И на коленях просил Мосеррат стать его женой̆, вот так!
…Они прожили в любви и согласии 54 года. Это был счастливый брак.
Счастье часто приходит, когда его не ждешь. Когда принимаешь себя и свою жизнь такими, какие они есть. И делаешь то, что умеешь и любишь делать.
Судьба не любит вымогателей̆ попрошаек и вечно недовольных. Тех, кто громко жалуется и ноет. Если что-то не получается и это что-то от нас не зависит, надо жить и петь. Или рисовать. Или карьеру делать. Или дом строить. Любовь предначертана свыше; так считала Монсеррат Кабалье. Многие вещи зависят не от нас. Но от нас зависит, достойно ли мы принимаем отказ и неисполнение желания.
А в этом-то все и дело иногда…
Новое видео:
«Хочу замуж, годы-то идут». Это Бог нас не слышит или мы ничего не делаем?
Помните, Господь задал слепцу, сидевшему у дороги, вопрос: «Чего ты хочешь от Меня?» (Лк.18:35). Ответ, казалось бы, очевиден: какому слепому не хочется прозреть? Но представьте себе, бывают случаи, когда люди не хотят исцеления – как в моем примере ранее. С одной стороны, человек говорит, что ему нужно похудеть, а с другой – не желает ничего для этого делать, то есть не хочет. Так что говорить – это одно, а делать – совсем другое.
Один молодой мужчина подходит ко мне время от времени и говорит: «Батюшка, хочу жениться! Помолитесь!» Ему тридцать два года, и я его спрашиваю: «О чем конкретно мне молиться? Вечером ты придешь домой, сядешь опять перед телевизором и начнешь сокрушаться: «Всё один я да один, никак не найду себе невесту…» А сам-то ты делаешь для этого хоть какие-то шаги? Сидя перед телевизором, невесту не найти. Ничего так не выйдет, нужно действовать».
Господь слышит твои молитвы, но Ему нужно соработничество. Ты должен приложить какие-то усилия. К сожалению, большинство из нас так не делают.
Мы молимся, но в глубине души не желаем и пальцем пошевелить. Поэтому трудности, сопровождающие нас постоянно, – это, в первую очередь, знак нам, что не всё идет гладко. И время идет, а ничего почему-то не меняется. Необходимо понять, где мы ошибаемся. Может и год пройти, и два – пока поймем. В один прекрасный день человек просыпается и говорит: «Нет, что-то не то я делаю». И главное – понять, какое «то» нужно.
Ошибка молодого человека, о котором я говорил выше, в том, что он ни с кем не общался, не встречался, не искал среду, в которой можно найти подходящую девушку, – а просто сидел дома в одиночестве. Нужно преследовать свою цель – всей жизнью. В противном случае ты просто не готов. Приведу еще пример, теперь уже с девушкой. Эта молодая дама очень хотела выйти замуж. Я спросил ее:
– Ты правда этого хочешь?
– Да, потому что годы идут…
– Ну а сама ты как, хочешь этого?
– То есть ты готова взять на себя ответственность, сделать выбор, родить ребенка, вертеться как белка в колесе, не принадлежа уже самой себе, разделяя всё с другим человеком? Готова на это?
– Ну, вы так об этом говорите… Я уже даже и не знаю – после ваших слов… Я себе это более романтично представляла – как в фильмах…
Жизнь трудна. Если человек стремится к чему-то – он это получит. Если ты готов, мечта осуществится. Если нет – жизнь заставит подготовиться.
Проблемы, неудачи, расставания, закрытые двери – всё это заставит тебя задуматься. Почему дверь снова закрылась, что я делаю не так?
Что нужно изменить – в себе, в своей жизни? Такими вопросами нужно задаваться.
Итак, почему Бог не слышит наших молитв? У меня нет ответа на этот вопрос. Хотя, в сущности, молимся ли мы по-настоящему? В первую очередь, для того, чтобы Господь нас услышал, нужно молиться. Ты молишься? Чтобы говорить потом, что молитвы твои до Бога не доходят. Молишься – сколько времени? Не нужно мне об этом рассказывать, спросите самих себя, сколько по времени вы молитесь дома каждый день. И если здесь есть человек, который молится часто и много, но у него при этом не исполняется просимое – пусть скажет об этом. Итак, кто каждый день молится и при этом остается без ответа?
Теперь вернемся к вопросу, почему. Почему Бог нас не слышит? Лучшим ответом здесь будет то, что я уже сказал: не знаю. И если кому-то кажется, что тут можно ответить по-другому – вы неправы. Я не знаю, почему Бог не слышит нас. Одна женщина как-то пришла ко мне и сказала:
– Я уже десять лет замужем, а детей всё нет. Почему Господь не исполняет моей просьбы?
От меня как от священника люди ждут внятного ответа на этот вопрос, потому что считается, будто мы все знаем. Знаем, почему Бог попускает то или иное, почему человек болеет (может быть, он нагрешил и теперь его Бог наказывает?) и т.д. и т.п. – в общем, всё должны мы знать. Но на самом деле мы не знаем ничего. И я не знаю, дорогая моя, почему Господь вот уже десять лет не дает тебе ребеночка. Твои отношения с Богом – это только твои отношения. Как и мои. Знаю лишь одно: что бы с нами ни происходило, это случается по Божественной любви и мудрости, и всегда – с одной целью: научить нас идти вперед.
Иногда Господь хочет, чтобы мы научились проявлять настойчивость, пытаться, стараться, бороться. А иногда – чтобы мы научились терпеть.
Погоди, дочь моя, не спеши. Кто знает – может быть, ты родишь и на одиннадцатый год брака, и на двенадцатый… «Но я не хочу ждать, мне нужно родить сейчас!» Да, и мне бы хотелось, чтобы у тебя сейчас появился ребеночек, но видишь – никак не получается. Почему? Возвращаемся к началу разговора – я не знаю. В любом случае нужно стараться, не отступать от цели. Некоторые люди готовы сразу всё бросить, а затем впадают в отчаяние, начинается депрессия, слезы, таблетки… Разве это годится? Душа – живая! Пробуй еще и еще. И придет радость.
Молодежь всегда торопится.
– Батюшка, я встречаюсь с девушкой, не знаю, как у нас всё пойдет, нервничаю…
– А как долго вы знакомы?
– Ну, подожди! Думаешь, за пять дней можно узнать человека?
Некоторые люди десятилетиями живут в браке, а друг друга так и не узнали до конца – ни муж жену, ни жена мужа. Пятьдесят лет вместе, а сказать, что знают своего супруга, как себя – не могут. А тут человек за пять дней хочет всё выяснить. Не спеши, жизнь – длинная. Молодость – она такая: подавай ему информацию целиком, здесь и сейчас, чтобы еще вчера всё выяснилось, до завтра подождать сил нет. Нет, нужно научиться терпению. Научиться терпеть, ждать и готовиться. Так будет услышана твоя молитва. А если нет?
Если просьба не выполняется, несмотря на терпение и упорство? Видишь ли, бывает так, что молитва требует поправок. Возможно, ты молишься не совсем о том, о чем нужно.
Может быть, Бог показывает, что эта дверь – не для тебя. Постучал раз, постучал второй – не открывается. Значит, нужно стучаться в другую дверь, перестать этого хотеть. А если всё равно хочется? Нет, нужно перестать хотеть. Наши желания не всегда нам во благо.
– Батюшка, прошу вас, скажите моей дочери, чтобы она согласилась выйти за Фому! Он фармацевт, из хорошей семьи…
– Но твоя дочка не хочет за него замуж!
– Батюшка, ну пожалуйста, сделайте, как я прошу!
Да главное тут – не что ты хочешь! Нельзя так. Твоя дочь не хочет! Неужели нет больше вариантов?
В итоге я оказываюсь еще и виноват – плохой человек, плохой проповедник, плохой батюшка. Ничего страшного. Жизнь еще более жестока. Не хочешь меня слушать? Жизнь научит уму-разуму лучше любого священника. Потому я и говорю, чтобы вы не волновались о тех, кто не ходит в церковь. Бог Сам найдет их там, где они есть.
Не дает покоя навязчивая идея – откажись от нее. Найди другую девушку, которая согласится стать твоей женой, другую работу, которая будет тебе по силам, другой город, в котором сможешь жить. О чем я? О гибкости. Нужно быть более гибкими. Сейчас мы говорим не о догматах, а о жизни. Чрезмерное упорство – это уже упрямство, и ни к чему хорошему оно не приведет, начнутся большие проблемы. И придется получить не одну оплеуху, чтобы научиться приспосабливаться к тем обстоятельствам, которые предлагает нам жизнь.
Препятствия на вашем пути – не наказание, а проявление любви Бога
Разбитое сердце. Увольнение. Разочарование.
Всем нам приходится переживать в жизни сложные моменты. В такие минуты так сложно верить, надеяться, бороться. А ещё сложнее — принять, что все эти неприятные вещи — прикосновения Бога, его послания нам. Принять то, что делает Всевышний это из огромной любви к нам. Это действительно так. Просто нам, людям, зацикленным на ежедневных заботах, сложно увидеть всю картину мира, сложно увидеть даже картину своей жизни целиком и полностью.
Но, ещё раз повторим: все ваши препятствия — это ради вашего же блага. Вас любит Бог и о вас помнит Бог. Просто необходимо время, чтобы это понять и принять.
Кто из нас не проходил через это: когда сердце рвётся от боли и отчаянья, когда вы столько сражались, столько приложили усилий, а всё равно уперлись лбом в глухую стену. И нет света в конце туннеля. И нет, как кажется, выхода. Чувствуешь себя одним на целом свете, будто нет ни одного человека, который бы понял или хотя бы выслушал. Нет, как кажется, никого, кто просто побыл бы рядом и обнял.
Когда испытания и препятствия возникают на жизненном пути один за другим, когда бьёшься, словно рыба об лёд, а этому конца и края не видно, то мир буквально разваливается на части. Как тут верить, на что надеяться?
Порою кажется, что вы стоите на краю и вот-вот упадёте в страшную пропасть. Что уже никто не поможет. И именно в такие моменты вы должны доверять Богу и верить в него, как никогда. Да, это сложно и кажется почти неосуществимым. Но поверьте: у Бога есть план. Хотя вы этого сегодня не видите — он есть. Происходящее с вами сегодня является лишь небольшим фрагментом общей картины жизни. И эта точка — всего лишь винтик в генеральном плане Всевышнего.
Всё, что вам необходимо сейчас, это вера.
Вера в то, что у Бога есть план, что он вас любит, и всё в конце концов изменится к лучшему.
Если ваше сердце сегодня переполняют горечь и печаль, знайте, что в скором будущем там будут радость и любовь. В вашей жизни появятся новые люди, которые, возможно, тоже преодолевают сегодня какие-то препятствия. У каждого из нас — свой экзамен на этой Земле. И списать или подсмотреть ответ у соседа за партой, как в школе, невозможно.
Возможно, те люди, с которыми вы встретитесь, должны измениться, что-то исправить, что-то изменить. Вы ещё не готовы к встрече друг с другом.
Если же вам пришлось расстаться с тем, кого любили, это тоже часть плана. Возможно, вам следует ещё открыть для себя, что такое настоящая любовь и по-настоящему родной человек. Возможно, вам следует научиться отличать любовь от привязанности.
«Так почему же такой дорогой ценой и так больно?» — возразите вы. Ответ прост: «Иначе бы вы ничего не поняли, проигнорировали, прошли бы мимо человека, который должен встретиться на пути».
А что если вас уволили? А вы старались, отдавались целиком работе, приобретали новые навыки и умения? И в этом также — замысел Божий. Вы же не видите общей картины своей жизни. Вы видите всего лишь несколько дней, когда услышали об увольнении, расстроились, впали в отчаянье и не знаете, что делать дальше. А что там — за поворотом? Возможно, чудесные перспективы и новая работа? Пытались ли вы посмотреть на происходящее в таком ключе?
Не исключено, что препятствия вам просто жизненно необходимы для того, чтобы стать лучше, стать совершенней. Иначе вы бы так и не узнали, что способны на большее, умеете больше, достигнете большего.
Доверяйте преградам и доверяйте Богу. Верьте, что всё происходит по определённой причине, даже если мы этого не понимаем. Верьте, что он никогда, ни одну минуту не забывает о вас. Он ни на секунду не перестаёт любить вас.
Иногда в нашей жизни всё разваливается и рассыпается для того, чтобы изменить её к лучшему. После дождя всегда восходит солнце. После ночи всегда наступает день.
Вы всё сможете и всё преодолеете. Не бойтесь преград и препятствий. Не воспринимайте испытания как наказания за ошибки. Доверьтесь Богу: всё, что происходит в вашей жизни — к лучшему.
Новое видео:
Бог рядом: живые истории Божественного Промысла
Часть 1. Неслучайные случайности
Тайна: Господь невидим, но присутствует рядом. Мы не видим Его, зато Он видит нас. Нам кажется, что вокруг всё происходит стихийно, а Он содержит весь мир Своим Всемогуществом и Премудростью.
Даже в дохристианские времена человек интуитивно чувствовал: над нами есть Некто, Кто над всем надзирает. Так, одно из дельфийских пророчеств, произнесенных спартанцам во время Пелопонесской войны, гласило: «Проси или не проси – Бог присутствует всегда». Итак, хотим мы того или нет, в мире есть Промысл Божий. Он участвует в нашей жизни всегда, независимо от нашего личного отношения к Богу.
Все знают о герое романа Даниеля Дефо Робинзоне Крузо, который прожил на необитаемом острове много лет. Но мало кто знает, что у этого персонажа был вполне реальный прототип – шотландец Александр Селькирк. В 1704 году он отправился в путешествие в Вест-Индию. Это была полупиратская экспедиция, так как в задачи экипажа входило грабить корабли враждебной Испании (слава Богу, что сделать этого не удалось).
Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Заботясь о нашем спасении, Господь являет нам много таких благодеяний, о которых мы и не знаем, часто избавляет от опасностей и другие оказывает милости». То есть мы даже не знаем, сколько раз Бог ограждал нас от бед и несчастий. Мы не замечаем благодеяний Господа, тогда как Он неустанно печется о нас.
Промысл Божий – это живое действие Божие в мире, это неусыпное попечение Создателя о Своем творении. Сотворив мир, Господь не забыл о нем, подобно как некоторые птицы забывают своих едва вылупившихся птенцов. Но Творец участвует в нашей жизни, попуская нам то, что важно для нас именно в данный момент, хотя бы мы этого и не понимали.
С иеромонахом Аверкием мы встретились в Лавре в 2008 году. Как сейчас помню, он ходил с белым корсетом на шее и радостно улыбался. Про корсет скромно говорил: «Перелом шеи», но я не стал его особо расспрашивать: мало ли переломов бывает на свете. В Лавре отец Аверкий прожил семь месяцев, потом вернулся в Казахстан. И только недавно, когда я с ним вновь повстречался, вот что он поведал о той аварии.
Шел август 2008 года. Ехали из Алма-Аты на легковой машине. В автомобиле за рулем сидел мирянин. И еще, помимо отца Аверкия, в салоне находилась семья из трех человек: муж, жена и их двенадцатилетняя дочка, страдавшая эпилепсией. Все молились об исцелении этой девочки, ради этого собственно ехали – хотели посетить в России святые места, искупаться в святых источниках.
Потом их всех отвезли в больницу. И вот здесь-то произошло самое главное. Водителю «Камаза» грозило уголовное дело. Чувствуя вину, он пришел в больницу и спросил: «Что я могу сделать для вас?» Отец Аверкий ответил, что ничего не нужно и что заявлять на него в милицию не собираются. У них завязалась беседа, и батюшка спросил, исповедовался ли тот когда-нибудь за свою жизнь. Оказалось, что водитель уже в прошлом допустил одну серьезную аварию, в которой погибли два человека, за это он отсидел какой-то срок, однако еще ни разу в жизни не исповедовался.
Наступил момент истины: допустивший аварию водитель исповедовался прямо в больнице у пострадавшего от него священника
И вот наступил момент истины. Допустивший аварию водитель исповедовался прямо в больнице у пострадавшего от него священника. Ранее водитель и мысли не допускал об исповеди. А теперь застарелые согрешения покидали душу через покаянное сердечное исповедание. Душа его была уже так расположена, что слова покаяния рождались из самого сердца. Водитель ушел с облегченной душой.
Оказывается, у Бога всё учтено. Нам со стороны может казаться полный хаос: всё рушится, летит, разваливается. Но и это вписано в Божий Промысл – каждый синяк и каждая наша шишка: всё имеет свой смысл и свое назначение. Потому что мы рождаемся в мире греха и нам с детства надо учиться терпеть боль, набивать себе шишки, чтобы возрастать зрелыми и опытными.
Божия Премудрость и самые неприятные случаи обращает ко благу нашей души. Кто знает, может, упомянутая авария была попущена, чтобы спасти от духовной гибели виновного в аварии водителя. Но каждый получает от Бога свое. К слову, все пострадавшие достаточно быстро поправились. И что самое удивительное, у девочки после аварии исчезли приступы эпилепсии.
Промысл Божий – это промышление, забота наперед. Как труженик любого земного промысла, например рыболовецкого, должен наперед знать, что и в какой момент понадобится, когда готовить снасти, в какое время выходить в море, когда отдыхать, а когда трудиться не покладая рук, кого брать с собой в плавание, а кого не допускать для его же собственной пользы, кого-то, может быть, высадить с судна перед самым плаванием ради его же блага, вот так и Господь Бог заранее промышляет о нашей жизни. Он знает, кого на какое место поставить, кому подать какие блага и в какой мере, кого-то к благам не допустить вообще, а кого-то вовремя убрать из этой жизни ради его спасения и ради пользы других людей. И это значит, что при всем нашем человеческом хаосе нет бесконтрольных ситуаций.
И значит, что если ты чего-то не достиг, не поступил туда, куда хотел поступить, не встретился с человеком, который тебе так нравился, не смог реализовать какие-то свои планы, то это Бог ведет тебя по другому, более нужному и полезному для тебя пути, хотя принять это порой очень больно и горько.
Промысл Божий может вести человека самыми таинственными, непонятными для него путями. Отчасти это прозревали святые. Вот незамужняя девушка жалуется блаженной Ксении Петербургской, что никак не может встретить вторую половинку. Святая однажды дала ей очень странный совет: «Иди скорее на кладбище, там муж твой свою жену хоронит». На самом деле слова оказались не юродством, а буквальным отражением жизненных реалий. Девушка поспешила на кладбище, где увидела молодого вдовца, только что похоронившего жену. Девушка поддержала его в его скорби, они настолько прониклись друг другом, что затем сами создали семью и жили в глубоком единодушии.
Вроде бы случайность: и он, и она подменили заболевших товарищей – но этим в одну соединились две судьбы
А вот какая ситуация произошла у нас в Николо-Угрешской семинарии. Из Коломенского выехала в нашу обитель экскурсионная группа. Но руководитель группы заболела и попросила молодую девушку Наталью подменить ее на время этой поездки. В монастыре группу должен был встречать экскурсовод, но тоже заболел и попросил студента семинарии Стефана провести группу по монастырю. Как только Стефан увидел глаза Натальи, так сразу понял: вот, это моё. Они создали прекрасную семью, Стефан стал батюшкой. А ведь вроде бы случайность – оба по просьбе подменили заболевших товарищей. И вот так соединились две судьбы, хотя встретиться они никак не должны были. Ясно, что это совершилось по особому Божиему водительству.
Значит, всё в Божиих руках. Если что-то не получается – у Господа есть о нас какой-то Свой план. Наша задача – вверить себя, своих близких, свой жизненный путь в руки Божии. Душа часто страдает больше от переживаний, нежели от реальных бед. Но если помнить, что самые беды – лекарство от лечащего нас Врача – Бога, то и это возможно принять как то, что нам важно пройти.
Блаженная Матрона Московская, подбадривая в тяжелых ситуациях, говорила: «Возят дитя в саночках, и нет никакой заботы. Господь Сам всё управит!» Господь нас везет по жизни как на саночках, Он Сам знает, куда и как повернуть нашу жизнь.
Конечно, это не значит, что нужно бездействовать. Господь дал нам руки и ноги, значит, мы должны ими пользоваться. Бог дал нам голову, значит, прежде чем что-то сделать, надо подумать. Нам даны какие-то способности и дарования, значит, их надо реализовывать. Господь ждет от нас деятельного соучастия, чтобы мы ткали нить своей жизни из того материала, который нам подает Бог. И кто-то из этой богоданной нити сплетает чудный узор жизни, который радует всех вокруг, а кто-то из нее же сплетает петли другим. Один употребляет данные ему Богом творческие способности для развития себя и созидания всего вокруг, а кто-то те же способности умудряется аккумулировать, чтобы самым изощренным образом добыть себе бутылку водки.
Конечно, каждый человек свободен в своем жизненном выборе. Но даже выбирая что-либо, будь то доброе или злое, и тем самым влияя на жизнь свою и окружающих нас людей, мы все равно включены в Божию заботу о мире. Господь управляет жизнью людей, премудро учитывая наше волеизъявление. Когда поезд едет вперед, то все находящиеся в нем занимаются каждый чем хочет, но поезд движется по определенному маршруту, и управляет им машинист.
Промысл Божий охватывает всю нашу жизнь, несмотря на то, что многие внешние обстоятельства, чужое вмешательство в нашу судьбу, да и наши личные ошибки, как кажется, слишком существенны, чтобы допустить участие Божие в нашей жизни. Непостижимым образом Божественный Промысл учитывает наше «хочу – не хочу».
Оказалось, что эти досадные проволочки на пользу миссии святителя Иннокентия
В XIX веке был знаменитый миссионер, который обратил ко Христу многих язычников на Аляске и Алеутских островах – святитель Иннокентий (Вениаминов). Однажды, прибыв на остров Ситху, он наметил в своих планах выехать с проповедью к местным жителям – колошам, но не смог, потом вновь было собрался, но обстоятельства помешали, еще раз начал готовиться, укорял себя за нежелание ехать и все же вновь промедлил. В итоге же оказалось, что он не выехал на пользу собственной миссии, потому что у колошей как раз в тот период началась оспа, и если бы святитель приехал, язычники посчитали, что болезнь связана с его появлением. Колоши пытались заразить русских, но оспа не трогала их, поскольку русские были привиты, и тогда колоши сами попросили помощи. Многим из них была спасена жизнь, после чего когда-то враждебные к русским колоши стали прислушиваться к проповеди святителя. Впоследствии святой Иннокентий сам говорил, что чувствует всю свою жизнь, как его ведет Промысл Божий.
Почему так важно подмечать в жизни действия Промысла Божия? Потому что это наглядно показывает, что Господь рядом с нами, Он участвует в нашей жизни и наша вера – не теоретическое умствование о бесконечно далеком Боге, а живая связь с заботящимся о нас Небесным Отцом.