Если мусульманин левша что делать
Интересно об исламе и современном мусульманском сообществе
Как соблюдать сунну правой руки, если вы левша?
Священный Коран, нормы шариата и Сунна Пророка Мухаммада, мир ему и благословение, упорядочивают все аспекты жизни мусульман. В этих источниках можно найти ответы практически на все вопросы. Вопрос о том, стоит ли переучивать левшу, не является исключением.
Мусульмане стараются придерживаться принципа разграничения действий, выполняемых справа и слева, правой и левой рукой, ногой и т.д. Левше важно приспособиться к этим требованиям ислама, чтобы не преступать границы дозволенного.
Сунна правой стороны (правой руки, правой ноги и т.д.)
По Сунне все хорошие действия рекомендуется (мустахаб) совершать правой рукой. Аиша, да будет доволен ей Аллах, сообщает:
«Посланник Аллаха, мир ему и благословение, обычно пользовался правой рукой. Он брал все правой рукой, давал правой рукой и делал при помощи правой руки все хорошие действия» (Насаи, хадис 5059)
Прежде всего, сунны правой стороны рекомендуется придерживаться в действиях, которые связаны с выполнением ритуалов богослужения: обход вокруг Каабы, прикосновение к Черному Камню, вхождение в мечеть и т.д.
Кроме того, при совершении действий, которые имеют отношение к чести и достоинству мусульман: пожимание рук, вручение и принятие подарков и т.д.
Принцип правой руки (ноги, стороны и т.д.) действует и в быту:
Во многих хадисах отмечается важность использования правой руки во время принятия пищи. Так, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«О мой мальчик, произнеси имя Аллаха и ешь правой рукой, и бери еду с той стороны, что ближе к тебе» (Сахих аль-Бухари, хадис 5376)
«Пусть никто из вас ни в коем случае не ест левой рукой и не пьёт ею, ибо, поистине, шайтан ест левой рукой и пьёт ею» (Муслим)
Этот запрет следует соблюдать в тех случаях, когда для этого нет препятствий:
«Если же есть что-то, что препятствует принятию пищи и питья с помощью правой руки (болезнь, травма и т.п.), то использование левой руки не порицается» — Ан-Навави, «Шарх Муслим» (13/191)
Сунна левой стороны (левой руки, ноги и т.д.)
Слева или левой ногой, рукой выполняются все противоположные действия: выход из мечети, снятие одежды и обуви, вход в туалет, сморкание, очищение после туалета и т.д.
Аиша, да будет доволен ей Аллах, сказала:
«Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) пользовался правой рукой для очищения и еды, а левой – при посещении отхожего места и тому подобных случаях» (Абу Дауд)
Напомним, что следование Сунне — признак имана и любви к Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение. Если вы левша, вам важно научиться есть правой рукой, а также выполнять другие предписания.
Пусть Аллах благословит вас и ваших близких и увеличит вашу любовь к Сунне. Амин.
Можно ли быть левшой?
Вопрос: Ассаламу алейкум! Я – левша, все делаю левой рукой. Мне сказали, что необходимо переучиваться, хотя бы принимать пищу правой рукой. Верно ли это? Есть ли моменты, в которых это не имеет значения? Спасибо! (Казахстан)
Именем Милостивого и Милосердного Аллаха!
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Нет ничего плохого в том, чтобы родиться левшой. Это происходит совершенно естественным образом. Некоторые люди рождаются с более развитой правой рукой, а некоторые – с левой. Поэтому привычка использовать для повседневных дел ту или иную руку, будь она правой или левой, никакого греха за собой не влечет. Например, если Вы привыкли писать левой рукой, переносить вещи левой рукой и т. д., ничего плохого в этом нет.
Однако для тех вещей, для которых пророк ﷺ рекомендовал использовать правую руку, важным является использование правой руки. Например, прием пищи правой рукой. Это необходимо. Посланник Аллаха ﷺ сказал в хадисе:
إذا أكل أحدكم فليأكل بيمينه، وإذا شرب فليشرب بيمينه فإن الشيطان يأكل بشماله، ويشرب بشماله
Когда кушаете, ешьте правой рукой, и, когда пьете, пейте правой рукой, ведь шайтан ест и пьет левой рукой. (Муслим. Сахих. – Хадис 105, передал Ибн Умар)
Аналогичным образом, когда держите предмет какого-то религиозного значения, постарайтесь использовать правую руку. Например, если держите Коран в одной руке, Вы будете держать его правой рукой, или когда Вы дарите что-то или принимаете подарок и т. д., Вы тоже будете делать это правой рукой, поскольку, как записано в хадисе, посланник Аллаха ﷺ любил использовать правую руку для таких целей. (Насаи. Сунан. – Хадис 5059, передала Аиша)
كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يحب التيامن، يأخذ بيمينه، ويعطي بيمينه، ويحب التيمن في جميع أموره
Поэтому для приема пищи и других религиозных действий постарайтесь использовать правую руку. Возможно, потребуется некоторое время привыкнуть к этому, но Аллах вознаградит Вас за старания, даже если время от времени у Вас не будет это получаться. Что касается повседневных задач – делать записи, носить предметы и т. д. – нет никакого греха в использовании левой руки.
А Аллах знает лучше.
Уассалам.
Муфтий Сухайл Тармахомед
Отдел фетв Совета алимов (Квазулу-Натал, ЮАР)
Почему мусульмане не любят левшей и за что
Предвзятость по отношению к левшам существует уже давно, но мало где она достигает таких размахов, как среди мусульман. То, что для одни людей просто считается неправильным или неудобным, для последователей Аллаха считается страшным грехом.
Откуда взялось предубеждение против левшей в исламе
Прежде, чем было доказало, что у левшей просто правое полушарие является ведущим и это единственная причина у подобного явлением, многие из них прошли через настоящие испытания. В некоторых религиях их даже считали последователями Дьявола, а не Бога.
В исламе тоже есть упоминание того, какой рукой следует действовать. Более того, Пророк Мухаммед совершенно ясно дает понять, что левая рука — только для грязных дел, всего одной строкой определяя будущее всех мусульман-левшей.
Это установленный принцип в шариате: то, что имеет отношение к чести и благородству, например, надевание одежды, брюк и обуви, вход в мечеть, использование сивака, стрижка ногтей и усов, расчесывание волос, бритье головы, произнесение Салама в конце молитвы, омовение конечностей при очищении себя, выход из туалета, еда и питье, рукопожатие, прикосновение к Черному камню и т. д. — в се это является мустахабом, начинается с правой стороны или используйте правую руку.
Что же касается противоположных вещей, таких как вход в туалет, выход из мечети, сморкание, санитарная обработка после опорожнения, снятие одежды, брюк и обуви и т. д., то мустахаб должен начинать слева или использовать левую руку. Все это потому, что правая рука более благородна и почитаема. Об этом заявил аль-Навави в «Шарх Сахих Муслим».
Откуда пошло неприятие левшей среди мусульман
В исламе принято следовать примеру поведения Пророка Мухаммеда. И в своих откровениях Пророк был совершенно однозначен: “Ешь правой рукой, поскольку левая у тебя для нечистых дел.” И если обратиться к истории, то можно понять, что его слова были совершенно логичны и обоснованы.
Мало какая страна могла посоревноваться в то время с уровнем научного и культурного развития арабских стран. Возможно, арабским мудрецам и философам было не знакомо такое слово как “бактерия” или “вирус”, однако о важности гигиены там знали все. Разделяя руки на чистую и грязную, Пророк Мухаммед преподавал своим ученикам первые законы гигиены.
Привычка вторая натура. И привыкнув брать пищу только правой, а тело очищать после посещения туалета только левой, даже оказавшись в ситуации полного лишения гигиенических средств можно было избежать многих болезней. Пророк Мухаммед был очень чистоплотным человеком и не терпел грязи ни в помыслах, ни в поступках, ни в прямом смысле.
Как бы ни была развита медицина в те времена, существовало множество недугов, с которыми она не могла справиться. Зато их можно было профилактировать.
Уместно ли мусульманам все еще считать левшей плохими
Ислам в своих заветах последователен: следует поступать согласно примеру Пророка Мухаммеда. Но это сунна, не харам. Если сунна является образцом деяний и следование ей глубоко одобряется, то харам — это полный запрет на какое-либо действие.
Слова Пророка Мухаммеда являются сунной. Более того, довольно часто упоминается, что это касается только людей, у которых две здоровых руки. От инвалидов и людей с временным ограничением функций правой руки, никто не требует соблюдения правила использования правой и левой рук. Четкого запрета нет, это не харам.
Поскольку ислам все же весьма древняя религия, с давно устоявшимися нормами, отношение к левшам имеет негативно-настороженную окраску. Сложно правоверному мусульманину с приязнью относиться к человеку, который близок к Шайтану. Но и трезвое мышление должно присутствовать: Аллах создал людей такими, какие они есть, и если при этом Он сделал кого-то левшой, значит на то была воля Его.
По исламу нужно пользоваться правой рукой. Что делать если человек левша?
Очень приятно узнать, что вы так обеспокоены следованием Сунне. Это признак имана и любви к Сунне Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям), в следовании Сунне содержится много благ и наград от Всевышнего. Пусть Аллах благословит вас и увеличит вашу любовь к Сунне. Амин.
Действительно является Сунной делать все хорошие действия правой рукой. Преимущество правой руки отмечено во многих Хадисах. Аиша (да будет доволен ей Аллах) говорит:
كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يحب التيامن، يأخذ بيمينه، ويعطي بيمينه، ويحب التيمن في جميع أموره
«Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) обычно пользовался правой рукой. Он брал все правой рукой, давал правой рукой и делал при помощи правой руки все хорошие действия» (Насаи, хадис 5059).
Важность использование правой руки при еде отмечена во многих Хадисах. Сподвижник Умар ибн Аби Салама (да будет доволен им Аллах) был однажды в обществе Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям), и он (Умар) ел. Пророк Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) наблюдал за ним и сказал:
يا غلام، سم الله، وكل بيمينك، وكل مما يليك
«О мой мальчик, произнеси имя Аллаха и ешь правой рукой, и бери еду с той стороны, что ближе к тебе» (Сахих аль-Бухари, хадис 5376).
Так что для Вас важно научиться есть правой рукой. Это не сложно, есть много леворуких людей, которые научились есть правой рукой. Вы должны тренироваться есть правой рукой в каждый прием пищи, съев несколько кусочков пищи правой рукой, и перейдя на левую руку, как только это станет ему трудно. Постепенно Вы сможете пользоваться правой рукой все больше и настанет день, когда он сможет есть правой рукой без труда, ин ша Аллах.
Что мусульмане делают только левой рукой?
Следуя священным преданиям с примерами жизни Пророка Мухаммада (суннам), каждый мусульманин должен придерживаться определенных правил при использовании левой руки. Для каких дел ислам не рекомендует использовать левую руку и почему?
В исламе левая и правая сторона тела четко разграничены. Ямин, что в переводе с арабского буквально означает «правая рука», – «чистая» и богоугодная, противопоставляется левой руке – «грязной» и пригодной лишь для выполнения «причиняющих неудобства дел».
Считается, что Аллах Всевышний возвышает всю правую часть человеческого тела, оставляя в Раю только «асхабуль-йамин» – правоверных, тех, кто занял «правую сторону». Почитание правой стороны основано на упоминаниях в Коране двух ангелов. Сидящий на правом плече Ракиб записывает благие поступки и богоугодные дела. Сидящий на левом Атид – плохие. Согласно исламской эсхатологии, каждый мусульманин после смерти получит Книгу собственных деяний. Праведникам (или асхаб аш-шимал) ее вложат в правую руку, и они попадут в Рай. Неверующие и грешники получат Книгу в левую руку и отправятся в Ад.
Ислам четко регламентирует, в каких ситуациях следует использовать исключительно левую руку. Пророк Мухаммад наставлял, чтобы правоверные «ни в коем случае» не ели и не пили своей левой рукой. По словам ближайшего сподвижника Пророка, второго Праведного халифа и выдающегося государственного деятеля Умара ибн аль-Хаттаба, левой рукой ел и пил шайтан. Таким образом, используя левую руку не по назначению, верующий уподобляется злому духу и сбивается с истинного пути.
У мусульман не принято брать хлеб и другую пищу, держать пиалу или бокал с напитком левой рукой. Для этого используются три пальца правой. Мусульмане кушают руками, но если под влиянием чужих традиций мусульманская семья сервирует стол столовыми приборами, то их стараются не держать в левой руке.
Интересно, что сон после трапезы считается вредным, но не воспрещается слегка передохнуть. Расположившись полулежа, следует закинуть правую ногу на левую, но не наоборот.
К слову, управление по делам религии в Турции опубликовало официальное фетуа (решение, основанное на принципах ислама и прецедентах юрпрактики мусульман), в котором верующим не рекомендовано использовать во время трапезы левую руку.
Во время действий, так или иначе связанных с молитвой, мусульмане также стараются не использовать левую руку. Открывать дверь мечети нужно правой рукой, а входить – с правой ноги, что подтверждает благие намерения входящего. И наоборот – выходить из мечети с левой ноги и открывать дверь перед выходом – левой рукой.
Перед молитвой мусульмане совершают ритуальное омовение. Если непосредственно в мечети выполняется тахарат (малое омовение), то до прихода на молитву в бане или душе – гусель (полное омовение). Процедуры можно проводить с использованием обеих рук. Исключение – высмаркивание, для которого предназначена только левая. Омовение обязательно начинают с правой (более достойной) стороны и заканчивают левой.
Нельзя начинать таслим (поворот головы) после намаза с левой стороны и прикасаться левой рукой к Черному Камню – одной из главных реликвий мусульман, которая прибыла из Рая вместе с пророком Адамом.
В семантике ямина (правой руки) заложено значение «помощь», поэтому подавать милостыню (садаку) мусульманин также стремится правой рукой, при этом и просящий не должен использовать для взятия подаяния левую руку.
Одевание и гигиена
Согласно адабу (предписанным нормам шариата), мусульманин обязан начинать одевание с правой стороны. Нельзя надеть пиджак сначала на левую руку и плечо, а затем – на правое. Аль-Альбани считал этот хадис достоверным, напоминая в своем трактате «Сахих аль-Джами», что именно с правой стороны начинал одеваться пророк Мухаммад.
Отдельный адаб посвящен правилам поведения в туалете и при проведении гигиенических процедур. И здесь как раз левая рука чрезвычайно пригождается, ведь только с ее помощью можно правильно справить нужду и выполнить истинджу (подмывание). И, кстати, заходить в отхожее место нужно тоже с левой ноги. Интересно, что с нее же нужно входить в банк (любое место, где даются деньги под проценты) или ресторан (туда, где подают спиртное и звучит музыка).
Нельзя левой рукой подстригать бороду, расчесывать или выщипывать волосы, стричь ногти, брить голову, причем бритье головы обязательно начинать справа, как делал Пророк.
Здороваться и присягать
Запрет на использование левой руки во время приветствия имеет древнюю историю и глубокий смысл. Именно правой рукой удерживалась рукоятка меча, а протягивая пустую ладонь при встрече, человек демонстрирует благие намерения и отсутствие угрозы. Впрочем, подобная трактовка характерна не только для ислама.
Автор книги о жизни Пророка Сафи ар-Рахман аль-Мубаракфури напоминает, что для рукопожатия на основании известных сунн лучше использовать правую руку, которой благоверные присягали Мухаммаду. В сборнике Амра бин аль-Аса, в частности, приведены следующие слова: «Протяни (Пророку) правую руку, и я присягну тебе». При этом правильным будет использование только одной руки, то есть мусульманин не должен закреплять рукопожатие правой рукой, накладывая на нее кисть левой. Причины приветствия правой рукой вполне прозрачны: нельзя желать добра и процветания той рукой, которой удаляются нечистоты.
Зная о подобных правилах, сложно избежать логичного вопроса: «А как быть, если правая рука отсутствует или человек-левша?». Исламский богослов Мухйиддиин Ан-Навави разъяснял, что запрет на прием пищи или выполнение богоугодных действий левой рукой действует до тех пор, пока исполнению правила ничто не препятствует, например, болезнь или травма.
Источник