Если ты любишь то что делаешь то
Любить то, что делаешь, и делать то, что любишь
Любить то, что делаешь….
…. и делать то, что любишь….
Мне кажется, в этом и есть смысл жизни.
Прочувствовать жизнь мы можем лишь тогда, когда будем заниматься тем, что любим. Все остальное — пустота.
Другие могут сказать, что жизнь устроена так, что зарабатывать деньги, получая от этого только удовольствие — слишком большая роскошь, и что деньги достаются только тяжким трудом.
Но все опять же, зависит только от нашего выбора. Нужно сделать этот выбор для себя.
Чтобы однажды, оборачиваясь на прожитые годы не пожалеть о том, что ты шел чужими тропами. А свою тропу ты так и не прошел.
Однажды я пообещала себе, что никогда не станут делать то, к чему не лежит моя душа. Как только я это решила, мир, будто сговорившись, начал подсовывать разные варианты заработка денег, очень успешные варианты.
Как будто говорит: «Посмотри, как здесь здорово!», «смотри, как легко можно здесь заработать денег!».
Я еще раз увидела, что это становится успешным, потому, что люди живут этим, они делают то, что любят. А я бы не смогла это любить, потому, что не могу этим ни дышать, ни жить. Потому что сердце не замирает, когда слышу это, потому, это не стимулирует меня просыпаться по утрам и бежать на работу. И потому, что это не моя тропа. А я хочу свою…., и только свою.
Я обещала себе…. И обещание свое держу.
Главное — идти своей тропой.
Обещания, данные себе нужно сдерживать всегда!
Познание мира
Лучший способ хорошо выполнять свою работу — любить то, что делаешь
Выделение большой части вашей жизни на работу — это не выбор. По крайней мере, для большинства людей им нужна работа для удовлетворения их потребностей. Однако чем больше вы можете рассматривать свою работу как возможность для обогащения, обучения и взаимодействия, тем меньше вы будете отделять свою работу от настоящей жизни.
Работа, которая вам не нравится, которая вас не устраивает, вызывает разочарование, выходящее за рамки работы. Это бедствие может распространяться на семью, дружбу, хобби и т. д.
Чтобы иметь возможность эффективно развиваться, вы должны наслаждаться тем, что вы делаете, и любить свою работу как можно больше. Лучший способ удовлетворить ваши ожидания от работы — это чувствовать себя удовлетворенным, а не обманутым, добавляя желание и страсть к усилиям, которые вы предпринимаете для продвижения вперед.
Сложная, но обнадеживающая задача
На самом деле это не так просто сделать, особенно когда ваши потребности находятся на грани и не так много возможностей для работы. Тем не менее, интернет полон реальных историй личностного роста, которые имеют отношение именно к тому, о чем мы говорим.
Не заглядывая слишком далеко, я уверен, что вы знаете кого-то, у кого есть работа с трудными условиями труда, но кто не считает это пыткой. Кто-то, кто может получить что-то большее, чем чисто экономическое вознаграждение от своей работы.
Это сложно, но не невозможно, поэтому не позволяйте себе говорить «я не могу». Вместо этого верьте «Я могу». Это даст вам толчок и не даст вам упасть, потому что вы всегда можете продолжать пытаться. Тем временем ищите поворотный момент в вашей текущей ситуации.
Поворотным моментом является момент, час или день, когда вы нарушаете неподвижность. Момент, когда вы перестанете чувствовать себя роботом, который встает каждое утро, чтобы повторить все, что вы ненавидите. Остановитесь на минуту и подумайте о том, как вы проводите свое время, и это самое ценное, что у вас есть.
Ключ в вашем мышлении. Если вы работаете на работе, которая менее гармонирует с тем, что вы хотите, вы расцените ее как негативную. Ваш разум — лучший инструмент для вмешательства в восприятие и оценку суждений. Помните следующую игру слов, когда у вас плохой день: с хорошим отношением вы приобретаете способность.
Что бы вы ни делали, делайте это со страстью
Причина, по которой эта фраза стала заразной, заключается в том, что она предполагает способ быть свободным: любая работа, которая кажется отчужденной, сама по себе является тюрьмой с невидимыми решетками. Напротив, страсть к своей работе означает достижение большего количества целей и большую мотивацию для тех, кто еще не достигнут.
«Удовольствие от работы избавляет от усталости».
Усталость, стресс и скука влияют на людей, которые хотят убежать от того, где они есть, потому что они в большей степени не счастливы. Однако люди, которые чувствуют себя удовлетворенными, не убегают. Они наслаждаются давлением. Часто мы не можем выбрать работу, которую хотим, но многие из нас даже не удосужились узнать, чего мы хотим.
На работе вы не хотите смотреть на часы
Никто не любит думать о своей работе как о работе, и если вы увлечены тем, что делаете, вы действительно не увидите это таким образом. Когда вы увлечены своей работой, это представляет собой совокупность обязанностей, которые дают вам место в мире, ответ на то, в чем вы хороши, благодаря людям, которые дали вам возможность попасть туда, даже если они лично не давал тебе работу.
«Ваша работа заполнит большую часть вашей жизни, и единственный способ по-настоящему быть удовлетворенным — это делать то, что вы считаете великой работой. И единственный способ делать большую работу — любить то, что делаешь».
Стив Джобс
Поиск работы, которая вам нравится, не только обогатит вашу жизнь, но и повысит ваши шансы на достижение более качественных результатов. Это похоже на энтузиазм, это положительно влияет на ваши результаты и может быть лучшим способом повысить вашу ценность.
Любить свою работу означает устранять негативные коннотации, которые она имеет. Есть медсестры, врачи, психологи, юристы, профессора и социальные работники, которые улыбаются, помогая людям. Есть певцы, актеры и писатели, которые плачут и заставляют других плакать своими эмоциями. Есть родители, которые находят удовлетворение в семейной работе, как внутри, так и вне дома, и т. д. Вы создаете свой собственный путь, объединяя то, что вы находите, с тем, что вы способны внести.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Почему «Делай то, что тебе нравится» это плохой совет для карьеры
Делай то, что ты любишь
Эта фраза получила свой акроним (попробуйте погуглить его) – DWYL (Do What You Love). Его можно увидеть на подушках и вдохновляющих картинках на Tumblr. Он пробуждает в нашем воображении образы утопического рая, где мы все идем на работу вприпрыжку, поем во время обеденного перерыва, и просто с нетерпением ждем следующего дня, когда сможем снова отправиться на работу.
Но это ужасный совет. Это заблуждение. Это элитизм. Это даже не реалистично. Я бы никогда не осмелился сказать кому-то: «Делай то, что ты любишь». И вот почему:
1. Это бесчеловечно
Если мы живем в мире, где Делать То, Что Ты Любишь является конечной карьерной целью, тогда где находятся те, кто не любит то, чем они занимаются? Большинство людей не любят свою работу так, как они любят своих собак или повторный показ «Симпсонов».
Если вы один из тех, кто любит свою работу, тогда вы точно один из немногих счастливчиков. Как предприниматель, я, конечно, люблю то, что я делаю, и я не боюсь в этом признаться – но я также понимаю, что мне невероятно повезло.
Мы должны думать за пределами того мира, в котором мы живем – особенно в сфере технологий, в которой я работаю здесь, в Балтиморе. А все те, кто работает физически, или за станком, что они думают о DWYL? В частности, мы должны поблагодарить Стива Джобса за то, как он преподнес этот слоган во время своего выступления в Стэнфорде в 2005 году. Для таких гигантов это более чем актуально, но как же тогда быть с обычными рабочими на заводе?
Суть в том, что слишком большой акцент на DWYL может поставить в неловкое положение тех, кто не любит свою работу. Они могут чувствовать себя неудачниками. Конечно, у них есть работа, но любят ли они ее? Нет. Значит, они делают что-то не так. Тем не менее, для многих делать то, что они любят, не так важно, как поддержка любимых людей. Кто может сказать, что из этого лучше? Для тех, кто не живет по принципам DWYL, одержимость этой новой идеей грозит обесцениванием их работы и дегуманизацией их в процессе.
2. Это ошибочно.
3. Это элитизм
Высокостатусные работы сейчас в дефиците. Сегодня много людей хотят быть руководителями, лучшими гитаристами и успешными предпринимателями, но вакансий для них не так уж много. Подавляющее большинство тех, кто все же получит эти рабочие места, имеют в своем арсенале огромные преимущества в виде социально-экономического статуса, этнической принадлежности или просто симпатичной внешности.
Другими словами, это не равные условия – даже на начальном уровне, где предприятия осуществляют набор персонала с помощью неоплачиваемых стажировок. Претенденты на работу должны вкладывать свои собственные средства, ничего, при этом, не зарабатывая. В этом случае, возле «Do What You Love» нужно написать предостережение – «Если Вы Можете Себе Это Позволить». Вам нужны богатые родители или благотворители, если вы хотите жить в Нью-Йорке и работать бесплатно. А какой совет для тех, кто не может себе это позволить? Найти богатенького папу/маму?
Если тогда Do What You Love это плохой совет, тогда как же звучит хороший?
Делай то, что у тебя действительно хорошо получается
Это уже не самый популярный акроним, и это не печатают на подушках. Но это отличный совет, который проверен исследованиями.
Во-первых, исследования показывают, чем больше несоответствие между вашей работой и вашими навыками, тем менее счастливым вы будете. Другими словами, если вы не занимаетесь тем делом, в котором вы хороши (даже если вы «любите» это), вы не будете счастливы.
Во-вторых, как утверждает ведущий исследователь счастья Мартин Селингман, лучший способ найти работу, которая действительно удовлетворит вас, это сосредоточиться на том, что соответствует вашим сильным сторонам:
«Один из способов, как найти работу, которая соответствует вашим навыкам, но еще и бросает вам вызов, это использовать ваши «фирменные сильные стороны». Это может быть креативность, настойчивость, любовь к обучению и лидерство (у Селингмана есть список этих 24 сильных качеств). Селингман предполагает, что большинство людей обладают 3-6 фирменными сильными качествами из этого списка, и, как показывает исследование, признание и применение их в работе приводит к увеличению удовлетворенности. Вы можете пройти тест, чтобы определить свои сильные стороны».
Другими словами, DWYL является более расплывчатым и почти банальным в своей простоте понятием, в то время как DWYGA (Do What You’re Good A – делай то, в чем ты хорош) – во многом измеримым и применимым на практике. Его можно использовать практически в любой ситуации, не зависимо от минимального или максимального достижения цели. Вы умеете ладить с людьми? Подумайте над тем, чтобы стать учителем, гидом или политиком – даже если раньше вы не рассматривали эти варианты. Вы хорошо справляетесь с данными, и вам не нравится работать с большими группами людей? Станьте разработчиком. Результаты социальных исследований показывают, что даже если вы сейчас не можете справиться с какой-то конкретной задачей, это еще не означает, что вы не сможете сделать этого в будущем (если она отвечает одной из ваших сильных сторон).
Суть в том, что легко сказать: «Делай то, что любишь!» Этот слоган многие приветствуют, но в реальности он может привести к чувству собственной неполноценности, растерянности и отчаянию.
С другой стороны, «DWYGA» может потребовать некоторых исследований и размышлений. Это означает, что необходимо выделить время, чтобы определить свои природные сильные стороны, чтобы затем найти те виды работ, где вы сможете их применить.
Так что в следующий раз, когда вы увидите подушку с надписью «Do What You Love», подумайте о человеке, который ее сделал. Любит ли он свою работу? Какой бы совет вы дали ему?
Цитаты Сергея Бодрова
Ты становишься на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще. Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке. То есть в принципе мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно. Но важно.
Я опасаюсь заявлений типа «Наше время пришло», «Теперь наше время» — это ложная формулировка. Никто не возьмет на себя ответственность за время.
Это четкий закон: ты берешь, чтобы отдать и отдаешь, чтобы потом взять.
Мужественные поступки совершать труднее, чем постыдные, но зато они делают тебя сильнее.
Выстрел на экране в настоящей жизни равняется поступку, слову или мнению. Из этого состоит жизнь.
Когда медленно идёшь, видишь больше интересных лиц, больше мыслей в голове родится.
Интересно разговаривать с таксистом, с проституткой, которая сидит в этом баре, гулять, смотреть на лица. В магазины заходить, смотреть хорошее кино, читать хорошую литературу, потому что везде-везде-везде есть всё то, что тебя радует.
Свобода хороша, только когда ей пользуешься.
Говоря о патриотизме, я имею в виду именно это — ощущение единства с людьми, с которыми живёшь в одной стране.
Один мой друг любил цитировать: «Будь щедрым, как пальма, а если не можешь, будь как кипарис, благородным и строгим». Здесь важен момент смирения: «а если не можешь». Оказывается, такой эпиграф был предпослан какой-то повести, напечатанной в 70-е годы в журнале «Юность». Также он любил повторять: «Делай что любишь и люби то, что делаешь». Я соглашусь с тем, что это, наверное, и есть счастье.
Если человеку пришлось умереть, то тот, кто его любил, не перестанет любить. Это очевидно. Во-вторых, обратного, видимо, быть не может. Я не знаю, как заканчивается любовь. Если любовь заканчивается, видимо, это не она.
Надо верить в то, что ты делаешь. Любить то, что ты делаешь. Делать то, что ты любишь
Если я живу честно, то я вроде как защищенный: и за себя отвечаю, и за то, что я делаю, и за слова свои.
Единственный способ защиты от этой агрессивной реальности – оставаться самим собой.
Достоинство должно быть всегда сильнее страха…
Даже если ты прав, то это вовсе не значит, что тебе будут верить. За правду надо бороться.
Знаете, вся эта так называемая бурная жизнь – как мобильный телефон: куда ни пойдешь – везде трень-трень-трень. Ну не волнуйся же ты так – если действительно кому-то нужен, то найдут тебя, что же ты все время на крючке подвешен.
Я думaю, что гaрмоничные отношения у него склaдывaлись с теми, кто ценит дистaнцию кaк гaрaнтию гигиены взaимоотношений.
Все значительные сражения происходят внутри нас.
Если ты любишь то что делаешь то
Нет, это не очередной призыв сменить работу на ту, что получше. И не мотивирующая статья о силе мыслей. Просто небольшое напоминание, как классно делать то, что по душе. Из книги художницы Винди Чьен, которая работала в Apple, а сейчас занимается вязанием узлов. Среди клиентов Чьен IBM, The Four Seasons и National Geographic Society.
То, что вы любите, не случайно
Вместо того чтобы слушать голоса извне, советующие, чем вам заняться, копайте глубже и находите то, что по-настоящему вас интересует, что вы любите. Оно уже существует. То, что вы любите, не случайно. Вы — связующее звено. Иногда важность вещей в вашей жизни становится очевидной лишь некоторое время спустя.
Опыт, пережитый в детстве
То, что меня привлекли именно дерево и веревки, было абсолютно логичным: это материалы, которые выбрали мои родители. Мой отец был плотником-любителем, а мама учила плести макраме в эпоху хиппи. Но я смогла провести эти параллели только через несколько месяцев после того, как начала заниматься этими ремеслами. Неудивительно, что они нашли во мне такой отклик! Тот ранний опыт, знакомые образы и звуки, ощущения вида и текстуры дерева и веревки дремали во мне годами, а ожили только тогда, когда я посвятила себя собственному творчеству.
Опыт, пережитый в детстве, глубоко в вас резонирует, даже если остается неосознанным до тех пор, пока не придет время.
Начните с настоящего
Стив Джобс рассказал про рдин случай в своей речи на выпускной церемонии Стэнфорда в 2005 году. Когда он ушел из Ридколледжа, не видя смысла в получении степени, он продолжал приходить на занятия, в которых был по-настоящему заинтересован. Направляемый любопытством и интуицией, он неожиданно записался на занятия по каллиграфии. Там он узнал о пропорциональных и серифных шрифтах. Он совсем не ожидал, что однажды ему пригодятся эти знания, но десять лет спустя вспомнил о них. Привлекательная шрифтовая графика была вписана в первую операционную систему Mac и задала стандарт для персональных компьютеров.
Стив подытожил историю так: «Нельзя соединить точки, смотря вперед; это можно сделать, только оглядываясь назад. Поэтому нужно верить, что точки так или иначе соединятся в вашем будущем. Нужно довериться чему-то: своей интуиции, судьбе, жизни, карме, чему угодно. Такой подход ни разу меня не подвел, скорее наоборот — изменил всю мою жизнь к лучшему».
Начните с настоящего. Начинать никогда не поздно; у вас уже есть все необходимое. Будьте уверены, что ваша эстетика — это ваш уникальный почерк, и продолжайте искать способы его выражения.
Ценить моменты
Мне нравится создавать возможности, которые помогут больше ценить обычные моменты и предметы. Так же как деревянная ложка, вырезанная вручную, облагораживает мой утренний кофе, а плетеная лампа освещает дом, подобное позитивное отношение к предметам, созданным вручную, может улучшить качество жизни любого человека. Как отмечает эссеистка Ребекка Солнит: «Задача художников — понять, как говорят материалы и образы, пробудить немой материальный мир к жизни… Слова из золота, краски, бархата, стали, говорящие формы и знаки, которые мы учимся читать, освобожденный интеллект объектов… научит нас, что все вещи общаются, ложка может рассказать что-то о ценностях, как и полка для обуви или красивая декоративная клумба тюльпанов или фрезий».
Если вам что-то не нравится, не делайте этого
Когда вам нравится что-то делать, стоит это продолжать. А если нет, остановитесь. Это не стоит вашего времени. Зачем проходить через что-то, если это не приносит удовольствия? Путь важен не меньше пункта назначения. Я использую это правило как барометр, чтобы решать, когда браться за что-то по-настоящему.
Когда я проектирую и создаю огромные веревочные инсталляции, мне нравится каждый этап проекта. Я люблю экспериментировать в поисках правильного узла для работы, люблю ощущение веревки в руках: мягкость хлопка, тяжесть манильской пеньки. Мне нравятся первые волнительные разговоры с клиентами о пространстве, в котором поселится работа, и об их надеждах на произведение; мне нравится обсуждать лучшие ракурсы съемки с профессиональными фотографами; и мне особенно приятно нанимать самых бойких ассистенток в каждом новом городе, где я устанавливаю работы, и сотрудничать с ними.
В этой жизни важно всё
На каком бы этапе жизни вы ни находились, советую рассматривать весь свой опыт как часть того, что составляет вашу уникальную точку зрения, которая отлично пригодится на вашем творческом пути.
Я годами оттачивала свой вкус, рассматривая, продвигая чужую работу и восхищаясь ей, и была рада обнаружить, что все это пошло мне на пользу, когда начала сама заниматься искусством. Сегодня я могу очень быстро добраться до сути того, что мне нравится (или не нравится) в своих работах, и решить, куда двигаться дальше. Я уверена, что годы, потраченные на творчество других людей, дали мне ясность и возможность быстро оформить мое собственное.
Больше чем просто один день
Приверженность своему ремеслу дает возможность ежедневно переживать целую гамму эмоций: радость, веселье, благодарность… но и страх, неуверенность и сомнение. Мое настроение качалось, подобно маятнику, делая каждый день не похожим на другие. В лучшие дни я была полна энергии и счастливого любопытства, гадая, чему меня научит новый узел, и предвосхищая глубокое удовлетворение от его освоения. Но в неудачные дни я боялась, что мой проект слишком заурядный, простой или эгоистичный. Как я смею называть это искусством?
История вашей работы — больше чем просто один день или отдельное произведение искусства. Именно широкий контекст вашего путешествия придает ей резонанс. Отдельное произведение — не главное, и неважно, «хорошее» оно или «плохое».