Если в школе не хватает учебников что делать
В школе нет учебников. Что делать?
Образовательные вебинары
для педагогов
Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058
2 КПК и 15 вебинаров
Отредактировано 07-09-2020 14:15
«Прокуратура разъясняет: Что делать, если нет учебников в школе» https://gorodok-tlt.ru/news/21404/
Предложение учителя заниматься по распечатанным учителем ксерокопиям страниц учебника либо приобрести его за свой счёт недопустимо, нарушают положения федерального законодательства об образовании. Прокуратура рекомендует родителям обратиться в министерство образования и науки области за разрешением сложившейся ситуации и также родители могут напрямую обратиться в прокуратуру области для организации прокурорской проверки.
Прокуратура разъясняет: Что делать, если нет учебников в школе
Комментирует ситуацию исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Юлия Никонова:
В силу ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Таким образом, обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность осуществляется за счет государственного или местного бюджетов.
Приказом Минобрнауки России от 31.03.2014 № 253 утверждён Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Вместе с тем в соответствии с п. 3 Приказа Министерства образования и науки России от 31.03.2014 № 253 организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, вправе в течение пяти лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу настоящего Приказа учебники из федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2013/14 учебный год.
Согласно Письму Минобрнауки России от 29.04.2014 № 08-548 «О федеральном перечне учебников», если основная образовательная программа образовательной организации предусматривает использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретенных до вступления в силу Приказа.
Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования, в части организации обеспечения учебниками в регионе исполняются министерством образования и науки Самарской области.
В рамках своих полномочий министерством реализуется комплекс мер по обеспечению учащихся муниципальных и государственных образовательных учреждений Самарской области учебными изданиями, приобретаемыми за счет средств областного бюджета, для чего в начале года территориальные управления министерства информируются о комплектовании библиотечных фондов, возможности и необходимости использования в образовательном процессе учебников разных лет выпуска, о перечне рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе учебных изданий.
На основании мониторинга оснащенности учебной литературой библиотек образовательных организаций, проводимого ГБОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Центр повышения квалификации «Региональный центр мониторинга в образовании» определяется объем финансирования для формирования заказа учебников от каждого территориального управления.
Таким образом, предложение учителя заниматься по распечатанным учителем ксерокопиям страниц учебника либо приобрести его за свой счёт недопустимо, нарушают положения федерального законодательства об образовании. Рекомендую родителям обратиться в министерство образования и науки Самарской области за разрешением сложившейся ситуации.
Если в школе не хватает учебников что делать
Не понимаю, что вы прицепились к автору. Совершенно правильно возмущаются родители. Напишите претензию руководству школы и потребуйте выдать учебники. Если откажут, то обращайтесь в прокуратуру.
Иди уже, где нибудь в другом месте желчью своей обливайся. Прицепилась как банный лист.
Бывает. В классах с каждым годом все больше учеников. А деньги на учебники школам видимо выделяют «согласно норм».
Первый раз слышу, что в школе не хватило учебников. Попахивает вбросом, номер школы и класс назовите.
Уася, шестая школа, пятый класс.
Уася, я еще училась когда в школе, у нас не хватало учебников это был 1991 по 2001
Босоножка, значит в классе 7 безответственных / отсталых детей.
Босоножка, ваш значит весь в маму
Всем всё дают, конечно в меня, не в тебя же
Босоножка, такой же даун
Всем всё дают, авторизируйся хотя бы, с серого ника сидит что- то там вякает
Босоножка, не обращайте внимания. Специально сидит троллит, на эмоции выводит, какой то дурачок.
amina-kr, речь идет не о рабочих тетрадях и пособиях, их мы так итак сами покупаем. Насчет типографии конечно рассмешили, раз у вас там есть знакомые, это не значит что они есть у всех.
amina-kr, так школа пусть и откопирует, раз учебников в полном объёме нет.
amina-kr, у меня как раз с головой все в порядке. Если бы мой работник за коньяк печатал на моем принтере кому-то столько материала, стоимость которого, кстати, намного дороже готовой книги из-за отсутствия тиража, я бы его как минимум уволила. И да, это ненормально, когда кому то выдаются все учебники, а кому-то ни одного.
Что делать? Обращаться в прокуратуру?
В школе нет учебников. Делают так: говорят родителям: хотите покупайте, хотите дети будут без учебников. (т.е по хитрому: как бы никого не принуждают). Что делать? Обращаться в прокуратуру? Спасибо!
Ответы на вопрос:
И в прокуратуру, и в департамент образования вашего города с жалобой.
Обращаться сначала в департамент Образования, затем в прокуратуру.
Обеспечение государственных гарантий граждан на получение общедоступного и бесплатного образования, в том числе, в части финансирования расходов на учебники и учебные пособия в соответствии с действующим законодательством является расходным обязательством субъектов Российской Федерации за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ». Таким образом, обязанность по обеспечению образовательного процесса учебной литературой лежит на образовательном учреждении путем расходования региональных и местных средств на подобные цели.
Средства на закупку учебной литературы выделяются всем районам муниципальных образований. Размеры их определяются в зависимости от количества учащихся в той или иной территории.
Чтобы сильно не ссорится со школой обращайтесь с жалобой в прокуратуру на департамент образования о том, что они не выделяют достаточное количество средств на покупку учебников и в школе их не хватает.
Если жалуетесь на департамент образования, то жаловаться нужно не в департамент, а в прокуратуру. Прокуратура либо сама разберётся, либо отправит на рассмотрение тому органу, в чьей компетенции рассмотрение этой жалобы. Но это будет на контроле у прокуратуры.
Если жалуетесь на школу, то можете в департамент, а можете в прокуратуру и прокуратура сама перешлет в департамент, но возьмёт на контроль.
Школа не выдает учебники более, чем по половине предметов, что можно сделать?
Здравствуйте. Мой ребенок проходит обучение в 1 классе по программе «ШКОЛА РОССИИ». Из 8 предметов, школа выдала только три учебника. По остальным пяти предметам, учебники отсутствуют. Учитель объясняет «на пальцах». У меня такой вопрос: какой процент учебников по предметам обязана предоставлять школа? И что делать, если школа не выполняет свои обязательства?
Закон «Об образовании в Российской Федерации» вполне однозначно устанавливает обязанность школы по выдаче ученикам учебников и учебных пособий. Причем это касается всех образовательных организаций, в которых дети осваивают основные образовательные программы. Кроме учебников и учебных пособий школьникам в пользование бесплатно также должны предоставляться учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Это прямо обозначено в статье 35 закона «Об образовании в Российской Федерации».
Обеспечение учебниками в пределах государственных образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Таким образом, по всем предметам школьного курса в пределах образовательных стандартов ученикам должны бесплатно выдаваться в пользование все необходимые учебники, учебные пособия. А вот по иным предметам, в т.ч. в рамках платных образовательных услуг школа такой обязанности не имеет, и обеспечение необходимыми пособиями полностью ложится на плечи родителей.
Обращайтесь с жалобой в Минобразования или прокуратуру.