Еврейская пословица про деньги хорошо что деньгами взял
Евреи знают толк в деньгах: 5 моих любимых «финансовых» пословиц этого народа
Уж кто-кто, а евреи точно знают толк в деньгах, ведь всем давно известно, что именно среди представителей этой национальности встречается большое количество состоятельных и влиятельных людей. Узнав некоторые пословицы этого народа, я поняла, что их отличает особое отношение к деньгам. Благодаря им мне удалось улучшить свое финансовое положение.
«С деньгами не так хорошо, как без них плохо»
Вопреки всем предрассудкам евреи не придают деньгам большого значения. Только вдумайтесь в смысл этой пословицы: когда у человека нет денег, он начинает горевать, полагая, что, став богатым, он будет счастливым. А ведь на самом деле не в деньгах счастье, ведь, заимев сумму, которая еще недавно казалась сказочной, человек не становится счастливее.
Кстати, обратите внимание на то, что евреи стараются делать деньги не для того, чтобы иметь их в большом количестве, а для получения больших возможностей, которые помогут им стать счастливее.
«Бог защищает бедняков, по крайней мере, от грехов дорогостоящих»
И ведь действительно, чем богаче становится человек, тем больше он может себе позволить, а дела его порой грешны (и чем больше возможности, тем больше грех).
«Если уронишь золото и книгу, подними сперва книгу»
Феномен успешности евреев кроется в их любви к знаниям, которую им прививают с ранних лет. Представители этого народа очень ценят образование, они стараются получить его любой ценой, причем в самом лучшем виде.
«Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы»
Эта старая еврейская пословица тоже показалась мне очень мудрой.
«Когда нет денег, берутся за великие дела»
Если пропали, утеряны или украдены деньги, мудрые евреи говорят-Спасибо, Господи, что взял деньгами.
Считается, что еврейский народ – самый мудрый, так как истоки его познаний идут от самого Бога. О мудрости «детей Моисея» веками складывают легенды – и это совсем неспроста, их проницательности и остроумию действительно стоит поучиться.
У каждого народа – свое видение мира, и лучше всего это проявляется в пословицах и поговорках. А знакомясь с различными культурами, их менталитетом и чувством юмора, мы начинаем лучше понимать и свою.
Вся соль еврейского народа в его остроумных пословицах и поговорках:
[ 35 мудрых еврейских пословиц. ] Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.
Адам — первый счастливчик, потому что не имел тёщи.
Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил.
Да убережет тебя Бог от дурных женщин, от хороших спасайся сам!
Вошло вино — вышла тайна.
Бог не может быть везде одновременно — поэтому он создал матерей.
Не будь сладок — иначе тебя съедят. Не будь горек — иначе тебя выплюнут.
Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Бойся козла спереди, коня — сзади, дурака — со всех сторон.
Знания много места не занимают.
Гость и рыба через три дня начинают попахивать.
Если не хочешь, чтобы тебе сели на шею, не кланяйся низко.
Выбирая из двух зол, пессимист выберет оба.
Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал.
Бог защищает бедняков, по крайней мере, от грехов дорогостоящих.
Если бы благотворительность ничего не стоила — все бы были филантропами.
Когда старая дева выходит замуж, она тут же превращается в молодую жену.
Родители учат детей разговаривать, дети родителей учат молчать.
Издали все люди неплохие.
С деньгами не так хорошо, как без них плохо.
Может быть, яйца намного умнее кур, но они быстро протухают.
Еще не родился конь, на котором можно догнать свою молодость.
Мужчины больше бы сделали, если бы женщины меньше говорили.
Седина — признак старости, а не мудрости.
Хорошо молчать труднее, чем хорошо говорить.
Плохая жена — хуже дождя: дождь загоняет в дом, а плохая жена из него выгоняет.
Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
Господи! Помоги мне встать на ноги — упасть я могу и сам.
Если жизнь не меняется к лучшему, подожди — она изменится к худшему.
Какой бы сладкой ни была любовь, компота из нее не сваришь.
Когда нечего делать, берутся за великие дела.
Кто детей не имеет, хорошо их воспитывает.
Лучше умереть от смеха, чем от страха.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.
Старея, человек видит хуже, но больше.
Еврейская пословица про деньги хорошо что деньгами взял
Многими людьми народная мудрость, содержащаяся в пословицах и поговорках, недооценивается. Но евреев это не касается. Их мудрые поговорки передаются из поколения в поколение, являясь достоянием этого мудрого народа. В них отражаются многие аспекты жизни, менталитет представителей этой нации. Отношение к деньгам занимает важное место в еврейских поговорках.
1. С деньгами не так хорошо, как без них плохо
Смысл жизни, конечно же, не в деньгах, однако обойтись без них невозможно. Вот и приходится «крутиться», чтобы заработать на достойную жизнь. Но все-таки не стоит зацикливаться на этом, ведь любимая работа да еще в сочетании с достойным заработком – это истинное удовольствие.
2. Если пропали, утеряны или украдены деньги, мудрые евреи говорят «Спасибо, Господи, что взял деньгами»
Мудрость евреев во многом заключается в благодарности за то, что произошло. Даже пропажа или кража денег для них – это повод для благодарности Господу, ибо все в его власти, за то, что не случилось чего-то более страшного. Не стоит, потеряв деньги, предаваться унынию и огорчению. Ведь произошедшее поправимо.
3. Нет денег — не ленись, есть деньги — не гордись
Евреи – трудолюбивый народ. Они считают, что в респектабельной жизни нет места лени. Однако и деньги, даже их большое количество, не являются поводом для гордости. Ведь они – всего лишь средство для достойного существования. Кроме того, чертой многих евреев является скрытность. Даже имея много денег, они не станут рассказывать о них, провоцируя зависть окружающих.
4. От добрых пожеланий не разбогатеешь
Конечно, хорошо, когда желают добра и процветания. Однако только от таких пожеланий разбогатеть вряд ли удастся. Не лучше ли помочь делом, полезным советом, которые реально помогут чему то научить и в будущем улучшить материальное положение. Кроме того, мечтать о достойной жизни не возбраняется, но не грех приложить усилия, чтобы мечты и добрые пожелания сбылись.
Тяжелая многовековая история еврейского народа научила его представителей на многое смотреть оптимистично. Довольно часто люди просто «выдумывают» себе проблемы и расстраиваются из-за них. Евреи же полагают, что если нечто, именуемое «проблемой» решается определенными финансовыми вливаниями, то это является только затруднительным положением, требующим расходов. Действительно, существует множество ситуаций, когда деньги решают проблему, обеспечивая моральное спокойствие без лишних переживаний.
6. Берегись тех, кто обещает что-нибудь за ничто
Как известно, бесплатным сыром может обеспечить лишь мышеловка. Не стоит верить тем, кто обещает нечто, не требующее никаких вложений. Правда, до сих пор находятся любители «бесплатного сыра», которые желают его получить. Впоследствии они жалеют о том, что попались на такую хитрость.
7. Один глупый может больше накупить, чем десять умных продать
Евреи не тратят деньги на бесполезные вещи. Они привыкли разумно экономить. Не стоит разбрасываться деньгами, приобретая ерунду, ведь это признак глупости. Лучше вложить средства во что-то ценное и полезное, что является показателем ума.
Нельзя считать бедность страшным позором, но и гордиться ею вряд ли стоит. Большинство людей не хотят прозябать в нищете, желая от нее избавиться. Кроме того, о бедности говорится лишь тогда, когда больше похвалиться нечем. Впрочем, история знает примеры судеб действительно талантливых людей, которые влачили жалкое существование из-за того, что их при жизни не оценили по достоинству.
9. Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто
Евреи, трезво смотрящие на жизнь, считают, что разум – необходимый компонент для зарабатывания денег. Конечно, жаловаться на отсутствие средств гораздо легче, чем признать, что у тебя просто не хватило ума, чтобы их добыть. В реальной жизни немногие способны признаться, что их плохая бедная жизнь – это может быть следствие нежелания учится.
В любой ситуации следует сохранять спокойствие и уравновешенность. Нервные клетки не восстанавливаются, а стрессовые ситуации не прибавляют здоровья. Тем более что от этой ситуации нельзя получить выгоду.
Еврейская пословица про деньги хорошо что деньгами взял
За 3000 лет у евреев накопилось множество книг, написанных мудрецами. Высказывания мудрецов разошлись на цитаты, пословицы и поговорки.
Мы в IsraLove выбрали 10 пословиц, демонстрирующих принципы жизни, которые помогают заработать, сохранить и приумножить богатство.
1. Нет денег — не ленись, есть деньги — не гордись
Многие представители этой нации весьма скрытны, поэтому ни при каких обстоятельствах не выставляют своего богатства напоказ. Невозможно узнать, сколько накоплено человеком. Даже если на его счетах миллионы, он предпочитает не афишировать этого. Доходы не выставляются напоказ, вероятнее всего, из-за нежелания вызывать зависть окружающих людей. Так что деньгами, считают евреи, гордиться не следует, а вот чтобы заработать их, нужно не лениться.
2. Если из моря зачерпнуть кувшином, морской воды не убавится
Эта пословица в аллегорической форме говорит о вере в то, что денег хватит на всех. Евреи, в отличие от представителей иных национальностей, не считают, что стать богатыми могут считанные единицы. Они полагают, что материальное благополучие – не удел избранных, ибо денег, как и воды в море, хватит на всех.
3. От добрых пожеланий не разбогатеешь
Одной из значимых черт евреев является их трудолюбие. Их принцип: больше делай, а меньше говори. Безусловно, мечты о хорошей жизни никто не отменял, но нужно ведь не только грезить о ней, но и прикладывать усилия, чтобы она состоялась. Так что добрые пожелания, конечно же, хорошо, но нужно трудиться, чтобы они осуществились.
4. Не страшно сделать умного своим врагом, страшно сделать своим другом дурака
Одним из их неотъемлемых качеств является умение находить дельных и полезных приятелей. Считается, что именно «окружение» делает человека. Если друзья – успешные люди, то они могут мотивировать, стимулировать, помогать нужными связями. Евреи не пренебрегают и мелкими знакомствами, которые возможно пригодятся в будущем. Впрочем, представители этой нации предпочитают не делать своими друзьями ограниченных неумных людей.
5. Берегись тех, кто обещает что-нибудь за ничто
Это мудрое изречение, приписываемое знаменитому раввину Моисею Баруху, предупреждает о том, что не следует гнаться за бесплатными обещаниями. Ведь, как правило, они чреваты опасностью. Так что осторожность с теми, кто раздает обещания за ничто, еще никому не помешала.
6. Кто не работает на себя, тот работает на других
Евреи считают, что трудиться следует только на себя. Даже если они работают по найму, имея над собой хозяина, то и тогда представители этой нации всегда ставят на первое место интересы о собственной выгоде. Красивые идеи типа «выполним и перевыполним план» – не для них. С детских лет евреи впитывают мысль о том, что работая не на себя, ты работаешь на других.
7. Если бы Господь любил бедняка, бедняк не был бы бедняком
Основной проблемой бедных людей является то, что они находятся в плену предубеждений о том, что богачи – это негодяи, которым богатство досталось неправедным путем. Это порождает убежденность, что лучше быть порядочным бедняком, чем подлым богатеем. Евреи же уверены, что богатство – это не порок, так же как бедность – не благодетель. Они уверены, что если бы Всевышний любил бедняков, то они не были бы такими бедными.
8. Один глупый может больше накупить, чем десять умных продать
Еще одним качеством евреев является их рачительность. Это не жадность, которую им приписывают, а, по их мнению, разумная экономия. Евреи считают, что разбазаривать деньги, покупая ерунду, глупо и бесполезно. Ведь средства гораздо выгоднее вложить во что-то ценное и практичное. Ведь действительно, глупец может накупить такое множество бесполезных вещей, что и десяток умных людей их не продадут.
9. Что отец наживает, то сын проживает
Еще одной существенной чертой, присущей многим евреям, является их забота о благополучии своих потомков. Известно, что матери воспитывают «героев и победителей», а отцы занимаются сколачиванием такого состояния, чтобы хватило даже внукам. Несомненно, данная привычка – пример для подражания.
10. Если уронишь золото и книгу, подними сперва книгу
Как известно, многие евреи – очень умные люди, которые превыше всего ценят знания. Представители этой нации зарабатывают деньги не для бесцельного накопления, а для получения новых возможностей, помогающих жить лучше и счастливее. Так что упавшее золото – не столь важная проблема, как утраченные знания, без которых невозможно скопить золота.
5 еврейских пословиц, которые помогут нажить богатство (они работают безотказно)
Уж точно, евреи в деньгах разбираются получше каждого. Все знают, что среди людей еврейской национальности есть очень много богатых и деньгами, и связями людей. Запомнив несколько мудрых выражений этого народа, вы поймете, что побуждает в них особенное отношение к деньгам.
«Не так хорошо с деньгами, как плохо без них»
Наперекор всем стереотипам евреи не придают деньгам огромного значения. Просто поразмыслите над этой пословицей. Ведь если у человека нет денег, тогда он думает, что, став богатым, он будет и счастливым. Однако правда в том, что не в деньгах счастье, так как, заполучив желаемое количество купюр, что раньше казалось невозможным, человек счастливее не становится.
К слову, заострите внимание на том, что евреи стремятся делать деньги не для того, чтобы заполучить их в большом количестве, а для того, чтобы получить те большие возможности, которые помогут им стать счастливее.
«Бог оберегает бедняков, особенно от дорогих грехов»
«Если уронил золото и книгу, наклонись сперва за книгой»
Секрет успешности евреев скрывается в их тяге к знаниям, которую в них развивают с раннего детства.