Far cry 6 о чем он будет
Ад на райском острове. Как повстанцы свергали безжалостного диктатора: обзор Far Cry 6
Buratino era stupido
Far Cry 6 вызывает сильное желание покопаться в словаре испанского языка, чтобы узнать, как перевести фразу «умственно отсталые сценаристы». Такое впечатление, что те, кто писал этот сценарий и эти диалоги, — либо детсадовцы, либо их набрали по объявлению из спецшколы.
При этом остров Яра, расположенный в Карибском бассейне, на котором происходит действие игры, представляет собой потенциально чрезвычайно интересное место для конфликта. Здесь правят жестокий диктатор Антон Кастильо и его приспешники. Все население обязано работать на плантациях, где выращивают Вивиро — генетически измененный табак, способный лечить рак. Любое сопротивление жестоко подавляется. Противостоят же ему разрозненные группки повстанцев.
Достаточно тривиальную задачу игры — объединить партизан против безжалостного тирана и его клики — можно было бы тем не менее неплохо обыграть. Однако в результате весь сюжет Far Cry 6 сводится к тому, что Кастильо просто плохой, а повстанцы просто хорошие.
Протагонист Дани Рохас, который (или которая — можно играть за девушку) по случайности вливается в ряды повстанцев, ведет себя как ребенок, захотевший поиграть в войнушку. Вот он хочет сбежать с родины, где проводятся массовые репрессии, в США, но уже через пару миссий все повстанцы начинают считать его чуть ли не мессией, — а он, без веской причины для внезапной смены мировоззрения, внезапно осознает себя пламенным лидером партизанского движения.
Весь сюжет Far Cry 6 пронизывает дух дуболомной бравады: «Взорви этих ублюдков!», «Да, Дани, заставь их пожалеть!», «Сейчас мы подпалим хвосты собакам Кастильо!»
Все остальные персонажи настолько же примитивны. Никому из них не хочется сочувствовать. Они врываются в действие неожиданно, исполняют свою роль Тарапуньки и Штепселя, читающих идиотские монологи по бумажке, и зачастую точно так же, без всякой причины, исчезают. Им невозможно сопереживать по одной лишь только причине, что реальные люди себя просто так не ведут. Вроде бы насквозь карикатурные, гипертрофированные образы должны ложиться в формулу боевика, в котором надо крушить все вокруг, но в них нет никакой иронии — они такие не намеренно, а просто потому, что авторы сценария лучше не смогли. Если все это сочиняли не школьники, то, наверное, пришельцы, которые узнали о поведении homo sapiens из третьих рук.
Временами это все все напоминает какую-то американскую комедию о кампусе американского университета. Все попеременно шутят несмешные шутки, кто-то пьет пиво из бочонка через воронку, орет дурниной, а на кухне, пока никто не видит, один из студентов пытается изнасиловать теплый пирог.
Старая формула
В целом же Far Cry — он и есть Far Cry, и в плане геймплея шестая номерная часть серии полагается на формулу предыдущих. Можно залезать на здания, спускаться по веревкам и, конечно же, мочить всех подряд, наслаждаясь по-настоящему красочными взрывами.
Для того чтобы эффективно пользоваться самолетами и вертолетами, следует уничтожать зенитки, расставленные тут и там. И, конечно же, нужно зачищать бесконечные аванпосты-КПП, попадающиеся тут и там и служащие точками быстрого перехода — куда же в игре Ubisoft без этого.
Как и в Far Cry 5, у главного героя могут быть животные-помощники. Выбор их действительно впечатляющий: от крокодила в курточке, который жрет солдат Кастильо, до злобного петуха в шипастом ошейнике и милой таксы-инвалида, к задним конечностям которой присобачена тележка с колесиками.
С другой стороны, если говорить о скрытном прохождении, то оно всегда сопровождается немалым объемом боли. Солдаты, похоже, могут видеть сквозь стены и принимать телепатические сигналы от своих атакованных товарищей — иначе не объяснить то, что когда игрока замечает один, тревогу поднимают все военные вокруг. Но, учитывая, что Far Cry — это игра прежде всего о тупом мочилове, отсутствие нормального механизма стелса вроде бы не так уж раздражает.
Но если говорить о боевом искусственном интеллекте противников — тут если и наблюдаются его проблески, то лишь очень блеклые. В основном они представляют собой тупых болванчиков, способных разве что набегать толпой и устраивать беспорядочную пальбу. Поэтому их основная цель — служить интерактивным тиром. Для чего-то другого практически не годятся.
Сама с собою
Впрочем, все это не значит, что от игры нельзя получать удовольствие. Если закрыть глаза на по-настоящему, в самом плохом смысле этого слова дурацкий — даже дурной — сюжет, то пребывание на Яре вполне может оторвать от серой реальности на пару часов в день.
И прежде всего потому, что остров действительно красивый. Несмотря на то что это еще далеко не некстгеновая графика, дизайнеры постарались на славу, и в любом уголке райского острова стоит найти несколько минут на то, чтобы полюбоваться закатом над голубой лагуной или мокрой дорогой, блестящей после дождя, которую окружают джунгли.
Вот, например, реальная ситуация во время прохождения игры. На обочине стоит автомобиль гражданских, и на пассажиров напали дикие собаки. На дороге появляется правительственный грузовик, он съезжает на обочину и едет куда-то не туда.
Игрок пытается отстрелять собак, но уже поздно. Тут грузовик выезжает откуда-то из канавы, и оттуда вылезает солдат, начинающий палить по крокодилу и собакам. Приезжает еще один солдат на мотоцикле, потом еще пара на уазике. Наконец, на дороге скапливается десяток правительственных машин, начинаются дикая стрельба и неразбериха. Пока одни останавливают на дороге местных и берут в заложники, остальные палят в игрока.
Все, что нам известно о Far Cry 6: злодей, история и самый большой открытый мир
На минувшей презентации Ubisoft Forward была официально анонсирована Far Cry 6. В игре нам предстоит возглавить революцию и освободить вымышленное государство Яра от рук его жестокого диктатора. Нас ждет самый большой открытый мир в серии, неоднозначный злодей и полноценный сюжет не для галочки. Собрали все, что известно о Far Cry 6 на данный момент.
Самый большой открытый мир в серии
После Гималаев и американской сельской местности мы снова возвращаемся в джунгли, на вымышленный остров Яра, находящийся в самом центре Карибского моря. Тропический рай переживает не самые лучшие времена. Диктатор зверствует и ведет страну к полному краху. Игрокам предстоит стать частью революции и свергнуть зазнавшегося правителя. Путь к этой цели будет нелегким, игроку предстоит сражаться в тропических джунглях, на пляжах и даже в большом городе. По словам Ubisoft, нас ждет самый большой открытый мир в истории Far Cry.
Впервые в серии мы увидим полноценный мегаполис. В прошлых частях франшизы мы довольствовались лишь небольшими поселениями, в то время как в Far Cry 6 мы сможем посетить столицу Яры, в которой нас будут ждать многоэтажные дома, винтажные автомобили и толпы людей. Пока неизвестно, какие активности в городе для нас подготовят, но, зная Ubisoft, нам будет чем заняться.
Главный герой
Главного героя Far Cry 6 зовут Дани Рохос. Перед началом прохождения у нас будет возможность выбрать пол персонажа. Забудьте о Помощнике из пятой части, теперь у нас полноценный прописанный герой. У него есть голос, характер и мотивация. Кроме того, Рохос родился и вырос на острове, поэтому ему, как никому другому, важно, чтобы кровавый лидер перестал терзать родную страну.
Оружие
Злодей
Антагонистом шестой части выступит тиран Антон Кастильо в исполнении Джанкарло Эспозито (Giancarlo Esposito), которого вы можете знать по роли Густаво Фринга из сериалов «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу».
Кастильо считает, что страна бы давно пропала без его присмотра. Да, порой он перегибает палку, но все это ради «всеобщего блага». К сожалению, жители не разделяют точку зрения президента и хотят его свергнуть.
За 50 лет до событий игры страной правил отец Кастильо. После его ухода Яра начала переживать трудный экономический период. По мнению Кастильо, страна была украдена у его семьи, и только он может вернуть ей былое величие. Кастильо обещал жителям райскую жизнь, но не рассказывал о своих методах. Поэтому для многих его тирания стала неприятным сюрпризом и поводом сместить «эль президенте» с трона. Главный герой как раз и оказался в числе недовольных.
Сын тирана
У сына антагониста, которого после первого постера многие приняли за молодого Вааса из Far Cry 3, очень важная сюжетная роль. Антон Кастильо растит своего приемника, но вопрос о том, будет ли Диего идти по стопам своего отца, остается открытым.
Наличие сына делает злодея еще более неоднозначным. С одной стороны он кровавый тиран, а с другой — заботливый отец. Антон Кастильо искренне верит, что все, что он делает улучшает жизнь его сына.
Пока Far Cry 6 выглядит многообещающе. Тут и полноценный главный герой, вместо немого болванчика, и упор на интересный сюжет, которого мы были лишены в пятой части, и огромный открытый мир с кастомизацией стволов и «бетонными джунглями».
Издания
Far Cry 6 выпустят в нескольких изданиях, а именно: стандартное, Gold, Steelbook и Ultimate. Последние два будут включать сезонный пропуск, в который войдут три дополнения.
Кроме того, свет увидит и коллекционное издание, главной фишкой которого станет огнемет из игры. Да, извергать языки пламени он не сможет, но зато выглядит круто.
Far Cry 6 выйдет 18 февраля на PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X, Stadia и PC. Ubisoft подтвердила, что если вы купите игру для PS4 или Xbox One, версия для следующего поколения достанется вам бесплатно.
Обзор Far Cry 6. Безумно красивый мир, петушиный файтинг и революция зумеров против злодея в исполнении Джанкарло Эспозито
Уже совсем скоро состоится выход Far Cry 6, новой части серии шутеров, славящейся безумными и яркими злодеями. Рапортуем с острова Яры, чем нас в итоге порадовал и огорчил тур по острову, подкупающий своими живописными видами, но таящий в себе ряд проблем.
Простил бы всё только из-за видов Яры
Чего не отнять у ключевых студий Ubisoft, так это таланта делать красивые декорации. В Far Cry 6 очень сильный арт-дирекшен. Остров Яра выглядит, как компиляция самых удачных и сочных фотографий с Кубы или Доминиканы.
Ярко красные крабы ползают по белоснежному песку, который омывают бирюзовые волны. Из густого тропического леса, запутавшегося в лианах, к небу устремились острые пики гор. Фламинго образуют розовое облако, взмывающее вверх при виде голодного крокодила. Природа на острове потрясающая. Как флора, так и фауна.
Тут и там можно увидеть экзотических животных, часть из которых сама просит, чтобы их покормили с руки. Хотя большинство из них всё же предпочтут вас, как перекус.
Подчеркивает красоту Яры динамическая смена дня и ночи, а также переменчивая погода острова. Ясное небо может быстро затянуться тучами, в которых мелькают грозные ветви белых молний. Каждый раз закаты и рассветы встречаешь с широко раскрытыми глазами. Заходящее и восходящее солнце кардинально меняет цвета окружения, крадя всё внимание играющего.
Прада и тут есть небольшая ложечка дёгтя. Под водой смотреть не на что. Есть пара мест с коралловыми рифами, но они настолько невзрачны, что сразу хочется вернуться на поверхность.
Что до рукотворных красот, то остров пестрит ретро-автомобилями и советским транспортом. На одной дороге можно встретить красно-белый отполированный до блеска Dodge 60-х годов и характерный голубой грузовик с цистерной, похожий на наш ГАЗ 53. Такой вот привет из прошлого, который удалось сохранить из-за торгового эмбарго на Яре. Но доминирует всё же военная техника: танки, автозаки, а также что-то похожее на отечественные «Тигры» и УАЗ 469 Б.
В архитектуре узнаются как элементы колониального прошлого Яры, так и более современные стили. Тут есть и церкви, построенные ещё при испанском вторжении на Новые земли, и офисные бизнес-центры.
Роскошные виллы элиты соседствуют с убогими лачугами из жести и полиэтилена. Интересно, что при довольно низкой застройке, не закрывающей собой небо, выделяется башня диктатора в столице, посоревноваться в безвкусии с которыми могут только агрессивные статуи размером с трехэтажный дом.
Как вы поняли, в Far Cry 6 есть на что посмотреть. Да, игра не будет баловать вас RTX и другими технологическими чудесами. Что уж там, в зеркалах заднего вида вместо отражений мазня. Но при этом выглядит она впечатляюще благодаря арту. Чего не сказать о злодее, сюжете и геймплеи.
Не такой уж и великий диктатор
Главным злодеем Far Cry 6 стал Антон Кастильо, истинный яранец, лидер и отец. Лицо и голос диктатору подарил не абы кто, а Джанкарло Эспозито. Видимо, ему суждено всю оставшуюся карьеру играть под разными именами Густаво Фринга, антагониста сериала «Во все тяжкие».
В трейлерах, в которых актер представал в живую в образе Антона, он смотрелся хорошо. Джанкарло толковый актер. Он ловко меняет маски, создавая полное ощущения контроля его персонажем всего происходящего в сцене. Вырисовывался такой крепкий хозяйственник с тропического острова, располагающий к себе шуткой и улыбкой, но в то же время пронзающий взглядом, если ты решил выйти за очерченные им границы. Что же мы имеем в самой игре? Получилось не ужасно, но и не очень хорошо.
Перед нами такой типичный карикатурный диктатор с пластиковым лицом, разговаривающий со своим сыном Диего цитатами волка-философа. Не дословная цитата, но бросается он вещами типа «лев сильнее овцы, поэтому он и крутой, а вот овцой быть не надо, они ведомые». Глубоко, есть прям вот над чем задуматься, если вам двенадцать лет.
Экранного времени у Антона немного, и не сказать, что он раскрывается с разных сторон. В кадре он появляется только в случае убийства одного из приспешников или глобального сдвига сил на карте не в его пользу.
Он либо даёт интервью, либо промывает мозги сыну пацанскими цитатами и историями про сложные времена в шестидесятых, либо делает диктаторские штуки. Вон того пытать, вон того запугать, а вот это поджечь.
С протагонистом Кастильо встречается лицом к лицу раза четыре и не сказать, что между ними возникает хоть какая-то динамика. Можете говорить что угодно о Пэйган Мине, но с героем Far Cry 4 у него связь была потеснее. Антон же довольно незатейливый злодей, самая интересная черта характера которого говорить одно, а делать другое.
Ну и ещё он любит использовать против американских журналистов аргумент от «а у вас там сами знаете кого линчевали, так что в мой авторитарный режим не лезьте». Это, пожалуй, один из немногих случаев, когда игра предпринимает максимально безопасную для Ubisoft попытку размыть границу между двумя крайностями, непогрешимой демократией и людоедским тоталитаризмом.
Игра в революцию
По сюжету мы играем за бывшего солдата Дани Рохас, пол которого можно уже по доброй традиции Ubisoft выбрать в начале прохождения. И в зависимости от вашего выбора, вы будете наблюдать в кат-сценах одну из моделек персонажа.
Но благодаря невероятной удаче, которая ещё ни раз спасет Дани из самых скверных ситуаций, герой или героиня оказываются на пляже с одной целью — найти местную революционную ячейку Либертад, чтобы после оказания услуги за услугу свинтить с Яры уже окончательно, либо остаться и воевать с диктатором до последней капли крови.
Начало у игры очень бодрое и поставлено хорошо. Тут вам и сжигание табачных полей под Bella Ciao, и битва на двух кораблях, и постановочные тренировочные миссии, красиво раскрывающие новые игровые механики, и не только. После островка из пролога тебе дают полную свободу действий, предлагая три маршрута изучения гигантского по размерам и количеству иконок острова Яры. Он поделен на три больших региона, не считая столицу. Каждый содержит одну из сюжетных линий разных групп сопротивления, набор врагов и специфику.
Тут против режима фермеры, которые жалуются на применение ядовитых пестицидов на полях табака, вызывающих рак. Там пиратское радио без купюр борется рэпом и фактами с машиной пропаганды, возглавляемой тайной любовницей злодея Антона (хотя для всех это лишь секрет Полишинеля). А вот ещё подальше бывшие школяры сбились в банду, ведущую партизанскую войну. И в каждой из этих групп найдутся отбитые персонажи в лучших традициях Far Cry. Они яркие, абсурдные и хорошо запоминаются. К кому-то вы точно привяжетесь и будете в шоке от того, что с ними сделают.
Но, к сожалению, у сценаристов в целом не хватило «кохонес», чтобы сделать что-то большее, чем кичевая зарисовка на революцию в стране третьего мира, четко поделив всех участников этого кровопролитного процесса на хороших и плохих.
Диктатор — чудовище, пусть его ученые и сделали действующее лекарство от рака. Его доверенные люди — не смешные карикатуры, которые даже сатирическими назвать язык не повернется. Среди творческой элиты Кастильо буквально есть скульптор, который заливает жидким металлом политзаключенных, выставляя получившиеся статуи, как арт-объекты. Небольшое светлое пятно на этой стороне — малолетний Диего. Но если начать говорить о его судьбе, автор этого текста просто начнет бросаться спойлерами, сопровождая их матом и негодованием.
А вот революционеры — романтики, мечтатели, светлые и добрые люди разного пола, возраста и гендеров. Тут вам и рэперы, и бабушки, и трансгендеры, и травести, и небогатые яранки. Они все такие разные, но вместе — сила.
Это фактически ключевой лейтмотив всей истории. Объединение разных людей под одним флагом против угнетения. И ещё столкновение поколений, которые хотят одного, но не понимают друг друга. А поможет найти им общий язык кто? Конечно, главный герой, который в игре делает за всех всю грязную работу, потому что в сухом остатке ему (или ей) просто нравится убивать и делать ка-бум.
Для кого-то такого расклада дел будет достаточно. По факту перед нами классический боевичок, где мы всё разрулим, окажемся правы и вообще — «вива революции». В конце концов в игры по большей части приходят за экшеном, а его под самую панамку в Far Cry 6. Но Ubisoft снова берет сложную, явно политизированную и от того интересную тему, не делая с ней ни-че-го, уводя игрока за нос к другой проблематике.
Так было с Watch Dogs Legion, которая явно вдохновлялась событиями, происходившими после выхода Англии из Евросоюза, подобное повторилось с Far Cry 6. Уж по горячим примерам можно было сколотить такого многогранного диктатора и такую сложно устроенную революцию с теневым вмешательством других стран и тройными агентами, что люди часами бы обсуждали взахлеб в интернете события игры, делясь на разные лагеря — за и против режима Кастильо.
И самое ужасное, что даже концовка у игры не предлагает тебе чего-то интересного. Ни тебе выбора стороны, ни поворота в духе Far Cry 5. Протагониста просто закрывают в сценарный защитный чехол, не давая принять роковое решение как для себя, так и для Яры. И какие бы умные цитаты не показывала Ubisoft по мере прохождения, в финале это ни во что толковое не выливается. Ответ на вопрос, что делает революция со своими детьми, Far Cry 6 благополучно не даёт. А жаль.
Что реально огорчило, так это отсутствие как таковых «битв с боссами». В игре их почти нет. За все двадцать с хвостиком часов (по ощущениям все двадцать пять) сюжетной кампании наберется только перестрелка с вертолетом (и не надо закатывать глаза от оригинальности Ubisoft!) да вялая побегушка по коридору с галлюцинациями. В остальном расправа над плохишами происходит в кат-сценах без вашего прямого вмешательства, а путь к боссам почти всегда один — через волны рядовых солдат и военную технику.
Тут есть чем заняться кроме сюжета
Для кооператива или медитативной чистки карты от иконок Far Cry 6 подойдет идеально. Активностей тьма. Рыбалка, гонки, захваты баз, КПП, зенитки, поиск сокровищ, сбор всякой коллекционной шелухи в виде записок, музыки и урн. Можно даже по базе ходить от третьего лица и постройки развивать!
А ещё можно воровать уран с баз, обменивая его на «Супрэмо», суперспособность в форме рюкзака. Повесил такой за спину, подождал, пока зарядится и бахнул роем самонаводящихся ракет по врагам. Или выпустил облако ядовитых пестицидов. Если купите все варианты «Супрэмо», то можно переключиться на тяжелые крафтовые пушки. Они тоже внешне внушают своим видом, правда, ситуативны и проигрывают универсальным стволам.
Вот огнемёт. Он тормозит врагов, поджигает их и наносит немного урона. Топливо при этом расходует моментально. И вот зачем он нужен, когда есть уникальный дробовик, который также выстрелом способен поджечь врага, так ещё и наносит конский урон и отбрасывает его в сторону? Вопрос риторический.
Но, пожалуй, главная второстепенная активность всей Far Cry 6 — полноценный файтиг с петухами, с которого можно поднять сотню-другую песо, местной валюты. Да, в игре есть файтинг, в котором вместо бойцов самые настоящие пернатые и очень злые петухи. Их можно найти в коробках по всей Яре. Все они разные как по внешним признакам, так и по характеристикам. У бойцов есть как базовые атаки, так и спецприемы. На удивление играется эта вакханалия весело! Можно подсекать, уходить красиво от атак и делать добивания, накопив полоску спецприема.
Что точно невесело из второстепенных активностей, так это отправка лидеров команд на задания с ожиданием часа и больше реального (!) времени. Причем мало выждать время. Надо ещё выбрать три действия, ведущие к успешному выполнению миссии. Элемент странный, максимально выбивается из экшена и от него за версту пахнет фримиумными мобильными играми. Но это лишь одна из десятка доступных активностей, часть из которых ощущается филлерами.
Вот охота, отличительная черта серии, будто отошла окончательно на второй план. Если раньше из убитых животных можно было накрафтить себе подсумок для патронов, теперь добытые трофеи предлагают либо обменивать на деньги, либо использовать для готовки блюд, дающих временные баффы. За всё время этим автор побаловался раз из интереса и ещё разок по квесту. Какой-то жгучей потребности в паре процентов для характеристик в режиме сложности «Испытание» просто не было. Хватало всегда характеристик найденной брони.
Или улучшение личного транспорта. На него можно навесить крутой таран, хитрую систему пулеметов, шляпу соломенную на бардачок небрежно положить. Со стороны выглядит всё это эффектно. Но нужно только для грабежа конвоев, которые можно целенаправленно не трогать до самого эндгейма, потому что опыта хватит с других активностей.
Качай левел, работяга
Но проблема с системой всех этих уровней и рангов не только в искусственном ограничении при выборе квестов или посещении какой-то территории острова. Более глобальная проблема кроется в балансе.
Левелинг врагов в шутерах — зло?
Far Cry 6 можно долго хвалить за красивые пейзажи. В ней можно провести уйму времени, развлекая себя обилием активностей и собирательством. Но нужно ли всё это сюжетному шутеру? Может стоит перестать гнаться за количеством и подумать о качестве?
Складывается ощущение, что Ubisoft ещё через пару лет сведёт все свои ключевые серии к одной геймплейной формуле, которую будут наряжать в разные сеттинги. Радуйтесь, что Far Cry 6 хотя бы обошлись без рандомного лута.
Пойдете охотиться за головой Эль Президенте?