За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание

Муки Аида: Тантал, Сисиф и Титий

Муки Аида: Тантал, Сисиф и Титий

Хитроумный Одиссей сподобился лицезреть тайны преисподней и видел муки в Аиде. Тантал — самый знаменитый из античных грешников. Происхождение его толком не известно: он был сыном то ли самого Зевса, то ли горного божества Тмола и правил Лидийским царством. Зевс почитал его как друга и приглашал на пиры олимпийцев, но Тантал оказался неблагодарным гостем: он украл пищу бессмертия (нектар и амброзию) и передал смертным. Страшнее было другое преступление: царь пригласил богов на пир и, чтобы проверить их всеведение, велел заколоть своего сына Пелопа и приготовить изысканное блюдо. Боги с негодованием отвернулись от каннибальской трапезы, лишь Деметра, которая пребывала в тоске по похищенной Аидом дочери, съела плечо мальчика.

Зевс низверг Тантала в Аид за преступления. И там он должен томиться от жажды: стоя по горло в потоке воды, он не может напиться, так как вода отступает от его уст, как только преступник намеревается сделать глоток. Над ним гроздьями свисают фрукты, но ветви с плодами поднимаются вверх, как только Тантал протягивает к ним руки. Камень нависает над его головой и грозит обрушиться — это наказание за клятвопреступление. Рассказывают, что, когда Зевс еще был ребенком на Крите, Гефест выковал золотую собаку, которая должна была сторожить дитя. Хитроумный лидиец украл пса и отдал царю, чтобы тот спрятал его в горах; когда о краже позабыли, вор потребовал свое приобретение, но Тантал поклялся Зевсом, что ничего не знает о чудесной собаке. В других вариантах мифа кража приписывается самому Танталу.

Эта проделка хитреца хорошо известна в мировом фольклоре.

Так, Иванушка, прикидываясь дурачком, не может понять, как сесть на лопату, чтобы отправиться в печь бабы-яги, а когда хозяйка избушки показывает ему это, герой забрасывает колдунью в огонь.

Только Титий не был царского рода, хотя он был сыном Зевса и принадлежал к роду великанов. Когда Аполлон учредил оракул в Дельфах, Артемида и их мать Лето пришли в святилище. Лето удалилась в священную рощу, и здесь Титий, которому внушила вожделение Гера, попытался овладеть ею. Но божественные дети Лето пронзили его градом стрел. Зевс признал расправу справедливой (в другом варианте мифа он сам поразил Тития молнией, низвергнув в преисподнюю). В Тартаре Титий был пригвожден к земле, распростертый на девять десятин, а два коршуна рвали его печень.

Павсаний в «Описании Эллады» (X. 28: 1, 2, 4; 29: 1) воспроизводит изображение преисподней, выполненное живописцем Полигнотом для здания в Дельфах.

Справа изображено победное отплытие эллинов из-под стен поверженного Илиона. «Вторая половина картины (левая часть) изображает Одиссея, сошедшего в так называемый Аид, чтобы вопросить душу Тиресия о возможности благополучно вернуться домой. Вода, по-видимому, изображает реку: ясно, что это Ахеронт. Тут растут тростники, есть тут и рыбы, но очертание рыб настолько бледно, что их можно принять скорее за тени рыб, чем за самих рыб.…На берегу Ахеронта, ниже лодки Харона, особенно интересно посмотреть, как человека, который несправедливо поступал с отцом при жизни, удушает отец.…Недалеко от человека, который обижал своего отца, изображен и тот, кто святотатственно ограбил храм: около него стоит наказывающая его женщина (эриния); она умеет приготовлять яды и знает искусство приготовления всего, предназначенного для мучения людей.…Выше находится Эврином. Толкователи в Дельфах утверждают, что Эврином является одним из демонов в Аиде и что он пожирает мясо умерших, оставляя одни кости. Цвет его кожи средний между темно-синим и черным, как у тех мух, которые садятся на мясо; у него оскалены зубы, и сидит он на разостланной коже коршуна… Далее изображен сидящий человек, надпись над ним говорит, что это Окн («беспечность»). Он плетет веревку, а рядом с ним стоит ослица, и сколько он ни сплетет веревки, столько она постоянно тайно съедает. Говорят, что Окн был трудолюбивым человеком, но имел расточительную жену; все, что он, трудясь, зарабатывал, она тотчас же растрачивала».

Через много столетий некий грек Философ, внушавший русскому князю Владимиру христианские истины, показал ему завесу с изображением Страшного суда: направо были изображены праведники, идущие в рай, налево — грешники, следующие в преисподнюю. Князь, конечно, предпочел быть справа.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

Читайте также

«О муки творчества Баратовой Марии…»

«О муки творчества Баратовой Марии…» О муки творчества Баратовой Марии И рукописей порванных кошмар. Смешалось всё: и стили, и стихии, Украйна, битники, Антарктика,

Муки прогнозирования

Муки прогнозирования Любой прогноз неизбежно умирает, настигаемый и поглощаемый историческим процессом. Поэтому существует постоянная гонка между прогнозом и историей. История постоянно захлестывает прогнозы, то воплощая их в действительность, то критикуя, то

Левитан. Муки бытия и красота природы

Левитан. Муки бытия и красота природы Пейзажи Саврасова, Шишкина, Левитана входят в нашу жизнь с раннего детства, как и стихи русских поэтов, хрестоматийные, определяя наше восприятие природы и исторической жизни России. Впрочем, примелькавшиеся репродукции и стихи из

Тантал и Ниоба

Тантал и Ниоба Тантал был признан богами превыше всех прочих смертных детей Зевса. Ему дозволялось делить с богами трапезу и вкушать нектар и амброзию, дотрагиваться до которых из всех смертных мог только он один. Но боги делали и большее: они приходили на пиры к нему во

Загробный суд и муки Аида

Загробный суд и муки Аида Забота о справедливости была присуща всем обществам, начиная с самых примитивных. Первобытный строй основывался на огромном количестве обычаев и запретов, и люди ждали, что нарушители общежития должны быть наказаны при жизни или, по крайней

Муки Аида: Тантал, Сисиф и Титий

Муки Аида: Тантал, Сисиф и Титий Хитроумный Одиссей сподобился лицезреть тайны преисподней и видел муки в Аиде. Тантал — самый знаменитый из античных грешников. Происхождение его толком не известно: он был сыном то ли самого Зевса, то ли горного божества Тмола и правил

Глава VII ЦАРСТВО АИДА. МИФОЛОГИЯ ВОИНСКОЙ ДРУЖИНЫ

Глава VII ЦАРСТВО АИДА. МИФОЛОГИЯ ВОИНСКОЙ ДРУЖИНЫ После того как Одиссей обратился к Кирке с просьбой (по всей видимости, «законной») отправить его домой, та неожиданно порекомендовала ему «посетить предварительно царство Аида», то есть загробный мир в его «классическом»

Глава VIII МИФ О ПОХИЩЕНИИ ПЕРСЕФОНЫ. ЦАРСТВО АИДА(продолжение)

Глава VIII МИФ О ПОХИЩЕНИИ ПЕРСЕФОНЫ. ЦАРСТВО АИДА(продолжение) Из предыдущей главы должно стать понятным, почему, когда Кирке отправила Одиссея к Аиду, тот «пролил слезы, и белый свет ему показался не мил», а товарищи Одиссея при этом известии не только «пролили слезы», но

Глава IX ЦАРСТВО АИДА (окончание) ЗАГРОБНЫЕ НАКАЗАНИЯ

Глава IX ЦАРСТВО АИДА (окончание) ЗАГРОБНЫЕ НАКАЗАНИЯ Эпизод с Аяксом завершает тему «былых соратников»; кровь перестает использоваться в качестве предлога к общению, и теперь перед Одиссеем просто проплывают видения различных наказаний и прочих реалий загробного мира.

Источник

Сизиф – за что был наказан самый хитрый царь Греции?

Сизифа нельзя назвать однозначным персонажем. Он был коринфским царём, выдающимся строителем, что сумел построить великий город. С другой стороны, хитрость и амбициозность Сизифа не могли оставить богов равнодушными.

Древнегреческие мифы часто объясняют человеку его слабость перед бессмертными олимпийцами. Эта история – не исключение, однако наказание для Сизифа стало известно не менее, чем он сам, а потом и вовсе превратилось в крылатое выражение. Как развернулось негласное противостояние человека и богов с их законами? На какой “Сизифов труд” был обречён царь?

Кем был Сизиф?

У древнегреческих авторов Сизиф упоминается достаточно часто, однако каждый из поэтов приписывает ему особенности биографии. впрочем. все они сходятся в том, что именно Сизиф был основателем города Эфиры, который впоследствии стал называться Коринфом.

Его супругой стала красавица Меропа, приходившаяся дочерью великому Атланту, что держал на своих плечах небосвод. Правителем в Коринфе Сизиф стал не то по решению местных жителей, что прославляли своего благодетеля и великого строителя, не то благодаря помощи колдуньи Медеи.

Отцом Сизифа был сам Эол, повелитель ветров. Вероятно, от него царь унаследовал свой сложный характер. Сизиф отличался хитростью и изворотливостью, он легко шёл на коварство ради достижения своей цели.

Древние греки поговаривали, что благодаря этим качествам ему удалось собрать в Коринфе несметные богатства, а о сокровищницах Сизифа народ слагал легенды. Наверное, во всей стране не было более ловкого человека, чем он.

Встреча Сизифа с Танатосом

Но, как известно, каждому смертному отведен свой срок, а потому однажды и к Сизифу пришёл мрачный вестник Танатос, что должен был отнести его в потусторонний мир. Когда Танатос только подходил к порогу роскошного дома царя, тот уже почуял неладное.

Он ласково принял бога, а услышав о цели прихода, тут же согласился последовать в царство мёртвых. “Только прошу об одном, – взмолился Сизиф. – Позволь мне в последний раз увидеть жену и детей”. Танатос был тронут смирением царя, а потому охотно согласился.

Сизиф же отправился вовсе не к супруге. Он приказал немедленно собрать лучших кузнецов Коринфа. Вместе с ними он вернулся в комнату, где его ожидал Танатос. Как только бог поднялся с места, кузнецы набросили на него цепи и крепко сковали. Не хотел Сизиф умирать, он стремился вечно наслаждаться своими богатствами и властью.

Танатос был брошен в подземелье, а из-за его отсутствия на земле перестали умирать люди. Прошёл год, другой, и, конечно, владыка царства мёртвых, Аид, удивился тому, что новые души не приходят в его мир.

Он отправился к Зевсу, потребовав восстановить порядок: люди должны были не только рождаться, но и умирать. Громовержец быстро узнал о проступке Сизифа, после чего решил отправить к царю грозного Ареса, повелителя войны и боя. Конечно, Аресу удалось освободить от оков Танатоса.

Разозлившийся пленник сразу же набросился на Сизифа. Он забрал его душу и отправил её в царство мёртвых. Теперь уж точно царь не смог бы избежать смерти. Но вышло всё иначе.

За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Смотреть фото За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Смотреть картинку За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Картинка про За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Фото За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказаниеЗа свою дерзость Сизиф был жестоко наказан

Второй обман

Предусмотрительный и хитроумный Сизиф заранее предвидел такой сценарий. Понимая, что раньше или позже он всё равно последует в царство Аида, он приказал жене не подносить даров богам после его смерти, не поминать его душу. И вот, Сизиф оказался в потустороннем мире.

Несколько лет бог Аид и его супруга Персефона не получали подношений от жены Сизифа, что их беспокоило. Тогда царь взмолился отпустить его на один день. “Вероятно, глупая женщина совсем забыла о своём долге перед богами и мной”, – сказал он.

Он “искренне” заверил, что с радостью вернётся в мир мёртвых, ведь он стал родным для него. Меня же позабавила наивность подземных владык – они поверили Сизифу. Хотя, думаю, царь просто умел виртуозно убеждать и обманывать.

Как вы догадываетесь, Сизиф вернулся на землю, однако идти обратно в мир Аида вовсе не собирался. Напротив, в честь своего чудесного “воскрешения” царь устроил пышный пир, на который созвал всех друзей и правителей соседних царств. И лишь тогда боги потустороннего мира осознали, что снова их обманул ловкий Сизиф. Но прощать его никто не собирался.

Наказание для Сизифа

Яростный Танатос ворвался прямо в пиршественный зал, в мгновение ока исторг душу царя и отправил её в царство мёртвых. Теперь Сизиф не просто умер – его ждало суровое наказание. За все обманы, что он совершил на земле и под землёй, Сизиф должен был расплатиться.

Вечно длится его тяжкая работа. Истекая потом, напрягая все силы, бывший коринфский царь катит на гору огромный валун. Когда до самой вершины остаётся совсем немного, камень срывается и с грохотом падает вниз. И тогда Сизиф вынужден снова повторять свою работу.

С тех пор бесцельную и нескончаемую работу называют Сизифовым трудом. Самым страшным в наказании царя стала не сама трудность его работы, а её бессмысленность, что превращает сизифа в обречённого мученика. Впрочем, он вполне заслужил своё наказание.

За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Смотреть фото За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Смотреть картинку За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Картинка про За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Фото За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказаниеМы и сегодня используем выражение “Сизифов труд”

Завершая историю, мне хотелось бы постараться хотя бы немного оправдать Сизифа. Не так много людей на его месте легко расстались бы с сытой жизнью посреди богатств и почестей. Кроме того, заслуги царя были вовсе не надуманными – он действительно построил город и превратил его в процветающее царство. Вероятно, именно особые таланты (пусть даже “тёмные”) стали главным наказанием Сизифа. Цар действительно поверил в то, что может с лёгкостью обвести вокруг пальца даже всевидящих богов, за что и получил вечное наказание.

Источник

За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание

Поиск по сайту:

Новые статьи

Статистика

Тантал, царь Сипила, сын Зевса, наказанный богами за гордыню, надменность и дерзость

За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Смотреть фото За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Смотреть картинку За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Картинка про За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Фото За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание

Тантал, греч. — сын Зевса и океаниды Плуты (или царицы Омфалы), царь города Сипила.

Тантал был осыпан всеми дарами счастья. Отец любил его больше всех своих земных сыновей, окружил его богатством, отвратил от него все заботы, беды и страдания, лично посещал его вместе с другими богами и приглашал на Олимп, на пиры и собрания богов. Благоволение царя богов вскружило ТАНТАЛУ голову, и он стал считать себя не только сверхчеловеком, но и богом, равным самому Зевсу. Отец прощал ему многое: и то, что ТАНТАЛ уносил со стола богов пищу, дарующую им вечную жизнь и вечную свежесть, а потом раздавал ее своим приятелям; и то, что ТАНТАЛ разглашал тайны, услышанные на совете богов; и даже тогда не наказал его Зевс, когда в ответ на предложение выполнить любую его просьбу ТАНТАЛ надменно заявил: «Чего мне желать от богов? Удел, предначертанный мне судьбой, лучше удела богов!»

Но всему есть предел: как только ТАНТАЛ переступил его и начал обманывать богов, терпение Зевса истощилось. На первый раз, когда ТАНТАЛ спрятал у себя золотую собаку, украденную Пандареем, и поклялся Гермесу, что знать о ней не знает, Зевс ограничился серьезным предупреждением. Во второй раз он его не простил.

В греческой мифологии нет единства по поводу жены ТАНТАЛА: чаще всего называют Эврианассу, дочь речного бога Пактола, но также и Эврифемисту, дочь речного бога Ксанфа, или плеяду Диону, а из числа смертных женщин — Клитию, дочь царя Амфидаманта. Зато известны еще два ТАНТАЛА: сын Ниобы (дочери сипильского Тантала), убитый Аполлоном в наказание за гордыню матери, и сын микенского царя Фиеста. ТАНТАЛА, сына Фиеста, ждала та же судьба, что и Пелопа, с той лишь разницей, что его никто не воскресил.

До нас дошло несколько изображений ТАНТАЛА на вазах и на рельефах римских саркофагов. Знаменитая картина Тициана «Муки Тантала» (1549—1550) в конце 17 в. пропала при загадочных обстоятельствах.

Современные исследователи не раз пытались найти родной город Тантала Сипил, хотя, судя по рассказам античных авторов, он исчез без следа (а может, и вообще не существовал). В основном его искали в районе горного массива Сипулидаг в Турции, к северо-востоку от Измира (Смирны). Все поиски были безуспешны, а «Танталова гробница», которую в 1836 г. открыл Тексье у подножия горы Тмол традиционное название одной из древних лидийских гробниц. Зато в античных текстах мы иногда встречаемся с «Танталовыми садами» — это выражение означало нечто призрачное, несуществующее.

Источник

За что был наказан богами Сизиф?

Все помнят, какое именно наказание придумали греческие боги несчастному Сизифу. Но вот за что был наказан Сизиф — вряд ли кто-то сможет ответить. А ведь это человек, согласно мифам, был не простым смертным, а царем и, собственно, строителем Коринфа (Эфиры).

Картина Антонио Дзанки. Сизиф. Фото с сайта https://gallerix.ru/

Аттическая чернофигурная амфора, около 530 до н.э. Персефона наблюдает за трудом Сизифа в подземном царстве Аида. Фото с сайта mirtesen.ru

Видимо, у греческих богов были более увлекательные дела, нежели слежение за похождениями Сизифа, потому что обнаружили они его отсутствие снова только через несколько лет. И чаша терпения богов переполнилась — за Сизифом был послан проводник душ Гермес. И теперь бывшему царю Коринфа пришлось сполна платить за обман и несколько дополнительных лет на земле. Как его наказали боги, вы знаете. Тяжкий «сизифов труд»: вечно катить в гору тяжеленный камень, а потом с отчаянием наблюдать, как катится этот камень вниз — и начинать все сначала.

Рельеф работы скульптора Ивана Коржева. Вокруг камня надпись: «Сизиф, который тащит камень, но продолжает смеяться над богами». Фото с сайта: https://i-korzhev.ru/

И только французский прозаик и философ Альберт Камю увидел в Сизифе счастливого человека, который осознает и принимает свою судьбу. Философ сказал, что счастье Сизифа наступает в тот момент, когда он смиренно принимает судьбу, глядя на катящийся вниз камень. По мнению Камю, счастье и есть в том, что нет надежд, нет разочарований, только умиротворенное принятие своей судьбы. Кажется, с этим сложно согласиться.

Источник

Сизифов труд. Миф о Сизифе

За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Смотреть фото За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Смотреть картинку За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Картинка про За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Фото За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание

«Сизифов труд» — эта фраза знакома многим из нас: кому-то – понаслышке, а кому-то – по собственному опыту. И, конечно же, значение её известно – обычно о Сизифовом труде говорят, когда речь идёт о долгой, мучительной и безрезультатной работе и муках. Но почему именно Сизиф? Что за образ послужил для столь знаменитого фразеологизма? Вот об этом знает далеко не каждый, и мы бы хотели рассказать вам, откуда произошло выражение «Сизифов труд».

Сизиф

За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Смотреть фото За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Смотреть картинку За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Картинка про За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Фото За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказаниеДля начала дадим краткую справку:

Сизиф, а если выражаться правильнее, Сисиф – это один из персонажей мифологии Древней Греции. Он был сыном Энареты и Эола, супругом дочери Атланта – плеяды Меропы, от которой у него были сыновья: Альм, Ферсандр, Орнитион и Главк.

Сизиф был строителем и царём древнегреческого полиса (города) Коринфа (сегодня он называется Эфирой), которого после смерти боги приговорили к «каторжным работам» — закатыванию на гору, расположенную в находящейся под царством Аида глубочайшей бездне под названием Тартар, тяжёлого камня, который как только достигает вершины, постоянно скатывается вниз. Отсюда, собственно, и пошло рассмотренное нами выше выражение.

По словам легендарного древнегреческого поэта-сказителя Гомера, Сизиф был хитрым, корыстолюбивым и порочным человеком, который впервые среди греков (эллинов) воспользовался обманом и хитростью.

Мифов, связанных с Сизифом, существует несколько вариантов, каждый из которых довольно интересен.

Мифы о Сизифе

Все имеющиеся мифы о Сизифе дают нам объяснение того, почему он был так жестоко наказан богами.

Согласно одной версии, причиной наказания Сизифа послужила дочь Асопа – Эгина. После того как её похитил Зевс, Асоп начал её искать, но всё безрезультатно. Тогда Сизиф сказал Асопу, что знает, как найти Эгину, но расскажет, только если Асоп согласится дать ему воду в акрополь Коринфа – Акрокоринф.

Самой же распространённой версией считается такая: однажды Сизиф путём обмана похищает Танатоса (бога смерти), заковывает и оставляет у себя в плену (есть также версия, где Сизиф обманывает и заковывает в цепи не Танатоса, а Аида). По причине отсутствия Танатоса, на планете люди больше не умирают. Из-за этого начинают беспокоиться боги, но предпринять ничего не могут. Однако несколько лет спустя, богу войны Аресу удаётся спасти Танатоса. Чтобы отомстить Сизифу, Танатос исторгает его душу, а затем уводит в царство теней умерших людей.

Но Сизиф отличился снова: перед тем как умереть, он запретил жене совершать обряд погребения в случае его смерти. Не сумев дождаться погребальных подношений, Аид с Персефоной разрешают Сизифу на некоторое время вернуться в мир живых, чтобы он наказал жену за то, что он нарушила сакральные обычаи, и после устроила традиционные похороны с жертвоприношениями.

Затем Сизиф должен был возвратиться в царство Аида. Но он не вернулся, а продолжал пребывать в своём дворце, радуясь тому, что он является единственным из всех смертных, кому удалось вернуться в мир живых из царства теней. Время шло, и то, что Сизиф не вернулся, было обнаружено только несколько лет спустя. За тем, чтобы вернуть обманщика, был послан Гермес.

Проступки, которые Сизиф совершил при жизни (включая посмертные) стали причиной наказания Сизифа: на протяжении вечности он должен был закатывать на гору огромный валун, который всё время скатывался вниз, и повторять это действие раз за разом.

С течением времени образ Сизифа прочно вошёл в творчество различных деятелей искусства. Например, он стал одним из персонажей в сатировских драмах Эсхила, таких как «Сисиф-камнекат», «Сисиф-беглец» и «Феоры, или Истмийские состязания», а также в пьесе Софокла «Сисиф», сатировской драме Еврипида «Сисиф» и пьесе Крития «Сисиф». Но кроме своего отражения в драматургии Древней Греции, образ Сизифа был отражён и в творчестве деятелей нового времени – литераторов (Робер Мерль и Альбер Камю) и художников (Тициан).

И не будет лишним рассмотреть образ Сизифа в работе одного из самых ярких представителей абсурдизма – Альбера Камю. Далее вы поймёте, почему.

Сизиф в эссе Альбера Камю

За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Смотреть фото За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Смотреть картинку За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Картинка про За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказание. Фото За что боги наказали сизифа и тантала чем страшно такое наказаниеЕсли вы когда-нибудь интересовались абсурдизмом, то знаете, что это философское представление о существовании человека заключается в том, что его бытие не имеет смысла. И именно у Камю Сизиф становится человеком, поднявшимся над бессмысленностью жизни и обретшим в ней своё собственное предназначение, а также гордость. Речь идёт о философском эссе Адьбера Камю 1942 года «Миф о Сизифе». Кстати, «Миф о Сизифе» — это программное произведение в философии абсурдизма.

В своей работе Камю делает попытки ответить на вопрос: «Стоит ли жизнь труда того, чтобы её проживать?» — единственный вопрос, согласно мнению Камю, который имеет значение в философии.

Наибольший интерес герой мифов вызывает у писателя, когда первый вновь и вновь спускается с горы к её подножию, чтобы найти скатившийся камень. Данный момент является наиболее трагическим, т.к. именно в этот миг Сизиф приходит к полному осознанию своего безнадёжного положения. Сизиф потерял надежду, но также у него нет и судьбы, которую он не мог бы преодолеть, испытывая к ней презрение.

У Сизифа есть его камень, представляющий собой целое достояние, и даже малейший кусочек которого является для него целым миром. В конце концов, Альбер Камю приходит к заключению, что в действительности «всё хорошо», и единственное, что Сизифу нужно сделать, это представить себя счастливым человеком.

Необычно и интересно то, что Камю предлагает смотреть на бесконечную и бессмысленную работу Сизифа, как на своеобразную метафору жизни современного человека, которая впустую тратится им на офисы, конторы, цехи заводов и другие подобные этим места. Камю говорил: «Сегодняшний рабочий каждый день своей жизни трудится над одной и той же задачей, и эта судьба не менее абсурдна. Но это трагично только в редкие моменты, когда это осознаётся».

Автор данной статьи не претендует на звание писателя, творящего шедевральные произведения, или философа, который может высказать суть проблемы в нескольких фразах, поэтому не судите его строго за то, что будет сказано ниже.

А сказать хочется о том, что сравнение Сизифова труда Альбером Камю с жизнью человека нового мира, несмотря на то, что сделано оно было более полувека назад, даже сегодня является очень актуальным. Миллионы людей проводят свои жизни в бетонных коробушках, пытаясь свести концы с концами, выполняя работу, нужную кому угодно, только не им, зарабатывая деньги на ежедневные и зачастую сиюминутные нужды. Это ли не Сизифов труд? И это ли не абсурдизм во всей его красе? Неужели в этом есть смысл? Многие из нас вкатывают свой «камень» на свою «гору» каждый в своём «Тартаре», и тратят на это целую жизнь. Это действительно так, ведь такая жизнь представляется тяжкой ношей, постоянно требующей внимания и действий.

Но вот с чем не согласен автор, так это с тем, что жизнь лишена смысла. Жизнь дана каждому из нас не просто так – у всего в этом мире есть предназначение, от маленькой букашки до самых высоких и неприступных гор, от ничего не значащего клерка до большого начальника – каждый является частью целого. Пусть это и покажется слишком идеалистическим, но в жизни любой человек может найти своё предназначение, дабы не быть человеком абсурда.

Если нравится жить, то нужно стремиться к тому, чтобы наполнить жизнь яркими красками и эмоциями, или хотя бы предпринимать попытки к этому. Если жизнь кажется «пустой тратой времени», то посвятить её можно подготовке к «жизни после». Единственное и главное – суметь найти себя, понять, что нравится, к чему лежит душа. А если даже это не помогает, то можно непрестанно наблюдать за своим «камнем», который ты пытаешься взгромоздить на вершину. Возможно, по прошествии времени, и для вас в одном миллиметре этого камня будет заключена целая вселенная.

Но всё же, не стоит делать свою жизнь абсурдной. Не превращайте её в Сизифов труд. Живите!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *