За что был известен пушкин
Александр Пушкин
Великий русский поэт, прозаик и драматург
Александр Сергеевич Пушкин… Это имя известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Александр Сергеевич — великий русский поэт, гениальный прозаик и драматург, прославивший русскую литературу, основав ее реалистическое направление и подняв ее на высочайший уровень.
Кроме поэзии и художественной литературы, Пушкин занимался литературной критикой, публицистикой. Он был также талантливым журналистом и историком. Александра Пушкина во всем мире считают одним из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.
«Пушкин — это наше все», — говорят в России. У Александра Сергеевича еще при жизни сложилась репутация величайшего национального русского поэта. Более того, Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка.
Произведения Александра Пушкина знакомы каждому культурному человеку. Многие его творения вдохновляли композиторов — по ним поставлены оперы и спектакли, среди которых — «Евгений Онегин», «Медный всадник», «Пиковая дама», «Моцарт и Сальери», «Борис Годунов», «Дубровский», «Руслан и Людмила», «Каменный гость». Сказки Пушкина со своими замечательными героями — ученым котом, царем Салтаном, золотым петушком и золотой рыбкой будут вечно радовать и приводить в восторг детей, даже взрослых.
И, конечно, читателей всегда восхищала и будет восхищать его любовная лирика — «Я помню чудное мгновенье», «Признание», «Я вас любил» и многие, многие другие стихи.
Детство и происхождение Александра Пушкина
Александр Сергеевич Пушкин не раз писал о своем происхождении, особенно об образе своего прадеда по матери — африканца Абрама Петровича Ганнибала, ставшего слугой и воспитанником Петра I, а потом военным инженером и генералом.
Мать Пушкина — Надежда Осиповна — была прекрасно образована, владела французским языком. Пользовалась успехом и уважением в светском обществе.
На момент рождения сына отец Александра — потомственный дворянин Сергей Львович Пушкин — вышел в отставку в звании майора. Позднее он остался в штате Военного Комиссариата, окончательно покинув службу в 1817-м в чине статского советника.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Из восьмерых детей в семье выжили трое — старшая дочь Ольга (род. 1797), Александр и младший сын Лев, появившийся на свет в 1805-м.
Дети росли в творческой атмосфере. Александр был знаком со многими гостями семьи — корифеями словесности, включая Карамзина, Батюшкова, Фонвизина, Вяземского.
Отец лично занимался образованием детей. Он часто читал им вслух Мольера, Вольтера. Но некоторые пушкиноведы считают воспитание мальчика безалаберным. Саша часто был предоставлен сам себе. Большей частью им занимались сменявшиеся французы-гувернеры, бабушка со стороны матери, у которой он летом гостил в имении и всем известная няня — Арина Родионовна, восхищавшая его чудесными сказками.
Лицейские годы Александра Пушкина
Хотя Саша и получал образование дома под руководством случайных учителей, он с семи лет уже читал книги из библиотеки Сергея Львовича на французском языке. Увлекшись литературой, мальчик в столь юном возрасте начал писать стихи и эпиграммы.
В их творческой семье часто ставили домашние спектакли, и Александр Пушкин был автором маленьких занимательных комедий, в которых сам же был главным героем.
Наконец, домашний период окончился, и в 1811 году Александра отправили в открывшийся императорский Царскосельский лицей, который был создан для наилучшего образования дворянских детей. Юный Пушкин провел там 6 лет. Юноша приобрел новые обширные знания в литературе. Именно здесь он совершенствовал поэтическое дарование, регулярно публикуя свои стихи в лицейских журналах.
На выпускном экзамене с трехлетнего курса на старший в 1815 году Пушкин прочел свои «Воспоминания о Царском Селе». Тогда же он удостоился восторженной похвалы присутствующего там патриарха русской литературы Державина.
Как известно из биографии Александра Пушкина на сайте «Узнай всё», юноша был принят в закрытый кружок «Арзамас», где проводились оригинальные заседания по борьбе с литературной реакцией, привлекшие юное дарование своим авангардизмом и протестным духом. Негласным главою данного общества был историограф Карамзин. В его доме талантливый воспитанник любил проводить все вечера. В 1815 году по его рекомендации Александр получил почетное задание — помочь видному поэту Нелединскому-Мелецкому (автору композиции «Выйду ль я на реченьку») в написании кантаты по случаю бракосочетания дочери Павла I Анны с голландским наследным принцем Оранским, впоследствии королем Вильгельмом II.
На последнем году обучения, то есть, в 1816 году, Пушкин познакомился у Карамзина с 22-летним гусарским корнетом Чаадаевым и завязал приятельские отношения с ним и другими молодыми офицерами лейб-гвардии, проникся их настроениями ненависти к тирании, уверенности в неизбежности политического переворота силами прогрессивно настроенных военных, и создал цикл «гусарских стихов».
Впоследствии поэт с теплотой вспоминал время, проведенное в Лицее, и всю жизнь испытывал чувство сердечной привязанности к своим друзьям тех лет, включая Дельвига, Яковлева, Малиновского, Горчакова, Пущина, Кюхельбекера.
На очередную годовщину со дня открытия лицея в Царском Селе (1811) Пушкин написал стихи в 1825 году и назвал их «19 октября».
Карьера Пушкина на государственной службе
В 1817 году Александр Пушкин окончил Лицей, получив в свидетельстве превосходную оценку своих знаний по истории, классической литературе, поэтического искусства, теории художественного перевода, словесности. Но по точным наукам — по математике, географии и статистике — у него были весьма скромные баллы.
В чине коллежского секретаря молодой человек поступил на государственную службу в Иностранную коллегию Российской империи. Но, конечно, как любую творческую личность, карьера чиновника его мало интересовала. И вообще такую увлекающуюся натуру после долгого пребывания в закрытом учебном заведении со строгими правилами манила бурлящая столичная жизнь. Ему не чужды были попойки в компании молодого офицерства, карты, сердечные увлечения. Александр стал частым посетителем театров, светских салонов и литературных кружков. Он печатался в журналах, писал политические умеренно-либеральные стихи («Вольность», «Сказки», «К Чаадаеву»), работал над поэмой «Руслан и Людмила».
Но ни в какие тайные общества Пушкин не вступал. Правда, среди офицерства ходили слухи, что его перу принадлежали эпиграммы против Аракчеева и Александра I.
В ссылке Пушкин сочинил стихи «Кокетке», «Черная шаль», «Демон», работал над «Бахчисарайским фонтаном», «Гавриилиадой», начал сочинять «Евгения Онегина»
Александр Пушкин в Михайловском
На службе у поэта сложились неважные отношения с начальством. Александр Пушкин был уволен и сослан в родовое имение своей матери Михайловское.
Два года Пушкин прожил деревенской жизнью. Это время он уделил творчеству. Александр написал «На Воронцова», «Давыдову», несколько глав «Евгения Онегина», приступил к работе над «Борисом Годуновым», завершил поэму «Цыганы».
В январе 1825 года к нему приезжал его лицейский друг — Пущин. Он познакомил Пушкина с комедией Грибоедова «Горе от ума», рассказал о тайном обществе. Предполагают, что Пушкину намеренно не сообщили точной даты декабрьского восстания, чтобы исключить возможность участия и сохранить его жизнь для России.
Когда восстание декабристов постигла неудача, поэт в их поддержку написал и передал в Сибирь послание «Во глубине сибирских руд…» и посвящение Пущину «Мой первый друг, мой друг бесценный!».
Возвращение Александра Пушкина из ссылки
В 1826 году взошедший на престол Николай I позволил опальному гению вернуться из ссылки. В день прибытия в Москву Александр Сергеевич был удостоен личной аудиенции самодержца, обещавшего ему покровительство и освобождение от цензуры, но с условием, что все сочинения поэта будут публиковаться или читаться только с его императорского разрешения.
В этот период Александр Пушкин начал писать роман «Арап Петра Великого», продолжил работу над «Евгением Онегиным», написал «Полтаву». Все эти произведения он читал на собраниях литературных кружков. Также он включил в эти чтения главы из «Бориса Годунова». Публика восторженно встречала поэта. Но вскоре Пушкин получил выговор от властей за то, что осмелился знакомить общество с драмой, не просмотренной государем. Таким образом, «Борис Годунов» оказался под запретом.
Власти не оставляли Пушкина и его творчество без бдительного внимания. В 1827 году его ожидали разбирательства и допросы по поводу стихов «Гаврилиады». Поэта тяготило такое положение, и в 1829-м году без разрешения властей он съездил на Кавказ, создав ряд произведений («Обвал», «На холмах Грузии»). И снова вызвал очередное резкое недовольство императора.
Болдинская осень
Википедия в биографии поэта сообщает, что Александр Пушкин чувствовал в этот период необходимость житейских перемен. В 1830 году повторное его сватовство к Наталье Николаевне Гончаровой было принято, и осенью поэт отправился в Болдино, нижегородское имение отца, чтобы вступить во владение близлежащей деревней Кистенево, подаренной отцом к свадьбе. Холерные карантины задержали поэта на три месяца. Эту пору назвали знаменитой Болдинской осенью, наивысшей точкой пушкинского творчества, когда из-под его пера вылилась целая библиотека произведений: «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» («Повести Белкина»), «Опыт драматических изучений» («Маленькие трагедии»), последние главы «Евгения Онегина», «Домик в Коломне», «История села Горюхина», «Сказка о попе и о работнике его Балде», несколько набросков критических статей и около тридцати стихотворений.
В 1833 году Пушкин все больше углубился в прозаический жанр. Кроме того, из-за стесненности в средствах и с целью развития русской словесности в 1835-м он начал издавать журнал «Современник», но, несмотря на высокий художественный уровень, дохода он не приносил.
Осенью 1833 года Александр Пушкин вернулся в Болдино. Новая Болдинская осень Пушкина была вдвое короче, но по значению она соразмерна Болдинской осени 1830 года. За полтора месяца Пушкин завершил работу над «Историей Пугачёва» и «Песнями западных славян», начал работу над повестью «Пиковая дама», создал поэмы «Анджело» и «Медный всадник», «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях», стихотворение в октавах «Осень».
Личная жизнь Александра Пушкина
В 1829 году Александр Сергеевич встретился с Натальей Гончаровой, которая очаровала и покорила его сердце. Он сделал ей предложение, которое было отклонено (мать девушки была не в восторге от материального положения и репутации жениха).
Спустя год Пушкин все же получил желаемое согласие, но свадьба состоялась не сразу. Из-за карантина в связи с эпидемией холеры осенью 1830 года он не смог выехать из Болдино.
Наконец в 1831 году в Москве молодые люди обвенчались. В 1832-м у них родился первенец — дочь Мария, через год — сын, названный в честь отца Александром, в 1835-м — Григорий и в 1836-м — Наталья, которую звали в семье Бесенком Ташей.
Гибель Александра Пушкина
Несмотря на семейное счастье, публичная жизнь великого поэта была омрачена негативным отношением со стороны царского двора. Душою он отдыхал только в кругу друзей — Нащокина, Жуковского, Гоголя, Вяземского.
Именно этот затяжной конфликт с Дантесом и привел к гибели поэта после дуэли.
3 ноября 1836 года его друзьям был разослан анонимный пасквиль с оскорбительными намёками в адрес Натальи Николаевны. Пушкин, узнавший о письмах на следующий день, был уверен, что они — дело рук Дантеса и его приёмного отца Геккерна. Вечером 4 ноября он послал вызов на дуэль Дантесу. Геккерн (после двух встреч с Пушкиным) добился отсрочки дуэли на две недели. Усилиями друзей поэта и, прежде всего, Жуковского и тётки Натальи Николаевны Е. Загряжской, дуэль удалось предотвратить. 17 ноября Дантес сделал предложение сестре Натальи Николаевны, Екатерине Гончаровой. В тот же день Пушкин послал своему секунданту В.А. Соллогубу письмо с отказом от дуэли. Брак не разрешил конфликта. Дантес, встречаясь с Натальей Николаевной в свете, преследовал её. Распускались слухи о том, что Дантес женился на сестре Пушкиной, чтобы спасти репутацию Натальи Николаевны. По свидетельству К.К. Данзаса, жена предлагала Пушкину оставить на время Петербург, но тот, «потеряв всякое терпение, решил кончить иначе».
27 января 1837 года соперники встретились в районе Чёрной речки. Первый выстрел сделал Дантес. Пуля ранила поэта в низ живота. Из последних сил Александр сделал ответный выстрел и попал, но рана оказалась не смертельной. Секундант отвез дуэлянта домой, на набережную Мойки, 12. Восемь светил медицинской науки боролись за жизнь поэта двое суток, но тщетно. Александр Пушкин скончался от сильной потери крови, осложненной начавшимся от пулевого ранения некрозом. Это время поэт был в сознании и, понимая, что осталось ему недолго, завершал незаконченные дела. В частности, попросил прощения у Николая I за нарушение запрета на дуэли.
29 января, в 14:45, великий поэт умер. Опасаясь волнений, император приказал тайно вывезти его тело из столицы. Похоронили светило русской литературы недалеко от Михайловского на кладбище Святогорского монастыря.
Интересно, что после смерти поэта стали распространяться слухи, что Пушкин не погиб на дуэли, а якобы уехал навсегда во Францию, где продолжил жить и творить под именем Александра Дюма. В качестве доводов конспирологи приводят внешнее сходство обоих литераторов, одинаковые африканские корни, отсутствие таланта к точным наукам, буйный нрав, неравнодушие к прекрасному полу, интерес к политике.
Изучение творчества Александра Пушкина, память
Многие годы спустя современники Пушкина, русские писатели, пушкиноведы пытались и до сих пор пытаются понять талант гения.
Расцвет научной пушкинистики в России начала XX века связан с созданием Пушкинского дома в 1905 году, Пушкинского семинария в 1908 году, появлением серийных публикаций о Пушкине.
Осмысление Пушкина в русской культуре делится на два направления — художественно-философское, эссеистическое, основателями которого были Николай Гоголь и Аполлон Григорьев (в этом ряду — многие русские писатели, включая Фёдора Достоевского, Марину Цветаеву и Александра Солженицына, и философы), и научное историко-биографическое, заложенное Павлом Анненковым и Петром Бартеневым.
Однако существовали и отрицания значения творчества Пушкина. Например, известный критик и публицист-«шестидесятник» Дмитрий Писарев (1840−1868) писал: «Пушкин пользуется своею художественною виртуозностью, как средством посвятить всю читающую Россию в печальные тайны своей внутренней пустоты, своей духовной нищеты и своего умственного бессилия». На той же позиции стояли и многие нигилисты 1860-х годов, такие как Максим Антонович и Варфоломей Зайцев. Даже Лев Толстой неоднозначно относился к творчеству Пушкина, колеблясь от полного восхищения и следования до полного пренебрежения.
В разных городах России и мира установлены десятки памятников Пушкину. Музеи Пушкина находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Пушкиногорском районе, Новгороде, Торжке, Киеве, Кишинёве, Гурзуфе, Одессе, Вильнюсе, в Бродзянах (Словакия) и других городах. Именем Пушкина назван бывший город Царское Село и ряд других населенных пунктов.
По данным опросов общественного мнения в России, А.С. Пушкин — самый значимый писатель России.
Биография Александра Сергеевича Пушкина
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (26 мая по ст.ст.) 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была внучкой Абрама Петровича Ганнибала ‑ «арапа Петра Великого».
Воспитанием Пушкина, кроме французских гувернеров, занимались бабушка Мария Алексеевна, а также няня Арина Родионовна, передавшая своему воспитаннику любовь к народным сказкам. Основы русской и французской грамматики, арифметики, географии, истории и рисования будущий поэт постигал под руководством домашних учителей.
Еще в детстве Пушкин познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века. Раннему развитию его литературных склонностей способствовали литературные вечера в доме Пушкиных, где собирались видные писатели.
В 1811 году Александр Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей ‑ привилегированное учебное заведение для подготовки по специальной программе высших государственных чиновников из детей дворянского сословия. Во время обучения Пушкин и другие лицеисты первого выпуска слушали лекции известных профессоров, на полугодовых испытаниях в лицее обычно присутствовали министр народного просвещения, члены Академии наук, профессора Санкт‑Петербургского педагогического института.
В лицее Пушкин написал свои первые стихи. Он сотрудничал в рукописных лицейских журналах и был членом кружка лицейских новеллистов и поэтов, которые, собираясь по вечерам, экспромтом сочиняли повести и стихи. Поэтический талант юного Пушкина был признан товарищами по лицею Дельвигом, Кюхельбекером, Пущиным, корифеями русской литературы Державиным, Жуковским, Батюшковым, Карамзиным.
После окончания лицея в июне 1817 года в чине коллежского секретаря Александр Пушкин был определен на службу в Коллегию иностранных дел (Санкт‑Петербург). Но на службе он скорее числился, чем служил. Пушкин принимал участие в заседаниях литературного общества «Арзамас», в которое вступил еще в лицейские годы. В 1819 году он вступил в члены литературно‑театрального сообщества «Зеленая лампа», которым руководил «Союз благоденствия». Дома он много читал и писал политические эпиграммы и стихи. К этому периоду относятся стихотворения «Вольность» (1817), «К Чаадаеву», «Деревня» (1819), «На Аракчеева» (1817‑1820), которые, хоть и не публиковались, были широко известны. Еще до окончания лицея, в 1817 году, начал писать поэму «Руслан и Людмила», которую закончил в марте 1820 года.
В мае 1820 года Пушкин был сослан на юг за то, что «наводнил Россию возмутительными стихами». Формально ссыльным он не считался. По предписанию императора, Александр Пушкин был отправлен в Екатеринослав служить в канцелярии начальника иностранных колонистов на юге России генерала Ивана Инзова. В Екатеринославле Пушкин прожил полторы недели и заболел. Получив разрешение, он для поправки здоровья поехал с семьей Раевских на Кавказ, а оттуда ‑ в Крым. В сентябре Пушкин приехал в Кишинев к месту новой службы. Сюда был временно переведен Инзов наместником Бессарабской области.
В Кишиневе Александр Пушкин знакомится и общается с будущими декабристами, много работает. За три года ссылки им написаны «Кавказский пленник» (1821), «Бахчисарайский фонтан» (1823), а также «Узник», «Песнь о вещем Олеге» (1822) ‑ образцы романтической и гражданской лирики, многие другие стихотворения; начат роман в стихах «Евгений Онегин».
Узнав о восстании декабристов 14 декабря 1825 года и аресте многих своих друзей, Александр Пушкин уничтожает автобиографические записки, которые, по его словам, «могли замешать многих и, может быть, умножить число жертв».
Имя Пушкина не значилось в списках заговорщиков и он начал хлопотать о своем возвращении, сперва частным образом, потом официально. В июле 1826 года Пушкин послал через губернатора письмо государю с выражением раскаяния и твердого намерения не противоречить своими мнениями общепринятому порядку. Дни томительного ожидания закончились в сентябре 1826 года, когда Пушкин получил с фельдъегерем приказ нового императора Николая I немедленно прибыть к нему в Москву. 8 сентября он был представлен государю, после чего получил позволение жить где угодно, но в Петербург доступ ему был открыт только в мае 1827 года, причем император вызвался быть его цензором. Цензорство императора обернулось полицейским надзором: «Борис Годунов» был несколько лет под запретом; поэту было запрещено не только издавать, но и читать где бы то ни было свои произведения, не просмотренные государем. Тяжелые раздумья поэта отражены в стихах этого периода («Воспоминание», «Дар напрасный, дар случайный», «Предчувствие»).
В мае 1828 года Александр Пушкин безуспешно просил разрешения поехать на Кавказ или за границу. В то же самое время он сватается к Наталье Гончаровой, первой красавице Москвы, и, не получив определенного ответа, самовольно уезжает на Кавказ в 1829 году. Впечатления от этой поездки переданы в его очерках «Путешествие в Арзрум», в стихотворениях «Кавказ», «Обвал», «На холмах Грузии…». Возвратившись в Петербург, Пушкин получает от шефа жандармов Бенкендорфа письмо с резким выговором от императора за поездку без разрешения, раскрывшее явно враждебное отношение Николая I к поэту.
В апреле 1830 года Александр Пушкин вновь сделал предложение Наталье Гончаровой, которое на этот раз было принято, и в сентябре уехал в свое имение Болдино, чтобы устроить дела и подготовиться к свадьбе. Эпидемия холеры вынудила его задержаться здесь на несколько месяцев. Этот период творчества поэта известен как «Болдинская осень». Испытывая большой творческий подъем, Пушкин пишет «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Домик в Коломне», «Сказку о попе и работнике его Балде», стихотворения «Элегия», «Бесы», «Прощение» и множество других, был закончен «Евгений Онегин».
18 февраля (2 марта по ст.ст.) 1831 года в Москве Пушкин обвенчался с Гончаровой. Летом 1831 года вновь поступил на государственную службу в Иностранную коллегию с правом доступа в государственный архив. Он пишет «Историю Пугачева» (1833), историческое исследование «История Петра» (подготовительный текст, 1835).
Последние годы жизни Пушкина прошли в тяжелой обстановке все обострявшихся отношений с царем и вражды к поэту со стороны влиятельных кругов придворной и чиновничьей аристократии. Чтобы не лишиться доступа в архив, Пушкин был вынужден смириться с назначением его камер‑юнкером двора, оскорбительным для поэта, так как это придворное звание обычно «жаловалось» молодым людям. За поэтом следили, его письма подвергались цензуре, все более ухудшались материальные дела семьи (у Пушкина было четверо детей ‑ Мария, Наталья, Александр и Григорий), росли долги. Но, несмотря на тяжелые условия, именно в эти годы им были написаны «Пиковая дама» (1833), «Египетские ночи», «Капитанская дочка» (1836), поэма «Медный всадник», сказки.
В конце 1835 года Пушкин получил разрешение на издание своего журнала, названного им «Современник». Он надеялся, что журнал будет способствовать развитию русской словесности, и делал все для достижения этой цели. Художественный уровень журнала был необычайно высок, с ним сотрудничали Жуковский, Баратынский, Вяземский, Давыдов, Гоголь, Тютчев, Кольцов.
Зимой 1836 года завистники и враги Пушкина из высшей петербургской аристократии пустили в ход клевету на его жену, связывая ее имя с именем императора, а затем и с именем пользующегося расположением Николая I барона Дантеса, ухаживавшего за Натальей Николаевной. Чтобы защитить свою честь, Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая состоялась 8 февраля (27 января по ст.ст.) 1837 года на Черной речке. Поэт был смертельно ранен и через два дня (10 февраля) скончался. Опасаясь демонстраций, царь приказал тайно вывезти тело Александра Пушкина из Петербурга. Гроб сопровождали жандарм и старый друг семьи поэта Александр Тургенев. Похоронен Александр Сергеевич Пушкин на кладбище Святогорского монастыря, в пяти верстах от села Михайловское.
Гибель поэта стала национальной трагедией. «Солнце русской Поэзии закатилось», ‑ написал в некрологе Владимир Одоевский.
Вклад пушкинского гения в русскую литературу поистине бесценен. Он не только поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога, но и явился основателем нового классического искусства, сравнимого с лучшими образцами мировой эстетики. Язык Александра Пушкина, сочетающий книжные нормы с живыми разговорными, до сих пор остается основой русского литературного языка.
Творческим завещанием великого поэта осталось его стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Именно эти строки выбиты на пьедестале одного из памятников Пушкину в Санкт‑Петербурге.
Произведения Александра Пушкина постоянно переиздаются, переводятся на многие языки мира, многократно экранизированы, поставлены на сценах различных театров мира. Многие композиторы (включая современников поэта) неоднократно обращались к его творчеству. По произведениям Пушкина написаны оперы, балеты, хоры, оратории, кантаты, симфонические и камерно‑инструментальные произведения, романсы, музыка к драматическим спектаклям, кинофильмам, телевизионным и радиопередачам.
Во многих местах, связанных с именем Пушкина, созданы музеи поэта. В разных городах мира установлены памятники Пушкину.
В мае 1997 года вышел указ президента РФ, в соответствии с которым установлен Пушкинский день России, который отмечается ежегодно 6 июня — в день рождения поэта.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников