За что был расстрелян
ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА РОССИЮ И ЕЁ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ
10 июля 1953 года советская печать сообщила об аресте английского шпиона и врага народа Лаврентия Берия. Россия избавилась от опасности получить на свою шею второго грузинского диктатора подряд. |
Зарождавшийся, а может быть и сознательно сочинявшийся «органами» новый народный фольклор про «Берия — вышел из доверия» формировал исторический миф, в котором глава сталинской госбезопасности представал как обер-палач, растленный насильник с педофильским уклоном и вообще «несоветский элемент», который «пробрался» в руководство партией и правительством. Тем самым очищалось имя «не знавшего» и «обманутого Берией и Ежовым» Сталина и уводились в тень вопросы к прочим советским вождям.
Берия и Ежов стали своего рода средством отчуждения вины большевистского руководства и потому их черная легенда усиленно раздувалась как самими новыми вождями, так и прикормленными ими борзописными «евтушенками», мешавшими страдания запытанных Берией чекистов-ленинцев типа Кедрова со слюняво-порнографическими сказками про затащенных в черный автомобиль школьниц.
Закономерной реакцией на перестроечный жизненный кошмар стал ход маятника в обратную сторону. Вслед за сияющим мифом о Сталине стал формироваться и не менее блистательный миф о Берии.
Сперва лимоновцы скандировали на своих митингах в сторону гайдарочубайсов: «Завершим реформы так — Сталин, Берия, ГУЛАГ». Потом подтянулись ученые-сталинисты: именно Берия — отец атомной бомбы, именно он восстановил строгую законность, освободив недорасстрелянных жертв ежовщины, именно он создал «эффективную спецслужбу», защитил Кавказ и стал «маршалом Победы», мудро выслал опасные народы, «заслужившие поголовной смертной казни»…
Подтянулись даже патриоты-государственники, мол, Сталин с Берией хотели покончить со всесилием КПСС и стали сдвигать баланс власти в сторону Совмина, но помешал реванш коммунистов в лице Хрущева.
Наконец, проснулись и либеральные журналисты: сталинский палач обряжен был в тогу «либерального реформатора»: прекратил антисемитское дело врачей, начал расформирование ГУЛАГа, хотел отпустить на свободу ГДР, был широко мыслящим и готовым к «реставрации капитализма».
На полном серьезе уже пишутся тексты об «упущенной бериевской альтернативе». Остается разве что добавить: «А может и правда был английским шпионом — и это было хорошо».
Насколько этот плюшево-платиновый Берия имеет отношение к реальности? Прямо скажем, не сильно большее, чем «Синяя Борода» в надвинутой на глаза шляпе разъезжающий по ночным улицам в автомобиле с тонированными стеклами, высматривая школьниц.
За что же Берия был уничтожен в самом деле, причем настолько в короткий срок? Причиной стала резво начатая им перестройка национальных отношений в СССР, едва не приведшая к досрочному распаду Советского Союза.
Сосредоточив огромную власть в виде объединенного МВД, Спецкомитета и вице-премьерского поста, Берия не только провел знаменитую амнистию, не только начал ликвидацию многих рабовладельческих «строек социализма» (ликвидацию тоже торопливую, поспешную и разрушительную), не только нацелился на улучшение отношений с Югославией и Германией (причем в последней скороспелое сворачивание советского присутствия привело к мятежу 17 июня 1953 года).
Главное, на что взял форсированный курс Берия, ставший фактически самым влиятельным членом послесталинского руководства, — это ускоренная дерусификация СССР.
Темп был взят просто невероятный. 26 мая 1953 года с подачи Берии Президиум ЦК КПСС принял постановления о положении дел на Западной Украине и в Литве, требовавшие уступок местным националистам, отказа от использования русского языка, привлечения местных кадров вместо русских, а уже в июне по всем западным республикам СССР развернулась настоящая волна изгнания «русских оккупантов», патронируемая казавшимся всесильным главой МВД.
Сначала в органах МВД, а затем и в партийных и советских структурах началось массовое изгнание русских кадров, вместо которых ставились «местные работники». Особенно показательной стала ситуация в Белоруссии. В письме Берии в ЦК от 8 июня 1953 года «О национальном составе аппарата МВД БССР» кандидат в новые Сталины жестко отличал русских от белорусов как две нации и требовал немедленного изгнания великороссов из руководящих органов и МВД республики (Мякшев 2007: 407).
«Русификатора» Патоличева Берия потребовал заменить «белорусизатором» Зимяниным. В самой русской из союзных республик началась волна выдавливания русских кадров, о чем говорили открыто: «Русские товарищи во многом помогли белорусам. Земной поклон им за это. А сейчас, кому из них будет очень трудно, мы им поможем переехать в другое место» (Вдовин 2004: 216).
Против бериевско-зимянинской линии осмелился выступить только лидер белорусского комсомола Петр Машеров, который позднее возглавит республику и станет ее любимым руководителем. А Патоличев, которому арест Берии помог сохранить пост, потом делился впечатлениями о безумии этих двух недель: «Худшего вида проявления национализма трудно было найти. Осуществление этой бредовой идеи обернулось бы страшной трагедией для миллионов граждан, проживающих в Белоруссии». По сути, считал он, Берия готовил массовое изгнание русских из союзных республик — Прибалтики, Белоруссии, Украины, Закавказья, Средней Азии — под лозунгом «мы теперь сами» (Вдовин 2004: 216).
На Украине с подачи присланного Берией нового министра внутренних дел Мешика (его потом расстреляют вместе с шефом) начали «скакать» прямо в здании ЦК. «Хотя на заседании украинского ЦК принято было говорить по-русски, — отмечал П.А. Судоплатов, — Мешик позволил себе дерзко обратиться к присутствующим на украинском языке, порекомендовав шокированным русским, включая первого секретаря ЦК Мельникова учить украинский язык» (Судоплатов 1998: 552-553). Мешика поддержал «писатель Александр Корнейчук, также выступивший на украинском и превозносивший Берию».
Реакция в союзных республиках на бериевские инициативы была вполне однозначная, началась ползучая травля русских, грозившая в считанные недели дойти до русского погрома. Изо всех западных областей в ЦК хлынули письма, сообщавшие о начавшемся «параде суверенитетов».
Литовское население «прекратило разговаривать по-русски», на рынках и в магазинах говорят: «Ты — русский, ты должен ехать к себе в Россию, в Сибирь». Учащиеся литовцы из милицейской школы Каунаса, к примеру, покинули урок русского языка: «Теперь он нам не нужен» (Мякшев 2007: 409).
В Латвии после пленума «во всех учреждениях и организациях разговор стал вестись только на латышском языке», на улицах латыши стали упрекать русских, что они оккупировали Латвию, «евреи стали преследовать русских и в очередях упрекать, что они издевались над евреями, а теперь, когда вас выгоняют из Латвии, начали перестраиваться и изучать латышский язык». «Эстонцы прямо говорят русским, чтобы они скорее уезжали в Москву, Ленинград, не место им здесь» (Мякшев 2007: 410).
Из Белорусской ССР сообщали, что в республике «идет просто разгром на русских работников, занимающих руководящие посты» и «дело доходит до того, что вслух говорят, ваньки пусть едут к себе в Россию» (Мякшев 2007: 410).
В Тернопольской области принятые с подачи Берии постановления ЦК «создали среди населения обстановку растерянности, неправильного отношения к украинцам, прибывшим из восточных областей Украины». На предприятиях и в учреждениях «восточники» увольнялись, переводились на низшие должности, популярным стал лозунг: «Москали! Убирайтесь. Прошло ваше владычество, теперь мы построим свою Украину!» (Мякшев 2007: 410).
Большинство членов Президиума ЦК КПСС (как тогда называлось Политбюро) были этнически русскими в широком смысле или имели русифицированное (насколько это было возможно в советских условиях) самосознание. Бериевский порыв, ведший, по сути, к мятежу «националов» против русских, их откровенно испугал.
Уже в 1950-х Хрущев выговаривал азербайджанскому партсекретарю Мустафаеву за антирусские проявления в политике республики: «Вы посмотрите, русские — они нередко в ущерб своей республике оказывали и оказывают помощь братским народам. И сейчас эти народы не только выровнялось, а нередко по жизненному уровню стоят выше отдельных областей Российской Федерации» (Вдовин 2004: 217).
Здесь и лежит причина, по которой наследники Сталина быстро сплотились против Берии и уничтожили его буквально в считанные недели после его «национальных инициатив». Глава госбезопасности был для них не столько палачом (в этом смысле они сами были не меньшими палачами), сколько символом продолжения и даже усиления господства представителей окраин над Советским Союзом.
Систему сверхэксплуатации России в пользу нацреспублик создал Ленин, поддерживал Сталин, хотя вред ее осознавался уже в 1920-е, продолжалась она и впоследствии. Но Берия, в ходе «ленинградского дела» расправившись руками Сталина с «русским лобби» в коммунистической номенклатуре, намеревался не только не регулировать ее, но еще и усилить так, чтобы русские не могли пользоваться привилегиями более высокого уровня жизни даже в республиках — просто потому, что были бы оттуда изгнаны назад, в сверхэксплуатируемую РСФСР.
Вдовин А.И. 2004. Русские в ХХ веке. М.: ОЛМА-ПРЕСС
Мякшев А.П. 2007. Инициативы Л.П. Берии в национальной области весной–летом 1953 года: поворот в политике или борьба за власть? // Новейшая история Отечества. XX-XXI вв. Вып. 2. Саратов: Изд. центр «Наука»
Шпион, выйди вон: за что расстреляли Лаврентия Берию
Ровно 65 лет назад, 23 декабря 1953 года, в бункере штаба Московского военного округа по приговору суда был расстрелян Лаврентий Берия — многолетний руководитель советских спецслужб, Герой Социалистического Труда, маршал Советского Союза — и один из самых зловещих деятелей сталинского режима. О том, как кавказский крестьянин стал сперва революционером, а потом главным руководителем репрессивного аппарата Страны Советов, вспоминали «Известия».
Разоблачение Берии стало первым заметным актом публичной политики постсталинского Советского Союза. Самое удивительное, что большинство советских людей легко поверило, что славный маршал и чуть ли не второй человек в государстве все эти годы работал на иностранную разведку. В народе закрепилось определение «английский шпион». А самые ироничные распевали озорные куплеты про бывшего «первого чекиста»:
Не оправдал доверия,
А товарищ Маленков
Надавал ему пинков.
Только пух да перия.
Цветет в Тбилиси алыча
Не для Лаврентий Палыча,
А для Климент Ефремыча
И Вячеслав Михалыча.
65 лет спустя вряд ли многие помнят Маленкова, но эта фольклорная прибаутка не вышла из употребления.
Берия каялся, в основном признавал свою вину: «Я долго скрывал свою службу в мусаватистской контрреволюционной разведке. Однако я заявляю, что, даже находясь на службе там, не совершил ничего вредного. Полностью признаю свое морально-бытовое разложение. Многочисленные связи с женщинами, о которых здесь говорилось, позорят меня как гражданина и бывшего члена партии». Но решительно отказывался от обвинений в подрывной деятельности в годы войны… В эти дни вся жизнь прошла перед глазами низвергнутого вождя.
Дорога на Лубянку
Биография Берии четко вписывается в советский канон. Он родился 29 марта 1899 года в небогатой мингрельской крестьянской семье. Чтобы оплатить учебу Лаврентия в Сухумском высшем начальном училище, его родителям пришлось продать половину дома. Ходили слухи о дальнем родстве матери Лаврентия Павловича с мегрельскими князьями Дадиани. Но в какой кавказской семье нет таких легенд? В революционную борьбу Берия включился не раньше 1916 года. Видимо, его считали предприимчивым малым, потому что в марксистском кружке Бакинского механико-строительного училища Лаврентий стал казначеем.
В годы существования Азербайджанской демократической республики (с весны 1918 года до весны 1920-го) Берия оказался на секретной службе. Правда, неизвестно, на кого он тогда работал — на большевистский центр или на мусаватистов. Но когда у власти на Кавказе закрепились большевики, его позиции не пошатнулись. Весной 1921 года подающий надежды контрразведчик стал заместителем начальника секретно-оперативного отдела азербайджанской чрезвычайки. Так началась чекистская карьера будущего маршала.
Лаврентий Берия и Николай Ежов среди делегатов XVII съезда ВКП(б) от Закавказских республик
В те годы он увлекался футболом. Легендарный основатель «Спартака» Николай Старостин вспоминал, что в начале 1920-х годов ему доводилось играть против грубоватого и грузного грузинского левого полузащитника. Это был будущий нарком внутренних дел СССР. Много лет спустя, в конце 1930-х, Берия стал патроном и болельщиком футбольного «Динамо». Не только московского, но и тбилисского, и киевского. Ведь это был ведомственный клуб чекистов и милиционеров.
В начале 1930-х годов Берия стал первым секретарем Закавказского крайкома ЦК ВКП(б) и одновременно — главой ЦК Грузии. То есть настоящим султаном. В те годы Закавказье развивалось бурно — не только как курортная здравница. Бакинская нефть, чиатурская марганцевая руда — месторождения и промыслы, стратегически важные для всего СССР.
В Закавказье частенько бывал Сталин, и Берии удалось стать его доверенным лицом. Лаврентий Павлович считался жестким руководителем — во вкусе того времени. Он отличился и во время чисток, выискивая крамолу в партийных организациях закавказских республик. Уже тогда можно было предположить, что этот лысеющий энергичный товарищ войдет в когорту всесоюзных вождей. Он пытался проявить себя и в идеологии, и в трактовке исторических событий. В его статье «К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье» подчеркивалась выдающаяся роль Сталина в революционной борьбе. Как результат карьера талантливого знатока истории партии пошла вверх летом 1938 года, когда руководителя закавказких коммунистов перевели в Москву заместителем наркома внутренних дел. Уже тогда было ясно, что Берия вот-вот заменит Николая Ежова на капитанском мостике госбезопасности. Так и вышло.
Первый чекист страны
Следующим испытанием для наркома стала война, и в чрезвычайных условиях он сумел доказать Сталину свою незаменимость. В декабре 1944 года Берии поручили курировать «развитие работ по урану», то есть атомный проект академика Игоря Курчатова. В августе 1945 года это поручение получило официальный статус: Берия стал председателем специального комитета при ГКО для «руководства всеми работами по использованию внутриатомной энергии урана». По-видимому, Сталин оказался доволен работой своего ставленника на этом направлении. По крайней мере, заменить Берию никто не пытался. После успешного испытания атомной бомбы 29 августа 1949 года маршал Берия получил Сталинскую премию 1-й степени. Как правило, присваивали ее ученым, изобретателям или людям искусства, а не администраторам, но вклад наркома в организацию жизненно важного для страны проекта считался ключевым.
Влияние Берии в ближнем кругу стареющего Сталина возросло. Разумеется, это настораживало других влиятельных управленцев, да и вождь считал полезным время от времени охлаждать пыл слишком резвых соратников. Угрозу для Берии представлял относительно молодой министр государственной безопасности Виктор Абакумов. Правда, летом 1951 года его репрессировали… Но примерно тогда же Сталину доложили о коррупции в грузинской прокуратуре. Большинство подозреваемых, как по заказу, оказались мингрелами. Вскоре вышло постановление ЦК о «мегрело-националистической группе», возглавляемой Михаилом Барамией — выдвиженцем Берии. Якобы Сталин лично наставлял следователей: «Ищите в этом деле Большого Мингрела!». Еще более невероятные слухи связаны с кончиной самого Сталина. Берия обозначил свою решительность бравым возгласом у смертного одра могущественного вождя: «Хрусталев, машину!».
Портрет Берии на выставке живописи, графики и скульптуры, посвященной 200-летию МВД России
На похоронах Сталина Берия произнес речь с трибуны Мавзолея. В обстановке экзальтации после смерти вождя многие тогда говорили: «У него и акцент, как у Сталина. Хорошо бы именно он возглавил страну!» Но это был кратковременный всплеск эмоций. Вообще-то Берия не мог похвастать всенародной популярностью.
Крах реформатора
После смерти (или гибели?) Сталина Берии не удалось с наскока захватить власть. Не хватило надежных связей, не хватило кадров. Он не мог опереться ни на партийный аппарат, ни на армию, да и в органах госбезопасности далеко не все горой стояли за маршала. Политик, претендующий на высший пост в стране, должен уметь ладить с людьми — а Берия держался то высокомерно, то вспыльчиво. Он попытался опереться на МВД, расставлял на всех уровнях своих людей. Но насколько «своими» они для него были? При этом вскоре после похорон Сталина он дал старт лихорадочным преобразованиям. По инициативе Берии политические преследования начала 1950-х годов были прекращены. Осужденных выпустили на свободу и реабилитировали. Это касается и «мингрельского», и «авиационного» дела, и «дела врачей». Именно Берия стал в итоге первым инициатором десталинизации — не подковерной, а публичной. И встретил сопротивление со стороны коллег — Лазаря Кагановича, Ивана Тевосяна и других.
Вполне естественным был тактический союз двух других преемников Сталина — Георгия Маленкова и Никиты Хрущева, которые с помощью силовых и партийных структур уничтожили Берию. Уничтожили в прямом смысле. Почему они решились на рискованную силовую операцию против всесильного министра внутренних дел? Опытные аппаратчики видели в Берии потенциального узурпатора. И он давал повод к таким подозрениям.
Операция по устранению Большого Мингрела прошла безукоризненно. Ни опыт, ни энергия не помогли Берии в те дни. Арестом маршала от госбезопасности руководил маршал Победы Георгий Жуков. На суде председательствовал еще один герой Великой Отечественной — маршал Иван Конев.
Распутник-уклонист
На Берию посыпались обвинения: оказалось, что сталинский нарком, будучи шпионом нескольких империалистических разведок, стремился к «реставрации капитализма и восстановлению господства буржуазии». Берия действительно в терминологии того времени был тайным правым уклонистом. Можно вспомнить и его скептическое отношение к формированию социалистической Германии (ГДР), и предложение уступить японцам Курильские острова. Намекал Берия и на возможность примирения с Югославией. По-видимому, он стремился форсировать выход Советского Союза из холодной войны и брал курс на полный пересмотр жесткой послевоенной внешней политики Сталина. Будучи прагматиком, Берия считал, что преодолеть послевоенную разруху можно только запустив «новый НЭП». То есть с помощью капиталистических методов хозяйствования. Именно поэтому в последние десятилетия человека в пенсне иногда называют первым советским либералом. Эдаким генералом Пиночетом, который мог бы железной рукой реставрировать в Советской России капитализм.
Бывший особняк Л.П. Берии, в котором он жил с 1938 по 1953 год
Широко прозвучала на суде и тема «морального разложения» гражданина Берии. Он действительно не был аскетом. Ходили слухи, что жертв своей похоти маршал высматривал из окна лимузина, курсируя по московским улицам на медленной скорости, — и «опричники» немедленно доставляли в кабинет к патрону понравившуюся ему даму. Это, конечно, слишком киношный сюжет. Но с несколькими женщинами у женатого сановника сложились длительные отношения, а с десятками — мимолетные связи. Особняк Берии на Садовой-Кудринской до сих пор овевают городские легенды о приключениях советского Казановы. Или — Джека Потрошителя? Антон Антонов-Овсеенко в своей книге сообщал, что в подвале бериевского особняка якобы нашли камнедробилку, в которой перемалывались останки убитых любовниц Лаврентия Павловича. Правда, предъявить чудовищный агрегат (или хотя бы его фотографии) так никто и не смог.
Последние жертвы
Мало кто сочувствовал подсудимому. Среди соратников по ЦК, да и по Совету министров СССР у Берии сложилась прескверная репутация. Его давно побаивались и не любили. Даже такой сдержанный человек, как Андрей Андреевич Громыко, в своих воспоминаниях рассуждал о Лаврентии Павловиче весьма язвительно:
А.А. Громыко, «Памятное. Новые горизонты. Книга 1»
«В Ялте во время обеда, который давала советская делегация в честь американцев и англичан, Рузвельт обратился к Сталину с вопросом:
— Кто этот господин, который сидит напротив посла Громыко? Видимо, прежде чем сесть за стол, Берия не представился Рузвельту. Сталин ответил:
— А-а! Это же наш Гиммлер. Это — Берия.
Меня поразила меткость сталинского сравнения. Не только по существу, но и по внешнему виду эти два изверга походили один на другого: Гиммлер — единственный в окружении Гитлера, кто носил пенсне, Берия — единственный в сталинском окружении, которого трудно представить без пенсне».
«При расстреле держался, как последний трус. Истерично плакал, становился на колени»: как был казнен Лаврентий Берия
23 декабря 1953 года по приговору Верховного суда СССР был расстрелян один из ближайших сталинских сподвижников Лаврентий Берия.
Лаврентий Павлович Берия на протяжении последних десятилетий в официальной историографии представлен как одна из самых мрачных фигур за всю историю России. Его часто сравнивают с Малютой Скуратовым, приближенным царя Ивана Грозного, главой опричников. Берия представляется главным «сталинским палачом», на которого возлагается главная ответственность за политические репрессии.
К моменту смерти Иосифа Сталина 5 марта 1953 года в советском руководстве не было фигуры, которая могла взять на себя всю полноту власти. Фактически образовался правящий триумвират — Георгий Маленков, глава Советского правительства и формальный лидер страны, Никита Хрущев, ставший после смерти Сталина лидером партии, и Лаврентий Берия, возглавивший Министерство внутренних дел, в состав которого вошло и Министерство государственной безопасности.
Такое троевластие не могло продлиться долго — каждая из сторон укрепляла свои позиции. Берия назначал на руководящие посты в МВД своих людей, предполагая, что именно контроль над силовыми органами решит дело.
Довольно трудно сейчас сказать, что ждало бы страну под властью Берии. Одни говорят о «жесткой руке» и новом витке репрессий, другие уверяют, что глава МВД готовил масштабную реабилитацию политзаключенных.
Наиболее радикальные утверждают, что Берия, как успешный хозяйственник, был нацелен на деидеологизацию страны, построение рыночной экономики и даже на предоставление независимости прибалтийским республикам.
Но какие бы ни были у Берии планы, им не суждено было реализоваться. Никита Хрущев, в свое время один из самых активных проводников политики «Большого террора», начал игру на опережение. Он сумел заключить союз с Георгием Маленковым и еще двумя видными политиками — Николаем Булганиным и Вячеславом Молотовым, направленный против главы МВД.
Берия явно недооценил угрозу, полагая, что контроль над МВД позволяет ему не опасаться за свою безопасность. Хрущеву, однако, удалось перетянуть на свою сторону военных, в том числе самого Георгия Жукова.
Развязка наступила на совещании Совмина СССР 26 июня 1953 года в Кремле, где Хрущев неожиданно обвинил Берию в антигосударственной деятельности и шпионаже в пользу Великобритании. Растерянный Берия пытался оправдываться, а часть заговорщиков заколебалась, предлагая просто «указать на ошибки» главе МВД. Но в ключевой момент в зале заседаний появились генералы во главе с Жуковым, которые арестовали Берию.
На машине одного из генералов Берию вывезли из Кремля на гарнизонную гауптвахту Московского военного округа, а спустя сутки перевели в специально оборудованную камеру в бомбоубежище при штабе МВО.
В день ареста Берии в Москву были стянуты армейские подразделения на случай осложнения ситуации. Однако до уличных боев не дошло. В течение следующих нескольких дней были арестованы ближайшие сподвижники Берии, которые могли попытаться освободить своего шефа.
В декабре 1953 года Специальное судебное присутствие Верховного суда СССР под председательством маршала Ивана Конева рассмотрело «дело Берии». Обвинения, выдвинутые против главы МВД, мало чем отличались от тех, которые использовались в годы «Большого террора» — ему вменялся шпионаж, злоупотребления властью, массовые изнасилования и многое другое. Данные обвинения имели мало отношения к реальной деятельности Берии, а сам процесс не ставил задачу установить истину.
23 декабря 1953 года Лаврентий Берия был приговорен к смертной казни и расстрелян в бункере штаба МВО в присутствии генпрокурора страны Руденко. Ночью тело казненного было доставлено в 1-й Московский крематорий, сожжено, а прах развеян над Москвой-рекой.
Из воспоминаний Георгия Жукова: «После суда Берия был расстрелян теми же, кто его охранял до суда. При расстреле Берия держал себя очень плохо, как самый последний трус. Истерично плакал, становился на колени и, наконец, весь обмарался. Словом — гадко жил и более гадко умер».
Есть, правда, и альтернативная версия событий, о которой рассказывал сын Берии Серго Лаврентиевич, а также дочь Сталина Светлана Аллилуева. Согласно ей, никакого заседания Совмина 26 июня 1953 года не было. Лаврентий Берия был убит в перестрелке в собственном доме, когда его пытались захватить заговорщики.
Источник: АиФ. 23.12.2013 ; Запись воспоминаний маршала Георгия Константиновича Жукова // Исторический архив. 1999. № 3