За счет чего живет абхазия
«Москве это выгодно. » Почему в Абхазии царят бедность и разруха
Политик Игорь Драндин спустя 20 лет снова побывал в Абхазии и ужаснулся: за эти годы там ничего не изменилось, а все стало только хуже:
«В начале двухтысячных был там вместе с группой студентов. Удивительно, но за долгое время в Абхазии ничего не изменилось. Разве что ветхая советская инфраструктура состарилась ещё больше.
В некогда популярном курортном городе Пицунда за 20 лет не было построено ни одного нового здания, ни одной новой пешеходной дорожки, ничего, вообще ничего. Даже древняя советская плитка на набережной осталась в неизменном виде. Ржавчина, разбитые стёкла, серость, рассыпающийся бетонные плиты, пальмы и море – так выглядит Пицунда в 2020 году.
Сегодня Абхазия – нищая страна, после войны все, кто мог уехать в Россию или Грузию, сделали это. Население Абхазии составляет около 250 тысяч человек. Но это официальные данные 2016 года. В действительности, на данный момент, людей меньше.
После пересечения российско-абхазской границы цивилизация заканчивается. Заброшенные дома, разруха и горы. Признаки жизни можно заметить лишь у мест, куда привозят туристов.
Патриотично настроенные абхазы 2 десятилетия назад рассказывали мне, что причина нищеты – это война, которая закончилась совсем недавно, и нужно время, чтобы жизнь наладилась. Сегодня, в конце 2020 года они рассказывают тоже самое, говорят, что нужно ещё немного потерпеть.
В Абхазии удивительная природа, есть места, которые стоит посетить. Например, озеро Рица и Новый Афон. Но приезжать на отдых в Абхазию опасно. Здесь плохая криминогенная обстановка и нет медицины.
Абхазию содержат российские налогоплательщики. Доля российских денег в бюджете Абхазии составляет от 50 до 70 процентов. Наша страна – основной кредитор Абхазии. При этом долги неоднократно реструктуризировались российскими властями. Взамен граждане России не получают ничего.
Да, про вино тоже хотел написать. Никакого абхазского вина не существует. Везут в бочках молдавский концентрат и разливают в бутылки с надписью «вино Абхазии». Местное вино – уксус. А вот мандарины очень хорошие. »
Этот пост ожидаемо вызвал множество откликов, причем и от бывших и нынешних жителей этой страны, а также от российских граждан:
— Так и будет, пока Абхазия не вернётся в состав Грузии. Грузины из Батуми сделали конфетку. На месте, где паслись коровы, построили новый курорт Анаклия. Прямо на границе с непризнанной территорией. Туристы на пляже Анаклии видят горящие завистью глаза апсуйцев (абхазцев, прим.ред) из пограничных кустов по ту сторону рубежа.
— России развитие оккупированной Абхазии не нужно, Кремлю нужна буферная зона между Сочи и стремящейся в НАТО Грузией. Ну а буфферная зона должна быть именно такой.
— И с местными продуктами плохо. Все из России везут : мясо, молочка, яйцо. Своего только инжир, лимоны, мандарины.
— Многие сидят на майнинге. И даже тариф который в разы меньше российского не платят. Попросту воруют. У одного ГАИшника в Новом Афоне большая гостиница и хозяйство. В год за электричество платит 1500 рублей, я не ошибся, 1500 рублей. К России не хотят, гордость не позволяет, к Грузии не хотят, злость и обида мешает. Но не мешает лечиться в Грузии. Печальнее всего что продали весь самшит. Построены две табачные фабрики контрафактных сигарет. Для Европы. Крышует Турция. Вывод прост и печален. Нация не в состоянии осуществлять функционирование государственного института. В основном пародия. Умных и грамотных специалистов и управленцев выжили, в том числе и абхазцев. Живут на подачки России которые и на 95% разворовывают. Москве это выгодно.
Сколько стоит жизнь в Абхазии Квартиры только для местных, маршрутка из Сухума в Гагру и бюджетный кофе на песке
Абхазия — республика с населением порядка 250 тысяч человек и спорным статусом: российские власти признают ее отдельным государством, а грузинские считают частью своей территории. Несмотря на наличие официальной валюты, в Абхазии в ходу рубль, а пересечь границу можно даже с обычным внутрироссийским, а не заграничным паспортом. Безвизовый въезд и географическая близость в сочетании с красивой природой и низкими ценами сделали Абхазию одним из любимых мест отдыха россиян. Даже в феврале (далеко не пик сезона на Черном море) границу пересекало от 50 до 100 экскурсионных автобусов в день. Сейчас, когда прекратились полеты в Турцию, на курорты Абхазии может отправиться еще больше наших туристов. Элеонора Гилоян, журналистка и соавтор тура по Абхазии для «Туту-Приключений», рассказала, куда ехать за пляжными вечеринками, сколько можно потратить на рынке в Сухуме и почему в республике не принято осуждать людей с низким заработком.
Абхазия
до 10 000 рублей
15 000 рублей
от 50 000 рублей
Жизнь в Абхазии
Республика разделена на семь районов, и все, кроме Ткуарчалского, расположены на берегу Черного моря. По сути, каждый из районов может считаться туристическим, но везде отдых разный. Например, в Пицунду в основном едут люди старшего возраста. Там тихий пляж, советские санатории, которые почти не изменились за 30 лет, в общем, вся эта ностальгическая история.
Восток Абхазии больше подходит для тех, кому неинтересно лежать на пляже целыми днями. Там есть горы, заброшенные шахты и поселки, например Джантуха и Акармара. После грузино-абхазской войны и непростых 90-х наши села опустели: многие стремились в города, чтобы найти хоть какую-то работу. Сейчас эти поселки не полностью заброшены, люди там продолжают жить, хотя их очень мало — буквально несколько десятков человек на 20 многоэтажных домов. Но все равно очень впечатляюще: туристы едут ради атмосферы, как в фильме ужасов, а журналисты из США и Европы периодически что-то там снимают. При этом мы относимся к этим местам бережно и надеемся, что когда-нибудь увидим их другими.
Не в сезон курортные города выглядят достаточно печально: людей мало
Я сама живу в Сухуме, столице Абхазии. Конечно, у нас туристов больше всего. Вообще, жизнь здесь и в других частях страны сильно отличается. Не в сезон курортные города выглядят достаточно печально: людей мало, остаются только местные, которые ходят на работу и занимаются своими обычными делами, и больше особо ничего не происходит. А в Сухуме жизнь кипит круглый год независимо от сезона. К тому же здесь расположены многие госорганы – аппарат президента, кабинет министров, а у нас на госслужбе работает большая часть населения.
В Абхазии очень сильны традиции, особенно связанные с семьей и домом. Например, если в семье двое сыновей, то старший женится и покидает родительский дом, а младший остается и приводит жену. Практически у каждого жителя столицы есть родовой дом в каком-нибудь селе. Возможно, там родился даже не сам этот человек, а его отец, дед или прадед. В родовом доме обязательно остается кто-то из этой семьи, пусть даже это и дальние родственники, но все равно они обязательно «поддерживают очаг». В этот родовой дом вся большая семья съезжается на важные праздники — в Абхазии это старый Новый год 14 января, Пасха и национальный праздник в августе. Есть и коренные сухумцы, но живут они по такому же принципу: в квартире или доме одно поколение сменяет другое десятилетиями, а то и гораздо дольше.
Доходы местных
Большинство абхазцев работает в государственном секторе. Это сотрудники министерств и ведомств, администраций района, а еще учителя и врачи. Средняя зарплата на госслужбе — 10–12 тысяч рублей, столько получает простой чиновник. Зарплата депутата парламента Абхазии немного больше — 18 тысяч. Самые высокие зарплаты у судей — от 80 тысяч. В сфере туризма тоже занято много людей, но ничего не мешает совмещать это с госслужбой. Работает человек в каком-нибудь ведомстве, а заодно держит гостиницу на западе страны. Летом местные, занятые только в туризме, зарабатывают, а всю зиму живут на эти деньги, потому что другого дохода у них нет.
У нас никогда не будут смеяться над человеком с небольшим заработком, осуждать его. Это такая аксиома: в Абхазии маленькие зарплаты. Никто не скажет «Почему ты работаешь за 10 тысяч?», так как все понимают, что мало где заплатят больше. Я знакома с людьми, которые получали и 4 тысячи рублей, потом продвинулись по карьерной лестнице и стали получать 10 тысяч. Хорошим заработком можно назвать 30 тысяч рублей.
Никто не скажет «Почему ты работаешь за 10 тысяч?» — все понимают, что мало где заплатят больше
За счет того, что население у нас небольшое и мы живем компактно, все знают классных специалистов. Неважно, это хороший сантехник, строитель, айтишник, врач или архитектор, молва быстро расходится, и он становится очень востребованным. Хочешь записаться к врачу в апреле, а тебе говорят: «Поставим в очередь на июнь». Доход таких специалистов, конечно, намного превышает 30 тысяч рублей. Например, у нас есть репетиторы, которые получают по 100 тысяч.
Хотя официальный уровень безработицы считается высоким, в Абхазии все равно есть трудовые мигранты из Средней Азии. Ежегодно национальный банк публикует отчеты, и в них мы видим, что в эти страны переведено очень много миллионов рублей. Но лично я не знаю людей, которые бы искали работу и не нашли. Зато есть те, у кого и три, и четыре работы, они разрываются, пытаясь все успеть.
Жилье
Аренда скромной квартиры в Сухуме
7 000 рублей в месяц
Квартира с видом на море в новостройке
Если местный говорит про центр Сухума, то под этим он понимает определенное пространство — от рынка до Турбазы. Это небольшой район, обойти его можно за полчаса неспешным шагом. Спальные районы — это Маяк, где 95 % домов частные, Синоп, Турбаза, Новый, где больше многоэтажек. Новостроек у нас немного, но в последнее время они начали появляться в центре. Это хорошие дома с интересными планировками и с красивым видом с балкона, но квартиры там очень дорогие для среднего жителя Абхазии — около 10 миллионов рублей. В то же время, если поискать, однокомнатную квартиру в Новом районе можно найти и за 400 тысяч. Но, правда, потом придется еще вложиться в ремонт.
На рынке аренды жилья есть такое правило: одни хозяева ориентируются на туристов, а другие — на местных
В Сухуме можно снять квартиру от 7 тысяч рублей, но это будет самое простое жилье на окраине. Трехкомнатная квартира с хорошим ремонтом обойдется примерно в 35–40 тысяч. Квартир, которые сдаются в аренду, у нас много, потому что на них есть спрос. Снимают не только туристы, но и местные. Например, человек живет где-то в родовом доме, а на работу устроился в Сухуме. Ездить каждый день из Гудауты или Гагры далеко и долго, поэтому он снимает квартиру в Сухуме и живет там пять дней, а на выходные возвращается к родным. На рынке аренды жилья есть такое правило: одни хозяева ориентируются на туристов, а другие — на местных. Ситуация, когда собственник пустил жильцов с осени до весны, а потом попросил съехать и заселил туристов, у нас невозможна. Цены к сезону тоже никто не поднимает. Моя сестра живет на съемной квартире уже шесть лет и все эти годы платит одну и ту же сумму. Опять же, у нас компактное общество, мы не можем себе позволить подвести другого, поставить его в неудобное положение.
Продукты
Корзина продуктов на неделю на одного человека
Центральный рынок в Сухуме — это точка притяжения всего города и очень атмосферное место. Найти там можно абсолютно всё — свежие овощи и фрукты, мясо, рыбу, сыры. Люди, которые приезжают в Абхазию зимой из России, скупают мандарины килограммами. Очень советую наши специи, аджику, аджинджух (это абхазская версия чурчхелы). Летом, во время туристического сезона, цены массово не растут. Но, конечно, если торговцы на рынке увидят перед собой человека не очень местной наружности, то назовут цену выше. Я не раз замечала, как туристы торгуются на Сухумском рынке, причем весьма успешно. И для продавца, и для покупателя это своего рода игра. Корзина на неделю для одного человека обойдется где-то в тысячу или полторы тысячи рублей. На эти деньги можно купить крупы, овощи, яйца, молоко, сыр. Килограмм мяса в среднем стоит 450–500 рублей.
Человек ходит в один магазин 20 лет, его все знают, и он если берет что-то в долг, то потом точно вернет
В идеале женщины должны пойти на рынок и купить там все нужные продукты на неделю вперед. Но в реальности многие работают каждый день до вечера и отдыхают один день в неделю. Тратить единственный выходной на закупку продуктов не хочется, потому люди просто едут в супермаркет в будний день после работы. Сейчас становится все больше магазинов самообслуживания, но при этом у нас по-прежнему очень много, как говорят в народе, сельпо. Это небольшие магазинчики у дома с очень широким ассортиментом. В них до сих пор можно взять продукты в долг, а продавцы ведут долговые тетради. И это никого не удивляет: человек ходит в один магазин 20 лет, его все знают, и он если берет что-то в долг, то потом точно вернет. Такие атмосферные места в Абхазии еще живы.
Транспорт
Маршрутка по городу
Автобус из Сухума в Гагру
В Сухуме ходят автобусы, троллейбусы и маршрутки. Троллейбусы очень популярны, потому что у них удобный маршрут: можно уехать из одного конца города в противоположный — и это всего за 5 рублей. Автобус стоит 10 рублей, а маршрутка считается самой дорогой — 20 рублей. От сухумского рынка и железнодорожного вокзала отъезжают маршрутки и автобусы в другие города. Добраться до Гагры можно рублей за 200.
В Сухуме одни службы такси и салоны красоты, они на каждом шагу, хотя не понимаю, откуда берутся клиенты
У нас очень много машин. На одну семью может приходиться два-три автомобиля. В маленьком городе иметь машину удобно, да и на ней можно поехать, например, погулять в горы. В Сухуме мы в последнее время даже стоим в пробках. Это далеко не тот масштаб пробок, как в Москве, но сухумец, когда застрял на светофоре на 15 минут, уже начинает нервничать. Есть городские активисты и урбанисты, которые настаивают на том, чтобы сделать центральную часть Сухума пешеходной, пускать туда только на велосипедах и самокатах, но пока пересаживаться с автомобилей на велосипеды местные не готовы.
Такси у нас тоже очень много. Кажется, что в Сухуме одни службы такси и салоны красоты, они буквально на каждом шагу, хотя не понимаю, откуда берутся клиенты у тех и других. Несмотря на то что агрегаторы в Абхазии не работают, некоторые старые службы такси тоже обзавелись своими приложениями. Но обычно вызвать такси — это набрать номер, назвать адрес и через три минуты уже сесть в машину. По центру можно прокатиться за 100 рублей, уехать в спальные районы — рублей за 200. Причем иногда за то же расстояние, которое я бы проехала в Москве за 300 рублей, в Сухуме с меня берут 250 рублей, и это странно.
Развлечения
У нас нет ни одного кинотеатра. Это политический момент: из-за того, что Грузия не признает Абхазию автономным государством, большие сети не могут начать здесь работать. Уже несколько лет об открытии кинотеатра идут разговоры, так что мы надеемся. Зато у нас в Сухуме целых три театра — Абхазский государственный театр, Абхазский молодежный театр и Русский театр драмы имени Фазиля Искандера. Русдрам — самый популярный. Они выпускают огромное количество премьер, замахиваются на «Солярис» и «100 лет одиночества», привлекают режиссеров из России. Несмотря на то что количество активных жителей Сухума ограничено, спектакли Русского театра и в 30-й раз могут собрать полный зал. Билет туда стоит от 300 до 1 200 рублей.
Другой вариант развлечений — сходить поесть. Всем, кто едет в Абхазию, я советую побывать в местном кафе — апацхе. Их здесь очень много, они есть даже по дороге из одного города в другой. Поужинать в апацхе втроем с мясом, рыбой, мамалыгой — кашей из кукурузной муки, фасолью, ачапой — блюдом из капусты, соленьями, свежими овощами получится на 1 500 рублей. Но это без вина и чачи, на них нужно добавить еще около тысячи. Сухумские рестораторы сейчас открывают заведения с европейской кухней, развивают культуру завтраков. Даже несмотря на то, что международный фастфуд у нас отсутствует, есть местный — «А-бургер». Недавно в Сухуме появился фуд-трак «Ласточка» с хот-догами и картошкой фри. Это Кавказ, естественно, у нас очень много мест, где можно купить шаурму или хачапури за 100 рублей. В Абхазии голодным не останется никто.
Когда я отмечаю свой день рождения в ресторане, примерно к часу ночи сотрудники начинают намекать, что пора бы нам его покинуть
Ночной жизни в Абхазии нет. Летом в Гагре, бывает, устраивают пляжные вечеринки, туда можно поехать потанцевать на песке до пяти утра. Но это абсолютно туристическая история, и в феврале все эти заведения стоят закрытыми. Даже когда я отмечаю свой день рождения в ресторане, примерно к часу ночи сотрудники начинают намекать, что пора бы нам его покинуть. Причем ночной жизни нет не из-за каких-то запретов, а из-за отсутствия спроса на круглосуточные заведения. Мы предпочитаем что-то домашнее и семейное. Если бы у нас было куда сходить в два часа ночи, пошла бы я? Думаю, что нет.
Культура кофе в Абхазии очень развита. В Сухуме есть две отличные кофейни — «Бригантина» и «Take coffee». Это такие места, куда можно приехать на велосипеде с книжкой и просидеть там полдня. Одна из самых известных кофеен — «Брехаловка». Находится она в самом центре города напротив отеля «Рица», с балкона которой когда-то выступал Лев Троцкий. Десятки сухумцев начинают свой день именно в «Брехаловке», и я в их числе. Сначала меня брал с собой отец, потом я стала приходить сама, и получается, что я «Брехаловку» помню всю свою жизнь. Все это время чашка кофе там стоит 25 рублей, готовят его на песке. У постоянных гостей есть даже свои именные чашки. Когда ты начинаешь часто бывать в «Брехаловке», в какой-то момент можешь принести свою чашку и теперь тебе будут наливать кофе в нее.
Набережная Сухума — место притяжения для всех горожан. Туда идут погулять, посидеть на лавочках, взять кофе в еще одной исторической кофейне — «Пингвине». Конечно, нужно еще и себя показать, так что девушки очень любят наряжаться и краситься на прогулку. У нас даже есть местный мем «Шоу „Топ-модель по-абхазски“ начинается», но мы говорим это не с осуждением, а даже с гордостью, что наши девушки любят красиво выглядеть.
К пляжу местные относятся по-разному. Я не помню, когда я в последний раз загорала и купалась, просто игнорирую этот вид отдыха. А есть местные, которые с нетерпением ждут лета, проводят на пляже все свободное время, пораньше уходят с работы и с купальником в багажнике несутся на море. Внутренний туризм у нас очень уважают. Можно сесть в машину, поехать погулять по Новому Афону, посмотреть дворец принца Ольденбургского, остановиться в горах на несколько дней.
Абхазия. Жизнь за счет России и. имущества россиян.
Журналисты «КП» попытались понять, зачем Россия на свои деньги строит другое национальное независимое государство и что из этого получается
Дмитрий СТЕШИН,Юлия АЛЕХИНА, Фото Анатолия ЖДАНОВА и PHOTOXPRESS — 17.08.2011
— Минуты не пройдет! Тут же появятся люди с автоматами! Э-э-э! Ты че тут делаешь? Это наш дом, на минуту отошли, мы за ним присматриваем!
Проезжаем разбитый в хлам бетонный мост у входа в Кодорское ущелье. Проводник горестно восклицает, обращаясь к нам:
— Вот, полюбуйтесь, что в 2008 году наделала ваша Российская армия, ваши танки!
Сказанное звучит настолько дико, по-марсиански, что один из журналистов с трудом нашел в себе силы выдавить:
— Ну они же не со зла это сделали! Они же вас спасли!
Лукавые законы горского гостеприимства
В самом фешенебельном отеле республики, в «Рице», в самом-самом хорошем номере (через стену от «президентского»), кроме мебели из красного дерева, будет: сломанная балконная дверь, неработающий холодильник, полуразбитый торшер, растрескавшиеся, осыпающиеся стены, прожженные ковры, вывалившиеся розетки, распадающаяся кровать и далее по списку. Все это можно исправить за час, только никому не нужно. Почему? Декан факультета экономики Абхазского университета расшифровал нам секреты местного «сервиса»:
Выборы, в которых уже победили
В штабе премьер-министра Сергея Шамбы с нами любезно побеседовали о грядущем «абхазском прорыве» так, что мы чуть не заснули. Мы поняли, что прорыв этот не распространяется дальше прорывного освоения российской помощи через инфраструктурные и социальные проекты типа освещения дорог и страховой медицины. Но на один наш вопрос представитель почти победившего кандидата Беслан Эшба отреагировал необычайно остро.
— Как ваша команда собирается решать проблемы россиян, которые здесь приобрели жилье или имели его когда-то?
— Настоятельно советую изучать документы, прежде чем что-то приобретать в Абхазии. А если ты не появлялся здесь десять лет, тебе не нравился режим, тебя не устраивала абхазская демократия. И как только появилась какая-то безопасность и у тебя возникло желание здесь что-то поиметь. то есть вернуть обратно. Здесь есть вопрос справедливости, поэтому мы считаем, что абхазская сторона тоже правильно к этому вопросу подходит.
Отдых в Абхазии имеет свою специфику. Слишком много следов войны и слишком мало гостеприимства
Отдых в Абхазии имеет свою специфику. Слишком много следов войны и слишком мало гостеприимства
«Трофейный» домик у моря
Нас встретили как родных.
Мы сразу же хотели спросить, что же они сами все не скупят. Но побоялись спугнуть раньше времени.
Схема обмана не изменилась: за ваши деньги вам дают генеральную доверенность. Доверенности такие можно выдавать пачками, продав участок сколько угодно раз разным хозяевам.
«КП» не раз писала про бесконечные скандалы с отъемом жилья у русских граждан Абхазии. Власти республики долго делали вид, что это «частные случаи». Когда замолчать проблему не удалось, создали специальную комиссию. Проблемой этой занималась правозащитница Надежда Венедиктова, и мы встретились, чтобы поздравить ее с победой. Но она нашей радости не разделила:
— Это для галочки, конкретных результатов у комиссии пока нет. Суды не в состоянии разобраться во всей этой мешанине, качество судебных процессов оставляет желать лучшего. Даже когда суд присуждает собственность, вернуть ее назад очень сложно. Как только ты пытаешься выселить захватчика, там появляются родственники в большом количестве и устраивают дебош. То есть, даже выиграв суд, ты, как правило, ничего не получаешь.
— А почему только у русских отнимают жилье? Это нацизм какой-то! И если таких случаев немало, значит, ему способствует некий фон в обществе.
Под раскаленной крышей столовки нас сразу же прошибает пот. Анатолий Никульников спешит выговориться, и мы не в силах прервать этот монолог:
Национальное государство за счет многонациональной России?
— Почему Абхазия не пускает к себе российские инвестиции?
— Когда мы говорим об инвестициях, мы должны понимать контекст. Война и блокада привели к тому, что в абхазском обществе очень сильно укрепилась идея независимости, которая ассоциируется с сохранением самобытности. Мир и признание достались абхазам большой ценой. И эти инвестиции, прибыль от них, невозможно очистить, так сказать, от национального мундира.
— Насколько весома экономическая помощь России Абхазии?
— Коррупция сильно мешает экономике?
— По официальной статистике, по общественной дискуссии коррупция у нас не является проблемой. В России об этом хотя бы говорится вслух с самых высоких трибун, сажают стрелочников… А у нас нет такой проблемы. При этом чиновники у нас более 10 тысяч рублей не получают, но поддерживают высокие стандарты потребления.
Бесконечную выставку дорогих машин с абхазскими номерами мы видели в Сухуме с утра до вечера. И за чей счет этот банкет, мы догадались сами. На прощание, уже без диктофона, наш собеседник заметил:
— Когда я или официальные лица говорим «абхазский народ», мы не имеем в виду греческую, армянскую или русскую общины. Мы имеем в виду только абхазов. Мы не строим здесь многонациональное государство с гражданским обществом, мы строим Абхазию для абхазов. В России этого до сих пор не поняли.
Как Россия помогает развиваться экономике Абхазии
— Ты скажи, когда на улице Чанба вода появится? Вон сколько туристов понаехало. Деньги должны быть.
Бизнес в Абхазии вести очень сложно. Вот история. Процветал в Гаграх супермаркет «Континент». Тут такие законы, если хочешь затеять дело или даже купить квартиру, то в доле должен быть человек с абхазским паспортом. Бизнесмену из Екатеринбурга, который и запустил «Континент», навязали двух подельников. Дело пошло. Супермаркет гремел на всю Абхазию. И тут кооптеры предъявили претензии: мало денег отстегиваешь. Тогда наш бизнесмен отдал им свою долю и организовал оптовую базу «КонтиОпт». Закупил развозные фургоны. Развозит по всей Абхазии продукты. И процветает. А абхазские ребята без связей покрутились-покрутились и забросили некогда процветающий «Континент». Сейчас там разбитые стекла и дикие кошки.
Министр финансов Республики Абхазии Владимир Делба категоричен:
— Крупные предприниматели от вас не уйдут, это понятно. А вот частный сектор?
— У нас самая низкая налоговая ставка в Европе. Мы пойдем, возможно, по российскому пути. Я имею в виду самозанятых. Но без трудностей не бывает. Но я опираюсь на опыт наших друзей из Российской Федерации. Все будет хорошо!
Медицина российская доступна абхазам в полном объеме. Кроме того, все пенсии и льготы. Даже материнский капитал! Но надо для этого получить российское гражданство. Сейчас в российское консульство очередь не меньше чем в американское посольство. В Очамчырском районе есть горячие источники. От них питаются теплицы. Помидорчики, огурчики круглый год. А вот мясо поступает только из России.
Россия превратила Абхазию в курортный кластер. Ну и пусть. Люди-то стали жить лучше.