Жадность щедрость что общего тест амтхауэра

Тест структуры интеллекта (IST)

Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть картинку Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Картинка про Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэра

Сервис предлагает онлайн определить ваш IQ методом немецкого психолога Рудольфа Амтхауэра.

АМТХАУЭР РУДОЛЬФ (р. 1920), немецкий психолог, специалист в области прикладной психологии, профессиональной диагностики.

Тест структуры интеллекта был разработан в 1953 году для задач профессионального отбора и профориентации. Тест позволяет получить полное представление об интеллекте человека. Тест предназначен для оценки не только общего уровня развития интеллекта, но и отдельных его компонентов: вербального, числового и пространственного мышления, логических способностей, внимания, памяти, объема знаний. Тест состоит из девяти подтестов, направленных на изучение основных компонентов вербального и невербального интеллекта: лексический запас, общая осведомленность, способность к абстракции, способность к обобщению, математические способности, комбинаторное мышление, пространственное воображение, способность к кратковременному хранению информации.

Результаты, полученные с помощью теста Р. Амтауэра, позволяют:

Методика

Поиск результата теста по имени тестируемого

О сервисе

Тесты сервиса предоставляются «как есть».
Прохождение теста бесплатно.
Результаты тестирования носят справочный характер. Объективный результат можно получить при тестировании подготовленным в данной области специалистом.

Источник

Тест Амтхауэра «Структура интеллекта» онлайн: с ответами, рекомендациями и пояснениями

Эта методика предназначена для объективного измерения степени развития интеллекта и его структуры у человека любого возраста от 15 до 70 лет. IQ тест Амтхауэра (IST) разработал mr. R. Amthauer в 1953 г., а доработан и переведен на русский язык уже в 1973 г. Ниже расположена онлайн версия этого теста, которую можно пройти бесплатно, без регистрации и СМС. В случае затруднений в прохождении теста или в качестве подготовки к его сдаче — можете использовать в качестве подсказки приложенные ответы и пояснения (см. ссылки в конце статьи).

Важно: Тест структуры интеллекта Р Амтхауэра — составной т.е. он включает в себя 9 субтестов, каждый из них отвечает за определенное направления вашего интеллекта. На выполнение каждого отводится определенное правилами время. Практически все вопросы «закрытые», т.е. имеют готовые варианты ответов, кроме субтестов №4, 6 где вам придется придумать ответ самостоятельно.

Рекомендации по прохождению теста

Субтесты

№1 (ДП) Дополнение предложения

Анализирует способность переходить от частного к общему, общую логику, здравый смысл и ощущение реальности.

Описание: Вам необходимо продолжить фразу одним из предложенных слов. Время на выполнение: 6 мин. количество вопросов: 20 шт.

Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть картинку Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Картинка про Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэра

№2 (ИС) Исключение слова

Анализ способности абстрактно мыслить, оперировать вербальными понятиями. Косвенно оценивается знание языка и общие знания.

Описание: Вам предлагается ряд из пяти слов: четыре имеют что-то общее, а одно — не связано с другими. Вам нужно указать данное слово. Время на выполнение: 6 мин. количество заданий: 20 шт.

№3 (АН) Аналогии

Анализируется ваша способность комбинировать, а также сопоставлять понятия. Косвенно оценивается подвижность (гибкость) интеллекта + способность удовлетвориться приблизительным или неточным решением.

Описание заданий: Вам предлагается три слова, два из которых имеют логическую связь. Есть пять версий, нужно отметить одну, которая имеет связь с третьим словом таким же образом, как первое со вторым. Время на выполнение: 7 мин. количество вопросов: 20 шт.

№4 (КЛ) Классификации

В данном случае производится оценка умения грамотно обобщать и выражать свои мысли.

Описание: Вам нужно написать обобщающий тезис для двух предложенных слов или понятий. Время на выполнение: 8 мин. количество заданий: 16 шт.

№5 (МЗ) Математические задачи

Оцениваются ваши математические способности, качество усвоения школьной программы. В более широком понимании: способность быстро и верно решать формализованные задачи.

Описание: Вам будут предложены различные арифметические задачи. Время на выполнение: 10 мин. количество вопросов: 20 шт.

№6 (ЧР) Числовые ряды

Производится оценка вашего индуктивного мышления и способности оперировать абстрактными числовыми рядами.

Описание: Вам будет предложена последовательности чисел, в которой нужно установить закономерность и продолжить ряд. Время на выполнение: 10 мин. количество вопросов: 20 шт.

№7 (ПВ) Пространственное воображение

Производится оценка ваших аналитических и синтетических способностей. В более узком смысле оценивается глазомер, а также навык решения геометрических задач.

Описание: На картинках вы увидите фигуры, разделенные на части. Задача – выбрать тот рисунок, на котором фигура соответствует разделенной. Время на выполнение: 7 мин. количество заданий: 20 шт.

№8 (ПО) Пространственное обобщение

Оценивается ваша способность оперировать объемными пространственными фигурами и образами. Косвенно оцениваются конструктивные навыки и способность анализировать сложные графические построения.

Описание: Вам предложен рисунок куба в конкретной проекции, измененной относительно ряда кубов обозначенных цифрами. Вам нужно сопоставить данный рисунок с одним из тех, что обозначены цифрами. Время на выполнение: 9 мин. количество заданий: 20 шт.

№9 (ПМ) Память + мнестические способности

Оценивается ваша способность сосредотачивать внимание, запоминать и воспроизводить необходимые объемы текстовой информации. Примечание: в некоторых случаях данный тест выдается испытуемому в середине тестирования т.е. под №5

Описание: Вам дается таблица со словами которые разделены на определенные группы. Например:

Всего нужно запомнить 25 слов за 3 мин. Затем вспомнить слова начинающиеся на определенные буквы и указать их группу. Например вопрос «Слово на букву Ж» — в нашем случае это слово «Жираф», а правильный ответ группа «Животные».

Время на выполнение: 6 мин. количество вопросов: 20 шт.

Итоговая длительность тестирования (без учета подготовки и объяснения правил) не более 1 час 30 мин.

Интерпретация результатов теста

Тест Амтхауэра, как целиком, так и отдельные его субтесты, применяется при оценке кандидатов при поступлении государственную и военную службу, студентов различных ВУЗ ов и т.п. Элементы теста также применяются в тестах «на профотбор» в серьёзных коммерческих организациях.

Для точной интерпретации результатов принято объединять отдельные его составляющие в комплексы которые собственно и отражают структуру вашего интеллекта:

Вопросы и правильные ответы

Если вам необходимо распечатать вопросы, ответы или ключи для теста на интеллект Амтхауэра, вот ссылки:

Удачного Вам тестирования!

Источник

Руководство психологу к использованию теста Амтхауэра (форма А)

к использованию теста Амтхауэра со старшеклассниками

Предназначен для измерения уровня интеллектуального развития лиц в возрасте от 13 до 61 года, с одной стороны, с другой – для решения проблем профессиональной психодиагностики, рекомендаций по выбору профессии, анализа профессиональной пригодности. Адаптированный вариант AIST нашел широкое применение для изучения уровня интеллектуального развития учащихся средней школы (X. И. Лийметс, 1974). Опубликованы материалы об использовании неполного варианта теста при обследовании учащихся старших классов городских и сельских школ (М. К. Акимова, 1984).

AIST имеет три параллельные формы теста (А, В, С).

При создании теста Р. Амтхауэр исходил из концепции, рассматривающей интеллект как специализированную подструктуру в целостной структуре личности. Этот конструкт понимается им как структурированная целостность психических способностей, проявляющихся в различных формах деятельности. В интеллекте обнаруживается наличие определенных «центров тяжести» – прежде всего вербального интеллекта (ВИ), математического интеллекта (МИ) и пространственного интеллекта (ПИ).

При отборе тестовых заданий Р. Амтхауэр руководствовался двумя основными принципами: обеспечением максимально высокой корреляции каждого субтеста с общим результатом и достижением возможно низкой корреляции между отдельным группами заданий. Среднее значение коэффициента корреляции между группами заданий и общим результатом – 0,65, средний показатель интеркорреляции субтестов – 0,36.

AIST состоит из девяти субтестов, каждый из которых направлен на измерение различных функций интеллекта.

I. Логический отбор (ЛО) – исследование индуктивного мышления, чувства языка. Задача испытуемого – закончить предложение одним из приведенных слов. Количество заданий – 20. Время выполнения – 6 мин.

II. Определение общих черт (ОЧ) – исследование способности к абстрагированию, оперированию вербальными понятиями. В каждом задании испытуемому предлагают пять слов, из которых четыре объединены смысловой связью, а одно – лишнее. Это слово и следует выделить в ответе. Количество заданий – 20, время их выполнения – 6 мин.

III. Аналогии (Ан) – анализ комбинаторных способностей. В каждом задании испытуемому предлагаются три слова, между первым и вторым существует определенная связь. После третьего слова – прочерк. Из пяти прилагаемых к заданию вариантов ответа необходимо выбрать такое слово, которое было бы связано с третьим таким же образом, как и первые два. Количество заданий – 20, время выполнения – 7 мин.

IV. Классификация (Об) – оценка способности выносить суждение. Испытуемый должен обозначить два слова общим понятием. Количество заданий – 16, время выполнения – 8 мин. Оценка варьирует от 0 до 2 баллов в зависимости от уровня обобщения.

V. Задания на счет (Сч) – оценка уровня развития практического математического мышления. Субтест состоит из 20 арифметических задач. Время решения – 10 мин.

VI. Ряды чисел (РЧ) – анализ индуктивного мышления, способности оперировать числами. В 20 заданиях необходимо установить закономерность числового ряда и продолжить его. Время выполнения – 10 мин.

VII. Выбор фигур (ВФ) – исследование пространственного воображения, комбинаторных способностей. Испытуемому предъявляют карточки, где изображены разделенные на части геометрические фигуры на плоскости. При выборе ответа следует найти карточку с фигурой, которая соответствует разделенной на части. Количество заданий – 20. Время выполнения – 7 мин.

VIII. Задание с кубиками (К) – исследуются показатели, близкие по характеру измеряемым VII субтестом, но фигуры имеют пространственное изображение. Необходимо идентифицировать данный куб с одним из обозначенных буквами. Количество заданий – 20. Время выполнения – 9 мин.

IX. Задания на способность сосредоточить внимание и сохранить в кратковременной памяти (КП). Испытуемый должен запомнить ряд слов и найти их среди других, предлагаемых в задании. Слова для запоминания объединены в таблице по определенным категориям, напр. цветы: тюльпан, жасмин, гладиолус, гвоздика, ирис; или животные: зебра, уж, бык, хорек, тигр.

Коэффициент ретестовой надежности AIST (интервал повторного исследования – 1 год) – 0,83-0,91. Коэффициенты надежности параллельных форм – 0,95, надежности частей теста (метод расщепления) – 0,97.

Валидность критериальная по корреляции с успеваемостью – 0,46; с экспертными оценками уровня интеллектуального развития – 0,62. Тест имеет высокие показатели текущей валидности и прогностической валидности, определенной по методу контрастных групп.

Тест может использоваться как в индивидуальном, так и групповом предъявлении.

Инструкция испытуемым. Тест состоит из 9 групп заданий; в каждой группе 16 –20 заданий, расположенных в порядке возрастания их трудности. Перед началом предъявления заданий каждой группы дается описание этого типа заданий и на примерах объясняется способ их решения. Сначала Вам следует внимательно прочитать описание заданий первого субтеста, уяснить смысл задания и способ отображения правильного ответа в регистрационном листе. Затем по команде психолога Вы открываете субтест 1 и выполняете задания за указанное время. После выполнения заданий первого субтеста по команде психолога Вы переходите к изучению описаний заданий второго субтеста и т. д.

Продолжительность теста приблизительно 90 мин. За это время Вы, вероятно, не сможете решить все задания, но это не должно Вас смущать.

Все задания следует решать строго по порядку. Не задерживайтесь слишком долго на одном задании.

В тестовую тетрадь нельзя ничего записывать. Все Ваши ответы на задания пишите в бланке для ответов.

Сейчас заполните в регистрационном листе свою фамилию, имя, возраст и т. д.

Регистрационный лист Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть картинку Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Картинка про Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэра

Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть картинку Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Картинка про Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэра

Ждите дальнейших указаний! Получив разрешение психолога, перейдите к чтению описания заданий субтеста 1.

Описания и примеры заданий первой группы.

Задания 1 – 20 состоят из предложений, в каждом из которых не хватает одного слова. Вам следует из 5 возможных слов выбрать то, которое правильно дополняет данное предложение.

Приведем пример записи правильного решения в бланк для ответов.

Кролик больше всего похож на …?

а) кошку б) белку в) зайца г) лису д) ежа

Правильный ответ: в) зайца

Поэтому в бланке для ответов в примере 01 зачеркнута буква «в».

а) грусть б) отчаяние в) нужда г) любовь д) ненависть

В этом случае Вам следует зачеркнуть букву «б», поскольку правильным ответом будет слово «отчаяние».

В бланке для ответов всегда зачеркивайте ту букву, которая обозначает правильное решение. Выбрать можно только одно решение. Если ошибетесь, то перечеркните ошибочно обозначенную букву еще раз таким образом, чтобы образовался крестик, а одной чертой зачеркните правильную букву. Помните всегда о том, что писать можно только на бланке ответов.

Ждите дальнейших указаний! Получив разрешение психолога, перейдите к заданиям субтеста 1.

Источник

Тест структуры интеллекта Амтхауэра

Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть картинку Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Картинка про Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэраХотели бы вы узнать свой коэффициент интеллекта? Сравнить его с коэффициентами других людей, проследить собственные возрастные изменения? Тест структуры интеллекта Амтхауэра даёт вам такую возможность. Разберёмся, как он устроен, где его можно пройти и зачем это делать.

А наша онлайн-программа «Когнитивистика» обучит вас 20 техникам мышления и поможет внедрить их в свою жизнь, чтобы принимать качественные, эффективные решения и находить нестандартные подходы к решению задач.

Тест Амтхауэра

Тест структуры интеллекта Амтхауэра – тест для определения коэффициента интеллекта. Он был разработан немецким психологом Рудольфом Амтхауэром в 1953 году.

Тест состоит из 9 субтестов, результаты которых группируются в коэффициент вербального, конструктивного и математического интеллекта. На основе этих групп выводится общий коэффициент интеллекта – IQ.

С помощью теста структуры интеллекта можно исследовать когнитивные способности людей в возрасте от 13 лет до 61 года. Считается, что методика Амтхауэра обладает высокой надёжностью и валидностью.

Из-за этого тест структуры интеллекта часто используется в ходе профессионального отбора. Он позволяет определить уровень развития логического и комбинаторного мышления, вербального интеллекта, внимания, памяти, пространственного воображения, а также способности оперировать числами.

Поэтому результаты позволяют судить не только об общем уровне интеллекта человека, но и прогнозировать, в какой сфере деятельности он сможет проявить себя лучше всего.

Теперь перейдём к рассмотрению субтестов, составляющих тест Амтхауэра.

Субтесты

Каждый из девяти субтестов включает в себя 16-20 заданий – всего 176. На прохождение всех субтестов отводится суммарно 90 минут (не считая время, потраченное на инструктаж к каждому типу заданий).

Итак, рассмотрим каждый из субтестов и примеры заданий:

Логический отбор

Испытуемому необходимо закончить предложение одним из предложенных слов, опираясь на логическое мышление и общую осведомлённость. Даётся 20 заданий и 6 минут на их выполнение.

Больше всего кролик похож на…

Исключение лишнего

Во втором субтесте исследуется способность к абстрагированию. Дано 5 слов. 4 из них можно объединить по смыслу. Нужно определить лишнее слово – оно и будет являться ответом. Даётся 20 заданий и 6 минут на их выполнение.

Аналогии

Субтест направлен на изучение комбинаторных способностей. Даётся 3 слова. Первое слово и второе связаны определённым образом. Нужно подобрать четвёртое слово из пяти предложенных вариантов, чтобы оно было связано с третьим так же, как второе с первым. 20 заданий и 7 минут на то, чтобы их выполнить.

Классификация

Данный субтест оценивает, насколько хорошо испытуемый умеет формулировать свою точку зрения. Необходимо объединить два предложенных слова по общему признаку. Этот общий признак нужно выразить одним словом – оно и будет ответом на задание. 16 пар слов, 8 минут на решение субтеста.

Задание на счёт

Исследуется практическое математическое мышление. 20 задач, 10 минут на их выполнение.

Помимо выполнения арифметических действий, испытуемому необходимо задумываться, правильным ли способом он решает предложенное задание.

Фрукты в 20 ящиках весят 350 кг. Пустые ящики весят по 2,5 кг. Сколько весят фрукты без ящиков?

Ряды чисел

В этом субтесте изучается способность оперировать числами и анализируется индуктивное мышление. Предложено 20 числовых рядов, в каждом из которых прослеживается закономерность. Необходимо выявить эту закономерность и продолжить ряд. На выполнение субтеста даётся 10 минут.

Выбор фигур

Субтест направлен на оценку комбинаторных способностей. Испытуемому в произвольном порядке выдаются карточки, на которых изображены части одной фигуры. Необходимо мысленно соединить эти фрагменты и из предложенных вариантов выбрать получившуюся фигуру. 20 заданий, на которые даётся 7 минут.

Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть картинку Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Картинка про Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэра

Если, например, сложить фрагменты под номером 129, мы получим фигуру под буквой Д, а под номером 133 – Г.

Задача с кубиками

Субтест предназначен для исследования примерно тех же показателей, что и в предыдущем субтесте. Предлагается куб, который нужно соотнести с таким же, но повёрнутыми другой гранью. 20 заданий, на выполнение которых отводится 9 минут.

Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Смотреть картинку Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Картинка про Жадность щедрость что общего тест амтхауэра. Фото Жадность щедрость что общего тест амтхауэра

Кубик под номером 01 соответствует кубику под буквой А, кубик под номером 02 – кубику под буквой Д, под номером 03 – Б, 04 – В, 05 – Г.

Запоминание

Предлагается таблица с группами слов. Необходимо их запомнить. Затем нужно отвечать на вопросы, опираясь на то, что вы только что запомнили. В таблице 25 слов, времени на её запоминание – 3 минуты. После этого даются 20 заданий, с которыми нужно справиться в течение 6 минут.

Цветы:ромашкалилияФиалкагвоздикаТюльпан
Животные:дельфинлеопардЁжхорёкЗаяц
Птицы:УткакурицаВоробейчибисПавлин
Инструменты:шилорубанокМолотокщипцыотвёртка
Произведения искусства:романстихиКартинаоперабасня

Слово из какой группы начинается на букву «ф»?

Ответ: цветы (фиалка)

Если запомнить таблицу с 25 словами за 3 минуты для вас кажется сложной задачей, рекомендуем прочитать вводную статью по мнемотехнике и записаться на онлайн-программу «Мнемотехники». После этого запоминать слова (а также цифры и много другое) вы будете куда быстрее.

Где пройти тест?

Тест можно пройти онлайн, например, здесь или здесь. Сразу после прохождения вы сможете узнать свой результат.

Учитывайте, что медианное значение равняется 100 баллам. Соответственно 90-110 баллов – это средний результат, выше 110 – высокий, ниже 90 – низкий.

А чтобы ваш мозг всегда был в тонусе и когнитивные способности развивались, запишитесь на бесплатную онлайн-программу «Нейробика».

Источник

Тест структуры интеллекта Амтхауэра

Тест структуры интеллекта был разработан западногерманским психологом Р. Амтхауэром (последняя редакция осуществлена в 1973 г.) для дифференциации кандидатов на различные виды обучения и деятельности в практике профессионального отбора. Данный тест (Amthauer Intelligens Structur Test, IST) предназначен для измерения уровня интеллектуального развития лиц в возрасте от 13 до 61 года.

Тест составлен из девяти групп заданий (субтестов), ориентированных на исследование таких составляющих вербального и невербального интеллекта: лексический запас, способность к абстрагированию, способность к обобщению, математические способности, комбинаторное мышление, пространственное воображение, способность к кратковременному запоминанию наглядно-образной информации.

Во всех группах заданий, за исключением IV–VI субтестов, используются задачи закрытого типа.
I. Осведомленность (О) — исследование индуктивного мышления, чутья языка, запаса простых знаний, долговременной памяти.
Для успешного выполнения этого субтеста человек должен обладать соответствующим запасом знаний. Актуализация знаний, совершающаяся при решении тех или иных задач, — это не просто репродуктивный акт памяти (так как необходимо актуализировать именно те знания, которые нужны для решения конкретной задачи), а акт соотнесения условий задачи и той информации, которая может быть использована для ее решения. Задача испытуемого — закончить предложение одним из приведенных слов. Количество заданий — 20. Время выполнения — 6 мин.

II. Исключение лишнего (ИЛ) — исследование способности к абстрагированию, оперированию вербальными понятиями, аналитико-синтетической деятельности, умения сравнивать предметы и явления между собой. Решение задач данного субтеста начинается с процесса сравнения предлагаемых слов, обозначающих различные объекты. Сравнение при этом рассматривается не как одномоментный акт установления различия или сходства, а как мыслительный процесс, включающий операции анализа, синтеза, абстракции и обобщения. Для успешного осуществления аналитико-синтетической деятельности, испытуемый должен суметь выделить существенный отвлеченный признак, по которому слова относятся к определенной категории. Посредством анализа производится выделение общих и различных признаков, а затем в результате вычленения общих признаков производится обобщение сравниваемых объектов. В каждом задании испытуемому предлагают пять слов, из которых четыре объединены смысловой связью, а одно — лишнее. Это слово и следует выделить в ответе. Количество заданий — 20, время их выполнения — 6 мин.

III. Поиск аналогий (ПА) — исследование способности выносить суждения и умозаключения, способности к обобщению, анализ комбинаторных способностей. Р. Амтхауэр считает, что этот субтест должен выступать в качестве основного в процессе профессионального консультирования, так как он определяет уровень развития словесно-логического мышления. По данным этого субтеста можно судить о потенциальных возможностях обследуемого.

В каждом задании испытуемому предлагаются три слова, между первым и вторым существует определенная связь. После третьего слова — прочерк. Из пяти прилагаемых к заданию вариантов ответа необходимо выбрать такое слово, которое было бы связано с третьим таким же образом, как и первые два. Количество заданий — 20, время выполнения — 7 мин.

IV. Определение общего (ОО) — оценка способности к обобщению и абстрагированию. По его результатам можно судить об уровне сформированности у испытуемого системы научных понятий. На результаты данного субтеста большое влияние оказывает культурный уровень микро среды испытуемого и особенности школьного обучения.

Испытуемый должен обозначить два слова общим понятием или словосочетанием. Количество заданий — 16, время выполнения — 8 мин. Оценка варьирует от 0 до 2 баллов в зависимости от уровня обобщения.

V. Арифметический (АР) — оценка уровня развития математического мышления: способности к математическому анализу и синтезу, логическому умозаключению, математическому обобщению.

Субтест состоит из 20 арифметических задач. Время решения — 10 мин.

VI. Определение закономерностей (ОЗ) — анализ индуктивного мышления, аналитико-синтетических способностей, способности оперировать числами. В 20 заданиях необходимо установить закономерность числового ряда и продолжить его. Время выполнения — 10 мин.

VII. Геометрическое сложение (ГС) — исследование способности к оперированию двухмерными образами, пространственному воображению, комбинаторным способностям.

Испытуемому предъявляют карточки, где изображены разделенные на части геометрические фигуры. При выборе ответа следует найти карточку с фигурой, которая соответствует разделенной на части. Количество заданий — 20. Время выполнения — 7 мин.

VIII. Кубики (Пространственное воображение, ПВ) — исследуются показатели, близкие по характеру измеряемым VII-м субтестом. Отличие заключается в том, что в данном случае испытуемый работает с трехмерными образами, и следовательно, выполнение данного субтеста предъявляет более высокие требования к развитию пространственного мышления. Косвенно данный субтест определяет уровень развития наглядно-действенного мышления.

В каждом из 20 заданий предъявляется куб в определенном, измененном по отношению к ряду кубов, обозначенных буквами, положении. Необходимо идентифицировать данный куб с одним из обозначенных буквами. Время решения — 9 мин.

IX. Запоминание (З). Состоит из заданий, направленных на диагностику уровня развития вербальной кратковременной памяти, способности сосредоточить внимание и сохранить в памяти усвоенное. Испытуемый должен запомнить ряд слов и найти их среди других, предлагаемых в задании. Слова для запоминания объединены в таблице по определенным категориям. Всего предлагается запомнить 25 слов (время заучивания таблицы — 3 мин.). Кроме того, испытуемых предупреждают о том, что в ряду из пяти слов, где нужно найти заученное, это слово должно занимать то же порядковое место, что и в таблице. Время выполнения 20 заданий — 6 мин.

Всего обследуемому предлагается 176 заданий. Общее время обследования (без подготовительных процедур и инструктажа испытуемых) — 90 мин. При подсчете «сырых» оценок (кроме IV субтеста) каждое правильное решение оценивается в 1 балл. Оценки первичные по каждому субтесту переводятся в шкальные оценки.

Тест имеет достаточно высокие показатели по валидности и надежности.

Применение теста структуры интеллекта Амтхауэра, а точнее, знание степени развития тех или иных интеллектуальных способностей, позволяет оптимизировать процесс психологической коррекции интеллектуальных умений, процессы профориентации и профотбора, взаимодействие руководителя с исполнителем в процессе трудовой деятельности.

Раздел 1. Задания 1–20.
Каждое из заданий представляет собой незаконченное предложение, в котором нет одного слова. Вам нужно выбрать из нижеприведенного списка слов то, которое является, по вашему мнению, наиболее подходящим для завершения предложения, чтобы оно приобрело правильный смысл. Если вы нашли такое слово, нужно в листе ответов поставить рядом с номером задания ту букву, за которой стоит найденное слово среди других вариантов ответа.

1. …не относится к погодным условиям
а) метель, б) буря, в) землетрясение, г) град, д) туман.
2. Противоположностью понятия бережливый будет…
а) дешевый, б) жадный, в) расточительный, г) достойный,
д) богатый.
3. Противоположным слову «никогда» будет слово…
а) часто, б) многократно; в) случайно, г) иногда, д) всегда.
4. Ботинок всегда имеет.
а) кожу, б) крючки, в) шнурки, г) пряжку, д) подошву.
5. Противоположностью понятия верность является.
а) любовь, б) ненависть, в) дружба, г) предательство, д) вражда.
6. Влияние человека на окружающих должно зависеть от…
а) власти, б) умения убеждать, в) положения, г) репутации,
д) ума.
7. В ходе соревнований необходим …
а) судья, б) соперник, в) зритель, г) аплодисменты, д) победа.
8. Человек, который скептически относится к прогрессу, является…
а) демократом, б) радикалом, в) либералом, г) консерватором,
д) анархистом.
9. Дядя … бывает старше своего племянника
а) редко, б) часто, в) всегда, г) никогда, д) иногда.
10. У коня всегда есть…
а) конюшня, б) подкова, в) сбруя, г) копыта, д) грива.
11. Не служит предупреждением несчастных случаев…
а) стоп-сигнал, б) защитные очки, в) аптечка, г) предупреждающий сигнал, д) шлагбаум.
12. Из приведенных городов южнее всего расположен…
а) Орел, б) Иркутск, в) Ялта, г) Таллинн, д) Кишинев.
13. Отцы бывают опытнее сыновей…
а) всегда, б) обычно, в) значительно, г) изредка, л) безусловно.
14. Рост 10-летнего ребенка составляет примерно…
а) 160 см, б) 140 см, в) 110 см, г) 105 см, д) 115 см.
15. Самой высокой калорийностью обладает при одинаковом количестве…
а) рыба, б) мясо, в) жир, г) сыр, д) овощи.
16. Зная процентное отношение невыигравших лотерейных билетов к выигрышным, можно рассчитать…
а) количество выигрышей, б) доход государства, в) возможность
выигрыша, г) количество участников, д) размеры выигрышей.
17. Банкнота стоимостью в 100 долларов имеет длину
а) 17.5 см, б) 20.5 см, в) 19.5 см, г) 11.5 см, д) 7 см.
18. Не вполне проверенное высказывание называют …
а) парадоксальным, б) преждевременным, в) двусмысленным,
г) ошибочным, д) гипотетичным;
19. Расстояние между Киевом и Владивостоком составляет примерно. км.
а) 3000, б) 14000, в) 8000, г) 1200, д) 16000.
20. Сознательное присвоение себе чужой мысли и выдача ее за свою является…
а) муляж, б) плагиат, в) пародия, г) компромисс, д) компиляция.

Раздел 2. Задания 21–40.
В этом разделе вам предлагаются ряды, содержащие по 5 слов, из всех пяти слов четыре могут быть объединены в одну группу по общему смыслу, подходящему для всех этих четырех слов Пятое, лишнее по смыслу слово и должно быть вашим ответом на задание, которое иначе может быть названо так. «Найдите лишнее слово, не подходящее по смыслу к четырем другим из пяти названных». Это лишнее слово обозначено соответствующей буквой, которую необходимо проставить рядом с номером задания.

21. а) строгать; б) есть; в) шить; г) пилить; д) ковать.
22. а) площадь; б) размер; в) объем; г) продолжительность;
д) ши рина.
23. а) направление; б) восток; в) езда; г) полюс; д) юг.
24. а) скрипка; б) тромбон; в) кларнет; г) флейта; д) саксофон.
25. а) бегать; б) стоять; в) грести; г) кататься на санках; д) скакать на лошади.
26. а) рисунок; б) картина; в) графика; г) скульптура; д) живопись.
27. а) круг; б) стрелка; в) эллипс; г) дуга; д) кривая.
28. а) автобус; б) трамвай; в) мотоцикл; г) велосипед; д) поезд.
29. а) развод; б) разлука; в) паспорт; г) граница; д) разобщение.
30. а) овальный; б) длинный; в) острый; г) круглый; д) ребристый.
31. а) связать; б) соединить; в) освободить; г) сделать узел;
д) склеить.
32. а) волнистый; б) шероховатый; в) гладкий; г) неровный;
д) прямой.
33. а) мост; б) граница; в) брак; г) дружба; д) общество.
34. а) строгать; б) сверлить; в) шлифовать; г) полировать; д) гладить.
35. а) камень; б) сталь; в) шелк; г) резина; д) пластмасса.
36. а) компас; б) часы; в) стрелка; г) полярная звезда; д) курс.
37. а) фильтр; б) тюль; в) абажур; г) решетка; д) сеть.
38. а) молния; б) шлагбаум; в) водопроводный кран; г) отвертка;
д) штопор.
39. а) мерцающий;б) зеркальный; в) матовый; г) шероховатый;
д) блестящий.
40. а) тренировка; б) планирование; в) учение; г) решение;
д) вербовка.

Раздел 3. Задания 41–60.
В разделе 3 даны такие задания, в которых не хватает одного слова во второй паре слов. Первая пара слов — полная, состоящая из двух взаимосвязанных по смыслу слов; нужно понять смысл этой взаимосвязи, чтобы в соответствии с ним выбрать недостающее во второй паре слово из пяти слов, приводимых ниже.

41. Найти: потерять = вспомнить: …
а) сохранить; б) отказаться; в) забыть; г) думать; д) мечтать.
42. Врач: хирург = металлург: …
а) мартен; б) чугун; в) огонь; г) сталевар; д) плавка.
43. Совещание: постановление = рассуждать: …
а) вести переговоры; б) принимать решение; в) обсуждать;
г) взвешивать; д) обдумывать.
44. Трамвай: рельсы = автобус:…
а) колеса; б) кузов; в) шины; г) шоссе; д) скорость.
45. Спортсмен: шиповки = ученый:…
а) институт; б) исследование; в) работа; г) изучение; д) микроскоп.
46. Дерево: строгать = железо:…
а) чеканить; б) сгибать; в) лить; г) шлифовать; д) ковать.
47. Серебро: золото = кольцо: …
а) часы; б) рубин; в) драгоценный камень; г) браслет; д) платина.
48. Кровь: вена = вода: …
а) шлюз; б) труба; в) кран; г) дождь; д) река.
49. Лестница: трап = дом: …
а) лифт; б) двор; в) винтовая лестница; г) палатка; д) комната.
50. Горы: перевал = река:…
а) паром; б) мост; в) брод; г) перевоз; д) лодка.
51. Цветок: ваза = птица…
а) гнездо; б) воздух; в) куст; г) дерево; д) клетка.
52. Еда: пряности = лекция:…
а) оскорбление; б) речь; в) юмор; г) обращение; д) план.
53. Язык: кислое = нос: …
а) понюхать; б) дышать; в) попробовать; г) горелое; д) соленое.
54. Пальто: юбка = шерсть:…
а) ткань; б) овца; в) шелк; г) свитер; д) текстиль.
55. Слепота: цвет = глухота:…
а) слух; б) слушание; в) тон; г) слово; д) ухо.
56. Потребность: изобретение = жара: …
а) жажда; б) экватор; в) лед; г) солнце; д) холодно.
57. Вершина горы: давление воздуха = высота тона: …
а) камертон; б) сопрано; в) детский хор; г) длина струны;
д) тембр.
58. Такса: борзая = тление: …
а) пожарник; б) фонарь; в) пожар; г) спичка; д) лесной пожар.
59. Нерв: провода = зрачок: …
а) излучение; б) глаз; в) видение; г) свет; д) диафрагма.
60. Гнев: аффект = грустить: …
а) радость; б) злоба; в) настроение; г) бешенство; д) жалость.

Раздел 4. Задания 61–76.
В заданиях этого раздела содержится всего по два слова, которые
объединены общим смыслом. Этот их общий смысл нужно постараться передать одним, в крайнем случае — двумя словами. Это одно слово и будет ответом на задание, его нужно записать рядом с номером задания.

61. Роза — тюльпан…?
62. Глаз — ухо…?
63. Сахар — алмаз…?
64. Дождь- снег…?
65. Почтальон — телефон…?
66. Фотоаппарат — очки…?
67. Желудок — кишечник…?
68. Много — мало…?
69. Яйцо — семя…?
70. Флаг — крест…?
71. Фиалка — слон…?
72. Газохранилище — портфель…?
73. Начало — конец…?
74. Жадность — щедрость…?
75. Предложение — спрос…?
76. Впереди — снизу…?

Раздел 5. Задания 77–96.
В этом разделе даны простые задачи, которые по существу являются не столько арифметическими, сколько практическими. Поэтому решая их, необходимо быть внимательным в отношении практического смысла ваших ответов. Это позволит проверить правильность вашего решения не только по содержанию вычислений, но и по необходимости этих, а не других вычислений.

77. У мальчика было 50 монет, из них он истратил 15. Сколько монет у него осталось?
78. Сколько километров проедет товарный поезд за 7 часов, если его скорость составляет 40 км/час?
79. 15 ящиков овощей весят 250 кг, а каждый пустой ящик весит 3 кг. Каков чистый вес овощей?
80. Траншею 7 человек выкопают за 78 дней. За сколько часов выкопают такую же траншею 21 человек?
81. Три карандаша стоят 5 монет. Сколько карандашей можно приобрести на 50 монет?
82. Человек пробегает 1,75 м за четверть секунды. Какое расстояние этот человек пробежит за 10 секунд?
83. Ворота находятся на 15 м южнее дома, а дерево стоит на 15м южнее ворот. Сколько метров от дерева до дома?
84. Кусок материи длиной 4,5 м стоит 90 монет. Сколько стоит 2,5 м такой же материи?
85. 7 рабочих выполняют задание за 6 дней. Сколько нужно рабочих для выполнения такого же задания за половину дня?
86. Проволока длиной 48 см при нагревании увеличивается до
52 см. Какова будет длина 72-сантиметровой проволоки при ее нагревании?
87. Цех изготавливает за 8 часов 304 авторучек. Сколько авто- ручек будет изготовлено за полчаса?
88. Сплав составляется из двух частей серебра и трех частей свинца. Сколько граммов серебра потребуется для получения 15 г сплава?
89. За час рабочий А зарабатывает 3 рубля, а рабочий Б — 5 ру-
блей. Вместе они заработали 120 рублей? Сколько рублей заработал Б?
90. За одно и то же время первый ткацкий цех выпускает 60 м материи, а второй — 40 м. Сколько материи изготовит первый цех к тому времени, когда второй уже выпустит 60 м материи?
91. Мама пошла в магазин. Десятую часть денег она истратила в овощном магазине, а в парфюмерии в 4 раза больше. У нее осталось 60 коп. Сколько денег у нее было вначале?
92. В два ящика упаковано 43 предмета. В первый ящик вошло
на 9 предметов больше, чем во второй. Сколько предметов находится в меньшем ящике?
93. Полосу материи длиной 60 см разрезали на две части так, что
одна из них составляет две трети другой. Какова длина того куска
материи, который меньше?
94. Предприятие отправило три четверти своей продукции на экспорт, а четыре пятых остатка продает в своей стране. Какой процент продукции остался на складе предприятия?
95. Вино, заполняющий 7/8 объема емкости, стоит 84 монеты. Сколько монет стоит 1/2 объема той же самой емкости?
96. В одной семье у каждой дочери равное число братьев и сестер, а у каждого сына сестер в два раза больше, чем братьев. Сколько
в семье сыновей?

Раздел 6. Задания 97–116.
В этом разделе каждое задание представлено рядом чисел, расположенных в определенной связи между собою. Необходимо продолжить числовой ряд на основании обнаруженной вами особенности этой связи чисел.

97. 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24
98. 15, 16, 18, 19, 21, 22, 24
99. 19, 18, 22, 21, 25, 24, 28
100. 16, 12, 17, 13, 18, 14, 19
101. 2, 4, 8, 10, 20, 22, 44
102. 15, 13, 16, 12, 17, 11, 18
103. 25, 22, 11, 33, 30, 15, 45
104. 49, 51, 54, 27, 9, 11, 14
105. 2, 3, 1, 3, 4, 2, 4
106. 19, 17, 20, 16, 21, 15, 22
107. 94, 92, 46, 44, 22, 20, 10
108. 5, 8, 9, 8, 11, 12, 11
109. 12, 15, 19, 23, 28, 33, 39
110 7, 5, 10, 7, 21, 17, 68
111. 11, 15, 18, 9, 13, 16, 8
112. 3, 8, 15, 24, 35, 48, 63
113 4, 5, 7, 4, 8, 13, 7
114. 8, 5, 15, 18, 6, 3, 9
115 15, 6, 18, 10, 30, 23, 69
116 5, 35, 28, 4, 11, 77, 70

Раздел 7. Задания 117–136.
В каждом задании вам предлагается одна фигура, разбитая на несколько частей. Эти части даются в произвольном порядке. Соедините мысленно части, и ту фигуру, которая у вас при этом получится, найдите в ряду фигур а), б), в), г), д).

Раздел 8. Задания 137–156.
Первый ряд фигур состоит из пяти разных кубиков, обозначенных буквами («а», «б», «в», «г», «д») Кубы расположены так, что из шести граней вы у каждого куба видите три. В каждом из последующих рядов вам предлагается один из этих пяти кубов, повернутый по-новому. Ваша задача — определить, которому из этих пяти кубов соответствует куб, приведенный в очередном задании. В перевернутых кубах, естественно, могут появиться и новые значки.

Раздел 9. Задания 157–177.
Вам дается три минуты на то, чтобы Вы выучили наизусть приведенные ниже слова. Учите слова до тех пор, пока не получите указания закончить.
Таблица для заучивания
Ель, папоротник, зверобой, черемуха, жимолость
Фреза, сверло, молоток, тиски, винторез
Рисунок, гравюра, икона, драма, эпос
Цапля, канарейка, соловей, удод, ласточка
Бобер, зебра, осел, хомяк, шакал

Вопросы, касающиеся полученных слов, находятся на отдельных бланках. Вам необходимо найти слова, которые занимают такое же порядковое место, что и в заученном Вами бланке.

Задание
157. а) зверобой; б) молоток; в) цапля; г) черемуха; д) ель.
158. а) икона; б) жимолость; в) попугай; г) рубанок; д) шакал.
159. а) молоток; б) канарейка; в) папоротник; г) акварель; д) зебра.
160. а) ножницы; б) осел; в) черемуха; г) удод; д) рисунок.
161. а) ласточка; б) жимолость; в) уж; г) драма; д) ножницы.
162. а) ель; б) хомяк; в) фельетон; г) ножницы; д) попугай.
163. а) фреза; б) акварель; в) фазан; г) тюльпан; д) бобер.
164. а) рисунок; б) винторез; в) бобер; г) ласточка; д) папоротник.
165. а) винторез; б) соловей; в) гвоздика; г) хомяк; д) фельетон.
166. а) акварель; б) тюльпан; в) молоток; г) щука; д) дрозд.
167. а) черемуха; б) хомяк; в) икона; г) фазан; д) сверло.
168. а) хомяк; б) гравюра; в) тиски; г) канарейка; д) зверобой.
170. а) молоток; б) эпос; в) осел; г) жимолость; д) цапля.
171. а) сверло; б) бобер; в) рисунок; г) тюльпан; д) ласточка.
172. а) осел; б) иллюстрация; в) соловей; г) тиски; д) жасмин.
173. а) канарейка; б) папоротник; в) ножницы; г) ирис; д) хомяк.
174. а) цапля; б) фельетон; в) гвоздика; г) фреза; д) щука.
175. а) бобер; б) черемуха; в) ласточка; г) сверло; д) гравюра.
176. а) щука; б) молоток; в) зверобой; г) ель; д) икона.
177. а) папоротник; б) хомяк; в) гравюра; г) цапля; д) винторез.

Обработка результатов теста

За совпадение ответов с ключом респонденту начисляется один балл. Для Субтеста 4 баллы подсчитываются следующим образом:

• Совпадение с ключом – 2 балла.
• Аналогичное, но неполное значение слова – 1 балл.
• Несовпадение с ключом и вообще далекое от смысла слова понятие – 0 баллов.

Интерпретация результатов теста

• Субтест 1: «ДП» (дополнение предложений): возникновение рассуждения, здравый смысл, акцент на конкретно-практическое, чувство реальности, сложившаяся самостоятельность мышления.
• Субтест 2: «ИС» (исключение слова): чувство языка, индуктивное речевое мышление, точное выражение словесных значений, способность чувствовать, проявляется повышенная реактивность, которая у взрослых относится к вербальному плану.
• Субтест 3: «Ан» (аналогии): способность комбинировать, подвижность и непостоянство мышления, понимание отношений, обстоятельность мышления, удовлетворенность приблизительными решениями.
• Субтест 4: «Об» (обобщение): способность к абстракции, образование понятий, умственная образованность, умение грамотно выражать и оформлять содержание своих мыслей.
• Субтест 5: «АЗ» (арифметические задачи): практическое мышление, способность быстро решать формализуемые проблемы.
• Субтест 6: «ЧР» (числовые ряды): теоретическое, индуктивное мышление, вычислительные способности, стремление к упорядоченности, соразмерности отношений, определенному темпу и ритму.
• Субтест 7: «ПВ» (пространственное воображение): умение решать геометрические задачи, богатство пространственных представлений, конструктивные практические способности, наглядно-действенное мышление.
• Субтест 8: «ПО» (пространственное обобщение): умение не только оперировать пространственными образами, но и обобщать их отношения. Развитое аналитико- синтетическое мышление, конструктивность теоретических и практических способностей.
• Субтест 9: «Пм» (память, мнемические способности): высокая способность к запоминанию, сохранению в условиях помех и логическому, осмысленному воспроизведению. Хорошая сосредоточенность внимания.

При интерпретации результатов теста, отдельные субтесты объединяют в несколько комплексов:

1.Комплекс вербальных субтестов (субтесты 1-4), предполагающий общую способность оперировать словами как сигналами и символами.

При высоких результатах по этому комплексу преобладает вербальный интеллект, имеется общая ориентация на общественные науки и изучение иностранных языков. Практическое мышление является вербальным.

2. Комплекс математических субтестов (5, 6), предполагающий способности в области практической математики и программирования.

Одинаково высокие результаты по обоим субтестам свидетельствуют о «математической одаренности». Если эта одаренность дополняется высокой результативностью по третьему комплексу, то, возможно, правильный выбор профессии должен быть связан с естественно-техническими науками и соответствующей практической деятельностью.

3. Комплекс конструктивных субтестов (7, 8), предполагающий развитые конструктивные способности теоретического и практического плана.

Одинаково высокие результаты по субтестам этого комплекса являются хорошим основанием не только для естественно-технической, но и общенаучной одаренности. Если же образование не будет продолжено, то будет преобладать стремление к моделированию на уровне конкретного и наглядного мышления, к выраженной практической направленности интеллекта, к развитию ручной умелости и мануальных способностей.

4. Комплексы теоретических (2, 4) и практических планов способностей (1, 3). Результативность по этим тестам следует сравнить попарно, чтобы более определенно высказать заключение о возможной профессиональной подготовке и успешности в обучении.

Опыт работы с TSI свидетельствует, что несмотря на довольно большой объем этой методики и продолжительность как работы испытуемых (около 90 минут), так и работы психолога (около 30 минут, с проведением консультации для каждого испытуемого), в целом результаты получаются весьма надежными, подтверждаемыми и существенными для общей оценки личности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *