Жарче чем в аду

Жарче чем в аду

Жарче чем в аду. Смотреть фото Жарче чем в аду. Смотреть картинку Жарче чем в аду. Картинка про Жарче чем в аду. Фото Жарче чем в аду

Правда ли, что в Аду невыносимо холодно?

Жарче чем в аду. Смотреть фото Жарче чем в аду. Смотреть картинку Жарче чем в аду. Картинка про Жарче чем в аду. Фото Жарче чем в аду

Для многих может стать удивлением, что Ад состоит не только из огня и пекла, но и из невыносимого холода.

Пророк (мир ему) сказал: «В очень жаркую погоду откладывай полуденную молитву пока не станет прохладнее, ибо беспощадность жары есть от разгула огня преисподней». Адский огонь пожаловался своему Господу: «Господь мой, одна часть меня пожрала другую, позволь мне отдышаться». И Аллах позволил ему делать два выдоха: один выдох летом, а один зимой. Если вы почувствуете мороз и холод, то это от адского выдоха, и если летом почувствуете жар и пекло, то это тоже из-за адского вздоха. Воистину, сильная жара – это дуновение Ада (Замхарир)».

В другом хадисе также говорится: «Дыхание Ада зимой – это мороз, а его дыхание летом – палящая жара».

Причина данного предписания заключается в том, что в более прохладный момент наибольшее количество людей имеют возможность совершить намаз, чем в пик зноя.

«…ибо беспощадность жары есть от разгула огня преисподней». Посланник Аллаха (мир ему) объяснил эту часть следующим образом: «Адский огонь пожаловался своему Господу: «Господь мой, одна часть меня пожрала другую».

«И Аллах позволил ему делать два выдоха: один выдох летом, а один зимой».

Аллах позволил Джаханнаму делать два выдоха, один – летом, и выдыхая эту жару, он снижает жар в Аду. Дуновение Джаханнама зимой подразумевает либо выдыхание холодной погоды зимой, либо, напротив, вдыхание теплого воздуха.

Это объясняет оставшуюся часть хадиса: «Дыхание Ада летом – это жар и пекло, дыхание Ада зимой – это мороз и холод».

Ибн Аббас сказал: «Обитатели ада будут просить спасения от жары, и в помощь им дадут холодный ветер, который будет настолько сильным, что от него будут ломаться кости. Тогда обитатели ада снова взмолятся и попросят жары».

Абдул Малик бин Умайр сказал: «Обитатели ада будут просить хранителей ада, чтобы их вывели на край ада, и когда их выведут, сильный холод уничтожит их, и вернутся они обратно».

Ад – это не только невыносимая жара, пламени огня, но и обжигающий холод. Есть в Аду долина, которая называется Замхарир, где невыносимо холодно. И прося Всевышнего уберечь от огня Ада, не забывайте просить Его спасти Вас от адского холода. Сказано, что если будет холодный день и раб скажет: «Ля иляха илля ллах, Ма ашхадда барда хазха аль-йаум, Аллахумма аджирни мин замхарири джаханнам» («Нет Бога, кроме Аллаха, никогда не было так холодно, как в этот день, о Аллах, освободи меня от холода ада!»), то Аллах обратится к аду: «Один из Моих рабов просил Меня освободить от твоего замхарира – холода ада, и Я свидетельствую тебе, что Я его освободил».

Источник

Какая погода в аду?

Люди XIV века гораздо сильнее зависели от погоды, чем современный человек, поэтому больше обращали на неё внимание. А поэт, по своей природе наделённый острой наблюдательностью, мог воочию видеть в горах и долинах родной Италии многие описанные им погодные явления — так считает американский метеоролог.

Анализ произведения Данте он начинает с преддверия ада, описанного в песне третьей.

Атмосфера в преддверии довольно спокойна, ветер слаб, судя по тому, что толпам грешников сильно досаждают слепни и осы, а ведь они при сильном ветре не летают: «… этот жалкий люд / бежал нагим, кусаемый слепнями / и осами, роившимися тут» (здесь и далее перевод М. Л. Лозинского).

В первом круге ада, где содержатся мудрецы древности, единственная вина коих в том, что они жили до зарождения христианства и потому не могли к нему присоединиться, тоже безветрие. Недаром Данте замечает при переходе из первого во второй круг: «Из тихой сени в воздух потрясённый / уже иным мы движемся путём…». Так что в первом круге, как и в преддверии, — область повышенного атмосферного давления, заключает метеоролог.

Во втором круге мучаются грешники, предававшиеся необузданной страсти и похоти. Тут постоянно дуют ураганы: «То адский ветер, отдыха не зная, / Мчит сонмы душ среди окрестной мглы / и мучит их, крутя и истязая». Это означает, по словам метеоролога, сильный и постоянный градиент давления. Ветер всегда возникает на границе областей с низким и высоким давлением, и чем больше разница, тем он сильнее. Значит, во втором круге устойчивая область низкого атмосферного давления.

Ещё заметнее она выражена в третьем круге, местопребывании обжор и чревоугодников: «Я в третьем круге, там, где дождь струится, / Проклятый, вечный, грузный, ледяной; / Всегда такой же, он всё так же длится, / Тяжёлый град, и снег, и мокрый гной…». «Тяжёлый град» и длительные осадки могут возникать на фронтах, где сталкиваются воздушные массы двух типов — холодная и тёплая. Резкое охлаждение приводит к тому, что из тёплого влажного воздуха выпадает вода, а при ещё более сильном охлаждении она замерзает и превращается в град. Особенно часты грозы с градом там, где Солнце сильно нагревает поверхность Земли, создавая восходящие потоки воздуха. Так, на юго-западе США, где поверхность пустыни нередко нагревается выше 40 градусов Цельсия, бывают бурные грозы. Как мы увидим дальше, эта погода третьего круга вызывается адским пламенем, бушующим глубже, а влага поступает из пятого круга.

О погоде в четвёртом круге (это обиталище скупцов и расточителей, «кто недостойно тратил и копил») поэт не упоминает.

В пятом круге, где протекает река Стикс, томятся гневливые, злобные и мрачные души. Река окружена необъятными болотами — вот откуда испаряется вода, выпадающая непрестанными дождями в третьем круге. Грешники обречены вечно тонуть в этих болотах.

Ниже лежит шестой круг, отведённый для еретиков, лжеучителей и атеистов. Здесь по-настоящему жарко: горит сама земля между могилами грешников, «так их каля, как в пламени горнила / Железо не калилось искони». Как известно, тёплый воздух легче холодного, он поднимается, а на его место подтягивается свежий и греется. Процесс идёт, как при печной тяге, тем более, что ад имеет форму сужающейся воронки, доходящей до центра Земли.

Пройдя через восьмой круг, где испытывают муки разные обманщики и тоже дует сильный ветер (других подробностей о погоде восьмого круга нет), Данте спускается в девятый круг, где царит леденящий холод. На подступах к яме, представляющей собой этот последний круг ада, стоял такой туман, что «ни ночь была, ни день, и я не мог / Проникнуть взором в дали окоёма». Это явление, известное и за пределами ада, называется ледяным или морозным туманом. Мельчайшие кристаллики льда возникают, когда тёплый влажный воздух сталкивается с очень холодным. Кристаллики настолько легки, что висят в воздухе, не падая, но постепенно оседают на поверхность предметов, с которыми сталкиваются. Видимо, тёплый влажный воздух из седьмого круга с испарениями Флегетона встречается в девятом круге с местной холодной воздушной массой.

На дне ада в ледяное озеро Коцит («…подо мною озеро, от стужи / Подобное стеклу…») вморожены самые страшные грешники — изменники и предатели. А в центре озера Коцит, название которого по-гречески означает «плач», вмёрз по грудь в лёд сам Люцифер. Над ледяным озером, естественно, тяжёлый холодный воздух, то есть высокое атмосферное давление.

Итак, в аду существуют два круговорота воздуха. Воздух из горячего шестого круга поднимается вверх, охлаждается в преддверии ада и опускается, по пути создавая ураганы во втором круге, и через Стигийские болота возвращается в шестой круг. Часть его попадает в самую глубокую область ада, переполняет её и перетекает выше, затем также остывает в преддверии и опускается, ещё усиливая арктический холод ледяного озера.

Из самой глубокой ямы ада через центр Земли идёт туннель. По нему Данте попадает на другую сторону земного шара, на остров с высокой горой, на вершине которой располагается рай. Но климат рая пока остаётся не изученным метеорологами, хотя он наверняка прямо-таки райский.

Источник

Их лица будет жечь Огонь, и сведены их лица будут, в оскале зубы обнажая. (Сура «Аль Му’минун», 23:104)

Жарче чем в аду. Смотреть фото Жарче чем в аду. Смотреть картинку Жарче чем в аду. Картинка про Жарче чем в аду. Фото Жарче чем в аду Жарче чем в аду. Смотреть фото Жарче чем в аду. Смотреть картинку Жарче чем в аду. Картинка про Жарче чем в аду. Фото Жарче чем в аду Жарче чем в аду. Смотреть фото Жарче чем в аду. Смотреть картинку Жарче чем в аду. Картинка про Жарче чем в аду. Фото Жарче чем в аду Жарче чем в аду. Смотреть фото Жарче чем в аду. Смотреть картинку Жарче чем в аду. Картинка про Жарче чем в аду. Фото Жарче чем в аду

Жарче чем в аду. Смотреть фото Жарче чем в аду. Смотреть картинку Жарче чем в аду. Картинка про Жарче чем в аду. Фото Жарче чем в аду

Жарче чем в аду. Смотреть фото Жарче чем в аду. Смотреть картинку Жарче чем в аду. Картинка про Жарче чем в аду. Фото Жарче чем в аду

Дрова Ада, кипящие воды и обожженные тела

В Коране приведено примечательное выражение при описании горения неверных в Огне Ада, согласно которому они, сгорая, превратились «адские дрова». Они не горят так, как какой- либо предмет, охваченный огнем. Неверные составляют суть, горючее для Огня:

Но те, кто отступил, стали они растопкою для Адова костра! (Сура «Аль Джин», 72:15)

Сами дрова горят значительно сильнее и дольше, чем какое- либо другое тело, сжигаемое Огнем. Так вот, неверные станут таким же образом растопкой для Огня, который они опровергали и ложью объявляли. Айаты сообщают следующее об этой истине:

О вы, которые уверовали! Охраняйте свои души и свои семьи от Огня, растопкой для которого – люди и камни. (Сура «Ат Тахрим», 66:6)

Поистине, тех, которые не уверовали, не избавят ни от чего пред Аллахом ни имущество их, ни их дети! Они – растопка для Огня. (Сура «Аль Имран», 3:10)

Поистине, вы и то, чему вы поклоняетесь помимо Аллаха, это – дрова для Ада, в который вы войдете! (Сура «Аль Анбийа’», 21:98)

Наряду с неверными, используемыми вместо дров, есть еще и настоящие дрова для разжигания Огня. Однако здесь проявляется еще одно наказание. Неверные, которые при жизни были друзьями, супругами, тащат дрова в Огонь друг для друга. В Коране повествуется об Абу Лахабе и его жене:

Пусть отсохнут обе руки Абу Лахаба, а отсохли они! Не помогло ему богатство и то, что он приобрел. Будет он гореть в огне с пламенем и жена его [тоже] – носильщица дров; на шее у нее – [только] веревка из пальмовых волокон. (Сура «Аль Масад», 111:1/5)

Это означает прекращение всех родственных и дружеских связей, существовавших в этом мире. Неверные, признававшиеся друг другу в любви и вместе возводившие хулу на Создателя своего, подпитывают огонь друг друга. Речь идет о полном предательстве. Все друзья, которых они приобрели из тех, кто также отрицал Аллаха, самые близкие родные и даже супруги превратились во врагов.

Кроме Огня, горящего живыми и неживыми дровами, неверных обжигают и кипящие воды.

Кожа покрывает все тело человека, обеспечивает ему возможность чувствовать, ощущать, получать удовольствие, толщина кожи не превышает нескольких миллиметров. Кожей покрыты лицо, ладони, руки, ноги, половые органы, словом, все те органы, которыми так дорожит человек, и все другие органы, становящиеся причиной совершения греха неверным. Человеческая кожа может быть как источником большого наслаждения, так и причиной сильной боли из–за своей высокой болевой чувствительности. Самое же слабое место кожи – это ее сильные болевые ощущения к огню и кипящим жидкостям. Огонь иссушает, сжигает кожу, кипяток же ошпаривает ее. Кипящая вода охватывает всю кожу человека, не оставляя ни одного ее участка. Тонкая кожа разбухает, воспаляется, под ней собирается жидкость, которая позднее лопается, становится причиной невыносимых страданий. Физическая красота, сила, положение в обществе или известность, словом, ничто в мире не сделает человека стойким к боли от кипящей воды. По выражению Корана, «для них – кипящее питье и мучительное наказание за то, что отвратились они» (Сура «Аль Ана’ам», 6:70). В других айатах говорится следующее:

А если он из числа считавших ложью, заблудших, то – угощение им из кипятка и горение в Огне. Действительно, это истина несомненная! (Сура «Аль Уакиа», 56:92/95)

Еще в ряде айатов так описывается истязание неверных кипятком:

Возьмите его и бросьте в середину Ада, потом пролейте ему на голову из наказания кипятком. Попробуй, ведь ты – великий, благородный [был]! Вот то, в чем вы сомневались. (Сура «Ад Духан», 44:47/50)

Наряду с этим существуют различные виды наказания огнем. Одно из них – прижигание металлом, раскаленным в Огне, тел обитателей Ада. Однако этот металл, который будет использоваться для прижигания их, – это состояние и имущество, которым они дорожили более милости Аллаха в мирской жизни:

Жарче чем в аду. Смотреть фото Жарче чем в аду. Смотреть картинку Жарче чем в аду. Картинка про Жарче чем в аду. Фото Жарче чем в аду

Ад не является только лишь своего рода «огромной печью», как это представляется большинству людей. Люди, попадающие в Ад, будут гореть в Огне, это истинно, но в Аду существует не только Огонь, неверный переживает множество физических и психологически мучений наряду с мукой Огня.

По выражению Корана, наказания в Аду настигают со всех сторон. У неверного нет возможности защитить себя от наказания, оно окружает его повсюду. У него нет сил избавиться от наказания, настигающего и сверху и снизу. В айатах говорится следующее:

Они торопят тебя с наказанием, а, поистине, Ад окружает неверных. В тот День, когда постигнет их наказание сверху и изпод ног, и скажет Он [Аллах]: «Вкусите то, что вы творили!» (Сура «Аль Анкабут», 29:54/55)

В Коране также сообщается и о неизвестных нам в настоящее время других источниках наказания в Аду:

Ад, в который они войдут, и скверно это ложе! Так вот! Пусть же они попробуют его – кипяток, и гной, и другое в таком роде, тех же сортов, но еще более отвратные. (Сура «Сад», 38:56/58)

Из этих и многих других айатов ясно, что в Аду существуют различные виды наказания, многие из которых не постижимы разумом человека.

В айатах разъяснены лишь те, которые известны в той или иной степени человеку, такие, как Огонь, невероятные унижения, но, по всей видимости, в Аду есть еще многие виды наказания и пыток. Например, наряду с Огнем и кипятком, нападения диких животных, заточение в яму со скорпионами, ядовитыми насекомыми и змеями, нападение крыс, гнойные раны на теле, кишащие червями. При этом суждено оставаться в живых и вновь и вновь испытывать эти муки и наказания, превосходящие человеческое воображение, и, к тому же, все наказания могут проявляться одновременно.

Жара, мрак, туман и теснота

В Аду царит эта удушающая атмосфера влажности высокой плотности. Человек изобрел на земле множество средств и технологий борьбы с жарой, духотой, но в Аду он совершенно беспомощен. Среда там жарче, чем самая раскаленная пустыня, мрачнее, теснее и грязнее, чем самая нищенская лачуга. Жара проникает до самых глубинных клеток организма, мельчайших частиц тела человека. У неверных нет возможности защититься от жгучей жары, освежиться или обрести прохладу. В Коране говорится об этом положении обитателей Ада:

Горе в тот День обвиняющим во лжи! Ступайте к тому, что вы обзывали ложью! Ступайте к тени, что с тремя разветвлениями, ни прохлады она не дает, ни от пламени [адского] не спасет она! (Сура «Аль Мурсалят», 77:28/31)

Повсюду царит атмосфера удушающего влажного воздуха, более того наказание усиливается теснотой и скованностью неверных. Вот еще айаты, описывающие это положение:

А когда брошены они будут там в место тесное, с руками связанными, они призовут там гибель. Не призывайте сегодня одну гибель, а зовите много гибелей! (Сура «Аль Фуркан», 25:13/14)

Пища, питье и одеяния в Аду

Аллах одарил людей на земле бесчисленным многообразием изысканных, вкусных и питательных видов еды. Мясо различных вкусовых ощущений, фрукты и овощи всевозможных цветов, вкуса и аромата, пища, которую нам дарит живность, сотворенная Аллахом, от меда до молока, и даже пряности и ароматические вещества были специально сотворены милостью Аллаха для пользования людей и щедро преподносятся им со дня сотворения мира. Кроме того, организм человек был особым образом сотворен Аллахом для восприятия этой палитры вкусовых и ароматических качеств. Человек испытывает аппетит и желание к прекрасной пище вдохновением, данным Аллахом. Таким же образом он испытывает отвращение к грязным и омерзительным веществам (прогнившие, протухшие продукты, гной, воспаление, кровь и др.). Это еще одна особенность и знание, которыми наделен человек Волей Всевышнего Создателя.

И в тот день, как будут приведены те, которые не веровали, к Огню… Вы свои блага провели в жизни близкой и насладились ими, а сегодня будете вознаграждены наказанием унижения за то, что вы возносились на земле без права, и за то, что вы распутничали. (Сура «Аль Ахкаф», 46:20)

Теперь уже для них нет благ. Даже удовлетворение самых основных, насущных потребностей превратилось для них в наказание. Аллах сотворил для них пищу как источник горечи. Теперь уже единственное, чем они вечно будут питаться, – это колючий терновник или же дерево заккум, растущие только в Аду, которые не насыщают и не питают, а только лишь вызывают боль, разрывают рот и гортань, раздирают на части желудки и обагряют кровью, дают омерзительный вкус и запах. В айатах после описания бесподобной красоты и вкусовых качеств еды, дарованной обитателям Рая, приводятся описания пищи обитателей Ада:

Источник

Мужчина умер на 23 минуты и попал в Ад, где демоны мучили людей

Интервью с Биллом Уайзом появилось недавно на американском канале TCT Network.

Это случилось пару десятков лет назад. Тогда ночью Билл встал и пошел на кухню, чтобы выпить воды. Он заметил, что тогда было 3 часа ночи. Внезапно ему стало плохо и тут же что-то выдернуло его душу из физического тела, а потом «зашвырнуло» в длинный туннель.

Как правило, пережившие подобное люди потом описывают, как побывали на Небесах, где видели умерших родных, Ангелов или даже самого Иисуса Христа. Но Билл оказался в Аду.

Жарче чем в аду. Смотреть фото Жарче чем в аду. Смотреть картинку Жарче чем в аду. Картинка про Жарче чем в аду. Фото Жарче чем в аду

Не успел Билл понять, что произошло, рядом с собой в камере он увидел двух страшных существ, они были огромными и каким-то чувством Билл понял, что это демоны.

Билл не описывает подробности, что они говорили и как себя вели, но кратко указывает, что эти демоны начали богохульствовать (говорить мерзости о Боге) и вести себя очень «свирепо».

«Жара тут была невыносимая и я постоянно задавался вопросом, как я могу выдерживать такое и быть живым. И почему я сюда попал и каким образом?»

А затем демоны направили свою ненависть непосредственно на Билла. Один из них схватил Билла и с силой швырнул его об стену.

«Я чувствовал себя так, как будто все мои кости сломаны. Да, я понимаю, что у души нет костей, но мне так казалось».

Продолжая описывать свой странный опыт, Билл утверждает, что далее его тюремная камера осветилась тем, что, как он считал, было Божьим присутствием, прежде чем она снова погрузилась во тьму.

Затем он говорит, что демоны вывели его из тюремной камеры и поставили рядом с «очень настоящей» огненной ямой. Билл увидел в этой яме тысячи людей, кричащих и горящих, добавив, что они выглядели как живые скелеты.

Жарче чем в аду. Смотреть фото Жарче чем в аду. Смотреть картинку Жарче чем в аду. Картинка про Жарче чем в аду. Фото Жарче чем в аду

Билл рассказывает, что в этом месте он увидел разные степени наказания и что его в основном держали в изоляции, однако он сполна

Он говорит, что в Аду существовали разные степени наказания, и его в основном просто держали в изоляции, однако даже в одиночной темнице Билл сполна ощущал зловоние Ада, описывая его как отвратительный, гнилостный и мерзотный запах.

А потом Билл внезапно очнулся живым и невредимым на полу кухни в своем доме. Судя по часам, от отключался всего на 23 минуты. В последующие годы он написал книгу о своем случае, называв ее «23 минуты в Аду», которая стала бестселлером New York Times в 2006 году.

Источник

Жарче чем в аду

Жарче чем в аду. Смотреть фото Жарче чем в аду. Смотреть картинку Жарче чем в аду. Картинка про Жарче чем в аду. Фото Жарче чем в аду

Я слышал, что, чем выше становится температура в Аду, тем больше греет солнце, и становится жарче на земле? Правда ли это и какое разъяснение этому есть в Исламе?

Да, такой хадис действительно существует. Абу Хурайра передает следующие слова Пророка (мир ему):

1) «…Поистине, духота и сильная жара усиливается от раздувания огня в Геене. Огонь Ада пожаловался Всевышнему: «О, Господь! Одна моя часть поглотила другую!» Всемогущий Аллах разрешил сделать Огню два выдоха: один зимой, другой летом. Это и есть те времена, когда летом вами ощущается сильная жара, а зимой – наиболее сильный холод» (Бухари, «Мавакыт», 9; Муслим, «Масаджид», 185,186,187).

2) В другом риваяте сказано: «Когда жар становится очень сильным, совершайте намаз и просите, чтобы она (жара) спала» (Ибн Касир).

Из приведенных хадисов следует, что сильная жара летом, и леденящий холод зимой вызваны разгоранием огня ада.

Сегодня наука признает, что Солнце – это постоянно горящая масса огня, и ее первоначальный источник не известен. Объяснить это явление только превращением водорода в гелий невозможно.

Таким образом, Аллах Всевышний показывает нам некоторые признаки Судного дня. Этот хадис является для людей очередным назиданием о наказаниях, которые ожидают неповиновавшихся.

Недаром в Священном Писании упоминается об огне Ада. Пророк (мир ему) увещевает нас, чтобы верующие сторонились греховного, и не забывали, что только Аллах Всевышний является помощником людей!

Помните, что Всевышний Аллах Милостив и Милосерден к Своим созданиям. Не упускайте возможность заслужить Его прощения, и пусть Он Вам поможет в этом!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *