Житков морские истории о чем книга

Житков морские истории о чем книга

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

О книге и её авторе

«Морские истории» — это рассказы о жизни и труде на море. Их написал известный советский детский писатель Борис Степанович Житков (1882–1938 гг.).

Почему писатель посвятил свои рассказы труженикам моря? Море ему было близко с детства: он вырос в большом портовом городе Одессе.

Отец Житкова долгие годы служил в Русском обществе пароходства. Братья отца плавали на военных кораблях и дослужились до адмиральского чина.

Взрослые часто брали мальчика в небольшие путешествия по морю на парусных шлюпках, яхтах.

Подростком Борис Житков пешком обошел Черноморское побережье от Батуми до Одессы.

Поступив в университет, молодой Житков одновременно занимается морским делом и сдает экзамены на штурмана дальнего плавания. После университета он оканчивает кораблестроительное отделение Петербургского политехнического института.

В 1912 году Борис Житков отправляется в кругосветное путешествие через Гибралтар, Суэцкий канал, Красное море, мимо берегов Африки до Мадагаскара. Побывал в Индии, на Цейлоне, в Шанхае, Японии. Пересек три океана: Атлантический, Индийский и Тихий. Впоследствии много плавал по Белому морю.

Б. С. Житков был удивительнейшим человеком. Его жизнь не менее интересна, чем его рассказы. Он изучил еще много других профессий, владел многими языками.

О чем бы ни писал Борис Житков, — все это в одинаковой степени интересно и познавательно. Все это он сам видел, слышал, пережил. Потому-то «Морские истории» и читаются с необычайным увлечением. Они написаны для подростков. В них повествуется о настоящем мужестве, воле, истинной храбрости. Рассказ «Механик Салерно» исключительно посвящен мужеству, выдержке, храбрости.

Кроме «Морских историй», Б. С. Житков создал для детей еще немало рассказов, потому что хотел свои знания передать маленькому читателю. Это рассказы о животных («Про слона», «Про обезьяну», «Мангуста»), о технике («Пароход», «Свет без огня», «Про эту книгу»).

Б. С. Житков стал писать поздно, когда уже имел большой жизненный опыт, большие знания.

«Морские истории» — первая его книга. Она вышла в свет в 1925 году.

Это хуже всего — новые штаны. Не ходишь, а штаны носишь: все время смотри, чтоб не капнуло или еще там что-нибудь. Из дому выходишь — мать выбежит и кричит вслед на всю лестницу: «Порвешь — лучше домой не возвращайся!» Стыдно прямо. Да не надо мне этих штанов ваших! Из-за них вот все и вышло.

Фуражка была прошлогодняя. Немного мала, правда. Я пошел в порт, последний уж раз: завтра ученье начиналось. Все время аккуратно, между подвод прямо змеей, чтоб не запачкаться, не садился нигде, — все это из-за штанов проклятых. Пришел, где парусники стоят, дубки. Хорошо: солнце, смолой пахнет, водой, ветер с берега веселый такой. Я смотрел, как на судне двое возились, спешили и держался за фуражку. Потом как-то зазевался, и с меня фуражку сдуло в море.

Тут один старик сидел на пристани и ловил скумбрию. Я стал кричать: «Фуражка, фуражка!» Он увидел, подцепил удилищем, стал подымать, а она вот-вот свалится, он и стряхнул ее на дубок. За фуражкой можно ведь пойти на дубок?

Я и рад был пойти на судно. Никогда не ходил, боялся, что заругают.

С берега на корму узенькая сходня, и страшновато идти, — а я так, поскорей. Я стал нарочно фуражку искать, чтоб походить по дубку, — очень приятно на судне. Пришлось все-таки найти, и я стал фуражку выжимать, — а она чуть намокла. А эти, что работали, и внимания не обратили. И без фуражки можно было войти. Я стал смотреть, как бородатый мазал дегтем на носу машину, которой якорь подымают.

Вдруг бородатый перешел с кисточкой на другую сторону мазать. Увидел меня да как крикнет: «Подай ведерко! Что, у меня десять рук, что ли? Стоит, тетеря!» Я увидал ведерко со смолой и поставил около него. А он опять: «Что у тебя руки отсохнут, подержать минуту не можешь!» Я стал держать. И очень рад был, что не выгнали. А он очень спешил и мазал наотмашь, как зря, так что кругом деготь брызгал, черный такой, густой. Что ж мне, бросать, что ли, ведерко было? Смотрю, он мне на брюки капнул раз, а потом капнул сразу много. Все пропало: брюки серые были.

Я стал думать: может быть, как-нибудь отчистить можно? А в это время как раз бородатый крикнул: «А ну, Гришка, сюда, живо!» Матрос подбежал помогать, а меня оттолкнул; я так и сел на палубу, карманом за что-то зацепился и порвал. И из ведерка тоже попало. Теперь совсем конец. Посмотрел: старик спокойно рыбу ловит, — стоял бы я там, ничего б и не было.

А они на судне очень торопились, работали, ругались и на меня не глядели. Я и думать боялся, как теперь домой идти, и стал им помогать изо всех сил: «Буду их держаться»— и уж ничего не жалел. Скоро весь перемазался.

Этот, с бородой, был хозяин; Опанас его зовут.

Я все Опанасу помогал: то держал, то приносил, и все делал со всех ног, кубарем. Скоро пришел третий, совсем молодой, с мешком, принес харчи. Стали паруса готовить, а у меня сердце екнуло: выбросят на берег, и мне теперь некуда идти. И я стал, как сумасшедший.

А они уже все приготовили, и я жду, сейчас скажут: «А ну, ступай!» И боюсь глядеть на них. Вдруг Опанас говорит: «Ну, мы снимаемся, иди на берег». У меня ноги сразу заслабли. Что ж теперь будет? Пропал я. Сам не знаю, как это снял фуражку, подбежал к нему. «Дядя Опанас, — говорю, — дядя Опанас, я с вами пойду, мне некуда идти, я все буду делать». А он: «Потом отвечай за тебя». А я скорей стал говорить: «Ни отца у меня, ни матери, куда мне идти?»

Божусь, что никого у меня, все вру: папа у меня — почтальон. А Опанас стоит, какую-то снасть держит и глядит не на меня, а что Григорий делает. Сердито так.

Как гаркнет: «Отдавай кормовые!» Я слыхал, как сходню убирают, а сам все лопочу: «Я все буду делать, в воду полезу, куда хотите, посылайте». А Опанас как будто не слышит. Потом все стали якорь подымать машиной: как будто воду качают на носу этой самой машиной — брашпилем.

Я старался изо всех сил и ни о чем не думал, только чтоб скорей отойти, только чтоб не выкинули.

Потом ставить стали паруса, я все вертелся и на берег не глядел, а когда глянул — мы уже идем, плавно, незаметно, и до берега далеко — не доплыть, особенно если в одежде.

У меня мутно внутри стало, даже затошнило, как вспомнил, что я сделал. А Григорий подходит и так по-хорошему говорит: «А ты теперь поди в камбуз, борщ вари; там и дрова». И дал мне спички.

Мне стыдно было спросить, что это — камбуз.

Я вижу: у борта стоит будочка, а из нее труба вроде самоварной. Я вошел, там плитка маленькая. Нашел дрова и стал разводить огонь. Раздуваю, а сам думаю: что же это я делаю? А уж знаю, что все кончено. И стало страшно.

Ничего, думаю, надо пока что борщ варить. Григорий заходил от плиты закуривать и говорил, когда что не так. И все приговаривает: «Да ты не бойся, чего ты трусишь? Борщ хороший выйдет». А я совсем не от борща. Стало качать. Я выглянул из камбуза — уж одно море кругом. Дубок наш прилег на один борт и так и пишет вперед. Я увидел, что теперь ничего не поделаешь. Мне стало совсем все равно, и вдруг я успокоился.

Источник

Житков «Морские истории». Что написать в читательский дневник?

Б.Житков. Книга «Морские истории». Нужно заполнить читательский дневник. Что написать?

Буквально несколько предложений своими словами, излагая смысл произведения и его содержание.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Сборник рассказов Бориса Житкова «Морские истории» рассказывает о замечательных людях, не растерявшихся в трудную минуту в море.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Житков написал замечательный и очень интересный сборник рассказов «Морские истории», которые читаются на одном дыхании.

Мне понравился рассказ «Компас», в котором автор рассказывает нам о двух моряках, сам же сюжет рассказа о забастовке моряков против владельцев парохода, которые выдвигая свои требования никак не шли на уступки судовладельцев. Однажды произошла неприятная ситуация, когда один из пароходов с нанятой новой командой собрался выходить в море, бастующие понимали что судовладельцы других морских судов могут последовать за ними.

Один из двух моряков по имени Сергей предложил другому выкрасть с судна путевой компас и у них это получилось. За отважными моряками началась погоня, но им удалось скрыться от неё.

На следующий день судно всё-таки вышло в море и все были огорчены, но через час судно вернулось, по всей видимости обнаружив пропажу компаса. Как же радовались моряки, а Сергей попросил друга никому не рассказывать о том, что это они выкрали компас.

Главная мысль рассказа в том, что проявив находчивость и смекалку ребята добились своей цели, даже несмотря на то, что их жизни угрожала опасность.

Рассказ учит нас не сдаваться в трудной ситуации и всегда искать выход, а так же уверенно идти к своей цели.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Штиль сменился шквалом во время плавания, и лодку потопило. Сообразительность матроса Ковалева спасла людям жизни: он понял, что нужно выбираться из опрокинутого судна через люк, а не пытаться прорубить дно. Один лишь грек не послушал Ковалева, орудовал топором, пока его не засосала морская пучина.

Интересно то, что даже живой заяц смог спастись в той катастрофе, ну а человека погубила его же жадность, упрямство и глупость.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Сборник рассказов Житкова «Морские истории» очень интересные и трогательные. Читаются истории очень легко, на одном дыхании.

Все истории на примере главных героев рассказов учат нас взаимовыручке, отваге, смекалке, в так же никогда не сдаваться.

Безумно интересным для меня оказался рассказ с названием «Механик Солерно». В рассказе автор повествует о пожаре, который произошел на судне. Благодаря грамотности, рассудительности капитана, ему удалось спасти почти всю свою команду.

Виновником пожара оказался механик Солерно, который вопреки запретам и опасности взял на судно груз из-за которого и случился пожар. Солерно находит в себе мужество и признается в провинности, приведшей к трагедии.

Произведение очень интересное, оно учит отваге, ответственности.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Сборник историй Бориса Житкова «Морские истории» прекрасный вариант для чтения.

Причём его истории смогут по достоинству оценить не только дети но и взрослые, да и вообще люди любых возрастов.

Сам сборник включает в себя 20 рассказов и все они повествуют о смелых, отважных, волевых, решительных и целеустремленных людях, которые так или иначе связаны с морем.

Каждый рассказ несёт в себе некий смысл, основную идею и конечно же показывает различные качества людей, но всегда положительные.

Истории, представленные в рассказах, настолько реалистичны, будто автор сам лично присутствовал при них.

Это и не удивительно, ведь Борис Житков родился и вырос в крупном портовом

Не могу выделить какой-то конкретный рассказ, поскольку каждый из них достоин внимания и непременно должен быть прочитан.

Но пожалуй самым запоминающимся для меня стал рассказ «Мария и Мэри».

Это рассказ о двух суднах (русском и английском), а так же об обычном матросе Федьке и капитане Паркере, который несмотря на то, что видел на своём курсе российский парусник, но из-за отсутствия включенных огней решил проучить экипаж и потопил парусник.

В итоге, все члены экипажа кроме Федьки погибли, а судто потонуло.

Паркер хотел скрыть преступление, но поскольку его судно имело отличительную черту, его быстро нашли и арестовали.

Рассказ хоть и достаточно трагичный, но ярко показывает и доказывает, что правда всегда станет известна и все виновные будут наказаны.

А кроме того, рассказ доказывает, что экономия, пренебрежение и неисполнение правил может привести к трагедии.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Стоит сказать сразу, что «Морские истории» не один рассказ, а сборник рассказов, которые состоят из более двадцати рассказов. У этих рассказов есть одна тематика, можно начинать читать с любого рассказа, они между собой не связаны, в каждом рассказе своя история. В рассказах показаны отвага и подвиги главных героев.

Наиболее известным рассказом является рассказ «Компас».

В данном рассказе говорится про забастовку моряков, которые выдвинули свои требования судовладельцам. Но судовладельцам удалось решить вопрос и одно судно было готово отплыть, но Сергей с товарищем смогли украсть компас с судно. В итоге забастовка продолжилась.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

В «Морских историях» перед читателем предстает немалая галерея замечательных персонажей. Этот известный сборник рассказов автора Б. Житкова весьма популярен у молодых читателей. В трудную решающую минуту героев своих рассказов показывает этот писатель. Это время, когда значительного напряжения сил человека требует сложная ситуация. Его персонажи, совершая, кажется, невозможное, обретая 2-ое дыхание, сознательно рискуя собой, совершают подвиг.

К примеру, в рассказе под названием «Механик Солерно» таким является капитан. Когда в его трюме начался сильный пожар, этот корабль в любую минуту рискует погибнуть. Это хорошо понимает капитан, поэтому предельно сосредоточен и собран. За жизнь экипажа корабля героически ведет борьбу этот капитан.

Кроме 1-го человека, капитану удалось всех из экипажа спасти. Эта страшная катастрофа произошла, поскольку виноват механик Солерно. Он все же признался капитану, совершив мужественный поступок. Механик сказал,что, взяв за это деньги, он поместил опасный груз в корабельный трюм.

Главная мысль: если есть высокая цель, есть место подвигу даже ценой жизни.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

В рассказах автор описывает героические поступки главных героев.

Мне больше всего запомнился рассказ «Механик Салерно», капитан парохода узнает, что на судне скоро будет пожар, капитан принимает все возможные меры, чтобы спасти экипаж, он ничего не говорит пассажирам, наоборот делает вид, что все нормально. А тем временем весь экипаж трудится в поте лица, чтобы спасти людей. Кочегары работали до обморока, такая жара стояла, но все же все закончилось спасением людей, только пароход загорелся и капитан в это время плакал как ребенок.

Главная мысль: обычные люди способны на героические поступки, жертвуя своей жизнью лишь бы спасти других.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

В «Морских историях» мы видим небольшой сборник разных рассказов.

Рассказы достаточно интересные и поучительные. Тут мы видим главных героев, они отважные, совершают разные подвиги и поступки, порою даже ценю своей жизни.

Мне понравилось произведение из цикла под названием «Шквал».

Тут хозяин судна взял на борт очень много черепицы. Он был очень жадным, так что деньги ему были дороже всего.

Наступил шквал и судно потонуло. Но матрос Ковалев спас людям жизнь. Вот такой он был отважный.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Смысл в том, что если ты сидишь высоко, это не значит что тебя не кружанет хитроумная лиса

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Мудрый же отец, не стал упрекать своего блудного сына, а смилостивился и приказал рабам своим:

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

И вот итог этой притчи, который в назидание всем, имеющим своих родителей, братьев, сестёр и других родственников. Она заключена в мудрых словах отца, который так подытожил:

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

И напоследок, когда придётся делать выбор: За кого голосовать во власть идущих! Берите в расчёт не тех, кто рвётся на верх и больше всех кричит и учит как жить, а голосуйте за простых открытых, честных, которые будут за Вас ратовать.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

В рассказе описываются несколько часов жизни молодой пары. Сначала жена разговаривает со своей мамой по телефону из отеля. Маму беспокоит здоровье, а точнее, психическое состояние мужа дочери.

Она считает, что у зятя не в порядке психика с тех пор, как он вернулся с войны. В то же время они с дочерью обсуждают погоду, одежду и прочие женские мелочи. Дочь успокаивает маму.

О его смысле до сих пор идут споры. Есть несколько версий сути рассказа: по Фрейду, по дзену и т. д.

Рыбка бананка, объевшаяся и пресыщенная, не может выплыть назад из пещеры, так как она съела 78 бананов и растолстела.

Кто-то считает, что это символ самого Симора, который после войны не видит выхода.

Кто-то называет бананкой его жену Мюриэль: дескать, она пресытилась и совершенно далека от мужа.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Главная мысль в том, что надо быть самим собой, быть прямым и честным, правильно понимать жизнь, делать выводы. Когда становится трудно, то на подвиги способны даже дети. Так, Гаврик осознает, что от него зависит жизнь Родиона Жукова, поэтому идет к брату Терентию поговорить о судьбе этого человека, успевает предупредить, когда хибарка окружена, что надо «тикать». Паренек ничего не рассказывает Пете, идя с приятелем на Ближние Мельницы, хотя ему очень хочется поговорить о приключившихся событиях и матросе, но Гаврик понимает, что от него зависит чья-то жизнь, он умеет промолчать, понять ответственность ситуации, не сказав лишнего даже самому близкому другу, потому что иногда лучше не знать никому больше, чем надо. Петя не менее бесстрашен, чем друг. Когда приятели пробираются по перекрытым полицейскими улицам Одессы, то Петя понимает, что в его ранце отнюдь не «ушки», а патроны. Он все равно продолжает делать общее дело, помогает отстреливающимся рабочим с другом, не бросает его, хотя страшно.

Еще смысл в том, что нужно ценить дружбу, уметь уступать, не обижаться лишний раз, как Петя, который понимает своего друга и поэтому не обижается на него. Петя и Гаврик делят и радости, и грусть.

Главная мысль в том, что надо жить и радоваться, замечать вокруг себя все необыкновенные явления, как умеют радоваться главные герои повести, обожая море и его шум, пение сверчков, замечая красоту вокруг, прелесть солнца, гул, с которым капли падают в колодце, как красиво наливается виноград, какие разные бывают его сорта и много других вещей.

Также, смысл в том, чтобы видеть жизнь, какая она есть. Петя в определенный момент отдает отсчет, что жизнь это не только счастье и радости, а в ней есть события, которые омрачают трагически.

Повесть учит быть ответственным за себя и за других, чутким, преданным другом, ценить светлые моменты в жизни. Надо уметь остановиться, когда овладеет азарт, как это было с Петей. Мальчик совершает ряд нехороших поступков (берет деньги с комода и обвиняет работницу Дуню, крадет мелочь из копилки брата), но потом азарт проходит, на первый план выходят другие чувства. Уметь быть серьезным, когда речь идет об учебе. Сначала Петя умеет только двойки получать, но он наверняка исправится. Повесть учит быть внимательными по отношению к тем, кто вокруг, уметь помочь, сочувствовать.

Катаев «Белеет парус одинокий» чем понравилось? Это необыкновенное произведение, оно учит мечтать, нравится своей простотой и искренностью.

Произведение написано одесским автором, Одесса занимает особенное место в повести Валентина Катаева. Это не просто город на побережье Черного моря и порт, место действия событий и фон, но это отдельный лирический герой со своим характером и настроением. Особенное место занимают картины с описанием природы, моря, прекрасных пейзажей, отношение к окружающему мальчиков.

Источник

Житков «Морские истории». Краткое содержание, главные герои: что написать?

Задали на лето читать книги Бориса Житкова, и надо написать их краткое содержание (на половину странички), перечислить главных героев и по-возможности каждого коротко охарактеризовать. Теперь ломаем голову, о чём писать и как всё это уместить на пол листика.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Совсем краткое содержание: Мальчику купили новые штаны, которые нужно было очень беречь. Он пришел на берег моря, но его фуражку унесло ветром в море, а старый рыбак закинул ее на дубок (это судно). И мальчик пошел за нею на судно, а заодно полюбопытствовать.

Вскоре кораблик отправлялся в море. Но Мальчик уже к этому времени порвал и выпачкал новые штаны и побоялся идти домой. Он обманом (сказал, что у него нет родителей) остался на дубке. И начались приключения. Он помогал на палубе по мелочам, потом борщ варил в камбузе, потом спать лег. А тут шторм страшный начался. И суденышко на мель село. Мальчика отправили на Джарылгач перехватить канат. Он плыл в страшных волнах на доске, его страховал веревкой Григорий. Но Митька справился, натянул канат, судно сошло с мели и ушло в море, а Митька пошел на берег, где встретил верблюдов, нашел избушку и людей. Они вернули его домой. Мама ему радовалась, а отец, видно, наказал.

Другие истории: «Шквал», «Николай Исаич Пушкин», «Компас», «Вата», «Утопленник», «Механик Салерно», «Черные паруса».

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Слоны в этом произведении тоже главные герои, и автор подробно описывает их поведение в обычной жизни. Они доброжелательны к людям и с удовольствием возятся с детишками, терпят их шалости и поддерживают с ними игру.

А вот на следующий день моряки увидели тяжелый труд слонов, которые на жаре переносят бревна. Моряки были поражены условиями работы слонов, им было жаль животных, а потому они поспешили покинуть это место.

Кроме того, в рассказе Житкова есть и второстепенные герои: хозяин слонов, его жена и ребятишки, а также товарищ рассказчика.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

В рассказе «Галка» я бы выделил четырех главных героев.

Первый герой это мальчик на которого взвалили все беды по пропаже вещей.

Вторая героиня это сестра мальчика у которой пропало кольцо.

Третья героиня это бабушка у которой пропали очки.

Четвертая героиня это та самая галка, которая в силу своей природы тащила все яркое и блестящее.

Главная мысль заключается в том, что нельзя сразу рубить с плеча и осуждать человека без доказательств. Сначала нужно во всем разобраться, а потом делать выводы. В данном случае бабушка и девочка обвинили мальчика в том, чего он не делал.

Здесь можно прочитать краткое содержание рассказа.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Штиль сменился шквалом во время плавания, и лодку потопило. Сообразительность матроса Ковалева спасла людям жизни: он понял, что нужно выбираться из опрокинутого судна через люк, а не пытаться прорубить дно. Один лишь грек не послушал Ковалева, орудовал топором, пока его не засосала морская пучина.

Интересно то, что даже живой заяц смог спастись в той катастрофе, ну а человека погубила его же жадность, упрямство и глупость.

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Писатель Борис Житков и в самом деле был бывалым моряком, он много плавал, был и штурманом и капитаном, а потому профессия моряка была знакома ему не понаслышке.

Источник

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

Житков морские истории о чем книга. Смотреть фото Житков морские истории о чем книга. Смотреть картинку Житков морские истории о чем книга. Картинка про Житков морские истории о чем книга. Фото Житков морские истории о чем книга

О книге и её авторе

«Морские истории» — это рассказы о жизни и труде на море. Их написал известный советский детский писатель Борис Степанович Житков (1882–1938 гг.).

Почему писатель посвятил свои рассказы труженикам моря? Море ему было близко с детства: он вырос в большом портовом городе Одессе.

Отец Житкова долгие годы служил в Русском обществе пароходства. Братья отца плавали на военных кораблях и дослужились до адмиральского чина.

Взрослые часто брали мальчика в небольшие путешествия по морю на парусных шлюпках, яхтах.

Подростком Борис Житков пешком обошел Черноморское побережье от Батуми до Одессы.

Поступив в университет, молодой Житков одновременно занимается морским делом и сдает экзамены на штурмана дальнего плавания. После университета он оканчивает кораблестроительное отделение Петербургского политехнического института.

В 1912 году Борис Житков отправляется в кругосветное путешествие через Гибралтар, Суэцкий канал, Красное море, мимо берегов Африки до Мадагаскара. Побывал в Индии, на Цейлоне, в Шанхае, Японии. Пересек три океана: Атлантический, Индийский и Тихий. Впоследствии много плавал по Белому морю.

Б. С. Житков был удивительнейшим человеком. Его жизнь не менее интересна, чем его рассказы. Он изучил еще много других профессий, владел многими языками.

О чем бы ни писал Борис Житков, — все это в одинаковой степени интересно и познавательно. Все это он сам видел, слышал, пережил. Потому-то «Морские истории» и читаются с необычайным увлечением. Они написаны для подростков. В них повествуется о настоящем мужестве, воле, истинной храбрости. Рассказ «Механик Салерно» исключительно посвящен мужеству, выдержке, храбрости.

Кроме «Морских историй», Б. С. Житков создал для детей еще немало рассказов, потому что хотел свои знания передать маленькому читателю. Это рассказы о животных («Про слона», «Про обезьяну», «Мангуста»), о технике («Пароход», «Свет без огня», «Про эту книгу»).

Б. С. Житков стал писать поздно, когда уже имел большой жизненный опыт, большие знания.

«Морские истории» — первая его книга. Она вышла в свет в 1925 году.

Это хуже всего — новые штаны. Не ходишь, а штаны носишь: все время смотри, чтоб не капнуло или еще там что-нибудь. Из дому выходишь — мать выбежит и кричит вслед на всю лестницу: «Порвешь — лучше домой не возвращайся!» Стыдно прямо. Да не надо мне этих штанов ваших! Из-за них вот все и вышло.

Фуражка была прошлогодняя. Немного мала, правда. Я пошел в порт, последний уж раз: завтра ученье начиналось. Все время аккуратно, между подвод прямо змеей, чтоб не запачкаться, не садился нигде, — все это из-за штанов проклятых. Пришел, где парусники стоят, дубки. Хорошо: солнце, смолой пахнет, водой, ветер с берега веселый такой. Я смотрел, как на судне двое возились, спешили и держался за фуражку. Потом как-то зазевался, и с меня фуражку сдуло в море.

Тут один старик сидел на пристани и ловил скумбрию. Я стал кричать: «Фуражка, фуражка!» Он увидел, подцепил удилищем, стал подымать, а она вот-вот свалится, он и стряхнул ее на дубок. За фуражкой можно ведь пойти на дубок?

Я и рад был пойти на судно. Никогда не ходил, боялся, что заругают.

С берега на корму узенькая сходня, и страшновато идти, — а я так, поскорей. Я стал нарочно фуражку искать, чтоб походить по дубку, — очень приятно на судне. Пришлось все-таки найти, и я стал фуражку выжимать, — а она чуть намокла. А эти, что работали, и внимания не обратили. И без фуражки можно было войти. Я стал смотреть, как бородатый мазал дегтем на носу машину, которой якорь подымают.

С этого и началось

Вдруг бородатый перешел с кисточкой на другую сторону мазать. Увидел меня да как крикнет: «Подай ведерко! Что, у меня десять рук, что ли? Стоит, тетеря!» Я увидал ведерко со смолой и поставил около него. А он опять: «Что у тебя руки отсохнут, подержать минуту не можешь!» Я стал держать. И очень рад был, что не выгнали. А он очень спешил и мазал наотмашь, как зря, так что кругом деготь брызгал, черный такой, густой. Что ж мне, бросать, что ли, ведерко было? Смотрю, он мне на брюки капнул раз, а потом капнул сразу много. Все пропало: брюки серые были.

Что же теперь делать?

Я стал думать: может быть, как-нибудь отчистить можно? А в это время как раз бородатый крикнул: «А ну, Гришка, сюда, живо!» Матрос подбежал помогать, а меня оттолкнул; я так и сел на палубу, карманом за что-то зацепился и порвал. И из ведерка тоже попало. Теперь совсем конец. Посмотрел: старик спокойно рыбу ловит, — стоял бы я там, ничего б и не было.

А они на судне очень торопились, работали, ругались и на меня не глядели. Я и думать боялся, как теперь домой идти, и стал им помогать изо всех сил: «Буду их держаться»— и уж ничего не жалел. Скоро весь перемазался.

Этот, с бородой, был хозяин; Опанас его зовут.

Я все Опанасу помогал: то держал, то приносил, и все делал со всех ног, кубарем. Скоро пришел третий, совсем молодой, с мешком, принес харчи. Стали паруса готовить, а у меня сердце екнуло: выбросят на берег, и мне теперь некуда идти. И я стал, как сумасшедший.

А они уже все приготовили, и я жду, сейчас скажут: «А ну, ступай!» И боюсь глядеть на них. Вдруг Опанас говорит: «Ну, мы снимаемся, иди на берег». У меня ноги сразу заслабли. Что ж теперь будет? Пропал я. Сам не знаю, как это снял фуражку, подбежал к нему. «Дядя Опанас, — говорю, — дядя Опанас, я с вами пойду, мне некуда идти, я все буду делать». А он: «Потом отвечай за тебя». А я скорей стал говорить: «Ни отца у меня, ни матери, куда мне идти?»

Божусь, что никого у меня, все вру: папа у меня — почтальон. А Опанас стоит, какую-то снасть держит и глядит не на меня, а что Григорий делает. Сердито так.

Как гаркнет: «Отдавай кормовые!» Я слыхал, как сходню убирают, а сам все лопочу: «Я все буду делать, в воду полезу, куда хотите, посылайте». А Опанас как будто не слышит. Потом все стали якорь подымать машиной: как будто воду качают на носу этой самой машиной — брашпилем.

Я старался изо всех сил и ни о чем не думал, только чтоб скорей отойти, только чтоб не выкинули.

Сказали борщ варить

Потом ставить стали паруса, я все вертелся и на берег не глядел, а когда глянул — мы уже идем, плавно, незаметно, и до берега далеко — не доплыть, особенно если в одежде.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *