Живая природа вокруг тебя что такое симметрия 3 класс ксп
Художественный труд. Краткосрочный план урока № 1 в 3 классе по теме: Живая природа вокруг тебя. Что такое симметрия.
Просмотр содержимого документа
«Художественный труд. Краткосрочный план урока № 1 в 3 классе по теме: Живая природа вокруг тебя. Что такое симметрия.»
Краткосрочный план урока № 1
Предмет: Художественный труд.
Раздел (сквозная тема):
Живая природа вокруг тебя.
Что такое симметрия.
Цели обучения, которым посвящён урок
3.2.1.1 – изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя различные техники и средства;
3.2.3.1 – измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять различные материалы и компоненты, добиваясь точности;
2.1.Изображение окружающего мира
2.3 Технология изготовления
Все учащиеся смогут:
о том, что является живой природой, какие объекты относятся к живой природе. Смогут различать объекты живой и неживой природы, обнаруживать и объяснять явление симметрии
Большинство учащихся будут уметь:
описывать красоту природы с точки зрения цвета, форм, линий. Создавать симметричное изображение одним из способов
Некоторые учащиеся смогут:
создавать симметричное изображение несколькими способами
Основные термины и словосочетания: природа, живая природа, объекты живой природы, двусторонняя симметрия, ось симметрии.
Используемый язык диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Назовите объекты живой природы.
Почему природу называют главным художником?
Что такое симметрия?
Где можно наблюдать явление симметрии?
Как можно создать симметричное изображение?
Цвет вокруг нас. 1 кл.
Об особенностях строения животных. 2 кл.
Запланированная деятельность на уроке
Создание в классе благоприятной психологической
атмосферы и творческого настроя. Учитель начинает урок с того, что предлагает учащимся подумать о
том, что такое живая природа. Предлагает рассмотреть фотографии природы, назвать объекты живой природы, просит вспомнить, какими свойствами обладают объекты живой природы. При рассмотрении фотографий просит ответить на вопрос из учебника: почему природу называют лучшим художником и доказать это.
Репродукции графических и живописных
работ художников с
изображением животных и растений.
2.Связь приобретаемых знаний с действительностью.
Мотивация на приобретение новых знаний
Учитель должен сориентировать учащихся на то,
что на уроках художественного труда изучение живой природы имеет свои особенности, а именно:
следует сосредоточить свое внимание на красоте
живой природы, научиться созерцать ее, любоваться
ею, понять, что художник может черпать впечатления, мотивы, сюжеты из наблюдений за живой природой.
Далее учитель говорит о том, что природа имеет
много секретов, с одним из них учащиеся познакомятся сегодня. Но сначала давайте убедимся в том,
что природа – прекрасный художник. Пусть учащиеся рассмотрят несколько фотографий и докажут,
что природа является главным художником
Учитель сообщает новую тему «Что такое симметрия», объясняет ее по учебнику, привлекая учащихся к процессу объяснения. Объяснение сопровождается демонстрацией фото и рисованием симметричного изображения на доске с выявлением оси симметрии. Просит учащихся описать на примере какого-либо объекта живой природы явление симметрии.
Спрашивает у учащихся, как можно создать симметричное изображение, ведь просто нарисовать симметричное изображение на бумаге довольно сложно,
надо использовать линейку, постоянно измерять те
или иные части рисунка. А каким образом создать
точное симметричное изображение? Выслушивает
ответы детей и старается подвести их к правильному
ответу: симметричное изображение легко создать в
технике монотипии и в технике вырезания формы
или сложенного пополам листа бумаги.
Выполнение самостоятельной работы:
После рассмотрения вопроса об объектах живой
природы учащиеся выполняют задания в рабочей
Затем, после знакомства с двусторонней симметрией
учащиеся выполняют задание на с. 6–7.
Учитель дает индивидуальные советы, при необходимости помогает учащимся, корректируя ход выполнения ими задания
Репродукции графических и живописных работ художников-анималистов и
Демонстрация создания симметричного изображения одним из способов
(монотипия, вырезание из сложенного
пополам листа бумаги).
Итог урока. Рефлексия:
Краткое обсуждение выполненных заданий. Учащиеся дают оценку своим действиям на уроке и выполненным работам.
Все учащиеся принимают участие в обсуждении темы, отвечают на вопросы учителя.
Выполняют работу на с. 3, рабочей тетради №1.
Большинство учащихся дополнительно на выбор выполняют
одно задание на с. 4, 5.
Некоторые учащиеся выполняют оба задания на с. 4, 5 или
самостоятельно работают в материале, создавая монотипию или вырезая изображение из бумаги.
1) из ответов учащихся на вопросы учителя и из учебника;
2) из окончательной работы (ввиду возможности субъективной оценки творческого аспекта желательно ставить оценку только за самые удачные работы);
Художественный труд. Краткосрочный план урока № 1 в 3 классе по теме: Живая природа вокруг тебя. Что такое симметрия.
Просмотр содержимого документа
«Художественный труд. Краткосрочный план урока № 1 в 3 классе по теме: Живая природа вокруг тебя. Что такое симметрия.»
Краткосрочный план урока № 1
Предмет: Художественный труд.
Раздел (сквозная тема):
Живая природа вокруг тебя.
Что такое симметрия.
Цели обучения, которым посвящён урок
3.2.1.1 – изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя различные техники и средства;
3.2.3.1 – измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять различные материалы и компоненты, добиваясь точности;
2.1.Изображение окружающего мира
2.3 Технология изготовления
Все учащиеся смогут:
о том, что является живой природой, какие объекты относятся к живой природе. Смогут различать объекты живой и неживой природы, обнаруживать и объяснять явление симметрии
Большинство учащихся будут уметь:
описывать красоту природы с точки зрения цвета, форм, линий. Создавать симметричное изображение одним из способов
Некоторые учащиеся смогут:
создавать симметричное изображение несколькими способами
Основные термины и словосочетания: природа, живая природа, объекты живой природы, двусторонняя симметрия, ось симметрии.
Используемый язык диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Назовите объекты живой природы.
Почему природу называют главным художником?
Что такое симметрия?
Где можно наблюдать явление симметрии?
Как можно создать симметричное изображение?
Цвет вокруг нас. 1 кл.
Об особенностях строения животных. 2 кл.
Запланированная деятельность на уроке
Создание в классе благоприятной психологической
атмосферы и творческого настроя. Учитель начинает урок с того, что предлагает учащимся подумать о
том, что такое живая природа. Предлагает рассмотреть фотографии природы, назвать объекты живой природы, просит вспомнить, какими свойствами обладают объекты живой природы. При рассмотрении фотографий просит ответить на вопрос из учебника: почему природу называют лучшим художником и доказать это.
Репродукции графических и живописных
работ художников с
изображением животных и растений.
2.Связь приобретаемых знаний с действительностью.
Мотивация на приобретение новых знаний
Учитель должен сориентировать учащихся на то,
что на уроках художественного труда изучение живой природы имеет свои особенности, а именно:
следует сосредоточить свое внимание на красоте
живой природы, научиться созерцать ее, любоваться
ею, понять, что художник может черпать впечатления, мотивы, сюжеты из наблюдений за живой природой.
Далее учитель говорит о том, что природа имеет
много секретов, с одним из них учащиеся познакомятся сегодня. Но сначала давайте убедимся в том,
что природа – прекрасный художник. Пусть учащиеся рассмотрят несколько фотографий и докажут,
что природа является главным художником
Учитель сообщает новую тему «Что такое симметрия», объясняет ее по учебнику, привлекая учащихся к процессу объяснения. Объяснение сопровождается демонстрацией фото и рисованием симметричного изображения на доске с выявлением оси симметрии. Просит учащихся описать на примере какого-либо объекта живой природы явление симметрии.
Спрашивает у учащихся, как можно создать симметричное изображение, ведь просто нарисовать симметричное изображение на бумаге довольно сложно,
надо использовать линейку, постоянно измерять те
или иные части рисунка. А каким образом создать
точное симметричное изображение? Выслушивает
ответы детей и старается подвести их к правильному
ответу: симметричное изображение легко создать в
технике монотипии и в технике вырезания формы
или сложенного пополам листа бумаги.
Выполнение самостоятельной работы:
После рассмотрения вопроса об объектах живой
природы учащиеся выполняют задания в рабочей
Затем, после знакомства с двусторонней симметрией
учащиеся выполняют задание на с. 6–7.
Учитель дает индивидуальные советы, при необходимости помогает учащимся, корректируя ход выполнения ими задания
Репродукции графических и живописных работ художников-анималистов и
Демонстрация создания симметричного изображения одним из способов
(монотипия, вырезание из сложенного
пополам листа бумаги).
Итог урока. Рефлексия:
Краткое обсуждение выполненных заданий. Учащиеся дают оценку своим действиям на уроке и выполненным работам.
Все учащиеся принимают участие в обсуждении темы, отвечают на вопросы учителя.
Выполняют работу на с. 3, рабочей тетради №1.
Большинство учащихся дополнительно на выбор выполняют
одно задание на с. 4, 5.
Некоторые учащиеся выполняют оба задания на с. 4, 5 или
самостоятельно работают в материале, создавая монотипию или вырезая изображение из бумаги.
1) из ответов учащихся на вопросы учителя и из учебника;
2) из окончательной работы (ввиду возможности субъективной оценки творческого аспекта желательно ставить оценку только за самые удачные работы);
Конспект занятия внеурочной деятельности по теме «Что такое симметрия»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности
по курсу экологического клуба «Зелёная планета»
Учитель: Никитина Оксана Васильевна
МБОУ Голицынская средняя общеобразовательная школа №2
Предметная область : внеурочная деятельность
Тема занятия : « Что такое симметрия? »
Цель: формировать умение распознавать симметричные предметы.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
— формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
— формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
— формировать умение извлекать информацию из всех источников;
— выявлять сущность, особенности объектов;
— обобщать и классифицировать по признакам.
— развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;
— формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
— развивать умение слушать и понимать других;
— оформлять свои мысли в устной форме.
Основные понятия: «симметрия», «ось симметрии», «осевая симметрия».
— карточки с образцами различных видов симметрии, плакаты А3 по количеству групп с изображением половины ёлки; плакат с ёлкой без украшений, карточки – игрушки для рефлексии;
— ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Задача учителя : включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне: «Хочу, потому что могу», вызвать положительную эмоциональную направленность; повышать уровень учебной мотивации.
2. Создание проблемной ситуации.
полученных знаний и поставленной проблемой, подвести к её решению.
Рассказывает сказочную историю.
Вступают в диалог с учителем. Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.
Задача учителя : создать условия для решения проблемной задачи на основе жизненного опыта обучающихся, используя работу в группах.
Однажды под Новый год в одном сказочном городке режили првести карнавал, но забыли пригласить одну старую- престарую колдунью. Она обиделась и решила наказать жителям города: уничтожить ёлку. Но так как она была старая-престарая на всю ёлку сил у неё не хватило. И вот что получилось…
Жители стали думать и гадать : что же делать?
-Ребята, как вы думаете, как можно им помочь?
( Дети предлагают свои варианты)
-Действительно ёлку можно дорисовать.
— Но как узнать, что изобразить слева?
( Дети предлагают свои варианты)
Регулятивные, личностные, предметные.
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Вступают в диалог с учителем.
Постановка темы занятия.
Задача учителя : создать условия для определения детьми темы занятия.
-Может быть кто-то из вас знает почему мы достаточно уверенно можем утверждать что у ёлки справа?
(Если никто из детей не знает, что такое симметрия, учитель озвучивает термин)
-Сформулируйте тему нашего занятия. О чём мы будем говорить сегодня?
Задача учителя : создать условия для определения детьми цели занятия и постановки учебных задач.
-Зачем нам надо узнать что такое симметрия? (дети предлагают варианты: чтобы помочь жителям сказочного города отметить Новый год, чтобы уметь рисовать предметы, подчиняющиеся закону симметрии)
Регулятивные, личностные, предметные.
4. Организация восприятия и осмысления новой информации
Подводит обучающихся к восприяю и осмыслению новой информации.
Воспринимают и осмысливают новую информацию
Задача учителя : сообщить новую информацию: знакомит с понятием «ось симметрии» и с термином «осевая симметрия»
Познавательные, коммуникативные, личностные.
5.Организация взаимодействия с учащимися по обобщению и систематизации знаний.
Организует фронтальный опрос, работу в группах.
Выбирают на карточках симметричные фигуры, объясняют свой выбор
Задача учителя: создать условия для закрепления знаний и умений и применения их на практике; обогатить субъективный опыт детей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
-Почему мы можем дорисовать ёлку? (Потому что изображение её симметричное )
— О чём надо помнить, дорисовывая правую её часть? (О том, что у симметричных фигур левая и правая часть одинаковые)
-У меня 4 конверта с заданиями. Прежде, чем закончить ёлку, давайте потренеруемся в распознавании симметричных предметов. Представитель команды берёт любой понравившийся конверт, и команда начинает работу. (в конвертах карточки с изображением симметричных и асимметричных предметов. В каждом конверте разный набор картинок)
В ходе проверки по одному человеку от команды выходит к доске и демонстрирует карточки с симметричными предметами.
3) Физкультминутка.
Задача учителя : организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей.
(Ребёнок выполняет под музыку упражнения, дети повторяют только если фигура симметричная).
Познавательные, регулятивные, коммуникативные, предметные.
6.Применение знаний и умений на практике.
Организует выполнение практического задания
Выполняют практическое задание, доказывают точность его выполнения.
Задача учителя: учить высказывать и отстаивать своё мнение, применять полученные знания на практике.
— Пришло время помочь жителям сказочного города: дорисовать ёлку. Постарайтесь изобразить на ёлке ещё две симметричные игрушки и две несимметричные. (каждая команда получает лист А3 с изображением со слайда 2)
По окончании работы все плакаты вывешиваются на доску, представители команд доказывают симметричность самостоятельно придуманных игрушек.
Познавательные, регулятивные, коммуникативные, предметные.
7. Рефлексия деятельности (итог урока)
Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии.
Анализируют содержание урока, оценивают свою деятельность
Задача учителя : проверить знания по теме; формировать умение
вносить необходимые коррективы в работу, её оценки и учёта характера сделанных ошибок; создать ситуацию успеха каждому ребёнку.
— Почему нам удалось помочь жителям сказочного города? (Мы узали, что ёлка симметрична, поняли какие фигуры симметричные, смогли восстановить ёлку)
Рефлексия (в центре между детскими ёлками находиться плакат с красивой ёлкой без украшений):
— Ребята, тот кто хорошо понял, что такое симметричные фигуры прикрепите к ёлке золотой шарик, кто пока ещё не очень уверен в своих знаниях – серебряный.
Урок по внеурочной деятельности «Симметрия вокруг нас»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Клуб любознательных «Симметрия вокруг нас»
Цель учителя: формировать понятия о симметрии и умения видеть явления симметрии в окружающем мире;
Цель учащихся: научиться распознавать симметрию в окружающем мире.
мотивация к познанию, учебной деятельности;
формулировать тему занятия с помощью учителя;
оценивать свою деятельность.
ориентироваться в своей системе знаний;
осознавать необходимость нового знания;
извлекать информацию из разных источников, делать выводы.
высказывать своё мнение;
организовывать учебное взаимодействие;
выражать свои мысли.
рассмотреть различные виды симметрии;
выяснить, как проявляются виды симметрии в природе, русском языке, архитектуре;
I .Постановка цели занятия и мотивация учебной деятельности учащихся-
— Ребята, отгадайте загадку:
-Что необычного в написании?
-Как вы думаете, о чем идет речь? («симметрия», так как это понятие проявляется в каждом из перечисленных в загадке объектов.)
— Итак, какова тема нашего занятия?
Сегодня на занятии мы прикоснемся к удивительному математическому явлению – симметрии.
II .Повторение основных фактов
-Что такое симметрия?
В древности слово «симметрия» употреблялось как «красота», «гармония».
Термин «симметрия» в переводе с греческого означает «соразмерность, одинаковость в расположении частей»
— Давайте прочитаем высказывания известных людей о симметрии.
Известный немецкий математик нашего столетия Герман Вейль дал определение симметрии таким образом: «Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство.
«…быть прекрасным, значит быть симметричным и соразмерным»
Древнегреческий мыслитель Платон
Вокруг нас существует много предметов.
-А как определить, симметричный или нет? (сложить его пополам).
-Почему так решили? (когда их складываем пополам, они совпадают).
-А как называется эта линия, которая делит фигуру на 2 одинаковые половинки? ( ось симметрии)
Если ось делит фигуру по вертикали, значит она называется: вертикальная.
А если ось делит фигуру по горизонтали, значит она- горизонтальная.
Итак, симметрия относительно прямой — это осевая симметрия.
Давайте посмотрим, сколько осей имеют некоторые фигуры. (учащиеся путём складывания подсчитывают количество осей симметрии)
Сколько осей у квадрата? 4
Равностороннего треугольника 3
Вывод: фигуры могут иметь несколько осей симметрии.
-Посмотрите на нашу картину. Чего в ней не хватает? (листьев на берёзе).
А можем мы покрыть дерево листьями?
— Как вырезать лист, чтобы он был симметричным?
Осевую симметрию ещё называют другим словом. А каким нам поможет догадаться загадка:
Мудрец в нём видел мудреца.
Овцу в нём видела овца.
Но вот подвели к нему Федю Баратова.
И Федя увидел неряху лохматого.
— Значит осевую симметрию называют ещё… зеркальной.
-Почему? (если поставить зеркало вдоль линии сгиба, то отражённая в зеркале половинка фигуры дополнит её до целой).
— Посмотрите на матрёшку и снежинку .
— Оба ли эти предмета симметричные?
( у матрёшки симметрия относительно прямой, а у снежинки относительно точки и осей несколько. Давайте посчитаем сколько их.
Это Центральная (лучевая симметрия). Главный закон – здесь что ни повернётся, таким же остаётся.
— На картине пустая клумба…что на ней не хватает?
— Как вырезать симметричный цветок?
Посмотрите, что у нас получилось. ( вывешиваю)
Замечательные картины. И что поспособствовало тому, чтобы они были такие чудесные? ( симметрия).
Для листьев характерна зеркальная симметрия. Цветок ромашки обладает центральной симметрией, только в случае четного количества лепестков.
Симметрия в природе – это мир вокруг нас. Наука, изучающая её, называется биосимметрией.
— Какой ещё вид симметрии вам знаком?
Данный вид симметрии характерен для архитектуры или искусства. В природе же такая симметрия встречается редко и чаще всего не обладает 100% точностью.
-В этих владеньях, у кого ни спросят,
Всё что-то и куда-то переносят.
Иль просто так за рядом ряд
Все одинаково стоят.
Узор с переносной симметрией называют – бордюр и орнамент.
На Руси люди украшали орнаментом терема, дома.
До сих пор можно встретить такую красоту:
-Давайте раскрасим узор с переносной симметрией.
-Итак, есть симметрия в математике, есть симметрия в природе….
III . Усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнение практический заданий
-Где ещё можно встретиться с симметрией?
— Давайте это мы с вами выясним!
— Сейчас каждой группе нужно провести исследование.
Доказать, или опровергнуть наличие симметричности в своей области.
1 группа – Симметрия в русском языке — МАСТЕРСКАЯ СЛОВЕСНОСТИ
3 группа- Симметрия в мире архитектуры- АРХИТЕКТУРНЫЙ ОТДЕЛ
— Каждая группа получит сейчас задание, которое нужно выполнить за 10 минут. Затем выступить с выводом о проделанной работе.
— Вспомните правила работы в группе.
1 группа. МАСТЕРСКАЯ СЛОВЕСНОСТИ
( Симметрия в русском языке )
Если внимательно присмотреться к печатным буквам нашего алфавита, то можно увидеть, что некоторые буквы обладают осевой симметрией. Например, «Н» имеет вертикальную и горизонтальную оси симметрии,
а «У» вообще не имеет оси симметрии
Задание: Выяснить есть ли в русском языке симметрия?
У вас на столах находится алфавит. С использованием зеркала определите, какие из букв имеют горизонтальную, а какие вертикальную симметрию, а какие вовсе не имеют симметрии. В результате выполнения работы заполните следующую таблицу:
Буквы, имеющие вертикальную ось симметрии
Буквы, не имеющие ось симметрии
Буквы, имеющие горизонтальную и вертикальную оси симметрии
А; Д; Л; М; П; Е; Ф; Ш. (вертикальная ось симметрии)
В; Е; З; К; С; Э; Ю. (горизонтальная ось симметрии)
Ж; Н; О; Х. (и вертикальные и горизонтальные оси симметрии)
Б; Г; И; Й; Р; У; Ц; Ч; Щ; Я. (ни вертикальные, ни горизонтальные оси)
По окончанию работы сделайте соответствующие выводы.
Вывод: В результате проделанной работы мы пришли к выводу, что симметрия в русском языке….
Все буквы алфавита делятся на 4 группы:
обладающие … и … симметрией;
… не обладающие симметрией.
-Прочитайте палиндром:
ТОП 
Анна
Казак
Мадам
Потоп
Шалаш
2 группа. Биолаборатория. (Симметрия в мире животных )
-Симметрии много в природе, поверь!
Если не веришь, возьми и проверь!
1. Выяснить есть ли симметрия в мире животных? Какой вид симметрии характерен для представителей животного мира.
-зеркальная
-лучевая
-переносная
Вывод: в результате проделанной работы мы пришли к выводу, что симметрия в мире животных (существует). Для представителей животного мира характерна зеркальная симметрия. Например: птицы, тигр, жуки. Через тело можно провести лишь одну плоскость, делящую животное на две зеркально одинаковые половины.
Для представителей таких представителей животного мира как: морская звезда, характерна лучевая (центральная симметрия ). Линии пересечения плоскостей расходятся от центра лучами.
3 группа. Архитектурный отдел. ( Симметрия в мире архитектуры).
Задание : Есть ли в архитектуре симметрия? Определить вид симметрии у архитектурных объектов.
-зеркальная
-лучевая
-переносная
У вас на столе дом. Надо украсить его недостающими элементами.
Вывод: В результате проделанной работы мы пришли к выводу, что симметрия широко используется в архитектуре. Так фасады многих зданий обладают зеркальной осевой симметрией. Например:…
Именно использование симметрии при строительстве зданий, отдельных их элементов придает архитектурным сооружениям красоту и создаёт гармонию.
IV . Подведение итогов урока
— Она присутствует в нашей жизни буквально во всем, но мы настолько к ней привыкли, что не замечаем этого.
Наш симметричный мир.
В закате Солнца и в его восходе,
В живой и неживой природе,
Гармонии, высокой красоты.
Во всем симметрия, все совершенно.
Законы физики, Вселенная сама,
Вся наша жизнь симметрии полна.
А без нее все было б косо, криво,
неэстетично, просто некрасиво.
Нам, математикам, как никому другим,
Понятен смысл крылатой фразы
«Красота спасает мир».
— Мир вокруг нас прекрасен. И подчас в этом играет роль именно симметрия. Наблюдайте за этой красотой, наслаждайтесь ею всегда.