Жизнь людей в начале нового времени чем болели
Урок по истории Нового времени на тему: «Повседневная жизнь в XVI-XVII вв.» (7 класс)
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Домашнее задание: §5, 6. Ответить устно на вопросы на с. 52, 57.
А)Откупщики; Б)фермеры; В) новые дворяне; Г)банкиры. 1.Богатые люди, бравшие на откуп сбор какой-либо пошлины или налога. 2.Люди, работающие в с/х. и использующие при этом наемный труд. 3.Предприниматели, занимавшиеся с/х. и поставлявшие на рынок с/х. продукцию. 4.Люди, совершавшие сделки с деньгами.
буржуазия крестьянство дворянство батраки фермеры
Тема: «Повседневная жизнь в XVI-XVII вв.». §6
Цель: охарактеризовать бытовые условия жизни европейцев в XVI-XVII вв.
Жизнь людей в начале Нового времени Продолжительность жизни Чего боялись Чем болели Чем питались
Численность европейского населения Численность населения некоторых европейских стран в XVII-XVIII веках Век Численность населения (млн. человек) Страна Численность населения (млн. человек) В XVII веке В XVIII веке Начало XVII в 95 Франция Около 20 Около 26 Начало XVIII в 130 Англия Около 5 Свыше 6 Начало XIX в 190 Пруссия Свыше 1 Свыше 5,5 Испания Около 7,5 Около 10,4
Иоганн Боэмус. «Обычаи питания в Германии» (начало XVI в.) В то время как знати присуща дорогая еда, бюргеры живут очень умеренно. Работающие едят четыре раза в день, праздные — только два. Немного хлеба, затируха (каша) из овса или вареные бобы — пища крестьян, вода или сыворотка — их питье. Саксонцы пекут белый хлеб, пьют пиво, их пища тяжела и нелепа: сало, сухая колбаса, сырой лук, подсолнечное масло. Готовят много на воскресенье, чтобы потом есть всю неделю. Детей они не вскармливают, как у нас, кашей из муки с молоком, но дают жесткую пищу, которая проталкивается через детский ротик, после того как няня ее хорошо разжует. Вино потребляют только богатые, потому что оно привозится издалека, с Рейна, и стоит дорого.
Описание парадного обеда французского короля Людовика XVI (XVIII в.) По возвращении во дворец. парадный обед. Он сервирован в одной из передних комнат. за маленький и, как того требует этикет, квадратный стол, заставленный серебром, садятся друг против друга король с королевой. Не будем подробно останавливаться на меню — это заняло бы не менее двух страниц. Оно состоит из пятидесяти различных кушаний — тут и четыре супа, и два очень солидных главных блюда: говядина с капустой и задняя часть телятины на вертеле. Затем подают еще шестнадцать блюд: тут и индюшачьи потроха в бульоне, и сладкое мясо в папильотках (т. е. приготовленное завернутым в промасленную бумагу), и молочный поросенок на вертеле, и бараньи котлетки, и телячья голова под острым соусом. Затем появляются четыре вида закусок. куски телятины, филе молодого кролика, холодные индюшата, телячьи поджилки; за ними следуют шесть жарких, два основательных салата и шестнадцать легких — из овощей, яиц и молочных продуктов; и наконец, на десерт — дивные фрукты: виноград, гранаты, груши, необыкновенного сорта вишни и т. д. и т. п. Четыреста каштанов и сорок восемь кексов завершают трапезу.
Составьте меню на 1 день для крестьянской семьи, семьи бедного горожанина, семьи буржуа или богатой аристократической семьи.
«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть»
Повседневная жизнь в Новое время. Урок в 7-м классе
Ход урока
— Подумайте, как рост предпринимательской деятельности повлиял на состав общества в городе и деревне.
— Сравните положение европейских крестьян в начале нового времени с положением крестьян в эпоху средневековья.
— За счет каких социальных групп шло формирование новых классов – буржуазии и наемных рабочих.
— Существует ли связь между Великими географическими открытиями и рождением капитализма?
— Объясните термины: откупщик, капиталист, батрак, новое дворянство.
Вы уже познакомились с экономическим и политическим развитием европейских стран в начале нового времени, с жизнью монархов и дворян, купцов, ремесленников, крестьян. Но знаете ли вы, в каких условиях они жили, какова была в то время продолжительность жизни, что ели эти люди, чем болели, чего боялись и о чем просили Бога? То, что происходит изо дня в день, называется повседневностью. Об этом сегодня мы и поговорим на уроке.
Познавательное задание (написано на доске): подумайте, какие изменения произошли в повседневной жизни европейцев в XVI-XVIII века в сравнении с повседневной жизнью человека XIV-XV веков. Чем эти изменения были вызваны?
Другой причиной неуверенности и страха был голод и его угроза. Голод был частым гостем в Европе (он был следствием низкой урожайности). И, наконец, страх вызывали эпидемии, прежде всего чумы и оспы. Чума, бывшая бичом средневековья, не оставляла людей и в начале нового времени. В Париже, например, чума свирепствовала в 1612, 1619, 1631, 1638, 1662, 1688 годах. Шесть эпидемий только в VII веке! Не умели в то время лечить и такие болезни, как оспу и сыпной тиф. В XVIII веке оспа поражала из 100 человек 95, а умирал каждый 7 больной. Сыпной тиф (его называли алой лихорадкой) свирепствовал и в XVII, и в XVIII веках (Сообщение учащегося о чуме).
Население погибало не только от эпидемий, но и от пожаров. В таких условиях население росло медленно.
2) Особенно высока смертность была среди новорожденных: только половина из них достигала 10-ти летнего возраста. Средняя продолжительность жизни была 30 лет. Редко кто доживал до 70 лет.
Мужчины, несмотря на бесконечные войны, жили дольше. Особенно коротка была жизнь женщин. Чаще всего они умирали еще в цветущем возрасте – между 20 и 40 годами. Как вы думаете, почему? Сказывался тяжкий, непосильный труд в поле, дома, отсутствие медицинской помощи при родах, вечные заботы. Кто как не женщина при недостатке еды отдает свой кусочек детям и мужу, кто больше заботится о том, чтобы было чем натопить комнату в стужу, как-то одеть и обуть семью? В XVI веке 2/3 населения европейских стран составляли мужчины и 1/3 –женщины.
Распространению эпидемий способствовали низкий уровень личной гигиены и почти полное отсутствие медицинской помощи.
Если в XIV-XV веках в городах было очень много бань и население их охотно посещало, то в XVI-XVIII веках бани почти исчезают. С ростом эпидемий бани превратились в рассадники заразы, их стали бояться. В Лондоне в 1800 не было ни одного банного заведения. Правда, в зажиточных домах были “мыльни”. Они располагались в полуподвалах, в них находились парильня и деревянные кадки, здесь можно было вымыться горячей водой. Ванные комнаты были большой редкостью даже в очень богатых домах.
Больниц в современном смысле не было, они существовали только как благотворительные учреждения, как приюты для больных, калек, престарелых бюргеров.
Только к концу XVII века в связи с окончанием религиозных войн в Европе, улучшением питания и ростом личной гигиены население начинает расти. Для убедительной иллюстрации этого положения давайте обратимся к таблице “Численность европейского населения” (работа с таблицей).
3) В доиндустриальную эпоху подавляющая часть европейцев более половины того, что производила или зарабатывала, потребляла или тратила на приобретение продуктов питания. В те времена питание европейцев, естественно, зависело и от времени года, и от климата. Но главное – от имущественного положения семьи. Недаром говорили: “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть!”
— Ребята, давайте убедимся в правильности этого высказывания, исходя из документов того времени (работа с документом)
Таким образом, чем выше была ступенька иерархической лестницы, на которой стоял человек, тем изысканнее и утонченнее была его пища.
— Итак, чем питались в новое время европейцы?
В XVI-XVIII веках питались в основном растительными продуктами, да и тех было мало. Урожай еще долго оставался низким. Пшеница, рис, кукуруза (после открытия Америки) были малодоступны. Белый хлеб до XVIII века считался редкостью, приметой роскоши. Только в 1850 году произошла “революция” белого хлеба, к этому времени пшеница вытеснила прочие зерновые.
Мясо население европейских стран ело не часто. Раз в неделю, да и то солонину. Очень важной деталью к такой скудной пище была рыба. Потребление рыбы предписывалось и религией. В христианском календаре насчитывалось более 150 постных дней. В эти дни есть мясо не могли даже очень богатые люди, а вот рыбу – пожалуйста. Даже на рынках в эти дни мясо и масло продавать было нельзя.
В XVIII веке в Европе начинают пить новые напитки – чай, кофе, шоколад. Современник писал в 1782 году: “Нет ни одного буржуазного дома, где бы вам не предложили кофе. Нет ни одной продавщицы, кухарки, горничной, которая бы не пила за завтраком кофе с молоком”.
В сравнении с эпохой готики одежда стала более объемной.
Платья шились в основном из тяжелых и дорогих тканей, насыщенных и теплых цветов, богато украшались кружевами. Необходимой принадлежностью каждой дамы были перчатки, веер, ювелирные украшения, зонтик, муфта. Главным нововведением стала обувь. С появлением обуви на высоком каблуке ее стали делать на правую и левую ногу, а не на одну, как было раньше.
Особые требования были к корсетам. На один корсет уходило до килограмма китового уса. В это жесткое “обмундирование” затягивали талию, которая, по предписанию моды, должна была быть не толще, чем у осы.
Мужская мода была более практичной и основывалась на подражании военной одежде. Под действием солдатского стиля одежда постепенно утрачивала свой тяжеловесный характер. Камзол, безрукавка, широкая войлочная шляпа со страусиными перьями, высокие ботфорты, широкий кушак- вот основные детали мужского костюма. Чтобы как-то смягчить военный стиль, в изобилии используются кружева, которыми отделывают детали одежды, вплоть до отворотов ботфортов.
Одежда духовенства была более консервативной. Единственное, что изменилось, то, что служители церкви стали использовать более тонкие и дорогие ткани.
Крестьянская же одежда должна была отвечать следующим качествам: быть удобной, не мешать работать и не дорого стоить. Поэтому гардероб крестьянина состоял из льняной рубахи штанов, грубого шерстяного или суконного камзола, плаща с капюшоном, голову прикрывала шляпа.
Костюм в то время показывал принадлежность человека к определенному слою населения. И даже если у крестьянина или горожанина водились денежки, он не имел права одеваться как представитель высшего общества.
Имеющие деньги люди простого звания и хотели бы одеться богато, но власти принимали “запретительные” постановления, касающиеся костюмов.
В 1584 году Карл V издал указ, в котором говорилось, что одежда должна помогать отличать “князя от графа, графа от барона, барона от бюргера, бюргера от крестьянина”. Так что одежда- это не только средство защиты от холода, дождя или солнца и не только стремление человека проявить свой личный вкус (работа по иллюстрациям).
Закрепление. Ответы на познавательное задание.
Планируемый результат: Учащиеся понимают, что изменения в духовной и экономической жизни общества порождают новые явления в повседневной жизни.
Домашнее задание: §6 пересказ; ответить на вопросы. В конце параграфа творческое задание: составить меню для домашних трапез в бедной городской семье, в аристократической семье (по выбору).
Как жили европейцы в 17-18 веке
История европейского общества в раннее новое время (XVII-XVIII века) — это не только войны и революции, экономика и политика, но и бытовая составляющая жизни обычных людей. Простые крестьяне и рабочие составляли тогда основную часть общества. Они болели, верили в Бога, молились, питались, т. е. выполняли повседневные и рутинные занятия. Именно об этих фактах пойдет речь в данной познавательной статье.
Интересные факты о повседневной жизни европейцев 300-400 лет назад
Неуверенность и страхи европейцев
Крестьянское сословие в XVII-XVIII веках нередко поднимало выступления против феодалов, это были настоящие крестьянские войны. Но большую часть времени феодальное и крестьянское сословия всё же жили в ладу, мирно. Крестьяне принимали свои повинности, отсутствие свободы и поземельную зависимость как естественное состояние дел, ведь так жили их деды и прадеды. Сеньоры тоже понимали, что надо жить мирно и не ссориться.
Самыми страшными врагами простых людей были болезни, голодные годы и война. Поэтому крестьяне Франции в семнадцатом веке вставали ни свет ни заря и первым делом молились Господу, чтобы он избавил их от чумы, голода и войны.
Феодальные междоусобицы и захватническая внешняя политика европейских монархов порождали у крестьян чувство неуверенности в будущем дне. Они были полны страха перед грабежами и разорениями, которые были спутниками войны. Ведь воюющим солдатам было нужно много продовольствия, и часто воины кормились за счет крестьян. Бывало, что они убивали крестьян, насиловали, а уже потом грабили. Законы были не на стороне простых людей.
Второй причиной страха перед будущим был постоянный голод. Причиной голода были низкие урожаи, Например, в германских землях в период с 1660 по 1800 годы каждый четвертый год был неурожайным, и следовательно, голодным.
Третьей причиной страха были постоянные эпидемии разных болезней, косившие людей десятками тысяч. Самой опасной болезнью в раннее новое время была чума. От нее не было придумано лекарств, вакцины и прививки в те времена еще не были изобретены. В Париже семнадцатого века было шесть страшных эпидемий чумы. В восемнадцатом веке в Париже чума бушевала уже не так сильно, но перекинулась на остальную Францию, в первую очередь на Марсель и Тулон. Улицы Марселя в 1720 году были полны трупов, убирать было некому. От чумы тогда умер каждый второй житель этого французского города.
Сыпной тиф и оспа в те века были тоже неизлечимыми болезнями. В восемнадцатом веке 95% европейцев поражались этой болезнью, умерло 15% людей. Сыпной тиф косил бедных парижан тысячами, их не успевали хоронить. Эту болезнь еще называли алой лихорадкой.
Чувство неуверенности было связано еще и с тем, что в один год могли одновременно происходить военные действия, свирепствовать болезнь, а урожай быть плохим. Но чаще эти бедствия чередовались, и выбраться из этого жуткого круговорота страшных событий в те годы было невозможно.
Население Европы
Население Европы росло медленно. Была высокой младенческая смертность. Большинство детей не успевали стать взрослыми, т. к. умирали в детском или юношеском возрасте. Сорокалетний европеец тогда считался уже стариком, а до 60-70 дожить удавалось очень немногим. Тридцать лет — таковая была средняя продолжительность жизни европейцев в XVII-XVIII веках.
Но со второй половины XVIII века начался медленный, но рост численности населения. Если в середине семнадцатого века население Европы составляло около 100 миллионов человек, то спустя полтора века — уже 185 миллионов.
Приход смерти с косой был суровой повседневностью. Её ждали, и она приходила и лишала жизни и детей, и взрослых. Такая жизнь, полная лишений, мешала полноценно развиваться личности.
Мужчины жили дольше, чем женщины. Прекрасная половина человечества умирала тогда в самом цветущем возрасте — между 20 и 40 годами. Причинами ранней смерти были слабость медицины, непосильный труд, постоянные заботы о семье и детях, о еде и одежде, выполнение мужских обязанностей. Это привело к тому, что 2/3 людей были мужчины, и лишь каждый третий — женщина.
Личная гигиена
Отсутствие медицины и плохая гигиена способствовали процветанию заболеваний. Долгое время люди не носили нижнее белье и крайне редко умывались. Это привело к процветанию лишая, чесотки и других болезней кожи, связанных с отсутствием элементарной гигиены. Но в XVIII веке европейцы стали носить нижнее белье, но умывались по-прежнему редко. Это было связано с тем, что европейцы стали бояться бани. Они стали связывать это место с рассадником болезней. Баня стала превращаться в место лечения.
В столице Англии были закрыты абсолютно все бани. Богачи умывались с «мыльнях», расположенных в подвалах богатых особняков. Там были парильня, кадки, кипяток. Ванные комнаты встречались крайне редко даже у аристократии.
Канализация тоже отсутствовала. Этой проблемой европейских городов занималась сама Академия наук Франции.
Питание
Питание европейцев зависело от социального положения. Низкие урожаи и слабое развитие животноводства привели к тому, что пища была в основном растительной и низкобелковой. Историки подсчитали, что люди получали в 5-6 раз больше, чем сажали, т.е урожайность была сам-5 и сам-6. Питались в основном грубой похлебкой и кашей, ели продукты из ячменной и овсяной крупы. Белый хлеб, кукуруза и рис были редкостью. Но к концу восемнадцатого века пшеничный хлеб всё же стал вытеснять хлеб, сделанный их других зерновых культур.
К картошке долгое время относились с недоверием. Но частый голод привели к тому, что картофеля стали сажать всё больше и больше. Эта сельскохозяйственная культура стала пищей бедняков. Ведь на маленьком клочке земли много зерна не вырастишь, а вот картофеля можно вырастить немало.
Крестьянская беднота помногу ела жареный лук, сухари, репу. Простые горожане питались тоже скудно, нередко их ужин состоял всего лишь из смоченного в молоке хлеба.
Мясо было диковинкой и дефицитным продуктом. Французы ели всего 22 килограммов мяса в год, исключением был Париж. Там богачи употребляли в пищу мясо в больших количествах. В основном европейцы ели мясные продукты раз в неделю в соленом виде.
Европейцы были истинными христианами. В христианстве много постных дней, когда нельзя есть мясо, но можно — рыбу. К тому же много европейских городов были расположены у моря. Поэтому ловили рыбу, и она помогала обогатить скудный рацион.
Питание богачей было обильным и разнообразным. Чай и кофе стали постоянными напитками. Аристократия любила ходить в кофейни. Выросло потребление сахара и сладостей. В Нидерландах сахароварение стало развиваться быстрыми темпами. Калорийность дневного потребления пищи богатого европейца стала 6 тысяч калорий, в то время как у занятых тяжелым физическим трудом бедняков — всего 2,5 тысячи калорий.
В раннее новое время в зажиточных домах научились консервировать овощи фрукты, добавляли в блюда пряности и специи. Кулинарные книги того периода рассказывают о разнообразии блюд из мяса, рыбы, дичи, овощей. Но такие яства были только на столе богатых европейцев.
Зажиточные люди вели книги, где записывали, сколько еды у них находится в погребах. В их домах были уютные кухни с мисками, кастрюлями и сковородками.
Города
Большинство европейцев в раннее новое время жили в сельской местности. Рост городов отставал от роста деревенского населения. Самым крупным городом долгое время оставался Лондон. Его население умирало от болезней, но всё же к середине восемнадцатого века выросло до 670 тысяч человек. Другие города росли крайне медленно. Их население составляло всего несколько тысяч человек.
Английская столица тогда состояла из нескольких районов. В городе были театры, проводились ярмарки. Это был крупный торговый центр. Дома были кирпичными. Количество лавок росло очень быстрыми темпами. По улицам ходили торгаши-зазывали, хвалили свой товар и предлагали купить всем желающим.
Дома лондонских простолюдинов тянулись вдоль берега Темзы. Сити был деловой частью города. Люди жили в соответствии с доходами, которые были очень неравномерными. Дома аристократов состояли из красивой мебели, сделанной из ценных пород древесины. В домах появились камины, возле которых было очень уютно и тепло в холодные зимние вечера. Размеры окон стали крупнее, а вот комнаты по-прежнему не были изолированными.
А бедняки жили в трущобах, в антисанитарии. Их жилье состояло из одной комнатёнки, редко — двух. Иногда мебели не было совсем. Скудное имущество хранили в сундуках, в комнате были убогие кровать, стол и стулья, кухонная посуда тоже была очень скромной. Некоторые спали на полу, на сене. Рядом с домом мог находиться небольшой хлев.
Изменения в моде
Раннее новое время — это эпоха Возрождения, которая началась в Италии. Ренессанс привел к новому идеалу красоты. Идеальным стал считаться человек с красивой улыбкой, широкими плечами, узкой талией, большим ростом, белоснежной улыбкой, белыми волосами.
Женщины стали носить белые парики и сбривать волосы под лбом, чтобы выглядеть красивыми блондинками. Популярными стали береты на голове, украшенные перышками. Живописцы эпохи Возрождения на своих полотнах запечатлели именно такой образ красивой женщины.
Белый материал был самым модным, поэтому самым дорогим. Мужчины стали выглядеть интеллигентно, носить длинную одежду, какую сейчас носят некоторые университетские профессора.
Среди женщин было модным носить длинную косу.
Костюм мужчины напоминал рыцарский. Он должен был подчеркивать тонкую талию. Это были превосходные образцы портновского искусства.
Европейцы сперва подражали испанской моде, но затем на первый план вышла мода Парижа. Парики стали носить и мужчины. У женщин появились сложные прически. Их платья напоминали крепость, настолько были твердыми и неподвижными. Металлические обручи поддерживали юбку.
Костюм нужно было носить согласно социальному положению. Если у бедняка появились лишние деньги, он не имел права купить дорогую одежду, которую могли носить только зажиточные европейцы.
Тема: «Мир в начале Нового времени. Повседневная жизнь в XVI-XVII вв.»
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа», 6363220, с. Парбиг, Бакчарского района, Томской области,
Предмет: Всеобщая история
Тема: «Мир в начале Нового времени. Повседневная жизнь в XVI-XVII вв.»
Время реализации занятия: 45 минут
Цели урока: знакомство с динамикой демографических процессов в Европе в XV-XVIII вв.; характеристика бытовых условий жизни европейцев; закрепление знаний об основных слоях населения Европы в данный период.
· обеспечить в ходе урока усвоение нового материала по теме;
· расширить общий кругозор обучающихся.
· создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);
· содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности.
· содействовать формированию интереса и воспитывать уважение к обычаям и традициям населения Европы.
Тип урока: изучение нового материала
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, иллюстрации эпохи Нового времени. Репродукции картин голландских и французских художников (жанровые сцены, натюрморты, городские пейзажи). Якоб Корнелиус ван Остсанен. Портрет мужчины. Рембрандт Харменс ван Рейн. Портреты и жанровые сцены. Абрахам ван ден Темпель. Портрет молодой девушки и др.
План проведения урока:
1. Организационный момент, мотивация обучающихся
2. Постановка целей и задач
3. Основной этап урока-путешествия
Обучающиеся готовят сообщения по плану (учебник, §6):
1. «Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны».
2. «Столетия редкого человека».
3. «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть».
4. О чём может рассказать мода.
Задания может быть дано группам обучающихся, либо текст сообщений предлагает кому-либо из учащихся на выбор сам учитель.
1.Организационный этап (1 мин).
Мотивация учебной деятельности, подготовка к усвоению учебного материала.
Приветствует школьников, настраивает на работу. Проверяет готовность к уроку.
Отвечают на приветствие и слушают учителя.
Настраиваются на работу.
2. Актуализация знаний, постановка целей и задач (3-4 мин).
Организует беседу по вопросам:
1.Какие изменения произошли в обществе в XVI-XVII вв.?
2. Как изменились состав и занятия европейского населения?
3. Какие новые ценности влияют на изменение состава европейского общества?
Подводит итог беседе:
— В начале Нового времени зарождается капитализм – общество, основанное на частной собственности и рыночной экономике. Изменяются положение и занятия различных слоев населения. Главная ценность – деньги; все продается, все покупается.
Сообщает обучающимся тему и просит сформулировать цели, задачи изучения нового материала. По мере поступления предложений обучающихся, корректирует их и показывает слайд презентации.
-Отвечают на вопросы:
Рост предпринимательской деятельности, развитие внутренней и международной торговли, развитие рыночного хозяйства, развитие мануфактур…
Буржуазия нового времени, крестьяне, новое дворянство, «люди с дорожной обочины».
Стремление к обогащению, частная собственность, дух предпринимательства, потребность в наемной силе.
Записывают в тетради тему урока, формулируют цели и задачи.
Иллюстрации, отражающие изучаемую эпоху:
«Сельскохозяйственные работы» (пахота).
«Богатый модник и бродяга-оборванец». Гравюра.
3.Основной этап урока-путешествия (34-35 минут)
Организует работу по теме урока-путешествия:
— Ребята, знаете ли вы, в каких условиях жили люди Нового времени, что носили, какова была в то время продолжительность жизни, что ели эти люди, чем болели? Чтобы ближе познакомиться с жизнью различных слоев общества и понять, какие изменения произошли в их жизни, мы отправимся в путешествие по странам Западной Европы.
-Внимательно слушайте сообщения своих одноклассников, будьте готовы участвовать в обсуждении основных понятий и сведений.
Учитель после каждого выступления вносит дополнительные интересные сведения по теме.
Предлагает выполнить задание №28 в рабочей тетради.
Подготовленные заранее обучающиеся выступают с сообщениями по плану:
1.«Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны».
-Этими словами начиналась молитва французских крестьян в XVII в. Чувство неуверенности и страха рождали у населения постоянные войны.
Другой причиной неуверенности и страха людей был голод или его угроза.
И, наконец, страх вызывали эпидемии, прежде всего чумы и оспы [1].
Слушают рассказ учителя о «чумных докторах» и борьбе с эпидемиями.
По ходу сообщений, или после них, обучающиеся либо самостоятельно, либо с помощью учителя делают краткие записи в тетрадях.
2. «Столетия редкого человека».
-В таких условиях европейское население росло медленно, а то и не росло совсем. Особенно коротка была жизнь женщин [1].
Анализируют данные таблицы и делают вывод, как менялась численность населения с XVII века. С чем это было связано?
3.«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть» [1].
Прослушав рассказ выступающего, отвечают на вопрос: «Какие факторы влияли на питание европейцев?»
Рассматривают рисунки и вставляют недостающие ключевые слова, помогающие определить социальное положение данной семьи.
Слушают дополнительный рассказ учителя об истории консервирования.
4. О чём может рассказать мода.
Менялись эпохи, менялась мода [1].
Рабочая тетрадь, стр22-23.
(об истории косметики)
4.Итог урока (3-4 минуты)
Раздаёт задания по группам (сформированы заранее), л. исты белой бумаги А3, фломастеры.
Группа №1: составляет меню на день для крестьянской семьи, семьи бедного горожанина, семьи буржуа или аристократической семьи.
Группа №2: сочиняет текст молитвы бедного крестьянина XVII в. (не менее 10 слов).
Группа №3: составляет совет людям, жившим в Европе в XVII в., как им поправить демографическую ситуацию, сократив смертность.
Свои варианты работ представляют по одному ученику от группы.
5. Рефлексия (2 минуты)
Интересуется, понравилось ли путешествие?
Благодарит за работу на уроке, выставляет отметки за сообщения и активную работу, раздаёт обучающимся иллюстрации, картинки по теме.
Оценивают свою работу на уроке, ответы выступающих, понравился ли урок и своё самочувствие на уроке.
Выставляют оценки в дневники, вклеивают иллюстрации в рабочие тетради.
Иллюстрации, картинки по теме (разрезаны как раздаточный вариант).
Домашние задание: § 6, вопросы на стр. 57.
4. Энциклопедия для детей. Том 1. Всемирная история. http://www. gumer. info/bibliotek_Buks/History/enc_detvs/09.php
5. http://supotnitskiy. ru/book/book3-10.htm
6. http://konservirovannye. ru/o_konservirovanii/istoriya_konservirovaniya. html
7. http://festival.1september. ru/articles/634593/
Противоэпидемические мероприятия в России
В России первое сообщение о «моровом поветрии» на юге Франции было получено в сентябре 1720 г. от российского посланника в Париже. Тотчас по получению его, Петр I принял ряд мер против заноса чумы в Россию. Адмиралтейству и Коммерц-коллегии приказано «соблюдать осторожность» по отношению к прибывающим в Ригу, Ревель и Архангельск из Франции кораблям, подвергая их санитарному осмотру.
Французским купцам предложено для ввоза в Россию товара запастись пропуском, «пашпортом» от русского посланника в Париже.
По мере нарастания эпидемии во Франции строгости по отношению к прибывающим оттуда кораблям усилились, и, наконец, в 1721 г. начальникам всех русских портов было приказано не впускать ни одного корабля из французских гаваней. Одновременно был принят ряд предохранительных мер на сухопутных границах. Генерал-губернаторам и воеводам пограничных областей разослали именной указ-инструкцию, «как поступать должно при получении первых сведений о моровом поветрии из соседних государств».
Меры эти сводились к устройству застав, на которых днем и ночью должны были «гореть огни, чтобы проезжих чрез те огни. о той моровой язве расспрашивать под смертною казнью». Приезжающих из «заповетренных мест» велено было держать на заставах и никуда не пускать, «чтоб с людьми никакого сообщения не имели». Зараженные дома предписывалось сжигать со всем находящимся в них имуществом и скотом. Людей же — выводить «в особые пустые места».
Судя по имеющемуся историческому материалу, в Россию чума на этот раз не проникла. Однако в обнаруженном и черновике «Ведомостей» за 1720 г., носящем название «Ведомости публичные для известия из коллегии иностранных дел», помещено сообщение из Лейпцига от 7 августа: «По некоторым ведомостям из Царя-града от 27 июня видится, что моровое поветрие много там бедства чинит: и что ежели оно там продолжится, то султанский двор принужден будет выехать оттоль вон; оное поветрие распространяется в Могилеве и во многих местах в Подолии». В отпечатанной газете это сообщение с пометкой «чтено 27 августа 1720 г.» помещено не было. Очевидно, редактор (возможно, сам Петр I) не счел нужным оповещать население России о «моровом поветрии» в Подолии и в Могилеве. Что это была за эпидемия, сегодня решить уже невозможно из-за отсутствия каких бы то ни было клинических или эпидемиологических данных.
Первые, изготовленные человеком консервы, были обнаружены в Египте, при раскопках гробницы фараона Тутанхамона. Это были жареные утки, забальзамированные и залитые оливковым маслом, находящиеся в глиняных чашах. Чаши были сверху запечатаны специальной смолой. Эти консервы пролежали в земле более 3 000 лет, но сохранили все свои питательные свойства. К первым консервам можно отнести и древнегреческие амфоры с запечатанными горлышками, в которых перевозили вино, масло и другие жидкие продукты.
Первые письменные упоминания о консервировании продуктов относится к временам Римской Республики. В записках римского сенатора Марка Порция Катона Старшего (234 — 149 до н. э) сказано следующее: «Если хочешь иметь круглый год виноградный сок, то влей его в амфору, засмоли пробку и спусти амфору в бассейн. Вынь через 30 дней. Сок простоит целый год. ». В китайских документах III века до н. э упоминается о квашении капусты. В России о консервированных овощах упоминается в летописях, датированных V веком н. э.
История современного консервирования
За такое изобретение Аппер получил не только премию из рук самого Наполеона, но и титул «Благодетель человечества», а также почетную золотую медаль от Общества поощрения национальной промышленности.
Жестяные банки для консервирования
Для консервирования к началу XIX века использовали стеклянные банки и бутылки, которые были слишком тяжелыми и хрупкими, что требовало особой аккуратности при транспортировке, невозможной во время военных действий.
Свой современный внешний вид, консервы приобрели только в начале XIX века. В 1820 году, англичанин Питер Дюран придумал способ упаковки продуктов в жестяные банки и получил патент на своё изобретение. Эта тара была намного прочнее стеклянной. Первые жестяные консервы делали из простого железа. Металл быстро ржавел, места пайки, в которой использовался свинцовый припой, были опасны для здоровья, каждая банка вырезалась вручную, швы паялись, после чего всё нагревалось. Консервы были крайне тяжёлыми, неудобно открывались, но всё же были значительно надёжнее стеклянных. Немного позже простое железо заменили листовой жестью, покрытой тонким слоем олова. Олово позволяло избежать быстрой коррозии.
В 1817-1819 годах Дюран наладил выпуск консервов в Америке, где в помощь этой идее специально придумали станки по изготовлению и герметизации банок. Вместо 5-6 банок в час, изготавливаемых одним рабочим в Англии американские станки могли производить их сотнями. Первые американские консервы пользовались бешеным успехом у покупателей и не задерживались на прилавках.
Из истории косметики
Косметикой пользовались и в Древнем Египте. Там были обнаружены многочисленные рецепты косметических средств, их нередко высекали на стенах храмов, потому что предназначались все эти благовония, краски, мази в первую очередь для жрецов, совершавших богослужения.
Греческие мифы считают, что изобретение средств для поддержания красоты принадлежит Афродите. В Древней Греции пользовались белилами для лица и черной краской для подведения глаз. Гречанки красили ресницы сажей, а потом закрепляли ее смесью из яичного белка со смолой. Губы и щеки румянили суриком.
В Италии в эпоху Возрождения произошел решающий поворот в отношении к косметике. Идеал красоты, который был тогда создан, требовал особых забот по уходу за телом. Итальянки научились чернить глаза, пользовались масками. Данте отмечал, что женщина, которая не пользуется косметикой, — исключение из правил.
Согласно одному из итальянских рецептов XVI века, обтирать лицо нужно было губкой с водой и сразу после этого наносить краску. В XVII веке при французском дворе появилась традиция красить лицо по примеру Екатерины Медичи, которая пользовалась румянами, приготовленными на свинцовых белилах, смешанных с киноварью. Благодаря ей итальянские обычаи в области косметики были перенесены во Францию, которая впоследствии стала законодательницей моды в этой области.
Хороший тон этого времени требовал, чтобы румяна были не только броскими, но и чтобы они наносились даже на нижние веки. По мнению знатоков это придавало огненность взору. Голубой краской намечали ниточки вен на лице, плечах и груди, что еще больше должно было оттенять сияющую белизну. Без румян дамы XVIII века во Франции чувствовали себя неодетыми. Когда во Францию прибыла невеста дофина, не румянившаяся, так как в ее стране это было не принято, двор времен Людовика XV был шокирован. Был даже издан придворный вердикт, чтобы заставить принцессу румяниться.
В США до 1920-х годов косметика допускалась в основном для театра. И только Голливуд изменил представление большинства американцев в этой области.
В средневековой Руси довольствовалась белилами и румянами. Иногда щеки натирали просто краской. А в начале XVIII века российские дамы практически не имели понятия о косметике Европы. Увядшие прелести они «возвращали» к жизни молочными и земляничными ваннами. Гораздо позже дамы стали в большей степени пользоваться различными средствами красоты. Веснушки, например, выводили сорочьими яйцами или семенами дынными, растертыми с бобовой мукой. Считалось, что огуречное «молочко», делает кожу необыкновенно атласной и белой. От прыщей спасались настоем иссопа.
Что касается современной косметики, то здесь наука шагнула далеко вперед.