Жк остафьево или алхимово что лучше
ЖК Алхимово от застройщика «Самолет Девелопмент» расположен в Новой Москве, в пяти км от Подольска, в 1,8 км от мцд Силикатная.
Мы купили здесь однокомнатную квартиру 33,1 м в октябре 2020 года. Выбирали между между этим ЖК и ЖК «Остафьево» (мой отзыв) (тоже «Самолет»).
Почему выбрали Алхимово:
2. До мцд очень легко добираться по асфальтированному тротуару, никуда не сворачивая, минут 15-20 (смотря как идти). Дорога достаточно приятная и быстрая. По пути как раз и есть магазины, ДК, поликлиника, торговые лавки. )
3. Автобусная остановка примерно в 150 метрах от ЖК, очень близко и удобно.
4. Подольск рядом. Даже если не пешком, то на мцд ехать минуты три, и ты в его центре. Или можно на автобусе. Позже обещают запустить еще автобусы от ЖК до мцд.
5. Рядом сосновый бор (метров 600-700 от корпуса, у нас второй), река Десна где-то в полукилометре, два пруда чуть подальше. Берег реки Десны обещают оборудовать под прогулки и пляж. Плюс в радиусе 3 км несколько усадеб (Остафьево, Плещеево, Барыши. )
6. На территории ЖК будет два детских сада и школа. Это очень большой плюс, так как у нас маленький ребенок.
В проекте будет 13 домов по 11-13 этажей. Не любим нагромождение многоэтажек, поэтому это тоже плюс. На первых этажах будут магазины, кафе, аптеки, банки. В общем, очень удобно.
Всего стройку обещают до 2025 года, а первые ключи до декабря 2021, но два корпуса уже стоят почти застекленные, сказали, что до зимы будет остекление лоджий, задержек нет, что радует.
Но! В офисе продаж делают большие скидки. Нам сделали около 300000 рублей. Причем менеджер нам попался замечательный, отвечала на все мои дотошные вопросы без проблем, несколько раз оплачивали такси до офиса и обратно даже из центра Москвы))
Сейчас 1 и 2 корпуса возведены, видно на фото. Уже строят 4 и 5 корпуса, цены пока дешевле, но и сдача в 2022 году.
В общем, это не реклама и агитация, просто нам действительно все понравилось. Как будет дальше, увидим) Сейчас стройка идет, присылают отчеты, мы покупкой довольны)
Блог о Новой Москве
Форум Новой Москвы
Авторы этого блога
ЖК «Остафьево» и «Алхимово» от группы «Самолет»
Запись опубликовал Антон Федоров · 22 ноября, 2020
В поселении Рязановское продолжается активное жилищное строительство, одним из крупнейших застройщиков в котором выступает группа Самолет с двумя ЖК.
Первые корпуса здесь уже в общем-то готовы и вот-вот должны начать заселяться.
Как видим, уже готовы дворы, парковки, да и территория очищена от строительного мусора.
Рядом с этими корпусами строится первая в ЖК школа и детский сад.
Детский садик визуально готов больше, чем здание школы.
У здания школы еще не достроена часть помещений.
Ну а за ними возводятся следующие корпуса.
На фото видно, что второй детский садик тоже начали строить, а вот еще одну школу пока нет.
Вообще на генплане есть и многоуровневые паркинги, следов строительства которых пока нет.
Но корпуса растут явно быстрее, оно и понятно. Главное продать квартиры.
А через не так давно открытое Остафьевское шоссе, с другой стороны уже начали какие-то земляные работы на месте 2-й очереди ЖК.
Что же касается ЖК Алхимово, то сам по себе этот ЖК более компактный.
Прогресс строительства здесь тоже в целом меньше.
Пока практически готовы только 2 корпуса. Да и то, только в плане основных строительных работ.
Ни садика, ни школы пока еще не строится.
Поэтому новоселам придется ходить в ближайшие школы и сады в п. Знамя Октября и в микрорайоне Родники.
В Знамя октября как раз подходит концу долгий процесс со строительством новой пристройки к старой школе.
Здесь появится большой стадион и само новое здание сильно больше старого.
Как видим, до первых корпусов расстояние не сильно большое.
Успеет ли своя образовательная площадка построиться до старта заселения корпусов 5 и 6 не ясно, но от них уже существенно дальше.
У обоих ЖК неплохая транспортная доступность, рядом МЦД (причем у Алхимово вообще в пешей доступности).
Ну и смотрим свежий видеообзор этих 2-х ЖК, на котором более подробно описывается инфраструктура, район и т.п.
ЖК «Алхимово»: «Самолет» снова приземлился в чистом поле
Прочитано: 9288 Опубликовано: 18.11.2019
Не секрет, что застройщикам столицы с каждым годом все труднее найти «неохваченные» строительным бумом участки земли. В то же время обширные территории Новой Москвы, как говорится, еще только ждут своего девелопера. Один хорошо известный нам Девелопер всерьез взялся за освоение этих территорий – и к 2025 году планирует построить на бывших сельхозугодьях рядом с Подольском несколько кварталов жилых домов. Речь идет о ЖК «Алхимово» от ГК «Самолет», старт продаж которого состоялся этой осенью, и который будет состоять из 13 монолитных корпусов переменной этажности, а также вмещать в себя школу и два детских сада.
Предварительная разведка
Разбираем сайт проекта
Официальный сайт ЖК «Алхимово» (https://alhimovo-samolet.ru/) до такой степени насыщен информацией, что в нем даже нетрудно заблудиться. Можно, например, открывать информационные вкладки в порядке их появления и узнать все об окружении комплекса, девелопере, отделке, транспортной доступности или ипотеке.
Можно воспользоваться меню, которое вызывается по клику на три полоски в правом верхнем углу. Именно в нем обнаруживаются фотографии со стройплощадки или проектная документация. Можно заглянуть во вкладку «новости» и найти там информацию о том, что скоро рядом с комплексом будет открыто движение МЦД-2 Нахабино – Подольск.
На старте строительства (ноябрь 2019) квартиры продавались в первой очереди: первом и втором корпусах. Причем лидировал по объему предлагаемого жилья корпус 2, а в первом корпусе были выставлены на продажу лишь единичные лоты. Вообще, выбор квартир устроен удобно: можно воспользоваться генпланом или подбором по параметрам.
Выбор по генплану выводит нас на интерактивный поэтажный план. Не хватает, правда, обозначения количеств комнат: чтобы понять, что за жилье «прячется» под тем или иным многоугольником, на него придется навести курсор.
Выбор по параметрам выдает нам своего рода укрупненную таблицу с планировками. Сортировать квартиры можно по любому из полей, кроме того, полюбившиеся планировки можно отправить в «избранное», чтобы потом сравнивать отдельно.
К каждой квартире «прилагается» довольно удобный ипотечный калькулятор.
В целом, сайт мне понравился: при желании тут можно найти практически всю интересующую информацию, и даже узнать то, о чем не задумывался при выборе квартиры.
ЖК в цифрах
Первая очередь комплекса будет состоять из двух корпусов. РВЭ планируется получить во II квартале 2021 года.
Застройщик – «Специализированный застройщик «Самолет Алхимово». Участок с кадастровым номером 77:20:0020441:0001264 (28 626 кв. м) находится в собственности Застройщика.
Разведка боем
Как добраться
Чтобы добраться до «Алхимово», автомобилисты могут воспользоваться Варшавским, а затем Рязановским шоссе. По прямой до МКАД от новостройки вы бы проехали около 12 км, с учетом изгибов дороги получится километров 16. Путь этот, если не будет пробок, можно преодолеть за 25 минут.
Если пользуетесь общественным транспортом, то у вас открывается довольно широкий выбор. Во-первых, можно воспользоваться электричкой, доехав до платформы «Силикатная» Курского направления. От Курского вокзала путь займет 50 минут, от станции «Текстильщики» – около 40 минут, от «Царицыно» – всего 22 минуты. Напомню, что уже в конце осени планируется запустить ветку МЦД «Нахабино–Подольск», так что поезда ходить будут почти так же часто, как метро. От «Силикатной» до ЖК «Алхимово» можно неспешным шагом дойти за полчаса (расстояние до станции около 2 км).
Второй вариант – метро. От станции «Бунинская аллея» маршрутка довезет вас до комплекса примерно за полчаса. Если вы планируете посетить офис продаж, ориентироваться имеет смысл на остановку «Знамя Октября». Если хочется сперва посмотреть на стройплощадку – выйти можно на предыдущей остановке «Сады Березки» и пройти вдоль стройки до офиса.
Знакомство с окрестностями
Если верить карте, основная инфраструктура района располагается как раз рядом с платформой Силикатная. Поэтому я решила добраться до новостройки электричкой и оценить, чем же все-таки могут похвастаться окрестности.
Правда, вплотную к самой станции вы инфраструктуры не найдете: тут можно обнаружить только стихийный микро-рынок.
Чтобы дойти до «цивилизации», придется прошагать метров двести.
Это часть города Подольск. Рядом, буквально через дорогу, расположено поселение Рязановское, которое относится уже к Новой Москве. Именно на территории этого населенного пункта и строится «Алхимово». Вообще же в окрестностях довольно много магазинов, аптек, салонов красоты, служб быта.
Магазинчики и развлекательно-образовательные учреждения, в массе своей, небольшие – зато их много.
С детскими учреждениями в Подольске и поселении Рязановском проблем тоже нет. В окрестностях – с полдесятка школ и минимум столько же детских садиков, как муниципальных, так и частных.
Впрочем, все это социальное изобилие находится в некотором отдалении от рассматриваемого объекта. Чтобы дойти от него до садиков, школ и магазинов, придется потратить от пяти до двадцати минут.
А еще за пять минут можно дошагать до НИИ Механизации животноводства. Упоминаю его на тот случай, если кто-то из потенциальных покупателей квартиры в «Алхимово» хотел бы там работать. А вдруг? Работа рядом с домом – мечта многих.
Ну а самый ближайший к жилому комплексу социальный объект – городская поликлиника, она находится как раз у остановки «Знамя Октября». Тут же, рядом, детская библиотека.
Чуть подальше – Дом Культуры «Пересвет».
Поликлинику и ДК окружает старая застройка: пятиэтажки, часть которых еще «живы», а часть уже подготовлены под снос. Район, судя по всему, ждет серьезная реновация.
Если двигаться дальше по Рязановскому шоссе в сторону новостройки, то вдоль дороги будут попадаться только частные дома. Вообще, территория застройки с трех сторон окружена садовыми товариществами.
Что касается самой строительной площадки, то работы на ней начались совсем недавно, в октябре. Пока что она выглядит так: половину будущего ЖК занимает еще необработанное поле, половину – собственно стройплощадка с кранами, бетономешалками и экскаваторами. Вдали виднеется лесополоса, до которой и будут строиться следующие очереди «Алхимово».
На месте этого поля, отсюда и до самого леса, в будущем вырастут жилые дома. За лесом, кстати, протекает река Десна.
На следующей фотографии, снизу и справа от паспорта объекта можно рассмотреть фундаментную плиту одного из будущих корпусов.
Подобраться ближе сторонний наблюдатель не сможет, но если обратиться к сайту проекта, можно рассмотреть фундамент в подробностях:
Вообще же, конечно, на начальном этапе строительства рассмотреть что-либо на стройплощадке практически нереально: видно лишь голое поле, котлованы под фундаменты и множество строительной техники. Чтобы обозреть все поле деятельности, пришлось бы подниматься над площадкой на воздушном шаре.
Офис продаж, как я уже упоминала, находится чуть ближе к остановке «Знамя Октября». Обнаружить его, кстати, мне удалось не сразу. Зеленый офисный «вагончик» располагается поодаль от пустыря, который в будущем станет стройплощадкой, и выделяется из окружающего ландшафта разве что белыми и синими флагами ГК «Самолет».
В офисе
Продажи в комплексе начались совсем недавно, поэтому офис пока не обзавелся ни шоу-румом, ни макетом. Зато здесь можно получить буклеты, рассказывающие о проекте, а также задать менеджерам все интересующие вопросы.
Итак, ЖК «Алхимово» будет состоять из 13 домов, строительство будет вестись в четыре очереди и продлится приблизительно до 2025 года. Раньше на этой территории были сельскохозяйственные угодья. В первую очередь войдут два корпуса, РВЭ которых планируется получить во II квартале 2021 года. В 2022 году (вместе с домами второй очереди) планируется достроить и открыть также школу и детский сад, которые будут располагаться рядом со свежепостроенными корпусами. Еще один детский сад, а также несколько надземных паркингов возведут вместе со следующими очередями строительства. Кроме того, на территории планируется обустроить большую бесплатную плоскостную стоянку.
Так как комплекс строится на территории Новой Москвы, жильцы получат московскую прописку и возможность привести детей в любые московские садики и школы.
Дома строятся по монолитной технологии, с облицовкой кирпичом, толщина внешних стен 45 см. Межкомнатные перегородки – из газобетонных блоков. Первые этажи – нежилые, будут отданы под коммерческие нужды, высота потолков в них – 4.5 метра. Начиная со второго этажа запроектированы квартиры. Дворы обустроят в концепции «без автомобилей», со сквозными подъездами, в каждом из которых запланировано место для колясочной комнаты.
Что предлагают
Квартиры будут сдаваться покупателям с готовой отделкой. Так как шоу-рум в офисе продаж пока не обустроен, менеджеры предлагают посмотреть на отделку на сайте, либо навестить один из соседних проектов, ЖК «Остафьево» – ремонт в этих двух комплексах планируется делать почти одинаковый.
Посмотреть фотографии реальной отделки из шоу-рума можно, например, в этом обзоре. В отделку входит ламинат, обои под покраску, двухкамерные стеклопакеты. В санузлах – облицовка плиткой, будет установлена вся сантехника, разведена электрика. На потолке – побелка. Входная дверь устанавливается металлическая.
Число квартир на этаже колеблется от 5 до 9, обслуживать их будут два лифта.
Стоимость
А вот какими были цены на квартиры в ЖК «Алхимово» в середине ноября 2019, вам продемонстрирует таблица ниже. Следует отметить, что чем выше этаж, тем дороже жилье. Однако разница не слишком существенная: каждый этаж «добавляет» около 10-20 тысяч рублей к цене квартиры.