Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал

Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал

Войти

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Информация о Журнале «Мурзилка».

Из номера в номер печатаются материалы, дополняющие программу начальной школы, рекомендованные Министерством образования РФ. Это и «Школа безопасности», и веселые уроки математики и русского языка, объединенные в отдельный раздел-приложение «Головоломки, игры, затеи».

Интересны не только детям, но всей семье «Мурзилкины советы», «Приключения Мурзилки», самоделки, конкурсы, викторины, которые дают не только интересную информацию, призывают к творчеству, но и воспитывают полезные навыки.

Редакция получает много писем от учителей и родителей, в которых они сообщают о том, что журнал «Мурзилка» стал для них другом и помощником, отмечают разносторонность журнала, одобряют наличие интересной и полезной информации, знаний, которые расширяют школьные программы. Знакомый Вам с детства журнал «Мурзилка» вот уже более 83 лет радует читателей своим существованием. С тех пор, как Вы в последний раз держали его в руках, журнал сильно изменился. И мы хотим представить о нем более свежую информацию.

Назван он по имени сказочного существа – желтого и пушистого Мурзилки. Сегодня Мурзилка живет на страницах журнала таким, каким нарисовал его в 1937 году известный художник Аминадав Моисеевич Каневский.

Основой журнала является художественная литература. Она выполняет главную задачу – воспитывает в ребенке лучшие нравственные качества: доброту, честность, справедливость, отзывчивость. В годы, когда наша страна переживала дефицит книг для детей, «Мурзилка» был связующим звеном между читателем и детской литературой. Многим детям, живущим на периферии или в других странах, журнал и сейчас служит дополнением к учебникам по литературе, а также знакомит с новыми произведениями современных авторов.

«Мурзилка» тесно связан с жизнью и интересами юных читателей и очень живо на них откликается. Именно поэтому журнал также необходим и взрослым, в их работе с детьми – учителям, воспитателям, библиотекарям, родителям. Для этого в журнале содержатся разнообразные материалы.

Расширению лингвистических представлений, изучению русского языка читателей служат рубрики «Прогулки со словами» и «Поиграем в слова». В них публикуются: сказки, стихи, скороговорки, которые способствуют овладению русским языком, культурой речи, учат нормам правописания. В этих рубриках содержатся занимательные вопросы, задания, конкурсы, что особенно привлекает читателей и побуждает их к активной деятельности.

В рубриках «Веселая математика», «Зеленый мир» в занимательной, а часто и в стихотворной форме даются непростые задачи, задания, которые привлекают внимание читателей, их старших братьев, сестер и родителей.

Больше 15 лет ведется в журнале рубрика «Галерея искусств Мурзилки». Она знакомит детей с особенностями творчества выдающихся художников, с репродукциями картин, являющихся шедеврами отечественной и мировой живописи. Комментарии искусствоведов помогают формировать эстетические взгляды читателей.

Также в журнале печатаются материалы, в которых рассказывается о великих географических открытиях, о знаменитых путешественниках далекого прошлого и нашего времени; постоянно освещаются вопросы правового воспитания, психологии, этики, культуры общения, правила поведения в экстремальных ситуациях.

Большое внимание уделяет полезному проведению досуга. В каждом номере даются разнообразные самоделки.

Внутри журнала есть вкладки, клапаны, на которых располагаются развивающие игры, кроссворды, задания. Вкладки можно вырезать, кроссворды собирать в отдельные книжечки, вынимать из журнала репродукции картин.

В последние годы журнал видоизменился: каждый номер имеет отдельные приложения, аккуратно скрепленные в середине журнала. Приложения разные: «Галерея искусств Мурзилки», настольные игры, раскраски, самоделки, наклейки, выкройки, постеры и др. Подписаться на журнал можно с любого номера.

Кроме того, редакция журнала постоянно напрямую общается со своими читателями: организует для них встречи с коллективом редакции, авторами «Мурзилки»: писателями и художниками; устраивает художественные выставки.

Выставка представляет собой подборку более ста пятидесяти работ художников, сотрудничавших с журналом в разные годы. Это: К. Ротов, А. Каневский, А. Брей, Ю. Пименов, В. Сутеев, Ю. Васнецов, В. Конашевич, Ю. Коровин, В. Курдов, В. Лебедев, Ф. Лемкуль, Т. Маврина, А. Пахомов, Е. Чарушин, В. Фаворский, Е. Рачёв, М. Митурич, Г. Макавеева, Ю. Копейко, В. Чижиков, В. Лосин, Л. Токмаков, А. Соколов, В. Дмитрюк и др. Выставка уже побывала во многих городах России, дальнего и ближнего зарубежья и может, по желанию приглашающей стороны, перемещаться в любой пункт назначения, где будет проявлен к ней интерес.

В АРХИВЕ НОМЕРОВ можно почитать материалы из журнала за 2005-2009 годы

Источник

Детский журнал «Мурзилка»

Детский журнал «Мурзилка»

«Мурзилка» ‑ популярный ежемесячный детский литературно‑художественный журнал. Адресован детям от 6 до 12 лет.

Первый номер журнала вышел 16 мая 1924 года, после чего выход издания не прерывался ни разу.

До 1931 года журнал существовал как приложение к «Рабочей газете».

В 1932 году перешел к «Комсомольской правде». В 1934-1944 годах выпускался Издательством детской литературы, после чего он стал журналом ЦК ВЛКСМ.

Образ Мурзилки придумала еще в 1887 году русская писательница Анна Хвольсон. В ее сказках из серии «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков», опубликованных в популярном детском журнале «Задушевное слово», этот персонаж был маленьким лесным человечком во фраке, с тросточкой и моноклем. К 1908 году он был уже настолько популярен, что издатели в качестве приложения к «Задушевному слову» стали выпускать газету «Журнал Мурзилки».

В советском журнале Мурзилка первоначально был щенком, помогавшим всем, кто попал в беду. К концу 1926 года создавший этот образ детский писатель Александр Федоров-Давыдов устал от своей идеи, и журнал на несколько лет остался без героя.

Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть картинку Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Картинка про Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал

В «Мурзилке» печатались известные писатели и поэты Корней Чуковский, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак, Михаил Зощенко, Даниил Хармс и Агния Барто, авторами «Мурзилки» были Виктор Астафьев и Борис Заходер.

В 1940‑е и 1950‑е годы в издании стали работать Юрий Васнецов, Анатолий Кокорин, Юрий Коровин, Владимир Конашевич. В «Мурзилке» рисовал Владимир Лебедев, сыгравший значительную роль в развитии искусства книжной графики.

С конца 1988 по 1995 год при редакции действовал литературный семинар под руководством детского писателя, сценариста Юрия Коваля, который позволили воспитать новую смену постоянных авторов «Мурзилки».

Современный журнал «Мурзилка» наполнен познавательными материалами по разнообразным сферам знаний. В журнале печатаются сказки, сказочные повести, рассказы, пьесы, стихи современных зарубежных и отечественных писателей и классиков детской литературы.

Из номера в номер печатаются материалы, дополняющие программу начальной школы, рекомендованные Министерством образования РФ.

Расширению лингвистических представлений, изучению русского языка читателей служат рубрики «Прогулки со словами» и «Поиграем в слова». Рубрика «Галерея искусств Мурзилки» более 25 лет знакомит школьников с репродукциями шедевров отечественной и мировой живописи, с жизнью и творчеством художников. Также в журнале печатаются материалы, в которых рассказывается о великих географических открытиях и знаменитых путешественниках (рубрика «Путешествия и открытия»); освещаются вопросы правового воспитания, психологии, этики, культуры общения, правила поведения в экстремальных ситуациях (рубрики «Поговорим по душам», «Школа безопасности»). Большое внимание уделяется полезному проведению досуга, в каждом номере даются разнообразные самоделки. Внутри журнала есть вкладки, клапаны, на которых располагаются развивающие игры, кроссворды, задания.

В 2009 года редакция журнала учредила Премию имени Юрия Коваля за талантливые, высокохудожественные произведения литературы и искусства для детей и за весомый вклад в развитие журнала «Мурзилка».

Журнал награжден орденом «Знак Почета» (1974), почетными грамотами и дипломами различных конкурсов. В 2011 году «Мурзилка» попал в Книгу рекордов Гинесса как самый «долго издающийся журнал для детей». С мая 1924 года по май 2011 года вышло 1020 номеров журнала.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть картинку Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Картинка про Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал

Журнал Мурзилка. Архивное фото

Источник

Презентация «История детского журнала «Мурзилка»»

Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть картинку Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Картинка про Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал Макаренко Людмила
Презентация «История детского журнала «Мурзилка»»

В настоящее время в журнале публикуются произведения современных детских писателей, в том числе и зарубежных. Главным отличием «Мурзилки» является качественная детская литература. Здесь печатаются сказки, повести, детские рассказы, пьесы, стихи. Главные его авторы – современные талантливые писатели, художники и классики детской литературы. В разное время над ним работали Лев Кассиль, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Елена Благинина, Борис Заходер, Агния Барто, Николай Носов и др. Часто авторами журнала выступают и сами читатели.

Современный «Мурзилка» – издание, как и прежде, насыщенное интересными, познавательными материалами на темы, которые привлекают не только юных читателей, но и их родителей. Разнообразием тем и интересной подачей журнал стремится удовлетворять постоянно растущие запросы своих читателей. Многие материалы носят не только информационный характер, призывают к творчеству, но и воспитывают полезные навыки. Также здесь печатаются материалы, дополняющие программу начальной школы.

«Мурзилка» – зеркало нашей детской литературы. Ведь он по-прежнему сохраняет традиции, собирая на своих страницах только лучшие образцы современной российской литературы для детей. Журнал выходит раз в месяц, тиражом 85 000 экземпляров.

История персонажа Мурзилки началась раньше, чем было придумано его имя. В XIX в. канадец Палмер Кокс создал ряд стихов о народе «брауни», схожем с русскими домовыми. Стихи он сопровождал иллюстрациями своих героев. Позже русская писательница Анна Хвольсон написала несколько рассказов о человечках, похожих на «брауни» Кокса. Главным персонажем был человечек во фраке с тростью. Его Хвольсон назвала Мурзилкой.

В 1913 году в России вышла книга Хвольсон «Новый Мурзилка. Удивительные приключения и странствия маленьких лесных человечков», где главным героем был Мурзилка – человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Эти сказки были очень популярны, но после революции 1917 года книжку больше не издавали, и об этом герое все забыли.

16 мая 1924 г. был издан первый номер «Мурзилки». И он очень быстро стал популярным детским литературно-художественным изданием. Когда при «Рабочей газете» создавался новый детский журнал, название «Мурзилка» понравилось всем. Но решено было изменить внешний вид дореволюционного героя, так Мурзилкой стал рыжий беспородный щенок, который всюду сопровождал своего хозяина – мальчика Петьку.

Но такой Мурзилка просуществовал недолго, и в 1937 году появился новый Мурзилка – некое пушистое существо желтого цвета, которое, претерпев некоторые изменения, дожило до настоящего времени. Персонаж, которого мы привыкли считать традиционным образом Мурзилки, принадлежит перу художника Аминадава Каневского. С тех пор символом детского издания «Мурзилка» является желтый пушистый персонаж, в красном берете и шарфе. И детям он очень нравится.

В 1932 году журнал перешёл от «Рабочей газеты» к «Комсомольской правде». В 1934-м его уже выпускало Издательство детской литературы, а к 1944-му он сделался «журналом ЦК ВЛКСМ».Во время Великой Отечественной войны детей призывали помогать Родине делом: выйти на поля и огороды, вместе со взрослыми убирать урожай, стать связистами штабов противовоздушной обороны, помогать матерям в работах по дому. Ещё их призывали соблюдать порядок на улице, во дворе и убежище. Тираж «Мурзилки» упал с 250 тысяч, в начале 41-го, до 150 тысяч, а потом до ста. Иногда выходили сдвоенные номера. В нем печатались Елена Благинина, Л. Квитко, С. Маршак и С. Михалков, К. Паустовский и М. Пришвин, Л. Успенский и Е. Шварц, Л. Кассиль, который время от времени выступал в роли ответственного редактора. В 1945 году со страниц журнала исчез Мурзилка-пионер, который иногда появлялся в военные годы, и герой журнала снова занял свое место на страницах и обложках в своем прежнем, сказочном, облике.

В 1961 году тираж «Мурзилки» составил 1ООО ООО экз.Но это был заниженный тираж: его нарочно сдерживали, потому что типографские машины «Молодой гвардии» не справлялись с таким объемом работ. На всех желающих «Мурзилки» не хватало — подписка была ограничена. Когда лимит наконец сняли, тираж немедленно вырос, и к 1965 году получилась цифра 2 800 ООО. Впрочем, оказалось, что и это не предел. В 1969 году было уже 5 700 000. Умножим эти миллионы на 10 копеек (столько стоил тогда номер журнала) и представим себе, какую сумасшедшую прибыль приносило милое детское издание. На заработанные «Мурзилкой» деньги издавали политическую литературу.

Постепенно всё больше места на страницах «Мурзилки» стали занимать разные познавательные материалы. Появилась, например, рубрика «Наши любимые художники» (первым в этом ряду был А. Каневский). Рубрика «Вслед за солнышком» предлагала читателям путешествие по стране. Не были забыты русский язык и математика. Ирину Токмакову попросили написать приключенческую повесть об азбуке – так появилась книга «Аля, Кляксич и буква А», а Виктора Голявкина – о цифрах. И как результат – книга «Один, два, три…»

За всю историю существования журнала «Мурзилка» очень популярной остаётся рубрика «ИгроДром». Внутри журнала есть вкладки-клапаны, на которых располагаются самоделки, развивающие игры, кроссворды, задания, «Мурзилкины советы». Можно вырезать вкладки и мастерить самоделки, собирать в отдельные книжечки кроссворды, вынимать из журнала репродукции картин замечательных художников. Это не разрушает журнал и очень нравится детям. Раньше печатались очень красивые и красочные вкладыши, которые нужно было вырезать и собирать из них трехмерные фигуры различных объектов, людей, животных, растений, часто — целые композиции. Эти вкладыши практически нигде не сохранились, даже в редакции журнала. Особенно интересными они были первые 50 лет существования журнала. Вкладыши часто отражали целые события, происходящие в стране. Многие из них являются настоящими произведениями искусства, и кроме своих прямых целей, они могут служить и в качестве прекрасных плакатов для украшения интерьеров.

С начала 70-х годов на страницах журнала стали все чаще появляться подборки произведений авторов союзных и автономных республик, иногда национальной литературе посвящались целые номера. Многие писатели и поэты республик попали в «большую литературу» именно благодаря «Мурзилке».

В 70-е годы стали появляться тематические номера — «лесной», «космический», «сказочный».

Журналпубликовал повести зарубежных сказочников: Отфрида Пройслера — «Маленькое привидение», «Маленькую Бабу Ягу», «Маленького водяного», Ханны Мяккеле «Дядюшка Ау», сказки Дональда Биссетга, Астрид Линдгрен, Туве Янссон.

В условиях, когда книги надо было «доставать» разными хитрыми путями, «Мурзилка»выполнял важную миссию: служил связующим звеном между читателями и детской литературой.

С начала XXI в. «Мурзилка» стал полноцветным глянцевым журналом, в нем по-прежнему издается лучшая детская художественная литература, добавлены рубрики об искусстве, истории России, природе, многое другое. Рубрику «Прогулки со словами» ведёт А. Смирнов, «Зелёный мир» – О. Тихомиров, «Занимательные уроки русского языка» — Л. Яхнин, математические головоломки, кроссворды – И. Сухин, о здоровом образе жизни и ОБЖ рассказывала И. Семёнова. Рассказы, сказки, пьесы, стихи писали Г. Варденга, Ю. Вийра, С. Георгиев, С. Козлов, Н. Красильников, Е. Липатова, В. Лунин, И. Мазнин, М. Москвина, О. Мяэотс, В. Нестеренко, М. Першин, С. Седов, П. Синявский, В. Степанов, А. Усачев, Л. Яковлев. «Мурзилка» постоянно поддерживал творческую дружбу с питерскими писателями В. Воскобойниковым, С. Сахарновым, Н. Мазняком, С. Махотиным, А. Шевченко, М. Ясновым и другими и даже подготовил с их участием два номера, посвященных Санкт-Петербургу.Ее нынешние авторы: Я. Аким, В. Бахревский, М. Грозовский, С. Козлов, Ю. Кушак, В. Лунин, С. Михалков, С. Сахарнов, И. Токмакова, М. Яснов, Л. Яхнин С. Белорусец, С. Георгиев, М. Дружинина, Г. Дядина, И. Жуков, В. Злотников, М. Лероев, М. Лукашкина, С. Олексяк, А. Орлова, А. Усачёв, Е. Яхницкая.

Журнал «Мурзилка» издается до сих пор. В 2011 году он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания». За многолетнюю историю существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу. 1973 год. Государственный комитет Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли наградил журнал дипломом второй степени за успехи, достигнутые в художественнои оформлении и полиграфическом исполнении. 1974 г. Орден «Знак Почёта» и грамота Президиума Верховного Совета СССР. 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 года. Журнал «Мурзилка» удостоен знака «Золотой фонд прессы». 2009 год. Журнал «Мурзилка» удостоен знака «Лучшее детям». 2009 год. Благодарность Председателя Государственной Думы. 2014 год. Диплом Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

16 мая 2019 года журналу исполнится 95 лет! Это не простой день рождения – а юбилей! Журнал отмечает его целый год. Помогают ему в этом друзья-читатели. Юбилейные праздники пройдут, наверное. по всей России. Во многих городах их организуют библиотекари, учителя, воспитатели.

Источник

«Мурзилка» – главный журнал советского детства

Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть картинку Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Картинка про Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал

16 мая 1924 года в СССР появился детский журнал «Мурзилка»

До революции детских изданий в России было много, но годы революционных событий сильно сократили этот список. Инициатива издания нового детского журнала принадлежала сотрудникам «Рабочей газеты», которые предложили издавать детское приложение и назвали его «Мурзилка».

Домовой – кумир детворы

Но настоящая история Мурзилки появилась намного раньше. Канадский художник Палмер Кокс создал серию рисунков о брауни – ближайших родственниках домовых. Небольшие человечки, похожие на эльфов, приходили по ночам и доделывали то, что не успели слуги. Это и были дальние родственники нашего Мурзилки.

Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть картинку Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Картинка про Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал
Иллюстрация из «Мурзилки» 1911 года. Источник: http://az.lib.ru

В России Мурзилка появился на страницах журнала «Задушевное слово» в 1887 году в сказке «Мальчик с пальчик, девочка с ноготок», автором сказки была Анна Борисовна Хвольсон, а художником – всё тот же Палмер Кокс. В 1913 году появилась книжка «Царство малюток», состоявшая из 27 рассказов и 182 рисунков. Постоянно следовали переиздания. У Анны Хвольсон персонажи получили новые имена: Мазь-Перемазь, охотник Мик, Вертушка, Знайка, Незнайка и, конечно, Мурзилка. Мурзилка образца 1913 года был мальчиком в чёрном фраке, с огромным цветком в петлице, в шелковом цилиндре и модными штиблетами с длинными носами. Ещё он всегда появлялся с элегантной тростью и моноклем. Понятно, что в таком виде в стране победившего пролетариата ему было не место.

Новые детские герои

После революции книжки о Мурзилке больше не издавали. Но в 1924 году в «Рабочей газете» кто-то вспомнил забавное имя Мурзилка, и его приняли единогласно в качестве названия будущего приложения для детей. Но появилась проблема: не помещать же домового на обложку советского журнала. Вот и стал Мурзилкой рыжий беспородный щенок, который всюду сопровождал своего хозяина – мальчика Петю. Изменились и его друзья, теперь это были пионеры, октябрята и их родители.

Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть картинку Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Картинка про Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал
Иллюстрация из «Мурзилки» 1937 года. Источник: https://little-histories.org

В журнале рассказывали детям о стране, в которой они живут, о её природе и истории, а ещё там печатались картинки, которые можно было вырезать, потом склеивать в полное своё удовольствие. Не забывайте, что всё это происходило в далёкие 1920-е годы, когда бумаги не хватало на тетради, а журнал для многих детей был единственным окном в новый мир.

Вскоре внутри издания появилась «Мурзилкина газета», в которой печатались письма детей-читателей журнала. Аудиторией журнала стали дети всей страны, а стоимость подписки на три месяца составляла всего 50 копеек. Подписчиков с каждым годом становилось всё больше. Конкурентов у журнала в виде радио и телевизора пока не было. В 1931 году общий тираж журнала составил 310 000 экземпляров, и он опережал все другие детские журналы.

Больше не щенок

В 1937 году в 7-м номере было объявлено, что наконец-то нашёлся Мурзилка. Его нашёл художник Аминадав Каневский и привёл в редакцию. На обложке журнала был изображён жёлтый пушистый сказочный Мурзилка, в красном берете, с клетчатым шарфом и фотоаппаратом на плече. Так все познакомились с образом Мурзилки, который и сейчас находится на страницах журнала. Корреспондент Мурзилка быстро бегал, успевал за всеми новостями и спешил поделиться ими с ребятами. В журнале печаталось много русских и зарубежных сказок. С героем сказок Милна «Винни-Пух и все, все, все» читатели познакомились в 1939 году.

Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть картинку Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Картинка про Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал
«Мурзилка» времен Великой Отечественной войны. Источник: https://little-histories.org

Если вспомнить известный постулат «Всё лучшее – детям», то журнал был в этом деле впереди всех. У журнала были прекрасные иллюстрации, которые создавали замечательные художники: А. Дейнека, Е. Чарушин, М. Черемных, Е. Рачёв. Именно в их руках оживали стихи и сказки К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто, С. Михалкова, Б. Заходера, А. Гайдара, Н. Носова, В. Бианки и других. Сегодня многие эти произведения включены в школьные учебники по «Литературному чтению».

Великая Отечественная война коренным образом изменила жизнь в стране. Изменился и журнал. С его страниц дети узнавали, как помочь родной стране в тяжёлые годы, как помочь взрослым ушедшим на фронт. Оказывается, работать на полях и огородах, помогать по дому и в устройстве светомаскировки, помогать в бомбоубежище и в госпитале – это тоже помощь фронту. В 1942 году был объявлено соревнование по сбору лекарственных трав для помощи в лечении и питании раненых и больных. Детям помогал известный детский писатель Виталий Бианки, который вёл раздел «Лесной газеты».

Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Смотреть картинку Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Картинка про Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал. Фото Журнал мурзилка о чем рассказывает журнал
«Мурзилка» времен Великой Отечественной войны. Источник: https://little-histories.org

Мурзилка появлялся на страницах журнала в различной военной форме. В журнале появились рассказы о героях войны, подвигах, об орденах и медалях, о Параде Победы на Красной площади. Постепенно журнал возвращался к мирной жизни. Рос и тираж журнала, который значительно снизился в годы войны. В 1960-х годах тираж достиг 1 000 000 экземпляров, а в 1969 он увеличился в разы и достиг 5 700 000. Такого тиража не было ни у одного детского журнала, да в и будущем такого уже не предвидится.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *