Дарвин известен тем что создал первую научную

На сегодняшний день отношение к теориям Дарвина в обществе нельзя назвать однозначным. Одни считают ее научной истиной, другие противопоставляют религиозному мировоззрению. Чарльз Дарвин – выдающийся английский натуралист, который одним из первых пришел к важному для биологии выводу, что все типы живых организмов эволюционируют от общих предков. В своей теории, которая была описана им в книге «Происхождение видов», главным механизмом эволюции он назвал естественный отбор. По сей день его взгляды не потеряли своей актуальности, а многие из идей лежат в основе биологической науки. Вклад этого исследователя в биологию сложно переоценить.

Основа биологического знания

Главный вклад Дарвина в биологию заключается в создании эволюционной теории, являющейся основанием всей современной биологии. Один из основателей так называемой синтетической теории эволюции, Ф. Г. Добржанский, считает, что «ничто в биологии не может иметь смысла, кроме как в свете эволюционной теории». В любом школьном учебнике описывается, что земноводные произошли от рыб, а рептилии, в свою очередь – от земноводных. Можно сказать, что, до того как была создана теория эволюции (основной вклад Ч. Дарвина в биологию), этой науки как таковой и не существовало. Для того чтобы изучать данную дисциплину, нужно было получать медицинское или же богословское образование.

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

Как и в любой другой отрасли научного знания, в теории эволюции намного больше вопросов, нежели ответов. Вопрос о том, какой вклад в биологию внес Чарльз Дарвин, актуален и в свете современных исследований. Порядка 80 лет назад на основе данной концепции была создана так называемая синтетическая теория эволюции. Однако даже она сейчас считается устаревшей. Биологи говорят о третьем пересмотре эволюционной концепции и создании ее нового варианта, в котором были бы объединены знания из области генетики, палеонтологии, зоопсихологии, эмбриологии и других дисциплин.

Образование видов

Вклад Дарвина в биологию состоит и в том, что он сумел частично ответить на непростой вопрос о том, как образуются новые виды. Однако сам ученый признавался, что данная проблема далека от своего окончательного решения.

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

Основное свойство каждого биологического вида заключается в том, что он не может скрещиваться с другими видами – именно так он получает возможность функционировать в качестве автономной биологической единицы. Это свойство носит название репродуктивной изоляции. Оно реализуется при помощи нескольких механизмов.

Как образуются новые виды

В первую очередь, это разница в местообитаниях. Также это разница брачной окраски, несходство брачных ритуалов, отсутствие жизнеспособности у межвидовых гибридов. На начальных стадиях процесса видообразования ареал вида животных, являющийся предковым, разделяется на несколько изолированных друг от друга популяций. В этих отделенных друг от друга группах и накапливаются межвидовые различия. По прошествии некоторого времени эти популяции могут еще раз вступить между собой в контакт. Если при этом возникнет гибридизация, то это потомство должно быть менее приспособленным, чем родительские формы. Через какое-то время гибридизация останавливается, и процесс видообразования считается завершенным. Так предсказывает разработанная Чарльзом Дарвином теория эволюции.

Половой отбор

Вклад Дарвина в биологию состоит и в том, что именно он выдвинул оригинальную для своего времени идею о половом отборе в природе. В настоящий момент накоплено огромное количество доказательств в пользу этой теории. Дарвин понял, что у животных есть немало характеристик, которые не могут быть объяснены лишь адаптацией к условиям окружающей среды.

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

К примеру, роскошные перья у некоторых типов птиц (к примеру, у павлина) не могут быть названы адаптивными. Кроме того, такое оперение делает птицу еще более уязвимой для хищных животных. Также оно требует поступления в организм дополнительных питательных веществ с целью поддержания формы и окраски оперения. Ученый пришел к выводу, что эволюция, скорее, является проблемой размножения, нежели вопросом выживания видов. Любые признаки, которые передаются по наследству, и являются преимуществом в процессе спаривания, имеют тенденцию к распространению в популяции животных.

Типы полового отбора

Вклад Чарльза Дарвина в биологию состоит и в том, что, помимо выдвижения теории о половом отборе, он смог ее конкретизировать, выделив два типа этого механизма эволюции. Первый тип, иначе называемый соперничеством «самец-самец», – это состязание особей мужского пола за внимание самок. Такой тип соперничества помогает самцам развивать наиболее адаптивные признаки: например, большие рога, крепкие копыта. Вторая форма – это выбор самкой партнера для спаривания. В таком случае те черты, которые самки предпочитают в самцах, получают наибольшее распространение в популяции.

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

Рассматривая вклад Чарльза Дарвина в биологию, нельзя не упомянуть его слова о том, что предпочтения самок можно сравнить с действиями по выведению новых пород животных у людей. Ученый говорил: «У каждого животного есть определенные черты, индивидуальные отличия. Точно так же, как человек может выводить понравившийся вид домашних птиц, так и предпочтения самок во внешности самцов практически однозначно приведут к изменению и модификации признаков в популяции. Эти изменения могут достигать с течением времени любых масштабов, которые будут совместимы с жизнью вида».

Как другие ученые приняли концепцию Дарвина

Однако вклад Дарвина в развитие биологии не был по достоинству оценен учеными того времени. Например, теорию полового отбора принял биолог и статистик Р. И. Фишер с несколькими коллегами. Причиной того, что многие идеи не были восприняты обществом того времени, были патриархальные нравы. Ведь Дарвин жил в викторианскую эпоху, и его теория полового выбора практически не принималась во внимание, так как наделяла самок большой ролью в процессе эволюции. Сравнительно до недавнего времени данная теория не принималась учеными.

Дополнения Фишера

Фишер дополнил концепцию Дарвина несколькими концепциями о неконтролируемом половом отборе. Ученый назвал этим термином такой тип селекции, при котором формируется положительная обратная связь между выбором самок определенных черт в самцах, что и приводит к распространению этих черт. Например, павлиний хвост может эволюционировать и дальше до тех пор, пока не затруднит выживание этого вида. Ученый Захави выдвинул концепцию о том, что самки предпочитают крайне выраженные особенности, поскольку только здоровый организм может поддерживать такие признаки (лишь у полноценного павлина хвост может постоянно поддерживаться в таком состоянии).

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

Вклад Дарвина в биологию, кратко описанный в статье, очень велик. С самого детства Дарвин любил биологию, проявлял интерес к окружающему миру. Именно поэтому им и было сделано столько значимых достижений. Без Дарвина невозможно представить современную науку о природе. Кратко вклад Дарвина в биологию можно описать следующими тезисами:

Вклад в биологию Чарльза Дарвина кратко описать очень сложно, поскольку на его открытиях базируется вся эта дисциплина. Эволюционная теория – это практически неисчерпаемая область знаний. Множество вопросов ждут ученых нового поколения, которые на основании открытий Дарвина смогут выдвинуть новые теории и заполнить пробелы в концепциях современности.

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

Вклад Дарвина в развитие биологии стал возможным благодаря его умению выявлять важнейшие факты и явления, которые находятся в тесной связи с самыми главными вопросами в области естествознания. В те времена вопрос о происхождении видов еще не был поставлен перед учеными в ясной форме, однако Дарвин уже тогда обратил внимание на те феномены, которые содержали в себе ключ к решению этого непростого вопроса.

Профессиональный выбор Дарвина

Многие, кто интересуется тем, какой вклад в биологию внес Дарвин, бывают удивлены его биографическими данными. Ведь в 1831 году молодой Чарльз окончил университет с удовлетворительными оценками, как и многие другие из его товарищей. Сделать окончательный выбор в пользу биологических исследований ему помог профессор ботаники Дж. Хенслоу. Именно он вовремя обратил внимание на неординарные способности молодого Дарвина.

Путешествие

В 1831 году исследователь начал свое знаменитое путешествие на корабле под названием «Бигль», без которого вклад Чарльза Дарвина в развитие биологии вряд ли смог бы осуществиться. Плавание длилось 5 лет. За это время ученый посетил множество мест: Чили, Перу, Бразилию, а также Галапагосские острова. На каждом из них существует своя замкнутая фауна. И с самого начала своего исследования Дарвин серьезно заинтересовался теми способами, при помощи которых происходило переселение животных и растений. Немалый интерес вызвали у ученого и переходные формы между видами, которые у других исследователей вызывали только досаду, так как не вписывались в существующие тогда теории.

После путешествия

Вклад Дарвина в биологию не был по достоинству оценен учеными того времени, однако большую популярность среди простого населения получил его дневник путешествий. Он был написан очень простым языком. Хотя Чарльза Дарвина нельзя было назвать блестящим литератором, но любовь к окружающему миру и наблюдательность искупали несовершенства изложения.

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

Когда Дарвин вернулся из экспедиции, ему было 27 лет. И вопрос о его дальнейшей карьере разрешился словно сам собой, без каких-либо трудностей. Дарвин не считал себя кем-то, кто способен «двигать научное знание вперед». Просто на руках у него было огромное количество материала, а сам он уже составлял планы дальнейших исследований. Ученый так и сделал и следующие два десятка лет провел, обрабатывая те материалы, что были у него на руках.

Источник

Чарльз Дарвин и его учение

1. Краткое изложение дарвинизма

Всё живое плодится, любой вид способен в короткий срок заполнить планету, если бы большинство родившихся не погибали, не успев оставить потомство (известны случаи, когда потомство нескольких особей, завезенных людьми на новое место, заполоняло его). Очевидно, более приспособленные имеют больше шансов выжить и оставить потомство. Дети похожи на родителей, но не вполне; иногда (за счет рекомбинаций и мутаций) они обладают наследуемыми свойствами, которых у родителей не было. Большинство мутаций приводят к наследственным болезням, но возможны и полезные мутации; их обладатели более приспособлены и плодятся быстрее. Таким образом каждое следующее поколение обычно оказывается чуть более приспособленным, чем предыдущее.

Один скульптор сказал, как он делает скульптуры: беру камень и отсекаю всё лишнее. Вот так и природа уже три миллиарда лет отсекает всё лишнее; от обычного камня давно бы ничего не осталось, но в данном случае камень всё время растет; растет хаотически, во все стороны, но резец отсекает и отсекает лишнее, и скульптура становится всё совершеннее.

2. Предшественники Дарвина

До Дарвина большинство биологов считали виды неизменными; но некоторые придерживались противоположного мнения. Впрочем, обсуждать этот вопрос в первой половине XIX века считалось в научных кругах почти неприличным: естествоиспытатели занимались описанием природы и избегали умозрительных обобщений, это была реакция на спекуляции натурфилософов предыдущих десятилетий. Заслуга Дарвина не в том, что он указал на эволюцию, а в том, что он собрал массу фактов, подтверждающих ее, и в том, что объяснил ее механизм.

3. Современный взгляд на Дарвина

В народе довольно распространено мнение, что теория Дарвина современной наукой опровергнута. Такая заинтересованность широких масс теорией Дарвина (ведь о других научных теориях в народе, как правило, нет никакого мнения) объясняется нежеланием быть родственниками обезьян (о том, что из эволюционной теории следует наше родство не только с обезьянами, но и, как минимум, со всеми позвоночными, люди не задумываются). На самом деле большинство ученых принимает учение Дарвина; но и то меньшинство, которое его не принимает, не оспаривает происхождение человека от обезьяны. После Дарвина этому были найдены тысячи подтверждений. Спорят лишь о том, достаточно ли естественного отбора для объяснения эволюции.

В номере «Курьера Юнеско», посвященном 100-летию со дня смерти Дарвина, есть статья цейлонского астронома Викрамасинкха, опровергающего Дарвина. Как буддист, он верит в вечность жизни. Он говорит: полагать, что человек мог произойти от одноклеточного существа путем накопления мутаций, так же нелепо, как полагать, что переписывая с ошибками книгу «Бытие», можно получить всю Библию и все книги всех библиотек мира. Но Викрамасинкх не учитывает, что переписывание происходило не тысячи раз, а происходит в течение миллиардов лет каждый день миллиарды раз.

Кроме того, что большинство обывателей не верит в происхождение человека от обезьяны, оно придерживается ламарковских взглядов, думая, что если учить чему-нибудь собак из поколения в поколение, то в конце концов станут рождаться щенки, знающие это с рождения или, по крайней мере, легче поддающиеся обучению. Но это было опровергнуто многими опытами, а главное, противоречит известным механизмам наследования через гены, на которые обучение никак не влияет. Так же сыну не может передаться шрам раненого отца.

Чарльз Дарвин родился в 1809 году в городке Шрусбери недалеко от Бирмингема (в центре Англии). Отец его был врачом.

Дед Чарльза Дарвина тоже был врачом; не только врачом, но и естествоиспытателем, и поэтом. В своих поэмах он выразил натурфилософские взгляды, в чем-то предвосхитившие внука. Прекрасный перевод поэмы Эразма Дарвина «Храм природы» на русский язык сделан биологом и поэтом Холодковским.

В семье Дарвина были и еще ученые: сын Чарльза астроном Джордж Говард, занимавшийся эволюцией планет; другой сын Френсис, помогавший отцу и продолжавший некоторые его работы после его смерти; внук физик Чарльз.

За год до окончания школы отец, решив, что от нее нет толку, посылает сына в эдинбургский университет учиться медицине. В это время там уже учился брат Эразм. В Эдинбурге Чарльз кроме лекций посещал заседания научного общества, вообще, начал заниматься естественными науками. А вот из операционной, куда водили студентов, он сбежал, не вынеся вида страданий оперируемого (хлороформа тогда еще не было). В это время он очень увлекался охотой (видимо, детские угрызения совести прошли). После года пребывания в Эдинбурге он, как сам пишет в воспоминаниях, осознал, что получит от отца достаточное состояние, чтобы жить не работая; это совсем охладило его студенческое рвение. Испугавшись, что из сына получится шалопай, отец решил подыскать ему другую профессию. Остановились на карьере священника. Прежде чем дать ответ, Чарльз ознакомился с богословской литературой и согласился, лишь убедившись, что разделяет ее положения.

Итак, он поступает в Тринити-колледж Кембриджского университета. И всё больше увлекается естественными науками. Знакомится с профессором Генслоу, охотно принимавшим в своем доме студентов, и совершает с ним еженедельные прогулки, во время которых Генслоу читает нечто вроде лекций.

В 1831 году произошло событие, определившее всю дальнейшую жизнь Дарвина. Требовался натуралист для корабля «Бигль», готовившегося к кругосветному плаванью (в XVIII веке множество биологических открытий было сделано корабельными врачами; но теперь решили, что на корабле нужен специальный человек для научных наблюдений). Генслоу рекомендовал Дарвина. Тот с радостью согласился. И всё же недели перед отплытием были самыми тяжелыми в его жизни: он переживал предстоящую разлуку да и, кажется, боялся тягот пути. Дарвин считал, что у него больное сердце, но не обращался к врачу, чтобы ему не запретили путешествие.

Капитаном «Бигля» был Фицрой. Ему было 25 лет. Это был человек с сильной волей, уже довольно опытный моряк, но очень вспыльчивый. С первого взгляда Дарвин ему не понравился: форма подбородка выдавала мямлю; Фицрой чуть не отказал Дарвину. Однако впоследствии он изменил свое мнение; уже в первых письмах с корабля Фицрой отмечает стойкость, с которой сухопутный натуралист переносит трудности плавания. Они прожили в одной каюте пять лет. Были и ссоры. Во время пребывания в Бразилии зашел разговор о рабстве; Фицрой был сторонником рабства и рассказал, как плантатор спросил своих рабов, хотели бы они быть свободными, и рабы сказали: нет; Дарвин засмеялся: как можно доверять словам рабов, сказанным в присутствии хозяина; Фицрой вспылил: значит, я говорю неправду?! Дарвин уже готовился возвращаться на первом встречном судне, но офицеры их помирили. Впоследствии Фицрой стал основоположником научной метеорологии. Насмешки над неверными предсказаниями погоды довели его до самоубийства.

Материал накапливался; видимо, Дарвин уже отказался от уверенности в неизменности видов, которая у него была когда-то; но ясности не было. И вдруг, как молния в ночи, всё осветила книжка Мальтуса «О законе народонаселения»; всё встало на свои места: борьба за существование, выживает сильнейший. Дарвин распространил эти наблюдения с человека на всё живое. Как фермер выводит новую породу, отбирая особей с нужными свойствами и уничтожая остальных, так природа выводит новые виды; но она держит под контролем все свойства, чего не может никакой фермер. Кстати сказать, Уоллеса, пришедшего к тем же взглядам независимо от Дарвина, натолкнула на них та же книга Мальтуса.

Дарвин не спешит с публикацией своих идей. Двадцать лет он собирает материал, подтверждающий и уточняющий теорию.

Кроме работы над происхождением видов, Дарвин занимался обработкой коллекций, привезенных из пятилетнего путешествия. Б`ольшую часть он раздал специалистам; себе оставил минералы и беспозвоночных. Работа о классификации усоногих рачков сделала его имя известным среди натуралистов.

Друзья Дарвина Лайель и Гукер, читавшие в рукописи первый вариант «Происхождения видов», торопили его с публикацией: ведь кто-нибудь может и опередить. Так и случилось. В 1858 году Дарвин получил письмо от собирателя коллекций Альфреда Уоллеса, находившегося в Индонезии. К письму прилагалась статья, в которой излагалась теория, совпадавшая с дарвиновской. Уоллес просил своего более маститого коллегу (они были немного знакомы), если он сочтет статью заслуживающей внимания, опубликовать ее. Друзья посоветовали представить статью Уоллеса в Линнеевское общество вместе с извлечениями из рукописи, которую они читали (и засвидетельствовали это, представляя) и копией письма, посланного американскому биологу Азе Грею. Так и сделали. Публикация работ Уоллеса и Дарвина не вызвала интереса читателей (если сравнивать с фурором, произведенным год спустя публикацией «Происхождения видов»).

Дарвин умер в 1882 году.

Уоллес дожил почти до I Мировой войны. Он увлекался спиритизмом, даже Дарвина водил на спиритические сеансы, а после его смерти вызывал его дух.

5. «Происхождение видов» и «Происхождение человека».

Весь тираж первого издания «Происхождения видов» был распродан за один день. Большинство ученых с радостью восприняли новое учение, дававшее ключ ко многим проблемам.

Восторженно встретил теорию Дарвина и Маркс.

После нескольких серьезных рецензий на книгу Дарвина, прессу захлестнула волна отрицательных отзывов. Никого не волновали тонкие научные вопросы, все были возмущены своим родством с обезьянами. Хотя о происхождении человека в книге 1859 года не было ничего, кроме фразы в предисловии, что предлагаемая теория может пролить новый свет на древнейшую историю человечества; все знакомые с биологией поняли, что если близкие виды происходят от общих предков, живших тем ближе к нашему времени, чем ближе эти виды, то люди и человекообразные обезьяны разошлись совсем недавно. Ведь даже в системе Линнея они стоят рядом.

Возмущалась не только толпа. Один профессор, которому Дарвин послал свою книгу, ответил коротким письмом, подписанным «в прошлом ваш друг, а теперь потомок обезьяны».

Дарвин не участвовал в полемике, продолжая уединенную жизнь в Дауне. Защищать его теория взялся Хаксли. Он не только писал статьи, но и участвовал в диспутах. Особенно известен его диспут с епископом Кентерберийским; Хаксли сумел наголову разбить епископа, не достаточно сведущего в биологии. Диспут привлек особенно большое внимание из-за того, что епископ был ортодоксальным англиканцем, тогда как в епархии преобладало направление, находившееся под влиянием католицизма; священники епархии были на диспуте и очень радовались поражению своего начальника. Дарвин читал газетные отчеты о диспуте и досадовал, что на собственно научную сторону почти не обращают внимания: в выступлении епископа были собраны все возражения на эволюционную теорию, и Дарвину хотелось познакомиться с ними подробнее.

Наличие любого органа обеспечивается не одним геном, а очень многими; чтобы орган возник, нужны были многие мутации; и нужно, чтобы не только орган в его настоящем виде был полезен, но чтобы полезными были и все ступени длинной лестницы, ведущей от отсутствия органа к его присутствию. А ведь орган «существующий наполовину» бесполезен. Но дело в том, что на разных ступенях развития орган мог выполнять совсем разные функции, да и лестница не обязательно была прямой. Непонятно, как можно было бы построить арку кирпич за кирпичом; но на самом деле арка строится на опоре, которая потом убирается.

Сперва Дарвин не хотел писать о происхождении человека, чтобы не подливать масла в огонь бульварной полемики. Только в 1871 году он выпустил книгу «Происхождение человека и половой отбор». К этому времени мысль о родстве с обезьянами стала уже привычной; вышла книга Хаксли о происхождении человека.

В первых главах книги Дарвин сравнивает физическое строение человека и человекообразных обезьян; оказывается, что оно весьма схоже. Но ясно, что не это главное: человек отличается от других млекопитающих не столько телом, сколько душой. Чтобы доказать их родство, надо показать, как мог разум человека развиться из разума обезьяны. И Дарвин показал, что все умственные и нравственные качества человека имеются в той или иной степени у других млекопитающих.

6. Дарвинизм и нравственность

Наиболее серьезные обвинения учению Дарвина не в его научной несостоятельности, а в его безнравственности. Их делал и Лев Толстой, и Альберт Швейцер. В самом деле, из теории Дарвина делались расистские выводы, ее пытались брать на вооружение германские нацисты. Всё же эти обвинения не справедливы. Дело не в том, что Дарвин был мягким интеллигентным человеком, либералом, далеким от провозглашения права сильного, закона джунглей и т.п., в чем его обвиняли. Дело в том, что подобные выводы отнюдь не вытекают из дарвинизма.

На самом деле естественный отбор способствует не только поведению, полезному для выживания особи, но поведению, полезному для выживания вида. Ясно, что если в одной из двух популяций больше развита склонность к взаимопомощи, то эта популяция имеет больше шансов сохраниться и увеличиться. Естественный отбор управляет не только поведением, закрепленным генетически, но и таким, которым члены популяции учатся друг у друга. В частности, не обязательно предполагать существование генов альтруизма; естественный отбор способен закрепить и традицию воспитывать детей в духе самопожертвования, потому что народ с такой традицией имеет преимущества перед соседними народами.

Супруги ВанЛавик-Гудолл, наблюдавшие за гиеновыми собаками, в танзанийском национальном парке Серенгети, описывают стаю, в которой были две собаки, не могшие охотиться наравне с другими (одна старая, другая со сломанной ногой). Во время охоты они плелись за остальными; загнав добычу, стая не подпускала их к ней, пока все не насытятся; но насытившись, стая не уходила, а продолжала отгонять гиен и других разбойников, чтобы слабые сородичи могли доесть остатки.

7. Что дает учение Дарвина в повседневной жизни

Помня, что на бессознательном уровне мы защищены лишь от опасностей, грозивших нашим предкам, мы должны сознательно бороться с опасностями, рожденными цивилизацией.

Источник

Чарлз Роберт Дарвин

Фото Все

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

Видео Все

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

великие ученые чарльз дарвин

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

Теория Чарльза Дарвина

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научную

Теория эволюции Дарвина и ее значение (рус.) Новая история

Чарльз Дарвин — биография

Чарльз Роберт Дарвин – путешественник и натуралист, автор идеи об эволюционном развитии всех живых существ.

Чарльз Дарвин стал первым ученым, который выдвинул теорию эволюционного развития всех живых существ на планете. Если раньше было принято считать происхождение жизни на Земле божьим промыслом, то ученый сумел доказать, что это результат эволюции от общих пращуров. Дарвин придерживался теории естественного отбора, который и ставил во главе угла теории эволюции. Ему также принадлежит теория о половом отборе и закон наследственности, который в то время не имел подтверждений. Открытый Дарвином основной механизм эволюции был признан только в 50-е годы прошлого века и стал фундаментом в формировании современной теории.

Детство

Родился Чарльз Дарвин 12 февраля 1809 года в Шрусбери, расположенном в английском графстве Шропшир, в родовом имении Дарвинов. Отца мальчика звали Роберт Дарвин, он был доктором и финансистом, приходился сыном ученому натуралисту Эразму Дарвину. Мама – Сьюзанн Дарвин(Уэджвуд), была дочерью знаменитого художника Джоайзи Уэджвуда. Кроме Чарльза у родителей подрастало еще пятеро детишек. Семейство Дарвинов принадлежало к Унитарианской церкви, хотя Сьюзан до замужества посещала англиканскую церковь.

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научнуюЧарльз Дарвин в детстве

Чарльз пошел в школу в 1817 году, в возрасте восьми лет. Там его привлекло естествознание и коллекционирование. Летом того же года не стало его матери, поэтому в 1818 году Чарльз и его брат Эразм были отправлены отцом в «Школу Шрюсбери» — пансион, который работал при англиканской церкви.

Чарльз знаниями не блистал. Больше всего он не любил заниматься литературой и языками, зато преуспел в охоте и собирании разных коллекций.

После жалоб преподавателей на его низкую успеваемость, отец пытался читать мальчику нотации, но это ни к чему не привело. Поэтому его оставили в покое, решив, что из этого ученика ничего путного не получится. Спустя некоторое время мальчик серьезно увлекся химией, за что был наказан начальником гимназии. По окончании обучения аттестат Чарльза был одним из худших, однако это не помешало ему в 1825-м стать студентом Эдинбургского университета. Вместе с ним поступал и его брат Эраст, молодые люди выбрали медицинский факультет. Перед тем, как поступить, Чарльз успел поработать в качестве ассистента у отца, имеющего свою медицинскую практику.

Чарльзу понадобилось два года, чтобы понять, что его абсолютно не интересует медицина. Он перестал посещать лекции, и нашел себе новое увлечение. Молодого человека серьезно заинтересовал процесс изготовления чучел животных. Он нашел себе учителя в лице бывшего раба Джона Эдмонстоуна, который когда-то работал с естествоиспытателем Чарльзом Уитертоном, и путешествовал с ним по Амазонии.

Первыми объектами исследований Дарвина стали морские беспозвоночные. Свои работы в этом направлении он огласил во время работы Плиниевского студенческого общества в марте 1827-го. В это общество Чарльз вступил годом ранее. В это же время он впервые столкнулся с понятием материализма. Дарвин трудился в качестве ассистента у Роберта Гранта, изучал естественную историю на курсе Роберта Джемсона. Именно там он познакомился с геологией, увидел коллекции, которыми владел Эдинбургский университет.

Отец очень разозлился, когда узнал, что Чарльз так запустил учебу. В то же время он понимает, что доктора из его сына не получится, и начал настойчиво предлагать отпрыску поступать в колледж Христа при Кембриджском университете. После активного участия в Плиниевском обществе, Дарвин уже не очень верил в церковные догматы, но противоречить отцу не стал. В 1828-м он успешно сдал вступительные испытания и поступил в Кембридж.

Однако и тут учеба не очень увлекала нерадивого студента. Он больше интересовался верховой ездой и охотой. Потом Чарльза серьезно увлекла энтомология, и он познакомился с людьми, коллекционирующими насекомых.

Лучшим другом Дарвина стал профессор этого университета Джон Генслоу, который и познакомил студента с невероятным миром ботаники. Профессор представил Чарльза лучшим естествоиспытателям тех лет.

Выпускные экзамены неуклонно приближались, и Дарвин понял, что нужно нагонять все, что было упущено за эти годы. Он штудировал основные предметы, и в итоге показал десятый результат на выпускных экзаменах.

Путешествия

В 1831-м Дарвин окончил Кембридж, однако уезжать не торопился. Он заинтересовался работами Уильяма Пейли и Александра фон Гумбольдта, которые касались естественных наук. После прочтения этих книг, ученый всерьез задумался о поездке в тропики, чтобы приобрести практический опыт в естественных науках. Чтобы воплотить свою задумку в жизнь, Чарльз проучился на курсе геологии, который вел Адам Седжвик, а потом отправился в Северный Уэльс. Там он занимался картографированием пород.

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научнуюКорабль «Бигль» на котором путешествовал Дарвин

Вернувшись обратно, Чарльз получил письмо от своего бывшего преподавателя – профессора Генслоу, в котором тот просил капитана корабля «Бигль» Роберта Фицроя взять на борт молодого ученого. Корабль принадлежал к Английскому Королевскому флоту и направлялся в Южную Америку. Чарльза Дарвина могли взять в качестве натуралиста, правда, за его счет. Отец сказал свое категорическое «нет», и только благодаря вмешательству его дяди Джозайи Веджвуда II, Чарльз получил возможность путешествовать. Молодой ученый смог совершить кругосветку.

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научнуюКоллекция жуков Чарльза Дарвина

Корабль отчалил в 1831-м, и вернулся в порт только спустя пять лет, 2 октября 1836-го. Экипаж судна занимался картографической съемкой побережий. В это время Чарльз на берегу собирал экспонаты, пополнившие коллекцию по геологии и естественной истории. Все свои наблюдения он подробно записывал, и если выпадала возможность, отправлял копии своих наблюдений в Кембридж. За годы, проведенные в путешествии, ученый обзавелся большой коллекцией представителей животного мира, которая в основном состояла из морских беспозвоночных. Кроме этого он занимался изучением геологического строения побережий, и это тоже подробно описывал.

На островах Зеленого мыса ученый впервые понял, как влияет временной промежуток на геологические изменения. Потом он не раз применял это открытие, когда писал труды по геологии.

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научнуюСкелет мегатерии найденного Чарльзом Дарвином

Во время пребывания в Патагонии, Дарвин нашел древнее млекопитающее мегатерию. Рядом с его останками нашлись современные раковины моллюсков, и ученый сделал предположение, что этот вид исчез сравнительно недавно. Научные круги Англии очень заинтересовались этим открытием.

После того, как Чарльз изучил ступенчатую равнинную часть Патагонии, где можно было полюбоваться открытыми пластами Земли, он понял, что ученый Лайель очень ошибался, когда писал вою работу о постоянстве и исчезновении видов.

Во время посещения Чили ученый впервые увидел землетрясение, поднимающее кору Земли выше уровня моря. В Андах Дарвину попались морские беспозвоночные, и он пришел к выводу, что барьерные рифы и атоллы возникают после тектонических движений коры Земли.

Галапагосские острова удивили ученого разнообразием флоры и фауны, он заметил, что местные виды многих животных отличаются от своих материковых сородичей и даже от тех, что живут на соседних островах. Особое внимание Дарвин уделил галапагосским черепахам и птицам пересмешникам.

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научнуюПамятник Дарвину на Галапагосских островах

В Австралии Чарльз увидел необычных сумчатых животных и утконосов, которые абсолютно не походили на животных с других материков. Ученый решил, что существует еще один «создатель».

Вместе с командой Чарльз посетил Зеленый мыс, Кокосовые острова, остров Тенерифе, Аргентину, Бразилию, Огненную Землю, Уругвай. Собранная за годы путешествия информация стала основой для создания трудов «Дневник изысканий натуралиста» в 1839 году, «Зоология путешествия на корабле «Бигль» в 1840-м, «Строение и распределение коралловых рифов» в 1842 году. Дарвин стал автором описания необычного природного явления – пенитентеса, особых кристаллов льда, которые содержат ледники Анд.

Вернувшись из кругосветного вояжа, ученый начал собирать доказательства возникшей у него теории об эволюции видов. Он воспитывался на основе церковных догматов, и теперь прекрасно понимал, что его теория противоречит общепринятому порядку мироздания. Он верил в то, что Бог существует, но его разочарование в христианстве было полным.

Когда в 1851-м умерла его дочка Энн, ученый окончательно отошел от церкви. Он не прекратил ей помогать, по-прежнему поддерживал прихожан, но когда его семья уходила на службу в церковь, он предпочитал прогуливаться. Всем говорил, что он агностик.

В 1838-м Дарвин получил должность секретаря в «Лондонском геологическом обществе», и пробыл на этом посту до 1841-го.

Происхождение видов

В 1837-м ученый начал вести дневник, в котором классифицировал растения по сортам и домашних животных по породам. Там же записывал свои соображения, касающиеся естественного отбора. Свои первые публикации на эту тему ученый издал в 1842-м.

Он назвал свой труд «Происхождение видов», и там выложил аргументы, подтверждающие его эволюционную теорию. Суть заключалась в том, что популяции развиваются постепенно, благодаря естественному отбору. Впоследствии в научном мире его принципы начали называть «дарвинизмом».

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научнуюПервые издания «Происхождения видов» Чарльза Дарвина

В 1856-м Дарвин начал готовить к печати расширенный вариант своего труда. Спустя три года книгу удалось выпустить тиражом в 1250 штук. Она называлась «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». За два дня в продаже не осталось ни одного экземпляра издания. Еще при жизни ученого его труд перевели на русский, голландский, шведский, итальянский, польский, датский, испанский, венгерский и сербский языки. Книги Чарльза Дарвина и сейчас пользуются популярностью, поэтому их переиздают достаточно часто. Его теория не утратила актуальности и сейчас, ее воспринимают за основу современной эволюционной науки.

Не менее важным стал и другой труд ученого – «Происхождение человека и половой отбор», где Дарвин выдвигает теорию наличия общего предка человека и обезьяны. Чарльз представил результаты сравнительного анатомического анализа, а также эмбриологических данных, и вывел сходство между человеком и современной обезьяной.

Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть фото Дарвин известен тем что создал первую научную. Смотреть картинку Дарвин известен тем что создал первую научную. Картинка про Дарвин известен тем что создал первую научную. Фото Дарвин известен тем что создал первую научнуюЭволюция человека

Труд под названием «О выражении эмоций у человека и животных» Дарвин посвятил изучению человека, как части в эволюционной цепи. Он считает, что предком современного человека была низшая животная форма.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *