Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Памяти Александра Градского: «страшный человек» с нежной душой

Главный редактор «Вокруг ТВ» Илона Егиазарова рассказывает о своих встречах с музыкантом.

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

У журналистов есть список звезд, к которым лучше даже не подступать. Резкие, способные на любую выходку, тяжелые собеседники… О Градском тоже ходили такие слухи – еще бы: человек, придумавший слово «журналюги», открыто критикующий нашего брата и, казалось, искренне нас ненавидящий… Но много лет назад я все-таки решилась взяться за эту неприступную крепость – молодая была, отчаянная. Шла к нему на интервью в квартиру, располагающуюся в доме Елисеевского магазина, с охапкой мелких желтых роз. Он открыл дверь, и я ему выпалила: «Мужчинам цветы не дарят, но вы артист…И еще… я вас боюсь». А он неожиданно: «Очень люблю желтые розы. А то, что я страшен — это часть легенды» — и повел на кухню. Огромная, уставленная тяжелой резной темной мебелью, она очень подходила этому большому человеку в черной одежде. Он по-хозяйски сновал, подрезал цветы, ставил их в вазу, открывал баночки с вареньем. Думала ли я когда-нибудь, что «страшный Градский» будет накладывать мне в розетку свое фирменно вишневое и подливать ароматный чай?

Я осмелела и спросила: «Александр Борисович, а правду говорят, что вы, проверяя микрофоны перед концертом, говорите: «Раз, раз, раз… я гений, я гений»? Он опешил: «Ну, было когда-то, но так, чтобы перед каждым концертом – нет». А дальше пошел очень откровенный, искренний разговор – о природе гениального, о том, что если вы умеете делать то, что никто не делал до вас – значит вы гений. При этом Градский оперировал категориями съестными (время было обеденное): «Кто-то же изобрел пиво? Кто-то открыл картошку? Кто-то же додумался ее пожарить? Все они были гениями. Поэтому, если я умею петь в трехоктавном диапазоне, а до меня этого не делали, у меня есть все основания поставить здесь галочку»… Вспылил за время интервью лишь однажды, когда я сказала: «Вы — рокеры — предали поколение, научили нас жить по принципам, ненавидеть мещан, рвачей и приспособленцев, а сами на «мерседесы» взгромоздились». — «Да, можно хорошо жить и не быть негодяеем, — горячился Градский. — Самая идиотская русская пословица — это про то, что праведным трудом не наживешь каменных палат. К чему она придумана, кем? Либо алкоголиком и лентяем, либо хитрожопым властителем. » В споре ему не было равных, он, конечно, был интеллектуалом, эрудитом, интересующимся всем — и политикой, и экономикой, и литературой. В проект всей своей жизни — рок-оперу «Мастер и Маргарита», которую создавал 30 лет, с того самого момента, когда прочитал роман, он вложил столько мыслей, собственной философии. И как же он горько говорил о том, что понимает: публика не воспримет главный его труд.

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Александр Градский на шоу «Голос». Фото Руслана Рощупкина, Первый канал

Его отношения с собственным голосом были… товарищеские. То есть он не носился с ним, не кутался в шарфы, не разговаривал с ним: «Ну как ты, еще жив»?, но при этом никогда, например, не нагружал связки испытаниями контрастной температурой. «Виски со льдом и сразу горячий чай – вот этого нельзя, а по отдельности можно», — смеялся он. Он вообще был веселым человеком — когда снимал этот защитный панцирь, сыпал забавными историями. О том, как, например, выставил из своей студии Андрея Кончаловского. «Идет запись, и вдруг посреди самого напряженного момента вваливается Кончаловский, дверью заскрипел, ну, я его и выгнал. Он сел в аппаратной и сказал: «Этого парня я и буду снимать в кино, у него очень выразительные голубые глаза. А у меня глаза зеленые. А потом я повернулся профилем, и Андрей ахнул: «Ну нет, такой длинный нос мне никто не утвердит»… Рассказывая, Градский смеялся, как ребенок, он и потом, когда визировал наше с ним интервью, ничего не поправил, лишь расставлял слова в скобках: «смеется», «хохочет»… История с Кончаловским тогда закончилась тем, что Александр Борисович написал музыку к фильму «Романс о влюбленных». Вроде Андрей Сергеевич спросил Александра, сможет ли, а тот снова ответил: «Конечно, я же гений». Это кино стало гимном поколения, актеров Евгения Киндинова, Елену Кореневу зритель и узнал, и запомнил оттуда – во многом благодаря яростным композициям, которые сам и исполнял композитор. А было Градскому тогда всего 23 года.

Мы записывали потом с Александром Борисовичем несколько бесед – перед каждым его юбилеем. Однажды спросила его, как не снесло крышу-то в столь юные годы. Ведь сразу после выхода фильма он купил себе «Жигули» — аж за 7,5 тысяч рублей. Да и гастроли его группы «Скоморохи» приносили громадные деньги, которые коллектив хранил в… диване Градского, поскольку все доверяли ему и были уверены в честности. Целый диван смятых трешек, пятерок, десяток! На вопрос о «крыше» ответил искренне: «Снесло. Выходил в десятитысячный зал – и он замирал, когда я говорил: «Молчать!». Вот это была реальная власть над людьми. Музыкальная, интеллектуальная власть, я несколько раз ее проверял. Понравилось. Но я быстро с этим завязал. Потому что понял: приемчик-то ужасный, и люди возненавидят тебя за это в конце концов».

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Александр Градский, Леонид Агутин, Пелагея и Дима Билан в шоу «Голос»-2021

Люди его полюбили. За верность року. За оперное пение: он выступал в Большом театре, пел в «Золотом петушке», а дирижировал сам Евгений Светланов. Однажды Градского вызвали вне графика – спеть эти оперно-спортивные (такие вокально трудные) номера перед австрийским послом. Он сказал, что накануне выпил пиво и на сцену не выйдет. И не вышел. Был жуткий скандал и его перестали приглашать в Большой. «Если человек достоин того, чтобы его послали, я пошлю», – говорил он спустя годы. И ведь посылал. Трудный характер, принципиальный, вспыльчивый – но при этом сколько в нем было мягкости и нежности к тем, кого любил и ценил.

Об Александре Пахмутове и Николае Добронравове говорил с пиететом и, когда в позапрошлом году в том же Большом театре Александра Николаевна праздновала свой юбилей, приехал – несмотря на нездоровье. И спел свою коронную «Как молоды мы были». Кажется, весь зал внутренне сжался, когда 70-летний, очень нездоровый Градский дошел до фирменных высоких нот – но он так старательно все сделал, так профессионально… Зал взорвался аплодисментами.

Что еще обращало внимание – его отношения с женщинами и детьми. О женах – только хорошее. «Брак с Настей Вертинской не был браком, не было там семьи. Но она была такой красавицей, как не влюбиться?». Потом долгие отношения с Ольгой, которая родила ему безумно любимых дочь Машу и сына Даниила. Потом – отношения с моделью Мариной, с которой познакомился на улице и которая родила ему двоих сыновей, младшему сейчас три. Помню, сидим с Александром Борисовичем на кухне, открывается дверь, входит прелестное заспанное существо. Спрашиваю шепотом: «Это ваша подруга?». Он заходится в хохоте: «Машка, видишь, как я хорошо выгляжу, журналист подумала, что ты моя подруга». Дочь мгновенно «вернула пас»: «Ага, или я так плохо выгляжу».

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Александр Градский с гражданской женой Мариной

И Маша, и Даниил принимали участие в «Голосе» — вокальном конкурсе Первого канала, открывшем зрителю Градского заново. Было видно, как он гордится своими детьми. А что касается самого Александра Борисовича… Его профессиональные комментарии в этом шоу и поражали, и смешили. Особенно, когда он, сидя спиной, говорил Пелагее о возрасте и национальности конкурсанта. Его перепалки и троллинг молодых коллег по судейству придавали программе интригу. То, что Градский, Агутин, Билан и Пелагея являлись золотым составом «Голоса» — это абсолютная правда, и роль Александра Борисовича в этой истории была главная. Никогда не забуду эпизода, когда на сцену шоу вышла слепая девушка. И Градский заплакал. И сказал, что услышал в этом голосе столько боли!

В последние годы его суровый характер смягчился. Он часто давал волю чувствам – особенно, если слышал что-то музыкально поразительное. Вот и в последнем выпуске «Голоса», услышав дуэт, подготовленный Пелагеей, расчувствовался. Он, конечно, понимал, что сильно болен и что уходит, но не сознавался в этом. Его привозили в Останкино в инвалидной коляске, но зритель не должен был видеть его мук. Стареющие львы, вожаки стаи, бросаются в драку первыми – чтобы никто не заметил, как слабеет хватка. Вот и он бросался на музыкальную амбразуру с присущей ему неистовостью — прогнал в недавнем выпуске шоу «Голос» конкурсантку за то, что исказила песню Аркадия Островского. Сражался за чистоту жанра, нес высоко знамя искусства, как бы пафосно это не звучало.

Однажды я его спросила, как жить в сегодняшние непростые времена, как примириться с глупостью и несправедливостью мира. Он ответил: «А я ведь отъехал давным давно. К себе в квартиру. Я сам в себя эмигрировал. И прекрасно тут себя чувствую. Иногда вылезаю из норы: как вы тут без меня, вроде обходитесь пока? Ну ладно, привет! И снова в подпол»…

Шоу «Голос» еще какое-то время будет выходить в эфир с вашим, Александр Борисович, участием – выпуски были записаны заранее, и это будет душераздирающее зрелище. А потом мы останемся без вас, совсем, и будет трудно. Но вы ведь будете «вылезать из норы» и приглядывать? Не из подпола, а сверху?

Источник

Самые яркие воспоминания из детства

Старшему сыну 10 лет, спрашиваю:

— какое твое самое яркое воспоминание из прошлого.

— (вспоминал минуту) помню как по дороге из садика мы сидели на пенёчке

— ну да, как в сказке, сидели отдыхали, болтали.

Спрашиваю это же у младшего, ему 6:

— помню как приезжал трактор убирать снег, и ты попросил его меня покатать.

Да уж. Аквапарки, аттракционы, крутые игрушки, дедморозы на НГ, а самые яркие у них трактор и пенёчек.

Решил вспомнить самое яркое из своего детства. В общественной бане потерял фигурку водолаза, разревелся, искали всей баней. Не нашли.

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Детский рассудок

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Мечта сбылась

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Недавно разбирал древние раритеты, нашел свой школьный аттестат, детские рисунки. И эту тетрадь. Хорошая тетрадь, сейчас таких нет, вырвал аккуратно первый лист. Тетрадь отличная.

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Здесь прекрасно всё.

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Аж чуть не прослезился.

Вспомнилось, ночь пакет 100руб, запах прокуренного зала, мышки с шариками, пень 4й, Варкрафт 3, Старкрафт.

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Лица гор без национальности

Мерч представителей ЛГБН сообщества

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Про тех кто хочет много зарабатывать, а вокруг одни 3,14расы

Оказалось ещё и пьет как не в себя, нашел склад пушнины в цеху. Дал пиздюлей.

Начинаем большой заказ. Сварщик работает. Почти не пьёт. Но при этом пораньше уходит, всегда дела какие-то, пару дней проеба. Получает 25к за 10 дней. Исчезает. Через его жену ищу. А она говорит: уехал вахтой в другой город, а хуле у вас работать за 15 дней 5к всего. А нам ипотеку платить надо было! А он сутками ебашит, дома не ночует!

Короче где-то он бухал походу, блядовал, жене сунул 5к, а я в итоге пидорас.

Источник

Давным-давно

Давным-давно известно людям,
Что при разрыве двух людей
Сильнее тот, кто меньше любит,
Кто больше любит, тот слабей.Но я могу сказать иначе,
Пройдя сквозь ужас этих дней:
Кто больше любит, тот богаче,
Кто меньше любит, тот бедней.Средь ночи злой, средь ночи длинной,
Вдруг возникает крик в крови:
О боже, смилуйся над милой,
Пошли ей капельку любви!

Статьи раздела литература

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Мы используем на портале файлы cookie, чтобы помнить о ваших посещениях. Если файлы cookie удалены, предложение о подписке всплывает повторно. Откройте настройки браузера и убедитесь, что в пункте «Удаление файлов cookie» нет отметки «Удалять при каждом выходе из браузера».

Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Смотреть картинку Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Картинка про Давным давно известно что испанцы вспыльчивы. Фото Давным давно известно что испанцы вспыльчивы

Подпишитесь на нашу рассылку и каждую неделю получайте обзор самых интересных материалов, специальные проекты портала, культурную афишу на выходные, ответы на вопросы о культуре и искусстве и многое другое. Пуш-уведомления оперативно оповестят о новых публикациях на портале, чтобы вы могли прочитать их первыми.

Если вы планируете провести прямую трансляцию экскурсии, лекции или мастер-класса, заполните заявку по нашим рекомендациям. Мы включим ваше мероприятие в афишу раздела «Культурный стриминг», оповестим подписчиков и аудиторию в социальных сетях. Для того чтобы организовать качественную трансляцию, ознакомьтесь с нашими методическими рекомендациями. Подробнее о проекте «Культурный стриминг» можно прочитать в специальном разделе.

Электронная почта проекта: stream@team.culture.ru

Вы можете добавить учреждение на портал с помощью системы «Единое информационное пространство в сфере культуры»: all.culture.ru. Присоединяйтесь к ней и добавляйте ваши места и мероприятия в соответствии с рекомендациями по оформлению. После проверки модератором информация об учреждении появится на портале «Культура.РФ».

В разделе «Афиша» новые события автоматически выгружаются из системы «Единое информационное пространство в сфере культуры»: all.culture.ru. Присоединяйтесь к ней и добавляйте ваши мероприятия в соответствии с рекомендациями по оформлению. После подтверждения модераторами анонс события появится в разделе «Афиша» на портале «Культура.РФ».

Если вы нашли ошибку в публикации, выделите ее и воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl+Enter. Также сообщить о неточности можно с помощью формы обратной связи в нижней части каждой страницы. Мы разберемся в ситуации, все исправим и ответим вам письмом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *