Дидактическая игра кто что ест средняя группа
Конспект дидактической игры «Кто, что ест»
Анастасия Пронина
Конспект дидактической игры «Кто, что ест»
Возрастная группа: средняя группа
Место в режиме дня: на занятии
Вид дидактической игры: настольно-печатная
Образовательная область: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Степень владения игрой: новая
Игровая задача: подбери определённому животному его еду
Дидактическая задача: закрепить знание детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные.
Игровые действия: внешние действия: выкладывание изображений животных на столе, наложение картинок подходящие отсеки на кругу, назвать это животное и что оно ест.
внутренние действия: анализ, синтез, умозаключение.
Материал: 12 карточек с изображением домашних и диких животных, картонный круг с изображением еды животных, игрушка Хомячок.
Ход игры:
1. Организационный момент: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в зоопарк. Вы знаете, что такое зоопарк? Бывали ли вы там? Кого вы там видели? Давайте построимся в паровозик и поедем скорее в гости к животным.
2. Мотивационно-целевой этап: К нам в гости пришёл Хомячок. Он просит вас помочь ему: в зоопарке всё перепуталось и он не знает, чем кормить зверей. Давайте поможем нашему Хомячку.
3. Планирование игры: Разделяю детей по трое, раздаю каждому по 4 карточки с изображениями животных, кладу перед ними круг с изображением еды для этих животных. Говорю, что играть надо по правилам. Прошу их внимательно выслушать и запомнить. Называю правила игры, уточняю какие действия надо выполнять. Прошу детей повторить правила. Предлагаю задать мне вопросы, если что-то непонятно. Задаю вопросы на понимание: «Что Вы будете делать после того, как я раздала вам карточки? Что будете делать после того, как найдёте одному животному его корм?»(назвать это животное и назвать то, чем он питается)
4. Реализация игрового замысла: Объявляю начало игры. Если игрок затрудняется помогаю. Игра повторяется 2-3 раза. Контролирую правильность выполнения задания.
5. Подведение итогов игры: Хвалю всех детей, даже тех, кто не смог проявить себя в полной мере. Выделяю тех, кто не допустил ни одной ошибки, кто справился быстрее всех и был более активным. Предлагаю похлопать этим детям. Благодарю детей от лица Хомячка. Хомячок прощается с детьми, благодарит за то, что они помогли ему найти для всех зверей их корм.
6. Усложнение игры: увеличить количество картинок; попросить детей рассказать, где живёт то или иное животное, помочь им развить свой монолог на тему того или иного животного.
Конспект занятия-дидактической игры по музыке «Дождик, пуще!» «Дождик пуще»Цели: Развивать эстетическое отношение к миру,развивать чувство ритма; побуждать к плясКе. Учить отзываться на контрастное.
Конспект проведения дидактической игры «К дереву беги» Дидактическая задача: Закреплять знания детей о деревьях, которые растут на участке детского сада; учить быстро ориентироваться в них, находить.
Конспект проведения дидактической игры по ФЭМП «Волшебные пуговицы!» Дидактическая игра «Волшебные пуговицы» Задачи: упражнять детей в различении, выделении, назывании множеств предметов, чисел, геометрических.
Конспект дидактической игры «Яблоня» для детей дошкольного возраста Дидактическая игра «Яблоня». Дидактическая задача. Развивать слуховое внимание, умение координировать носовое и ротовое дыхание, выполнять.



Дидактическая игра «Кто что ест» в средней и старшей группах
Светлана Сердюк
Дидактическая игра «Кто что ест» в средней и старшей группах
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию дидактическую игру «Кто что ест?»
Игра предназначена для изучения с детьми средней и старшей группы питания животный и птиц.
Представляет собой круг, разделенный на 12 равных секций, на которых изображены пищевые привычки различных животных и птиц, и маленькие прищепочки, на которых зафиксированы животные и птицы.
Цель игры: детки соединяют прищепочки с животными и птицами с той пищей, которой питается данный персонаж. Можно сопроводить рассказами и животных, стихами или поговорками, изучением времен года.
По таком же принципу можно сделать игру Вершки-корешки, или Определи, у кого какая шубка.
Для того, чтобы игра больше прослужила, можно её заламинировать скотчем или ламинатором.
Детки с удовольствием играют в подобные игры. Им нравится соединять подобные элементы.


Дидактическая игра «Кто что ест»
Докшина Татьяна Николаевна
Дидактическая игра «Кто что ест»
Дидактическая игра «Кто, что ест».
• Закрепить знания детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные;
• Развивать мышление, внимание; речь, а также развивать мелкую моторику рук;
• Воспитывать бережное отношение к диким и домашним животным.
Необходимый инвентарь: Вырезанные из картона изображения животных (мордочки, приклеенные на прищепки, картонный круг с изображением еды животных (поделенный по секторам).
Воспитатель выдает детям прищепки с мордочками животных и круг с различными видами пищи. Ребенку необходимо прикрепить прищепку с картинкой животного на круг около пищи, которую употребляет данное животное.



Дидактическая игра «Кто что ест»



Дидактическая игра
Цель: развитие мелкой моторики рук, познавательного интереса, способствовать расширению и активации словаря, а также развитию памяти и мышления.
Ход игры: ребёнку предлагается прикрепить прищепки с мордочками животных на круг, чтобы найти соответствие животного и вида пищи.
При этом воспитатель интересуется, как называется животное, чем оно питается.
Дидактическая игра
Цель: развитие мелкой моторики рук, познавательного интереса, способствовать расширению и активации словаря, а также развитию памяти и мышления. Закрепление названия животных и их детёнышей
Ход игры : ребенку предлагается прикрепить прищепку с картинкой детёныша животного,на круг где изображены взрослые животные этого вида. Можно задавать детям вопросы во время игры проговаривая каждое животное и его детёныша.




Дидактическая игра «Кто что ест?»
Екатерина Лебедева
Дидактическая игра «Кто что ест?»
Ф. И. О. : Лебедева Екатерина Андреевна
Должность и место работы: воспитатель МБДОУ детский сад №25, Ивановская область, г. о. Вичуга
Дидактическая игра по познавательному развитию «Кто что есть?»
Возраст: с 3-х лет (2 мл. гр)
Цель: Закрепление знаний детей по теме «Животные»
Программное содержание: Учить детей подбирать коробочки с изображением животных к коробочкам с изображением пищи; закреплять знания детей по теме «Животные»; развивать память, логическое мышление, мелкую моторику рук; Прививать любовь к животным.
Материал: Коробки из под спичек, на которых изображены разные животные, внутри коробочек изображена пища.
Ход: Перед началом игры воспитатель проводит беседу с детьми о жизни животных (кто чем питается).Затем воспитатель дает детям коробочки из-под спичек с изображением животных и коробочки с изображением пищи.
Игровое правило: Детям нужно подобрать к соответствующему животному соответствующую пищу.Например: мышка-сыр, кошка-молоко, лошадь-овес,курочка-зерно, собака-косточка и так далее.
Игра повторяется 2-3 раза, число участников не ограничено.

Данная дидактическая игра изготовлена своими руками из подручного материала воспитателем 2 младшей группы Лебедевой Е. А.





Конспект интегрированного занятия для детей второй младшей группы «Кто что ест?». Задачи: • закрепить знания детей о еде домашних животных; • формировать представление о пользе животных для людей; • воспитывать доброжелательное.







