Диктант численность человечества на много порядков больше чем численность населения городов
Диктант численность человечества на много порядков больше чем численность населения городов
Муса Айзятов запись закреплена
Приложение 2. Диктанты
14.12.11 Просмотров: 75481 2 Загрузок:1207
Меню категорий
Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс (1 четверть)
Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс (2 четверть)
Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс Атамура
Поурочные планы по русскому языку 2 класс (Атамура)
Поурочные планы по русскому языку 3 класс
Поурочные планы по русскому языку 4 класс
Поурочные планы по русскому языку 5 класс
Поурочные планы по русскому языку 6 класс
Поурочные планы по русскому языку 7 класс
Поурочные планы по русскому языку 8 класс
Поурочные планы по русскому языку 9 класс
Поурочные планы по русскому языку 10 класс
Поурочные планы по русскому языку 11 класс
Календарное планирование по русскому языку и литературе
Развивающие упражнения на каждую букву 1 класс
Контрольные работы
Карточки контроля по русскому языку
Самостоятельные работы по русскому языку
Изложения русский язык 2-3-4 класс (уч Атамура)
Памятки
Зачеты по русскому языку
Пособия по подготовке к ЕНТ
Уроки по русскому языку
Тесты закрытого типа по русскому языку
Методика преподавания русского языка
Тесты по русскому языку
Поурочные планы по русскому языку 7 класс с казахским языком обучения
Поурочные планы по русскому языку 4 класс с казахским языком обучения
Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс Казахстан
Поурочные планы по Русскому языку 11 класс с казахским языком обучения
Возможно, Вам еще будет интересно:
Порядок вывода комментариев:
По умолчанию
1
1 Полина • 07:37, 28.05.13
Почему «крест накрест» пишется раздельно?
1
2 краска))))))) • 17:08, 28.05.13
а это наверно опечатка
Войдите:
Добавьте свой материал на сайт и получите бесплатное свидетельство о публикации!
Добавить материал
Инструктивно-методическое письмо
Продам поурочные планы по биологии 10 класс Атамура (общественно-гуманитарное направление) на 2014-2015 уч. год. Образец представлю. E-mail: valeri1974@mail.ru
valtorЧитать далее
Особенно «Развитие познавательных процессов»
k_svetka79@mail.ru
К_СветланаЧитать далее
Результаты / Архив / Ответов: 1656
Последние сообщения на форуме:
Хостинг от uWeb Обратная связьГостевая книга
Рост населения нашей планеты – серьезная проблема. Она затрагивает самые глубокие проблемы истории (Тема: Итоговые диктанты)
Демографический переход
Рост населения нашей планеты – серьезная проблема. Она затрагивает самые глубокие проблемы истории, деликатные вопросы природы человека и общества, ценности и верования, утвержденные многовековыми традициями. Установление взаимопонимания между гуманитарными и точными науками совершенно необходимо при изучении общества. Человечество, являясь открытой системой, пока далеко не исчерпало своих ресурсов.
Грядущее нельзя предвидеть, не поняв развития в прошлом, которое через настоящее неразрывно связано с будущим. Когда речь идет о громадных промежутках времени и всех людях, населяющих планету, невольно возникает вопрос, почему это важно для каждого из нас. Крупные по своему масштабу явления истории неминуемо отражаются на жизни каждого. В настоящее время стремительных изменений мир проходит через демографический переход – превращение, никогда прежде не переживавшееся человечеством.
Численность человечества на много порядков больше, чем численность сравнимых с ним видов животных. В живой природе передача информации от поколения к поколению и ее распространение в пределах популяции происходит генетически. Только человек обладает способностью к передаче информации путем социального наследования. Информационное взаимодействие, связанное с речью и сознанием как общественными явлениями, выраженными в культуре, технике и науке, определяет динамику развития человечества на всем пути его развития.
Тест к уроку 27
Приложение 3. Изложения
Приложение 2. Диктанты
1. Диктант по теме «Причастие»
Когда мой испуг прошел, я тихо уснул в своей кроватке, не постеленной на ночь из-за суматохи, вызванной грозой,-»
Утром ничто не напоминало вчерашнюю непогоду. Ярко сияло солнце, сверкала не просохшая после дождя трава, заливались от избытка чувств птицы.
1. Подчеркнуть встретившиеся в тексте причастия и причастные
обороты как члены предложения.
Сказуемое: не занавешены.
Определения: незабываемое, неизгладимое; еще не затянутая черной приближающейся тучей; еще не закрытые на ночь; не прекращавшийся около часа; невиданные по красоте и яркости; не смолкавшие ни на минуту; непрекращающегося; стоящий на высоком берегу и ничем не защищенный от ветров; не постеленной на ночь из-за суматохи, вызванной грозой; не просохшая после дождя.)
2. Сделать морфологический разбор слов:
2. Диктант по темам «Причастие» и «Деепричастие»
Выпив чашку чая, Наташа шумно вздохнула, забросила косу за плечо и начала читать книгу в жёлтой обложке. Мать, стараясь не шуметь посудой, наливая чай, вслушивалась в плавную речь девушки. Но скоро, утомившись следить за рассказом, стала рассматривать гостей. Павел сидел рядом с Наташей. Он был красивее всех. Наташа, низко наклонясь над книгой, часто поправляла сползавшие ей на виски волосы. Взмахивая головою и не понижая голоса, говорила что-то от себя, не глядя в книгу, ласково скользя глазами по лицам слушателей
Хохол навалился широкой грудью на угол стола, косил глазами, стараясь рассмотреть издерганные концы своих усов. Весовщиков сидел прямо, упираясь ладонями в колени. Не мигая глазами, он упорно смотрел на свое лицо, отраженное в блестящей меди самовара. Маленький Федя, слушая чтение, беззвучно двигал губами, точно повторяя про себя слова книги. А его товарищ согнулся, поставив локти на колени, и задумчиво улыбался. В комнате было как-то особенно хорошо.
(145 слов) (A.M. Горький) Грамматические задания
1. Подчеркнуть встретившиеся в тексте деепричастия и деепричастные обороты как члены предложения.
2. Сделать словообразовательный разбор слов и разбор слов по составу:
3. Сделать морфологический разбор слов:
3. Диктант по темам «Причастие» и «Деепричастие»
С деревьев осыпались листья, и садоводы стали зарывать в землю виноградные лозы. Именно тогда над станицей полетели дикие гуси. Им предстояло совершить далекий, трудный путь, и летели они неторопливо, выдерживая строй. Утром и днем в холодноватой чистой синеве неба видны были темные точки улетающих на юг гусиных стай и слышалось звонкое гоготанье. Иногда порыв встречного ветра сбивал летящих сзади молодых гусей. Они ломали линию строя, и старый вожак, замедлив размеренный лёт, звал их резким, гортанным криком. Они возвращались на свои места, и стая летела дальше.
И всё же, бывало, на озере или где-нибудь на мелководье оставалась обессилевшая старая гусыня. Ей трудно было поспеть за стаей, и она летела одна, часто опускаясь на землю и отдыхая от полёта. Отдохнув немного, она пыталась догнать стаю, тяжело взмахивая крыльями.
1. Подчеркнуть встретившиеся в тексте деепричастия и деепричастные обороты как члены предложения.
2. Сделать словообразовательный разбор слов и разбор слов по составу:
3. Сделать морфологический разбор слов:
4. Диктант по темам «Причастие» и «Деепричастие»
В течение нескольких минут мы колебались, но потом решительно вошли в лодку, отпихнулись от берега, и лодка поплыла по течению. Сначала было жутко ехать незнакомой рекой, но постепенно мы освоились и уже смело смотрели вперед.
Мы плыли медленно по течению реки, почти не работая веслами. Вот из-за туч показалась луна, озарившая своим загадочным блеском все окрестности. Где-то защелкал соловей, за ним другой. Мы восхищались соловьиным пением и совсем забыли о лодке. Вдруг она, натолкнувшись на что-то, опрокинулась, и мы очутились по пояс в воде. Собрав свои вещи, плававшие по реке, мы выбрались на берег, вытащили злополучную лодку, разожгли костер и до утра обогревались, сушились и обсуждали ночное приключение.
5. Диктант по темам «Предлог» и «Союз»
Я сделал длинную прогулку по обрывам над морем и лег в камышовое кресло на балконе.
Ночная бездонность неба переполнена разноцветными висящими в нем звездами, и среди них воздушно сереет прозрачный и тоже полный звезд Млечный Путь, двумя неравными дымами склоняющийся к южному горизонту, беззвездному и поэтому почти черному. Балкон выходит в сад, усыпанный галькой, редкий и низкорослый. С балкона открывается ночное море. Бледное, млечно-зеркальное, оно недвижно, молчит. Будто молчат и звезды. И однообразный, ни на секунду не прерывающийся хрустальный звон стоит во всем этом молчаливом ночном мире, подобно какому-то звенящему сну.
Особый, предрассветный покой царил еще и во всем том огромном человеческом гнезде, которое называется городом. Молчаливо и как-то по-иному, чем днем, стояли многооконные дома с их многочисленными обитателями.
(119 слов) (По И.А. Бунину) Грамматические задания
1. Озаглавьте текст.
2. Выполните морфологический разбор предлога и союза (по выбору).
6. Итоговый диктант Демографический переход
Численность человечества на много порядков больше, чем численность сравнимых с ним видов животных. В живой природе передача информации от поколения к поколению и ее распространение в пределах популяции происходит генетически. Только человек обладает способностью к передаче информации путем социального наследования. Информационное взаимодействие, связанное с речью и сознанием как общественными явлениями, выраженными в культуре, технике и науке, определяет динамику развития человечества на всем пути его развития.
(244 слова) (По СП. Капице) 7. Итоговый диктант
Истинное удовольствие от обеда или ужина мы получаем, если едим не спеша, за красиво сервированным столом, соблюдая элементарные правила этикета.
Если суп горячий, не надо дуть в тарелку или на ложку, пытаясь охладить его. Слегка помешивая суп ложкой, подождем, пока он остынет. Когда супа останется совсем немного, слегка приподняв левой рукой тарелку и наклонив ее от себя, аккуратно доедим его.
Сколько бы ножей и вилок ни лежало на столе, начинайте с самых дальних от тарелки приборов. По мере того как подаются новые блюда, меняются используемые ножи и вилки.
Хлеб берут рукой и кладут на тарелку, специально для него предназначенную. Хлеб едят, отламывая от него небольшие кусочки.
Помешав чай или кофе, не оставляйте ложечку в чашке, а положите на блюдце. Не следует также макать в напитки печенье.
Вам, наверное, не безразлично, что будут думать о вас друзья и знакомые после встречи за столом, захотят ли они пригласить вас снова к себе. Хорошие манеры прежде всего говорят о вашем уважении к обществу, в котором вы находитесь.
Рекомендации учителя перед изложением
При первом чтении текста учителем важно не просто слушать, а слышать текст, понять тему (о чем он), уловить главную мысль (идею: с какой целью автор это написал, что хотел сказать), определить функциональный стиль и тип речи (описание, повествование, рассуждение). Чтобы не отвлекаться, можно слушать с закрытыми глазами.
Если это описание, постарайтесь вслед за автором представить предмет описания, мысленно увидеть картину, «фотографию», о которой идет речь. Если текст повествует о чем-либо, зафиксируйте во время чтения последовательность действий, событий, запишите на «кинопленку» памяти. В случае рассуждения постарайтесь уловить его логику, последовательность, определить тезис, аргументы, вывод. Во всех случаях необходимо почувствовать особенности авторского стиля, чтобы частично передать их в своей работе.
После первого прочтения набросайте на черновике план, запишите к нему запомнившиеся ключевые слова. Учтите, что план не надо переписывать в чистовик, он нужен только для предварительной работы над изложением для восстановления в памяти содержания текста, его последовательности, структуры, для правильного распределения вашего текста на абзацы. План может состоять из ключевых слов, из вопросов, из авторских выражений, из кратких подзаголовков.
Радушие семьи Житковых изумляло меня. Оно выражалось не в каких-нибудь слащавых приветствиях, а в щедром и неистощимом хлебосольстве. Приходили какие-то молчаливые, пропахшие махоркой, явно голодные люди, и их без всяких расспросов усаживали вместе с семьёю за длинный, покрытый клеенкой стол и кормили тем же, что ела семья. А пища у нее была простая, без гурманских причуд: каша, жареная скумбрия, вареная говядина. Обычно обедали молча и даже как будто насупленно, но за чаепитием становились общительнее, и тогда возникали бурные споры о Льве Толстом, о народничестве.
Кроме литературы, в семье Житковых любили математику, астрономию, физику. Смутно вспоминаю какие-то электроприборы в кабинете у Степана Васильевича. Помню составленные им учебники по математике; они кипой лежали у него в кабинете.
Раньше я никогда не видывал подобной семьи и лишь потом, через несколько лет, убедился, что, в сущности, то была очень типичная для того времени русская интеллигентская трудовая семья, щепетильно честная, чуждая какой бы то ни было фальши, строгая ко всякой неправде. Живо помню, с каким восхищением я, тринадцатилетний мальчишка, впитывал в себя ее атмосферу.
(225 слов) (По К.И. Чуковскому)
1. Озаглавьте текст.
2. Ответьте на вопрос: «Чем Чуковскому нравилась семья Житковых?»
В самом центре Москвы есть глухие, сохранившие душок старины уголки, куда лишь доносится сторонний шум больших улиц, где прохожие редки, а всезнающие шоферы такси чешут в затылке, вспоминая, где же находится такая набережная. А с этой тихой набережной не видно Кремля потому только, что его закрывают стены вовсе не высотных зданий.
Когда-то здесь были соляные склады, потом подсобные помещения одной из самых первых электростанций столицы, ныне давно бездействующей. Теперь же тут вычислительный центр, один из крупнейших в городе. И обслуживает он главным образом энергетиков, помогает им управлять энергосистемами, раскинувшимися по всей нашей обширной стране с ее тысячекилометровыми высоковольтными линиями, уникально гигантскими станциями, с ее разноликим потребителем в виде промышленных городов и маленьких деревенек.
(152 слова) (По В.Ф. Тендрякову)
1. Озаглавьте текст.
2. Расскажите об одном из уголков своего родного города.
С Тузиком я встретился в июле.
Стояли теплые ночи, и я приноровился спать на траве, в мешке. Не в спальном мешке, а в обычном, из-под картошки. Почему-то на мешке написано было «Пичугин». Мешок я, конечно, выстирал, прежде чем в нем спать, но надпись отстирать не удалось.
И вот я спал однажды под елками в мешке «Пичугин».
Уже наступило утро, солнце поднялось над садами и дачами, а я не просыпался, и снился мне нелепый сон. Будто какой-то парикмахер намыливает мои щеки, чтоб побрить. Дело свое парикмахер делал слишком упорно, поэтому я и открыл глаза.
Страшного увидел я «парикмахера».
Надо мной висела черная и лохматая собачья рожа с желтыми глазами и разинутой пастью, в которой видны были сахарные клыки. Высунув язык, этот пес облизывал мое лицо.
Я закричал, вскочил было на ноги, но тут же упал, запутавшись в мешке, а на меня прыгал «парикмахер» и ласково бил в грудь чугунными лапами.
(202 слова) (По Ю.И. Ковалю) Задания
1. Озаглавьте текст.
2. Случались ли с вами какие-нибудь забавные истории? Расскажите об одной из них.
1. Какие словосочетания содержат действительные причастия? а) крашеный пол; б) раздающийся вдали; в) развешанное белье; г) „остуженный чай; д) дремлющий у телевизора.
2. Какие словосочетания содержат страдательные причастия?
в) выбираемый вариант;
г) вручаемый конверт;
3. Какие предложения содержат страдательные причастия?
а) Я перепробовал все существующие способы борьбы с болезнью.
б) Приводимые факты нуждаются в проверке.
в) Деревья, волнуемые ветром, словно о чем-то шептались.
г) Развеваемые ветром семена унесло далеко от родного де
д) Неутихающая боль не давала покоя.
1. Какие словосочетания содержат действительные причастия?
а) освежающий ветер; б) высушенная трава;
в) волнующееся море; г) покрашенный потолок;
2. Какие словосочетания содержат страдательные причастия?
а) стелющийся кустарник;
б) раздаваемые задания;
3. Какие предложения содержат страдательные причастия?
а) По лугу бежал мальчик, запускающий воздушного змея.
б) Завод, производящий хлеб, никогда не разорится.
в) И пошли они, солнцем палимые.
г) Старик, поддерживаемый под руки, шел еле-еле.
д) Нарастающие раскаты грома сотрясали небо.
1. Укажите действительное причастие настоящего времени:
2. Укажите действительное причастие прошедшего времени:
3. Укажите страдательное причастие настоящего времени:
4. Укажите страдательное причастие прошедшего времени:
5. Укажите отглагольное прилагательное:
в) белё. ый известью;
1. Укажите действительное причастие настоящего времени:
2. Укажите действительное причастие прошедшего времени:
3. Укажите страдательное причастие настоящего времени:
4. Укажите страдательное причастие прошедшего времени:
Контрольно-измерительные материалы
| Название | Контрольно-измерительные материалы |
| страница | 10/12 |
| Дата публикации | 29.04.2014 |
| Размер | 1.14 Mb. |
| Тип | Документы |
lit-yaz.ru > Литература > Документы

