Дистанционные каналы обслуживания россельхозбанк что это такое
Интернет-банк и Мобильный банк
|
Плата за подключение и пользование системой не взимается |
Система работает круглосуточно и с любого устройства, подключенного к сети Интернет |
Информация по продуктам банка доступна в режиме онлайн |
ИНТЕРНЕТ-БАНК – ЭТО:
ПОДКЛЮЧЕНИЕ В БАНКОМАТЕ/ТЕРМИНАЛЕ БАНКА
Для подключения системы «Интернет-банк» воспользуйтесь ближайшим банкоматом или терминалом Банка.
ПОДКЛЮЧЕНИЕ В ОФИСЕ БАНКА
Для подключения системы «Интернет-банк» обратитесь в ближайший офис Банка с документом, удостоверяющими личность.
САМОРЕГИСТРАЦИЯ
Для самостоятельного подключения к системе необходимо наличие номера мобильного телефона ранее предоставленного в банк, в рамках старой системы «Интернет-офис» или услуги «3D-SMS», подключаемой через банкомат АО «Россельхозбанк».
ВХОД В СИСТЕМУ «ИНТЕРНЕТ-БАНК»
ХРАНИТЬ В СЕКРЕТЕ ИНФОРМАЦИЮ, ПОЛУЧЕННУЮ ОТ БАНКА
При подключении к системе хранить в секрете информацию, полученную от Банка: логин, временный пароль, одноразовый пароль, код активации, а также иную информацию, передаваемую Банком в SMS-сообщениях. Не отвечать на подозрительные звонки и звонки с неизвестных номеров или номера, которые не определяются, электронные письма (в т.ч. переходить по ссылкам в электронных письмах) и сообщения из социальных сетей, которые запрашивают конфиденциальную информацию (логин, пароль, одноразовый пароль и т.п. информацию), в том числе от работников Банка и их родственников. Банк никогда не обращается к клиентам с подобными просьбами.
УСТАНАВЛИВАТЬ И ОБНОВЛЯТЬ АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ НА КОМПЬЮТЕРЕ
До входа в систему необходимо убедиться в том, что устройство (компьютер, смартфон, планшет, телефон), с которого осуществляется работа с системой, не заражен вирусами/вредоносным ПО, установлено и работоспособно лицензионное антивирусное программное обеспечение, регулярно и своевременно обновляются антивирусные базы.
НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПУБЛИЧНЫЕ БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ
Не осуществлять вход в систему в местах, где услуги Интернета являются общедоступными, и/или с использованием публичных беспроводных сетей, например, Интернет-кафе или общественный транспорт.
ПРОВЕРЯТЬ АДРЕС БАНКА
Заходить в систему «Интернет-банк» только с официального сайта Банка http://www.rshb.ru и при переходе по ссылке https://online.rshb.ru (адрес страницы должен совпадать полностью, вплоть до любого знака). При осуществлении входа в систему «Интернет-банк», убедиться в безопасности соединения, включая наличие символа замка в адресной строке браузера.
МЕНЯТЬ ЛОГИН И ПАРОЛЬ
БЛОКИРОВАТЬ ДОСТУП К СИСТЕМЕ
При подозрении на компрометацию (возникновение подозрений на утечку информации) или утрате логина, пароля, одноразового пароля, и другой информации, направляемой Банком в SMS-сообщениях, а также после обнаружения факта совершения в системе операции без согласия Пользователя, обратиться в Банк, для осуществления блокировки доступа к системе.
ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ ШИФРОВАНИЯ
Соединение с Интернет-банком осуществляется по защищенному протоколу передачи данных SSL (Secure Sockets Layer). Об этом свидетельствует наличие символа замка в адресной строке браузера.
ПАРОЛЬ ДЛЯ ВХОДА В ИНТЕРНЕТ-БАНК
При каждом входе в систему необходимо ввести пароль.
ОДНОРАЗОВЫЕ ПАРОЛИ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ
Каждая операция подтверждается одноразовым паролем.
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫХОД ИЗ СИСТЕМЫ
В случае, если Вы не совершаете какие-либо действия в Интернет-банке в течение 15 минут, будет произведен автоматический выход из системы. Для возобновления работы в Интернет-банке необходимо осуществить повторный вход.
ИНФОРМАЦИЯ О ДАТЕ И ВРЕМЕНИ ПОСЛЕДНЕГО ВХОДА
В верхней части экрана Интернет-банка отображается информация о дате и времени последнего входа в систему.
ОПОВЕЩЕНИЯ О ВХОДЕ И ОБ ОПЕРАЦИЯХ
В Интернет-банке, в разделе «Настройка» доступна возможность указания электронного адреса для получения уведомлений о входе и совершенных операциях. Также, на номер мобильного телефона, указанного при подключении системы доступна возможность настройки информирования о входе в систему.
СКРЫТЫЕ НОМЕРА БАНКОВСКИХ КАРТ
Номера платежных карт отображаются в скрытом виде (1234 56** **** 1234).
УПРАВЛЕНИЕ ВИДИМОСТЬЮ ПРОДУКТОВ
Данная функция дает возможность скрыть отображение карт и счетов в Интернет-банке. Также будет недоступна возможность совершения расходных операций.
Дистанционное банковское обслуживание физических лиц
Подключение услуги дистанционного банковского обслуживания (ДБО) осуществляется после присоединения к Условиям дистанционного банковского обслуживания физических лиц в ОАО «Россельхозбанк» одним из указанных ниже способов в зависимости от выбранного клиентом способа аутентификации в системах ДБО:
Подробнее о способах аутентификации держателя карты в системах ДБО и порядке подключения услуги ДБО читайте в Условиях дистанционного банковского обслуживания физических лиц в ОАО «Россельхозбанк» и Порядке использования ППО M-Token.
С 15.09.2014 года вступают в действия изменения в Тарифы Банка, согласно которым:
* отменена плата по следующим ТП: «Персональный», «Зарплатный», «Зарплатный РСХБ», «Капитал», «Социальный», «Сервисный», «Амурский тигр», «Кредитная карта с льготным периодом кредитования»
Система «Интернет-офис»
Функциональность системы:
*в связи с наличием временных технологических ограничений Россельхозбанком принимаются распоряжения на переводы денежных средств только между счетами, открытыми в Россельхозбанке.
**Держатель-нерезидент осуществляет указанные операции без ограничений. Держатель-резидент обеспечивает осуществление переводов на карты, выпущенные на имя резидентов.
В Мобильном банке 1 АО «Россельхозбанк» есть возможность:
1 Данный функционал доступен для Мобильного банка на платформе Android. Аналогичный функционал для Мобильного банка на платформе iOS будет доступен позднее.
Скачайте мобильный банк:
Интернет-банк для юридических лиц
Преимущества дистанционного банковского обслуживания:
|
Онлайн обновление статусов операций |
Работа через сайт банка |
Постоянное развитие возможностей дистанционных сервисов |
1. Платежи
2. Выписки
3. Операции с валютой и карточными счетами
Тариф определяет, какие комиссии взимаются Банком за предоставление услуг Клиенту.
Перечень услуг, за которые взимается плата, предложен в таблице ниже.
С полным перечнем тарифов можно ознакомиться на странице Тарифы на услуги юридическим лицам.
Тариф и соответствующие ему размеры комиссии необходимо уточнять на онлайн-странице своего регионального филиала либо в отделении Банка.
Установка и настройка программного обеспечения, восстановление текущей работоспособности системы ДБО с выездом к клиенту
— по региональному филиалу
Комиссия взимается в день предоставления в Банк подписанного клиентом Заявления на выполнение работ, связанных с установкой и настройкой программного обеспечения и средства криптографической защиты информации клиентского модуля системы ДБО.
Перевод клиента на новую систему ДБО
Перевод клиента с системы ДБО «Интернет-Клиент» на систему ДБО «Банк-Клиент» (по заявлению клиента)
Комиссия взимается в день подачи клиентом в Банк заявления.
Перевод клиента на другую систему ДБО осуществляется в течение 15 рабочих дней с момента подачи клиентом заявления
Обслуживание системы ДБО
Комиссия взимается ежемесячно не ранее 25-го числа и не позднее последнего рабочего дня текущего календарного месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем подключения клиента к системе ДБО «Интернет-Клиент».
Комиссия взимается с клиента вне зависимости от количества подключенных к системе ДБО «Интернет-Клиент» счетов данного клиента.
При переводе клиента с одной системы ДБО на другую в соответствии с п.7.2.1 новая комиссия взимается с месяца, следующего за месяцем подключения к новой системе ДБО.
В случае расторжения договора о предоставлении услуги ДБО в течение расчетного месяца комиссия взимается пропорционально количеству рабочих дней использования услуги в этом месяце.
Сопровождение криптографической защиты информации
Изготовление одного временного сертификата ключа подписи на ключевом носителе Банка
Комиссия взимается в день подачи клиентом заявления на регистрацию клиента в Удостоверяющем центре АО «Россельхозбанк». Тариф включает в себя НДС (дополнительно не взимается)
Изготовление сертификата ключа подписи по запросу клиента
Услуга предоставляется клиенту после выполнения условий по п.7.4.1
Аннулирование (отзыв) сертификата ключа подписи по запросу клиента
Приостановление действия одного сертификата ключа подписи по запросу клиента
Возобновление действия одного сертификата ключа подписи по запросу клиента
Комиссия взимается в течение 3-х рабочих дней с момента возобновления Субъекту информационного обмена сертификата ключа подписи. Тариф включает в себя НДС (дополнительно не взимается)
Проверка подлинности электронной подписи (ЭП) в одном электронном документе по запросу клиента
Комиссия взимается в течение 3-х рабочих дней от даты заключения Удостоверяющего центра АО «Россельхозбанк». Тариф включает в себя НДС (дополнительно не взимается)
Плановая смена сертификата ключа подписи по запросу клиента
Изготовление сертификата ключа подписи
Внеплановая смена сертификата ключа подписи по запросу клиента
Изготовление одного временного сертификата ключа подписи на новом ключевом носителе в связи с утратой ключевого носителя или его технических повреждений
Комиссия взимается в день подачи клиентом запроса на отзыв/приостановление сертификат ключа подписи. Тариф включает в себя НДС (дополнительно не взимается)
Изготовление сертификата ключа подписи по запросу клиента
Услуга предоставляется клиенту после выполнения условий по п.7.6.1
Изготовление временного сертификата ключа подписи в связи с компрометацией ключа подписи на новом ключевом носителе
Тариф применяется в случае возврата клиентом ключевого носителя, ранее выданного Банком.
В случае непредставления клиентом ключевого носителя, ранее выданного Банком, с клиента взимается комиссия в соответствии с п.7.6.1 в день получения клиентом от Банка нового ключевого носителя
Изготовление сертификата ключа подписи по запросу клиента
Услуга предоставляется клиенту после выполнения условий по п.7.6.2
Подключение к системе «Интернет-Клиент» осуществляется с использованием сервиса Личный кабинет в два этапа.
1. Обратиться в отделение Банка, в котором обслуживается счет, получить ПИН-конверт (логин и пароль для первого входа в Личный кабинет) и функциональные ключевые носители (токены) в заявленном количестве.
Этап 2
- 1. На своем рабочем месте осуществить первый вход, для этого в адресную строку браузера нужно ввести следующую ссылку: https://lk-dbo.rshb.ru/ru/html/login.html
После авторизации в Личном кабинете можно приступить к созданию заявок, необходимых для начала работы в системе «Интернет-Клиент»:
Заявка на подключение к услугам ДБО;
Заявка на регистрацию субъекта информационного обмена (создается автоматически по заполненным реквизитам Заявки на подключение к услугам ДБО);
Запрос(-ы) на выдачу сертификата ключа проверки электронной подписи;
- 2. В течение 5-ти рабочих дней со дня исполнения Банком Заявки на подключение к услугам ДБО (ее статус в Личном кабинете «Исполнен») необходимо предоставить в Банк документы, подтверждающие подключение, на бумажном носителе:
Заявление на регистрацию субъекта информационного обмена (на каждого подключаемого субъекта информационного обмена);
Запрос на выдачу сертификата ключа проверки электронной подписи (на каждого подключаемого субъекта информационного обмена);
Сертификат ключа проверки электронной подписи будет выпущен Банком только после предоставления документов в бумажной форме.
Документы предоставляются в 2-х экземплярах и не позднее чем через 5 рабочих дней со дня исполнения Заявки на подключение к услугам ДБО. По истечении указанного срока, Банк может запросить предоставление дополнительных документов.
- 3. Получить в электронном виде Сертификат(-ы) ключа проверки электронной подписи и сохранить на функциональный ключевой носитель. После этого подключение можно считать завершенным, можно осуществлять вход в систему «Интернет-Клиент».
1 Вместе с подписанным экземпляром Акта приема-передачи функциональных ключевых носителей работник Банка передает Сертификат лицензии СКЗИ «КриптоПро CSP».
Требования к аппаратным средствам:
IBM-совместимый компьютер с процессором класса Pentium II, 400 Мгц и выше;
объем оперативной памяти не менее 512 Мб;
объем свободного пространства на диске не менее 500 Мб;
средство вывода информации (дисплей/монитор) с разрешением не ниже 800*600;
подключение к сети Интернет для связи с Банком;
наличие подключенного локального или сетевого принтера;
рекомендуется наличие манипулятора типа «мышь».
Требования к системному программному обеспечению:
32/64-х битная операционная система семейства Microsoft Windows Vista, Microsoft Windows 7, Microsoft Windows 8.1, Microsoft Windows 10 в которой рекомендуется установить следующие настройки парольной политики: минимальная длина пароля 8 символов, активирована системная процедура проверки сложности паролей, установлена автоматическая блокировка персонального компьютера на 20 минут после 5 неуспешных попыток ввода пароля, установлен автоматический запрос на смену пароля через 3 месяца с начала его использования;
браузер Microsoft Internet Explorer версии 9.0, 10, 11.
рекомендуется регулярный контроль жесткого диска на отсутствие сбоев и повреждений.
При обнаружении сбоев в работе системы необходимо известить Банк о возникшей проблеме по контактному телефону 8 (800) 100-78-70 (с 09.00 до 18.00 по времени регионального филиала).
Для работы в системе Интернет-Клиент требуется установить Дистрибутив системы.
Для этого необходимо загрузить Дистрибутив на свой компьютер, запустить файл setupRSHB и следовать указаниям установщика.
Подробнее о процессе установки можно ознакомиться в Руководстве по установке и настройке системы «Интернет-Клиент» и в видеоинструкции по установке, расположенной ниже.
Дистанционное банковское обслуживание
Преимущества дистанционного банковского обслуживания:
|
Онлайн обновление статусов операций |
Работа через сайт банка |
Постоянное развитие возможностей дистанционных сервисов |
1. Платежи
2. Выписки
3. Операции с валютой и карточными счетами
Тариф определяет, какие комиссии взимаются Банком за предоставление услуг Клиенту.
Перечень услуг, за которые взимается плата, предложен в таблице ниже.
С полным перечнем тарифов можно ознакомиться на странице Тарифы на услуги юридическим лицам.
Тариф и соответствующие ему размеры комиссии необходимо уточнять на онлайн-странице своего регионального филиала либо в отделении Банка.
Установка и настройка программного обеспечения, восстановление текущей работоспособности системы ДБО с выездом к клиенту
— по региональному филиалу
Комиссия взимается в день предоставления в Банк подписанного клиентом Заявления на выполнение работ, связанных с установкой и настройкой программного обеспечения и средства криптографической защиты информации клиентского модуля системы ДБО.
Перевод клиента на новую систему ДБО
Перевод клиента с системы ДБО «Интернет-Клиент» на систему ДБО «Банк-Клиент» (по заявлению клиента)
Комиссия взимается в день подачи клиентом в Банк заявления.
Перевод клиента на другую систему ДБО осуществляется в течение 15 рабочих дней с момента подачи клиентом заявления
Обслуживание системы ДБО
Комиссия взимается ежемесячно не ранее 25-го числа и не позднее последнего рабочего дня текущего календарного месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем подключения клиента к системе ДБО «Интернет-Клиент».
Комиссия взимается с клиента вне зависимости от количества подключенных к системе ДБО «Интернет-Клиент» счетов данного клиента.
При переводе клиента с одной системы ДБО на другую в соответствии с п.7.2.1 новая комиссия взимается с месяца, следующего за месяцем подключения к новой системе ДБО.
В случае расторжения договора о предоставлении услуги ДБО в течение расчетного месяца комиссия взимается пропорционально количеству рабочих дней использования услуги в этом месяце.
Сопровождение криптографической защиты информации
Изготовление одного временного сертификата ключа подписи на ключевом носителе Банка
Комиссия взимается в день подачи клиентом заявления на регистрацию клиента в Удостоверяющем центре АО «Россельхозбанк». Тариф включает в себя НДС (дополнительно не взимается)
Изготовление сертификата ключа подписи по запросу клиента
Услуга предоставляется клиенту после выполнения условий по п.7.4.1
Аннулирование (отзыв) сертификата ключа подписи по запросу клиента
Приостановление действия одного сертификата ключа подписи по запросу клиента
Возобновление действия одного сертификата ключа подписи по запросу клиента
Комиссия взимается в течение 3-х рабочих дней с момента возобновления Субъекту информационного обмена сертификата ключа подписи. Тариф включает в себя НДС (дополнительно не взимается)
Проверка подлинности электронной подписи (ЭП) в одном электронном документе по запросу клиента
Комиссия взимается в течение 3-х рабочих дней от даты заключения Удостоверяющего центра АО «Россельхозбанк». Тариф включает в себя НДС (дополнительно не взимается)
Плановая смена сертификата ключа подписи по запросу клиента
Изготовление сертификата ключа подписи
Внеплановая смена сертификата ключа подписи по запросу клиента
Изготовление одного временного сертификата ключа подписи на новом ключевом носителе в связи с утратой ключевого носителя или его технических повреждений
Комиссия взимается в день подачи клиентом запроса на отзыв/приостановление сертификат ключа подписи. Тариф включает в себя НДС (дополнительно не взимается)
Изготовление сертификата ключа подписи по запросу клиента
Услуга предоставляется клиенту после выполнения условий по п.7.6.1
Изготовление временного сертификата ключа подписи в связи с компрометацией ключа подписи на новом ключевом носителе
Тариф применяется в случае возврата клиентом ключевого носителя, ранее выданного Банком.
В случае непредставления клиентом ключевого носителя, ранее выданного Банком, с клиента взимается комиссия в соответствии с п.7.6.1 в день получения клиентом от Банка нового ключевого носителя
Изготовление сертификата ключа подписи по запросу клиента
Услуга предоставляется клиенту после выполнения условий по п.7.6.2
Подключение к системе «Интернет-Клиент» осуществляется с использованием сервиса Личный кабинет в два этапа.
1. Обратиться в отделение Банка, в котором обслуживается счет, получить ПИН-конверт (логин и пароль для первого входа в Личный кабинет) и функциональные ключевые носители (токены) в заявленном количестве.
Этап 2
- 1. На своем рабочем месте осуществить первый вход, для этого в адресную строку браузера нужно ввести следующую ссылку: https://lk-dbo.rshb.ru/ru/html/login.html
После авторизации в Личном кабинете можно приступить к созданию заявок, необходимых для начала работы в системе «Интернет-Клиент»:
Заявка на подключение к услугам ДБО;
Заявка на регистрацию субъекта информационного обмена (создается автоматически по заполненным реквизитам Заявки на подключение к услугам ДБО);
Запрос(-ы) на выдачу сертификата ключа проверки электронной подписи;
- 2. В течение 5-ти рабочих дней со дня исполнения Банком Заявки на подключение к услугам ДБО (ее статус в Личном кабинете «Исполнен») необходимо предоставить в Банк документы, подтверждающие подключение, на бумажном носителе:
Заявление на регистрацию субъекта информационного обмена (на каждого подключаемого субъекта информационного обмена);
Запрос на выдачу сертификата ключа проверки электронной подписи (на каждого подключаемого субъекта информационного обмена);
Сертификат ключа проверки электронной подписи будет выпущен Банком только после предоставления документов в бумажной форме.
Документы предоставляются в 2-х экземплярах и не позднее чем через 5 рабочих дней со дня исполнения Заявки на подключение к услугам ДБО. По истечении указанного срока, Банк может запросить предоставление дополнительных документов.
- 3. Получить в электронном виде Сертификат(-ы) ключа проверки электронной подписи и сохранить на функциональный ключевой носитель. После этого подключение можно считать завершенным, можно осуществлять вход в систему «Интернет-Клиент».
1 Вместе с подписанным экземпляром Акта приема-передачи функциональных ключевых носителей работник Банка передает Сертификат лицензии СКЗИ «КриптоПро CSP».
Требования к аппаратным средствам:
IBM-совместимый компьютер с процессором класса Pentium II, 400 Мгц и выше;
объем оперативной памяти не менее 512 Мб;
объем свободного пространства на диске не менее 500 Мб;
средство вывода информации (дисплей/монитор) с разрешением не ниже 800*600;
подключение к сети Интернет для связи с Банком;
наличие подключенного локального или сетевого принтера;
рекомендуется наличие манипулятора типа «мышь».
Требования к системному программному обеспечению:
32/64-х битная операционная система семейства Microsoft Windows Vista, Microsoft Windows 7, Microsoft Windows 8.1, Microsoft Windows 10 в которой рекомендуется установить следующие настройки парольной политики: минимальная длина пароля 8 символов, активирована системная процедура проверки сложности паролей, установлена автоматическая блокировка персонального компьютера на 20 минут после 5 неуспешных попыток ввода пароля, установлен автоматический запрос на смену пароля через 3 месяца с начала его использования;
браузер Microsoft Internet Explorer версии 9.0, 10, 11.
рекомендуется регулярный контроль жесткого диска на отсутствие сбоев и повреждений.
При обнаружении сбоев в работе системы необходимо известить Банк о возникшей проблеме по контактному телефону 8 (800) 100-78-70 (с 09.00 до 18.00 по времени регионального филиала).
Для работы в системе Интернет-Клиент требуется установить Дистрибутив системы.
Для этого необходимо загрузить Дистрибутив на свой компьютер, запустить файл setupRSHB и следовать указаниям установщика.
Подробнее о процессе установки можно ознакомиться в Руководстве по установке и настройке системы «Интернет-Клиент» и в видеоинструкции по установке, расположенной ниже.