Для чего бунин насыщает рассказ обилием имен литераторов чистый понедельник
УРОК-ПРАКТИКУМ по изучению рассказа И. БУНИНА «ЧИСТЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Учитель русского языка и литературы
УРОК-ПРАКТИКУМ по изучению рассказа И. БУНИНА «ЧИСТЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК »
Благодарю Бога, что он дал мне возможность написать «Чистый понедельник».
Вопросы и задания к уроку:
Символично ли название рассказа?
Имена каких деятелей литературно-художественной жизни России и Европы начала 20 века встречаются в рассказе? Для чего Бунин насыщает рассказ обилием имен?
б) описание героини (портрет, позы, жесты, манеры);
в) художественно-выразительные средства, которые использует автор.
4. События рассказа протекают в январе-марте. Какие религиозные праздники упоминаются в тексте?
5. Вспомните пословицы и прибаутки, связанные с Великим постом.
— Подготовить рассказ о «Прощеном воскресенье», «Чистом понедельнике», «Масленице».
— Выучить наизусть стихотворения Бунина.
мультимедийное оборудование, к/ф «Сибирский цирюльник» (реж. Н. Михалков), выставка книг, иллюстрации, презентация.
Цели урока: активизировать самостоятельность исследовательской деятельности учащихся; показать: а) особенность понимания Буниным любви; б) противоречивость характера героини; в) развивать навыки творческого чтения, углубляющего понимание и переживание событий рассказа; прививать любовь к слову, воспитать патриотизм.
Слово учителя и беседа по тексту.
Тема нашего урока: Анализ рассказа Ивана Бунина «Чистый понедельник».
Мы должны будем с вами увидеть особенности понимания Буниным любви, противоречивость характера героини. Эпиграфом нашего урока стали слова Ивана Бунина «Благодарю Бога, что он дал мне возможность написать «Чистый понедельник».
Для полноценного восприятия рассказа необходимо понимание некоторых реалий быта, церковной обрядности, литературно-артистической жизни начала века.
— Рассказ подготовленных учащихся о «Прощеном воскресенье», «Чистом понедельнике», «Масленице» (приложение).
— Просмотр фрагмента празднования Масленицы из к\ф «Сибирский цирюльник» (5 мин.).
Учитель: Великий пост – 7 недель перед Пасхой, в течение которой верующие христиане воздерживаются от нескромной пищи, не участвуют в увеселениях, не вступают в брак.
Пост установлен в воспоминание 40 — дневного поста Христа в пустыне. Великая четыредесятница начинается с понедельника, в просторечии называемого «чистым».
— Вспомните народные поговорки и прибаутки, связанные с великим постом.
(Великий пост прижмет хвост. В год хлебородный пост не голодный. Не все коту масленица, будет и великий пост. Никто на Руси с поста не умирал. Пост не мост, можно и объехать и др.)
— Символично ли название рассказа?
Рассказ написан 12 мая 1944 года.
Чистый понедельник – в православной традиции – своеобразная граница, рубеж между жизнью – суетой, полной соблазнов, и периодом Великого поста, когда человек призван очиститься от скверны мирской жизни.
Чистый понедельник – и переход, и начало: от светской, греховной жизни – в вечную, духовную.
— Какое впечатление на вас произвел рассказ?
— Имена каких деятелей литературно-художественной жизни России начала века встречаются в рассказе (и не только русских)?
— Для чего Бунин насыщает рассказ обилием имен литераторов?
Для создания характеров автор использует внутренние монологи, не объясняет словами мысли и чувства героев. Но, чтобы показать различный внутренний мир героини и героя, он использует литературные имена (скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты). Герой дарит возлюбленной модные сочинения европейского декаданса, «высокопарный» роман В. Брюсова, который не интересен ей. У нее же в номере гостиницы «висит портрет босого Толстого», а как-то она ни с того ни с сего вспоминает Платона Каратаева (герой романа «Война и мир», солдат).
Её внутренний мир настолько же отличен от внутреннего мира рассказчика, насколько внутренний мир Толстого отличен от мира Тетмайера, А. Белого. Настолько же отличен Чистый понедельник от Масленицы.
— Почему так важны были для героини вид из окна на Кремль и Храм Христа Спасителя и посещение Новодевичьего монастыря, Рогожского кладбища?
— Как описывает автор свою героиню?
Портрет, позы, жесты, манера держаться (найдите в тексте).
— Чем объясняет писатель особенности характера героини?
(Чтение отрывка «Странная любовь» до слов … «и что-то киргизское в остриях башен на кремлевских стенах…»)
— Какие художественно-выразительные средства использует Бунин в этом рассказе?
Учитель: Давайте вспомним, что такое оксюморон? (От греч. Буквально – остроумно-глупое. Парадоксально звучащая антитеза, представленная в виде контрастных слов: скупой рыцарь, горячий снег).
— Найдите в тексте оксюмороны? (Неприлично красив, красота и ужас на кладбище – с помощью этого приема автор показывает противоречивость героев).
— Обратите внимание на наиболее повторяющиеся эпитеты, характеризующие «тайну красоты» героини. (Загадочная, непонятная, восточная красавица, шамаханская царица).
— Сравнения. (Запах комнаты соединяется с запахом цветов. Свет. В начале рассказа – полутьма и поцелуи. Сначала – свет, в финале – рядом окажется три раза повторенное слово «темный» (зачитать).
Учитель: Свет озаряет любовь. И напротив, любовь – это вспышка света. Так и в этом рассказе. Как Масленицу сменяет Чистый понедельник, так и героиня, подарившая, наконец, долгожданную близость герою, уходит в монастырь. Озарила и исчезла.
Таким образом, любовь в понимании Бунина:
«Некий высший напряженный момент бытия, который озаряет всю жизнь человека».
Заключительное слово учителя.
В рассказе «Чистый понедельник» показана любимая Буниным тема мучительно-счастливого мига любви, краткого и одновременно вечного, незабвенного:
Зачем же воскрешаешь Ты во сне,
Несрочной радостью сияя,
И дивно повторяется восторг,
Та встреча краткая земная,
Что Бог нам дал и тотчас вновь расторг.
— Ученик (подготовленный) читает наизусть стихотворение:
У птицы есть гнездо, у зверя есть нора,
Как горько было сердцу молодому,
Когда я уходил с отцовского двора,
Сказать прости родному дому!
У зверя есть нора, у птицы есть гнездо,
Как бьется сердце, горестно и громко,
Когда вхожу, крестясь, в чужой, наемный дом
С своей уж ветхою котомкой!
— Ученица (подготовленная) читает стихотворение Бунина «Слово».
Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.
Творческое задание к лекции 1.3
Петербургский литературовед и комментатор комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» С.А. Фомичев отметил, что в рассказе И.А. Бунина «Чистый понедельник» в последний вечер своей светской жизни героиня вдруг решает отыскать на Ордынке дом Грибоедова. С точки зрения ученого, Бунин наверняка знал сохраненное современником следующее свидетельство о драматурге:
«Он находил особое наслаждение в посещениях храмов Божьих. Кроме христианского долга, он привлекаем был туда особенным чувством патриотизма. «Любезный друг! – говорил он мне, – только в храмах Божьих собираются русские люди; думают и молятся по-русски. В русской церкви я в отечестве, в России! Меня приводит в умиление мысль, что те же молитвы читаны были при Владимире, Димитрии Донском, Мономахе, в Ярославле, в Киеве, Новегороде, Москве; что то же пение трогало их сердца, те же чувства одушевляли набожные души. Мы русские только в церкви, – а я хочу быть русским. «»
Какие потенциальные значения открывает этот комментарий к тексту? Сформулируйте один или несколько тезисов интерпретации рассказа на основании комментария С.А. Фомичева.
Предложите ваш вариант задания или вопроса, которые можно дать ученикам, с использованием комментария С.А. Фомичева к одному из эпизодов рассказа И.А. Бунина «Чистый понедельник».
3.1 Очень интересный комментарий! Даже после обсуждения рассказа часть учеников так и не понимает, почему герои расстались, как не понимает этого и сам рассказчик. У героини 2 жизни: внешняя, как и у него, и внутренняя, глубокая. Портрет Толстого, «Лунная соната», изучает историю Древней Руси. Она пытается рассказать о себе герою, поделиться с ним своим представлением о жизни: водит его с собою в храмы, рассказывает о о посещении старообрядцев, читает ему отрывок из «Жития Петра и Февронии Муромских». Таким образом она излагает ему свои взгляды на жизнь, своё представление о супружеской жизни, а он этого не понимает, он воспринимает жизнь как поток развлечений и считает её странной. Комментарий углубляет представление о ней. Она натура русская, несмотря на тот поток развлечений, в который они погружены. Эта русскость (а она и в искренней вере) и в том, где она снимает квартиру. Главное не в том, что квартира в центре Москвы, а в том, какой вид открывается героине, что она испытывает. Мы, читатели, ничего не знаем о её чувствах, а только о поступках, потому что о ней рассказывает герой. А комментарий как раз это поможет понять.
3.2 Проектное групповое задание: составить карту (интеллекткарту) мест, которые посещают герои, с историко-культуроведческим комментарием. Объяснить, как это помогает углубить представление о рассказе «Чистый понедельник»?
3.2. В рассказе упоминается большое количество храмов и монастырей. Можно предложить ученикам выбрать каждому по храму, упомянутому в рассказе, и составить по нему презентацию. Целый урок можно посвятить виртуальной экскурсии по храмам и монастырям, упомянутым в рассказе. Так ученики больше узнают и про допетровскую Русь.
Еще одним заданием можно сделать следущее: если предположить, что в образе героини Бунин выводит образ Руси, то какие у нее есть соответствующие черты?
Образ героини рассказа И.Бунина соткан из противоречий: посещает «какие-то курсы», ездит на прогулки, в театры, рестораны и в то же время любит духовные песнопения, читает древнерусские сказания, часто ходит в кремлевские соборы, посещает московские монастыри, Рогожское кладбище;; возмущается окружающей пошлостью и сама идет танцевать «полечку Транблан».
Ее странность объясняется тем, что героиня стоит на духовном перепутье, находится перед выбором: между восточным и западным началом, историческим прошлым и настоящим, духовным и материальным. Комментарий С.Фомичева углубляет представление об образе героини и подчеркивает, что принятое ей решение об уходе в монастырь не случайно, оно предопределено ее истинно русскими корнями. Также комментарий помогает еще раз убедиться, что мучительная внутренняя работа совершалась в ней постоянно и внешне проявлялась в таких необъяснимых для героя поступках, как поиски дома Грибоедова.
Группорвое задание: Имена каких литераторов встречаются в рассказе? Каким образом литературные имена помогают раскрыть внутренний мир героя и героини? Подготовьте небольшую справку о каждом, ориентируясь на комментарий С.А.Фомичева о Грибоедове.
2. Задание. В каких произведениях русской литературы звучит тема «загадочной русской души»; как эта тема перекликается с рассказом И. Бунина «Чистый понедельник»?
Коллеги, спасибо за тонкие наблюдения, глубокие размышления и оригинальные методические идеи. Будем учиться друг у друга. Одной из самых эффектиных педагогических технологий сегодня считается технология, получившая название «Перевернутый класс», когда не преподаватель учит учеников, а ученики – преподавателя. Кажется, у нас получается что-то подобное.
1. Мне кажется, что этот рассказ о любви не столько к женщине, сколько к родине, России, которую Бунин утратил. Взгляд издалека более объективен: нет обиды, нет ненависти. Осталась только христианская всепрощающая любовь, которая и выразилась в описании «допетровской» Руси. Возможно, именно церковь примиряет человека с несправедливостью и помогает принять неизбежное.
2. Можно дать для сопоставления описание монастырей и стихотворение Есенина «Гой ты, Русь моя родная». Что общего. в чем разница.
1. «Чистый понедельник» написан 12 мая 1944 года, когда Бунин находился в эмиграции во Франции. Именно там он создал цикл «Темные аллеи», куда входит этот рассказ. С октября 1917 года прошло уже почти уже тридцать лет: многое пережито, многое передумано, поэтому, на мой взгляд, этот рассказ, прежде всего, ностальгия по ушедшему, а также попытка прояснить для себя самого, а как бы всё могло случиться иначе и что для этого нужно было сделать. Ответ однозначен: возврат к Богу.
2. Какое произведение поэта 20 века можно сравнить с атмосферой, идеологией, а, самое главное, верой в возрождение? Почему?
Стихотворение А.Блока «Россия», чьи строки помнят все:
Пускай заманит и обманет,-
Не пропадешь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты.
Задание ученикам я бы дала именно в таком ключе:
1. Почему 1914 год? Что ждёт Россию далее?
2. Если бы героиня снимала эту же квартиру в 30-х годах, что бы она видела из окна?
3. Послереволюционная судьба тех храмов, которые перечислены в рассказе (проект).
2. Говоря о своей возлюбленной, рассказчик подчёркивает, что «она была загадочна, непонятна для меня». А по каким признакам он мог догадаться об умонастроении главной героини? Что её интересовало, что окружало? Чем был наполнен её мир? Обратите внимание на то, что она читала, слушала, где бывала. И составьте комментарии к этим деталям. Возможно, что их правильная трактовка помогла бы рассказчику раньше понять то, какое будущее её привлекает.
В высказывании С.А. Фомичева стоит выделить главные слова: «В русской церкви я в отечестве, в России» и «Мы русские только в церкви». В них не идет речь о национальностях. В них ключевое слово «рус» или же «Русь», олицетворяющее единство, сплоченность, отсутствие междоусобиц, любовь к ближнему. Только в церкви люди забывают о распрях; они не есть чужие друг другу; они есть братья и сестры.
В рассказе И.А. Бунина «Чистый понедельник» есть два героя Он и Она.
1) Можно ли определить героя Она как двойника рассказчика? Оформите в виде таблицы точки «соприкосновения» и точки «оттолкновения» героев.
Можно ли сказать, что рассказчик завуалировал в прекрасной Она самого себя, свой путь отрешения от праздной жизни, свой путь соединения с Богом?
2) Обратите внимание на схему. Согласны ли Вы с тем, что параллельные прямые могут пересечься? Правильно ли определена точка соединения героев?
3.2: Задание: Перечитайте текст со слов: «. я не мог отвести восторженных глаз от её лица.» до слов: «. что это с ней нынче?» и объясните, пожалуйста, в чём заключается «чувство родины», о котором говорит героиня. В своём рассуждении опирайтесь на текст рассказа И. А. Бунина и комментарий С. А. Фомичёва.
Финал рассказа открыт для исторического контекста. А что произошло с самим рассказчиком? Где вспоминает он историю своей любви? Может быть, в эмиграции? И это тоже крестный путь русской интеллигенции. Главное же здесь Россия, которую мы потеряли и о которой с такой любовью и горечью пишет Бунин.
Урок – размышление по рассказу И. А. Бунина «Чистый понедельник»
Презентация к уроку
Цели урока:
Оформление и сопровождение:
компьютерная презентация, музыкальный проигрыватель, «Лунная соната» Л. В. Бетховена.
Предварительное задание ученикам:
— Каков смысл заглавия рассказа?
— Какие приметы реального времени 1912-1914 года мы находим в тексте для изображения Москвы? Для чего Бунин насыщает рассказ обилием имён?
— Какие художественные средства использует Бунин в этом рассказе?
— Как вы понимаете финал рассказа?
Технологии: информационно-образовательные (презентация), развития критического мышления (проблемные вопросы), проектной деятельности (индивидуальные задания), дебаты (обсуждение спорных вопросов), игровые (экскурсия).
Ход урока:
(Звучит «Лунная соната» Л. В. Бетховена) (Презентация слайд №1)
(Презентация слайд № 2)
И.А. Бунин оставил достаточно богатое литературное наследие. Он писал рассказы, повести, романы, был восхитительным поэтом. Но, пожалуй, известнейшим произведением Бунина является цикл «Темные аллеи». Каждый рассказ этого цикла посвящен теме любви. Это чувство для Бунина непостижимое, неистовое, пронзительное, счастливое и горестное в один и тот же миг. «Чистый понедельник» вошел в сборник «Тёмные аллеи».
(Презентация слайд №3)
(Презентация слайд № 4)
Рассказ «Чистый понедельник» написан в 1944 г., но переносит нас в Москву начала века, в 1912-1914 гг., в годы, предшествовавшие 1 Мировой войне, т.е. более чем 30 лет назад, это вызвано в первую очередь желанием реставрировать будущее, обращаясь к прошлому.
Для полноценного восприятия рассказа необходимо понимание некоторых реалий быта, церковной обрядовости, литературно-артистической жизни начала века.
(Презентация слайд № 5)
(Чистый понедельник — первый день великого поста, наступающего после разгульной Масленицы.
(Презентация слайд № 6)
Великий пост — 7 недель перед Пасхой в течение, которого верующие, христиане, воздерживаются от нескромной пищи, не участвуют в увеселениях, не вступают в брак. Пост установлен в воспоминание 40-дневного поста Христа в пустыне. Великая четыредесятница начинается с понедельника, в просторечии называемого «чистым».
В «Чистый понедельник», как и в последующие 2 дня, практикуется очень строгий пост. По возможности, верующие стараются воздерживаться от пищи, усерднее молиться, бороться с греховными страстями. На Руси и ряде других православных народов существовал обычай в этот день чистить дом от «духа масленицы» и ходить в баню, то есть наводить физическую (телесную) чистоту. В крайнем случае, можно поесть, но не более одного раза (желательно вечером, после захода солнца), не вкушая при этом масла и варёной пищи. Например, можно немного утолить голод небольшим количеством чёрного хлеба с солью и водой или несладким чаем.
(Презентация слайд № 7)
Название «Чистый понедельник» происходит от стремления провести первый день поста в чистоте. Литургически этот день начинается накануне вечером, в воскресенье, когда во всех православных храмах совершается чин вечерни, по окончании которого совершается церемония взаимного прощения. Все присутствующие в храме кланяются и просят друг у друга взаимного прощения. Таким образом, христиане начинают Великий пост с чистой совестью, с прощения и с новой христианской любовью.)
(Презентация слайд № 8)
(A. Белый, B. Брюсов, Л. Андреев, Гуго фон Гофмансталь, Артур Шницлер, Тетмайер Казимеж, Ст. Пшибышевский – модных авторов того времени, символистов, поэтов декаданса и т.п.
В повествовании они появляются для того, чтобы показать круг интересов героев.
(Презентация слайд № 9)
Для создания характеров героев автор не использует внутренние монологи, не объясняет словами мысли и чувства героев. Но, чтобы показать различный внутренний мир героини и героя, он использует литературные имена (скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты). Герой дарит возлюбленной модные сочинения европейского декаданса, «высокопарный» роман В. Брюсова, который не интересен ей. У неё же в номере гостиницы «зачем-то висит портрет босого Толстого», а как-то она ни с того ни с сего вспоминает Платона Каратаева. В аристократически утончённой и загадочной, в ней неожиданно проступают черты Катюши Масловой, жертвенной и чистой воскрешающей души из последнего (самого любимого Буниным) романа Л. Н. Толстого «Воскресение».
Таким образом, её внутренний мир настолько же отличен от внутреннего мира рассказчика, насколько внутренний мир Толстого отличен от мира Тетмайера, А. Белого, и даже «не в меру разудалого» Шаляпина. Настолько же отличен Чистый понедельник от Масленицы.)
(Презентация слайды № 10, 11)
(Каждый вечер они встречаются и едут в ресторан обедать, затем едут либо на концерт, либо в театр, либо на лекцию. Он бывает у нее часто. Они погружены в реальную полубогемную жизнь. Но постепенно рядом с этой привычной и сладкой жизнью проявляется другая жизнь.)
(Презентация слайд № 12)
(Он молодой человек. Хорош собою, даже красив почему-то южной горячей красотой, даже неприлично красив. И характер у него южный, живой, постоянно готовый к счастливой улыбке. Герой является и повествователем, который рассказывает историю своей любви к Ней. Его все устраивает в отношениях. Он не задумывается, к чему приведут эти отношения, можно сказать, что у него есть некая поверхностная оценка событий, он беззаботен, легкомыслен, открыт.
(Презентация слайды № 13, 14,15. Звучит «Лунная соната»)
Во всех портретных характеристиках героини подчеркивается восточная красота «смуглое янтарное лицо», «черные волосы», «черные брови, черные глаза». Эпитеты «бархатный», «черный», «янтарный». В самом портрете некая таинственность, противоречивость, восточная красота. Почему восточная красота? Подчеркнуть ее необычность, непохожесть, отличие от других нездешней прелестью: «А у неё красота была, какая-то индийская, персидская: смугло-янтарное лицо с маленькими тёмными родинками. «
Она необычная, в ней необъяснимые противоречия. С одной стороны, «похоже было на то, что ей ничто не нужно: ни цветы, ни книги, ни обеды, ни театры, ни ужины за городом, хотя все-таки цветы были у нее любимые и нелюбимые: книги читала всякие, любила поесть и тут же говорила о том, зачем вообще люди едят». Казалось, что ей нравится роскошная жизнь: походы в рестораны, театры, концерты. Она любила хорошую одежду, бархат, шелк, меха. С другой стороны, зачем-то училась на курсах, интересовалась историей, посещала храмы, Раскольничье кладбище и т.д. Герой признается, что она ему непонятна.)
(Презентация слайд № 16)
(Эпитеты, метафоры, оксюморон, контраст)
(Презентация слайды № 17,18,19,20,21,22)
В Прощёное воскресенье: Новодевичий монастырь – могилы Эртеля, Чехова – Ордынка, дом Грибоедова – Трактир Егорова в Охотном ряду (икона Богородицы Троеручицы)
(Презентация слайд № 23)
В Чистый понедельник: «капустник» Художественного театра.
(Героиня полностью раскрывается, когда вдруг предлагает поехать на кладбище, и мы вместе с героем узнаем, что она часто ходит в кремлевские соборы, в монастыри, любит читать русские летописные сказания. В ее душе совпали тяга к божественному и ко всему богатству космоса, колебания и тоска по идеалу. Ей представляется, что только в монастырях и духовных песнопениях сохранилось «чувство родины, ее старины», духовность. Но нельзя сказать, что героиня не пытается найти смысл в окружающем ее мире- не случайно ведь так широк круг ее увлечений. Да, она полностью отдается чувству любви, и в своих чувствах она не сомневается, но она абсолютно уверена в том, земное счастье не то, что нужно ей.
Чистый понедельник — это самый первый день Великого поста. Более того, это наиболее строгий, наиболее «чистый» день поста, когда верующие стремятся держать себя и в телесной, и в духовной чистоте, отказываясь не только от пищи, но и от других жизненных удовольствий. И вот именно в этот день героиня бунинского рассказа, словно бы с каким-то дерзким вызовом, с каким-то даже цинизмом, делает всё наоборот: с удовольствием пьёт шампанское на «капустнике», разухабисто танцует «полечку Транблан», а потом впервые отдаётся своему поклоннику…)
(Презентация слайды № 24,25,26)
(Скорее всего, это невозможно. В ее душе живет вечная потребность в душевной чистоте, жажда веры. И решение изменить жизнь приходит к ней именно в чистый понедельник, в первый день Великого поста.
Она с самого начала знала, что не сможет быть женой. Ей суждено быть вечной невестой, невестой Христа. Она нашла свою любовь, она выбрала свой путь. Можно подумать, что она ушла из дома, но на самом деле она ушла домой. И даже её земной возлюбленный простил ей это. Простил, хотя и не понял. Он не мог понять, что теперь «она может видеть в темноте», и «вышел из ворот» чужого монастыря.
Возможно, в этом произведении Бунин выразил свою надежду на то, что вскоре такой чистый понедельник наступит для всей России, она очистится от своих грехов и духовно возродится для новой, лучшей жизни.)
(Звучит «Лунная соната» Бетховена)
Героиня рассказа изображена на духовном распутье. Ho в итоге она все же принимает решение, то единственное, верное решение, которое, по Бунину, было предопределено и России — всей ее судьбой, всей ее историей. Путь покаяния, смирения и прощения. Еще и потому она отказалась от будущего, которое могло бы сложиться счастливо, потому решилась уйти от всего мирского, что невыносимо для нее исчезновение красоты, которое она ощущает повсюду.
В рассказе «Чистый понедельник» показана любимая И. Буниным тема мучительно-счастливого мига любви, краткого и одновременно вечного, незабвенного.
Следуя мысли писателя, природа любовного чувства такова, что оно несет и разрушение, и созидание. Любовь – это краткая вспышка, сильнейшая, сжигающая, много дающая, но и много забирающая.
Любовь не может длиться долго. Она исчезает, оставляя боль утраты, но и память, чувство, что прожил жизнь не зря. Любовь – это смысл жизни. По Бунину, только это чувство делает человеческую жизнь наполненной.
Это произведение и о любви, и о красоте, и о долге человека, и о России, и о ее судьбе. Наверное, поэтому он был самым любимым рассказом Бунина, лучшим, по его словам, из того, что им было написано, за создание которого он благодарил Бога.