Для чего человек рождается и живет

Зачем нужны люди на Земле? Для чего человек живет?

Приветствую, дорогие наши читатели. Сегодня мы начинаем новую рубрику, отвечающую на различные вопросы, ну или хотя бы пытаемся ответить. Сегодня мы выбрали очень сложный вопрос — Зачем нужны люди на земле? Почему вообще человек живет на земле?

Над этим вопросом бьются уже не одну тысячу лет различные люди, в том числе философы, ученые, верующие… и просто люди. Я считаю, что практически каждый человек хоть раз задумывается над этим вопросом. Кто-то находит свой ответ и на этом успокаивается, а кто-то всю свою жизнь ищет ответ и может так его и не найти.

На самом деле все это достаточно сложно, ведь на сегодняшний день не возможно придти к единому мнению. Мы пытаемся найти ответ в тех знаниях, которыми обладаем.

Пока мы не можем выйти за эти рамки, но скажу одну важную вещь:

Если Вы пытаетесь найти ответ, то Вы его найдете, рано или поздно, но это будет только Ваше личное мнение, которое поможет определиться в жизни. Поможет понять для чего именно ты живешь тут и сейчас, к чему тебе идти дальше.

Для чего человек рождается и живет. Смотреть фото Для чего человек рождается и живет. Смотреть картинку Для чего человек рождается и живет. Картинка про Для чего человек рождается и живет. Фото Для чего человек рождается и живет

Сколько нас на планете? Очень много! И каждый индивидум! Нет одинаковых людей, а значит именно ты сейчас нужен земле, стране, родине, семье, любимой. А вот последние два значения очень важны, но это уже совсем другая история.

Дак зачем нужны люди на земле?

И тут я считаю, что нужно уйти в самую глубь истории, но опять не все так однозначно. Мы не можем сказать с уверенность на все 100% что было пять тысяч лет назад или даже 3 тысячи лет. А кто-то даже не знает что происходило 100 лет назад, но это уже совсем другая история, опять…

Вот к примеру, сам не читал, но ученые пишут так, мол нашли таблички племен майя, в которых рассказывалось о том, что люди были созданы пришельцами с другой планеты, Нибиру. Мол до их прихода были прямоходящие люди на планете, но очень глупые.

Для чего человек рождается и живет. Смотреть фото Для чего человек рождается и живет. Смотреть картинку Для чего человек рождается и живет. Картинка про Для чего человек рождается и живет. Фото Для чего человек рождается и живет

А вот пришельцы прилетели, дабы добывать на нашей планете полезные ископаемые. Даже свою рабочую силу привезли, но что-то пошло не так и они вывели из аборигенов (наших предков) послушных рабов, которые добывали им что-то важное.

Но и тут пошло что-то не так и эти рабы стали существовать отдельно, из которого и получился тот человек, которого мы знаем сегодня.

Вывод: человек был создан как рабочая сила для добычи полезных ископаемых. Не очень радужная история, согласны?

Легенду я рассказал очень кратко, но на самом деле многое, в последние годы, становится похоже на правду. Например то, что была какая-то более древняя цивилизация, чем египетская или шумерская. Так же находят и по сей день останки людей, но отличных от нас, от первых людей и так далее.

Много вопросов появляется в том, почему именно человек стал разумным, а не другие существа, хотя если посмотреть внимательнее на дельфинов, они порой умнее человека во много раз.

Но тут мы рассматриваем больше не то, кто умнее, а именно тот факт, что люди осознают себя, как личность, что мы обладаем не только душой, но и духом.

Может это божий план?

По сути, отвечая на поставленный вопрос, мы пытаемся найти смысл жизни. При этом философы говорят о том, что не стоит принимать вещи как данное. Нужно понять зачем они нужны в этом мире.

У нас, людей, есть несколько общемировых религий, и каждая из них дает свой ответ на то, зачем нужен человек на Земле. Вот Вы сами, какой веры? Вообще Вы в бога верите?

Если бы Вы относили себя к какой-то религии, то думаю не искали бы ответа на этот вопрос, хотя…

Для чего человек рождается и живет. Смотреть фото Для чего человек рождается и живет. Смотреть картинку Для чего человек рождается и живет. Картинка про Для чего человек рождается и живет. Фото Для чего человек рождается и живет

В общем, можно было бы отдельно расписать несколько религий, например христианство или мусульманство, но это много и долго читать. Хотя в плане написания статьи так и хотел сделать. Потом подумал, что проще сказать, что их объединяет.

А общего В них то, что бог или учение дает нам прямой путь: жить нужно честно, правильно и распространять свою веру среди окружающих. Мол верьте богу и все будет хорошо, тогда Вы после смерти попадете в рай или просто найдете успокоение.

Жизнь нам подарена и мы должны пройти испытания, чтобы все у нас было хорошо. Получается, что жизнь на Земле это некая проверка нашей души, духа? Конечно же никто не даст прямого ответа, потому, что никто и не знает наверняка.

Я не пытаюсь выделить какую-то одну религию или сказать что-то плохое о них, нет. Верить это хорошо, по сути даже нужно, чтобы быть собраннее, быть смелее и увереннее. А что тогда с теми людьми, кто верит в науку? И что сама наука говорит о нашем предназначении?

Зачем нужен человек на Земле с точки зрения науки

Дело в том, что среди ученых много атеистов, но и верующие в божественную силу, тоже есть. И они все ищут ответ на главный вопрос: Зачем нужны люди на земле? Зачем я живу тут?

Среди ученых есть много версий, лично я придерживаюсь мнения, что люди — Вирус на нашей планете. А что делает вирус? Он уничтожает, так заложено его программой, ведь человек уничтожает и себя и планету Земля. Это факт.

Только так сказать можно про современных людей, в связи с тем, что происходит с планетой в последние десятилетия.

Давайте подробнее рассмотрим. Можно сказать, что началось все с теории эволюции Дарвина, который поставил главенство церкви под вопрос. Смысл в том, что все живое произошло от простейших и методом жесткого отбора (эволюции) произошли все сегодняшние живые твари, в том числе и человек.

Для чего человек рождается и живет. Смотреть фото Для чего человек рождается и живет. Смотреть картинку Для чего человек рождается и живет. Картинка про Для чего человек рождается и живет. Фото Для чего человек рождается и живет

Но только человек может себя осознавать как личность, вот мы и почувствовали себя «выше всех живых существ» и начали делать все, что нам захочется.

А как же главный вопрос? Оказывается все просто: с научной точки зрения человек, такое же животное, а значит живет, чтобы размножаться, продолжать свой род. Ну и конечно же потреблять.

Для чего человек рождается и живет. Смотреть фото Для чего человек рождается и живет. Смотреть картинку Для чего человек рождается и живет. Картинка про Для чего человек рождается и живет. Фото Для чего человек рождается и живет

Некоторых ученых не удовлетворяет такой общий ответ и они пытаются как можно дальше заглянуть в прошлое нашей планеты. Считается, что это единственный вариант понять, как мы произошли, а значит и зачем мы существуем.

В связи с этим стали ломаться многие установившиеся стереотипы. Самый явный пример — пирамиды в египте. Уже нет сомнений в том, что построены они были задолго до самих египтян, даже больше: такие пирамиды были найдены на всех континентах планеты (правда не уверен про Австралию, могу ошибиться). А значит были цивилизации задолго до нашей.

Тогда нужно найти доказательства и понять, кто это был, что они делали и как могли повлиять на современного человека, а может мы и есть их предки и просто забыли об этом? А значит и не помним нашего предназначения?

Минусы этих теорий.

Но нет принципиально правильных ответов на наш главный вопрос. Вот к примеру про инопланетян: нет никаких доказательств. По сути, если нас вывели, чтобы добывать ископаемые — то и сейчас мы выполняем эту функцию в полной мере, ну а как быть с теми, кто не имеет отношения к добыче? А таких людей очень много.

Религиозные направления тоже не идеальны, большинство из них делают упор на то, что лучше в загробном мире и все что мы делаем на Земле, это пытаемся не нарушать запретов, учений, чтобы попасть в лучший загробный мир.

А что тогда делать с атеистами, и другими, кто не верующий. Оказывается они просто живут без смысла, без цели.

Для чего человек рождается и живет. Смотреть фото Для чего человек рождается и живет. Смотреть картинку Для чего человек рождается и живет. Картинка про Для чего человек рождается и живет. Фото Для чего человек рождается и живет

Ну и научная точка зрения как-то банальна. Да, мы часть природы, мы, можно сказать, животные, и как-то не совсем радует цель только размножаться и выращивать потомство. Это конечно важно, но что тогда делать с теми, кто не может иметь потомство? Опять же, живут без смысла, без цели.

Да и здоровому человеку может не очень понравиться. Веть жить ради размножения… какая-то не совсем насыщенная перспектива.

Как тогда найти смысл жизни?

А теперь я скажу свое мнение. Если брать обобщенно, то все может быть куда проще. Человек — очень универсальное животное. Нам природой дан дар развиваться, осмысливать самого себя и окружающую сущность. А может мы живем на планете Земля, чтобы поддерживать порядок? Защищать природу, наш дом?

Ведь человек начал понимать, что планета у нас одна, что мы с природой одно целое, а значит без природы, без земли мы не сможем существовать. Тогда нам нужно поддерживать баланс в природе, защищать ее, исправлять проблемы и так далее.

Для чего человек рождается и живет. Смотреть фото Для чего человек рождается и живет. Смотреть картинку Для чего человек рождается и живет. Картинка про Для чего человек рождается и живет. Фото Для чего человек рождается и живет

Взять к примеру наших предков, они жили в гармонии с природой, брали только то, что нужно было реально. Но как только мы начали злоупотреблять дарами природы, все начало становиться только хуже. Даже банально охота: раньше убивали животных ради пищи и не больше.

Теперь многие убивают просто так, ради интереса или наживы, их еще браконьерами называют. Но и в наше время есть такие охотники, которые вкладывают свои силы и деньги в сохранение какого-либо вида животных, которые исчезают. А сколько видов уже исчезло?

На самом деле человек очень уникален и каждая личность индивидуальна. А значит каждый может найти свое место в этом мире. Тогда и у каждого свой смысл в жизни, главное найти этот смысл.

Для чего человек рождается и живет. Смотреть фото Для чего человек рождается и живет. Смотреть картинку Для чего человек рождается и живет. Картинка про Для чего человек рождается и живет. Фото Для чего человек рождается и живет

Я считаю, что ответом на наш главный вопрос, будет лежать в каждом человеке, причем свой ответ. Нужно найти свой смысл, свою цель в жизни. А значит свой путь в достижении цели или целей. Ну и не нужно думать, что путь только один. Природа нам дала уникальную возможность — ЖИТЬ! При этом нет границ или рамок. Нам дано право мыслить и обдумывать наши действия, поступки.

Даже если у Вас есть свои идеалы, до достигнув этого, идеалы могут поменяться и это нормально. Например один мой знакомы всегда мечтал стать летчиком. Он им стал, но при этом не остановился на достигнутом и теперь он мечтает посетить все континенты планеты. Достигнув этих целей, появятся новые.

Правда кто-то ставит такие цели, что идет к ним всю жизнь, а тои вообще не может достигнуть. Но он жил, или живет, и у него есть смысл жизни! Он знает для чего он живет.

И теперь Вам остается только самим определиться в Этом мире и найти свой ответ на поставленный вопрос, только немного перефразируем: Зачем нужен Я на земле?

Надеюсь что Вам понравилось, оставляйте свои комментарии и мысли ниже. Задавайте вопросы, а пока всем пока пока и до встречи в новых выпусках.

Источник

Зачем живём – человек рождается и живёт, в чём смысл

Для чего человек рождается и живет. Смотреть фото Для чего человек рождается и живет. Смотреть картинку Для чего человек рождается и живет. Картинка про Для чего человек рождается и живет. Фото Для чего человек рождается и живет

Зачем живём? Зачем человек рождается и живёт, в чём смысл

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ отвечает на такие вопросы:

Зачем живём, зачем жить? Ответы от «А кто это знает?», до мурашек по телу

Люди так устроены, что могут всю жизнь прожить, не задавая себе вопросы: Зачем жить, зачем живём — зачем я родился и живу? Какой смысл всего вокруг, меня и моей жизни, в том числе?

Почему? – что уж, разве человек подобен растению?

Ведь, у людей есть не только сознание, но и самосознание, в отличие от животных, — его «Я», по своей сути, не может избежать вопросов о смысле своего существования.

Ответы, почему и когда человек живёт, сам не зная, зачем живёт, очевидны и даже не невероятны, а просты:

1. Когда жизнь у человека тяжела от будней, когда, буквально, она поглощена заботами и проблемами насущного бытия человека.

Грубо говоря, когда перед человеком стоит проблема выживания. То ему не до философских вопросов: А зачем жить, зачем живём? И зачем выживать? — соответственно.

То есть, здесь, ответ простой и не нуждающийся в осмыслении: Жить нужно затем, чтобы жить – выжить.

2. Чаще всего бывает, что человек, с рождения, попадает в водоворот жизни.

Этот водоворот жизни, формируется другими людьми и обстоятельствами. И человек так и не может выбраться из этого водоворота, всю свою жизнь.

То есть, принудительно-добровольно человек принимает свой социальный статус, и живёт согласно него.

НО, здесь, самое главное в том, что этот свой социальный статус, человек воспринимает как саму свою личность.

А раз так, то его самосознание не продвигается дальше осознания себя: Я такой, как и все – я один из многих.

Значит, если такой человек и задаёт вопросы: Зачем живу, зачем живём, зачем жить? То ответ у него не замысловатый: Все живут, и я живу – так положено.

Духовность — развитость человека, как человека, и его внимание к вопросам: Зачем живём

3. Есть люди, которые, несмотря на своё явно выраженное «Я», не обладают развитым, просвещённым сознанием – не обладают достаточной человеческой духовностью. Просто, не зная о ней в полной мере.

Такие люди, в силу этого, безусловно, задают себе вопросы о смысле жизни.

Но, отвечая на вопрос, зачем живу, они имеют свои ответы, часто, выстраивая под них целые теории обоснования своей идеи.

Например: Живу ради удовольствия – счастья. Зачем живём мы, люди? — ради получения удовольствия.

Гедонисты – люди, которые считают, что смысл жизни в удовольствиях в ней, очень распространены в социуме. Они стремятся к удовольствиям в жизни, часто не зная, что они так называются: гедонисты.

И что есть целые теории и учения, оправдывающие такое отношение к жизни и осмысление себя в ней.

Или, например, многие, так отвечают на вопрос, зачем живём: Ради детей.

То есть, они, срастили свой социальный и человеческий статус – «Родитель», со своей личностью, и не только считают, но и живут для детей. И ТОЛЬКО.

Вопросы, зачем живём, некоторых людей волнуют всю жизнь

4. Часть людей, с детского возраста, начинают себе задавать вопросы о смысле жизни.

Ответы на вопросы, зачем живу, зачем жить, зачем живём, они ищут долго и мучительно, часто всю свою жизнь.

Наиболее отчаянные и несчастные из них, делают этот поиск смысла своей жизни, самой своей жизнью.

То есть, они не живут, а только ищут, как надо жить. Этим самым, мучая себя и всех людей из своего окружения.

А часть из таких людей, наиболее разумных, на мой взгляд, живут в потоке событий своей жизни. Но постоянно корректируют этот поток, размышляя: А зачем мне это нужно?

И стараются избавиться от ненужного для себя, и идти туда, куда нужно, согласно своему НЫНЕШНЕМУ представлению, а зачем я живу.

То есть, разумность этих людей в том, что они не поставили точки в ответах о смысле жизни, хотя и имеют некие свои понятия и ответы на это.

Они, просто, развиваются дальше: и, отвечая своей жизнью на вопрос «Зачем живу, зачем живём, зачем жить?», и задавая его, и ища новые ответы.

Вопрос, зачем живём, зачем живу, и развитие человека

То есть они развиваются в своей жизни, меняя и себя и её. Или отвергая старые свои представления о смысле жизни, или находя подтверждения их правильности.

А поэтому, живут не как живётся, а пробуя жизнь, живя и так и эдак.

5. Конечно, вопросы о смысле жизни, и лобовой вопрос: Зачем жить, зачем живём? – люди, наиболее часто, задают себе в ключевые моменты своей жизни.

То есть, когда происходят поворотные события в бытийной жизни человека.

И (или) в сознании накапливается критическая масса того, что заставляет как-то пересмотреть свои взгляды на жизнь и себя.

Вот, именно такой случай, как представляется мне, описан в прекрасном эссе Татьяны, пока неизвестного автора, которое она любезно разрешила опубликовать на моём сайте:

Для чего человек рождается и живет. Смотреть фото Для чего человек рождается и живет. Смотреть картинку Для чего человек рождается и живет. Картинка про Для чего человек рождается и живет. Фото Для чего человек рождается и живет

Зачем живём, зачем жить? – на что тратим свою жизнь?

На этой кровати недавно спал мой брат, приехав ко мне в гости. Его нет с 14.11.2014. С 2 часов 20 минут. Рак сожрал.

Перед глазами его облик. Его незабываемый облик. Снится, как живой. Но, как-то косвенно.

Как коротка наша жизнь, как бессмысленна. Брат был всю свою жизнь холост.

Живём и умираем. Зачем живём? Зачем жить?

От брата осталось столько много инструментов, как будто он хотел жить много, много жизней.

Как мы боимся и не уважаем жизнь, которая нам отпущена.

Таимся друг от друга: боимся раскрыться перед близкими, тащим в свой дом, что-то прячем, что-то от кого-то скрываем, — хотим перед другими казаться какими-то ТАКИМИ!

Какими? Ну, какими?! Успешными, богатыми, значимыми, знаменитыми, крутыми, лидерами, красавцами и красавицами…

То есть, как-то выдвинутыми от всех (КУДА?), выше их социального достатка, в элиту, в то, где, как нам кажется, все будет «в шоколаде»?

Там, где и положение и статус и довольство и… Ради своих гедонистических удовольствий? Ради стабильности земных благ? На ЭТУ жизнь?

В 50-60-70 лет. Зачем жить, зачем живём в этом возрасте? Когда уже, вроде, всё что можно прожито, а что ещё не прожито, то уже и не сбудется никогда – всему своё время.

Все, что нужно после 50-десяти, – это творчество, если человек творческий.

Или домик с землёй, если человек там находит свою радость.

Или путешествия, если человек в этом чувствует себя комфортно, и извлекает из этого радость.

Зачем жить, какой смысл жизни? Вывод: РАДОСТЬ! ПОЛУЧАТЬ РАДОСТЬ ОТ ЖИЗНИ! Чувством радости мы насыщаем Вселенную.

Для чего человек рождается и живет. Смотреть фото Для чего человек рождается и живет. Смотреть картинку Для чего человек рождается и живет. Картинка про Для чего человек рождается и живет. Фото Для чего человек рождается и живет

Зачем живём? Ради радости

А Радость – это тихая мудрость. Я написала картину – радуюсь, и Вселенная радуется моей радостью.

Я смастерил стол, и Вселенная радуется, что у меня получилось.

Я воспитал ребёнка, и теперь радуюсь его жизни. Я сделал счастливым вот того человека, или просто помог ему в трудную его минуту.

То есть, тот потенциал — те возможности, тот талант, что дала мне жизнь, я его не зарыл, не зарыла, а приумножил, приумножила!

То есть, моё сознание воплотилось в творчество, в созидание. Значит, я жив, значит, я жива – значит, я ответил на свой вопрос, зачем жить, зачем живу, зачем живём.

Вывод: когда твоё сознание работает, когда твой потенциал, данный жизнью, прогрессирует – ты нужен, ты в гармонии со Вселенной.

Но, если ты застрял в своём эгоизме.

И делаешь и думаешь только о том, что вся эта красота, и все, в этой жизни, должно быть только для тебя. А ты ничего для этого не должен – то деградация и самоуничтожение!

Если ты никому не приносишь радость жизни, то ты УБЫВАЕШЬСЯ из жизни – жизнь теряет смысл, и ты сам теряешься в ней.

Но радость – это тихая мудрость! Когда кто-то что-то творит, созидает (даже детей), это таинство. Потому, что замысел нельзя вспугнуть. Он внутри, он творится вместе со Вселенной.

Его не раскрывают, иначе подрежут крылья вдохновению (ВДОХ НА ВЕЯНИЮ), распылят, и он, замысел, утратит свою значимость, свою силу и лицо.

Всё в этой жизни преходяще и уходяще, кроме чего

Всё. Дальше Ваши комментарии и мысли. Так, для чего жизнь, зачем жить, зачем живём? Здесь, на этой Земле?

Про детей, внуков, потомство и любовь – все сказано. Это преходящее. Я про другое.

Для чего жизнь живём? Я считаю, что для развития сознания каждого. А развитие сознания без творчества, без воображения быть не может.

Дух с материей может сообщаться только через образы, воображение. Воображение рождает мыслеобраз, рождается мысль, требующая своего воплощения.

Затем, мы эту мысль воплощаем, если сильно загоримся желанием её воплотить. Или живём с ней всю жизнь, так и не воплотив.

НО, собираем инструменты в ящики и складываем, складываем, прячем, — а вдруг пригодится, понадобится? ВСЁ НА ПОТОМ! И умираем.

Так зачем жили? Зачем жить сейчас, откладывая жизнь на потом. Смутно ожидая и не веря даже в это, что когда-то что-то произойдёт и всё переменится?

А когда произойдёт, а что произойдёт? — если ты только ждёшь, не делая телодвижений в ту сторону, а лишь только думая: Вот, потом…

Или, по-рабски склонив голову, утешаешься: Будь, что будет, и пусть остаётся всё как есть, — а что я могу сделать, изменить в этой жизни?

Или идёшь на поклон к богу, ища у него защиты и ответа, зачем жить, зачем живём мы, люди.

Или деградируешь в пьянстве — дурманя себе мозги, до полного их усыхания или проспиртовывания.

Альтернатив нормальной, осмысленной, порядочной — упорядоченной, человеческой жизни, как видим, много.

Зачем живём? Сотвори себя сам и свою жизнь своим трудом

Для чего человек рождается и живет. Смотреть фото Для чего человек рождается и живет. Смотреть картинку Для чего человек рождается и живет. Картинка про Для чего человек рождается и живет. Фото Для чего человек рождается и живет

Один есть у Бога ЗАКОН
Посмотри хоть куда.
Ничего не даёт Он,
Просто так, без труда.

Плод зрелым сразу не бывает,
Всем Бог отмерил время роста,
Кто о беспечности мечтает,
Слепой глупец он просто.

В лавровый венок Бог вплетает крапиву,
Чтоб жгла она лоб гордеца,
Яд болезней вливает с водкой и пивом
В беспутного молодца.

Присоединяет к богатству он скуку
И маяту пресыщенья —
Невыносимую муку,
Как плату за наслажденье.

Один есть у Бога Закон,
Посмотри хоть куда:
Счастьем тот награждён,
Кто знает радость труда.

А как вы считаете, зачем жить человеку, зачем живём мы, люди?

Жить, чтобы жить, как живётся, или своим трудом, самому ТВОРИТЬ свою жизнь? Пусть, даже, иногда, мы в ней такое натворим, что самим тошно.

Но, не ошибается тот, кто никуда не идёт, а его ведут за ручку обстоятельства и другие люди.

Куда? А это, уже, их дело и интересы. А ваше дело, если вы им доверились и с ними смирились, идти и ни о чём не думать, и не задавать себе и никому вопросы.

В том числе: Зачем живу, зачем жить, КАК и зачем живём?

Ещё статьи по этой теме

Возможно, вас заинтересуют эти статьи

Понравилось? Поделитесь с друзьями в соц. сетях

Комментарии 22

«Зачем живём?» Довольно философский вопрос. Каждый может ответить по разному, и каждый будет прав. Единого правильного ответа, который бы устраивал всех, на этот вопрос нет. У каждого своя правда. Жить во благо не только свое, но и для блага других людей, это цель достойная смысла жизнь, но в наша время все больше думают только о себе — гедонисты.

«Зачем живём? Довольно философский вопрос. Каждый может ответить по разному, и каждый будет прав.»

2. А некоторые, и таких сейчас не мало, считают себя умнее всех: мол, да пошли вы все — я сам по себе — у меня своя правда жизни. Как вы, Алексей, пишите. Только на поверку оказывается, что эти «индивидуалисты» со своей правдой жизни, всего лишь, те же самые марионетки жизни, но возомнившие себя её хозяевами.
Ибо кто они, по сути? Продукт пропаганды — чучело с промытыми мозгами, которому внушили, что он хозяин жизни, чтобы использовать его и его жизнь для своих интересов.
Кто это конкретно? А хоть кто: от дворника, который мнит себя «человеком на своём месте» добросовестно махая метлой за конуру в подвале и миску похлёбки себе и детям. До «успешного бизнесмена», который погряз в делах и деньгах и в «красивой жизни», работая на «благо себя и родины», но напрочь забыв ответить на вопросы: Зачем живу, зачем живём? Или, ответив на них, как истинный обыватель в худшем смысле этого слова: Для себя, чтобы деньги заработать, чтобы всё у меня и моих детей было.

3. Вот об этом, как раз, автор эссе, Татьяна, и говорит: Ребята, живите свою жизнь — не пыжьтесь из себя изображать тех, кем вас хотят видеть другие, используя, в основном, вас, в своих интересах.
Не откладывайте свою хорошую, правильную жизнь на потом, когда деньги будут заработаны, или инструменты собраны, и так далее.

4. Более того, Татьяна, без всякой философии, прямо и понятно говорит о том, ради чего стоит жить, будь ты простым работягой или крупным общественным или государственным деятелем.
Работай, твори: реализуй себя, свой потенциал в жизни, который есть у каждого. Ибо, очевидно, что человек будет умиротворён в жизни только тогда, когда он живёт, проживает СВОЮ жизнь — реализует свои способности и свойства.
А не зарывает их от себя и от мира, став неведомо кем и неведомо зачем — пустышкой, которую дёргают за ниточки обстоятельства жизни и «хозяева жизни».
И не только в лице государства и социума, а, прежде всего, ближайшее окружение. А, самое главное, сам такой человек, ибо он не знает зачем живёт, не ответив или неправильно ответив на вопрос: Зачем живу, зачем живём все, и я вместе с вами?
Ибо, человек, по своей сути, по своему вселенскому предназначению, — не шестерёнка в жизни, а самостоятельный механизм с элементами управления — сознанием и самосознанием.
И в воле и в силах каждого, реализовать себя как человек в жизни, пусть, даже, только в своей жизни, безотносительно социума, или стать шестерёнкой, которая легко меняется в случае поломки на новые такие же шестерёнки. Шестерёнкой, у которой хватило сознания лишь на глупое самосознание себя чем-то, не будучи ни чем и ни кем — биомассой. Ибо пользы от его жизни ровно столько, сколько от биомассы.

Я бы сказала, вопрос не столько философский, сколько личный. Потому что каждый должен сам себе на него ответить. Так ответить, чтобы этот ответ наполнил сердце умиротворением и помог выбрать правильный вектор для развития и направление для следующего шага.
Глобально, я согласна с Владимиром. Можно озвучить смысл жизни, как процесс творчества, который приносит радость. А уж что творит, тут кого чем природа наделила)).
Хотя мне лично ближе версия, что смысл в самом пути. То есть каждый день ты принимаешь решения, контактируешь с людьми, которые понемногу меняют тебя, а ты их. Делаешь выводы, учишься и совершаешь следующий шаг в неизвестность.
Если все делаешь сообразно своей сущности, то весь этот процесс приносить радость и удовлетворение. Даже, когда не все получается. Просто ты знаешь, что двигаешься в правильном направлении. И этого достаточно.

Браво, Аня! Вот, что значит: молодо, но не зелено!
Только маленькая поправка: «смысл в самом пути» будет, когда знаешь, куда, а главное, зачем идёшь. Притом в сути, а не конкретно-предметно.
В этом, собственно, и есть творчество жизни и в жизни.
В отличие от серых будней, в которых уже всё предрешено и расписано кем-то и чем-то за тебя. А ты лишь идёшь по этому расписанию по этому пути.
Только, конечно, нельзя и не надо, творчество своей жизни возводить в абсолют, ибо невозможно жить среди людей и обстоятельств, и не зависеть от них.
НО, «в жизни всегда есть место творчеству», кто-то мудро сказал истину. И нам надо стараться вот это соотношение между творчеством и обязательным в жизни увеличивать в пользу первого, всегда и везде.

Грубо говоря, будни всегда с нами)). Для меня единственный способ сохранить этот баланс — делать то, что нравится. Не оглядываясь на сиюминутную рациональность и выгодность этих действий.

По-моему, это самое лучшее и правильное, чем может руководствоваться человек в жизни.

Добрый вечер,Володя.Прочитав Вашу статью,я вспомнила,как в свои 29 лет (мне сейчас 50) пережила сильнейший душевный кризис,осознав,что имея мощный природный потенциал,ничего не сделала для общества.Да,я была уже женой и матерью,но я всегда хотела приложить все,чем наградили природа,родители и учебные заведения к получению более весомого результата.Можете не верить,но это была настоящая мука понять,настолько ты оказалась бесполезной к этому возрасту.Во мне кричали не амбиция,гордыня,а встал вопрос: «Для чего живешь на этой Земле?» Кризис оказался созидательным,я нашла решение и примирилась с собой и миром вокруг себя.

Социальные амбиции, в той или иной степени, присутствуют у каждого человека.
Кому-то хочется быть значимым для большой группы людей, кому-то хочется быть значимым на работе, а кому-то достаточно чувствовать себя человеком дома.
Каждый выбирает своё.

Мне, как раз, хотелось бы тогда получить не значимость в социуме, а воплотить свой потенциал в виде какого то продукта и т.п. И я начала участвовать в разных проектах на уровне раскрутки. Мне доставляет до сих пор удовольствие видеть, как «машина» начинает постепенно набирать обороты и двигается. Я фанат всего нового, если это ведет к прогрессу. и спокойно могу быть винтиком в запускаемом механизме. Для этого и живу.

Ира, мне думается, вы наводите тень на плетень: хотелось воплотить…
А зачем и для чего? Не для того ли, чтобы самоутвердиться — реализовать свои амбиции?
Или вы «мать Терезу» в себе чувствуете? Творить добро ради добра, забыв про себя?

Володя, Вы стараетесь понять меня как гуманитарий, а у меня позиция инженера или технаря. Поэтому мое «творчество» несет подоплеку, далекую от мотивации Терезы. Движущая сила не амбиции или духовность, а процесс воплощения идеи в продукт.

Ира, Вы уже не первый раз подвигли меня разразится целой статьёй по поводу Ваших и моих рассуждений.
Статья вот эта: Амбиции – я себе и вам покажу, докажу, кто есть я

Мы живем только из-за инстинкта самосохранения, который и заставляет нас жить. Эволюционно у человека лишь одна цель — дать потомство, и природа жестоко наказывает особей, которые не следуют этому правилу. Например, если самка хорька не родит в течение первого года своей жизни, она умирает. В противном случае она может жить и пестовать своего хоренка еще один год. Людям в данном контексте весьма повезло — мы можем не размножаться, и при этом отлично себя чувствовать.

Смысла в жизни не существует. Жить ради жизни — бессмыслица, все равно что катать камень по кругу ради того, чтоб тот катился, или убивать здоровье на работе, а после лечиться, чтобы получить возможность работать. Иллюзия смысла.

Творчество, развитие сознания — все это пустое, ибо оно исчезнет навсегда, когда человек умрет. Да, бывают уникумы, чье творчество живет веками, но будем откровенны: далеко не все имеют в себе талант стать новым Моцартом, или Микеланджело. Чаще всего это творчество так и оказывается созданным только ради того, чтобы быть созданным, чтобы творец получил удовлетворение. И Вселенной глубоко все равно, что кто-то там создал на этой утлой планетенке на краю галактики…

Ну, Аноним, зачем расписываться за всех?
Если вы не видите смысла жизни, полны скепсиса относительно человека и его жизни, то не надо думать, что это истина в последней инстанции.
Подумайте, хотя бы так: если бы не было смысла в жизни человека, людей, то они давно бы попросту исчезли, как мамонты.

> Если вы не видите смысла жизни, полны скепсиса относительно человека и его жизни, то не надо думать, что это истина в последней инстанции.
Я так и не говорил) Само собой, у каждого свое мнение. Но я думаю, вы не будете спорить, что объективно, в масштабах человечества, смысл все же отсутствует. Человек, с биологической точки зрения, животное, с теми же инстинктами, и, как следствие, единственная его цель — продолжить эволюцию и род.

Все остальное, что, по ощущениям каждого наполняет жизнь смыслом, субъективные попытки найти этот самый смысл. Здорово, если у человека это получилось, но на мой взгляд, важно понимать, что это скорее иллюзия, чем нечто монолитное, стремление прожить жизнь так, чтобы не было жаль впоследствии.

Каждый человек обладает ощущением самоценности своей жизни, как он это не пытается скрывать или игнорировать. Ибо, вы правы, это чувство базируется на инстинкте самосохранения.
Поэтому, осознанно или неосознанно, каждый человек стремится прожить свою жизнь лучше и счастливее. Как лучше и как счастливее, — это зависит от его смыслов — его идей о хорошей жизни, нравственности и уровня и качества сознания, как такового.
Низводить всех людей, — человека, как такового, до уровня животного, движимого только генетически обусловленными инстинктами, как делаете это вы, абсурдно и не выдерживает проверку фактами из жизни людей.
Более того, я не утверждаю, так как нет проверочной базы, но, как и многие люди, могу предполагать, что не всё так просто, с точки зрения места человека, по крайней мере на Земле. Как и Земля — не рядовое захолустье вселенной. Вполне возможно, что человек — лишь элемент мировой системы — включён, как разумное, быстро развивающееся существо, в мировые процессы. То есть, всё человечество имеет смысл своего существования в мире.

Ivan, я понимаю: у вас всё на эмоциях.
НО, если к эмоциям приделать мозги, то получается, что, всё-таки, мы, люди, ЕСТЬ — СУЩЕСТВУЕМ.
А, значит, извините, на вашем уровне размышления:
— или жить и сдохнутъ, раз жизнь такая блядская, именно по блядски;
— или попытаться жить по-человечески, — как человек. Ибо другого, попросту, не дано.
Вы выбрали, похоже, первый вариант.
НО, значительно больше людей выбирают второй.

Полностью согласна с Анонимом. Нет смысла в рождении, жизни и смерти человека. Только в воспроизведении себе подобных. Задумайтесь — сколько человеческих жизней прошло за последние 2-3 тысяч.лет? Кому они были нужны и нужны они сейчас Вам? Любой человек — гений или идиот- одинаков перед жизнью, он ценен только для себя. Через мгновение после смерти ничего не останется от большой или маленький жизни. НИЧЕГО. И никому она не будет интересна — ее просто НЕ будет, как и миллиарды других жизней до нас.

Елена, а если «Нет смысла в рождении, жизни и смерти человека.», как вы пишите и считаете, то, извините, какой смысл «в воспроизведении себе подобных»?
Не находите, что, если бессмыслица порождает себе подобную бессмыслицу — это уже как-то слишком — перебор?
Вам, Елена, как и любому человеку, дано СОЗНАНИЕ (осознание) своей жизни, дано ваше «Я» — самоосознание.
Вам этого мало для того, чтобы, если не понять свою жизнь, то, хотя бы, её почувствовать?
Или вы считаете себя ничем и никем, если всё (прежде всего жизнь людская, в том числе и персонально ваша) — бессмысленно?
Что-то не верю, что это так в вашей головушке. Вы, непременно, себя считаете кем-то. Во всяком случае, таким существом, которое способно рассуждать о смыслах жизни.
А вот не видеть этих смыслов жизни, хотя бы в факте её существования, это, извините, как говорят, ваши проблемы.
Ну, или, будьте честны перед собой: если жизнь не имеет смысла, так, извините, попросту, зачем портить собой экологию вокруг, и омрачать своим пессимизмом жизнь остальным людям?
Нет смысла, так и прекращайте эту бессмыслицу, а не рассуждайте о ней.
Или, опять же, будьте честной: вы говорите о бессмыслице, но хотите чтобы вас разуверили в этом. Тогда не говорите здесь так безапелляционно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *