Для чего фотографируют при коронавирусе

В Москве создали базу фото заболевших COVID-19

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Фотографии заболевших коронавирусом вносятся в специальную базу, сообщил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников в эфире программы «Время покажет» на «Первом канале».

Он пояснил, что для контроля соблюдения самоизоляции к заболевшим коронавирусом применят цифровые технологии мониторинга. По словам Шапошникова, фотографировать заболевших коронавирусом будут, когда будет оформляться и подписываться документ о самоизоляции.

«Он (заболевший) фотографируется, его фотография вносится в специальную базу по технологии, которая уже давно отработана», — уточнил Шапошников.

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Ранее в Москве начали использовать мобильное приложение для отслеживания местонахождения заболевших коронавирусом. Первые пациенты уже получили телефоны с предустановленной программой «Социальный мониторинг». Приложение считывает геоданные пользователя и следит, чтобы он не покидал установленный адрес места жительства. Личные данные заболевших, используемые государственной программой, хранятся в России на серверах департамента мэрии Москвы, после окончания антикризисных мер их уничтожат.

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Приложение будет использовано только для контроля заболевших, мониторинг всех жителей города проводится не будет, уточнил руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

1 апреля стало известно, что в столице на домашнем режиме остаются около 500 пациентов с подтвержденным коронавирусом. Проходить лечение дома разрешено в случае легкого течения заболевания, больной и его соседи по жилплощади обязаны соблюдать самоизоляцию и не покидать квартиру. При необходимости заболевшему бесплатно приносят противовирусные препараты.

Источник

Какую опасность для общества представляет фото с паспортом в руке при коронавирусе?

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Сегодня мы поговорим о том, для чего медицинские работники фотографируют граждан с паспортами.

В сложившейся ситуации, врачи повально стали фотографировать обратившихся к ним людей.

Не просто фотографировать документы! Стало доходить до обязательного – сделать фото с паспортом в руке. Законно ли это с правовой точки зрения, давайте разберемся.

Что говорит закон?

Права охраняются законом. Граждане страны должны понимать, что их права при определенных действиях не нарушаются. А совершенное действие в будущем не обернется для них последствиями.

Согласно статье 152.2 ГК РФ сбор, хранение и использование информации о частной жизни без согласия гражданина запрещается.

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Каким же законом предусмотрена портретная съемка гражданина с паспортом у лица, на фоне больничных коек, при физическом состоянии, требующем помощи?

Необдуманные действия медицинских работников могут привести к подрыву деловой репутации человека и нести потенциальную опасность в будущем.

Если персональную информацию получит третье лицо

Свои корни подобные селфи с паспортом берут от упрощенной идентификации личности.

Отправляя пакет документов для верификации на сайты специалистов, поиску работы, получению в микрофинансовой организации займа, человек в режиме онлайн, без личного присутствия, подобным селфи как бы подтверждает, что его действие осознано и операцию проводит он сам.

В данном случае, что происходит?

Медицинские сестры или врачи, по каким-то причинам, при находящемся перед ними реальным человеком не копируют необходимые документы в дело, а производят фотографирование документов и нарушая законы — съемку самих граждан с паспортами у лица.

Призываю правозащитников дать правовую оценку действий медицинских работников. Ситуация становится опасной.

К чему это может привести?

Оставшись без поддержки от государства, в виде субсидий и достойной оплаты за опасный труд во благо борьбы с вирусом, обозленные сотрудники начнут реализовывать полученную графическую персональную информацию: развороты паспортом СНИЛС и т.п.

По всем регионам страны грянет шквал финансовых махинаций, после снятия мер и выхода из самоизоляции и карантина.

Задумайтесь, сколько людей прошло через их фотоаппарат мобильного телефона или планшета сотрудников по всей России.

А ведь должно каждое устройство иметь специализированное программное обеспечение. По защищенному каналу связи информация должна передаваться в специализированную базу данных.

По факту, нет баз, нет каналов. Информация получается с нарушением действующего законодательства. В памяти телефонов или планшетов может остаться персональная информация граждан, которая в дальнейшем для этих людей может обернуться огромными неприятностями.

Если данная статья была полезна, ПОДПИШИТЕСЬ и не пропустите много полезного.

Источник

Власти Москвы создают базу с фото заражённых коронавирусом и «группы риска». Можно ли не делать снимок Статьи редакции

Объясняет юрист «Правозащиты Открытки».

Московские власти объявили о создании базы данных с фотографиями заражённых коронавирусом Covid-19 и тех, кто попадает в группу риска. При нарушении обязательного режима изоляции таких людей намерены фиксировать с помощью камер видеонаблюдения, штрафовать и, по словам спикера Мосгордумы, принудительно отправлять в клиники до конца карантина.

1 апреля Мосгордума утвердила штрафы за нарушение режима самоизоляции: для физических лиц — 4 тысячи рублей, при повторном нарушении или с использованием автомобиля — 5 тысяч рублей. Вместе с тем депутаты приняли закон о применении системы видеонаблюдения, чтобы выявлять нарушителей.

Методы контроля зависят от категории, к которой относится гражданин. Те, кто не попадает в группу риска, должны контролироваться полицией и общественными патрулями на улицах.

А те, кто находится в «наибольшей зоне риска» — в том числе заражён коронавирусом, недавно вернулся из-за границы, контактировал с больными или проходит лечение на дому – попадут в базу данных с фото. Это нужно, чтобы фиксировать попытки таких граждан выйти из дома в том числе на камеры видеонаблюдения. Такие люди обычно расписываются в уведомлении о необходимости изоляции — документе, который оформляется по предписанию санитарного врача.

В СМИ обратили внимание на создание базы данных 3 апреля, когда спикер Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал об этом в эфирах «Первого канала» и «Москвы 24».

Камеры, которые установлены на каждом подъезде в городе, будут отслеживать, чтобы заражённые люди или попадающие в эту категорию не выходили на улицу. При подписании обязательства нахождения дома человек фотографируется, эта фотография размещается в базе. Если он выходит на улицу, камера видит его лицо, сравнивает с базой, пошёл сигнал. [. ]

Человек нарушил режим, нарушил СанПиН, и он будет отвезён в обсерваторий — это перепрофилированные клиники, куда человек помещается до окончания карантина.

Инициатива по созданию такой базы вызывает вопросы, особенно на фоне уже существующих мер во время карантина. Юрист «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников специально для TJ разобрался, как метод контроля должен работать, насколько он законен и можно ли сохранить персональные данные.

Порядок ведения базы, о которой говорят депутаты, регулируется постановлением правительства от 31 марта. Оператором выступает Минздрав.

То, что фотографирование добровольно, отмечал и сам спикер Мосгордумы. «Фотографии заразившихся с их согласия будут помещаться в специальную базу, и так мы сможем сохранить москвичей от других горожан, которые нарушают режим самоизоляции», — рассказывал ТАСС Шапошников.

В приложении к временным правилам содержится исчерпывающий перечень сведений, которые внесут в базу. Снова важный момент — в этом перечне нет фотографии. Так что инициатива, о которой высказался Шапошников, не соответствует правилам, указанным в постановлении.

Какой бы напряжённой ни была сегодняшняя ситуация с коронавирусом, она не будет длиться вечно. А гарантий уничтожения базы данных с фотографиями, или хотя бы гарантий того, что она не будет распространена среди широкого круга лиц, власти не дают.

«Правозащита Открытки» рекомендует гражданам, которые могут подвергнуться такому анкетированию, внимательно знакомиться с документами, которые им предлагают подписать. И советует принимать решение о предоставлении согласия на обработку своих персональных данных осознанно и по своей воле, не забывая про официальные нормативные акты и федеральные законы.

Источник

Для чего фотографируют при коронавирусе

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Все о коронавирусе

Симптомы
коронавируса COVID—19

Основные симптомы коронавируса

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Редкие симптомы коронавируса

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Как передается коронавирус?

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.

Кроме того, он может распространяться, когда инфицированный человек касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.

8 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Часто
задаваемые
вопросы

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Коронавирусы – обширное семейство вирусов, которые поражают людей и животных. Известно, что некоторые из них способны вызывать у человека респираторные инфекции в диапазоне от обычной простуды до более серьезных состояний.

Последний из недавно открытых коронавирусов вызывает заболевание COVID‑19. До вспышки инфекции в китайской провинции Ухань в декабре 2019 года о новом вирусе и заболевании ничего не было известно.

Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.

Сбор и оценка жалоб, анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза, медицинский осмотр.

На сегодняшний день в России проведено более 70 миллионов лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию.

С перечнем организаций Роспотребнадзора, осуществляющих лабораторную диагностику новой коронавирусной инфекции (COVID-19) можно познакомиться здесь.

Да, разумеется. Пока не существует специфического препарата от нового коронавируса. Так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.

Вирусную пневмонию – основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции – нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии лечение направлено на поддержание функции лёгких.

Россия ведет разработку вакцин против нового вируса. В настоящее время в федеральном государственном научном центре «Вектор» в Новосибирской области идёт разработка вакцин против коронавируса по пяти направлениям и 13 вариантам.

Заразиться вирусом могут люди всех возрастов. Степень тяжести заболевания зависит от индивидуальных факторов. Однако людям старше 65 лет, а также гражданам с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями рекомендуется быть наиболее осторожными и внимательными к своему здоровью.

Детям и внукам пожилых людей нужно позаботиться о старшем поколении, завезти продукты, лекарства, соблюдая все предосторожности, не контактируя с ними. Помощь волонтеров можно запросить на сайте.

Коронавирус и вирус гриппа похожи основными симптомами, способами передачи и профилактики, но имеют и принципиальные различия.

Например, инкубационный период: у гриппа он составляет 3 дня, а у COVID-19 – 5-6 дней. Также коронавирусная инфекция вызывает больше тяжелых и критических случаев, что, в свою очередь, приводит к более высоким показателям смертности, чем у сезонного гриппа.

Все граждане, прибывшие в РФ из стран с неблагополучной эпидситуацией, должны быть изолированы по месту пребывания на срок 14 дней.

За всеми прибывшими устанавливается медицинское наблюдение. Число визитов врача определяется в каждом случае индивидуально в течение всего периода карантина. При появлении симптомов ОРВИ человек должен незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

Медицинская помощь всем пациентам и лицам с подозрением на COVID-19 оказывается на бесплатной основе. Действующим законодательством не предусмотрена компенсация разницы между оплатой больничного и реальной зарплатой, если человек находился на карантине.

Если Вам нужен больничный лист, вы можете оформить его в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования, приложив фото документов, подтверждающих поездку в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Нет. В период изоляции посещение пациента запрещено с целью предотвращения распространения инфекции. Пациенты, находящиеся в стационаре, могут использовать мобильный телефон и другие средства связи для общения с родственниками.

Родственники могут передавать пациентам продукты питания и личные вещи, однако существует ряд ограничений, которые необходимо уточнять в справочной службе больницы.

Источник

Карантин по коронавирусу

Специалисты реабилитационного центра “Лаборатория Движения” помогут в восстановлении после перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19)

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

SARS-CoV-2, как и другие респираторные вирусы, имеет два основных пути распространения — воздушно-капельный и контактный. При этом патоген постоянно мутирует и требует особого внимания для выявления возможных новых геновариантов. Как отмечают исследования, новые штаммы имеют большую скорость распространения. Поэтому одним из важных условий, способных снизить темпы заражения, является обязательный карантин по коронавирусу.

Рассказывает специалист РЦ «Лаборатория движения»

Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть фото Для чего фотографируют при коронавирусе. Смотреть картинку Для чего фотографируют при коронавирусе. Картинка про Для чего фотографируют при коронавирусе. Фото Для чего фотографируют при коронавирусе

Дата публикации: 29 Октября 2021 года

Дата проверки: 30 Ноября 2021 года

Содержание статьи

Когда отправляют на карантин при коронавирусе?

Карантин по коронавирусу – это необходимая мера, позволяющая изолировать человека, который болеет или является носителем (возможным), от общества с целью разрыва цепочки инфекционного процесса, предупреждения распространения инфекции.

Нужно ли выписывать больничный лист при коронавирусе?

Больничный лист требуется официально работающим лицам. Документ выдается врачом и свидетельствует о временной нетрудоспособности, которая продолжается до тех пор, пока болезнь будет проявляться клинически, а также в виде лабораторных изменений.

Кто должен соблюдать карантин

Правила карантина по контакту с коронавирусом распространяются на всех, кто приехал из-за границы, а также остальных категорий граждан, имеющих контакт с официально подтверждёнными зараженными людьми.

Сколько длится карантин при коронавирусе?

Сколько сидеть на карантине с коронавирусом? Все зависит от обстоятельств.

Дома 2 недели подряд должны оставаться лица, которые контактировали с заболевшими ковидной инфекцией.

Карантин затягивается на срок полного выздоровления больного, а также еще на 14 дней после исчезновения клинических симптомов при условии совместного проживания.

С какого момента начинается карантин по коронавирусу? Начальной датой считается момент пересечения границы страны или контакт с заболевшим ковидной инфекцией.

Как себя вести на карантине при коронавирусе

Во время изоляции человек должен придерживаться следующих рекомендаций:

Где нужно находиться в период изоляции

Карантин при контакте с больным коронавирусом следует проводить в домашних условиях. Все время, отведенное на изоляцию, запрещено выходить и контактировать с окружающими.

Если нарушить режим изоляции

Режим самоизоляции необходимо соблюдать в обязательном порядке. В противном случае, если человек нарушит правило, ему грозит штрафная санкция, даже если он здоров и является потенциальным источником распространения инфекции. Получить штраф можно даже за несоблюдение дистанции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *