Для чего используют средства оповещения и какие именно используют на вашем предприятии
Какие средства оповещения используются для оповещения людей?
Для оповещения населения используют все средства радио связи, проводной связи, мобильной связи и звуковещания. Актуально при опасных событиях, которые происходят в мире, стране или непосредственно вашем города, особенно это актуально при грозящей опасности, о которой должно знать население. Если человек своевременно предупрежден, значит, сможет предпринять меры для того чтобы защитить себя. В системе обороны для этого существует служба оповещения.
К примеру, во времена Великой Отечественной войны население знало, если звонит сирена, тогда это сигнал «Воздушная тревога!». Теперь сигнал означает «Внимание всем!». Если вы услышали подобную сирену, вам нужно включить радио или телевизор и слушать сообщения органов власти или органов по делам ГОЧС и незамедлительно выполнять распоряжения. Своевременное оповещение особенно актуально как в мирное, так и военное время. Особенно актуальны оповещения:
Если вы хотите приобрести средства оповещения, которые актуальны не только для крупномасштабного оповещения, но и локально на предприятии, вам достаточно связаться с менеджером компании «СпецОборона». Уровень обслуживания и цены на продукцию оставят у вас исключительно положительные впечатления. Обслуживать вас будет квалифицированный менеджер, который поможет подобрать оптимальный для вас вариант.
Системы связи и оповещения ГО при ЧС населения о чрезвычайных ситуациях
При возникновении чрезвычайной ситуации самым главным является своевременное оповещение людей, жизнь и здоровье которых окажутся под угрозой. В таких ситуациях вся ответственность ложится на имеющиеся на вооружении системы оповещения. Их применение позволяет не только заранее предупредить людей об опасности, но и уловить первые признаки ЧС.
Срабатывание систем оповещения, работающих в автоматическом режиме, позволяет вовремя начать эвакуацию, что значительно снижает количество пострадавших в ЧС. Сигналы должны иметь максимальный охват территории, независимо от места их расположения: город, село или удаленные районы. Кроме того оповещение должно дойти до каждого гражданина, где бы он в данный момент не находился.
Системы связи и оповещения в ГО
Для этого используется специализированная организация управления связи оповещения в системе ГО, а также они имеют свою определенную четкую классификацию и способ функционирования.
В настоящее время в Российской Федерации созданы и функционируют:
Оповещение населения по радиоканалам
Федерального регионального и территориального уровня
Оповещение с помощью федеральной системы происходит централизованно и автоматически. Она обеспечивает передачу всех поступающих сигналов от пунктов МЧС РФ до центров, расположенных в регионах, а также до всех органов и соединений, которые находятся в подчинении федерального центра.
Региональные системы, получив сигнал от федерального пункта, передают его по всем подчиненным региональному центру управлениям ГО и ГОЧС. Их работа должна совпадать с деятельностью федеральной системы. Оповещение может охватывать до 7 регионов.
Всего на территории России для обеспечения своевременного оповещения компетентных органов городов, сел и других населенных пунктов задействовано 88 систем территориального действия. Все они действуют автоматически.
Главная их задача состоит в четкой передаче сообщений, поступивших от органов ГО субъекта РФ до:
Комплекс технических средств П-160 выступает базой, на основе которой функционируют все существующие системы оповещения.
Он находится в достаточно работоспособном состоянии, но задействованные в нем принципы передачи связи устарели, и требуют обновления.
Местные
Они необходимы для передачи сигналов и сообщений, поступающих от органов ГО города и прилегающих к нему районов до следующих объектов:
Такие системы оповещения имеют условное разделение на средства, осуществляющие передачу сигналов должностным лицам, трудовым коллективам и жителям населенных пунктов. Они функционируют в основном на базе КТС (комплекс технических средств) П-164. КТС этого типа в большей степени предназначались для оповещения в крупных чрезвычайных ситуациях. Для мирного времени они плохо адаптированы.
Для типа П – 164 предусмотрен срок эксплуатации 12 лет, потом они подлежат списанию. Однако многие действующие сейчас местные КТС уже превысили этот срок, что позволяет говорить об устаревшем оборудовании. Это вызывает ряд ограничений при взаимодействии с современными средствами оповещения.
Министерство РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации их последствий начало внедрение новых КТС типа П-166 после проведенных успешно испытаний. Их главным плюсом является то, что деятельность П – 166 сопряжена с устаревшим типом П – 160, что предполагает их постепенную замену.
Данная система предполагает как централизованное оповещение всего населения, так и можно осуществлять выбор конкретной зоны, не затрагивая всю территорию. Она работает благодаря специальным выделенным каналам ТЧ (тональной частоты). Для того чтобы задействовать в работе цифровые каналы требуется специальное оборудование.
Еще одной аналогичной по функциям и назначению системой оповещения является АСО (автоматизированная система оповещения). Она также работает по каналам ТЧ. Имеет модем для передачи информации по цифровым линиям сетей МЧС, ГТС или МГТС.
Локальная ГО и ЧС
В районах, где находятся или предполагается размещение объектов, имеющих потенциальную опасность, создаются локальные системы предупреждения населения. Обеспечением их технической исправности и поддержанием их готовности к внезапному задействованию в случаи ЧС занимается соответствующий начальник ГО. Он вправе привлекать все службы связи и оповещения.
Зоны, в пределах которых действуют локальные системы, определяются соответствующим документом Правительства РФ. Системы оповещения местного значения входят в территориальные системы ГО, и для слаженной работы необходимо, чтобы они технически и программно с ними соотносились.
Важно знать в каких случаях запускают оповещение на таких объектах:
Их главной задачей является быстрое доведение информации о возникшей чрезвычайной ситуации до населения, руководителей и работников предприятий. Оповещение их о дальнейших действиях и местах ближайших убежищ (при необходимости укрытия).
Специалисты МЧС полагают, что такой многоуровневый способ передачи информации обладает большей эффективностью за счет того, что с центрального аппарата ГО оповещение дойдет в региональный дежурный пункт заранее и это поможет предотвратить возможную угрозу.
Объектовые
(Действующие в пределах организации)
В случаи, когда последствия возникшей аварийной ситуации ограничиваются только лишь территорией самого объекта, запускается объектовая система оповещения. Она использует для передачи сигнала существующую на объекте производственную сеть связи и специальное оборудование на основе КТС типа П-164.
Цель таких систем оповещения заключается в доведении до сведения информации до руководящих должностей, персонала, а также служб ГО, действующих на данном объекте.
Сейчас идет совершенствование объектовой системы. Внедряются СГС-22М, позволяющие сразу проектировать и ЛСО (локальные средства оповещения), и проводить звукофикацию открытых и закрытых помещений объекта. Оно приспособлено для передачи предупредительных сигналов и речевых сообщений. Вместе с этим системы оповещения объекта в одностороннем порядке могут использоваться в местной системе вещания.
Имеется возможность управления существующими режимами работы данной системы удаленно. Это происходит при помощи местной системы, функционирующей на основе ГС АСО. Она автоматизировано может передавать любые голосовые сообщения по телефонным каналам всем абонентам, имеющимся в базе. Их успешно используют в своей работе оперативные службы.
В их базе имеются заранее записанные текстовые сообщения. Причем существует возможность выбора мужского или женского голоса, а также изменения тембра голоса и темпа речи. В программе хранятся заранее подготовленные списки людей, которых необходимо будет оповестить при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации.
Управление оповещением в системе ГО
Управление системой – диспетчер
Для того чтобы обеспечить своевременное предупреждение о надвигающейся опасности всех необходимых должностных лиц, а также население страны были созданы системы централизованного оповещения (СЦО), которыми оснащены все управляющие отделы ГО.
Они могут управляться прямо дежурной службой из органов управления соответствующего уровня либо по решению непосредственно руководителя ГО и согласованию с местной администрацией через дежурную часть предприятия связи, которое функционирует в данной местности.
Для того чтобы передать информация на СЦО того или иного местного объекта используется радиосеть, телефонный узел, наружные сирены. Эта функция возложена на диспетчерские службы.
Что включает в себя система связи МЧС России
В последние годы в российскую систему связи активно внедряются и с успехом используются телекоммуникационные технологии соответствующие мировым стандартам качества.
Это технологии АТМ, сотовая радиосвязь и связь GSM, спутниковые, цифровые и пейджинговые системы, индивидуальные средства современной мобильной связи. Новшества коснулись и транспортных технологий. Раньше они функционировали на основе плезиохронной (PDH) цифровой иерархии передачи сигнала, а сейчас применяется синхронная (SDH).
Внедрение новых технологий обеспечило организации РСЧС, ЕДСС, силы ГО, ПГС РФ качественной, бесперебойной и быстрой связью, которая используется специалистами соответствующих ведомств, как при выполнении обыденных задач, так и при возникновении и ликвидации стихийных бедствий и крупных чрезвычайных ситуаций.
Концепция по усовершенствованию существующей системы связи МЧС РФ закреплена приказом № 609 от 09.12.2000 г. Благодаря ему стала активно реализовываться.
Активизация и функционирование
При возникновении внештатной ситуации для приведения систем в готовность дается всего пару минут. Это касается всей территории, которая подвергается угрозе.
Для недопущения паники среди жителей тех населенных пунктов, которые в зону риска не попадают, система должна иметь техническую возможность передавать сообщения локализовано.
Активизация может происходить вручную либо в автоматическом режиме. Это зависит не только от исправности средств оповещения, но и от его способности надежно осуществлять передачу в условиях чрезвычайной ситуации, включая природные явления (ливень, сильный снег, шквалистый ветер).
Система оповещения транслирует либо уже записанный предварительно текст, либо необходимая информация произносится дежурным диспетчером. Допускается задержка начала оповещения. Однако она не должна превышать время, которое рассчитывается исходя из времени возникновения критически опасных последствий возникшей ЧС.
При отсутствии тревожных новостей, установленные системы оповещения могут использоваться для транслирования музыки, объявлений или других общих сообщений.
Для оптимального функционирования систем оповещения и эффективного реагирования населения должны соблюдаться следующие требования:
Сначала для привлечения внимания людей включается электросирена. Ее звучание обозначает сигнал «Внимание всем!». Затем начинается передача текстового иили голосового сообщения по всем радио и телеканалам.
Системы оповещения для проверки их функционирования подвергаются ежегодному профилактическому включению. В таких случаях, населения и персонал предприятия предварительно оповещается об этом.
Подробное видео про системы оповещения
Разделение систем оповещения людей о пожаре на типы
Наличие системы экстренного оповещения о пожаре считается обязательным для любого производственного и жилого объекта с большим количеством людских и трудовых ресурсов. При их проектировании важен учёт особенностей планировки зданий, обеспечивающих безопасные условия эвакуации из рабочих офисов и помещений.
Одновременно с этим необходимо соблюдать требования по оперативности эвакуационных мероприятий, которые должны быть завершены до распространения возгорания по всему объекту. Различные типы СОУЭ активно в этом помогают.
Назначение и функционал

Для повышения наглядности информационного оповещения и упрощения управления людскими потоками на всём протяжении эвакуационных путей устанавливаются средства для оповещения о начале пожара.
Оперативное оповещение, а также экстренная эвакуация людей может производиться с использованием одной из следующих функциональных возможностей:
Не исключается и вариант комбинированного применения всех или нескольких из этих вариантов в сочетании с различными типами оповещателей. Этот перечень может быть дополнен рядом других функций, не противоречащих пожарным нормативам и обеспечивающих быструю эвакуацию сотрудников подразделения.
Типы (группы) систем оповещения
Известные типы систем оповещения людей при пожаре условно могут быть разбиты на пять групп, каждая из которых соответствует определенному набору технических средств.
Большинство из входящих в их состав наименований могут использоваться в предусмотренных нормативами экстренных случаях. Рассмотрим каждую из этих категорий более подробно.
Первая и вторая группы
Первый тип оповещающих систем включает в себя только устройства для формирования звуковых сигналов и световой индикации, дополненных специальными визуальными указателями с надписями типа «Выход».
В комплексах второго класса (СОУЭ 2-го типа) применяются звуковые и световые приборы, но с добавлением особых знаков, указывающих конкретное направление перемещения при массовой эвакуации.
Системы третьего и четвёртого класса
Структуры, относящиеся согласно общепринятой классификации к третьей группе, помимо всего указного выше способны выполнять следующие дополнительные функции:
В комплексах, относящихся к 4-му классу (в СОУЭ 4-го типа) ко всему перечисленному в предыдущем случае добавляется возможность выбора одного из способов эвакуации для каждой из заранее намеченных зон.
Пятая категория
И, наконец, в системах оповещения, относящихся к пятому типу, дополнительно появляется способность координировать все перечисленные ранее действия посредством одного диспетчерского пульта.
В этом случае функциональные возможности системы существенно расширяются и позволяют информировать о начале пожара максимальное количество людей.
Выбор типа системы для различных объектов

Для детских садов, размещённых в одноэтажных строениях (до 100 мест) рекомендуется выбирать первый тип, а для 2-этажных зданий вместимостью 100–150 человек – второй.
В случае если строение 3-х этажное и в него вмещается до 350-ти детишек – ему потребуется третий класс систем оповещения.
Во избежание стресса у детей речевое оповещение последнего (третьего) типа допускается использовать только при доведении информации до сотрудников ДОУ.
В больницах, независимо от их этажности, при наличии 60-ти коек устанавливается второй, а при большем их числе – третий тип оповещающих систем.
В трёхэтажных зданиях с находящимися в них общежитиями, гостиницами и другими общественными службами, в которых размещается до 50-ти человек, выбирается второй, а при большем числе людей – третий тип. При высотности строения более 9-ти этажей назначаются четвёртая или даже пятая категории.
Для культурно-развлекательных центров закрытого типа при количестве посадочных мест от 100 до 1500 штук предусматриваются все типы систем.
Во всех торговых точках, начиная от павильона и кончая супермаркетом при их общей площади менее 500 квадратных метров в одноэтажных зданиях должен использоваться первый тип оповещения. А в двухэтажных строениях с показателем площади до3500 «квадратов» – второй тип.
Можно также посмотреть требования в таблице.
Все виды общеобразовательных учреждений (включая школы, лицеи, гимназии и так далее) должны иметь группы от первой по пятую, определяемые в зависимости от этажности.
Состав технических средств

Применяются и специализированные приборы, предназначенные для установки на производственных предприятиях, в цехах, шахтах, например, светозвуковые оповещатели во взрывозащищенных корпусах.
Для управления комплексами первого и второго типа используется предназначенная специально для пожарной сигнализации приемно-контрольная аппаратура. С её помощью в случае возникновения пожара осуществляется подача сигналов на включение звуковых и световых приборов оповещения.
Для своевременного речевого информирования в системах 3–5-го типа используются собственные встроенные модули управления. Расширенный функционал предполагает наличие таких обязательных узлов, как селекторы зон оповещения, усилители звукового сигнала, микшерские пульты и коммутаторы. К этому следует добавить контрольные панели, микрофонные усилители и специальные цифровые проигрыватели.
Одним из важнейших узлов систем оповещения населения являются источники резервного электропитания, обеспечивающие их функционирование при неполадках в линиях штатного энергоснабжения.
В заключение описания технических средств отметим, что на существующем рынке оборудования этого класса представлен широкий ассортимент приборов, выпускаемых как российскими, так и зарубежными предприятиями.
Среди отечественных производителей можно выделить ряд компаний, выпускающих неплохие по качеству системы. К их числу могут быть отнесены такие характерно «звучащие» торговые марки как «Тромбон», «Орфей» и «Речор».
Системы оповещения — классификация и основные элементы
Основным назначением систем оповещения является предупреждение людей, находящихся в здании, о пожаре или других аварийных ситуациях. В штатном режиме они также используются для речевых сообщений или передачи фоновой музыки. Как правило, такое оборудование состоит из нескольких модулей, поэтому в зависимости от архитектурных особенностей объекта в его состав могут входить различные устройства, выполняющие определенный набор функций.
Принцип работы
В офисных зданиях и торговых центрах системы оповещения устанавливаются для трансляции объявлений рекламного или служебного характера. При поступлении сигнала тревоги они прерываются, после чего начинается передача экстренных сообщений, записанных в блок памяти или зачитываемых диспетчером.
Оборудование данного типа различается по нескольким параметрам, в том числе:
Состав системы
В состав систем оповещения входят следующие блоки:
Основные виды
В зависимости от принципа действия и состава системы оповещения подразделяются на два типа:
Требования и нормативы
В соответствии с действующими правилами звуковые оповещатели, входящие в состав систем оповещения, должны:
Речевые оповещатели должны:
Эвакуационные знаки и световые оповещатели должны:
Подключение оповещательных модулей к электросети осуществляется с помощью дублирующих клемм. Тональность сигналов тревоги должна отличаться от звуков другого характера. Для световых оповещателей необходимо предусматривать возможность контрастной подачи сообщения при различном уровне освещенности. Монтаж систем оповещения и их ввод в эксплуатацию может производиться только специалистами, которые знакомы с требованиями безопасности и могут наладить бесперебойную работу оборудования.
«Оповещение населения. Системы оповещения населения»
«Оповещение населения. Системы оповещения населения».
Системы оповещения создаются:
ОКСИОН — общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.
Системы оповещения предназначены для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, РСЧС и населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Основной задачей региональной системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:
руководящего состава гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС субъекта Российской Федерации;
главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации;
органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны при органах местного самоуправления;
единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований;
специально подготовленных сил и средств РСЧС, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории субъекта Российской Федерации;
дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты;
населения, проживающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Передача информации и сигналов оповещения осуществляется органами повседневного управления РСЧС с разрешения руководителей постоянно действующих органов управления РСЧС по сетям связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ для оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций
Речевая информация длительностью не более 5 минут передается населению, как правило, из студий телерадиовещания с перерывом программ вещания. Допускается 3-кратное повторение передачи речевой информации.
Органы повседневного управления РСЧС, получив информацию или сигналы оповещения, подтверждают их получение, немедленно доводят полученную информацию или сигнал оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны и РСЧС в установленном порядке.
Передача информации или сигналов оповещения может осуществляться как в автоматизированном, так и в неавтоматизированном режиме.
Основной задачей локальной системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:
руководящего состава гражданской обороны организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект, и объектового звена РСЧС;
объектовых аварийно-спасательных формирований, в том числе специализированных;
персонала организации, эксплуатирующей опасный производственный объект;
руководителей и дежурно-диспетчерских служб организаций, расположенных в зоне действия локальной системы оповещения;
Управление локальной системой оповещения на потенциально опасном объекте осуществляется с пультов автоматизированного пульта управления для цифровой сети АПУ-Ц, расположенных на основном и запасном пунктах управления (ЗПУ) потенциально опасного объекта.
При создании локальных систем оповещения должно быть предусмотрено их организационное, техническое и программное сопряжение с региональной (местной) автоматизированной системой централизованного оповещения субъекта Российской Федерации, системами аварийной сигнализации и контроля потенциально опасного объекта.
Локальные системы оповещения создаются в соответствии с действующими нормативными документами и с учетом особенностей построения сетей связи и вещания в районе размещения потенциально опасного объекта:
в районах размещения ядерно- и радиационно опасных объектов – в радиусе 5 км вокруг каждого из объектов (включая поселок у объекта);
в районах размещения химически опасных объектов – в радиусе до 2,5 км вокруг каждого из объектов;
в районах размещения гидротехнических объектов (в нижнем бьефе, в зонах затопления) – на расстоянии до 6 км от каждого объекта.
КСЭОН предназначена для своевременного и гарантированного оповещения населения в зонах экстренного оповещения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и программно-технических комплексов (технических средств и оконечных устройств), тип и вид которых определяется в зависимости от характеристики (паспорта) зоны экстренного оповещения, присущих данной территории опасных природных и техногенных процессов, а также групп населения, которые могут находиться в данной зоне.
КСЭОН должна обеспечивать выполнение следующих задач:
своевременное и гарантированное доведение до каждого человека, находящегося на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, либо в зоне чрезвычайной ситуации достоверной информации об угрозе или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты в таких ситуациях;
оповещение инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом дифференциации по видам ограничения их жизнедеятельности;
передачу в автоматическом и (или) автоматизированном режимах необходимой информации и сигналов оповещения (аудио, видео, буквенно-цифровых и других) для адекватного восприятия населением при угрозе возникновения или при возникновении ЧС;
возможность сопряжения технических устройств, осуществляющих приём, обработку и передачу аудио- и (или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты в таких ситуациях;
возможность сопряжения систем оповещения населения в автоматическом и (или) автоматизированном режимах с системами мониторинга потенциально-опасных объектов, природных и техногенных ЧС;
использование современных информационных технологий, электронных и печатных средств массовой информации для своевременного и гарантированного информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, правилах поведения и способах защиты в таких ситуациях;
своевременную передачу информации до органов управления РСЧС соответствующего уровня в целях принятия необходимых мер по защите населения;
управление оконечными средствами оповещения и информирования с пунктов управления органов повседневного управления РСЧС соответствующего уровня;
передачу информации в заданных режимах (индивидуальный, избирательный, циркулярный, по группам по заранее установленным программам);
защиту информации от несанкционированного доступа и сохранность информации при авариях в системе.
ОКСИОН имеет 4 уровня: федеральный, межрегиональный, региональный и муниципальный. В соответствии с иерархической структурой ОКСИОН информационные центры подразделены на федеральный информационный центр (ФГБУ «ИЦ ОКСИОН»), межрегиональные (МРИЦ), региональные (РИЦ) и муниципальные (городские) информационные центры (МИЦ).
В состав комплекса технических средств ОКСИОН входят информационные центры, стационарные терминальные комплексы (пункты уличного информирования и оповещения населения, пункты информирования и оповещения населения в зданиях с массовым пребыванием людей, мобильные комплексы информирования и оповещения населения).
Дальнейшее развитие ОКСИОН осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 555.
Основные направления совершенствования ОКСИОН:
модернизация существующих элементов системы путем оснащения современными техническими средствами, в том числе энергосберегающими с возможностью отражения информации в звуковом и речевом режимах;
развитие составляющей ОКСИОН за счет средств субъектов Российской Федерации и иных источников финансирования.
СЗИОНТ создается в целях обеспечения:
информирования и оперативного оповещения людей, находящихся на объектах транспортной инфраструктуры и транспорте, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
мониторинга обстановки в местах массового пребывания людей на объектах транспортной инфраструктуры и транспорте;
подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности.
СЗИОНТ включает в себя терминальные комплексы, оснащенные подсистемами массового информирования (визуального и звукового), наблюдения и сбора информации, контроля параметров окружающей среды, в том числе радиационного химического контроля, экстренной связи, а также системы управления в центрах управления в кризисных ситуациях МЧС России по субъектам Российской Федерации.
В настоящее время реализуется первый этап по созданию СЗИОНТ, в рамках которого отрабатываются технологии создания СЗИОНТ, создаются опытные зоны на наиболее уязвимых объектах транспортной инфраструктуры ряда субъектов Российской Федерации, организуется их опытная эксплуатация, проводится комплекс работ по совершенствованию нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, регламентирующих порядок создания СЗИОНТ.
Создание и развитие СЗИОНТ осуществляется в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 1285-р.
Основные направления развития СЗИОНТ:
отработка технологий информирования и оповещения населения на объектах транспортной инфраструктуры и транспорте, завершение работ по их оснащению экспериментальными зонами;
внедрение СЗИОНТ на всех объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, в том числе и за счет собственников этих объектов;
интеграция СЗИОНТ, созданных на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, с местными системами оповещения и информирования населения, через диспетчерские центры управления движением;
НПА, на основании которых осуществляется оповещение
6. Указом Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 года № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».















