Для чего нам нужны знания
Классный час на тему «Для чего нам знания»
Тема: «Кому нужны мои знания»
Цель: развитие осознанного отношения к учебе, воспитание уважения к себе, уверенности, что знания всегда пригодятся в жизни, способствовать развитию мышления и творческой активности учащихся.
Оборудование: проектор, компьютер, CD-проигрыватель, диск с песней «Если б не было школ», фильм на песню «Не крутите пестрый глобус»
Ход классного часа
Музыкальная заставка «Не крутите пестрый глобус»
Обсуждение притчи о Соломоне.
Давным-давно, на востоке, жил один из мудрейших людей – царь Соломон. Однажды хитрец задумал обмануть царя. Поймав в руки бабочку и зажав её в ладони, хитрец решил обратиться к Соломону, спросив: «Что у меня в руках? Живое или мёртвое?» Если царь ответит «живое», то я сожму ладони. Если царь ответит «мёртвое», то я разожму руки, и бабочка улетит. Так думал хитрец. Пришёл хитрец к Соломону и задал свой вопрос. Соломон поднял глаза и ответил: «Всё в твоих руках».
Вопрос учителя: Что значит для Вас смысл высказывания Соломона «Всё в твоих руках». (Обсуждение высказывания Соломона).
Итак, тема нашей беседы: «Кому нужны мои знания».
Ребята, сегодня мы постараемся ответить на такой вопрос:
зачем нам нужны знания, если их порой так нелегко получать?
А теперь мне бы хотелось послушать вас, выскажите свое мнение, ответьте мне на один вопрос: “Для чего человек учится?”
(Дети говорят искренне, ответы были разные – чтобы быть грамотным, чтобы быть богатым, мама или бабушка заставляет, чтобы получить престижную профессию, чтобы радовать родителей, чтобы в будущем помогать детям с домашней работой, чтобы получать нужные знания)
Знания, полученные в школе, помогут вам выбрать профессию, стать уважаемыми людьми, принести пользу нашей стране.
Все известные, великие люди получили прекрасное образование, обучаясь в институтах, университетах или даже в академиях.
3. Загадки на тему знаний
На базаре не купишь,
На весах не взвесишь.
Школы – не простые здания,
Тот получит знания.
Большой, просторный, светлый дом. Ребят хороших много в нём. Красиво пишут и читают. Рисуют дети и считают. (Школа)
В этом заведении Все перебывали. Двоечники, гении Отметки получали. Учились здесь артисты, Певцы, артиллеристы. Сюда хожу и я, И вы, мои друзья. (Школа)
От уроков в это время отдыхаем, Смотрим мультики и во дворе гуляем. Ну а после возвращаемся опять, Чтобы то, уже что знаем, пополнять. (Каникулы)
На каникулах скучает, Тихо и спокойно в ней, После — школьников встречает Днем распахнутых дверей. (школа)
Если в школу ты пошел — Новый статус приобрел. Был ребенок, был дошкольник, А теперь зовешься …(Школьник)
Ученикам велит садиться. Затем вставать и расходиться. В школе многим он велит, Ведь звонит, звонит, звонит.(Звонок)
Плох тот, ребята, ученик, Кто не ведет совсем дневник И на уроках не бывает, А вместо школы в мяч играет. Скажите, как того назвать, Кто школу любит прогулять? (Прогульщик)
Он учится только на круглые «пять», Он знает всегда, что он должен сказать. Он лени не знает, к урокам готов. Скажите, ребята, ну, кто он таков? (Отличник)
Он учится лишь на «четыре» и «пять», Всем детям пример лишь с него нужно брать «Пятерки» его украшают дневник. Скажите, ребята, кто тот ученик? (Отличник)
4. А теперь проведем игру и посмотрим, кто хорошо знает Волшебное спасибо и волшебное пожалуйста.
Главная цель: помочь детям научиться видеть хорошее в окружающих, относиться к ним внимательно и с пониманием.
Ход игры Педагог: Знаете ли вы, что существуют слова, которые нужно произносить с особым чувством?
Дети (предлагают варианты): Я тебя люблю, спасибо, пожалуйста.
Педагог: Сегодня мы будем с вами учиться вкладывать в слова «спасибо» и «пожалуйста» особый смысл, прятать его там, как маленький, но очень важный секрет! Уверена, у вас получится, ведь вы чуточку волшебники. Когда мы с вами произносим эти слова, вместе со звуком или текстом мы посылаем другому человеку нашу признательность, теплоту и благодарность. Давайте попробуем! Один из детей должен подойти к другому и сказать «Спасибо!», обязательно глядя в глаза, улыбаясь и стараясь вложить в слово всю свою благодарность и любовь. Второму ребенку надо так же искренне ответить «Пожалуйста!». После этого второй участник выбирает из класса любого, кому он хотел бы сказать «Спасибо». Учитель может модерировать процесс, если кто-то оказывается без волшебных слов, но ни в коем случае не заставлять говорить их кому-то — так дети поймут, что искренность — не обязательный элемент волшебных слов.
Лучше начинать диалог с ребенком самостоятельно.
А теперь я хочу тоже ответить на вопрос: «Для чего человек учится?” Послушайте меня внимательно.
Чтобы знать. Чтобы работать. Чтобы быть образованным человеком. Иногда, принимая решение учиться, некоторые исходят из довольно упрощенных побуждений, например, учиться, чтобы занять более высокое положение на служебной лестнице и т.п. Но даже те, кто вначале руководствовался подобными целями, обычно рано или поздно приходят к пониманию объективной ценности образования. Зато в понимании того, как получить образование, как учиться, весьма нередки и ложные представления, и прямые заблуждения. Иногда рассуждают так: «Вот поступлю в школу, в школе есть учителя, они меня научат, сделают образованным». Конечно, очень хорошо, что приступающие к учению полны такой веры в учителя, в значительность его роли как носителя знаний, организатора и руководителя учебной работы. Но если человек все надежды возлагает только на учителя и не задумывается о собственных обязанностях в учебном процессе, представляя себя в роли лишь некоего приемника знаний, идущих от учителя, то он глубоко заблуждается относительно плодотворности начатого дела. Учитель здесь помощник и организатор процесса, а не источник знаний.
Ребят, что вы теперь можете сказать?
(Дети высказываются по прослушанной информации)
Я думаю, что каждому из нас есть над чем задуматься и тем, кто не совсем добросовестно относится к учебе, призадуматься над своим будущим.
Итак, ребята, зачем же человек учится? Подведём итог нашей беседе.
Чтобы знать. Чтобы быть образованным человеком. Стать уважаемыми людьми, получить хорошую профессию. Принести пользу нашей стране.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Зачем учиться, или Как знания стали самым ценным капиталом
Анна Веселко
Майкл Симмонс, предприниматель и автор Time, Fortune и Harvard Business Review, рассказал в своем блоге на Medium, как и почему в XXI веке знания стали эквивалентом денег. Читайте перевод статьи Симмонса и помните, что обучение — это давно не роскошь, но насущная ежедневная потребность.
Знания — это новые деньги
[…] Мы расходуем свою жизнь на накопление, трату, страстное желание и заботу о деньгах — на самом деле, когда мы говорим, что «у нас нет времени», чтобы узнать что-то новое, обычно это связано с тем, что мы лихорадочно посвящаем все свое время зарабатыванию денег. Но нечто новое, что меняет взаимоотношения между деньгами и знаниями, происходит прямо сейчас.
В будущем демонетизация лишь ускорится. Автоматизированные автопарки устранят одну из наших крупнейших покупок, автомобиль. Виртуальная реальность сделает дорогостоящие события мгновенно доступными — при гораздо меньших затратах. […] Хотя расходы на образование и здравоохранение возросли, инновации в этих областях, вероятно, также со временем приведут к демонетизации. […] Возникающие учебные заведения находят способы значительно снизить расходы, предлагая свои услуги исключительно в режиме онлайн, концентрируясь только на обучении востребованным и высокооплачиваемым навыкам или предлагая работодателям, которые набирают студентов, субсидировать стоимость обучения. Наконец, новые устройства и технологии, такие как CRISPR (технология редактирования генома. — Прим. T&P), улучшение диагностики при помощи искусственного интеллекта и снижение стоимости секвенирования генома, произведут революцию в системе здравоохранения. […]
В то время как товары и услуги демонетизируются, знания становятся все более ценными
И хотя индустрия беспилотных автомобилей — самый яркий пример, подобная ситуация наблюдается не только в отношении невероятно редких и прибыльных технических навыков. Люди, которые в состоянии выделить навыки, необходимые для профессий будущего — например, аналитик данных, дизайнер продуктов, физиотерапевт, — и быстро их усвоить, готовы одержать победу в этой гонке. Тогда как те, кто действительно много работает на протяжении всей своей карьеры, но не тратит время на обучение, становятся «новой группой риска». Они рискуют застрять на нижней ступени глобальной конкуренции и потерять свои рабочие места из-за автоматизации, как это случилось с «синими воротничками» в 2000–2010 годы, когда роботы заменили 85% рабочих мест на производстве.
Те, кто стоит на нижней ступени экономической лестницы, ощущают более сильное негативное воздействие и получают меньшие компенсации, тогда как люди наверху имеют массу возможностей и зарабатывают больше, чем когда-либо прежде.
…На фундаментальном уровне знания постепенно становятся совершенно отдельной, важной и уникальной формой валюты
Другими словами, знания — это новые деньги. Подобно деньгам, знания часто служат средством обмена и сохранения ценности. Но, в отличие от денег, когда вы используете знания или передаете их, вы сами их не теряете, а даже наоборот. […] Передача знаний в любую точку мира бесплатна и мгновенна, а их стоимость со временем растет быстрее, чем ценность денег. Все это может быть преобразовано в очень многое, включая то, что нельзя купить за деньги — подлинные, крепкие отношения и высокий уровень субъективного благополучия.
Знания помогут вам достичь ваших целей быстрее и лучше. Приобретать их увлекательно. Знания заставляют ваш мозг работать эффективнее. Они расширяют ваш словарный запас, делая вас лучшим коммуникатором. Знания помогут вам мыслить масштабно и за рамками ваших обстоятельств. Они связывают вас с сообществами людей, о существовании которых вы даже не подозревали. Знания дают вашей жизни перспективу, по сути, помогая вам прожить множество жизней через опыт и мудрость других людей. […]
6 ключевых навыков для освоения новой экономики знаний
Итак, как мы может определить правильное знание и понять, окупится ли оно для нас? Шесть пунктов, представленных ниже, помогут вам начать отвечать на эти вопросы.
Вовремя определите ценные знания
Быстро учитесь и овладевайте этими знаниями
Донесите ценность своих навыков до других
Люди с одинаковыми навыками могут получать совершенно разные зарплаты и гонорары в зависимости от того, насколько хорошо они способны общаться и убеждать других. Способность убеждать людей в том, что навыки, которыми вы обладаете, ценны, — это своего рода навык преумножения умений.
Преобразуйте знания в деньги и результаты
Ищите возможности вложить деньги в обучение, чтобы получить максимальную отдачу
Каждый должен составить свой правильный «портфель» книг, онлайн-курсов и учебных программ для получения тех или иных сертификатов/степеней, которые помогут достичь целей в рамках существующего бюджета. Чтобы сформировать правильный портфель, нужно применить финансовые инструменты и термины (возврат инвестиций, управление рисками, уровень барьеров, хеджирование и диверсификация) к собственному мышлению и знаниям.
Научитесь учиться
Чтобы выживать и процветать в новой эре, мы должны постоянно учиться. Усердно работать — это индустриальный подход к достижению успеха. Упорное обучение — это эквивалент экономики знаний. […] Долгосрочные последствия интеллектуального самоуспокоения столь же коварны, как и долгосрочные последствия отсутствия физических упражнений, правильного питания и достаточного количества сна. Отсутствие по крайней мере 5 часов на обучение в неделю (правило 5 часов) — это курение XXI века, и вы можете считать эту статью предупредительной надписью на пачке сигарет.
Не ленитесь. Не ищите оправданий. Просто делайте.
[…] Даже если вы просто сотрудник на входящей позиции, у вас нет никаких оправданий. Вы можете найти время для мини-периодов обучения — например, во время простоя (поездок на работу, перерывов на обед, передышек). Всего 15 минут в день — это почти 100 часов в год. […] Мы часто считаем, что не можем позволить себе «тратить» время, которое требуется для обучения, но верно и обратное: никто из нас не может позволить себе не учиться. Обучение больше не роскошь, это необходимость.
Знание
Зачем эта статья?
Я хочу, чтобы вы осознали, что знания являются ключевым фактором вашей способности добиваться желаемых результатов в жизни. Я привожу здесь самые базовые вещи, которые помогут вам разобраться в знаниях, научиться отделять правильные знания от неправильных и выработать свой собственный подход к восприятию и оценке знаний.
Что такое знание?
Знание — это информация, которой обладает человек и с помощью которой он может решать задачи своей жизни. Знания включают в себя опыт, мыслезаключения, выводы и т.д. Знания могут быть получены как снаружи, так и изнутри себя. Книги, журналы, интернет — это источники знаний.
Знания могут быть истинными и ложными, т.е. правильными и неправильными.
И главная особенность знаний — это инструмент, а не волшебная палочка. Знания нужно применять, чтобы они давали результат. Можно прочитать ценную книгу, но без применения этих знаний не произойдет изменений. Поэтому знание без применения теряет свою ценность.
Зачем нужны знания?
Знания нужны для того, чтобы решать какие-то жизненные задачи, добиваться целей и получать желаемое.
Знания — это инструмент. Так же, как молоток при его умелом применении помогает получить крепкую конструкцию, знания при их умелом применении позволяют получить желаемый результат.
Бухгалтер для решения своих задач применяет знания бухгалтерии и математики. Адвокат применяет знания юриспруденции. Руководитель применяет знания, которые помогают ему руководить.
В любой сфере деятельности есть базовые знания, которые помогают добиться в этой сфере успеха.
Критерий правильности знания
Знание может быть правильным и неправильным. Правильное знание — это знание, которое всегда (без исключений) помогает при правильном применении получить желаемый результат за конечное количество шагов.
Неправильное знание не позволяет всегда получить результат, каким бы ни было его применение.
Правильное и неправильное применение
Если, обладая правильным знанием, человек не может получить желаемый результат, значит он неправильно его применяет. И это значит, что есть упущенное знание, т.е. на самом деле он не обладает правильным знанием в полной мере.
Польза знаний и вред знаний
Независимость знаний от человека
Из предыдущего абзаца можно сделать вывод, что знания как таковые нужно рассматривать отдельно от личности. Поскольку одни и те же знания в руках разных людей могут приводить к разным последствиям, то при рассмотрении знаний нужно отделить их от людей, от мнений, от предрассудков.
Как понять, являются ли знания правильными?
Этот вопрос из серии “Как понять, можно ли молотком забить гвоздь в доску?”.
Если кто-то говорит, что молотком невозможно забить гвоздь в доску, как понять, истина это или ложь?
Критерий того, что человек обладает правильными знаниями
Единственным критерием обладания правильным знанием, является то, способен ли человек получить желаемый результат тогда, когда он захочет.
Единственная причина неудач в жизни
Единственной причиной неудач в жизни является отсутствие правильных знаний.
Если человек вопреки желанию не может создать хорошие отношения, значит у него отсутствуют правильные знания об отношениях.
Если человек вопреки желанию не может заработать нужное количество денег, значит у него отсутствуют правильные знания о деньгах.
Если человек вопреки желанию не может стать счастливым, значит у него отсутствуют правильные знания о счастье.
Если человек не может получить желаемый результат, это значит:
Что нужно, чтобы получить правильные знания
Чтобы получить правильное знание, нужно осознать, что чего-то не знаешь.
Если человек не может создать отношения, но с упорством барана настаивает на том, что он знает что делать, он никогда не сможет создать отношения по собственному желанию. Возможно и случится какое-то чудо, но если трезво посмотреть на факты, он увидит, что в прошлом ему так и не удалось создать отношения. Значит ли это, что он никогда не сможет создать отношения? Нет. Но о чем это свидетельствует? О том, что вероятность создать хорошие отношения низка и о том, что у человека нет правильных знаний.
Если человек испытывает какие-то нежелательные внутренние состояния или эмоции, но никак не может от них избавиться? Если он настаивает на том, что он на самом деле знает, что нужно делать и не признает того, что он чего-то может не знать? Сможет ли он от них избавиться по желанию? Сможет ли он освободиться от них раз и навсегда и быть уверенным, что они никогда к нему не вернутся?
Я хочу еще раз подчеркнуть, что единственным критерием того, обладаете ли вы на самом деле правильными знаниями в полной мере является то, можете ли вы получить желаемый результат тогда, когда захотите. Больше нет никаких критериев.
Если вы убеждены в том, что обладаете правильным знанием, посмотрите на факты своей жизни и на свое прошлое. Можете ли вы заработать деньги тогда, когда захотите? Можете ли вы создать хорошие отношения тогда, когда захотите? Можете ли вы по желанию добиваться успеха в вашей сфере деятельности?
Когда человеку невозможно помочь?
“Ученье — свет, неученье — тьма.”
Самый темный час — перед рассветом. Рассвет начинается с признания того факта, что вы чего-то не знаете.
Пока человек не готов признать то, что он чего-то не знает, ему невозможно помочь. Может быть ему нужно позволить жизни потрепать себя, возможно “горбатого исправит только могила”, — это выбор самого человека. Он сам выбирает, отстаивать ли ему свою “правоту”, которая его ни к чему не привела, оправдывать ли ему свою неспособность до последнего вздоха, но рассвет в его жизни начнется лишь тогда, когда он признает тот факт, что он чего-то не знает.
Для чего нужны знания
Урок 12. 12 видеоуроков для повышения мотивации школьников к учёбе
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Для чего нужны знания»
Здравствуйте, мальчики и девочки.
Вижу, что некоторые ребята меня узнали. Мы с ними виделись в проекте «Информатика. 2 класс». С тех пор я немного изменился, повзрослел, но ребята меня помнят. Приятно! Для тех, кто меня не знает, представлюсь. Меня зовут профессор Знатоков. Моя область интересов не ограничивается информатикой. Я люблю изучать разные науки и предметы. Ведь человек должен развиваться всесторонне.
Давайте посмотрим, кто мне прислал сообщение.
Это написала девочка Вероника. Она прислала мне кроссворд, который составила сама.
Вероника отличница и частенько в свободное время составляет различные задания и
присылает мне. Наверное, будет учительницей, когда вырастет.
Ну что ж, ребята, давайте разгадывать кроссворд вместе.
Он – учителю подмога,
Всем приказывает строго:
Сядьте, дети, и учитесь,
Встаньте, в коридор идите,
И зовёт всех на урок
Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает.
На этих тоненьких листочках
Мы пишем цифры или буквы в строчку
Листочки те иль в клетку, иль в линейку.
Писать на них красиво ты сумей-ка!
А вот и следующая загадка.
Учитель пишет в нём.
Мы тоже в нём найдём.
Дневник.
Он учится только на круглые «5»,
Он знает всегда, что должен сказать.
Он лени не знает, к урокам готов.
Скажите, ребята, ну, кто он таков?
Ну, все отгадали? Надеюсь, что да. Это отличник.
И отгадываем последнее слово.
На крохотное ушко
Похожа завитушка,
Велит нам постоять чуть-чуть
И отправляться дальше в путь.
В одном столбике нашего кроссворда получилось слово «знания».
Это же однокоренное слово с моей фамилией. «Знания». «Знатоков». Какая Вероника молодец! Конечно, знания нужны каждому человеку.
Я слышу, что со мной кто-то не согласен?!
Ваня считает, что ему знания не нужны. Читать, писать научился – и хватит.
Давайте будем разбираться, для чего нужны знания? Нужны ли они вообще? Может, действительно Ваня прав?
Знания человек получает с самых первых дней и на протяжении всей жизни. И не только в школе. На даче или у бабушки в деревне вы с раннего детства узнаёте, например, названия растений и животных (растёт картошка, цветёт крыжовник, пасётся корова, какие звуки она издаёт). Папа или дедушка дают вам знания немного в другой области. Благодаря им вы знаете, что топор можно колоть дрова. Осенью, когда совсем похолодает, в машине надо менять шины на зимние.
Этому в школе вас не научат. Но эти знания также важны, как те, которые дают вам учителя.
Ребята, подумайте, для чего человеку надо учиться в школе, зачем вы сюда ходите?
Давайте посмотрим, что ответили некоторые ребята.
– Чтобы выучить все школьные предметы, поступить в институт, затем найти хорошую работу и стать богатым.
– Мама и папа заставляют.
– Я хочу стать врачом, а для этого надо хорошо учиться.
– Чтобы радовать родителей.
– Чтобы быть умнее старшего брата.
– Чтобы узнать много нового. Мне это нравится.
– Чтобы быть грамотным и во всём разбираться.
Какие разные ответы.
Ребята, давайте обратим внимание вот на эти ответы:
– Чтобы выучить все школьные предметы, поступить в институт, затем найти хорошую работу и стать богатым.
– Я хочу стать врачом, а для этого надо хорошо учиться.
Действительно, ведь знания, которые вы получаете в школе, помогут вам выбрать профессию, поступить в университеты, институты, овладеть интересной профессией, стать уважаемыми людьми и, конечно, принести пользу нашей стране. Все известные, великие люди получили прекрасное образование, обучаясь в институтах, университетах или даже в академиях.
А чтобы поступить в высшие учебные заведения, надо обладать большим багажом знаний, и хорошо учиться надо начинать с первого класса. Ведь в каждом классе, на каждом предмете вы получаете конкретные определённые знания.
На уроках русского языка вы учитесь грамотно писать, изучаете правила. На уроках литературного чтения учитесь красиво говорить, выразительно читать. На уроках окружающего мира вы знакомитесь с растениями, животными, которые нас окружают. Познаёте тайны Солнечной системы и многое другое.
С миром искусства вы знакомитесь на уроках музыки и изобразительного искусства. Вы же помните, в начале урока я говорил, что человек должен развиваться всесторонне.
Чуть не забыл про урок математики. На нём вы учитесь считать. Сперва простенькие примеры (2 + 2), затем примеры и задачи посложнее. А в старших классах ещё сложнее. И если что-то упустить в начальной школе, то в старших классах будет ох как нелегко.
Знания по математике всегда помогут в расчётах (при ремонте, походе в магазин, открытии бизнеса). Знание родного языка – это возможность чётко излагать мысли, чтобы тебя понимали. Знание иностранных языков поможет общаться с людьми в разных уголках планеты.
Видите, на каждом уроке вы получаете определённые знания. И каждый школьный предмет важен и нужен.
А сможет ли Ваня в магазине посчитать, сколько сдачи ему должны дать с его покупки?
А подсказать прохожему, который час? Или, в случае необходимости, вызвать скорую помощь?
Если он не умеет считать, он не сможет посчитать сдачу при покупке продуктов или других товаров. Если он не понимает, как определить время, и не знает важные номера телефонов, он не сможет вовремя прийти на важную встречу. И помочь кому-то Ваня, конечно же, не сможет.
У него нет нужных знаний.
А где же получать знания? Многие из вас сразу подумали про учителя. Учитель всё расскажет, всему научит. С одной стороны, да. Но не стоит надеяться только на учителя.
Ведь учитель – это помощник, а не источник знаний.
Каждый ученик должен уметь получать знания от учителя.
А если ученик просто сидел на уроке (присутствовал, так сказать, «для галочки»), не слушал внимательно учителя, постоянно отвлекался, или вообще спал, то знаний он не получит и учитель в этом не виноват.
Ну а если в какой-то теме вы что-то не поняли, надо дома ещё раз открыть учебник и во всём попытаться разобраться самостоятельно. А уже потом, если всё-таки остались вопросы, подойти к учителю и попросить о помощи. Ни в коем случае нельзя оставлять пробелы в знаниях.
Ну и очень полезно повторять пройденный материал, например, перед контрольной работой. Ведь как говорится: «Повторение – мать учения».
Ещё не стоит забывать про такой источник знаний, как энциклопедии. Сходите в библиотеку, возьмите любую энциклопедию для своего возраста. Там вы найдёте много полезного и интересного.
Надеюсь, наша встреча не прошла для вас зря и ответ на вопрос «Для чего нужны знания?» вы получили.
И в завершение нашей встречи я хочу вам дать небольшое задание. Напишите на листике 2–3 предложениями ответ на вопрос: «зачем тебе нужны знания?». Написали? А теперь ещё одно задание. Сохраните эти листики до 11 класса. Я думаю, вам будет очень интересно через много лет посмотреть свой ответ и подумать, изменилось ли ваше отношение к учёбе спустя столько времени. И если да, то как: в лучшую или в худшую сторону.
До свидания, мальчики и девочки. Хороших вам отметок и глубоких знаний!