Для чего необходимо обладать знаниями по истории туризма
Роль знаний в туристической деятельности
Знание является первоочередным элементом в процессе устойчивого развития любой организации, поэтому успешные субъекты хозяйствования — это те, которые значительное внимание уделяют образованию, науке, постоянному обновлению знаний и их эффективному применению на практике. Туристическое образование следует рассматривать как ключевой элемент развития туризма. Приобретение знаний по туризму это непрерывный процесс, позволяющий интегрировано подходить к созданию, формированию и использованию ресурсного и инфраструктурного обеспечения отрасли, а также осуществление туристической деятельности.
Феномен туризма сложный и практически невозможно выделить конкретное направление получения знаний, ибо строятся в различных смежных сферах. Итак, как мыслить и разработать гносеологии туристического учения?
Сегодня экономического характера объяснений, которые используются для понимания трансцендентности туризма, явно недостаточно. Мы воспринимаем туризм как продукт культуры, а именно сложность его понимания требует культурного подхода, поскольку экономический характер объяснений, исходя из теоретической эволюции туризма, является ограниченным. При этом туризм, как категория экономическая, определяется культурной предложением и культурным спросом. Продукт культурного туризма возникает вследствие конвертации экономического капитала в социальный символический культурный капитал, сочетая интересы культуры и экономики.
Нынешний туризм следует рассматривать в основном как продукт культуры в широком смысле этого слова. Для оценки возможностей туризма в устойчивом развитии территории надо комплексно исследовать его экономические, социальные, культурные и экологические воздействия. Поскольку туризм влияет на все сектора общественной деятельности, то он может быть интегральной составляющей стратегии развития различных отраслей и через них влиять на развитие туризма.
Именно знания, через обучение персонала индустрии туризма, позволяют внедрять во все сектора отрасли соответствующие экологические, социальные, культурные стандарты, продвигать на рынке многопрофильные туристические продукты, формировать ответственное отношение к культурным продуктов.
Туризм — это гораздо больше, чем сфера услуг, это явление с культурной базой, с историческим наследием в различных средах, это туристическая картография, индустрия гостеприимства, межкультурная коммуникация и т.д., что в целом требует знаний с целью понимания социально-культурной динамики его устойчивого развития.
Ресурсная составляющая управления знаниями базируется на имеющемся человеческом капитале, который фактически является источником знаний, их генератором и пользователем.
Рассмотрение туризма, с точки зрения культуры, является задачей, которая предполагает диалог с такими традиционными отраслями знаний как история, география, искусство, биология и другие, усиливает восприятие туризма через базовые знания.
Построение эпистемологии туризма, когда исследуется знание как таковое, его строение, структура, функционирование и развитие, должна быть сделана с помощью теории, способной рассмотреть многочисленные аспекты туризма, связанные с оперативной практикой туристического обслуживания — например, функционирования гостиниц, событийные мероприятия, заведения ресторанного хозяйства, транспортное обеспечение и прочее — а также из-за вопроса социального, культурного, экономического планирования, экологии, социологии и психологии туризма.
Именно знания, построенные на понимании функционирования туристической отрасли, позволяют с одной стороны понять важность сохранения ценностей, касающиеся культуры и природной среды, а с другой — обеспечить туристическую деятельность на основе рынка.
Знание процесса развития туризма способствуют профессионализации действий на рынке туристических услуг и предложений туристических продуктов, ориентированных на контакт с культурным вселенной, что, в конечном итоге, обеспечивает знание косвенным способом, то есть благодаря реализации познавательной функции туризма. Понимание туризма через знание позволяет понять и уважать природу, образ жизни ближнего, с географией и историей открыть пространство и этап событий и тому подобное. Изучение иностранных языков, понимание экономических категорий, социологии и культуры рецептивных туристических регионов также достигается через приобретенные знания.
Рекреационная образование предусматривает формирование совокупности знаний, которые обеспечат создание рекреационной среды, то есть благоприятных условий для лечения-профилактики, отдыха-релаксации, туризма, удовлетворения основных жизненных (сон, питание, гигиена, движение) и духовно интеллектуальных (досуг, физическая рекреация, общение, развлечения, отдых — переключение) потребностей человека.
Составляющими такой модели выступили:
— мировоззрение как социально-нравственное, историко-культурологическое мышление;
— логико-информационное мышления, предполагающего освоение информационных технологий, статистики, математики, компьютерной техники;
— экономическое мышление — финансы, рынок, учет, анализ, управление;
— профессиональное мышление, сформировать которую призваны такие дисциплины, как введение в специальность, рекреация, технология, организация.
Итак, туризму присуща междисциплинарность, которая проявляется в том, что туризм существует на основе соотношения между пространством, культурой и образованием. Знания применяются как в теории, так и в практике туризма. И туризм можно рассматривать как деятельность постоянного обучения и приобретения новых знаний с целью их дальнейшего применения в том же туризме. Представление туризма как формы обучения является истинным, поскольку при посещении места туристского назначения турист вступает в контакт с новой реальностью, культурой, географической территорией, историей, которые дают новые знания, тем самым способствуя расширению его мировосприятия.
Что касается экономических аспектов туризма, знания обеспечивают понимание туристической деятельности, генерирует прибыль.
Цели и задачи курса «История туризма»
Сфера социально-культурного сервиса в области туризма сложна и многогранна. Поэтому индустрия туризма требует наличия высококвалифицированных кадров и серьезной профессиональной подготовки. Особенно это актуально на современном этапе развития туризма. Туризм становится не только областью практической реализации путешествий, но и особой отраслью знания, т.е. сферой теоретической деятельности. Последнее время можно говорить о становлении науки о туризме. Ее называют по разному: «турология», «турография», «туристика», «туризмоведение» и т.п. Но суть не в названии. Уже сам факт, что ученые ведут дискуссии по этому поводу, свидетельствует о том, что, во-первых, необходимость науки о туризме осознается всеми специалистами; во-вторых, к формированию этой науки ученые подходят комплексно. Наряду с традиционным пониманием туризма как сферы экономики туризм может рассматриваться как социокультурный феномен, как сфера культуры и человеческой деятельности.
Как отрасль хозяйства туризм является предметом исследования в экономических и управленческих науках, а также в маркетинге. Туризм как социальная сфера рассматривается в политологии, юриспруденции, социологии, социальной географии и других науках. Учитывая то, что туризм является частью бытовой культуры населения, полно и глубоко его изучить можно лишь с помощью дисциплин гуманитарного профиля. Туризм как сфера культуры и человеческой деятельности привлекает внимание ученых, представляющих различные науки антропологического, культурологического, психологического и медицинского направлений. Туризм также служит предметом изучения в экологии, истории, регионоведении, а также теории и практики межкультурных коммуникаций.
Этот обширный комплекс наук о туризме заложен в основу системы подготовки будущих специалистов по социальному сервису и туризму. Важное место в этой системе занимает история туризма. В настоящее время история туризма является учебной дисциплиной, которая создает фундамент для научных исследований в области туризма. Эта дисциплина важна для специалистов по туризму, поскольку позволяет понять специфику туризма в том или ином регионе мира с учетом его исторических и национальных особенностей. История туризма и путешествий является частью истории культуры. Нет ни одной культуры, в истории которой не выделялась бы история путешествий.
Исходя из этого, основные цели истории туризма как учебной дисциплины состоят в том, чтобы:
– восстановить цепь событий прошлого;
– проследить последовательность географических открытий и путешествий;
– исследовать и познать логику поступков и действий предшественников;
– изучить закономерности развития знаний и представлений людей об окружающем мире.
Методы исследования в истории туризма:
1) описательный метод – наиболее простой и часто употребляющийся. Это сбор и систематизация информации о событиях прошлого в хронологическом порядке;
2) метод картографирования, т.е. определение маршрутов путешествий, определение территорий и их классификация по природным условиям, ландшафту, составу населения и т.д.
3) сравнительно-исторический метод, т.е. выявление сходств и различий в культуре и быте разных народов. Этот метод часто используют вместе с методом картографирования;
4) историко-логический метод, т.е. набор приемов, позволяющих реконструировать логику исторических процессов.
История человечества полна самыми разнообразными, а порой и невероятными событиями. В череде исторических событий встречались упоминания о путешествиях и плаваниях, первопроходцах и географических открытиях. Эти события растворялись в контекстах конкретных культурных эпох и поэтому не всегда связывались в единую цепь. Одной из важнейших задач истории туризма является составление, восстановление и воспроизводство единой цепи путешествий и открытий в их последовательности и взаимосвязи. Для решения этой задачи следует опираться на знания истории, прикладной культурологии, географии, этнографии, социологии и права.
История туризма ориентируется на создание модели человека путешествующего, который на протяжении многих тысячелетий до наших дней не утратил интерес к дальним странствиям и интерес к открытиям неизвестных земель (terra incognito), по крайней мере, неизвестных для него самого.
Таким образом, история туризма – это наука, изучающая путешествия и великие географические открытия от древности до наших дней, выстраивая события в их последовательной причинно-следственной взаимосвязи и анализируя их с точки зрения полезности и необходимости для социально-культурного развития общества.
В 1995 году отмечалось столетие российского туризма. Он зародился в Санкт-Петербурге. История туризма отражалась в таких российских журналах, как «Русский турист», «Экскурсионный вестник», «На суше и на море», «Турист–активист». В послевоенное время в Советском Союзе издавался журнал «Турист» и многие другие журналы, сборники и статьи в отдельных изданиях. В настоящее время в Российской Федерации по вопросам туризма существует множество журналов и периодических изданий. Среди них «Вояж и отдых», «Туризм и отдых», «GEO», «Туризм», «Вокруг света», «Российская туристская газета».
Историей туризма как наукой и учебной дисциплиной стали заниматься лишь с конца 70-х начала 80-х годов прошлого столетия. К наиболее известным учебным пособиям этого периода относятся: «История экскурсионного дела в СССР» Р. А. Дьяковой (1981); «Развитие туризма в СССР 1917 – 1983 гг.» В. В. Дворниченко (1985); «История туризма в дореволюционной России и СССР» Г. П. Долженко (1988); «История развития туристско-экскурсионного дела» Л. М. Логинов (1989). Лев Михайлович Логинов – крупнейший специалист по истории туризма и, по сути, является основоположником этой науки. Среди более современных авторов в науке по туризму можно отметить таких, как И. В. Зорин, В. А. Квартальнов, М. Б. Биржаков, Г. С. Усыскин, Г. Ф. Шаповал, Л. П. Воронкова, М. В. Соколова и другие.
Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма
ТЕМА 1. История туризма как учебная дисциплина
§ 1. Цели и задачи курса «История туризма»
Сфера социально-культурного сервиса в области туризма сложна и многогранна. Поэтому индустрия туризма требует наличия высококвалифицированных кадров и серьезной профессиональной подготовки. Особенно это актуально на современном этапе развития туризма. Туризм становится не только областью практической реализации путешествий, но и особой отраслью знания, т.е. сферой теоретической деятельности.
Последнее время можно говорить о становлении науки о туризме. Ее называют по разному: «турология», «турография», «туристика», «туризмове-дение» и т.п. Но суть не в названии. Уже сам факт, что ученые ведут дискуссии по этому поводу, свидетельствует о том, что, во-первых, необходимость науки о туризме осознается всеми специалистами; во-вторых, к формированию этой науки ученые подходят комплексно. Наряду с традиционным пониманием туризма как сферы экономики туризм может рассматриваться как социокультурный феномен, как сфера культуры и человеческой деятельности.
Как отрасль хозяйства туризм является предметом исследования в экономических и управленческих науках, а также в маркетинге. Туризм как социальная сфера рассматривается в политологии, юриспруденции, социологии, социальной географии и других науках. Учитывая то, что туризм является частью бытовой культуры населения, полно и глубоко его изучить можно лишь с помощью дисциплин гуманитарного профиля.
Туризм как сфера культуры и человеческой деятельности привлекает внимание ученых, представляющих различные науки антропологического, культурологического, психологического и медицинского направлений. Туризм также служит предметом изучения в экологии, истории, регионоведении, а также теории и практики межкультурных коммуникаций.
Этот обширный комплекс наук о туризме заложен в основу системы подготовки будущих специалистов по социальному сервису и туризму. Важное место в этой системе занимает история туризма. В настоящее время история туризма является учебной дисциплиной, которая создает фундамент для научных исследований в области туризма. Эта дисциплина важна для специалистов по туризму, поскольку позволяет понять специфику туризма в том или ином регионе мира с учетом его исторических и национальных особенностей.
История туризма и путешествий является частью истории культуры. Нет ни одной культуры, в истории которой не выделялась бы история путешествий.
Исходя из этого, основные цели истории туризма как учебной дисциплины состоят в том, чтобы:
– восстановить цепь событий прошлого;
– проследить последовательность географических открытий и путешествий;
– исследовать и познать логику поступков и действий предшественников;
– изучить закономерности развития знаний и представлений людей об окружающем мире.
Методы исследования в истории туризма:
1) описательный метод – наиболее простой и часто употребляющийся. Это сбор и систематизация информации о событиях прошлого в хронологическом порядке;
2) метод картографирования, т.е. определение маршрутов путешествий, определение территорий и их классификация по природным условиям, ландшафту, составу населения и т.д.;
3) сравнительно-исторический метод, т.е. выявление сходств и различий в культуре и быте разных народов. Этот метод часто используют вместе с методом картографирования;
4) историко-логический метод, т.е. набор приемов, позволяющих реконструировать логику исторических процессов.
История человечества полна самыми разнообразными, а порой и невероятными событиями. В череде исторических событий встречались упоминания о путешествиях и плаваниях, первопроходцах и географических открытиях. Эти события растворялись в контекстах конкретных культурных эпох и поэтому не всегда связывались в единую цепь.
Одной из важнейших задач истории туризма является составление, восстановление и воспроизводство единой цепи путешествий и открытий в их последовательности и взаимосвязи. Для решения этой задачи следует опираться на знания истории, прикладной культурологии, географии, этнографии, социологии и права.
История туризма ориентируется на создание модели человека путешествующего, который на протяжении многих тысячелетий до наших дней не утратил интерес к дальним странствиям и интерес к открытиям неизвестных земель (terra incognito), по крайней мере, неизвестных для него самого.
Таким образом, история туризма – это наука, изучающая путешествия и великие географические открытия от древности до наших дней, выстраивая события в их последовательной причинно-следственной взаимосвязи и анализируя их с точки зрения полезности и необходимости для социально-культурного развития общества.
В 1995 году отмечалось столетие российского туризма. Он зародился в Санкт-Петербурге. История туризма отражалась в таких российских журналах, как «Русский турист», «Экскурсионный вестник», «На суше и на море», «Турист–активист». В послевоенное время в Советском Союзе издавался журнал «Турист» и многие другие журналы, сборники и статьи в отдельных изданиях. В настоящее время в Российской Федерации по вопросам туризма существует множество журналов и периодических изданий. Среди них «Вояж и отдых», «Туризм и отдых», «GEO», «Туризм», «Вокруг света», «Российская туристская газета».
Историей туризма как наукой и учебной дисциплиной стали заниматься лишь с конца 70-х начала 80-х годов прошлого столетия. К наиболее известным учебным пособиям этого периода относятся: «История экскурсионного дела в СССР» Р.А. Дьяковой (1981); «Развитие туризма в СССР 1917 – 1983 гг.» В.В. Дворниченко (1985); «История туризма в дореволюционной России и СССР» Г.П. Долженко (1988); «История развития туристско-экскурсионного дела» Л.М. Логинов (1989). Лев Михайлович Логинов – крупнейший специалист по истории туризма и, по сути, является основоположником этой науки. Среди более современных авторов в науке по туризму можно отметить таких, как И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, М.Б. Биржаков, Г.С. Усыскин, Г.Ф. Шаповал, Л.П. Воронкова, М.В. Соколова и другие.
Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма
ТЕМА 1. История туризма как учебная дисциплина
§ 6. Факторы развития туризма
В качестве факторов, обусловивших развитие туризма после Второй мировой войны, можно назвать следующие:
1) рост общественного богатства и доходов населения;
2) сокращение рабочего времени и рост свободного времени;
3) успехи в развитии автомобильного транспорта и авиастроения, средств коммуникации и информационных технологий;
4) урбанизация;
5) трансформация общественного сознания.
Рост общественного богатства в послевоенные годы оказал существенное влияние на структуру потребительских расходов. Во многих странах Западной Европы рост валового и ежегодного дохода на душу населения сопровождался снижением доли расходов на питание и предметы роскоши. Вместе с тем росла доля туризма в структуре потребительских расходов граждан этих стран.
Рабочее время в промышленности ряда стран Запада сократилось с 2 350 часов в год в 1950 г. до 1 716 часов в 1987 г. Среднестатистический отпуск вырос с 12 дней в 1950 г. до 31 дня в 1988 г. Сокращение рабочего времени сопровождалось повышением интенсивности труда.
Развитие транспорта и средств коммуникаций явились важнейшими стимулами развития туризма и вызвали рост мобильности общества. Предпосылками для этого явились успехи транспортного строительства, развитие воздушного сообщения и удешевления авиабилетов, автомобильный бум и доступность цен на автомобили для среднего потребителя.
Урбанизация как фактор развития туризма состоит в том, что не находя удовлетворения в работе, современный человек имеет все меньше возможностей для полноценного отдыха. Большая часть населения в развитых странах проживает в городах. Многие исследователи и социологи отмечают, что городской стиль жизни отличают стрессовые ситуации, ускоренный ритм жизни, отсутствие контактов с людьми. Поэтому именно туризм является для многих людей возможностью отвлечься от напряженной жизни в городе и временно вернуться к природе в поисках душевного равновесия и контактов с людьми.
Трансформация общественного сознания состоит в смене приоритетов в системе духовных ценностей общества. В 1950–1990 гг. в западноевропейских странах произошли существенные сдвиги в структуре духовных ценностей общества. Трансформация в общественном сознании подразумевает изменение в системе духовных ценностей потребителя, а также изменение в теоретической концепции свободного времени.
Различают три фазы развития концепции свободного времени:
Сначала в 50-е гг., доминировала ориентация на свободное время как средство восстановления физических сил.
Затем, в 60 – 70-е гг., свободное время используется на потребление материальных благ, которые обеспечивает растущее благосостояние общества, т.е. свободное время тратилось на приобретение недвижимости, товаров длительного пользования, предметов роскоши и т.п.
И, наконец, в 80-е гг. явной становится тенденция к использованию свободного времени с целью получения удовольствия. Потребление материальных благ становится не самоцелью, а средством наслаждения жизнью.
В этом контексте развития психологии свободного времени изменились роль и место туризма в структуре потребностей общества. Из привилегии избранных туризм окончательно становится насущной жизненной потребностью большинства. Меняется характер туристских потребностей. От примитивных – к более возвышенным, от средства восстановления рабочей силы – к способу реализации человеком своих индивидуальных способностей и удовлетворения интеллектуальных запросов.
В условиях растущего единства и взаимозависимости мира, расширения международных контактов в сфере экономики усиливается инвестиционный аспект туризма. Деловой туризм является неотъемлемой частью современного производственного процесса. Наряду с рекреационным и деловым эффектом растет значение коммуникативного аспекта туризма и установление гуманитарных контактов, посещение друзей и знакомых.
Таким образом, массовый спрос на туристские услуги породил массовое производство. Туристский продукт стал стандартизированным, а производство услуг и товаров поставлено на конвейер. Возникли разнообразные предписания и общественные институты, производящие компоненты и виды турпродукта и составляющие в совокупности индустрию туризма.
Контрольные вопросы к теме 1
1. Какова роль туризма в общественной жизни людей?
2. Что привлекает людей в туризме?
3. Для чего необходимо обладать знаниями по истории туризма?
4. Дайте определение туризма.
5. В чем сходство и различие туризма и путешествий? Какое из этих понятий шире?
6. Назовите наиболее важные грани туризма.
7. Перечислите и охарактеризуйте основные виды туризма.
8. Назовите цели туризма.
9. Какую роль играет туризм в экономике государств?
10. Назовите наиболее известные исследовательские центры по изучению туризма.
11. Перечислите законодательные акты, регулирующие туристскую деятельность как у нас в стране, так и за рубежом.
12. Какие наиболее крупные организации туроператоров и турагентов действуют на территории Российской Федерации?
13. Перечислите периодические издания и журналы, посвященные истории туризма и туристской проблематике в целом.
14. Назовите этапы развития туризма в Западной Европе.
15. Охарактеризуйте факторы развития туризма.
История туризма и гостеприимства
Рассмотрены основные периоды развития туризма и гостеприимства на фоне историко-культурных, социально-политических процессов отечественной и мировой истории. Представлена панорама путешествий, многообразные традиции гостеприимства и развлечений, характерные для всех периодов развития культуры. Показаны основные причины становления и факторы развития туризма и гостеприимства в России. В приложении приведены основные даты истории туризма и гостеприимства, тесты, дан обзор литературных путешествий и путевых записок известных писателей, паломников, купцов-путешественников и первооткрывателей. Соответствует ФГОС ВО последнего поколения. Для студентов высших и средних учебных заведений, изучающих историю туризма и гостеприимства.
Оглавление
Приведённый ознакомительный фрагмент книги История туризма и гостеприимства предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
История туризма и гостеприимства как наука
Роль путешествий в развитии культуры
Ученые, изучающие истоки человеческой цивилизации, полагают, что становление и развитие человеческой культуры было неразрывно связано с путешествиями древнего человека. Путешествие — это поиск путей сообщения. В древние времена путешествия способствовали расширению ойкумены, возникновению новых очагов цивилизации. Среди ученых, изучающих культуры разных народов, есть те, кто полагает, что сходство культур на разных континентах связано с путешествиями древних людей.
История мировой культуры зависит от «человека путешествующего». Наряду с научными теориями, доказывающими, что человек является творцом культуры, существуют и концепции, считающие человека лишь ее «носильщиком». Во время путешествий он распространяет, «переносит» культуры с одно места на другое, способствуя расширению географии культуры. В этом отношении интересна концепция немецкого этнографа, африканиста Лео Фробениуса (1873–1938). Он полагал, что культуры являются живыми, подобно организмам, обладают «душой», переживающей стадии рождения, взросления, старения и смерти. Поэтому каждая из них уникальна и самобытна. Фробениус подчеркивал, что культура растет сама по себе, без человека. Но распространяется она только благодаря путешествующему человеку. Этот процесс может, по мнению ученого, происходить как через контакты отдельных людей, так ив результате масштабных перемещений народов в результате воин, торговли и других миграций.
Эти идеи Фробениуса нашли отражение в теории диффузии, согласно которой культурные явления, однажды возникнув, многократно перемещаются, что объясняет сходство культур или их отдельных элементов. Изучая материальную культуру, обряды, искусства и мифологию Америки, различные формы африканской культуры и доисторической Европы, ученые — сторонники диффузионизма нашли множество подтверждений своей теории. Следы этих процессов выявляются не только методом сравнительного изучения; на нее указывает и обширный полевой материал.
Вся история культуры — это история перемещения нескольких «культурных кругов» и их механического взаимодействия («напластование»). Следовательно, диффузионисты противопоставили понятию эволюции, культурного прогресса понятие культурной диффузии, которая основывается на представлениях о пространственном перемещении, распространении культуры или ее отдельных элементов из какого-либо центра или центров. И хотя эта концепция не является общепризнанной и оспаривается большинством ученых, но в ней дан интересный вариант объяснения роли «человека путешествующего» в развитии культуры.
Удивление первых путешественников-европейцев, пересекших величайший из всех океанов, вызвало то, что в центральной его части было расположено множество маленьких гористых островов и низких коралловых рифов, отделенных друг от друга огромными пространствами воды. Большинство из этих островов было населено удивительными людьми, встречавшими европейцев на берегу с собаками, свиньями и домашней птицей. На острове Пасхи обнаружились следы древнейшей мегалитической культуры.
Важность изучения истории туризма и гостеприимства
Вопросы изучения роли путешествий находятся в центре внимания истории туризма. История — это наша культурная память. Она запечатлевается в фольклоре, фиксируется в летописях, оседает документами в архивах и библиотеках, ей посвящены научные труды историков. О важности изучения истории немало сказано. Еще в древности римский оратор и философ Цицерон называл историю свидетелем прошлого, светом истины, живой памятью, учителем жизни. О значении знания истории писал испанский писатель Мигель Сервантес, когда сравнивал ее с сокровищницей наших деяний, свидетельницей прошлого и поучением для настоящего, предостережением для будущего.
Многое в необъятных просторах прошлого, несомненно, кануло в Лету и в настоящее время не упоминается ни в одной из летописей, ни в одном из более или менее достойных трудов историков. Но есть и такие явления истории, которые привлекают пристальное внимание ученых. Одно из них — история путешествий.
Как любая история, эта история открывает перед современным человеком дорогу в прошлое, дает возможность прикоснуться к наследию великих путешественников, понять, как формировались представления об окружающем мире, куда стремились люди в поисках нового, неизведанного. Прослеживая хронологию путешествий, человек расширяет горизонты познания. Это интересный и увлекательный поиск знаний, который к тому же имеет большое практическое значение по дальнейшему осуществлению туристской деятельности в современном мире.
Перед исследователями истории туризма стоит непростая задача: необходимо, основываясь на фактах и исторических свидетельствах, проследить ее логику развития, понять социально-культурную обусловленность истории путешествий, объяснить, почему туризм появился на определенном этапе этой истории. При этом понять историю туризма можно, только рассматривая это явление в широком социокультурном контексте.
Для научных исследований в науках о туризме используются различные источники. Такие как:
• вещественные (предметы быта, изобразительно-художественные источники, архитектурные сооружения и т. д.);
• письменные (летописи, журналы, документы, научные труды и т. д.);
• устное народное творчество (фольклор, мифы и легенды и т. д.);
• лингвистические (географические названия, личные имена и т. д.).
В последние годы активно используют ресурсы Интернета. Только привлечение всех видов источников позволит смоделировать историческое развитие туризма в разных культурах.
История странствий, художественное или документальное описание дальних стран и диковинных заморских чудес, удивительных обычаев и народов составляют целые пласты мировой культуры. Мотив странствий можно найти во многих жанрах художественной поэзии и прозы. Путешествие как самостоятельный литературный жанр возник достаточно давно. Определенную роль в его развитии сыграли легенды, путевые рассказы и записи самих путешественников, как это было еще у отца истории Геродота. И позднее были опубликованы многочисленные записки и дневники о путешествиях, которые составили всемирное литературное наследие и принесли практическую пользу тем, кто собирался в путешествие. Так, произведения Жан-Жака Руссо, повествование которых разворачивается на фоне пейзажей Швейцарии, во многом предопределили интерес путешественников к этой стране. Многие художественные произведения стали своеобразными источниками информации о странах, гостиницах и способах передвижения для туристов.
В мировой и отечественной художественной литературе часто используются приемы описания путешествия в виде путевого дневника и очерка. Интересны с познавательной точки зрения и книги-воспоминания о странах и народах, написанные купцами и послами. Среди наиболее известных упомянем «Хожение за три моря» русского купца Афанасия Никитина и «Книгу о разнообразии мира» итальянского купца Марко Поло, «Записки о Московии» немецкого посла С. Герберштейна и «Исторический рассказ о путешествии польских послов в Московию, ими предпринятом в 1667 г.» и др.
Особое внимание заслуживают художественные описания научно-географических путешествий, к примеру, книги «Путешествие в Уссурийском крае», «Монголия и страна тангутов. Трехлетнее путешествие в Восточной нагорной Азии» Н.М. Пржевальского или книги «Открытие Антарктиды» Ф.Ф. Беллинсгаузена и «Камчатские экспедиции» В.Й. Беринга и многие другие, из которых можно почерпнуть немало важных сведений, конкретных фактов по влиянию путешествий на развитие человека и его культуры.
В свое время немецкий философ Иммануил Кант заметил, что сами путешествия, как и чтение книг о путешествиях, следует отнести к средствам расширения науки о человеке, антропологии. Отечественный ученый П.Ф. Каптерев вначале XX в. был убежден в том, что настанет время, когда необходимым элементом хорошего, полного образования будет «кругосветное путешествие».
В свою очередь, изучая историю путешествий людей, можно понять сущностные механизмы самой культуры, ее наиболее значимые механизмы коммуникаций и возможные перспективы развития. В нашей стране становление истории туризма как науки началось достаточно поздно, лишь со второй половины XX столетия. В начале 80-х гг. стали появляться первые учебники по истории туризма. Среди ученых, занимающихся вопросами истории туризма и гостеприимства, можно отметить таких, как В.А. Квартальное, М.Б. Биржаков, И.В. Зорин, Г.П. Долженко, Г.С. Усыскин, В.В. Дворниченко, Ю.С. Путрик, Л.П. Воронкова, Г.Ф. Шаповал, М.В. Соколова и других.
Цель и задачи изучения истории туризма и гостеприимства
Применение исторического подхода к туризму осуществляется с целью определить причины возникновения и логику развития рассматриваемого явления. Осуществить это можно путем обращения к предыстории туризма. Описывая историю возникновения и развития туризма, меньше всего хотелось бы свести все к простому перечислению фактов, пересказу маршрутов странствований и воспоминаний путешественников. Каждая историко-культурная эпоха характеризуется специфическими традициями и условиями развития, характером путешествий и особенностей гостеприимства. История туризма, тесно связанная с историей гостеприимства, вплетается в культурный контекст.
Вот почему при анализе путешествий, туризма и гостеприимства важно рассматривать материальную, повседневную культуры народов. Реконструкция культурно-исторических эпох позволяет лучше понять, как культуры в разные периоды истории определяли цели и характер путешествий. Предстоит выяснить, чем путешествие отличается от туризма, на каком этапе произошло его становление и как это повлияло на характер современной культуры. Следовательно, цель изучения истории туризма и гостеприимства состоит в формировании целостного представления о развитии туризма и гостеприимства в контексте отечественной и мировой культуры.
Потребность в таком анализе вытекает из стремления выявить перспективы дальнейшего развития международного туризма. Исходя из общей цели, можно сформулировать следующие задачи:
• раскрыть истоки туризма в истории культуры, проследив динамику развития путешествий, их цели, задачи и социокультурные последствия;
• рассмотреть историю международного туризма в связи с определенным типом культуры, выявив особенности мотивации путешествий, дать характеристику «человека путешествующего» в разных культурах;
• проследить изменения в географии туризма и традиций гостеприимства в разные периоды истории;
• на основе описания традиций гостеприимства народов мира показать направления формирования системы гостеприимства и достижения гостиничной индустрии на современном этапе;
• выявить объективные предпосылки и причины становления организованного туризма и понять тенденции его развития и национальную специфику;
• раскрыть особенности российского туризма, его историю и особенности развития на всех этапах, проанализировать современное состояние российского туризма;
• показать состояние географии современного международного туризма, основные тенденции и перспективы его развития.
История туризма и гостеприимства представляет собой науку, изучающую различные типы культур с целью выявления характерных для них моделей «человека путешествующего», а также изучения влияния материальной и бытовой культуры на развитие традиций гостеприимства и раскрытия основных этапов, тенденций и культурно-национальных особенностей развития туризма.
Эта отрасль научных знаний не только представляет чисто академический, теоретический интерес для историка, но имеет и прикладное значение. Тем же, кто работает в туристской сфере и по роду своей профессии призван вовлекать людей в удивительный мир путешествий, история «человека путешествующего» окажет неоценимые услуги, дав богатейший материал для анализа. В современных условиях динамично развивающего международного и национального туризма знание истории путешествий и культурно-исторических традиций гостеприимства позволяет эффективнее вести туристско-гостиничный бизнес с учетом ценностных ориентаций потребителей, представляющих разные социальные группы и разные культуры.
Основные методы изучения истории туризма
Использование накопленного в мировой культуре теоретического и практического материала по осмыслению феномена туризма позволит выработать подходы и методы работы с историей.
Методология в любой науке — это учение о принципах построения, формах и способах научного познания. Методология выступает как средство теоретического познания и преобразования действительности. В науке о туризме ученые опираются на общенаучную и частно-научную методологию в своих теоретических исследованиях сферы туризма.
К методам общенаучного исследования, которые используются в самых различных областях науки, т. е. имеют междисциплинарный спектр применения, относятся:
• сравнительный (компаративный) метод предполагает исследования, позволяющие путем сравнения выявлять общее и особенное в развитии туризма у народов разных стран;
• историко-типологический метод, основой которого является понимание взаимосвязи единичного, особенного, общего и всеобщего в историческом процессе;
• системный метод представляет собой направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение туризма как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, т. е. рассмотрение туризма как системы, и другие методы.
История международного туризма, как любая частная наука, имеет свои специфические методы исследования, т. е. имеет собственный методологический инструментарий. При этом частно-научные методы не оторваны от общенаучных и базируются на их различных сочетаниях. Сами частно-научные методы, которыми пользуются ученые, имеют специфику в зависимости от поставленных целей исторического исследования. Среди частно-научных методов выделим такие методы, как:
• контент-анализ — метод изучения текстовой и графической информации, заключающийся исторических источниках;
• метод картографирования маршрутов древних путешествий, определение территорий и их классификация;
• социально-психологические методы, позволяющие выявить мотивации туристских поездок в различные исторические периоды и возможные дифференциации путешественников.
Ученые могут использовать и другие методы при исследовании истории международного туризма с целью объяснить влияние различных факторов, выявить причинно-следственные отношения в различные периоды истории и на современном этапе.
Одним из основных методов классификации и сравнения исторических событий является типологизация. Само понятие «тип» (от греч. typos — отпечаток, форма, образец) означает своеобразную теоретическую модель для группы объектов или явлений, в которой фиксируются их общие признаки, свойства, принципы существования. Сам процесс типологизации связан с выделением в системе различных объектов и группировкой с помощью определенной модели. Наиболее распространенной в отечественной научной литературе является историческая типология культур. Она и будет положена в основу периодизации истории международного туризма. В процессе изучения истории международного туризма мы будем сопоставлять типы культур и типы «человека путешествующего», характерные для определенной эпохи и народа. Использование типологических критериев позволит избежать разночтений в характеристике этапов истории международного туризма, что встречается в современной отечественной и зарубежной литературе по туризму.
История международного туризма так же, как и другие науки, формирует определенный понятийный аппарат. В задачи ученых входят анализ содержания понятия, выяснение его генезиса, его роли в научном исследовании и значения для раскрытия сущности рассматриваемого процесса. Возможные разночтения в толковании терминов отчасти связаны с тем, что наука о туризме постоянно и интенсивно развивается. Идет естественный для каждой отрасли научного знания процесс уточнения, конкретизации ее понятийного аппарата. К примеру, в научной литературе можно встретить разные позиции по вопросу разделения таких понятий, как «путешествие» и «туризм», или относительное единодушие в предпочтительном использовании термина «туристский» вместо «туристический» и т. д. В настоящее время вокруг толкования туристских терминов все еще продолжаются дискуссии и споры, которые носят не только чисто теоретический характер. Неразбериха в использовании понятий, их различное толкование, в том числе и ведомственное, приводят к усложнению туристской деятельности, ставят препоны на пути развития туристско-гостиничного бизнеса. Четкие, однозначные формулировки понятий имеют не только чисто теоретическое значение, но и практический, прикладной смысл.
Рассмотрим определения важнейших понятий — «путешествие» и «туризм». Большинство исследователей полагают, что понятия неразрывно связаны между собой, поскольку оба описывают определенный образ поведения человека. Путешествие — передвижение по какой-либо территории, акватории независимо от цели такого перемещения. Путешествие, к примеру, может принимать форму военных походов, переселений народов, экспедиций, кочевых миграций и т. д. В зависимости от целей и особенностей путешествий, люди, совершающие путешествия, могут быть натуралистами, моряками, паломниками, коммивояжерами и т. д. Так, путешественниками-натуралистами считают людей, занятых исследованиями природного и животного мира, отправляющихся в такие места на планете, где природа сохранилась в первозданном виде, а коммивояжерами называют находящихся в постоянных разъездах представителей торговых фирм, которые предлагают покупателям товары по имеющимся у них образцам. Из этого можно сделать вывод, что понятие «путешествие» является достаточно сложным. Оно описывает разнообразные перемещения людей в пространстве и во времени и, следовательно, может рассматриваться как более широкое понятие, чем «туризм».
Понятие «турист» было введено в литературный обиход приблизительно в 1800 г. В это время вышла в свет книга Пейджа «Анекдоты английского языка», в которой путешественник был назван туристом. Примерно в то же время во Франции публикуется словарь французского языка, включающий определение туриста как человека, путешествующего из любопытства или с целью «убить время». Позднее, в 1838 г., появляются «Воспоминания туриста» Стендаля, что дает основание именно его считать изобретателем слова «турист».
Как полагают отечественные исследователи, слово «туризм» происходит от латинского слова tornus (движение по кругу; вертеть, вращать). В широком смысле оно означает передвижение с одновременной сменой быта людей. Наиболее выразительно оно во французском языке: tour означает путешествие с возвращением обратно к месту выезда. Во второй половине XIX в. это слово вошло в языки многих народов мира. В русском языке этот термин появляется несколько позднее.
Так, в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона (1902) еще нет статьи «туризм», а термин употребляется лишь в статье об истории путешествий на велосипедах.
Одно из первых определений туризма было дано австрийским экономистом Германом фон Шуллардом в 1910 г., который описал туризм как общую сумму действий, в основном экономической сущности, имеющих непосредственное отношение к въезду, проживанию и передвижению иностранцев внутри и за пределами определенного государства, города или региона.
Слова «туризм» и «турист» французского происхождения и появились в русском языке сравнительно недавно. Большой академический словарь русского языка свидетельствует, что впервые эти наименования зафиксированы в «Словаре иностранных слов» издания 1937 г.
Определениями туризма стали активно заниматься во второй половине XX в. в связи с динамичным развитием и увеличением туристских потоков. Так, одно из первых определений международного туризма было дано в 1963 г. на конференции ООН по международному туризму и путешествиям, состоявшейся в Риме.
Туризм представляет собой частный случай путешествий, имеющий три основных критерия. Это, в первую очередь, изменение места, т. е. выезд за пределы постоянного места проживания. Важным критерием является срок пребывание в районе туристской дестинации. Он может быть от 24 часов до года. И последний критерий туризма — турист не должен быть связанным с какой-либо трудовой деятельностью в местах временного пребывания. Вот как Всемирная туристская организация рассматривает туризм как деятельность людей, путешествующих и останавливающихся в местах вне их обычного окружения на период не более последовательного года для досуга, бизнеса или с другими целями, не сопряженными с деятельностью, подлежащей вознаграждению в месте пребывания.
Одним из важнейших понятий, которые используются в истории международного туризма, является «гостеприимство». Путешествия были бы невозможны, если путникам негде было бы остановиться на ночлег и получить провизию. Гостеприимство имеет долгую историю, оно начинается с древнейшей традиции «преломлять хлеб» со странниками. У разных народов мира складывались различные традиции и обычаи встречать гостей. Особенности бытовой культуры оказывают влияние на формирование гостеприимства как необходимой составляющей индустрии туризма. Термин «гостеприимство» происходит от старофранцузского слова hospice (хоспис), что означает «странноприимный дом». В бытовом смысле гостеприимство — это свойство характера человека, отличающегося радушием и хлебосольством, а также традиции встречи гостей в разных культурах. В контексте изучения туризма как раздела культуры это собирательное название системы обслуживания людей, находящихся в путешествии, на отдыхе вдали от своего дома.
Гостеприимство включает в себя такие важнейшие направления деятельности, как размещение и питание гостей, предоставление разного рода социокультурных услуг, в том числе развлекательных, проведение конференций. Немаловажное место в организации свободного времени постояльцев гостиниц и туристов занимают экскурсии. Экскурсия (от лат. excurcio — «поездка») представляет собой своеобразное путешествие с целью посещения различных достопримечательных мест и туристских объектов для непосредственного ознакомления с ними, а также прогулку с образовательными или увеселительными целями. Поэтому в научном лексиконе специалистов в области международного туризма используются термины «экскурсия», «экскурсант», «экскурсоведение» и «экскурсионная деятельность» для обозначения мероприятий, проводимых в форме походов и путешествий с познавательными, научными, увеселительными и другими целями.
Периодизация истории туризма и гостеприимства
Одной из важных проблем исторической науки является проблема периодизации исторического развития человеческого общества. Периодизация — это установление хронологически последовательных этапов в общественном развитии. В основу выделения этапов должны быть положены решающие факторы, общие для всех стран или для ведущих стран. Со времени развития исторической науки учеными-историками разработано множество различных вариантов периодизации общественного развития. Задача каждого историка — не просто описать череду событий, а найти закономерности, обусловливающие ход исторического процесса, выделить его основные этапы или периоды.
В современной научной литературе по туризму можно найти различные подходы к вопросу о периодизации истории международного туризма. Выделяется несколько групп критериев. Согласно одним из них, периодизация истории туризма связывается с определенными странами, в которых наиболее активно развивается туризм в те или иные исторические периоды. Другие критерии связывают периодизацию развития туризма с историческими этапами развития, с той или иной периодизацией истории, принятой в современных науках. Третий критерий увязывают выделение периодов развития туризма с содержательными, структурными изменениями, которые происходят в самом туризме.
Содержательный критерий используется ив периодизации истории туризма, когда она определяется социально-экономическим развитием стран. Существуют и другие варианты периодизации истории европейского туризма. Предлагается, например, разделить его на четыре этапа. Хотя временные рамки разные ученые определяют по-разному, сущность этих этапов определяется одинаково. Первый этап рассматривается как становление и эволюция путешествий людей, определения целей и направлений потоков в зависимости от исторической эпохи развития государств. Длится этот период с древнейших времен до конца XVIII — начала XIX вв. Второй этап — фактически становление туризма как организованного и массового движения, формирование индустрии туризма — с начала XIX в. до конца Первой мировой войны. На третьем этапе — от 1918 г. до конца Второй мировой войны — речь идет о формировании мощной индустрии туризма как межотраслевого комплекса по производству товаров и услуг для туризма, создания международных отношений и формированию международных отношений в сфере туризма. И, наконец, со второй половины XX в. до настоящего времени — это четвертый период, связанный с глобализацией туризма со всеми характерными для него особенностями и чертами.
История развития туризма в России, по мнению некоторых ученых, насчитывает свыше 100 лет и может быть разделена на пять этапов в зависимости от исторических этапов развития страны. Первый — просветительский — длился до 1890 г. Начало второго — предпринимательского — было связано с развитием капитализма в России. В это время активно создаются туристские фирмы и конторы, которые занимаются частной предпринимательской деятельностью в сфере туризма. После социалистической революции в России начинается третий, организационно-централизованный, этап. Он продолжался с 20-х до 60-х гг. XX в. и характеризуется формированием советского туризма и появлением характерных для него государственных и общественных организаций. Четвертый этап — административно-нормативный (1960–1990). Начало пятого, переходного, этапа совпадает с началом процессов перестройки и реформирования экономики в стране, когда возрождаются традиции предпринимательства, в том числе и в сфере туризма. В основу данной периодизации положены в качестве критериев технико-экономические и социальные изменения в обществе, а также целевые функции туризма на разных этапах его развития.
Вопросы и задания для повторения
1. Какую роль в истории культуры, по мнению диффузионистов, играет «человек путешествующий»?
2. Каковы цели и значение плаваний норвежского путешественника Тура Хейердала?
3. Какую роль в распространении культуры играли реки и моря? Какие основные этапы в своем развитии, по мнению Л.И. Мечникова, проходят цивилизации?
4. Каковы цель и основные задачи изучения истории туризма и гостеприимства?
5. Определите понятия «путешествие» и «туризм». Чем объясняется многозначность понятия «путешествие»?
6. Когда впервые термины «турист» и «туризм» появились в западной и отечественной литературе?
7. Какой смысл вкладывается в понятие «гостеприимство»?
8. Назовите основные варианты периодизации истории международного туризма. Можно ли считать, что периодизация туризма в Западной Европе применима к России?
Дополнительная литература к вводной главе
1. Геродот. История: в 9 кн.: пер. Г.А. Стратановского. М.: ACT; Ладомир, 2001.
2. Долженко Г.П., Долженко Е.Г. Развитие научных исследований туристской деятельности в России: 1930–2010 гг.: электронное учебное пособие.
3. История туризма: учебник/ отв. ред. и сост. Ю.С. Путрик. М.: Федеральное агентство по туризму, 2014.
4. Магидович И., Магидович В. Очерки по истории географических открытий. Очерки по истории географических открытий. Т. 1 (Древний мир и средневековье — до плавания Колумба). М.: Просвещение, 1983.
5. Мечников Л.И. Цивилизации и великие исторические реки: пер. с франц. М.: Айрис-Пресс, 2013.
6. Происхождение вещей. Очерки первобытной культуры. Глава IV. Первобытное путешествие / ред. Е.В. Смирницкая. М.: ИНН, 1995.
7. Уокер Дж. Р. Введение в гостеприимство: пер. с англ. В.Н. Егоров. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.
8. Хейердал Т. Древний человек и океан: пер. с англ. М.: Мысль, 1982.
9. Хейердал Т. Путешествие на «Кон-Тики». Тайна острова «Пасхи» (Аку-Аку): пер. с англ. Ташкент: Кзыл Узбекистан; Правда Востока, Узбекистан Сурх, 1962.
10. Фробениус Л. Детство человечества. Первобытная культура аборигенов Африки и Америки: пер. с нем. 2-е изд. М.: Либроком, 2012.