Для чего нужен дольмен
Что такое дольмены? Это, прежде всего, исторические культовые памятники, возраст которых тысячи лет. Одни утверждают, что это гробницы, другие видят в них жертвенники друидов и сооружения для астрономических наблюдений. Они принадлежат к мегалитам, так как выполнены из каменных плит. Способы их возведения одинаковые в каждом районе Земли, где находятся эти каменные гробницы, но их различают по видам. Они до наших дней вызывают немало вопросов, на которые нет однозначных ответов.
Понятие дольменов в археологии
Первоначально этот термин подразумевал, что дольмены — это мегалитические, то есть выполненные из камня, сооружения. В Англии и некоторых странах дольменами обозначают не все каменные возведения, а только неподдающиеся классификации и не являющиеся коридорными или галерейными гробницами. В остальных странах, в частности в России, существует прежнее определение, что такое дольмены. Это закавказские, уральские и другие монолитные или состоящие из каменных плит погребальные или ритуальные сооружения.
Где находятся?
Места, где располагаются дольмены, находятся во многих районах Земли. Это страны Азии, Северная Африка, Южная, Северная и Западная Европа. Самым первым местом, где нашли эти удивительные сооружения, была французская Бретань. После того, как была обнародована информация о них, со всех концов мира посыпались сведения о нахождении там дольменов. Что это такое, о чем говорила эта информация, неужели сотни тысяч лет назад цивилизация на всей этой обширной территории была единой? На этот вопрос ответа нет до наших дней. Но есть определенные версии, о которых поговорим ниже.
Самое большое их количество располагается в обеих частях Кореи — Канхвадо, Хочхане, Хвасуне. Когда-то их общее количество составляло более 80 тысяч, до наших дней дошли только 30 тысяч. В китайских провинциях Чжецзян и Ляонин располагаются около 750 дольменов. Их можно встретить в Индии, Японии, Индонезии и других странах Юго-Восточной Азии.
На заповедной территории Гамла в Израиле расположено поле дольменов Гиват-Базак. Здесь насчитывается более 700 этих сооружений, 10 из которых были исследованы и только в одном из них был обнаружен скелет человека без головы и одной ноги. При изучении было установлено, что останки носят более позднее происхождение, чем сам дольмен. Что это такое, как можно объяснить? Практически во всех дольменах отсутствовали останки людей. Захоронения под ними или найденные в них редкие останки после исследования оказывались по возрасту намного младше дольменов.
Три дольмена были обнаружены в испанской провинции Жирона. Предположительное время их появления — 3000 год до н. э. На территории России их можно встретить на Северном Кавказе, в Краснодарском крае (Геленджик), Челябинской области (остров Веры на озере Тургояк), в долине реки Верхняя Пышма недалеко от Екатеринбурга, на Полярном Урале.
Принцип устройства
Интерес, который вызывают эти строения, начинается с вопросов, что такое дольмены, как они устроены. Принцип постройки всех найденных экземпляров всегда одинаковый. Они сооружались из каменных плит, масса которых составляет до 0,5 тонн. Разница между ними состоит в количестве используемых плит. Иногда они сооружены из одного огромного камня, который выдалбливается изнутри. Примером может служить Волконский дольмен недалеко от Сочи.
Типов дольменов много. Большинство из них примитивны и напоминают собой букву П. В устройстве их задействованы три каменных плиты. Самая большая, верхняя, опирается на две боковые. В кавказских дольменах присутствуют от пяти до шести плит. Они образуют по форме коробку, в ней проделаны отверстия правильной круглой или овальной формы, которые закрываются каменной крышкой.
Самым большим дольменом считается Стоунхендж в Великобритании, но и он состоит из многих элементов, построенных в виде буквы П. В провинции Жирона, которая расположилась в 180 километрах от Мадрида, в начале XX века были найдены три дольмена, в которых было использовано много плит. В некоторых случаях над этими культовыми строениями насыпались холмы, в других, они строились на холмах.
Что означает слово «дольмен»?
Что такое «дольмены»? Может быть, разгадку их происхождения и назначения даст нам перевод этого термина на русский язык. Слово «дольмен» — производное от английского словосочетания taol maen, которое переводится с английского, как «стол из камня». Действительно многие сооружения, находящиеся в Западной Европе, Азии, на российском Урале, похожи на столы. Но они могут иметь и другой вид. В частности, это относится к дольменам, расположенным на Северном Кавказе.
Появление дольменов в разных частях мира
Удивляет нахождение этих сооружений в разных районах Земли. Археологов очень интересует этот вопрос. Как идентичные строения появились во многих точках мира во времена, когда связи между различными цивилизациями практически отсутствовали. Существует несколько версий, но самая реальная была высказана историком и писателем Г. З. Максименко. Он провел всестороннее исследование дольменов. Это привело его к выводу, что дольменная культура зародилась на большом Кавказе и распространилась на территории Краснодарского и Ставропольского края.
Время ее расцвета совпало с периодом массового движения ариев с Кавказа в сторону Индии, Западной Европы. Это было приблизительно 4–6 тысячи лет назад. Естественно, что при удалении от территории возникновения, они приобрели существенные изменения. По версии Максименко, суть их, как культовых строений для проведения обрядов, предположительно, трех религий: зороастризма, буддизма и ведизма на его ранней стадии, оставалась в новых землях неизменной. Возможно, первоначально эти религии вышли из одной.
Именно на Северном Кавказе самое большое количество в России (более 2000) дольменов. Что это такое, на фото хорошо видно. Предположительно эти сооружения служили религиозными святилищами. С их помощью арии проводили свои культовые обряды такие, как прославление богов, благодарение их за собранный урожай, наречение имени, очищение, проводы зимы и так далее.
Версии применения доменов
Хочется отметить, что у науки, при всей заинтересованности этими древними строениями, определенной теории их предназначения на сегодня не существует. Поэтому сказать однозначно, что дольмены — это места погребения или культовых поклонений, нельзя. Существует несколько версий. Самая популярная: это место погребения знатных людей. Но останков, как, например, при раскопках курганов, в них не обнаружено. В них находили большое количество чаш и других предметов быта, что, кроме погребальной версии, может говорить и о месте культовых объектов, куда приносили дары высшим силам. Но, тем не менее, эта версия самая распространенная.
Еще одну версию высказал профессор В. А. Чудинов, который исследовал дольмены, расположенные в долине реки Пшада под Геленджиком. Описание дольменов, что это такое, с какой целью они использовались, нашло отражение в его работе и косвенно подтвердило версию погребального строения. На боковой стенке одного из них он увидел надпись «Мара». У древних славян это имя богини смерти, зимы и холода. Время появления надписи не установлено.
Профессор сделал предположение, что это своего рода надгробия, которые были воздвигнуты для поклонения богине и поминовению мертвых. Здесь он провел параллель между дольменами и сооружением у древних славян, так называемых жальников, которые возводились над прахом погибших воинов, чьи тела сжигались. После захоронения праха ставились своеобразные каменные пирамидки. Может поэтому и не найдены останки времен строительства дольменов.
Интересно, что третья часть этих мегалитов, расположенных по всему миру, находится в местах разлома земной коры, что прямо указывает на версию культовых сооружений, где проводились различного рода обряды. Это были строения, принадлежащие какой-то ранней религии, неизвестной науке. Это подтверждает и версия историка Г. З. Максименко.
Строительство дольменов
Различные версии выдвигаются учеными и по поводу возведения дольменов. Дело в том, что во времена их строительства человечество еще не использовало металлические орудия труда. Этот факт вызывает недоумение. Каким образом плиты кавказских дольменов тщательно выравнены и на некоторых из них нанесен орнамент? Каменные плиты, из которых выполнены дольмены, имели огромную массу. Они состоят из кварцевого песчаника, которого нет в этих горных местах. Следовательно, их доставляли сюда издалека.
Но каким образом это было сделано? Может быть, поэтому в последнее время бытует версия, что плиты были изготовлены из специального раствора на месте строительства. Мегалиты северного Кавказа украшены орнаментом. Его было легко нанести без применения металлических орудий труда по мягким, еще недостаточно затвердевшим плитам. Поражают правильной формы круглые отверстия и каменные крышки к ним. Это все рождает множество версий, начиная от участия в строительстве инопланетян, заканчивая применением звука для плавки и транспортировки плит.
Если обратить внимание на камень дольменов, то он имеет в своей основе кварцевый песок. Кварц — это материал, обладающий свойством пьезоэффекта, то есть он может превращать механическую энергию в электрическую. Как этот эффект работает в дольменах, никто до сих пор не понял. Конечно же, современные люди, благодаря своей образованности, стараются все объяснить, исходя из своих знаний. Может этим дольмены и интересны, что чем дальше во времени, тем больше вопросов, связанных с их назначением, строительством и множество ответов, которые еще больше все запутывают.
Дольмены в Краснодарском крае
Что это такое, европейцы узнали еще в XVII веке, когда заезжий голландский священник, обследовав дольмен недалеко от Геленджика, пришел к выводу, что их построили великаны, так как составляющие их плиты были просто огромными. Стоит сказать, что эти мегалиты отличаются от тех, которые находятся в других частях Земли. У них на фасаде круглое отверстие диаметром 40 см. Всего их насчитывается более 2 тысяч. Каждый из этого числа уникален, так как не похож ни на один другой. Какой-либо еще закономерности в этих мегалитах не найдено.
Но их, как утверждают местные жители, объединяет одна особенность, они пережили все горные катаклизмы: землетрясения, сели, сходы лавин, наводнения без разрушений. Как удавалось древним строителям выбирать такие безопасные места — тоже загадка. В Краснодарском крае самое большое количество дольменов в Геленджике. Что это такое и их действие на человека можно узнать, посетив места их расположения с экскурсией или самостоятельно. Многие из них сохранились в отличном состоянии, некоторые разрушены человеком. Есть и подделки, сделанные для привлечения туристов, но их единицы.
Единственный в России
Хотите узнать, что это такое Волконский дольмен? Тогда вам нужно в одноименный поселок в районе Большого Сочи. Недалеко проходит трасса Новороссийск—Сочи. Это памятник археологии, находящийся под охраной государства, единственный сохранившийся на Северном Кавказе монолитный дольмен. Его камера вырублена в огромном каменном валуне. Он сымитирован под дольмен, составленный из плит, так же имеет круглое отверстие, сохранившееся без повреждений.
Внутренняя камера высотой 1,5 метра имеет куполообразный свод. Внутри ее очень сильное эхо. Рядом со входом сделана лунка. Точно такая располагается с наружной стороны. Возможно, она представляет собой ритуальный камень-чашу. Недалеко от нее бьет сероводородный минеральный родник. Дольменная пробка отсутствует, вероятнее всего, утеряна.
Дольмены Урала
Возраст уральских дольменов составляет 2,5–5 тысяч лет и расположены они по всему Уралу. На Южном Урале на острове Веры озера Тургояк под водой были обнаружены странные предметы большого размера. Что это такое? По описанию, дольмены, которые оказались затопленными при подъеме уровня воды в озере на три метра. Они пока находятся в стадии изучения. Кроме того, мегалиты располагаются и на самом острове. Большое количество культовых мегалитов было найдено на Среднем Урале в районе города Екатеринбурга. Недавно краеведами были обнаружены дольмены на Полярном Урале. Можно смело сказать, что дольмены располагаются по всему Уральскому горному поясу.
Найти их в непроходимых и труднодоступных местах Уральских гор нелегко в виду особенностей здешней природы, климата. В результате чего, за тысячелетия они оказались под слоем почвы. Уральские горы хранят в себе огромное количество древних тайн. Одной из них являются дольмены. Более 150 из них обследованы и описаны краеведами и археологами.
Самый первый из них был обнаружен местным краеведом А. Бодрых в 1958 году в долине реки Верхней Пышме, расположенной недалеко от Екатеринбурга. Что это дольмен — не вызывает сомнений, так как краеведом были найдены еще несколько мегалитов. Они ориентированы открытой стороной на Запад. Имеют П-образное сечение, прямоугольной или трапециевидной формы. Верхнее покрытие большей частью представляет собой целую плиту, но может состоять из нескольких частей.
Дольмены Абхазии
Большое количество их можно увидеть в Абхазии. Самый крупный расположен у села Азанта, недалеко от озера Амктел. В Абхазском Государственном музее города Сухуми выставлен перенесенный сюда дольмен. Если нет времени ходить по горам, то можно увидеть его там. Также они находятся недалеко от сел Псху, Дурипше, Эшер и многих других.
Некоторые хотят представить их, как нечто отдельное от северокавказских дольменов. Но это не так. В момент строительства не было никаких границ, разделяющих эти территории. Да и внешне они мало чем отличаются от тех, что находятся на сопредельной российской территории. Только может быть временная изоляция республики позволила сохраниться им в более хорошем состоянии.
Дольмены — это всемирное достояние. Есть сведения, что строения, похожие на дольмены, были не так давно открыты в Хабаровском крае. Они не осмотрены археологами и пока это только догадка туристов. На Земле существуют места, где еще не ступала нога человека. Поэтому есть вероятность, что появятся новые районы, где будут они открыты.
Выходит, что человек, набрав воду рядом в реке, ручье, роднике, купели и т. д., помещает её в дольмен, через некоторое время достает и использует по назначению. Для того чтобы понять, какие свойства приобретает вода, побывавшая в дольмене, мы провели представленные далее исследования, с которыми вы можете ознакомиться.
Наши исследования показали: вода, обработанная дольменом, имеет мощнейший эффект, действующий на биологические организмы. Создатели дольменов знали, в каком месте их нужно ставить, чтобы добиться максимального эффекта. В таких местах стоит сразу по несколько мегалитов.
Тесты, с которыми вы ознакомитесь далее, были проведены на доступных нам не повреждённых дольменах. Из обследованных учёными дольменов Кавказа, коих около 3000 штук; сохранившихся, на данный момент, всего около 150, это официальные данные. И из них в работающем состоянии около 50, такой вывод мы сделали на основании собственных наблюдений и статистики. Из них дающих максимальный эффект, фиксируемый тестами, наберётся не более дюжины. И все они располагаются в труднодоступных для человека местах, благоприятных геологических и климатических условиях, что позволило им сохраниться почти в первозданном виде в рабочем состоянии.
Все наши попытки повторить эффект дольменов искусственно пока не увенчались успехом. Мы убедились, что технология, заложенная в них, пока не доступна пониманию и воспроизводству, по крайней мере, нашему.
Исследуя дольмены, все материалы мы документировали на фото и видео. И вот мы стали обращать внимание, что некоторые фотографии были с браком, а именно на некоторых фото дольменов мы заметили какие-то странные пятна, напоминающие мыльные пузыри или шарики из света. Например:
Сначала мы подумали, что это блики на оптике, или брак матрицы фотоаппарата, или просто пыль, попавшая между линз фотоаппарата… Однако со временем мы заметили, что такие фотографии получаются даже после сервисного обслуживания фотоаппарата, и, что самое странное, подобные дефекты мы обнаружили при использовании разных фотоаппаратов. Мало того, эти артефакты получались только при съёмках дольменов. Но и это, как говорится, не аргумент. Ничто не указывало на то, что эти объекты являются хоть сколько-нибудь материальными и присутствуют в физической реальности. Пока мы не обратили внимание на следующее..
Эксперимент : Влияние воды экспонированной в дольмене на развитие живых организмов.
Для опыта мы выбрали зёрна обыкновенной пшеницы купленной на рынке у фермера. Воду приобрели в аптеке, вода для инъекций в стеклянных запаянных ампулах по 5 миллилитров в каждой ампуле. Упаковку с водой не вскрывая экспонировали в дольмене в течении 30 минут. Пробы с пшеницей пророщенной водой из дольмена мы обозначили № «105». Всего с обработанной водой 5 проб. 3 пробы в пробирках и 2 в чашках Петри. Для сравнения брали в тех же условиях пшеницу с водой из колодца. Эти пробы под номером № «0». Всего нулевых проб 3. В пробирках 2 и 1 в чашке Петри.
Весь эксперимент фотодокументирован. Итак, производим фасовку пшеницы в пробирки и чашки Петри, добавляем воду во все пробы. Пробы «№ 105» с обработанной водой и пробы «№ 0» с питьевой из колодца. Температура около +20 градусов. Условия освещения комнатные, рассеянный свет из окон. Искусственное освещение не использовалось.
Так как скорость проращивания всех зёрен немного различна, мы начали фиксировать устойчивый результат в развитии зародышей пшеницы спустя 3 суток.
Как видно на фотографиях разница в проращивании зёрен в пробирках и чашках Петри различается. Если в пробирках мы четко фиксируем бурное развитие проб с обработанной водой под номером №105, то в чашках Петри разница почти не отличимая на глаз. Тут нужно обратить внимание на то, что в чашках Петри зерно проращивается в более комфортных условиях. С избытком свободного пространства для развития побегов. В пробирках же зародыши находятся в стеснённых условиях, что требует дополнительных усилий и приспособительных реакций для развития. Таким образом, уже на начальном этапе эксперимента мы делаем вывод о том, что зародыши пророщенные водой экспонированной в дольмене имеют преимущество в конкурентных условиях. Они лучше приспосабливаются и активно развиваются.
Ещё через трое суток:
На фотографиях выше можно обратить внимание на следующее, в чашках Петри мы видим, что разницы в развитии практически нет, повторюсь тут условия для всех проб одинаково благоприятные. В пробирках же мы видим, у зёрен с обработанной водой настолько бурное развитие, что они, достигнув высоты пробирки, стараются расширить себе пространство для дальнейшего роста.
Ещё через трое суток:
Спустя ещё восемь дней:
Спустя ещё 8 дней наблюдаем угасание зародыша пшеницы в «0» пробе в чашке Петри. Несмотря на то, что он развивался почти наравне с зародышами из пробы 105, он быстрее выработал свой жизненный ресурс. Благоприятные условия позволяют бурно развиваться, но и способствуют скорой отдаче жизненных сил. Но в тех же условиях зародыши из пробы №105 продолжают жить. Различия только в силе растений и количестве живой массы.
На этом этапе мы также обратили внимание, что в пробах параллельно развивается ещё один живой организм, а именно, обыкновенная плесень. Если вы присмотритесь, то увидите её в виде синеватого налёта в области корней зародышей, смотрите на фото:
Здесь мы видим дальнейшее бурное развитие плесени, стадию зрелости проб №105, разложение зародыша в чашке Петри из пробы с простой водой. Спустя ещё пару дней умерли все зародыши из проб № 0 в пробирках, а ещё через неделю и пробы №105. Плесень же продолжала развиваться, как и прежде, на пробах №105. Мы не ставили себе целью следить за жизненным циклом плесени, поэтому остановили эксперимент. В целом из опыта видно, что качество и длительность жизни организмов в среде воды, экспонированной в дольмене, выше, чем у организмов в среде с простой водой. То есть факт продления жизни организмов, выросших в экспонированной воде, зафиксирован документально.
Через два года после первого курса я похудел на 15 кг. Мой вес вошел в норму. Остальные болячки постепенно отступают. Появился стимул к жизни. Как-то незаметно я бросил курить. Такое ощущение, что организму понравилось состояние свободы от токсинов, и он сам стал выбирать, что ему употреблять. Положительные изменение произошли и у моей супруги. Тут прослеживается тенденция. Выздоровление от болезней идёт по времени в обратном порядке заболеванию. Всё происходит параллельно с изменением образа жизни. Желание к этому и силы приходят сами. Все изменения фиксируются на приёме участкового врача в медицинскую карту.
Сейчас мы принимаем по 7 ампул каждый год. По 1 ампуле в сутки курсом 7 дней. Опыт показал, что больше и чаще принимать смысла нет. Организм сам выбирает скорость изменений, и от дозы это не зависит. А вот свежую информацию о гармонии периодически получать надо. Скорее всего, она просто утрачивается, стирается со временем. Тогда образ жизни и организм постепенно возвращается в исходное состояние. По крайней мере, начавшиеся положительные изменения у тех, кто прекращал приём, в среднем через год-полтора останавливались.
Дольмены. Часть 2. Как строились и зачем? Гипотезы.
Продолжение, начало в первой части здесь.
Как строились дольмены.
— Наиболее распространённым способом строительства дольменов, вероятно, был следующий. Предварительно создавался насыпной холм, внутрь которого вкапывались вертикальные камни (один или несколько). Затем по склону этой насыпи затаскивался камень, служивший вертикальной перегородкой, и укладывался на камни-столбы. После этого курган постепенно разбирался и оставалось готовое сооружение, дольмен.
— Здесь много неясностей. С одной стороны – многотонные плиты из различных материалов, с другой – дольменостроители по имеющимся сведениям не знали стали… Тем не менее официальная наука говорит о том, что эти плиты вытесывали каким-то образом и перемещали порой на многие десятки километров, при весе иногда превышающем вес груженного Камаза. Не так давно появилась версия о том, что плиты, применявшиеся при сооружении мегалитов делались на месте из специального раствора, а пазы и орнаменты легко делались на не до конца затвердевшей массе простыми орудиями.
— Многие дольмены расположены в труднодоступных горных районах и даже если существовали каменоломни неподалеку, доставить массивные строительные блоки по горным тропам без специальных приспособлений и тяговой силы, задача невероятно сложная. А ведь в большинстве случаев транспортировать многотонные каменные плиты приходилось за десятки километров от места строительства по труднопроходимой местности, через горы, валуны, леса и реки! Правда существовала гипотеза о том, что как раз наличие лесистой местности от части помогало транспортировке, так как под каменные плиты можно было подкладывать бревна-катки и таким образом перемещать груз. Однако проведенный дендрологический анализ указывает на то, что вероятнее всего 5 тысяч лет назад местность в районе Анапы, была покрыта лишь низкорослыми кустарниками, что вообще исключает возможность перемещения без бревен-катков столь значительных грузов.
Почему для строительства дольменов выбирался столь редкий в регионе северного Кавказа песчано-кварцевый материал, обладающий удивительными способностями генерировать электрический ток?
Согласно одной из теорий приблизительно в 4-3 тысячелетии до нашей эры на территории Северо-Западного Кавказа существовала некая таинственная цивилизация построившая Кавказские мегалиты. Устное предание об этом народе существовало примерно 2000 лет, затем его следы теряются, а до нас дошли лишь древние адыгейские предания и мифы о народе великанов и карликов, населявших этот регион в давние времена. Великаны часто обижали карликов, но карлики, обладая хитростью, заставляли великанов строить для себя дома из огромных каменных плит, — дольмены. Эта загадочная цивилизация обладала совершенной и несвойственной для той эпохи технологией, которая позволяла им строить дольмены без каких либо инструментов.
Согласно данной гипотезе, этот неизвестный народ не высекал гигантские каменные блоки и плиты из горных массивов и не транспортировал их за десятки километров к месту строительства из каменоломен, а использовал метод литья. То есть отдельные элементы дольмена отливались из «песчано-цементной массы», которая выходила на поверхность из недр земли в районе разлома. В земле мог быть выкопан котлован, который и служил формой для будущих плит дольмена. Опалубка могла формироваться грунтовой засыпкой, через отверстие в плите убирались излишки земли. Такая технология отчасти объясняет идеальную подгонку плит. О возможности существования в данном регионе «песчано-цементной массы», косвенным образом свидетельствуют наличие грязевых вулканов, песчаных скальных массивов и водных растворов, размягчающих глинистые породы. В своих исследованиях ученый В. Н. Холодов (Геологический институт РАН) рассматривает сложные процессы физико-химической трансформации осадочного породообразования, в частности на примере Азово-Кубанского элизионного бассейна. Согласно его научным работам посвященным «Закону физико-химической наследственности», а также некоторым другим геологическим данным, можно предположить, что когда-то в районе Кавказских геологических разломов формировались уникальные природные образования «песчано-цементной массы», которая выдавливалась через разломы. Древние зодчие использовали этот «природный бетон» для строительства дольменов и могли переносить его на значительные расстояния к своим строительным площадкам, после чего возводить дольмен практически без инструментов и какого-либо специального оборудования. Все это также отчасти объясняет то, почему дольмены расположены в местах тектонических разломов, ведь именно в этих местах на поверхность из недр земли выходит песчано-цементный раствор.
Технологии строительства дольменов (по мнению В.Яшкардина).
Мои основные исследования лежат в области функционирования мегалитических построек, в том числе и дольменов. Поэтому могу только кратко выразить своё мнение по вопросу их строительства. Меня восхитила замечательная работа Шарикова Юрия Николаевича и Комиссар Олег Николаевича «Древние технологии дольменов Кавказа» (2008), где они убедительно показывают возможность пластичной (литьевой) технологии изготовления дольменов.
Не буду пересказывать их работу, советую прочитать её полностью.
Древние люди, судя по всему, могли делать пластичный песчаник или имели доступ к природному пластичному песчанику.
Сотни исследователей видели этот камень, множество людей ныряли с этого камня. Возможно, Дюбуа де Монпере Фредерик в 1834 году сидел на этом камне, когда ждал две недели попутного корабля.Мы знаем, что в это время он составлял план Геленджикской бухты, он много времени провёл на этом берегу. И только в 2013 году на эту глыбу песчаника смогли посмотреть сверху, увидев изумительный рисунок. Вот так вот, тайны цивилизаций ждут своих первооткрывателей. Памятью предков живут наши мысли и многие тайны нам будут открыты.
Дольмены и Толосы.
В научных археологических кругах идут долгие споры, какие памятники относить к дольменам.Так как многие мегалитические сооружения имеют общие черты, то сделать это не просто. Например, Нечаева Л.Г. и Кривицкий В.В. после открытия склепов эпохи бронзы у сел. Ирганай, Гинчи (Дагестан), Эгикал (Ингушестия)и у г.Усть-Джегутинска (Карачаево-Черкесия) стали называть их составными дольменами. С чем Марковин В.И. выразил своё несогласие. Я могу высказать своё мнение по этому поводу. Все мегалитические строения имеют ярко выраженную технологическую схожесть, так как в большинстве своём имеют одинаковое функциональное применение.
Изучая подземные купольное гробницы (толосы) Греции, Болгарии, Крыма обнаруживаешь одинаковые технологические приёмы в волновых каменных конструкциях. Например, наклон дромоса относительно оси резонаторной камеры, что объясняется условиями приёма волновой энергии в определённых условиях местности.
Если вы посмотрите на дольменный комплекс Псынако, это явно бросается в глаза:
Причём археологи признали, что наклон дромоса строители толосов делали специально.
Следовательно и в Псынако дромос сделан с наклоном специально, а не потому, что строители были неспособны сделать прямо.Правда причину этого археологи указать не смогли.Изучать и классифицировать эти объекты можно только исходя из их функциональности, а не из каких камней они сделаны, ровных или не ровных.К сожалению, наука загнала себя в археологический тупик, из которого она выйти не может.
Если бы современную цивилизацию стали откапывать нынешние археологи, то все волновые технологические объекты:
были бы отнесены к гробницам, святилищам и культовым строениям.
Геология точная наука и спорить с ней сложно, в работах геолога Колтыпина А.В. возраст мегалитов определён миллионами лет, причем геологически.
Также начинают обращать своё внимание на дольмены и физики, которые дают уже совершенно другие картины мегалитического мира (Швайдак Ю.М и Фурдуй Р.С..).
Вообщем есть пища для размышлений. Лично у меня мнение такое, что постройки дольменов, пирамид и прочих загадочных сооружений производились с помощью сфокусированной звуковой волны подогнанной под частоту, необходимую для перемещения определенного предмета, плиты, камня и т.д. (как версия при помощи тех же самих дольменов). Для сомнивающихся вот очень позновательные видео (если найдете время посмотреть и не сильно зацикливаться на некоторых комментариях авторов, может быть возникнут интересные мысли и идеи):
Подходим к гипотезам о назначении дольменов.
Как и в случае с пирамидами, традиционная история не смогла изобрести ничего иного, кроме как приписать дольменам похоронное назначение. Тут конечно есть небольшая доля истины, так как в некоторых случаях находили останки людей. Возможно со временем, утеряв исконные знания, последующие поколения и использовали дольмены таким образом. Оспаривать не буду. Но существует огромное количество версий и другого предназначения от смешных и забавных до выходящих за пределы понимания современного человека. Приведу некоторые, найденные на просторах инета (возможно некоторые в какой-то степени будут повторяться):
(простите, не мог я не написать эгого)
— Дольмен это теплый пол. В отверстие закладывали дрова,а с верху стоял домик ну и дальше все ясно.
Согласно гипотезе о происхождении Черного моря уровень моря в зимнее время был ниже чем в летнее на 20-40м, поэтому зимой дольмен был на суше, т.е. он вполне был пригоден для хранения продуктов.
У пытливого читателя может возникнуть вопрос, что отверстие дольмена не достаточное для того, чтобы через него внутрь мог проникнуть человек. Ответить можно так: отверстие, намерено, выполнено малым размером для ограничения доступа людей и животных. Вполне возможно, что чести проникнуть внутрь дольмена, был удостоен малолетний сын вождя племени.
Конструкции дольмена выполнены без зазоров для сохранения припасов и защиты их от мелких грызунов и пр.
— Я думаю что дольмены имели хозяйственное значение в них жили змеи которые охраняли границу государства или народа а какого это и есть вопрос.
— Дольмены – это здравницы.
Дольмены – это система защиты источника положительной, либо противоположной силы. Т.е. там выход Силы, эту энергию преломляли за счёт наклона крыши (угол падения равен углу отражения), и энергия, выходя из дольмена, забирала с собой хворь человека. При этом, чем наклон больше, тем дольмен мощнее, и угол отражения создаёт какой-то радиус мощности перед дольменом. Передняя стенка дольмена была с круглым, либо с прямоугольным отверстием, которое закрывалось, допустим, дубовой дверкой, или могли из камня вытачить.
В дольмен с выходом отрицательной энергии закрывали больного человека, чтобы энергия всю хворь забрала. Потом человека переносили в дольмен, где положительная энергия, т.е. хворь забрана, но человек ослаблен, и дольмен наполнял его новой, мощной энергией. Внутри дольмена человек обычно размещался лёжа, головой к выходу, чтобы вытаскивать за голову (ребёнок так же рождается).
Направление дольменов.
Север и юг — для восстановления физического тела (болезни, ранение). Т.е. с севера энергия «отрицательная», она забирает хворь, а потом в дольмене на юг восстанавливают силы.
Запад и восток — для коррекции Души или Духа. Допустим, приехали купцы на торжище, и сглазили ребёнка или как раньше говорили – спортили, изрочили. Или кликушествовать начинали – это тоже душевный уровень, поэтому в соответствующий дольмен. Западная энергия забирает, т.е. как по ходу Солнца, а восток (восходящее Солнце) – даёт новую энергию.
* Многие думают что дольмены, это склепы, потому что в некоторых обнаружили скелеты. Но это не так. Допустим, человек был ранен в бою, зная о дольменах, забрался туда, а перейти в следующий уже сил не было, и некому было вытащить, и он там оставался навечно.
— Мало кому известно, что предназначение дольменов имеет сакральный смысл. По словам общинников, людей, которые до сих пор исповедуют древнюю веру славян, дольмены были предназначены для медитации или, если быть точным, для путешествия в иномирье.
Так же заслуживает внимание еще и это http://leo4752.narod.ru/ (для тех, у кого нет возможности зайти или некогда, ну или просто не хочется, приведу статью еще одного грамотного человека.
Энергия, переносимая акустической волной в газе, пропорциональна давлению в нём, поэтому, сохраняя как можно дольше давление в камере дольмена после взрыва, добивались усиления и продления генерации звука. Широкая выпуклая шляпка пробки, увеличивая площадь поверхности, колеблющейся с максимальной амплитудой, соответственно увеличивает выход звука. Пробка хорошо притёрта, поэтому переходные потери энергии на контакте пробка – плита невелики, а вот у ложнопортальных дольменов они вообще отсутствуют, там шляпка – излучатель является единым целым с лицевой плитой. Вторая особенность излучателя ложнопортального дольмена в том, что он, избавившись от функции пробки, переместился в центр лицевой плиты. Выходит высота расположения излучателя не критична, и напротив, высота расположения отверстия принципиальна для конструкции дольменов, раз оно осталось внизу, а не последовало за излучателем.
В общих чертах схема работы плит показана на фрагменте разломанного дольмена у реки Адыгой.
Ряды зигзагообразных линий, как и аналогичные линии на торцах боковых плит, изображают вибрацию (колебания) плит. Два левых, одинаковых по длине и периодам ряда, это колебания боковых плит равные по частоте и интенсивности. Правый, примерно с таким же периодом, колебания верхней плиты. Небольшой горизонтальный ряд, колебания лицевой плиты. Стрелка над ним – колебания пробки дольмена. Похоже, она работает в противофазе с лицевой плитой. Это вполне возможно, пробки массивны и обладают достаточной инертностью, чтобы отставать на пол-периода от колебаний лицевой плиты. Очевидно, что вся эта система требовала настройки. Должны были быть: выдержаны углы разворота верхней и боковых плит, колебания всех плит одинаковы по частоте, а боковых ещё и по интенсивности, собственная частота колебаний лицевой плиты совпадать с частотой падающих на неё акустических волн, расстояние между лицевой и задней плитами равно нечётному числу длин полу-волн, возбуждаемых ими в камере дольмена, и наконец, лицевая и задняя плиты должны быть параллельны.
Равенства частот колебаний боковых плит добивались, уравнивая длины поперечных волн, возбуждаемых ими в лицевой плите через места соединений, с длинной эталонной волны. Размеры эталонной волны наносили на лицевую плиту с помощью круглых выпуклых петроглифов.
Расстояние между парными петроглифами равно четверти длины волны, ширина лицевой плиты кратна половине длины волны, а сами петроглифы находятся в местах экстремумов и перегибов волны.Частоту эталонной волны выбирали близкой к частоте собственных колебаний лицевой плиты. Т.е. выравнивая частоты боковых плит между собой по эталонной волне, одновременно настраивали их в резонанс с лицевой плитой. Боковые плиты, изготовленные с некоторым запасом по толщине, ориентировали под прямыми углами к лицевой плите. Плиты настраивали по очереди. В состояние упругих колебаний боковую плиту приводили ударом торца тяжёлого бревна. Скалывая тонкие слои песчаника и понемногу уменьшая толщину боковой плиты, добивались совпадения частот реальной и эталонной волн. Оценку проводили тактильно. Настройщик, раскинув руки, как идеальный человек Леонардо да Винчи, клал их ладонями на круглые выпуклые петроглифы, находящиеся в точках перегибов эталонной волны. При совпадении, точки экстремумов и перегибов поперечной волны совмещались с такими же точками эталонной, а значит и с круглыми петроглифами. Показателем равенства частот поперечной и эталонной волн было отсутствие тактильных ощущений вибрации в ладонях настройщика.
Баланс интенсивностей колебаний боковых плит получали, сра внивая интенсивности поперечных колебаний лицевой плиты в точках экстремумов. Для этого использовали два других круглых выпуклых петроглифа с которыми, после настройки частот, совпали экстремумы поперечных волн. Интенсивность колебаний внутренних поверхностей боковых плит увеличивали, придавая плитам снаружи линзовидную форму, одновременно контролируя равенство интенсивностей. Если колебания боковых плит возбуждали попеременно, то признаком равенства были одинаковые по интенсивности ощущения вибрации в ладонях настройщика от попеременно возникающих в лицевой плите поперечных волн. Если колебания боковых плит возбуждали одновременно, то поперечные волны, находящиеся в противофазе в местах расположения петроглифов, при равенстве интенсивностей, в точках экстремумов компенсировали друг друга. Тогда критерием равенства интенсивностей, как и в случае настройки равенства частот, было отсутствие тактильных ощущений вибрации в ладонях настройщика.
Далее, боковые плиты, имея равные частоты и интенсивности колебаний, служили своеобразным камертоном, по которому настраивали верхнюю плиту. Настройка заключалась в достижении резонанса между верхней и боковыми плитами, при постепенном уменьшении толщины верхней плиты.
Углы разворота верхней и боковой плит выстанавливались по столообразному петроглифу. Так строители дольмена изображали фигуру Хладни, которая должна быть на лицевой плите при нужных углах разворота плит. Поворачивая верхнюю и боковые плиты, добивались совмещения реальной фигуры Хладни с эталонной. Контроль осуществлялся также тактильно. Когда узловые линии реальной фигуры Хладни совпадали со столообразным петроглифом, на его поверхности не ощущалось вибрации.
После настроек верхней и боковых плит, дольмен собран и частично настроен. Колебания лицевой плиты уже не на грани тактильной чувствительности, а вполне ощутимы. Следующий шаг – определение места под отверстие. Для этого колебания лицевой плиты визуализировали с помощью мелкодисперсного порошка. Это могла быть пыль, зола или древесный уголь, вобщем что – то, что могло удержаться на неровностях вертикальной поверхности песчаника. В месте максимальных амплитуд колебаний лицевой плиты получали фигуру Хладни в виде концентрических окружностей, изображения которых иногда встречаются на плитах дольменов и их пробках. Центр фигуры является точкой с максимальной амплитудой колебаний и соответственно центром будущего отверстия. Отверстие проделывали в колеблющейся плите, ведь в принципе не важно, что вибрирует, резец или обрабатываемая им поверхность, всё равно реализуется режим перфорации. Это облегчает скалывание песчаника, во время его выемки из плиты под отверстие. При этом резец следует по контуру окружности, т.е. нет необходимости в разметке, соблюдение геометрии расположения и круглой формы отверстия происходит естественным образом без вмешательства каменотёса.
После изменения формы и веса лицевой плиты (выборка отверстия и установка пробки), резонанс с верхней и боковыми плитами нарушался, но его восстанавливали, используя теперь, как эталон, уже колебания боковых плит. Настройку проводили, уменьшая толщину лицевой плиты и варьируя массу пробки. Если толщину уменьшали, убирая лишний материал с внешней не ровной поверхности плиты, то его снимали не слоями, как в случае с ровной внутренней поверхностью, а бороздками. Резец, скалывая песчаник, двигался по поверхности плиты как луч электронов по экрану кинескопа при строчной развёртке, последовательно, бороздка за бороздкой. Возможно такое линейное скалывание песчаника было вызвано не только формой поверхности, но и тем что настройка была минимальна и не требовала сильного изменения толщины лицевой плиты, т.к. лишь восстанавливала, уже полученный ранее резонанс плит дольмена. Настройку могли проводить, как тактильно, по петроглифам в точках перегиба эталонной волны, так и на слух, добиваясь максимальной силы звука.
Ориентируясь на звучание переливов, отлаживали режим стоячей волны. Источником плоских бегущих волн, для образования стоячей волны, служила внутренняя сторона колеблющейся лицевой плиты, чтобы устранить влияние колебаний задней плиты, её демпфировали, подперев чем-нибудь снаружи. Расстояние между плитами регулировали за счёт задней плиты, постепенно скалывая песчаник с её внутренней стороны. Настройку задней плиты по частоте также проводили по громкости звука переливов, скалывая песчаник уже с её внешней стороны. А вертикальное положение плит упрощало строителям дольменов соблюдение их параллельности – одного из необходимых условий существования между ними стоячей волны.
Доставка плит из каменоломни относилась к «зимним видам спорта”. Их перемещали по льду замерзших озёр и рек, а на суше по намороженным зимникам. Ведь, единственная принципиальная разница между камнем в кёрлинге и плитой дольмена, только размер. Возможно, песчаник для плит добывали также зимой, в трещины забивали сырые деревянные клинья, да ещё доливали воды, остальное доделывал мороз.
Треугольник является стилизованным изображением «стандартной меры объёма” того времени, например бурдюка. Кстати, при некотором допущении, форму бурдюка можно считать треугольной. На плитах одного из дольменов реки Кяфар есть изображения треугольных фигур с открытыми и закрытыми горловинами. Здесь сходство с бурдюком ещё больше. Количество треугольников равно количеству таких мер, необходимых для наполнения дольмена биогазом до уровня, отмеченного линиями. Разделив объём над линиями на число треугольников, получим величину этой меры. Интересно было бы сравнить результат таких расчётов у нескольких дольменов с треугольными петроглифами. Если цифры хоть примерно совпадут, то такая мера объёма вполне могла быть.
Похоже на инструкцию, тем более что петроглифы привязаны к элементам конструкции (отверстие, верхняя плита). Аналогично – линии на стенах камеры дольмена, имеют значение не сами по себе, а только как уровни метана, относительно верхней плиты.
После того, когда на смену охоте пришли скотоводство и земледелие, дольмены стали не нужны. Пока сохранялось знание, какое – то время часть из них ещё использовали, но в основном уже не по профилю. Естественно, не прошло мимо, этого чуда в камне, жреческое сословие. Дворики эволюционировали в дромосы – резонаторы. Над дольменами насыпали курганы, чтобы скрыть от соплеменников, что внутри не божество, а обыкновенный дольмен, каких много вокруг. Учитывая звуковые и визуальные эффекты при работе дольмена, не трудно догадаться, какое существо поселила людская фантазия в пещере под курганом.
А с появлением мореходства, появились и первые пираты, которые, используя дольмены берегового базирования, с помощью их необычного звука, заманивали любопытных моряков на сушу, с предсказуемыми для тех негативными последствиями.
Дольмен устройство стационарное, но при замене камеры из каменных плит на толстостенный керамический сосуд, а портала на приставной рупор, он трансформировался в перевозимый источник звука, который, например, могли использовать при осадах для того, чтобы сеять панику, страх и уныние среди обороняющихся.
Специфическое звучание дольменов могло применяться в медитативных практиках. Возможно, индийские дольмены служили акустическими тренажёрами, помогая йогам, постигать всеми фибрами души и тела трансцендентальные вибрации сакрального звука «ОМ” (правда, приведённый петроглиф не из Индии, а Франции и перевёрнутый).
Римский додекаэдр – это приспособление, помогавшее сохранять соосность трубчатых ножей, при вырезании ими из пластичного материала (возможно глины) цилиндров, с отверстиями вдоль их оси вращения, или проще говоря, втулок.
Граница распространения додекаэдров в Римской империи наверно не окончательна. С появлением новых находок она будет меняться или даже может совсем исчезнет. Но, если она действительно существовала, то это могла быть граница моды на вьющиеся волосы. Возможно по другую от неё сторону жили народы кудрявые от природы. И везти туда, к ним, приспособление для изготовления бигуди, всё равно, что ехать в Тулу со своим самоваром.
Короткой жизнью римский додекаэдр (2-3 века н. эры) может быть обязан окончательному становлению в четвёртом веке христианства, как государственной религии. Под его влиянием мода в древнем Риме стала более аскетичной. Эксклюзивные причёски с технологически сложной завивкой оказались не востребованы, додекаэдр стал не нужен и про него вскоре забыли.
Гранит, в качестве строительного материала, тоже не вызывает вопросов, его прочность гарантировала долгую жизнь и работоспособность сейдов.
Размещение сейдов рядом с разрывными нарушениями в земной коре объясняется тем, что разломы могут откликаться, на прохождение по ним сейсмических волн, небольшими колебаниями своих крыльев, что усиливало колебания сейдов и соответственно увеличивало их чувствительность как сейсмоприёмников.
Соотносили ли или нет наши предки морские землетрясения с приходом цунами, трудно сказать. Вопрос можно сформулировать по иному. Знали ли они, вообще, о землетрясениях на морском дне, скорее нет чем да. Так как же тогда, в те архаичные времена, людям пришла в голову такая оригинальная идея? Да просто подсмотрели у природы. Ледники принесли и оставили на поверхности Кольского полуострова, в том числе на обнажениях гранитов, массу валунов (даже сейчас, иногда не ясно где сейд, а где игра случая). Много и курумов, образовавшихся при разрушении выходов тех же гранитов. Наблюдательные по роду своих занятий,охотники и рыбаки не могли не заметить раскачивания больших глыб и звуков, издаваемых курумниками, начинавшихся, как раз, за некоторое время перед приходом необычно высокой волны к берегу. Возле их поселений не всегда были такие каменные феномены, так что мысль, перенести Вещий Камень к своему жилищу, просто сама собой напрашивалась. В дальнейшем, чтобы не заниматься перемещением тяжёлых глыб на большие расстояния, перешли к созданию рукотворных аналогов на месте из подручного материала. При этом, с приобретением опыта, в конструкции, созданные природой, вносились усовершенствования. Звучание курумов, воспроизвели в каменных столбиках и пирамидах. А глыбы, форма которых не позволяла придать им состояние устойчивого равновесия, научились ставить на небольшие камни, добиваясь нужного эффекта.
Сейды строили по возможности ближе к жилью, дабы они постоянно находились на виду у жителей поселения. Это объясняет источники воды рядом с сейдами, ведь люди всегда стараются селиться возле воды и расположение сейдов вдоль палео-береговых линий, ведь именно на побережье строили свои жилища создатели сейдов.
ВЕРСИИ:
ВЕРСИЯ 2 : В последнее время набирает популярность версия, согласно которой в дольмены уходили умирать живые люди. Они понимали, что нельзя терять связь с истоками человечества. В полной темноте и тишине они медитировали. Дольменам, согласно этой версии, более десяти тысяч лет. Радиация рядом с ними значительно ниже, чем фоновая. Она как бы из другой эпохи.
ВЕРСИЯ 3 : Гробницы использовались для захоронения многими народами, которые перед захоронением извлекали из дольменов останки своих предшественников. Поэтому найти дольмен с непотревоженным ранним захоронением почти невозможно. Безусловно, не всех умерших хоронили в них. Известны захоронения того времени в грунтовых ямах или в более простых гробницах. В дольменах хоронили более знатных членов общества, совершали возле них какие-то обряды.
ВЕРСИЯ 4 : Считается, что идея строительства дольменов на Северный Кавказ пришла из Средиземноморья. Возможно, идея строительства дольменов была воспринята местными племенами и получила благодатную почву в местной среде именно в то время, когда в Египте строили пирамиды.
Древнейшие из дольменов датируются восьмым тысячелетием до н. э.
Подобные наблюдения могут являться косвенным подтверждением предположения, что строителям дольменов был не чужд солярный культ.
ГИПОТЕЗЫ:
1. Культовое строение для захоронения вождей.
О происхождении дольменов Кавказа высказывалось много мнений. Сейчас, когда в определённой степени изучены дольмены не только Абхазии, но и Краснодарского края, можно сказать, что, чем более познается материал, тем менее ясным становиться вопрос о происхождении дольменной культуры Западного Кавказа.
Попытки сделать какие-либо выводы по археологическим находкам внутри дольменов тоже малоперспективны. За тысячи лет чего туда только не набросали, и по этому материалу делать выводы сложно. Главное, наверное, в этих находках то, что найдены многочисленные предметы каменного века. Это подтверждает их существование в неолите, но не подтверждает их постройку, они могли уже существовать в это время. Бронзовые изделия тоже учтены, а вот железками, стекляшками и патронами, найденными в дольменах, археологи пренебрегли. Так же представляют большой интерес найденные в дольменах сосуды. Они необычны, их даже называют «дольменные» сосуды. О них мы поговорим позже. Дольмены вторично использовались нашей цивилизацией, как и другие мегалитические строения предыдущей цивилизации. В том числе и для захоронений: дольмены на р.Кяфар, захоронения 12 века н.э. И это логично, использовать крепкие каменные строения, кем-то построенные, в своих целях.
Вот ещё одно высказывание известного научного авторитета (Инал-Ипа Ш.Д.) [Марковин В.И. Дольмены Западного Кавказа, 1978]:
Как видно, дольменная культура не имеет своих генетических корней среди древностей Прикубанья и Причерноморья. Никакого длительного предшествующего развития местной культуры на Западном Кавказе, которое могло бы привести к самостоятельному возникновению дольменов не было, если даже пытаться связать непрерывной линией эволюции каменной индустрии от палеолита до эпохи бронзы.
2. Дома карликов [Марковин В. И. Испун — дома карликов//: Заметки о дольменах Западного Кавказа. Краснодар]
Красивая версия, в отличии от первой имеет хоть какие то ответы на поставленные вопросы.
3. Склады для хранения добычи охотников.
Неплохая версия. Охотник прятал туда добычу от диких зверей.
Место, где люди подзаряжались жизненной энергией. Версия хорошая. Только, жизненная энергия не физическое понятие в данное время. Это гипотеза в данное время не научна, хотя имеет право на жизнь.
5. Тектонические резонаторы.
Дольмены строят на тектонических разломах, они предотвращают землетрясения и тектонические катастрофы.Интересная версия. многое может объяснить.
6. Ультразвуковые устройства.
Основываясь на этом факте, в 1992 году геолог Фурдуй Р.С. и физик Швайдак Ю.М. преложили гипотезу «Дольмен- акустическое устройство» [Бурганський Г.Є., Фурдуй Р.С. ЗАГАДКИ ДАВНИНИ: Білі плями в історії цивілізації.// Київ, 1988].
7. Инфразвуковые (звуковые) резонансные приемники волновой энергии.
8. Дольмен как синхронный резонатор подземной инфразвуковой волны.
Эти приёмник могли получать инфразвуковую энергию из грунта, за счёт своих резонансных свойств и высокой добротности.
8.1 Инфразвуковая волновая энергия.
Инфразвуковая волна 0,001. 16Гц (8. 16Гц, моё октавное определение) легко передается через грунт и воду. Это идеальная волна для создания энергетических систем. К примеру, наша электрическая 50Гц энергетическая система не случайно работает на низких частотах.Чем ниже частота, тем дальше и с меньшими потерями можно передавать переменную энергию.Замечу, что нет разницы в принципе передачи энергии между электрической и звуковой волной.Это всё колебание частиц материального мира, только в одном случае электронов, в другом атомов и молекул. Многие животные активно используют инфразвук для общения. Например, синие киты могут общаться на инфразвуке на расстоянии 1300 км.[Ana Sirovic, John Hilderbrand. Blue and fin whale call source levels and propagation range in the Southern Ocean, J. Acoust. Soc. Am. 122(2):1208-1215 (2007)] Инфразвуковая волна легко проникает в грунт и воду.Поэтому данный вид энергии может приниматься под землёй и на любой глубине океана.
8.2 Дольмен как резонансный приёмник энергии инфразвуковой волны.
Устройство и пропорциональность дольменов наводит на мысль, что это звуковое устройство. Наверное, вы знаете, что имея определенные размеры, тела могут входить в резонанс. То есть они становятся резонансными приёмниками звуковой (механической) энергии. Например, камень поставленный на жесткие подставки, может очень хорошо вибрировать на низких частотах.
Если сейд приподнять, то можно улучшить условия излучения звука. Можно ещё улучшить приём/излучение звука, если добавить к этому устройству объёмный резонатор. Например, как это сделано в музыкальном камертоне.
Много становиться понятно, если бросить свой взгляд на головку современного фонендоскопа. Дольмен очень похож на фонендоскоп. Дольмен, в отличие от фонендоскопа имеет портальную линзу (передняя плита) и втулку. Получается, что дольмен может проецировать звук перед своим порталом, так как у линзы есть фокусное расстояние. Дольмен чем-то напоминает диапроектор, который проецирует свет с модулированной в него информацией на экран.
Дольмен проецирует звук с наложенной генной информацией.Причём, этот звук будет сфокусирован в вертикальный звуковой столб, находящийся на ровной площадке перед фасадом дольмена. В вертикальный столб, так как линза портальной плиты- цилиндрическая, а не сферическая, и её фокус не точка, а линия. Это место, куда должен встать человек для получения энергии от дольмена. Иногда на это место ставили менгир или колонну для распространения этой энергии в горизонтальной плоскости. Это позволяет увеличить число людей, работающих с дольменом. Часто в таких случаях делали круглый дворик из стенок, чтобы не терять энергию в пространство.Но, вы должны понимать, что основное воздействие несёт в себе информация, наложенная на волновую энергию.Она может быть любой, и положительной, и отрицательной, как в телевизоре и диапроекторе.Отличие дольмена от телевизора в том, что он передаёт информацию нашим клеткам и подсознанию.
Возвышенности на рисунках существенно уменьшены, чтобы лучше представить их работу. Реально на местности вы можете не заметить возвышенность из-за её огромных размеров. Вам она может показаться как поляна, но это водораздельная поляна. Дольмен может стоять на водоразделе или на склоне возвышенности.Его положение и определит его конструкцию, берёт ли он звук сверху или сбоку грунтовой линзы.
Строители искусно использовали природные элементы и источники энергии, комбинируя природные и искусственные элементы в одном звуковом устройстве. Их устройства не требовали топлива и могли функционировать тысячелетиями. Современная цивилизация ничего подобного пока создать не смогла. У нас всё временное и топливозатратное, наверное строители дольменов смотрели бы на нас, как на дикарей.
8.2.1 Портал и полусферическая втулка.
Уточним работу передней Плиты-Линзы, Портала и Полусферической-Втулки.
Здесь вы видите прямоугольный Портал, фокусирующий энергию в заданном направлении, и втулку, которая излучает звук. Нагляднее уже некуда.
Немного дополню. Мне вспомнилась легенда про то, как Архимед сжог вражеский флот с помощью щитов, согласитесь, есть закономерность. Если вместо волн звука предположить, что использовались волны световые, то сфокусировав в одну большую волну имеем прототип лазера. Но вернемся к размышлениям опытного человека.
Если Вы думаете, что Громкоговоритель изобрели в современное время, то ошибаетесь. Его активно использовали до нашей эры. Это были блюда (тазики) с центральной выпуклостью, вы их можете наблюдать у этрусков, а также на стенах дворцов и соборов (розетки). Поверхность тарелочки делали максимально рифлёной, чтобы расширить диапазон частот, для вторичного преобразования звуков низкой частоты. То есть каждая «выпуклость» и «криволинейность» могла резонировать на своей частоте, сильно расширяя общий диапазон вибраций тарелочки.Часто громкоговорители держали в руках, лёжа на каменных саркофагах. Это был ручной динамик, преобразующий звук саркофага. Археологи называют эти тарелочки «Фиалы», они не знают их предназначения, поэтому назвали их жертвенными.
Это поясняет, как работает дольмен:
1. В него заложены Мощи (ДНК материал), чаще всего конечности (иногда пачками), часто раздробленные кости, замешанные в глину.
2. Дольмен собирает большое количество звуковой энергии Земли за счёт грунтовой возвышенности.
3. Рядом течёт река, которая бьёт по камням, создавая волновую энергию жизни (назовём её так).
4. Камень над дольменом резонирует, выделяя эту энергию, а воздушный каменный резонатор усиливает эту энергию.
5. Портал каменного воздушного резонатора фокусирует волновую энергию в виде столба на ровной площадке перед дольменом.
6. Если надо усилить сигнал, сделать его общедоступным, то в точку фокуса ставят менгир или колонну (стержневой резонатор).
7. Чтобы полезная энергия не улетала в пространство, можно огородить дольмен валом или кругом менгиров (кромлехом).
Что делает дольмен?
Как я уже говорил выше, структурная информация, поддерживающая развитие и существование жизни находится в шуме. Она поставляется из единого центра информационного поля жизни, который вероятно находится в Земле. Эта информация передаётся кадрами, она внешне синхронизирована и коррелированна двумя ключами ДНК.Все аналогичные биологические Жизни находятся в непрерывном взаимодействии между собой. Дольмен позволяет усилить сигнал, связанный с кодом ДНК Мощей.
Тем самым появляется две возможности:
1. Изменять ДНК структуру организма, если она не совпадает с ДНК Мощей, заложенных в дольмен.
2. Восстанавливать повреждённые ДНК для родственных биологических организмов с идентичной ДНК.
Это уже генная технология древних, и простота, с которой они это делали, поражает воображение.
Далее с помощью втулки дольмена можно получить нужное значение бинаунарной частоты, что я наглядно продемонстрировал в акустическом опыте с моделью дольмена. Таким образом, дольмен может быть настроен на очень низкую бинаунарную частоту.
(ВИДЕО) Опыт с моделью дольмена.
8.3 Дольменные сосуды.
Выше я обещал рассказать о дольменных сосудах. Сосуды как звуковые резонаторы используются во всех мегалитических строениях. В некоторых пирамидах обнаружено под основанием более 30 000 глиняных сосудов. В этрусских тумулусах использовались звуковые сосуды с ярко выраженной оригинальностью.
Звуковой сосуд этрусков. (КАК ВАМ СОСУДИК? Ничего не напоминает? ссылка)
Это маленькие сосуды размером от 5 см, в виде бутылочек, чашечек, баночек и т.п.
Они связаны с ритуалом оживления дольменов.Этот ритуал заключался в том, что после возведения дольмена в него нужно было поместить душу, или мощи (ДНК).
Достойные, здоровые, праведные люди заходили в новый дольмен и отдавали свою жизнь.
«Стенки у дольменной посуды тонки, примеси в ней хорошо измельчены и не мешали тщательности формовки. В качестве примесей должных «оттоптать» глину, чтобы она не лопалась при обжиге, древние гончары добавляли толченые раковины речных моллюсков, кристаллики кальцита, измельченный гранит и хорошо просеянный песок. Они были знатными мастерами своего дел. Среди этой серии керамики имеются даже целые образцы, и, надо сказать, они производят яркое впечатление. Поверхность сосудов, в отличие от реповидных, не гладкая, а шероховатая, словно расчесанная не очень частым гребнем. И следы расчесов покрывают не только лицевую, но и внутреннюю сторону керамики. Неравномерный обжиг, дающий пятна то густо-черные, то яркого кирпично-красного оттенка, и еще в сочетании со штриховкой от сглаживания заставляет сосуды мерцать, вибрировать на свету. А орнамент в виде зигзага, елочки, зубцов, кружков, то едва намеченный, то сильно углубленный, с нажимом, делает древнюю посуду совершенно прекрасной. Жаль только, что в основном это обломки, которые и реставрации почти не поддаются.»
8.4 Некоторые выводы.
Теперь покажем, что эта гипотеза отвечает на многие загадки дольменов и не имеет противоречий:
1. Имеет чёткое научное физическое обоснование процесса, которое не выходит за пределы человеческих знаний.
2. Пропорциональность очень важна, так как важно получить заданные частоты.
3. Ориентация дольмена важна, он должен смотреть на источник вибрационной (RErum) энергии.
5. Понятно, что возможно сделать дольмен без регулировки, если точно знаешь нужные размеры камеры. Тогда отверстие не нужно. Что и наблюдается у некоторых дольменов.
6. Становится ясным, почему так тщательно подогнаны пазы в плитах, чтобы исключить любую подвижку плит, изменения наклона плоскостей. Иначе сразу изменится звук.
Для чего мог применяться дольмен? Вот здесь фантазии сколько угодно, тема бездонная. Аналогично можно спросить, для чего может применяться электрическая энергия? Да для чего хочешь.
Те, кто вкладывали огромные усилия в строительство дольменов и курганов, имели определённые цивилизационые цели и задачи. В работе и устройстве дольмена явно просматривается технологический, а не культовый процесс воздействия на природу.
Вот еще про эксперименты с дольменами (прошу прощения, что привожу информацию в раскрытом виде, но по себе знаю, что иногда заходить на ссылки просто нет времени, а иногда теряеться ниточка от переизбытка информации) https://naturalworld.guru/article_neojidanniy-aspekt-issledovaniya-dolmenov-kavkaza.htm
Подготовил: Александр N (Украина)