Для чего нужен виртуальный склад

Цифровизация в финансах: как работает виртуальный склад

Практически год на территории Казахстана работает виртуальный склад. Пока такой способ ведения электронных счетов-фактур действует не на все виды товаров, но постепенно будет охвачено все. Корреспондент Zakon.kz попытался разобраться, что такое виртуальный склад и как он работает.

Виртуальный склад – это модуль информационной системы электронных счетов-фактур (ЭСФ), который помогает контролировать перемещение товаров в автоматическом режиме. Другими словами, если у вас есть склад с товаром, то необходимо установить программу по контролю, и онлайн вносить изменения по отгрузке и выгрузке товара. Это сокращает время и силы.

1 апреля 2018 года виртуальный склад был введен для налогоплательщиков, реализующих автотранспортные средства. Для них применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин. За это время в виртуальном складе уже работают более 1308 налогоплательщиков, от которых в ВС поступило 81,9 тыс. автотранспортных средств, из которых 63,6 тыс. уже реализованы.

Виртуальный склад предоставляет налогоплательщику возможность управления бизнес-процессами складской работы посредством регистрации складов, торговых точек в модуле и фактически имеющихся у него товарах на данных складах.

В процессе реализации товаров в виртуальном складе путем выписки электронных счетов-фактур есть ряд особенностей:

— автоматическое заполнение электронных счетов-фактур сведениями о товарах, выбранных из склада;

— возможность реализации товаров в количестве, имеющихся на складе;

— автоматический подсчет остатков товаров после списания со склада;

— минимизация фактов совершения бестоварных сделок, поскольку нет возможности реализовать товар, по которому сведения не поступили в виртуальный склад.

Основной целью создания виртуального склада является обеспечение контроля за перемещением товаров в автоматическом режиме от момента импорта или производства до розничной реализации или экспорта.

Где регистрируется виртуальный склад

Чтобы зарегистрировать виртуальный склад, необходимо сделать несколько шагов:

1. Выполните авторизацию в web-портале ИС ЭСФ.

2. После входа в ИС ЭСФ выполните выбор профайла, под которым вы собираетесь работать.

3. Перейдите на вкладку «Виртуальный склад».

4. Отображается функционал ВС.

5. Для работы в модуле «Виртуальный склад» зарегистрируйте склад.

Процедура оприходования товара

Оприходование товаров на виртуальный склад осуществляется следующим образом:

— по товарам, импортированным после ввода ВС – путем автоматического поступления в виртуальный склад сведений из деклараций на товары, заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;

— по товарам, произведенным после ввода модуля ВС – путем ввода формы «Производство» в веб-приложении информационной системы «Электронные счета-фактуры» (ИС ЭСФ) или отправления данной формы в виртуальный склад через учетную систему налогоплательщика;

— по товарам, приобретенным после ввода ВС – посредством электронных счетов-фактур, выставленным поставщиком в адрес получателя товаров;

— по остаткам товаров, импортированным/произведенным/приобретенным до ввода ВС – путем ввода формы «Остатки» в веб-приложении или отправления формы в виртуальный склад через учетную систему налогоплательщика.

Отдельных правил для экспортеров товаров социальной корзины (продукты питания и прочее) в настоящее время, как сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, не предполагается.

Классификация товаров

В виртуальном складе реализован глобальный справочник в трехуровневой системе классификации товаров:

первый уровень – классификатор продукции по видам экономической деятельности (КП ВЭД);

второй уровень – товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (ТН ВЭД ЕАЭС);

третий уровень – идентификатор товаров, работ, услуг.

А если не настроил виртуальный склад

Пока виртуальный склад не распространяется на все виды товаров и действующим законодательством ответственность за нарушение порядка ведения ВС не предусмотрена. Однако в соответствии со статьей 280-1 Кодекса РК «Об административных правонарушения» за нарушение порядка выписки счетов-фактур могут привлечь к административной ответственности.

Источник

Все PRO виртуальный склад

Коллеги рекомендуют(сортировка по рейтингу):

Коллеги рекомендуют(сортировка по просмотрам):

Для чего нужен виртуальный склад. Смотреть фото Для чего нужен виртуальный склад. Смотреть картинку Для чего нужен виртуальный склад. Картинка про Для чего нужен виртуальный склад. Фото Для чего нужен виртуальный склад

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние три месяца:

Еще не работали с Виртуальным складом и даже не знаете как к нему «подступиться» и с чего начать?

Первое, о чем думает налогоплательщик: Для чего нужен Виртуальный склад? Какие товары нужно отражать на виртуальных складах? Сколько виртуальных складов должно быть? Какие настройки выполнить в 1С, чтобы работать с Виртуальным складом?

Либо вы уже работаете с Виртуальным складом, но при работе возникает не меньшее количество вопросов: Как выгрузить остатки товаров на виртуальный склад? Как переместить товар между виртуальными складами? Как списать товары с виртуального склада? Как оформить СНТ и ЭСФ на товары ВС?

Пытаетесь найти ответы на них, но искать информацию приходится в разных источниках и собирать «по кусочкам»? Хочется найти одну статью, в которой есть «все обо всем» по теме Виртуального склада?

Эта статья для Вас!

В ней собраны главные материалы, которые помогут начать работу с Виртуальным складом, корректно выполнить настройки 1С, найти ответы на самые острые и интересные вопросы, получить рекомендации специалистов и конечно практика по работе с ВС в 1С!

Что такое Виртуальный склад?

Создать виртуальные склады можно как в ИС ЭСФ, так и в учетной системе налогоплательщика (1С).

В СНТ поставщик заполняет данные также и о виртуальном складе покупателя. В ИС ЭСФ публичные склады подбираются после указания БИН/ИИН контрагента.

В 1С виртуальные склады контрагентов необходимо предварительно загрузить в учетную систему.

Какие товары необходимо отражать на Виртуальном складе?

В начале работы в модуле «Виртуальный склад» отражались только товары по установленному перечню (Перечень товаров ВС).

В данный момент в ИС ЭСФ существует тесная взаимосвязь между модулем «СНТ» и модулем «Виртуальный склад».

Оформить СНТ можно только на те товары, остатки которых есть на виртуальном складе налогоплательщика. То есть, выписывая СНТ, налогоплательщик автоматически работает с модулем «Виртуальный склад».

Какими документами двигаются товары на Виртуальном складе?

Изначально для работы с товарами ВС в системе ИС ЭСФ использовалось 2 документа: ЭСФ и Форма ВС.

Электронный счет-фактура двигал товары между поставщиком и покупателем при продаже. Все прочие операции (списание, перемещение, оприходование остатков и т.д.), отражались Формой ВС.

Теперь ЭСФ почти не участвует в процессе движения товаров (СНТ заменила ЭСФ). Но по некоторым операциям (например, ЭСФ на розничную продажу), товар по-прежнему двигается на ВС по ЭСФ.

Как ввести остатки товаров на Виртуальный склад?

Внести остатки в систему можно несколькими способами, в том числе и в зависимости от ведения учета в 1С. Внести остатки по товарам можно непосредственно в ИС ЭСФ при помощи документа Форма ВС.

Если налогоплательщик в 1С еще не работал с СНТ и не вел учет товаров на виртуальном складе, остатки формируются при помощи помощника перехода.

Как списать товары с Виртуального склада?

Те товары, которые поступили на ВС по входящим СНТ, но по которым не требуется СНТ на дальнейшие операции, могут быть списаны с ВС.

Например, при импорте из ЕАЭС, первичная СНТ оформляется на все ввозимые товары. При продаже товаров в РК, выписка СНТ требуется только по установленным категориям. Остальные-можно списать с ВС.

Как проанализировать движение товаров на Виртуальном складе?

Для анализа движения товаров в системе ИС ЭСФ, предназначена оборотно-сальдовая ведомость.

Изменение единицы измерения товаров на Виртуальном складе

Единицы измерения поставщика и покупателя могут быть различны. Например, поставщик продает товар коробками, а его покупатель реализует этот же товар поштучно.

При оформлении СНТ, поставщик указывает единицу измерения «Коробка». Соответственно, товар перемещается и «садится» на виртуальный склад покупателя в коробках. Но ему нужны «Штуки».

В данной ситуации необходимо сконвертировать товара между единицами измерения, то есть «пересчитать» товар из единиц измерения поставщика и привести его к учетным единицам измерения покупателя.

Комплектация и разукомплектация товаров на Виртуальном складе

Организацией может производиться комплектация (сборка) или разукомплектация (разборка) товаров.

Сведения о комплектации и разукомплектации товаров должны быть отражены на Виртуальном складе налогоплательщика.

Обратите внимание, что данные процессы выполняются внутри одного ВС. То есть нельзя скомлектовать товары с разных складов. Если товар находится на другом Виртуальном складе, его необходимо предварительно переместить на склад с другими комплектующими.

Обратите внимание и на то, что в процессах могут участвовать товары ВС и товары не ВС. Также и в результате могут получаться как товары, подлежащие отражению на ВС, так и прочие товары.

Как настроить работу с Виртуальным складом в 1С?

Руководство КГД МФ РК по работе с Виртуальным складом

Источник

Что такое виртуальный склад (ВС) и основные принципы его работы

Основной задачей ВС является – контроль за перемещением товаров от момента импорта/производства до розничной реализации или экспорта, определяющий остатки товаров, фактически имеющихся у налогоплательщиков на складах, тем самым, минимизировать риск совершения безтоварных сделок.

Основанием для прихода товара на ВС будут являться:

В соответствии с пунктом 4 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур» с 1 апреля 2018 года введен в опытную эксплуатацию модуль «Виртуальный склад».

На начальном этапе модуль «Виртуальный склад» распространяется на налогоплательщиков, реализующих автотранспортные средства, в отношении которых согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59 применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин.

Товарами виртуального склада – будут являться товары (ТМЗ, ОС и прочие активы), код ТН ВЭД которых входит в список объектов, подлежащих учету в модуле ВС.

Перечень товаров ВС определяется Комитетом государственных доходов МФ РК.

В рамках работы ВС будет осуществляться контроль товаров поступления на склад налогоплательщика до момента реализации либо списания.

Преимущества налогового администрирования при реализации модуля ВС

Кроме того, с 2019 года выписка ЭСФ должна осуществляться всеми плательщиками НДС и по всей цепочке импорта. Для этого будут задействованы ЭСФ, Виртуальный склад, ИС «Астана-1», ИС «Маркировка».

Источник

Для чего нужен виртуальный склад

Система позволяющая вести все от поступления до продаж

Полное ведение бухгалтерии сотрудником Бухты

Система учета товаров, перемещения и остатков

Автоматизируйте работу своего ресторана полностью

Для розничной торговли

Полный контроль над торговой точкой

Для оптовой торговли

Контролируйте отгрузки и склады

Бухгалтерия прямо у вас на сайте

Индивидульные технологические решения

Как работать с Бухтой

Ведение учета запасов, перемещений, прихода и отгрузки

Автоматическая сдача налоговой отчетности

Интеграция с банками

Банк в бухгалтерии, документы на основании платежек и наоборот

Все документы подписываются в электронном виде

Начисление зарплаты на основании посещаемости

Получи сервисы Бухты по API

Акты, накладные. ЭСФ, ЭАВР, СНТ

Как работать с Бухтой

Наши последние новости

Только полезные статьи

Найдите быстрый ответ на ваш вопрос

Как работать с Бухтой

Библиотека / Учет

Что же такое Виртуальный склад Казахстан?

Виртуальный склад представляет собой особую систему, созданную государством, чтобы контролировать вcе передвижения товара на территории, включая импорт и экспорт. Облачная система «Виртуальный склад» располагается в системе ИС ЭСФ.

Виртуальный склад предназначен для определенных категорий товаров, перечень которых определяется государством. Для предпринимателя торговля такими товарами означает необходимость вести учет и фиксировать операции в Виртуальном складе.

Кто обязан применять Виртуальный склад в 2021 году

С 2021 года Виртуальный склад нужен не только для работы с товарами Виртуального склада, но и для работы с сопроводительной накладной на товары (СНТ). Поэтому число предпринимателей, которым необходимо вести Виртуальный склад значительно расширяется: выписка СНТ осуществляется непосредственно при помощи функционала Виртуального склада.

Особо отметим, что с 16 января 2021 года стартовал пилотный проект СНТ в рамках которого выписывать документ нужно:

Значит, теперь если ваш бизнес занимается непосредственно импортом или экспортом со странами ЕАЭС (Россия, Беларусь, Кыргызстан, Армения), либо продажей подакцизной продукции/товаров ВС, вам необходимо начать работать с Виртуальным складом и сопроводительными накладными на товар.

Стоит также отметить, если вы импортируете товар, который не входит в основной перечень товаров Виртуального склада и не является подакцизной продукцией, то вам достаточно выписать СНТ при ввозе товара, дальнейших действий в Виртуальном складе не требуется.

С полной инструкцией по работе с Виртуальным складом вы можете ознакомиться в видео

ПРИМЕР:

Допустим ваше ИП торгует подержанными автомобилями, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, но не более 7 лет. Такой товар входит в Перечень товаров Виртуального склада, соответственно вы должны вести учет этих товаров через систему Виртуальный склад.

Источник

Коллеги рекомендуют(сортировка по рейтингу):

Коллеги рекомендуют(сортировка по просмотрам):

С помощью нового модуля, государственные органы смогут в онлайн режиме отслеживать движение интересующих товаров с момент их ввоза в Республику Казахстан или производства на территории страны и до момента их списания, реализации и иного выбытия. Для налогоплательщиков это означает, что по таким товарам нужно будет фиксировать все операции с ним на сервере Виртуального склада.

Для чего нужен виртуальный склад. Смотреть фото Для чего нужен виртуальный склад. Смотреть картинку Для чего нужен виртуальный склад. Картинка про Для чего нужен виртуальный склад. Фото Для чего нужен виртуальный склад

Для тех пользователей, которые уже зарегистрированы в ИС ЭСФ, для работы с новым модулем не требуется отдельная регистрация. Можно войти на новый портал используя тот же ключ и тот же пароль, под которым вы уже работаете в системе электронных счетов-фактур.

Новый модуль ИС ЭСФ

На новом портале ИС ЭСФ находится не только модуль Виртуального склада, но и новая система ИС ЭСФ. Точнее новый интерфейс ИС ЭСФ.

И прежний портал https://esf.gov.kz, и новый портал https://esf.gov.kz:8443/esf-web/login работают в общем информационном пространстве. Электронные счета-фактуры, выписанные на прежнем портале, видны в журнале счетов-фактур нового портала, и наоборот.

КГД пока не публиковал каких-либо требований, обязывающих всех налогоплательщиков, перейти на новый портал ИС ЭСФ. Поэтому, если налогоплательщик не проводит операций с товарами виртуального склада, счета-фактуры можно оформлять на прежнем портале.

Если проводится операция, связанная с товарами виртуального склада, то она отражается исключительно в новом модуле.

Товары виртуального склада

Товары виртуального склада – это товары (ТМЗ, ОС и прочие активы), код ТН ВЭД которых входит в список объектов, подлежащих учету в модуле «Виртуальный склад».

Перечень товаров ВС определяется Комитетом государственных доходов МФ РК.

С 1 апреля 2018 КГД объявил о вводе Виртуального склада для 240 кодов ТН ВЭД автотранспортных средств (группы 8702 и 8703 ТН ВЭД). С 6 апреля 2018, в связи с исключением из Перечня изъятий отдельных позиций, список товаров ВС был сокращен до 235 кодов.

Для таких товаров контролируется движение товара, отслеживаются источники происхождения, ведется учет и контроль остатков в системе ВС (в количественном выражении).

Прочие товары, которые не входят в этот список, не контролируются в модуле Виртуального склада. По ним не ведется учет/контроль остатков и не оформляются документы поступления и списания. Но электронные счета-фактуры по таким товарам можно отражать в новом интерфейсе ИС ЭСФ.

Учет остатков на виртуальном складе

Основная особенность ВС в том, что в этой системе ведется учет остатков по некоторым товарам. Выписать ЭСФ при реализации таких товаров покупателю не получится, если на виртуальном складе нет достаточного остатка. Система блокирует такие операции.

Для чего нужен виртуальный склад. Смотреть фото Для чего нужен виртуальный склад. Смотреть картинку Для чего нужен виртуальный склад. Картинка про Для чего нужен виртуальный склад. Фото Для чего нужен виртуальный склад

При оформлении ЭСФ на реализацию работ/услуг или по позициям, которые не учитываются на виртуальном складе, остатки не контролируются.

В общем случае учет остатков на ВС ведутся в разрезе:

• Кода ГСВС 1-го уровня

• No строки в ДТ или форме 328.00 (для импортированных товаров)

• Единицы измерения товара

Непривычно, но на виртуальном складе вы не увидите наименование конкретного номенклатурного элемента.

Например, если в учетной системе у нас есть несколько товаров, с одинаковым кодом ТН ВЭД, то в бухгалтерском учете мы, конечно, будем учитывать их как отдельные позиции и вести остатки по каждому из них. Но в остатках виртуального склада – информация будет показана обобщенно в виде общих остатков по коду ТН ВЭД.

Допустим, фактически на складе находятся четыре разных модели авто, с условным кодом ТН ВЭД 8703221091. В учетной системе в этом случае остатки можно будет увидеть по каждому наименованию номенклатуры.

Для чего нужен виртуальный склад. Смотреть фото Для чего нужен виртуальный склад. Смотреть картинку Для чего нужен виртуальный склад. Картинка про Для чего нужен виртуальный склад. Фото Для чего нужен виртуальный склад

В виртуальном складе, после ввода остатков по каждой позиции, мы не увидим информацию об учетной номенклатуре. Эти записи будут объединены в общие группы в зависимости от кода ТН ВЭД, страны производства, сведений ДТ, Заявления о ввозе, единицы измерения и цены товара.

Для чего нужен виртуальный склад. Смотреть фото Для чего нужен виртуальный склад. Смотреть картинку Для чего нужен виртуальный склад. Картинка про Для чего нужен виртуальный склад. Фото Для чего нужен виртуальный склад

Но если при вводе остатков, для моделей были указаны разные страны производства, то и в остатках Виртуального склада эти позиции будут представлены раздельно по каждой стране.

Это связано, по-видимому, с тем, что гос. органы не интересуют конкретные экземпляры номенклатуры налогоплательщика. Важен баланс остатков по коду ТН ВЭД.

Для импортированных товаров, наименование по ДТ, номер декларации или заявления о ввозе, номер позиции в ДТ являются дополнительным аналитическим разрезом для хранения остатков на складе.

Какие операции проводятся через модуль Виртуальный склад

В ВС отражаются любые движения по товарам виртуального склада.

Некотрые операции автоматически изменяют состояние остатков на ВС. Например, если поставщик выпишет в ваш адрес ЭСФ с товарами, коды ТН ВЭД которых входят в список товаров ВС, то эти позиции будут списаны из остатков поставщика и поступят к вам на Виртуальный склад.

Для чего нужен виртуальный склад. Смотреть фото Для чего нужен виртуальный склад. Смотреть картинку Для чего нужен виртуальный склад. Картинка про Для чего нужен виртуальный склад. Фото Для чего нужен виртуальный склад

Информация о периодах недоступности модуля Виртуальный склад ИС ЭСФ.

Информация о проблемах доступа была опубликована в следующие дни:

Информационный ролик КГД МФ РК о модуле Виртуальный склад

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *