Для чего нужна улица
Конспект занятия «Что такое улица?» для детей в возрасте от 4 до 5 лет
Анна Алевина
Конспект занятия «Что такое улица?» для детей в возрасте от 4 до 5 лет
Цель: Познакомить детей с улицей, её особенностями.
— Формировать элементарные представления об улице. Обращать внимание детей на дома, здания разного назначения, тротуар, проезжую часть. Закреплять знания о названии улицы, на которой находится детский сад. Поощрять ребят, ко-торые называют улицу, на которой живут. Объяснить, как важно каждому ребенку знать свой адрес.
— Развитие памяти, наблюдательности. Расширение кругозора детей.
— Воспитывать усидчивость, внимание
Словесные: вопросы к детям, загадывание загадок.
Практические: разукрашивание светофора.
Материалы и оборудование:
Мотивация: помочь Буратино понять что такое улица.
Ход занятия:
Буратино: Здравствуйте ребята! Я тут недавно был в школе пешеходных наук и мне много рассказывали про улицы и дороги, но я не всё понял. Помогите мне разобраться!
Воспитатель: Ну что ребята поможем? А как мы будем ему помогать? (ответы детей – расскажем об улице)
Ребята, что такое улица? (ответы детей) Правильно,Улица – это длинный ряд домов, между которыми проходит дорога.
Посмотрите на картину. Что здесь изображено? (ответы). В
Кого называют пешеходом? (ответы детей-люди, которые ходят пешком)
А кто такие пассажиры? (ответы детей-это люди, которые едут в транспорте)
А где по улице движется транспорт? (ответы детей) Правильно, дорога, которая называется проезжая часть.
А по какой части улицы должен ходить пешеход? (ответы детей) Пешеходы должны ходить по тротуару.
А по какой стороне они должны идти? (ответы детей) По правой стороне, чтобы не мешать другим пешеходам.
Где пешеход должен переходить улицу? По подземным и пешеходным переходам. Значит, полосатая дорога и есть пе-шеходный переход. Её ещё называют «зеброй».
Физкультминутка «Мы по улице гуляем»
Мы по улице гуляем, (Ходьба на месте)
За природой наблюдаем (Повороты головы)
Вверх на солнце посмотрели, (Поднять голову вверх)
И нас лучики согрели. (Опустить голову вниз)
Птички в гнездышках сидят, (Присесть)
Птички по небу летят, (Встать, взмахи руками)
И по кочкам скачут, (Прыжки на месте)
И никто не плачет! (Улыбнуться)
В:. А сейчас я расскажу вам о правилах для пешеходов.
– По улице надо идти спокойным шагом.
– Идти следует только по тротуару, по правой стороне.
– Проезжую часть дороги надо переходить только в определенных местах, по переходам.
– На дороге нельзя играть, кататься на санках, коньках, велосипеде.
Каждая улица имеет свое… название. А любое здание, дом имеет свой номер. Для чего нужны названия улиц и номера домов? (ответы детей). Воспитатель интересуется, знают ли дети, на каких улицах они живут. Если дети не знают, то педагог объясняет, что знать название улицы, номер дома, квартиры надо обязательно. Предлагает каждому ребенку спросить у родителей свой домашний адрес и запомнить его. Когда вы станете постарше, то узнаете о других правилах и законах улицы. Может случиться так, что вы потерялись и не знаете, куда идти. Но назовите свой адрес, и взрослые по-могут вам попасть домой
В: Ребята, Буратино загадали загадку. Поможем ему отгадать?
Днём и ночью я горю,
Всем сигналы подаю,
Есть три цвета у меня.
Как зовут меня друзья? (светофор)
В: А что обозначают сигналы светофора?
Красный свет – стоять приказ.
Жёлтый свет мигнёт народу – приготовьтесь к переходу!
А зелёный загорится – путь свободен
Давайте с вами поиграем в игру «Зеленый,желтый, красный» (подвижная игра)Вспомним правила: зеленый свет – ша-гаем, желтый- прыгаем на месте, красный – замираем на месте.
В: А теперь я предлагаю вам разукрасить сигналы светофора по порядку (детям предлагаются листочки в виде светофо-ра, они должны разрисовать правильно окошки светофора- после проверка)
— Ребята, кто у нас сегодня был в гостях? (Буратино)
— Зачем он к нам приходил?
— Как мы помогали Буратино?
Конспект игры-драматизации «Что такое хорошо и что такое плохо» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формировать у детей представление о хороших и плохих поступках, нормах и правилах поведения. Воспитывать у детей положительное отношение.
Конспект открытого занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» во второй младшей группе Конспект открытого занятия «Что такое хорошо и что такое плохо». Воспитатель: Карелова Н. А. Программное содержание. Формировать у детей.
Конспект занятия по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения «Наша улица» МБДОУ «Детский сад «Малыш» города Тетюши» Тетюшского муниципального Района Республики Татарстан Конспект непосредственно образовательной.
Конспект занятия «Что такое хорошо, что такое плохо» Цель: содействие нравственному развитию детей. Задачи: — формировать первоначальные представления об элементарных правилах поведения, о.
Конспект занятия по ПДД для детей подготовительной к школе группы «Улица не место для игр» Цель: учить детей правилам поведения на улице, развивать знания у детей о том, где можно играть и где нельзя, воспитывать у детей интерес.
Конспект занятия по окружающему миру «Что такое улица» Цель: Формирование представлений об улице. Закрепление знаний о названии улицы, на которой находится детский сад, адреса детей на которых.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе для детей с ТНР «Город. Дом. Улица» Конспект занятия по развитию речи в средней группе для детей Т. Н. Р. На тему: «Город. Дом. Улица». Хафизова Галина Юрьевна МДОУ № 89 РК.
Конспект занятия «Что такое хорошо, а что такое плохо» в старшей группе Цель: Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения; развивать мышление, навыки коммуникативного.
Конспект занятия по нравственному воспитанию для второй младшей группы «Что такое хорошо и что такое плохо?» Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие» «Социально-коммуникативное развитие» Цель: Обобщать.
Типы улиц: какими они бывают
Типы улиц во многом зависят от способа классификации. Может иметься в виду функциональное назначение или семантика слова. Но в любом случае разделение часто оказывается весьма условным. Дело в том, что даже если населенный пункт развивается, названия в большинстве случаев остаются прежними.
К примеру, переулок давно уже вырос в полноценную улицу, но свое прежнее наименование так и не поменял. Точно так же аллея фактически может превратиться в бульвар, а проезд – в тупик. С другой стороны, само разделение улиц на типы всегда было и будет. И с информацией по данной теме следует ознакомиться ради практического интереса.
Предназначение улиц
Городские улицы выполняют разные задачи. Они нужны не только для того, чтобы организовать движение транспорта и пешеходов. Улицы помогают отвести атмосферные воды, проложить инженерные сети под землей. Также они играют роль каналов, благодаря которым проветривается территория города.
До того, как человечество изобрело механические виды транспорта, улицы были местами прогулок людей. Но затем появились автомобили, которые стали на больших скоростях носиться по городским артериям и выделять выхлопные газы.
Жители города стали строить дома вдали от автомобильного потока. Они размещали их таким образом, чтобы на улицу с активным транспортным движением выходили торцевые стены зданий, а не фасады.
В новых районах функцию транспортных улиц начали выполнять городские дороги. Для движения автомобилей также стали прокладывать дороги без тротуаров, которые для пешеходов представляли опасность.
Каждая городская улица играет свою роль и выполняет множество разных задач. Многие страны, включая Россию, классифицируют улицы на типы в зависимости от транспортных условий и назначения дороги.
Есть также уличные образования. Это такие объекты как парки, сады, скверы, рощи, просеки, дорожки, мосты, станции.
За планировку и реконструкцию улиц, а также проектирование новой уличной сети отвечает архитектурно-планировочная мастерская. Специалисты мастерской размещают на генеральном плане города все улицы, перекрестки, переулки, жилые дома и прочие сооружения.
Классификация городских улиц и дорог по функциональному значению
В зависимости от транспортного назначения и расчетной скорости движения есть несколько типов городских улиц.
Для того, чтобы организовать на высшем уровне транспортное обслуживание города и составить оптимальный план автомобильного движения, необходимо четко определить, какие типы дорог и улиц существуют.
Типы транспортных улиц и дорог
Функция дорог и улиц
Скоростные дороги, которые связывают промышленные и планировочные районы города, находящиеся на значительном удалении друг от друга. Они могут иметь выход на внешнюю автодорогу, располагаться на пути в аэропорт или в зону массового отдыха, а также к отдельным поселениям. Кроме того, скоростные магистрали часто пересекают магистральные улицы и разноуровневые дороги
Связывают районы города. В основном используются для грузового транспорта, за пределами жилой зоны. Также могут являться выходом на внешнюю автомобильную дорогу. С улицами и дорогами почти всегда пересекаются на одном уровне
Магистральные улицы общегородского значения
Связывают между собой жилые кварталы, промышленную зону и деловой центр города. Также могут соединять магистральные улицы, дороги за пределами и внутри города. Позволяют транспорту двигаться в разных направлениях и на разных уровнях.
Связывают центр города со спальными кварталами, промышленными зонами и центрами планировочных районов. Могут выходить на магистральную улицу или дорогу, а также на внешнюю автостраду. Пересекаются с перечисленными объектами на одном уровне.
Магистральные улицы районного значения
Улицы, предназначенные для транспорта и пешеходов, проходят между жилыми районами или связывают жилой район с промышленной зоной, общественным центром. Выходят на другую магистральную улицу.
Отвечают за транспортную и пешеходную связь внутри планировочного района. Транспорт на таких дорогах используется в основном общественный, пассажирский.
Улицы и дороги местного значения
улицы в жилой застройке
Пешеходные и транспортные (не предназначена для грузового и общественного транспорта) дороги внутри жилых районов. Имеют выход на магистральную улицу и дорогу с регулируемым движением.
улицы и дороги в научно-производственных, промышленных и коммунально-складских зонах (районах)
Улицы для движения легкового и грузового транспорта на территории района или выход на магистральную автодорогу. С другими улицами и дорогами пересекаются на одном уровне.
пешеходные улицы и дороги
Пешеходные дороги, на которых располагаются организации, предприятия обслуживания, есть места отдыха и приложения труда, а также остановки общественного транспорта.
Дороги внутри парков и лесопарков. В основном используются для движения автомобилей.
Подъездные автомобильные дороги к жилым объектам, организациям, промышленным предприятиям и прочим городским объектам в пределах районов.
Дороги для велосипедистов. Движение прочих видов транспорта запрещено. Используются для проезда к местам отдыха, центральной части города. В крупных городах велосипедные дорожки встречаются в большом количестве внутри районов.
Помимо общепринятой классификации дорог и типов улиц России есть целый список объектов специального назначения: набережные, главные и торговые улицы, парковые дороги и т.д.
Основная функция главных улиц – предоставить проход и проезд к общественным зданиям, торговым учреждениям, развлекательным центрам и объектам культуры. Также главные улицы используются для проведения демонстраций и народных праздников. Грузовой и рельсовый транспорт на парадные проспекты не допускается. На главных улицах, как правило, располагают общественные здания, административные учреждения, театры, клубы, музеи, выставочные центры.
Торговые улицы предполагают большой поток посетителей торговых предприятий города. Чтобы организовать удобный проход к зданиям, транспортное движение изолируется от пешеходного, и на этой стороне обычно размещаются остановки автобусов и стоянки для автомобилей. Торговые улицы не всегда обособлены. Иногда они являются частью главных улиц.
Улицы-набережные появляются на берегу крупных водоемов: рек, озер, морей. Территория, которая прилегает к водному бассейну, имеет застройку только с одной стороны, в то время как другая сторона остается открытой к воде.
Парковые дороги связывают парки, лесопарки, курорты и зоны отдыха с населенным пунктом. На них организовано движение общественного транспорта и автомобилей. Для велосипедистов предусмотрены специальные дорожки. Пешеходы могут передвигаться по аллеям рядом с парковыми дорогами или же маршрутом, который они выбрали самостоятельно.
Типы улиц по семантическому значению слова
Разные наименования улиц помогают человеку понять, что представляет собой данный городской объект. Давайте рассмотрим, какие бывают типы улиц.
Аллеей называют улицу, вдоль которой с обеих сторон тянутся ряды деревьев. Чаще всего аллеи можно встретить в садах и парках.
Бульвар – широкая улица с газонами, аллеями и скамейками, на которых можно передохнуть во время прогулки. Пешеходная зона по размеру превосходит проезжую часть, что можно наблюдать, например, на Цветном бульваре.
Валом именуют улицу, которая образовалась на месте старой земляной насыпи.
Взвоз можно встретить в некоторых городах России. Так называют тип планировки улиц, которые идут по наклонной вверх и являются въездами на возвышенности. Это почти то же самое, что съезд или спуск. Но в отличие от них, взвоз не может вести к берегу реки.
Дорога – это проезжая часть, которая простирается за границы города. Например, МКАД – это не улица, а дорога.
Кольцо – улица, расположенная по окружности.
Линией также называют улицы в разных странах. В России больше всего известны линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге.
Некоторые улицы Российской Федерации именуют лучами. К примеру, улица 2-й Луч.
Магистраль – широкая дорога с активным транспортным потоком.
Набережной называют улицу вдоль большого водоема. К примеру, Пушкинская набережная – это улица, расположенная вдоль берега Москвы-реки.
Переулок – небольшая дорога между двумя крупными улицами (Черниговский переулок). Также переулок может располагаться между улицей и еще одним переулком, как Кривоколенный переулок, или между двумя другими переулками, как Сверчков переулок.
Перспективами (или першпективами) в Санкт-Петербурге в 18 веке называли проспекты.
Площадь – открытое место, которое по всему периметру окружено зданиями, деревьями и кустарниками. Обычно площади располагаются на пересечении улиц.
Проезд – улочка, которая соединяет друг с другом две большие улицы. По сути, это то же самое, что и переулок.
Проспектом называют прямую, широкую и длинную улицу, обрамленную зелеными насаждениями. Хороший пример – Невский проспект в Петербурге.
Проулок – узкая улочка, которая соединяет две большие улицы или небольшой и узкий переулки.
Рядами называют улицы, на которых в старину были размещены ремесленные мастерские и лавки, объединенные одной специализацией. Например, существуют Охотный ряд, Ново-кузнечный ряд.
Улица с наклонным рельефом называется спуском. Съезд – то же, что и спуск.
Территория – городское пространство, находящееся под местным самоуправлением КП, СНТ, ДСК и т.д.
Тракт – дорога, которая продолжается за пределами города, как это было в старину.
Тупик – улица без сквозного проезда. Однако сегодня многие города претерпели реконструкцию, поэтому можно встретить тупики со сквозным проездом, напоминающие переулки. К примеру, это Шведский и Сретенский тупики.
Улица – традиционное название соответствующего городского объекта.
Шоссе представляет собой магистраль на выезде из города. К примеру, Варшавское шоссе. Еще так называют городской участок исторической дороги, которая раньше проходила вне населенного пункта. Хороший пример – Старокалужское шоссе. А в начале 20 века так называли любую асфальтированную дорогу.
В системе классификации элементов дорожной инфраструктуры есть типы городских улиц, названия которых не имеют прямого соответствия в русском языке. Так, французское слово «авеню» или испанское «авенида» обозначает широкую улицу, с обеих сторон которой имеются зеленые насаждения. Примерные аналоги этих слов в русском языке – проспект и аллея.
Типы сельских улиц
В сельской местности существует своя классификация улиц. Здесь есть главные (магистральные) улицы, улицы жилых кварталов, хозяйственные проезды и переулки.
Главные улицы осуществляют связь населенного пункта с внешними дорогами, которые являются подъездом к нему. Также улицы связывают жилые кварталы с промышленной зоной и местами отдыха. Чаще всего магистральная улица играет роль главной оси, вокруг которой происходит планировка населенного пункта. Вдоль этой дороги обычно находятся жилые дома и общественные здания.
Жилые улицы используются для движения пешеходов и транспорта между объектами жилой зоны. Жилая улица может одновременно выполнять функцию главной дороги.
Переулками называют проезды между боковыми сторонами кварталов. Переулки могут встречаться в кварталах любой конфигурации. Они обычно выходят на огороды местных жителей, но в редких случаях и на дома.
Хозяйственные проезды располагаются внутри жилой зоны и используются жителями для хозяйственных нужд.
Когда населенный пункт планируется разместить вдоль транзитной дороги с активным транспортным потоком, то придерживаются следующих правил:
Улицу делают такой ширины, чтобы она соответствовала нормативам, учитывая входящие в ее состав элементы, то есть тротуары, резервные полосы, проезжую часть и зеленые насаждения.
Интересные факты об улицах
Чаще всего в Советском Союзе улицы населенных пунктов именовали улицами Ленина. Вторым по популярности названием была улица Революции или же годовщины Октября.
Старейшая на планете улица находится в Египте. Она же считается самой старой мощеной дорогой на Земле. Речь идет о 12-километровой дороге в Гизу, которой сегодня уже более 4600 лет. Предположительно, именно этим путем египтяне транспортировали камень для строительства пирамид.
Ebenezer Place – это самая короткая улица на всем земном шаре. Её протяженность составляет 206 см. На ней располагается всего одно сооружение, которое было построено в 1883 году.
Самой длинной улицей в мире считают Пан-Американское шоссе, длина которого 48 000 км. Дорога соединяет друг с другом города Северной и Южной Америк. The Pan-American Highway пересекает несколько государств: Сальвадор, Аргентину, Мексику, Перу, США и Канаду.
Самая протяженная деревенская улица находится в деревне Бичура (Бурятия). Она носит название Коммунистическая и имеет длину 13 км.
Вы не найдете более узкой улицы, чем Parliament Street в английском городе Эксетер. Ее самое узкое место составляет 64 см. Улица появилась здесь в XIV веке.
9 de Julio Avenue (улица 9 июля), расположенная в одном из аргентинских городов, является самой широкой в мире. Она названа в честь даты важного для Аргентины события – принятия независимости. Улица имеет 12 полос движения транспорта, по шесть в каждую сторону. Ширина дороги занимает целый квартал.
Улица Dunedin в Новой Зеландии имеет самый крутой спуск. Угол наклона составляет 35 градусов. Самая высокая часть улицы выполнена из камня, чтобы во время жары дорожное покрытие не стекало сверху вниз.
Lombard Street (Ломбардная улица) в Сан-Франциско считается самой кривой улицей на планете. Её самый сложный отрезок состоит из восьми поворотов. На улице одностороннее движение, а за парковку здесь могут оштрафовать на огромную сумму.
В городе Свиндон (Англия) есть очень сложный перекресток. Он появился здесь в 1972 году и включает в себя один главный и пять дополнительных кольцевых разворотов. На центральном кольце транспорт может делать разворот только против часовой стрелки, а на остальных – в противоположном направлении.
Великобритания – страна с левосторонним движением. Но есть одна улица, на которой разрешено двигаться по правой стороне. Исторически конные экипажи высаживали пассажиров именно с этой стороны из соображений удобства. Существует даже закон, который допускает здесь правостороннее движение.
Целевая прогулка «Что такое улица»
Программное содержание. Формировать элементарные представления об улице; обращать внимание детей на дома, здания разного назначения, тротуар, проезжую часть. Закреплять знания о названии улицы, на которой находится детский сад; поощрять ребят, которые называют улицу, на которой живут. Объяснить, как важно каждому ребенку знать свой адрес.
Материал. Флажки, схемы-символы: «Магазин», «Почта», «Аптека».
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций и фотографий на тему «Улица города». Чтение стихотворения С. Маршака «Наша улица».
Ход прогулки
Воспитатель сообщает детям, что сегодня им предстоит необыкновенная прогулка: «Ребята, сегодня мы пойдем на улицу, которая называется…»
Дети собираются, выходят на улицу. Воспитатель обращает их внимание на красоту большой, красивой улицы.
Педагог. Посмотрите, какая красивая улица, как много домов на нашей улице. Все они разные: одноэтажные, пятиэтажные и многоэтажные. В этих домах живут люди. (Показывает жилые дома.) Что кроме жилых домов есть на нашей улице?(Магазины, киоски, деревья, кусты, автостоянка, автобусная остановка и т. д.) Есть здесь здания, в которых люди работают? (Показывает на аптеку.) Да, это здание – аптека. Как вы об этом узнали? (Ответы детей.) Здесь можно купить лекарства для больного.
Педагог предлагает детям поиграть в игру «Куда мы идем?»
Воспитатель вставляет в снег на некотором расстоянии друг от друга схемы-символы: «Магазин», «Почта», «Аптека» и говорит: «Мы взяли сумки, пакеты и пошли в магазин. (Дети выполняют действия и идут к схеме «Магазин».) Молодцы. Теперь мы собрали бабушке посылку, купили угощения и пошли на почту. (Дети выполняют действия и идут к схеме «Почта».) Пришли домой, а дома заболел дедушка, надо сходить в аптеку». (Дети выполняют действия и идут к схеме «Аптека».)
Педагог. Ребята, для чего нужна улица? (Чтобы дома стояли, люди гуляли, машины ездили.) На какие две части можно разделить улицу? (Часть, где стоят дома и ходят люди и часть, где ездят машины.) Да, верно! Машины движутся по проезжей части улицы, которая называется дорога или шоссе.
Воспитатель предлагает детям пройти в безопасное место, чуть ближе к проезжей части.
Педагог. Что вы можете сказать о проезжей части? Какая она? Большая или маленькая, узкая или широкая, тихая или шумная? (Большая, шумят машины, широкая.) Верно, наша дорога длинная, широкая. Машины движутся по одной и по другой стороне дороги. А что нарисовано на дороге? (Это белая полоса.) Для чего она нужна, может кто-то из вас знает? (Чтобы машины не наезжали друг на друга, чтобы не было аварий.) Конечно, ребята! Чтобы не было столкновения транспорта, проезжую часть обязательно делят белой сплошной линией. Предлагаю вернуться на прежнее место. (Возвращаются к зданиям и встают на тротуаре.) Ребята, теперь вы знаете, как называется часть улицы, где ездит транспорт. А как называется часть улицы, где ходят пешеходы и мы сейчас с вами стоим? (Дорожка, асфальт, тротуар.) Правильно это тротуар. Давайте вместе еще раз произнесем сложное слово «тротуар». Все пешеходы должны соблюдать правила. Обратите внимание на то, что люди, как и машины, идут по одной стороне тротуара и по другой, чтобы не мешать друг другу. Давайте встанем парами и пойдем обратно в детский сад.
Воспитатель интересуется, знают ли дети, на какой улице находится их детский сад, на каких улицах они живут. Если дети не знают, то педагог называет адрес детского сада.
Объясняет, что знать название улицы, номер дома, квартиры надо обязательно. Предлагает каждому ребенку спросить у родителей свой домашний адрес и запомнить его.
Педагог. А сейчас я расскажу вам о правилах для пешеходов.
– По улице надо идти спокойным шагом.
– Идти следует только по тротуару, по правой стороне.
– Проезжую часть дороги надо переходить только в определенных местах, по переходам.
– На дороге нельзя играть, кататься на санках, коньках, велосипеде.
Когда вы станете постарше, то узнаете о других правилах и законах улицы. Может случиться так, что вы потерялись и не знаете, куда идти. Но назовите свой адрес и взрослые помогут вам попасть домой.
Январь
Узнай все о себе, воздушный шарик
Программное содержание. Познакомить детей с качествами и свойствами резины. Учить устанавливать связь между материалом, из которого сделан предмет, и способом его использования.
Материал. Воздушные шары (два надутых, один сдутый), резиновые перчатки, резинка для волос.
Ход занятия
В гости к детям прилетает воздушный шарик. Он хочет, чтобы ребята рассказали о нем, так как сам о себе он ничего не знает.
Воспитатель предлагает детям помочь шарику узнать, из какого материала он сделан. Дети объясняют, что шарик – резиновый. С помощью различных действий они выясняют, что резина мягкая, гладкая. Затем дети показывают, каким шарик может быть маленьким – сдувают воздух. Шарик возмущается, просит надуть его.
Воспитатель надувает шарик снова.
Далее педагог помогает детям выяснить, что резина эластичная – она растягивается.
Дети говорят шарику, что его называют воздушным, так как у него внутри воздух.
Шарик предлагает ребятам помыть его в воде. Дети моют шарик, выясняют, что резина стала сверху мокрой. Сравнивают резину с бумагой, тканью (бумага намокает, рвется; ткань намокает, но не рвется). Вытирают шарик, и он снова становится сухим. Смотрят внутрь шарика, выясняют, попала ли туда вода (оказывается, не попала).
Воспитатель подводит детей к пониманию того, что резина не пропускает воду, то есть она водонепроницаемая. Называет предметы, не пропускающие воду, которые человек сделал из резины: например, резиновые сапоги носят в дождливую погоду, резиновые перчатки надевают на руки, когда моют посуду, и руки остаются сухими и чистыми. Дети вместе с воспитателем проводят опыт с резиновыми перчатками: надевают их на руки и опускают руки в воду, затем снимают перчатки – руки остались сухими.
Шарик предлагает детям назвать его друзей, которые тоже сделаны из резины. Дети перечисляют резиновые предметы.
Шарик прощается с ребятами и «улетает».
Замечательный врач
Программное содержание. Дать детям представления о значимости труда врача и медсестры, их заботливом отношении к детям, людям. Отметить, что результат труда достигается с помощью отношения к труду (деловые и личностные качества). Показать, что продукты труда врача и медсестры отражают их чувства, личностные качества, интересы.
Материал. Кукла, медицинское оборудование, фотографии семей врача и медсестры.
Ход занятия
Воспитатель интересуется у ребят, что случилось с куклой Алисой, не заболела ли она. Высказывает предположение, что вчера на прогулке она промочила ноги. Зима холодная, сапожки недостаточно теплые, да и носочки забыли одеть. Видимо кукла застудила ноги, у нее заболели горло и голова, начался насморк. Что же теперь делать?
Дети предлагают вылечить куклу, по просьбе воспитателя высказывают свои предположения о способах лечения: напоить чаем с медом, попарить ноги, поставить горчичники, дать лекарство.
Воспитатель подчеркивает, что ни она, ни ребята не знают, какое лекарство необходимо дать Алисе, да и горчичников у них нет.
Педагог. Как же быть? К кому обратиться за помощью? (Надо вызвать врача и медсестру.)
Воспитатель предлагает ребятам отнести Алису в медицинский кабинет.
В кабинете их встречают врач Валентина Михайловна и медицинская сестра Раиса Александровна. Дети здороваются и сообщают, что случилась беда – заболела кукла Алиса. Она застудила ноги и теперь кашляет, у нее насморк. Дети просят Валентину Михайловну помочь им вылечить куклу.
Врач соглашается, внимательно и заботливо осматривает куклу, слушает ее, сопровождая свои действия подробным рассказом. Валентина Михайловна приходит к выводу, что Алиса действительно заболела. Но это не беда. Она предлагает «напоить» больную настоем из лекарственных трав и уложить в теплую постель. Предлагает медсестре выполнить назначения и кроме того дать детям витамины, чтобы они не болели. Врач рассказывает, что витамины укрепляют здоровье и интересуется у ребят, что еще надо делать для укрепления здоровья.(Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться и т. д.)
Воспитатель благодарит врача и медсестру за чуткое сердце, за заботливое отношение, за умения и знания, за доброту и интересуется, что они делают дома после работы. Валентина Михайловна сообщает, что она заботится о своей маме: она старенькая и без заботы близких людей ей тяжело. Валентине Михайловне приходят на помощь ее взрослая дочь (она медсестра) и внучка. Раиса Александровна рассказывает о своей семье, о внуке и внучке, о любимой даче, показывает детям фотографии.
Педагог. Ребята, расскажите о медсестре и враче. Какие они? (Трудолюбивые, заботливые, внимательные, чуткие, знающие свое дело, добрые, профессиональные.)
Воспитатель и дети благодарят Валентину Михайловну и Раису Александровну за интересный рассказ и оказанную помощь, приглашают их на чаепитие в группе.
Февраль
В мире стекла
Программное содержание. Помочь детям выявить свойства стекла (прочное, прозрачное, цветное, гладкое). Воспитывать бережное отношение к вещам. Развивать любознательность.
Материал. Небольшие стеклянные предметы (бутылочки от духов, шарики, камешки разной формы), палочки для проверки звонкости стекла, стеклянный стакан.
Ход занятия
Воспитатель раскладывает на столах детей небольшие стеклянные предметы и просит назвать их. Дети называют, а педагог обобщает: эти предметы сделаны из стекла, то есть они стеклянные.
Далее воспитатель постепенно выкладывает на свой стол прозрачные и цветные камешки и объясняет детям, что стекло бывает цветное и прозрачное.
Педагог. Какие предметы из цветного и прозрачного стекла вы знаете?(Бутылки, окна, посуда.)
Воспитатель кладет в прозрачный стакан цветные камешки, показывая, что стекло обладает свойством прозрачности. Предлагает детям посмотреть вокруг себя и назвать стеклянные предметы. Дети смотрят и называют: окно, лампочка, посуда.
Затем воспитатель предлагает детям взять в руки стеклянные предметы, лежащие перед ними на столах, потрогать их. Спрашивает: «Какие стеклянные предметы на ощупь?» (Гладкие, холодные.) После этого воспитатель демонстрирует водонепроницаемость стекла: в стакан наливает воду, и дети убеждаются, что стекло ее не пропускает, то есть оно водонепроницаемо.
По просьбе педагога дети перечисляют сосуды из стекла, в которые можно наливать жидкости (бутылочки, пузырьки, баночки, чашки, вазы и др.).
Далее воспитатель рассказывает, что стекло может быть разной толщины; предметы из толстого стекла (окно, витрина) менее хрупкие, чем предметы из тонкого стекла (вазы, бокалы), но любое стекло может расколоться от удара, нажима, падения, поэтому к предметам из стекла нужно относиться бережно, аккуратно.
Воспитатель предлагает детям слегка ударить специальной палочкой по стеклянным предметам и послушать, как звучит стекло. Дети высказывают свое мнение: стекло звонкое, звенящее.
В заключение воспитатель предлагает ребятам отгадать загадки:
Звучащее,
Прозрачное,
Воды не боюсь,
А ударь – разобьюсь.
Очень хрупко и прозрачно
В пользу людям предназначено.
На окошечках простое,
А в бутылочках цветное.
Не бежит, не льется,
А ударишь – разобьется.
Наша армия
Программное содержание. Дать детям представления о воинах, которые охраняют нашу Родину; уточнить понятие «защитники Отечества» (воины, которые охраняют, защищают свой народ, свою Родину; у каждого народа, в каждой стране, в том числе и в России, есть армия, Российская армия не раз защищала свой народ от захватчиков). Познакомить детей с некоторыми военными профессиями (моряки, танкисты, летчики, пограничники). Воспитывать гордость за наших воинов.
Материал. Тексты рассказов «Шапка не велит» А. Митяева или «Дозор» З. Александровой («Наша Родина» М.: Просвещение, 1984). Иллюстрации по теме; головные уборы: бескозырка, шлем танкиста, пилотка, фуражки военного летчика, пограничника; коробка, модели военной техники и фигурки военных разных родов войск для макета «Армия России».
Предварительная работа. Дать задание родителям (папам, дедушкам) по возможности принести по 1–2 своих фотографии времен службы в армии, рассказать ребятам дома о службе в армии. Создание фотогазеты «Служу Родине»; украшение группы плакатами, флажками; создание коллекции открыток по теме «Защитники Отечества». Заучивание стихотворений «Февраль» С. Маршака, «Будем в армии служить» В. Малкова, «О брате» И. Кульской.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на празднично украшенную группу: по стенам развешены плакаты, флажки – символика армии и России; вывешена фотогазета «Служу Родине».
Педагог. Ребята, почему так торжественно и празднично сегодня в нашей группе?(Завтра праздник пап и дедушек – праздник военных, праздник 23 февраля, День защитников Отечества.) Правильно, молодцы. Завтра двадцать третье февраля. Наш народ будет отмечать День защитника Отечества. Это праздник людей, которые защищали нашу Родину от врагов, и тех, кто сейчас служит в Российской армии. У каждой страны есть армия, которая призвана защищать свое Отечество. В нашей стране тоже есть своя армия. Российская армия не раз защищала свой народ от захватчиков. Наша армия большая и сильная.
Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации, на которых изображены эпизоды сражений и службы солдат различных родов войск (моряков, танкистов, летчиков, пограничников). Дети рассматривают иллюстрации, воспитатель поясняет их содержание и задает вопросы: «Кого вы видите на иллюстрации? Что они делают? Зачем нужно тренироваться?» И так далее.
Проводится физкультурная пауза – динамическое упражнение «Сигнальщики». Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения по показу воспитателя.
Мы стоим, как на земле, (Исходное положение – ноги слегка расставлены, руки отведены назад.)
Ну а плывем на корабле. (Руки броском выносятся вперед и отводятся назад.)
И сигналим каждый раз,
Когда дан такой приказ. (Обе руки отводятся за спину на последний слог.)
Направо – поворот, (Правая рука отводится вправо на уровне плеча, голова поворачивается вправо. На слово «поворот» рука убирается за спину.)
Налево – поворот, (То же самое выполняется левой рукой. Голова поворачивается влево.)
А ну-ка, не зевай, (На первое слово рука отводится вправо, на второе слово убирается за спину.)
Сигналы подавай! (Те же движения выполняются левой рукой.)
Далее педагог говорит, что у каждого рода войск есть своя военная форма. Обращает внимание детей на головные уборы военных, лежащие на столе, и просит определить, чьи они.
– Бескозырка для… (моряка).
– Пилотка для… (солдата).
– Зеленая фуражка для… (пограничника).
– Синяя фуражка для… (летчика).
Педагог предлагает мальчикам представить себя военными: надеть головные уборы и рассказать стихотворение В. Малкова «Будем в армии служить».
Мы пока что дошколята,
А шагаем, как солдаты!
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить!
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Я танкистом смелым буду,
Проведу свой танк повсюду.
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить!
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Я, ребята, непременно
Буду летчиком военным.
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить!
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Я бесстрашным капитаном
Поплыву по океанам.
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить!
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Я хочу быть офицером,
Чтоб ходить в атаку первым.
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить!
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Мы пока что дошколята,
А шагаем, как солдаты.
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить!
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Педагог. Ребята, а вы знаете, какая техника помогает нашим солдатам на службе?(Самолеты, корабли, танки, вездеходы, пушки, ракеты.) Это все – военная техника.
Воспитатель вместе с детьми составляет макет «Российская армия». Сначала педагог предлагает детям расставить военную технику в соответствии с ее назначением, предварительно оговорив, что синим цветом на макете обозначено море, зеленым – суша, голубым – небо. Дети выполняют задание. Затем воспитатель просит найти и поставить фигурки военных к соответствующей военной технике.
– К самолету подошел… (летчик).
– У танка встал… (танкист).
– На парашюте спускается… (парашютист).
– Около кораблей стоят… (моряки).
– В машине едут… (солдаты).
– Границу охраняют… (пограничники с собакой).
Педагог отмечает, какой замечательный макет Российской армии получился и обобщает: «Армия в которой есть разные рода войск – сильная; она может защищать свою страну и на море, и на суше, и в воздухе».
В завершение занятия педагог предлагает детям послушать рассказ «Шапка не велит» А. Митяева или «Дозор» З. Александровой.
Шапка не велит
Отец с сыном пришли в магазин купить шапку.
– Купи мне эту, – показал мальчик на шапку с острым верхом и красной звездой.
– Куплю, – сказал отец. – Но такая шапка не любит, когда хнычут или трусят. Она тут же слетает с головы.
– А если руками держать? Не слетит?
– Нет. Но все сразу догадаются, что идет трус и капризуля.
– Покупай, – сказал сын, подумав.
Отец с сыном шли домой. Люди смотрели на мальчика.
– Почему они смотрят? – спросил сын. – Проверяют, не трус ли я?
– Люди смотрят, – ответил отец, – потому, что в таких шапках, похожих на шлемы богатырей, воевали первые бойцы нашей армии. Они по-богатырски били врага. А то, что твоя шапка сама слетает с головы, я пошутил.
– Ты и пошутил и правду сказал, – проговорил мальчик. – Пусть шапка не слетает, но она не велит трусить.
Март
В мире пластмассы
Программное содержание. Познакомить детей со свойствами и качествами предметов из пластмассы. Помочь выявить свойства пластмассы (гладкая, легкая, цветная). Воспитывать бережное отношение к вещам. Развивать любознательность.
Материал. Небольшие пластмассовые предметы (игрушки, пуговицы, прищепки), пластмассовый стакан, палочки.
Ход занятия
На столах перед детьми лежат небольшие пластмассовые предметы – игрушки, пуговицы, прищепки. Воспитатель спрашивает: «Из чего сделаны эти предметы?(Из пластмассы.) Если предметы сделаны из пластмассы, значит, они пластмассовые. Посмотрите вокруг и скажите, какие пластмассовые предметы находятся в группе».
Дети осматривают комнату и называют предметы. Воспитатель просит одного ребенка принести и поставить на стол какой-либо предмет из пластмассы. Обращает внимание детей на цвет предмета, рассказывает, что пластмасса может быть разных цветов (красная, желтая и т. д.); доказывает, что пластмасса не прозрачная, как стекло, положив какую-либо вещь в пластмассовый стакан.
Затем предлагает детям взять лежащие на их столах пластмассовые предметы, потрогать их и сказать, какая пластмасса на ощупь (гладкая, шершавая). Далее воспитатель просит детей постучать по предметам специальной палочкой. Выясняют, что у пластмассовых предметов глухой звук. После этого воспитатель демонстрирует водонепроницаемость пластмассы.
В заключение педагог обобщает свойства и качества пластмассы и просит детей повторить их.
Воспитатель может спросить у детей, какие предметы из пластмассы используют в домашнем хозяйстве их родители. Дети называют: вешалки, пуговицы, тазики и т. д.