Для чего нужны 10 заповедей государству

Клин православный

Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государствуХрамДля чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государствуДля чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государствуБлагочиниеДля чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государствуДля чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государствуСтатьиДля чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государствуДля чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государству Вопросы священникуДля чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государству
Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государству

Поддержите создание крестильного храма!

Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государству
Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государствуДля чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государству
Главная » Статьи » Как мы веруем

Зачем нужны заповеди Божии?

Автор: Протоиерей Борис Балашов

Когда человек перебегает железнодорожные пути перед близко идущим поездом или шоссейную дорогу на красный свет, неудивительно, если он останется без рук, без ног, а то и без головы. Если человек попадет под машину и ему ампутируют ногу, кто виноват? Работники ГАИ, которые зачем-то напридумывали разных правил и требуют от нас их соблюдения? Или доктора в больнице, отрезавшие раздробленную ногу человеку, попавшему в дорожно-транспортное происшествие? Наверное, все-таки, виноват тот нерадивый пешеход, который не считал для себя обязательным соблюдать правила дорожного движения.

Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государству

Представим себе такую ситуацию. Водитель живет в городе, находящемся в ста километрах от Москвы. Правил дорожного движения этот водитель не знает. Сможет ли он доехать до столицы по дороге с плотным потоком машин? Однозначно можно ответить, что он до Москвы не доберется, а окажется в итоге в больнице, на кладбище или в тюрьме.

А теперь задумаемся. Мы ведь движемся не только по автомобильным дорогам, но и по дорогам жизни. Чтобы на жизненном пути не потеряться, не попасть в катастрофу и не погибнуть, надо тоже соблюдать определенные правила. Это заповеди, которые Бог дал людям более трех тысяч лет назад. Они помогают нам не только в земной жизни, но и сохраняют от погибели в Жизни Вечной.

За полтора тысячелетия до Рождества Христова Господь через пророка Моисея дает людям духовно-нравственные законы. Это, в первую очередь, десять заповедей, данные людям на горе Синай. Они еще не ведут к вершине святости, такую цель гораздо позднее поставит перед христианами Евангелие Христово.

Господь объявил вслух десять заповедей всему народу Израильскому: И изрек Бог [к Моисею] все слова сии… (Исх. 20, 1). Все эти десять заповедей были даны Самим Богом в письменном виде на двух каменных досках (скрижалях), исписанных с обеих сторон (см.: Исх. 32, 15).

1. Я Господь, Бог твой. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего (Исх. 20, 2-17).

Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государству

Фото: www.otshelnik.net

На протяжении всей истории Ветхого Завета еврейский народ нарушал заповеди, данные ему Богом. Как следствие, через некоторое время на народ обрушивались различные беды. Это закономерно, и такое происходит как с целыми народами, так и с отдельными людьми. Удивляться здесь нечему: если нарушаются правила, обеспечивающие безопасность, то случается несчастье.

Вспомним Евангельский рассказ о том, как один молодой человек подошел к Иисусу Христу и спросил: что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Спаситель ответил ему: Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди (Мф. 19, 16-17). Здесь мы видим, какое значение Бог придает исполнению этих заповедей: их нарушение является препятствием к достижению Вечной Жизни. Более того, Иисус Христос говорит нам: Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам (Ин. 14, 21).

Каково же отношение у нас, христиан, к этим десяти заповедям? Насколько они нужны, насколько мы можем руководствоваться ими в нашей жизни, ведь у нас же еще есть и совесть, тоже служащая мерилом правильности наших поступков?

Сами десять заповедей не ведут к христианскому совершенству и святости. Более того, они не являются заповедями Христовыми, которые указывают путь духовного преображения и возрастания. Определяя их место в христианской жизни, мы можем сказать так: десять заповедей указывают ту линию, ниже которой христианину опускаться недопустимо.

Фото: Валентин Макаров

Перепечатка в Интернете разрешена только при наличии активной ссылки на сайт «КЛИН ПРАВОСЛАВНЫЙ».
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях (книгах, прессе) разрешена только при указании источника и автора публикации.

Источник

Десять заповедей нового государя

Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть фото Для чего нужны 10 заповедей государству. Смотреть картинку Для чего нужны 10 заповедей государству. Картинка про Для чего нужны 10 заповедей государству. Фото Для чего нужны 10 заповедей государствуВсе, что происходит сейчас, когда-то уже было. Надо просто не полениться и отыскать это «когда-то». Самым великим политтехнологом всех времен и народов, и, пожалуй самым циничным, является отнюдь не Геббельс, и даже не Сурков, а Никколо Макиавелли. А его «Государь» — это зеркало всего происходящего на вершине и вокруг вертикали власти.

Не надо изобретать велосипед. Страна может развиваться только в условиях стабильности. В первую очередь стабильность обеспечивается понятной системой передачи власти. Наследственная система ротации элит, конечно, наиболее перспективна. Если наследственность невозможна по причине псевдодемократических ценностей, господствующих в данный момент в стране, необходима преемственность власти. Это прекрасно понимали древние, это прекрасно понимают во всех демократических странах сейчас. В западных демократиях лет по тридцать у власти находится одна и та же партия, затем происходит медленное ее перетекание в оппозицию, потом процесс идет обратно. «Непонятно» это только тогда, когда дело касается России или стран, входящих в зону российского влияния. Причем «непонимающими» становятся именно те страны, где преемственность власти — обязательное условие политического существования. Те же США, та же Великобритания, та же Германия. Но самое искреннее недоумение вызывает «непонимание» этого правила среди «либеральной интеллигенции» в России и странах СНГ. Вроде и начитанные и на Запад смотрящие…

Ибо у государя, унаследовавшего власть, меньше причин и меньше необходимости притеснять подданных.
(«Государь» Никколо Макиавелли)

Неужели есть еще те, кто думают, будто передача власти Путину состоялась внезапно, неожиданно, шокирующее неподготовлено? Ведь каждому интересующемуся политикой известно о заключенном договоре. Более того, известно о сроках действия договора и обстоятельствах, при которых он может перестать действовать. Так это ли не преемственность? Та самая вожделенная преемственность. Именно она обеспечила четыре года стабильности, она дала возможность нашей экономике, несмотря на невыносимый груз коррупции, воспрянуть после кризиса 1998 года. Правила игры были обозначены, и по ним вполне можно было играть.

Обосновавшись в завоеванной стране, государь, кроме того, избавит ее от грабежа чиновников, ибо подданные получат возможность прямо взывать к суду государя — что даст послушным больше поводов любить его, а непослушным — бояться.
(«Государь» Никколо Макиавелли)

Все единовластно управляемые государства разделяются на те, где государь правит в окружении слуг, которые милостью и соизволением его поставлены на высшие должности… и те, где государь правит в окружении баронов, властвующих не милостью государя, но ввиду древности рода. Там, где государь правит посредством слуг, он обладает большей властью, так как по всей стране подданные знают лишь одного властелина.
(«Государь» Никколо Макиавелли)

Кадетские корпуса в романовской империи, Компартия в СССР обеспечивали поистине наследственную передачу власти от элиты одного поколения элите следующего. Не стоит думать, что при подобной «наследственной» системе не было вертикальной мобильности — и там и там были свои Ломоносовы, Потемкины, да те же Горбачевы…

Когда же у правителя есть всего лишь восемь лет, (не надо думать, что хоть кто-то выпустит бразды правления раньше — власть не отдают, власть только теряют ), так вот, когда у правителя есть только восемь лет, он не станет заниматься воспитанием кадров для того, кто придет после него. Не станет не только потому, что это дорого, что это не принесет пользы лично правителю. Увы, это еще и бесполезно. Следующий правитель никогда не воспользуется подготовленными предыдущей властью кадрами, ибо убоится.

Никакой государь не должен объяснять свои действия народу или элите. Толкователей поступков государя найдется достаточно. Но при этом и государь, и слуги его не имеют права врать. Если уж начали говорить, надо называть вещи своими именами. Простой пример: если на бытовом уровне человек слышит слово «чеченец», ему почему-то все время в голову приходит слово «террорист». Я выступаю за политкорректность. Среди чеченцев террористов мало, но они есть. И среди тех, кто захватил Дубровку, и среди тех, кто устроил бойню в Беслане, чеченцев было достаточно — и вряд ли это случайность.

Вы спросите, как можно решить проблему Чечни? Снова обратимся к классику. Макиавелли предлагает три варианта: первый — разрушить очаг сопротивления, второй — перевести туда все государственные органы, и третий — дать возможность людям жить своей жизнью, но, обложив их такими налогами, чтоб именно эта жизнь им казалась наиболее невыгодной. Мы долго думаем, как обустроить Чечню. Не надо об этом думать. Чеченцы особый, не инкорпорированный в российскую жизнь народ. Не стоит насильственно загонять его в те рамки, в которых он жить не собирается. Третий путь — единственный возможный, бить нужно рублем. При этом бить рублем нужно только тех, кто отвечает своим имуществом, а не государственным.

Если завоеванное государство с незапамятных времен живет свободно и имеет свои законы, то есть три способа его удержать. Первый — разрушить; второй — переселиться туда на жительство; третий — предоставить гражданам право жить по своим законам, при этом, обложив их данью и вверив правление небольшому числу лиц, которые ручались бы за дружественность города государю.
(«Государь» Никколо Макиавелли)

База поддержки: от количества к качеству

Постбесланские инициативы президента шокировали интеллектуальное сообщество России. При этом народ в целом эти инициативы оставили либо равнодушными, либо вызвали одобрение. А негативно к ним отнеслись в основном российские «эксперты» и журналисты. Часть из них вполне искренне заблуждается, часть следует моде. Но если присмотреться повнимательнее, то можно понять, что «в позу» встали в основном те, кто больше всего заинтересован в сохранении выборов губернаторов в регионах не как инструмента народовластия, а как машинки для печатания и распределения денег. То есть в первую очередь свое недовольство высказали пиарщики, работающие на губернаторских выборах, и журналисты, эти выборы освещающие. Нет, я ни в коем случае не хочу обвинять журналистов или пиарщиков в том, что тот или иной губернатор, который на публике клянется в верности президенту, — спонсирует якобы недовольных. Не собираюсь, потому что это очевидно.

Проблема в другом. Крики Сатаровых и иже с ними разбились всего лишь об один резонный вопрос власти — а что вы можете предложить? И самое печальное, что дежурным ненавистникам власти предложить нечего. Завывание о гражданском обществе, вопли по поводу «свободы слова» и лобзание скрижалей «истинной демократии», несут в себе единственную характеристику — неконструктивность.

Власть любая прагматична по определению. Власть не собирается говорить с диссидентами. Пока за теми не стоит многомиллионная толпа народа, власть не будет даже слушать диссидентов. Но наши «либералы» этого понять не могут. Шаманизм, заключающийся в триаде — демократия, свобода слова и безнаказанность (причем, последнее для них — самое главное), дают возможность перманентно ставить палки в колеса государству. Так что искать врагов внутри нашего государства, как это делали господа Сурков, Цыпко и иже с ними, можно бесконечно. Но поиск этих врагов не просто обоснован, а жизненно необходим. 15 лет якобы свободы слова привили нам чувство даже не безнаказанности, а безответственности. При этом скоординированность выступлений псевдооппозиционных сил, твердящих заученные мантры, представляется реальной подрывной деятельностью.

А надо знать, что нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми. Кто бы ни выступал с подобным начинанием, его ожидает враждебность тех, кому выгодны старые порядки, и холодность тех, кому выгодны новые…Вот почему все вооруженные пророки побеждали, а все безоружные гибли. Поэтому надо быть готовым к тому, чтобы, когда вера в народе иссякнет, заставить его поверить силой.
(«Государь» Никколо Макиавелли)

Если в армии сохранятся прежние порядки, она не сможет стать никакой опорой для Путина. Понятно, что устранение Квашнина, а также ряда «боевых» генералов не может решить проблемы. Слабая борьба с дедовщиной приводит к тому, что российская (хочется сказать советская) армия до сих пор остается пугалом для молодых ребят. Все видят, что желание поднять армию с колен у Путина есть, все видят, что деньги, выделяющиеся на ее реформу вполне достаточны. Но никакого результата нет потому, что нет готовности резать по живому. Мы, конечно, можем сократить армию до 300 тысяч человек, но, к сожалению, от этого в лучшую сторону ничего не изменится, а вот государство останется беззащитным. Точно так же, мы можем загнать в армию все полтора миллиона призывников. Опять же, армии от этого будет только хуже.

Не хочется вспоминать Сталина, но иными методами проблему российской армии не решить. Увольнение с заведением уголовных дел на всех проворовавшихся генералов при условии конфискации имущества, а главное, доведение этих дел до обвинительных приговоров реально оздоровит армию. Спустив подобную практику на несколько уровней вниз, мы получим свободное пространство для повышения достойных офицеров и прапорщиков. Вот чем должен заниматься верховный главнокомандующий! При этом, штатный состав генералитета не просто целесообразно, но необходимо сократить на порядок. Так мы получим более дееспособную армию, чем имеем сейчас.

Государь не должен иметь ни других помыслов, ни других забот, ни другого дела, кроме войны, военных установлений и военной науки, ибо война есть единственная обязанность, которую правитель не может возложить на другого.(«Государь» Никколо Макиавелли)

Обязательное условие: рабство в армии должно быть запрещено. Ни один офицер не имеет права использовать солдатскую силу на постройке дач, бунгало, резиденций. Ибо тем самым офицер наносит ущерб российской безопасности в больших размерах, нежели потенциально признанный виновным физик Данилов.

Очевидно, что кадровая чистка в армии не просто назрела, а перезрела, и если президент не совершит ее, протухшая и отравляющая госаппарат проблема останется его преемникам. Если же санацию военных рядов провести быстро и решительно, армия станет самой главной опорой для нового государя.

Обиды нужно наносить разом: чем меньше их распробуют, тем меньше от них вреда; благодеяния же полезно оказывать мало-помалу, чтобы их распробовали как можно лучше. Самое же главное для государя — вести себя с подданными так, чтобы никакое событие — ни дурное, ни хорошее — не заставляло его изменить своего обращения с ними. («Государь» Никколо Макиавелли).

Главное при проведении реформы — поддержка. Но не менее важно — кто ее оказывает. Кому нужна поддержка коррумпированных чиновников, андроидов, и лояльных архекратов? Никому. В первую очередь нужна, как это ни банально, поддержка народа. Ведь архекраты готовы за обещание стабильности присягнуть кому угодно, андроиды не способны на самостоятельные поступки по определению, о коррупционерах и говорить не хочется. Но именно потому, что во власти сейчас засилье тех самых андроидов, коррупционеров, и бюрократов, именно поэтому у нового государя есть все силы и возможности совершить радикальную реформу. Ее ждут! Главное, не обмануть ожидания народа. В противном случае, те, кто прочат украинский сценарий в России, окажутся правы, а помешать очередной революции не сможет никто. Пока поддержка народа на стороне президента, необходимо пользоваться этим обстоятельством на все сто процентов.

Нельзя честно, не ущемляя других, удовлетворить притязания знати, но можно — требования народа, так как у народа более честная цель, чем у знати…Сверх того, с враждебным народом ничего нельзя поделать, ибо он многочислен, а со знатью — можно, ибо она малочисленна…И еще добавлю, что государь не волен выбирать народ, но волен выбирать знать, ибо его право карать и миловать, приближать или подвергать опале.
(«Государь» Никколо Макиавелли).

Опора на народ не должна означать «популизма» — особенно финансового. Казалось бы, в России полон стабилизационный фонд. Почему не направить эти деньги на пенсии, пособия, на подобные социальные нужды? Сейчас в прессе идет активнейшая кампания: от Минфина требуют вкладывать средства в социальный сектор, в развитие производства. Но на самом деле, авторы кампании борются отнюдь не за социалку и промышленность, а за «распил бюджета». Все знают, что мать в России получает 70 рублей в месяц на ребенка, а в Австралии мать получает в 70 раз больше. Возникает вполне закономерное возмущение. Но Россия не Австралия. Не Австралия занимала 100 миллиардов долгов, и не в Австралии у власти находились и находятся люди, которым абсолютно все равно, сколько получает мать на «прокорм» ребенка. Я не исключаю того, что стабилизационный фонд надо направить на выплату внешних долгов. Ведь если раздать деньги из этого фонда каждому хотящему, получатся те же самые пресловутые 70 рублей и очередной виток гиперинфляции. То же самое касается монетизации льгот. Полностью поддерживаю это предложение. Нельзя принимать законы, в которых написано, что каждому ветерану дадут по «Жигулям»: с этим не справится ни один бюджет. Лучше сейчас прослыть скупым, чем завтра прослыть глупым транжиром.

Между тем презрение и ненависть подданных — это то самое, чего государь должен более всего опасаться, щедрость же ведет к тому и другому. Поэтому больше мудрости в том, чтобы, слывя скупым, стяжать худую славу без ненависти, чем в том, чтобы, желая прослыть щедрым, и оттого поневоле разоряя других, стяжать худую славу и ненависть разом.(«Государь» Никколо Макиавелли).

Зачем нам такая Конституция?

Главный постулат в последних президентских инициативах: против нас борется враг. Как можно биться с врагом? Либо силой силы, либо силой законов. Поскольку конкретизировать имя врага (чеченский терроризм) в понимании Путина — губительно для российского государства, с врагом пытаются бороться законами. Это вредно и неправильно, но нельзя не отдать долг мужеству президента, который пошел именно на такой способ, вместо того, чтобы залить весь юг России кровью и устроить глобальную чистку с охотой на ведьм и переселением народов.

Кто-то обвиняет Путина в том, что он собирается изменить Конституции. Кто-то приводит в пример слова самого президента, который якобы когда-то обещал не трогать выборность губернаторов, а теперь предлагает назначать их. А кто задумывается о том, что будет значить для страны выполнение этой Конституции? Не станет ли следование букве и духу этой книжки, которую большая часть народа в глаза не видела, распадом России? Зачем нам нужна Конституция, которая в себе содержит возможность распада страны? Зачем нам Основной закон, который ведет страну к гибели?

Слова о верности Конституции — всего лишь слова. Данное когда-то слово можно и должно забрать обратно, если ситуация изменилась, и обещание становится помехой. Помехой не только для Путина как человека, не только для Путина как президента, но и для всего государства. И первым, что нужно было бы изменить в Конституции — выбросить слова об ограничении президентства двумя сроками. Слепленный по американским лекалам Основной закон не отражает российских реалий. Он мешает нашей политической системе. Он должен быть изменен. Конституция — это не священная корова. Сами американцы неоднократно вносили изменения в свою конституцию. Даже по такому незначительному поводу, как возможность пить виски в барах, они позволяли себе дважды менять Основной закон.

Государь, особенно новый, не может исполнять все то, за что людей почитают хорошими, так как ради сохранения государства он часто бывает вынужден идти против своего слова, против милосердия, доброты и благочестия.(«Государь» Никколо Макиавелли)

Источник

Что такое 10 заповедей? Для чего Господь послал их людям?

Моисей является автором первых пяти книг Библии, известных как Тора у иудеев и Таурат у мусульман, которые освещают становление израильской нации несколько тысячелетий тому назад. Миссия Моисея состояла в том, чтобы превратить свой народ у пример для подражания другими нациями. Воплощать ее в жизнь Моисей начал с Исхода израильтян из египетского рабства, в память о котором празднуется Песах. Именно в тот день Господь избавил израильтян из плена точно так же, как позже избавит человечество из плена греха, послав на землю своего сына Иисуса. Для Моисея было важно не только вывести израильтян из рабства, но и привить им новый образ жизни. Поэтому через 50 дней после дня Песаха Моисей повел израильтян к горе Синай (или Хореб), где они и получили Закон.

Что именно Бог открыл Моисею? Хотя полный текст Закона достаточно громоздкий, сначала Моисей получил набор особых нравственных заповедей, записанных Богом на каменных скрижалях, известных как Десять заповедей (или Декалог). Они составляют основу Закона – моральные нормы во главе всех остальных — и сейчас являются активной силой Господа, чтобы привести нас к покаянию.

Десять заповедей

Далее приводятся Десять заповедей, записанных Богом на камне, и позже отраженных Моисеем в библейской книге Исход:

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

8 Помни день субботний, чтобы святить его; 9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,

10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

14 Не прелюбодействуй.

16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Исход 20:1-17)

Форма Десяти заповедей

В современном мире мы иногда забываем, что Господь открыл людям «заповеди», то есть строгие правила. Не советы и не рекомендации. Но в какой мере мы должны иполнять эти заповеди? Сниспосланию Десяти заповедей предшествуют такие строки:

А эти строки следуют за получением заповедей:

Давайте посмотрим на это на примере такой ситуации. Иногда экзамен в школе или вузе проходит в виде 20 вопросов с несколькими вариантами ответа; представьте, что при этом учитель позволяет ответить только, например, на 15 из 20. Каждый ученик выбирает 15 самых легких для себя вопросов. Таким образом сдача экзамена становится проще.

Многие подобным образом относится и к Десяти заповедям. По их мнению, предоставив людям Десять заповедей, Бог на самом деле имел в виду: «Постарайтесь придерживаться хотя бы пяти-шести на свой выбор». Почему мы так считаем? Потому что инстинктивно представляем себе, как Бог сранивает чашу наших хороших поступков и плохих. Если добродетель перевешивает негативные свершения, нам кажется это достаточным для получения Божьей благодати и пропуска в рай. По этой же причине многие стремятся заработать добродетель путем религиозной активности, такой как посещение церкви, мечети или храма, соблюдение поста, молитвы и жертвование средств на нужды нуждающихся. Люди надеются, что хорошие поступки перевесят несоблюдение ими одной или более заповедей.

Но добросовестно прочитав все десять заповедей, мы обнаружим, что такое видение ошибочно. Люди должны соблюдать ВСЕ десять заповедей — беспрекословно. Сложность сделать это заставила многих выступить против Десяти заповедей. Известный атеист Кристофер Хитченс раскритиковал их именно по этой причине:

Для чего Бог открыл Десять заповедей?

Но считать, что Бог все же зачислит наши 50-процентные старания или более того, что Он допустил ошибку и требует от нас невозможного — значит упускать истинное предназначение Десяти заповедей. Они были даны, чтобы помочь нам осознать нашу проблему.

Приведем такой пример: человек споткнулся и упал, сильно ударив руку. В руке ощущается сильная боль, но есть ли перелом без квалифицированной помощи определить невозможно. Поэтому врач делает рентгеновский снимок руки, который показывает, что действительно перелом имеет место. Но разве вылечат рентгеновские лучи пораженное место? Рука уже чувствует себя лучше после этой диагностики? Увы нет. Перелом НЕ излечился, но нам стало известно, что это перелом, и для выздоровления нужно наложить гипс. Рентгеновская диагностика не решила проблему, а только обнаружила ее, сделав возможным назначение соответствующего лечения.

Заповеди являют нашу греховность

Подобным образом Бог предоставил нам Десять заповедей, чтобы помочь выявить проблему внутри нас — греховность. Грех буквально означает «выстрел мимо цели», которой ожидает от нас Бог — по отношению к другим, Богу и самим себе. В Библии говорится:

Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога. Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного. (Пс. 14: 2-3)

Грех содержится в каждом из нас, искажая нашу сущность. Все настолько серьезно, что Бог говорит о нашей добродетели (которой мы стремимся искупить нашу вину) следующее:

Все мы сделались — как нечистый, и вся праведность наша — как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас. (Ис. 64:6)

Наши праведные заслуги в соблюдении религиозных канонов или помощи другим всего лишь «запачканная одежда» в противовес нашим грехам.

Однако вместо того, чтобы принять эту проблему, мы сравниваем себя с другими (меряем по неверному стандарту), еще усерднее ходим в церковь или же относим себя к атеистам и живем в свое удовольствие. Бог послал Десять заповедей:

потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. (Рим. 3:20)

Если мы проанализируем свою жизнь в соответствии с Десятью заповедями, то словно посмотрим на рентгеновский снимок, который покажет нашу духовную проблему. Десять заповедей не решат, но четко укажут на нее, чтобы мы могли принять предложенное Богом решение. Вместо дальнейшего самообмана, Закон дает возможность четко определить и принять нашу проблему.

Дар Божий примем у покаянии

Решение, которое дал нам Бог, — это дар прощения грехов, который стал возможным благодаря смерти и воскресению Иисуса Христа. Дар дается без всяких усилий с нашей стороны, только благодаря нашему доверию и вере в Его деяния.

Однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. (Гал. 2:16)

Авраам был праведен перед Богом, и мы тоже можем получить праведность. Все, что от нас требуется, — это покаяние. Оно часто неправильно воспринимается, ведь на самом деле «покаяться» означает «изменить свои мысли», отказаться от греха, обратиться к Богу и принять Его дар. В Библии сказано:

Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа, Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века. (Деяния 3:19-21)

Божья обещание заключается в том, что если мы покаемся, вернувшись к Богу, наши прошлые грехи не будут больше бременем, они будут смыты, как будто и не существовали никогда, а мы получим жизнь, наполненную силой Божьей.

Десять заповедей в календаре

Вместе с первым Песахом времен Моисея и испытанием Авраама на горе Мориа, которые представляют собой великие знамения на будущее, особый день предоставления Моисею Десяти заповедей также указывает на сошествие Святого Духа. Иудейский Праздник седмиц, или Шавуот, совпадает с предоставлением Десяти заповедей, а также приходится на день сошествия Святого Духа — Пятидесятницу, описанную в Деяниях апостолов гл. 2.

День снисхождения Духа на тех, кто покаялся, приходится на день явления людям Десяти заповедей. Это стечение обстоятельств можно считать ответом Господа на заявление Хитченса. Бог заботится «о создании другого вида» людей — преисполненных Святым духом, которым открыта возможность жить новой жизнью. Скоординированность между этими событиями является еще одним свидетельством того, что Закон-заповеди и сошествие Святого духа действительно от Бога.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *