Для чего нужны антонимы конспект урока

Конспект урока по русскому языку на тему «Антонимы» (5 класс)

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект открытого урока по русскому языку

Разработан учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Канавка Александрово-Гайского района Саратовской области Чуматовой Р. Ж.

Класс: 5 (авторы учебника: Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов и др.).

Тема урока: Антонимы.

Цели урока: познакомить с содержанием понятия «антонимы», со словарём антонимов, функцией антонимов в речи; научить находить антонимы в предложениях, подбирать их к указанным словам, использовать при описании изображённого на рисунке.

Личностные УУД. Смыслообразование. Саморазвитие. Учебно-познавательный интерес. Обогащение словарного запаса. Регулятивные УУД. Целеполагание. Познавательная инициатива. Познавательные УУД. Извлечение информации из учебных текстов и словарей. Синтез знаний. Обобщение и систематизация наблюдений. Коммуникативные УУД. Совместная деятельность. Сотрудничество с преподавателем и другими учениками.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, работа в группах, коллективная.

Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал.

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)

Учитель: Начнём наш урок ( проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся).

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

Удачи желаю всем нам!

Для начала давайте поделимся своим настроением в начале урока. У вас на партах лежат таблички со смайликами. Поднимите каждый тот смайлик, который соответствует вашему настроению.

Посмотрите пожалуйста на доску. На ней вы видите пословицу «Ученье – свет, а неученье – тьма». Как вы объясните её смысл? (В ней подчеркивается значение образования, польза знаний, а следовательно необходимость учиться).

Мне бы хотелось, чтобы сегодня вы открыли для себя много знаний (и не только сегодня), чтобы всегда вы открывали для себя какие-то знания. Пусть эта пословица сегодня будет нас сопровождать в течение урока, будет нашим девизом или лозунгом.

Давайте откроем свои тетради и запишем сегодняшнее число.

Лексический диктант «Угадай слово» (3 мин.)

Я читаю лексическое значение слов, а вы записываете эти слова в тетрадь.

Раздел науки о языке, изучающий лексику.

Группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премии или награды на конкурсах.

Сильная снежная вьюга, метель, снежная буря.

Предложение с второстепенными членами.

Слова, одинаковые или близкие по значению, но разные по звучанию и написанию.

Слова, имеющие одно лексическое значение.

Слова, имеющие несколько лексических значений.

Ответы: лексикология, жюри, пурга, распространённое, синонимы, однозначные, многозначные.

Введение в тему (5 мин.)

Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах – словах, близких по значению, но разных по звучанию и написанию. Но русский язык необыкновенно богат и разнообразен. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение.

Учащимся предлагается прочитать два текста, размещённых на слайде:

Антон серьёзно отнёсся к процессу подготовки к контрольной работе. Он хорошо выучил правила, на уроках был активен, всегда выполнял домашнее задание. Во время контрольной работы был сосредоточен и внимателен, правильно сделал все задания, поэтому получил пять. Антон был очень доволен, а родители – счастливы.

Антон легкомысленно отнёсся к процессу подготовки к контрольной работе. Он плохо выучил правила, на уроках был пассивен, редко выполнял домашнее задание. Во время контрольной работы был рассеян и невнимателен, неправильно сделал все задания, поэтому получил два. Антон был очень недоволен, а родители – огорчены.

Какой текст вам понравился больше?

В каком из вариантов вам хотелось бы оказаться на месте главного героя?

Можем ли мы сказать, что перед нами два абсолютно разных текста? (да)

Какие слова делают их такими противоположными? Как называются эти слова? (антонимы)

Это антонимы (анти – против, онима – имя). В каких ещё словах встречается такая же приставка? Греческая приставка АНТИ- встречается во многих словах: антивирус, антибиотики, антиквар, антипатия, антитеза.

Запишите тему сегодняшнего урока: «Антонимы».

Определение целей урока (1 мин.)

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Что мы должны сегодня сделать?( УГЛУБИТЬ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ АНТОНИМОВ В УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ ).

Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи, работать со словарями.

Работа с теоретическим материалом учебника (1 мин.)

Посмотрим теперь, как учебник даёт определение антонимов. Чтение теоретического материала. Запись в тетрадь определения.

Антонимы – это обязательно слова одной и той же части речи.

Усвоение новых знаний (5 мин.)

(Учитель у доски, а дополняет ученик).

Давайте попробуем подобрать антонимы к данным словам.

Мягкий хлеб – черствый, мягкий диван – жесткий, мягкий свет – резкий, мягкий климат – суровый и т.д.

Что нужно учитывать при подборе антонима? Многозначность слова! То есть, если у слова несколько значений, значит и антонимов будет несколько.

Подберите антонимы к разным значениям многозначных слов (письменно у доски ).

1. Свежий (хлеб, журнал, ветер).

(Чёрствый, старый, тёплый).

2. Лёгкий (труд, путь, ветер).

(Тяжёлый, трудный, сильный).

Знакомство со «Словарём антонимов русского языка» (1 мин.)

Мы с вами уже знакомы с различными словарями: толковым, орфографическим, орфоэпическим, словарем синонимов и др. Существует и словарь антонимов.

Словарь антонимов” М.Р.Львова.

Как и в любом словаре, слова в нем расположены в алфавитном порядке. Вот посмотрите, как выглядит словарная статья в этом словаре.

Добрый – относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый

Злой – исполненный недоброжелательства, враждебности, злобы.

Решение грамматических задач (3 мин.)

Раздаточный материал. Каждому учащемуся раздаются предложения, поделённые на 2 части. Нужно соединить 2 части этих предложений по смыслу.

Ребята, посмотрите на данные предложения, произведения какого жанра здесь даны и как они записаны? (здесь записаны пословицы). Запишите полученные пословицы себе в тетрадь.

2. Продолжите пословицы:

Любишь брать, люби отдавать.

Иди вперёд, а оглядывайся назад.

Корень учения горек, да плод его сладок.

Мир строит, а война – разрушает.

Знай больше, говори – меньше.

По одёжке встречают – по уму провожают

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Легко сказать, да трудно сделать.

Новых друзей наживай, а старых не утрачивай.

Мягко стелет, да жёстко спать.

В глаза не хвали, а за глаза не кори.

Сытый голодного не разумеет.

За маленьким погнался, а большое потерял.

Меньше говори, а больше делай.

Во всех этих пословицах мы что видим? (антонимы).

Объясните смысл данных пословиц

— Чему служат антонимы в этих пословицах? (Противопоставлению положительного отрицательному.)

— Какие части речи могут выступать в роли антонимов? (почти все).

А в какой ещё пословице есть антонимическая пара, к которой мы уже сегодня в начале урока обращались? (это наш с вами девиз «Ученье – свет, а неученье – тьма»). Назовите в ней антонимы. (В ней две пары антонимов).

Работа с иллюстрациями (5 мин.)

— Где ярко прослеживается борьба добра со злом? (В сказках, баснях).

Упр. 371 (комментированное письмо).

Внимание на экран. Подбор антонимов. Коллективная работа.

Что всегда побеждает в сказках? (добро). А назовите антоним к слову.

Работа в группах (5 мин.)

А теперь мы поработаем с вами в группах. (Ребята садятся по группам) Каждая группа получает задание. Выполняются задания у доски.

Подберите антонимы к прилагательным и существительным в словосочетаниях:

Большая радость – маленькое горе

Холодная зима – жаркое лето

2. Заполните пропуски в таблице «От синонимов к антонимам» (письменно)

Источник

Конспект урока родного русского языка «Зачем нужны антонимы?» (2 класс)

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема урока: Для чего нужны антонимы?

Цель урока: учить определять познавательную задачу урока, осуществлять её под руководством учителя, развивать умение оценивать результаты своей деятельности.

Познавательная задача: познакомить с особенностями слов-антонимов, формировать умение распознавать антонимы среди других групп слов, подбирать антонимы с помощью «Словаря антонимов», употреблять антонимы в предложениях.

— У нас на уроке родного русского языка присутствуют гости. Поприветствуйте их улыбкой.

Проверка домашнего задания:

подобрать синонимы к выделенным словам и записать словосочетания:

— свежий воздух – чистый воздух

-известный писатель – знаменитый писатель

-увлекательная книга –интересная книга

-неглубокая лужа – мелкая лужа

-точный выстрел – меткий выстрел

-спокойный малыш – спокойный ребёнок

-опытный лётчик- опытный пилот

-опытный доктор – опытный врач

(один учащийся читает задание, проверяют фронтально с карандашом, по ходу проверки на доске появляются карточки с правильными ответами)

— Как называются такие пары слов?

— Что такое синонимы?

(учитель задаёт обобщающие вопросы, учащиеся хором проговаривают правило, на доске появляются карточки с словами синонимы, с правилом)

— Оцените свою домашнюю работу. Возьмите лист со смайликами. Если домашняя работа выполнена без ошибок, то на первом смайлике нарисуйте улыбку, если от 1 до 4 ошибок, то прямую, если больше 4, то грустную улыбку.

(на столах у учащихся лежат листы самооценки со смайликами, на экране слайд №1 со смайликами)

Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Актуализация пройденного материала:

А)Чтение стихотворения учащимися:

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только конь сказал, что низко.

Воробей сказал, что близко,

А телёнок озабочен

Тем, что яблоко мало.

А цыплёнок – тем, что очень

А котёнку всё равно:

— Что вы? – шепчет червячок,-

Сладкий у него бочок.

— Ребята, пока вы читали, на доске появились слова:

— Как называются такие слова?

-Что такое антонимы?

(учитель задаёт обобщающие вопросы, учащиеся хором проговаривают правило, на доске появляются карточки с словами антонимы, с правилом)

— Ребята, для вас подготовил задание сказочный герой. Отгадайте загадку:

Столяр Джузеппе Сизый нос

Полено папе Карло в дом принёс.

Он начал ножку мастерить

Для кресла или стула.

Полено стало говорить

— Буратино просит вас расселить пары слов в два домика: синонимы и антонимы. Выписывать синонимы будет первый ряд, а второй ряд выписывает антонимы.

Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

(на экране слайд № 2, один из учащихся читает все пары слов, затем учащиеся выписывают пары в столбик)

— Проверяем с карандашом. Прочитайте пары слов-синонимов, прочитайте пары слов-антонимов.

— Что такое синонимы?

-Что такое антонимы?

— Оцените свою работу. Возьмите лист со смайликами. Если работа выполнена без ошибок, то на втором смайлике нарисуйте улыбку, если 1 ошибка, то прямую, если 2 и больше, то грустную улыбку.

(на столах у учащихся лежат листы самооценки со смайликами)

Сообщение темы урока и постановка задач:

— Ребята, как вы думаете, всё ли вы знаете об антонимах?

— Какую поставим перед собой задачу на этот урок?

— Кто или что может быть источником знаний?

Изучение нового материала:

А)рассказ о происхождении слова «антоним»:

— Ребята, слово «антоним» пришло к нам из греческого языка. Анти значит против, онима значит имя.

(на доске появляется карточка с данной информацией)

— Чтобы узнать ещё об антонимах, вы поработаете в парах. Вспомним правила работы:

Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

(на экране появляется слайд №3, один из учащихся читает правила)

— Задание для работы: вы получаете карточки со словами, вам нужно составить пары слов-антонимов.

— Проверяем вашу работу. Прочитайте получившиеся пары.

рассказ о слове «вежливый»: слово вежливый связано со старинным русским словом ведать, знать, вежливым называют того, кто знает и соблюдает правила приличия.

(на доске появляется карточка с этим словом)

-Какой частью речи являются слова-антонимы?

-К существительным вы подбирали существительные, к прилагательным вы подбирали прилагательные, а к глаголам вы подбирали глаголы.

— Скажите, а могут ли быть антонимами слова разных частей речи?

— Нет, антонимы – это слова одной части речи.

(на доске появляется карточка с правилом)

— Оцените свою работу. Возьмите лист со смайликами. Если работа выполнена без ошибок, то на третьем смайлике нарисуйте улыбку, если от 1 до 3 ошибок, то прямую, если больше 3, то грустную улыбку.

(на столах у учащихся лежат листы самооценки со смайликами)

В)подбор к слову разных антонимов:

— Ребята, прочитайте словосочетания, записанные на доске. Подберите к ним антонимы.

(на доске карточки со словами: громкий, быстрый, дальний, сильный, тёплый, ребята выходят к доске, выбирают и вставляют антоним, остальные карточки учитель убирает)

— Ребята, обратите внимание, что к одному и тому же слову «тихий» можно подобрать разные антонимы. Объясните, почему?

— Выбор антонима зависит от предмета, о котором идёт речь.

— Оцените свою работу. Возьмите лист со смайликами. Если работа выполнена без ошибок, то на четвёртом смайлике нарисуйте улыбку, если была ошибка, то прямую, если больше 1, то грустную улыбку.

(на столах у учащихся лежат листы самооценки со смайликами)

— Ребята. Перед вами две картинки. Опиши изображённые на них предметы, используя слова-антонимы.

Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Слева на картинке изображена ночь, а справа день. Слева дерево большое, а справа оно маленькое. Слева корзинка пустая, а справа она полная грибов. Слева взрослый человек, а на правой изображён маленький ребёнок. Тропинка слева узкая, а справа широкая. Машина слева стоит далеко, а справа близко. Дом на левой картинке деревенский, а на правой городской.)

— Ребята, составляя предложения вы использовали приём противопоставления. Антонимы сделали вашу речь точной, яркой, эмоциональной, выразительной.

(на доске появляется карточка с правилом)

— Оцените свою работу. Возьмите лист со смайликами. Если вы составили предложение с антонимами, то на пятом смайлике нарисуйте улыбку, если допустили ошибку, то прямую, если не составили, то грустную улыбку.

(на столах у учащихся лежат листы самооценки со смайликами)

Подведение итогов и домашнее задание:

— Ребята, я считаю, что мы выполнили поставленную в начале урока задачу.

— А что нового вы узнали об антонимах?

— Отгадайте загадку про антоним:

Я антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Да и в школе я нужна.

— А какие предметы могут быть с такими признаками:

Белый и чёрный? (хлеб)

Холодный и горячий? (чай)

Яркий и тусклый? (свет)

Полезная и вредная? (еда, привычка)

— Откройте словари антонимов в учебнике русского языка на стр.141 и спишите 3 пары слов-антонимов.

— Откройте дневники и запишите Д\з: карточка: списать пословицы, вставляя антонимы.

— Оцените свою работу за весь урок. Нарисуйте в шестом смайлике.

Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

(на столах у учащихся лежат листы самооценки со смайликами, на экране слайд №5)

Источник

Конспект урока + презентация по родному языку на тему «Антонимы» (2 класс)

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Выбранный для просмотра документ konspekt_uroka.doc

Тема урока : Антонимы.

Тип урока: урок открытия нового знания.

— познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов;

— учить распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам

— расширять, уточнять словарный запас учащихся.

Предметные : сформировать умения определять значение слова, подбирать близкие и противоположные по значению слова; обогатить словарный запас учащихся.

Личностные: формирование словарного запаса; способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные : уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение

Коммуникативные : уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: 1) Мультимедийная установка.

2) Словари синонимов и антонимов

3) Карточки для работы в парах.

4) Папки для работы в группах с заданием.

1. Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Пожелание успеха друг другу.

— О чём шла речь на прошлом уроке? (О синонимах)

-Какие слова называются синонимами?

-Чем отличаются синонимы друг от друга.

-Какова роль синонимов в нашей речи? ( Они делают нашу речь более выразительной, яркой, насыщенной, точной).

3. Самоопределение к деятельности.

-Словарный запас человека с возрастом пополняется. Сейчас я хочу предложить вам задание из учебника стр. 84. Прочитайте стихотворение, выпишите из него парами слова, которыми животные описывают, где находится яблоко и какое оно?

Слайд №1 (проверка работы)

Дайте характеристику этим словам ( Они противоположные по смыслу)

Задайте вопросы к каждой паре слов. (В паре они отвечают на один и тот же вопрос).

Как вы думаете, зачем нужны такие слова в речи? (Для её обогащения.)

Кто знает, как называют такие слова? (Антонимы.)

Чтение правила стр. 84.

Определите тему урока (Антонимы.)

Какие задачи мы должны решить на уроке?

Научиться распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам.

Использовать антонимы в речи.

Расширять словарный запас.

Уметь пользоваться словарями.

Как вы думаете, откуда пришло в наш язык это слово?

4. Работа по теме урока.

Списать в тетрадь только антонимы.

Почему записали не все пары? (Отвечают на разные вопросы, это не антонимы.)

— Я вам показываю движение, вы выполняете его, а затем движение наоборот.

Наклон вперёд – наклон назад

Наклон вправо – влево

Скажу я слово высоко, а ты ответишь – низко

Скажу я слово далеко. Ты отвечаешь – близко.

Скажу я слово потерял. И скажешь ты – нашёл.

Собрать пословицы, вставить антонимы. (Карточки)

(Карточки разрезаны на две части. Антонимы недостающие на отдельных карточках.)

Проверка работы. (Пословицы выкладываются на доске)

Отгадать предмет по его признакам.

Подобрать антонимы к словам

тихий ветер – (… ) ветер

близкий путь – (…) путь

близкий человек – (…) человек

свежий ветер – (…) ветер

свежие следы – (…)следы

свежий хлеб – (…) хлеб

лёгкий завтрак – (…) завтрак

( Слова для справок: сильный, быстрый, плотный, чужой, старый, громкий, тёплый, глубокий, чёрствый, дальний.)

5. Закрепление изученного.

Этот пруд глубокий, а тот чистый.

Эта ягода горькая, а та спелая.

Этот дом просторный, а тот новый.

Всё ли нравится вам в этих предложениях?

-В чём ошибка человека, который составил эти предложения? (Не умеет правильно подбирать антонимы).

— Какой становится от этого речь? ( Его речь смешная, неправильная).

— Исправим предложения. Самостоятельная работа. Записать предложения в тетрадь.

Если встретятся затруднения, куда обратимся? (Словарь синонимов и антонимов)

6. Рефлексия учебной деятельности

Можно ли сделать вывод о роли антонимов в нашей речи?

(Антонимы делают нашу речь красивой, правильной, более точной)

На партах у вас лежат лучики солнца (жёлтые, красные, белые). Они выражают ваше настроение и отношение к уроку.

Жёлтый цвет – радостное, светлое, хорошее.

Белый – спокойное, уравновешенное

Прикрепите свой лучик на доску к солнышку.

7. Домашнее задание:

Стр. 85 №3(выполнить по заданию письменно)

Источник

Конспект урока по русскому языку на тему «Что такое антонимы?»

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Тема. ЧТО ТАКОЕ АНТОНИМЫ?

познакомить учащихся с понятием «Антонимы»;

научить использовать антонимы, определять лексическое значение слова;

расширить лексический запас учащихся;

развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

развивать сообразительность, мышление, внимание, память;

развивать умение работать с текстом;

воспитывать толерантность, ответственность за собственные поступки

воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку;

Предметные : знать определение антонимов, уметь подбирать антонимы к словам и находить их в тексте; устанавливать связь антонимов с многозначностью слова. Наблюдать за использованием антонимов в художественной речи.

Личностные : осознанное уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку как основа мирного поведения.

Метапредметные : пользоваться словарями разных типов (толковые, антонимов), перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (изображение в словесную форму)

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний; владение приёмами анализа и систематизации материала, синтеза, сравнения;

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: ПК; презентация к уроку, раздаточный материал, электронное приложение к учебнику, напечатанные слова для восстановления пословиц.

Описание используемых здоровьесберегающих технологий

Пальчиковая гимнастика (развития мелкой моторики рук, подготовка к письму)

Самомассаж фаланг пальцев – поглаживание большим пальцем всех по очереди других пальцев по направлению от ногтевой фаланги к основанию пальца. Упражнение выполняется сразу на двух руках.

Гимнастика для глаз. Бабочка (способствует снятию напряжения глаз, расслаблению, выполняется под музыку)

Динамическая пауза. Игра с мячом (В игре независимо от сознания ребенка работают различные группы мышц, что благотворно влияет на здоровье, также игра создает благоприятные возможности для тренировки функций головного мозга)

Физкультминутка «Игра наоборот» (Развитие внимания.)

Смена видов деятельности (предотвращает утомление учащихся)

Голосовая гимнастика (протяжное произношение гласных нормализует работу всего организма)

Сядьте удобно. Расслабьтесь, успокойтесь. Ровно, протяжно, на одной высоте произносите звук [а]. (массаж щитовидной железы)

Произношение звука [и] в таких же условиях активизирует работу мозга, нормализует функцию почек.

Проговаривание звука [о] приводит в порядок среднюю часть грудной клетки.

Чередование звуков [о], [и] массирует сердце.

I. Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

II. Актуализация знаний.

1. Минутка чистописания.

— Прежде, чем начнём писать, давайте помассируем пальчики:

1.Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой.

Вырос у нас чесночок, указательный

Перец, томат, кабачок, средний

Тыква, капуста, картошка, безымянный

Лук и немножко горошка, мизинец

Овощи мы собирали, сжимание и разжимание

Ими друзей угощали. пальцев на обеих руках.

3.Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.

4.Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.)

— Сравните написание букв первой строчки.

( В этих буквах есть одинаковые элементы буквы г, клюшечка, наклонная палочка, крючок до середины.)

— Ребята, сядьте правильно, выпрямите спины, положите тетради с наклоном. Прописываем первую строчку.

— Прочитайте слова на второй строчке. ( Метель, вьюга, пурга.)

Это слова синонимы.

— Расскажите правило, что мы называем синонимами?

Слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близкие называются синонимами.

— В каком из этих слов букв больше, чем звуков?

— Почему вы не назвали слово «вьюга»?

— Спишите слова красиво.

— Разгадайте загадки, напишите отгадки.

— Поставьте ударение, подчеркните букву, которую запомнили. Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Летит без крыльев и поёт,

Одним проходу не даёт,

Других он подгоняет. (Ветер.) Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Дерево стоит, а лист дрожит. (Осина.)

Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей. (Берёза.)

Круглые, зелёные, на дереве растут, Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Лишь бочок краснеет – тут же их сорвут.

Сладкие и спелые соберут в корзинку,

Все на вид красивые, прямо как с картинки. (Яблоки.)

Рядом с дворником шагаю, Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Разгребаю снег кругом

Делать гору, строить дом. (Лопата.)

Что проходит через горы, через долы и холмы, Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Но сама не двигается. (Дорога.)

(Взаимопроверка. Сверка с образцом на экране. Взаимооценка.)

Не говори, не повторяй

Мне слова страшного «прощай»;

Отравой горького сознанья

Моей души не помрачай,

С улыбкой руку мне подай

И тихо молви: «до свиданья». Ю. Жадовская

— Найдите слова-синонимы. (Прощай, до свидания.)

— Словарное слово прощай мы уже знаем, как писать. Кто напишет его на доске?

(Ученик выходит к доске, пишет слово «прощай», подчёркивает букву «о».)

— Слово до свидания тоже словарное.

(Учитель записывает слово на доске.)

— Поставьте ударение в слове. Подчеркните безударные гласные. Их нужно запомнить.

III. Самоопределение к деятельности.

Грустный клоун громко плачет,

А весёлый клоун скачет,

Хочет подвиг совершить –

Хочет рёву рассмешить. О. Емельянова

Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урокаДля чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

— Найдите в следующих стихах слова с противоположным значением.

(Стихотворения – на экране.)

Разворчался старый дед: Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

«Доживёшь вот до ста лет!»

Внук ответил: «Никогда!

Буду молодым всегда!»

Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Петя пил чай ледяной

И теперь лежит больной.

Если б пил компот сливовый,

Был ба, как Степан, здоровый.

Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Долго рисовала Даша

Птиц оранжевой гуашью,

Но вмешался Дима в дело:

«Ворон – чёрный, голубь – белый.» Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Вышел в поле храбрый рыцарь,

Может он с любым сразиться,

А трусливого зайчонка

Напугает и девчонка.

Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урокаДля чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Вася птичкам сыплет крошки.

Жору все боятся кошки –

Он гоняет их метлой,

Вася – добрый, Жора – злой!

Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

За высоким за забором

Можно спрятать даже гору,

А за низеньким, увы,

Виден каждый пук травы.

— Предугадайте, о чём пойдёт речь на уроке?

— Сегодня на уроке мы узнаем, как называются слова с противоположным значением.

Как называются такие слова? Мы изучали их? ( Нет.)

Эти слова называются антонимами.

На какой вопрос сегодня на уроке мы будем отвечать? ( Что такое антонимы?)

IV. Работа по теме урока.

— Откройте учебник на с. 54. Прочитайте тему урока. (Что такое антонимы?)

— Кто уже может ответить на этот вопрос? ( Слова противоположные по значению называются антонимами. )

Ребята, посмотрите на экран, послушайте стихотворение.

Добрый – злой,
Трусливый – смелый,
Толстый – тонкий,
Чёрный – белый,
Вверх – вниз,
Внутри – снаружи,
Над – под,
Жара – стужа,
Чистить – пачкать,
День – ночь,
Все сюда! – ступайте прочь!
Труд – безделье,
Смех – рыданья…
Здравствуйте… и до свиданья!

Вам понравилось стихотворение? Чем? ( Оно весёлое, читается легко.)

— Чем интересны пары слов в стихотворении. ( Пары слов имеют противоположное лексическое значение.)

— Какие антонимы вам встретились в стихотворении?

— Запишем последнюю пару слов в тетрадь.

— Какие это слова? ( Словарные.)

— Поставьте ударение, подчеркните буквы, которые надо запомнить.

Что нужно запомнить в написании этих слов?

Бабочка. Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.) И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами.) Больше спать не захотел,

(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.) Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох).) Взвился вверх и полетел.

— Почему муравей загрустил?( За всю жизнь не сможет увидеть конца моря?)

Что сравнивал муравей по величине? ( Себя и море.)

Как называются слова большой и маленький?

Прочитайте правило на с. 54. Самостоятельно, жужжащим чтением.

— Слова с противоположным значением можно найти в «Словаре антонимов русского языка». (Показываю словарь».)

— В вашем учебнике тоже дан небольшой словарь антонимов. Откройте с.172 и ознакомьтесь с ним. Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

— Прочитайте самостоятельно информацию на «Страничке для любознательных».

Наклонили голову назад, а теперь – вперед

Повернули голову налево, а потом – направо

Руки вниз, руки вверх

Наклонились туловищем направо, а затем – налево. Еще раз направо и налево. Не забудьте про наклоны назад и вперед.

Сделали шаг вперед, шаг назад.

Выдохнули воздух, вдохнули. Ну-ка еще раз.

VI. Закрепление изученного материала.

Слова с противоположным значением можно найти в «Словаре антонимов русского языка»

В вашем учебнике тоже дан небольшой словарь антонимов на с. 142.

Что нужно сделать в упражнении?

Где будете искать слова антонимы?

(Самостоятельная работа по вариантам, 1 вариант – чистый, храбрый, вчера, 2вариант – весна, хвалить, радость. Взаимопроверка, взаимооценка.)

2 человека у доски. Работа с электронным приложением индивидуально.

! – молодец все выполнил правильно.

2) Динамическая пауза. Игра «Цепочка»

Учитель бросает первому учащемуся мяч и называет слово, учащийся подбирает антоним, далее он бросает мяч следующему ученику и называет своё слово.

Старый – молодой, здоровый – больной, высокий – низкий, толстый – тонкий, сладкий –горький, полный – пустой, длинный – короткий, светлый – темный, правда – ложь, встречать – провожать, война – мир, осень – весна, хвалить – ругать.

3) Работа с пословицами.

(На доске пословицы, в которых не хватает слов-антонимов, слова развешены по всему классу.)

— Найдите недостающие слова и восстановите пословицы.

Ученье – свет, а не ученье (тьма).

Знай больше, а говори (меньше).

В учебе корень горек, зато плод ее (сладок).

Не бойся врага умного, бойся друга (глупого).

Лучшая вещь новая, лучший друг (старый).

Мир строит, а война (разрушает).

Смелый побеждает, а трус (погибает).

Ласточка день начинает, а соловей (кончает).

Горьким лечат, а сладким (калечат).

— Как понимаете последнюю пословицу? Почему нельзя есть много сладкого?

— Запишите последнюю пословицу и подчеркните антонимы.

— Объясните, в каких случаях можно употребить эти пословицы.

Спишите любую пословицу, подчеркните в ней слова антонимы.

(Один человек у доски, самостоятельная работа)

Самопроверка, сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью светофора.

Сядьте удобно. Расслабьтесь, успокойтесь. Ровно, протяжно произносите звук [а], звук [и], звук [о]. Чередование звуков [о], [и].

Прочитайте загадку, выпишите из нее в тетрадь пары слов-антонимов. Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Бывает он и в холод, Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть фото Для чего нужны антонимы конспект урока. Смотреть картинку Для чего нужны антонимы конспект урока. Картинка про Для чего нужны антонимы конспект урока. Фото Для чего нужны антонимы конспект урока

Бывает он и в зной,

Бывает он и добрый,

То что-то прошепчет,

То вздумает по морю

VIII. Подведение итогов.

— С каким новым понятием познакомились на уроке?

— Какие слова называют антонимами?

— Какое задание вам понравилось больше всего?

— Какое вызвало затруднение?

Выполнить упр. 74 (с.56)

Задание повышенной сложности.

Найти и написать 4 пословицы, в которых есть антонимы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *