Для чего нужны бабочки 3 класс

Зачем существуют бабочки в природе?

Бабочки – невероятно красивые насекомые, природа не пожалела при их создании сочных цветов и замысловатых узоров.

Эти насекомые входят в очень многочисленный отряд, который состоит примерно из 140 тысяч разнообразных видов. Но для чего же природе нужны эти шикарные создания в столь многочисленном количестве?

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс Бабочки — прекрасные земные создания.

Дело в том, что бабочки оказывают огромное влияние на жизнь лесов и растительности всей Земли. Взрослые бабочки являются опылителями различных растительных насаждений.

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс Стадии превращения из гусеницы в бабочку.

Наиболее ценный вид бабочек для человека — тутовый шелкопряд, который производит шелковые волокна. Тутовых шелкопрядов активно используют в шелковой промышленности.

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс Бабочкам на Земле отведена особая роль.

А гусеницы некоторых видов бабочек поедают только сорняки, поэтому их специально выращивают для борьбы с ними. На участке с сорняками садовники специально выпускают этих гусениц, которые справляются с проблемой не хуже ядохимикатов.

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс Существует множество видов бабочек в природе.

Но не всех бабочек природа создала для работы, определенные подвиды необходимы для того, чтобы являться составляющей рациона других живых существ.

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс Некоторые бабочки являются основой питания других животных.

Например, виды бабочек, развивающиеся в шишках и плодовых деревьях, являются излюбленной пищей птиц и хищных насекомых. Так уж устроена природа: более слабые существа входят в рацион более сильных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

ТОП-10: Невероятно полезные вещи, которые делают бабочки

Большинство из нас воспринимают насекомых как нечто ползающее, которое лучше всего побыстрее прихлопнуть мухобойкой. Но не все подобные существа попадают в эту категорию. Бабочки являются одним из самых популярных видов насекомых, в значительной степени потому, что на бабочек приятно смотреть.

Тем не менее, многие люди не понимают, что это крылатое чудо может предложить нам гораздо больше, чем просто радовать глаз. Вот 10 причин, почему мы должны ценить бабочек больше, чем просто за их внешнюю красоту.

10. Опыление цветов

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс

Все мы знаем, что пчелы помогают опылять цветы, но большинство людей даже не догадываются, что бабочки тоже выполняют эту задачу. Они менее приспособлены к этому потому, что должны балансировать на тонких ногах и структура их тел не настолько подходит для этой задачи, как тела пчел.

Это означает, что бабочки не могут собрать на ногах и телах столько пыльцы, сколько пчелы, но у них есть некоторые преимущества в том, что касается опыления. Наиболее важным из них является способность бабочки лететь гораздо дальше, чем пчела, а это значит, что она способна опылять цветы на гораздо большей площади.

Кроме того, у бабочек превосходное восприятие цвета по сравнению с пчелами, которые не могут видеть красный цвет. Это означает, что бабочки выбирают яркие цветы, а, значит, опыляют цветы, когда они раскрыты днем.

9. Поддержание здоровья экосистемы

Бабочки также чрезвычайно полезны в качестве индикатора общего состояния экосистемы. Большое количество бабочек обычно означает, что экосистема находится в хорошей форме. Причина в том, что они играют двойную роль в пищевой цепи – добычи и хищника. Сами бабочки питаются растениями, являясь в то же время пищей для птиц.

Отряд Чешуекрылых, к которому принадлежат бабочки, классифицируется учеными как индикаторный вид, что означает, что любое снижение их численности может быть использовано для определения химических или физических изменений в окружающей среде. Бабочки особенно эффективны в выявлении тонких изменений экосистемы, потому что краткие периоды жизни заставляют их очень быстро реагировать на подобные изменения.

Между тем, их зависимость от климата, погоды, растений и ограниченная способность передвигаться с мест рождения делают их очень чувствительными к мельчайшим изменениям.

8. Помощь ученым в мониторинге климатических изменений

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс

Из-за чувствительности к климатическим изменениям, бабочки чрезвычайно полезны для ученых, которые следят за изменением климата во всем мире. Изменения температуры влияют на то, какие места бабочки выбирают для откладывания яиц, количество откладываемых яиц, а также на развитие и выживание личинок. Есть несколько примеров того, как в конкретном регионе численность бабочек сократилась из-за изменения климата. Одним из таких примеров стало практически полное исчезновение бабочки Ornithoptera meridionalis из леса Fashiakhali в Бангладеш в период 1999 по 2004 год.

Исследования, проведенные учеными из Лаборатории экологической биологии и биоразнообразия университета Дакки (Environmental Biology and Biodiversity Lab at the University of Dhaka) показали, что основной причиной этого были изменения в растениях, которыми питаются эти бабочки. Кроме того, исследования ученых из Национальной академии наук (National Academy of Sciences) в США показали, что количество бабочек Quino, обитающих в Нижней Калифорнии, значительно сократилось из-за слишком жаркого и сухого климата. Хотя вмешательство человека также способствует снижению численности насекомых, НАН официально причислило этот вид к видам, зависимым от климатических изменений, способных поставить его на грань вымирания.

7. Развитие туризма

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс
Фото: worldwildlife.org

Красота бабочек делает их насекомыми, на которых нам приятно смотреть. Это может стать экономически выгодным для тех районов, где бабочек много. Каждый год на греческом острове Родос, в природный заповедник под названием Петалудес (Долина бабочек) приезжают тысячи туристов со всего мира, чтобы посмотреть на многочисленных Panaxia quadripunctaria Poda, которые там живут. (Хотя в научных источниках не прекращаются споры о том, является ли бабочка Panaxia quadripunctaria Poda бабочкой или молью, наиболее научные источники склоняются к тому, что это моль).

Бабочки и мотыльки собираются в этой долине во время заключительной части своей жизни. Закрытие влажного сезона в конце мая-лучшее время, чтобы увидеть их, поскольку насекомых привлекает запах, выделяемый деревьями долины. Биосферный заповедник бабочек в Мескике (Mexico’s Monarch Butterfly Biosphere Reserve) также популярен среди туристов благодаря бабочкам. Здесь обитают бабочки Монархи. Эль-Росарио (El Rosario) и Сьерра-Чинкуа (Sierra Chincua), две из восьми колоний бабочек, открыты для туристов. Эль-Росарио привлекает тысячи людей каждый год, особенно популярно это место среди туристов из Японии, Германии, Франции, Испании, Канады и США.

6. Обеспечение антибиотиками

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс
Фото: Charles J. Sharp

Антибиотики жизненно важны для лечения различных видов бактериальных инфекций. Тем не менее, многие люди даже не догадываются, что некоторые виды бабочек обеспечивают нас антибиотиками, которые могут оказаться решающими для спасения жизней. У каждого вида бабочек есть своя химическая смесь, используемая для привлечения товарищей, отпугивания хищников и преодоления химической защиты своего растения-хозяина. Однако луговая коричневая бабочка, распространенная в Великобритании, производит мощный антибиотик, который является частью этого химического соединения.

Кроме того, научные исследования в области антибактериальных химических веществ, производимых различными видами бабочек, показали, что почти все из них демонстрируют высокую эффективность в борьбе с ростом грамположительных бактерий Bacillus anthracis, которые могут быть использованы в качестве возбудителя сибирской язвы. Подавляющее большинство протестированных соединений также доказали свою эффективность в борьбе с золотистым стафилококком. Эта бактерия ежегодно убивает 90 000 человек в США и стала устойчивой ко многим антибиотикам, используемым в настоящее время.

5. Удержание насекомых под контролем

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс
Фото: naba.org

Если вы увлеченный садовод, то бабочки помогут вам избавиться от насекомых, которые могут угрожать вашим цветам. Обычно мы думаем, что бабочки питаются растениями, но некоторые виды бабочек-жнецов питаются тлей. Эти крошечные насекомые доставляют садоводам множество проблем потому, что питаются соком растений, заставляя те расти неправильно, болеть и терять цвет. Также тля переносит вирусы с растений на фрукты и овощи, такие как огурцы, помидоры, малина и клубника.

Бабочку-жнеца можно узнать по характерным оранжево-черно-белым крыльям, она водится не везде и является единственным для США видом, который ест насекомых, а не растения. Но она является, безусловно, чем-то большим, чем просто красивой бабочкой.

4. Удаление отходов из окружающей среды

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс
Фото: butterfly-conservation.org

Помимо избавления наших садов от вредных насекомых, мы также можем поблагодарить бабочку за устранение нежелательных отходов из окружающей среды. Некоторые виды бабочек уничтожают ненужные отходы, такие как испражнения животных и сгнившая животная плоть – и то и другое обеспечивает бабочек необходимыми питательными веществами. Одним из видов бабочек, которые едят отходы вместо растений, является фиолетовая бабочка Император, встречающаяся в основном на юге Англии и обитающая высоко в верхушках деревьев. Учитывая, что большинство людей предпочли бы не иметь вокруг себя испражнений и гниющей плоти животных, эта бабочка оказывает нам большую услугу.

Тем не менее, некоторые любители бабочек, желающие мельком увидеть Императора, оставляют вокруг гнилое мясо или рыбу, навоз животных, подгузники младенцев и другие прелести, чтобы приманить это насекомое. Другие типы бабочек, например, красный Адмирал и Нимфалида каркасовая, также едят мертвую плоть животных, когда она начинает разлагаться. Им нужны выделяемые при этом соки.

3. Вдохновение для художников

Учитывая красоту бабочек, не стоит удивляться, что они на протяжении многих лет вдохновляли художников. Проследить этот путь можно от картины в египетской гробнице Небамона (Nebamun), относящейся к 1350 году до н. э., на которой изображены сцены охоты и многочисленные тигровые бабочки. В то время сцены такого рода обычно использовались для украшения гробниц. На них изображены умершие, чтобы о них помнили, а также то, чем они хотели стать в следующей жизни. Иероглифы гласят, что на картине Небамун наслаждается красотой природы.

Бабочки также привлекали художников эпохи Возрождения. На картине Доссо Досси (Dosso Dossi) «Юпитер, рисующий бабочек, Меркурий и Добродетель» художник изобразил Юпитера, рисующего бабочек в то время, как Меркурий сидит позади него, мешая Добродетели прервать работу Юпитера. По мнению исследователей изобразительного искусства, бабочки на этой картине символизируют изменчивый творческий мыслительный процесс. Художник-сюрреалист Сальвадор Дали также увлекался бабочками, как мы можем видеть на картине без названия 1956 года, которая стала известна как пейзаж с бабочками. На ней изображены два разных вида бабочек на пустом холсте, а любовь Дали к ним связана с тем, что он любил метафоры и метаморфозы. В своей автобиографии Дали связывает бабочек с хрупкостью и эфемерностью.

2. Содействие технологическим прорывам

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс
Фото: Science Daily

Бабочки также играют ключевую роль в развитии новых технологий. Например, Марк Майлс (Mark Miles), выпускник Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology), понял, что цвет крыльев бабочки не появляется из-за пигмента, а формируется, благодаря покрывающим крылья пластинкам, которые нарушают длины волн отражаемого света. Он применил эту концепцию к экранным дисплеям технических устройств, которые должны отображать яркие цвета, будучи заключенными в тонкий корпус. Компания Qualcomm использовала эту технологию при создании своего экрана Mirasol.

В другом месте исследовательская группа из Шанхайского университета Цзяо Тонг (Shanghai Jiao Tong University) работает над созданием углеродной пленки, вдохновением для которой послужили черные крылья бабочки Красная Элен, которые могут практически полностью поглощать свет. Это позволяет бабочкам сохранять тепло. Есть надежда, что углеродную пленку можно будет использовать для разработки более эффективных солнечных технологий, необходимых человеку.

1. Сохранение нашего психического здоровья

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс
Фото: The Guardian

Мы уже выяснили, что бабочки приносят пользу в поддержании нашего физического здоровья, но они также полезны для нашего психического здоровья. Знаменитый британский натуралист сэр Дэвид Аттенборо (David Attenborough) недавно упомянул, что наблюдение за бабочками помогает нам избегать стрессов и благотворно влияет на человека.

В результате британская благотворительная организация психического здоровья Mind поддержала проект по сохранению бабочек The Big Butterfly Count на том основании, что исследование показывает четкую связь между связью с миром природы и снижением уровня тревоги и депрессии. Учитывая все это, мы можем легко понять, почему Ассоциация психического здоровья графства Монмут (Monmouth County) в качестве своего официального символа выбрала бабочку Монарха.

Источник

Зачем нужны бабочки

Многие интересуются пользой от бабочек и не понимают зачем они нужны в природе. Бабочки это порхающие цветы. Живут бабочки от нескольких часов до нескольких недель. И только перезимовавшие могут жить несколько месяцев, как, например, крушинница, которая живёт 10 месяцев.

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс

Несмотря на свою короткую жизнь, бабочки практически у всех народов символизируют бессмертие. Ацтеки связывали дневную бабочку с солнцем и называли её «колышущимся огнём», а ночную («обсидиановую») — с духом звёзд и считали её символом душ женщин, умерших при родах. В связи с этими представлениями художники часто изображали бабочек на руке младенца Христа.

Чарльз Дарвин в своей книге «Путешествие на «Бигле»» описал бабочку, которая умеет… ходить. Это Папилио Ферониа. Вкусовые рецепторы у неё расположены на ногах, которыми она пробует растение на вкус. На них во своё спасение она даже бегает, хотя это скорее исключение, чем правило.

Бабочки обладают отличным зрением. Им доступен и ультрафиолетовый спектр. Один глаз у них состоит из 17000 фасеток — многогранных кристалликов. Более совершенных глаз, чем у них да ещё у стрекоз, ни у кого нет.

Бабочки из куколок появляются обычно вечером и уже через несколько часов, расправив крылья, отправляются прямо ночью в свой первый полёт.

Подмечено, что гусеницы махаона кормятся на зонтичных растениях, хвостоносца Маака — на листьях бархатного дерева, гусеницы ирисов питаются соком поражённых растений, а самые привередливые из них — только гнилыми бананами, чертополоховки — колючими жёсткими листьями одноимённого растения.

Большой павлиний глаз (символ уникальной дальневосточной природы) — одна из самых знаменитых и красивых, наиболее часто встречающихся (даже в городских парках) бабочек — питается лишь жгучей крапивой. От крошечной головки этого мотылька отходят 2 усика. Эти их приспособления можно отнести к самым чувствительным на земле приборам, улавливающим запах, в т.ч. запах самки, — примерно за 11 км.

Очень часто русские названия бражников соответствуют растениям, на которых кормятся их гусеницы: молочайный (на молочае), тополевый, олеандровый, сосновый (на сосне, реже — ели), дубовый. Есть среди них виды, гусеницы которых развиваются на яблоне, груше, сливе, картофеле, баклажанах и тем самым наносят вред сельскохозяйственным культурам.

С раннего утра бабочки активно «работают», опыляя растения, а всю вторую половину дня до поздней ночи занимаются размножением.

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс

Польза бабочек для природы

В сфере опыления растений эти жизнеутверждающие создания природы занимают второе по важности место после пчёл, а иногда и первое. Они дарят жизнь растениям, но не забывают и о продолжении своего рода. Например, живущая в пустыне ночная бабочка юкка является единственным опылителем цветков одноимённого кактуса. Бабочка переносит пыльцу с цветка на цветок и тут же откладывает 3 яйца. Впоследствии часть развившихся из пыльцы семян «продолжает род» кактуса юкки, а часть идёт на корм гусеницам самой бабочки.

Некоторые тропические растения (ряд видов семейства орхидных, вьюнковых и др.) также опыляются исключительно бабочками. А отдельные гусеницы питаются вредными насекомыми. Например, хищник-гусеница бабочки червецеедки питается маслинными ложнощитовками, помогая людям в борьбе с вредителями садов.

К полезным относится бабочка тутового шелкопряда (восточного и дубового), используемого в народном хозяйстве. Но есть среди них и вредные: озимая совка, монашенка, непарный шелкопряд, златогузка, плодожорка, мебельная моль, пестрянка (ядовита и опасна для птиц) и др.

Изучение перелётов и миграции бабочек имеет большое значение для профилактических мер борьбы с вредителями сельского хозяйства.

Источник

Презентация к научно практической конференции «Для чего нужны бабочки»

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть фото Для чего нужны бабочки 3 класс. Смотреть картинку Для чего нужны бабочки 3 класс. Картинка про Для чего нужны бабочки 3 класс. Фото Для чего нужны бабочки 3 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Для чего нужны бабочки Выполнили: учащиеся За класса Сердюк матвей Небратенко александра пронякин андрей Руководитель: Исаева ольга ильинична Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Средняя общеобразовательная школа №10 Научно – исследовательская работа

Содержание: 1. Введение ( цели, задачи, гипотеза)..1 2. План исследования……………………. 5 2.1. Наука о бабочках…………………. 5 2.2. Многообразие бабочек………..…6 2.3. Как появляются бабочки………..12 2.4. Что бабочки едят…………………..18 2.5. Вред от бабочек…………………. 19 2.6. Польза от бабочек…………………20 3. Выводы………………………………………23 4. Литература…………………………………26 5. Приложения ……………………………… 27

Поэтому объектом исследования явились: Бабочки Предметом исследования: Значение бабочек в природе 2

ЦЕЛЬ: Обосновать необходимость бабочек в природе и жизни человека. ЗАДАЧИ: Познакомиться с литературой по данной теме; Составить план исследования по данной теме; Изучить значение бабочек в природе; Провести наблюдение за появлением бабочки из кокона в домашних условиях; Выяснить чем питаются и какими бывают бабочки; Выяснить какую пользу и вред приносят бабочки; Обосновать необходимость бережного отношения к бабочкам; 3

Актуальность: результаты исследования можно будет применять на занятиях по окружающему миру в школе, прививая всем детям любовь к природе, расширяя их кругозор, а так же воспитывать бережное отношение к живой природе. Гипотеза: Если мы изучим материал о пользе и вреде бабочек, то узнаем для чего нужны бабочки. 4

2. План исследования. 2.1. Наука о бабочках Наука о бабочках называется лепидоптерология. Лепидоптеролог – человек, изучающий бабочек. Название произошло от латинского lepidoptera – бабочка. Отряд бабочек именуется как «лепидоптера», что значит – «чешуекрылые» Часто в названиях бабочек встречаются имена древнегреческих богов и героев, потому что знаменитый швед Карл Линей, создатель первой научной Систематики животных, относился к бабочкам по-особенному и считал, что они такие же яркие и прекрасные, как и герои мифов. Многие известные ученые начинали свою карьеру с изучения бабочек или занимались ими в качестве хобби. Среди них Сергей Сергеевич Четвериков.

2.2. Многообразие бабочек Бабочки относятся к одной из самых крупных групп насекомых – к чешуекрылым. Кроме этих созданий эта группа включает также молей и мотыльков. На данный момент чешуекрылые насчитывают около 157000 видов насекомых. Эти уникальные создания являются вторыми по своей численности опылителями после пчел. Самой крупной ночной бабочкой считается Attacus aitlas. Её крылья имеют размах около 30 см и её часто путают с птицей. Самая выносливая бабочка мира имеет название «Монарх». Она может преодолеть расстояние в тысячу километров без остановок Максимальная скорость, которую может развить это маленькое творение – 12 миль в час, но существуют виды, которые достигают отметки в 50 км/ч (31 миля в час) Самым удивительным фактом об этих созданиях является то, что бабочкам необходимо солнечное тепло для того, что бы летать. Цикл жизни этих существ состоит из четырех фаз: яйцо, гусеница, куколка и имаго (бабочка). 6

В основном большинство бабочек имеет короткую жизнь – всего лишь несколько дней. Однако существуют экземпляры с довольно длинным жизненным циклом: Брикстонская бабочка является долгожительницей, её цикл длится до 10 месяцев. В мире существует не один вид этих насекомых, который по праву может считаться самым редким. Одним из них является парусник королевы Александры –крупнейшая бабочка планеты. Обнаружить её возможно лишь на территории Папуа-Новой Гвинее. Самой мелкой бабочкой мира по праву считается «Синий Карлик», размах крыльев которой составляет всего лишь 1,4 см 7

Самая распространенная бабочка России и Сибири – Павлиний глаз. Благодаря своему оригинальному рисунку её тяжело спутать с какой-либо другой: верхняя часть крыла имеет вишнево-коричневый цвет и характерное для этого вида пятно в виде глаза, низ же полностью черно-бурый. Наиболее богатыми на разнообразие видов чешуекрылых считаются Перу и один индийский штат – Сикким. В некоторых странах Азии и Южной Америки бабочки считаются деликатесом! Единственный континент, где не обитают чешуекрылые – это Антарктида. Интересный факт: бабочки никогда не спят. 8 8

Самые красивые бабочки – тропические. Где самое большое разнообразие цветов, там обитает больше всего видов ярких бабочек. Самая красивая бабочка на земле – Урания, которая водится на Мадагаскаре. Самой красивой ее признал международный научный конгресс. Парусники – очень большая группа бабочек.Их сотни видов. Почти все живут в тропиках. У них есть одна характерная черта – нижние края их задних крыльев украшены особыми выростами, которые напоминают ласточкин хвост. Из них самые красивые: парусник Улис, тейнопальпус императорский и зальмоксис. Небольшая группа бабочек – это бабочки морфо.Они настолько поразительно красивы, что выделяются даже среди гигантского многообразия тропических бабочек Южной Америки. Почти все морфо ярко-голубые, крылья у них очень блестящие. Самая знаменитая бабочка-морфо – морфо дидиус. Живёт в тропических лесах Перу и Колумбии. Это одна из самых крупных и ярких бабочек рода морфо. Красивы и бабочки- нимфалиды: такие наши обычные, как: Крапивница, она является одной из самых распространенных на территории нашей страны– яркое, пятнистое, нарядное, черно-оранжевое насекомое, которое можно повстречать практически всюду, где произрастает крапива. Собственно, благодаря этому растению крапивницы и получили свое название бабочка, т.к. их гусеницы употребляют в пищу только крапиву. 9

Самая необычная бабочка: мертвая голова (изображение человеческого черепа на верхней стороне её груди); 10

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *