Для чего нужны псевдонимы проект
Презентация «Зачем нужны псевдонимы?»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Зачем нужны псевдонимы? Выполнила ученица 8 «В» класса МБОУ СОШ№ 34 г.Владикавказ Бузоева Сабина Алановна Руководитель – учитель русского языка и литературы Лукиди С.Д.
ИЗ ИСТОРИИ ПСЕВДОНИМОВ Вальмики – «муравейник» Калидаса – «раб Кали» Кадр из фильма «Шакунтала» (1965 год)
Аппий Клавдий Слепой Цицерон Марк Туллий Публий Овидий Назон Квинт Гораций Флакк
НАУКА О ПСЕВДОНИМАХ Наука о псевдонимах, которую по аналогии с ономастикой ( наукой об именах), называют ПСЕВДОМАСТИКОЙ или ПСЕВДОНИМИКОЙ, то есть наукой о вымышленных именах, возникла в эпоху Возрождения. Первые словари псевдонимов перечисляли авторов, писавших на латыни. Первый такой труд принадлежит Сауэрсу. Словарь был издан в 17 веке и назывался в переводе с латинского «О подписях и знаках, под коими скрыты истинные имена». В переводе с греческого «онима» значит имя, а «псевдо» означает ложь. В словаре С.И.Ожегова слово «псевдоним» означает вымышленное имя писателя, артиста, политического деятеля. В литературной энциклопедии дается следующее определение псевдонима – вымышленное имя, заменяющее собой настоящее, которое по тем или иным причинам надо скрыть.
Иван Филиппович Масанов ( 1874 – 1945 ) Основной труд – «Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей»
Псевдоним – средство скрыть общественное положение. Екатерина Вторая (Любомудров, Угадаев, Правдомыслов) Княгиня Екатерина Дашкова (К.Д., Благородная россиянка)
А.А.Бестужев (Марлинский) А.А.Перовский (Антоний Погорельский)
М.Е.Салтыков (Щедрин) А.И.Куприн ( Ал. К-рин )
Б.Н.Бугаев (Андрей Белый) Чарльз Лютвидж Доджсон (Льюис Кэрролл)
Марина Алексеева (Александра Маринина) Агриппина Васильева (Дарья Донцова)
Лингвист и переводчик Григорий Чхартишвили взял себе псевдоним Борис Акунин («злой человек» по-японски), а также использовал псевдонимы Анна Борисова и Анатолий Брусникин.
Самуил Яковлевич Маршак, находясь в годы гражданской войны на территории белогвар- дейцев, печатался в журнале «Утро Юга» под псевдонимом Доктор Фрикен. Лишь псевдоним, тщательно оберегаемый редакцией, помог Маршаку избежать расправы за то, что он высмеивал генералов-самодуров.
Генри Лайон Олди – псевдоним украинских писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского. («Дикари Ойкумены», «Путь меча»)
Эрин Хантер – общий псевдоним четырех британских писательниц, авторов серий книг «Коты-воители» и «Странники»: Виктория Холмс, Кейт Кэри, Черит Болдри и Тай Сазерленд.
ПСЕВДОНИМ – ОТЛИЧИЕ ОТ ОДНОФАМИЛЬЦЕВ И РОДСТВЕННИКОВ Валентин Катаев Евгений Катаев (Евгений Петров)
Илья Яковлевич Маршак (Михаил Ильин) Александр Павлович Чехов (А.Седов, Гусев, Алоэ и др.)
ЗАБАВНЫЕ ПСЕВДОНИМЫ – КОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ У Антона Павловича Чехова было много шуточных псевдонимов. Сотрудничая в «Стрекозе» и других журналах конца 19 века, он подписывался: Врач без пациентов, Гайка№6, Акакий Тарантулов, Кисляев, Балдастов, Шампанский. Человек без селезенки, Брат моего брата…
ПСЕВДОНИМЫ В ОСЕТИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ Цаголов Георгий Михайлович (1871 – 1939) Макар Неизвестный Гаглоев Федор Захарьевич (1913 – 1983) Гафез
Ветер чуть слышным своим дуновеньем Людям приносит тепло, благодать. В мире под призрачным лунным сияньем Жизнь закипает опять и опять… Эти строки принадлежат одному из самых ярких поэтов 30-х годов 20-го века ИВАНУ ВАСИЛЬЕВИЧУ ДЖАНАЕВУ. Свои произведения он подписывал псевдонимом НИГЕР.
Литературовед Девлет Азаматович Гиреев (1916 – 1981)
Проект «Для чего нужны псевдонимы»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 6 г. ДАНКОВА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Проект по литературе
«Для чего нужны псевдонимы?»
Выполнил: Потапов Матвей Романович, 14 лет
Руководитель: Потапова Олеся Алексеевна
Глава II . Причины использования псевдонимов…………………. … 7
2.2. Отличие от однофамильцев и родственников…………………. … 8
С самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни одно слово не слышит человек так часто, как свое имя. Но бывают ситуации, когда человек не хочет или не может называть свое имя.И тогда он прячется за вымышленное. Такое имя называют псевдонимом.
В переводе с греческого «онима» значит «имя», а «псевдо» означает «ложь».
В словаре С.И. Ожегова слово «псевдоним» означает вымышленное имя человека.
В литературной энциклопедии дается следующее определение псевдонима — вымышленное имя, заменяющее собой настоящее, которое по тем или иным причинам надо скрыть.
Цель моей исследовательской работы:
-исследовать и выявить причины использования псевдонимов.
Данной целью обусловлены следующие исследовательские задачи:
— собрать материал по данной теме;
— проследить историю возникновения псевдонимов;
— исследовать способы и условия возникновения псевдонимов;
— привести примеры псевдонимов.
— сравнить и проанализировать собранные материалы;
— установить причины выбора псевдонимов.
Объектом исследования являются псевдонимы известных литературных деятелей.
Для достижения цели я использовал следующие методы:
— Изучение теоретического материала по теме;
— Анализ и обобщение полученных мною сведений;
Почему я выбрала такую тему?
Данная работа помогает пополнить знания и развить кругозор, сформировать представление о возникновении псевдонимов и о причине их использования. Своими знаниями я могу поделиться с одноклассниками и другими слушателями.
Гипотеза исследования : предположим, что причина использования псевдонима заключается в том, что при принятии ненастоящих имен формируется определенная личность, то есть получается, выбирая себе псевдоним, человек сам выбирает себе судьбу. Кому-то изменение имени принесет успех и славу, для кого-то, наоборот, окажется ошибочным.
Звучание любого имени несет большой поток информации. Оно может звучать благозвучно или устрашать, вызывать неприязнь. Псевдонимом можно воздействовать на человека психологически, вызывать те или иные ассоциации, создавая определенный образ.
Данное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Глава I . Из истории псевдонимов
Обычай заменять свое имя другим возник давно, еще до изобретения книгопечатания. Наши предки верили в таинственную власть имени над судьбой человека. Считалось, что имя может защитить человека от злых духов, поэтому получается, что первые псевдонимы появились вместе с именем.
Некоторые прозвища были связаны с внешним обликом автора. Так, имя знаменитого римского оратора – Цицерон – прозвище, полученное за бородавку (cicero – горошинка).
Древнеримские поэты Овидий и Гораций также имели свои ложные имена, отмечавшие особенности их внешности: первый – Назон (носатый); второй – Флакк (лопоухий).
В древности, когда фамилий еще не существовало, имена авторов могли совпадать, что вызывало путаницу. Так, в древнегреческой литературе – целых четыре Филострата, которых приходится различать по номерам: Филострат I, Филострат II и т. д. Или можно было различать, добавив к имени указание, кто из них жил раньше. Так, появились римские писатели Плиний Старший и Плиний Младший.
В основе вымышленного имени могло быть также занятие, звание, общественное положение автора.
Часто жизнь псевдонима была короткой: вымышленное имя, под которой начинающий автор из осторожности вступал на литературное поприще, оказывалось ненужным и отбрасывалось. Но порой псевдоним полностью вытеснял настоящую фамилию как на страницах книг, так и в жизни
Появление и существование псевдонимов в России было тесно связано с особыми историческими, политическими русскими условиями, с русской общественной спецификой. Вот почему псевдонимы и их история, немаловажный компонент в развитии русской общественной жизни и мысли.
Псевдонимы в России возникли с появлением общественно-политической и художественной литературы, практически с 40-60-х годов XVIII века. Основной причиной их возникновения были тяжелые условия времени царского правления, а также стремление высокопоставленных авторов, высказывать свои взгляды, скрыв свое подлинное имя, звание, служебное положение в силу целого ряда причин.
Дело в том, что публичные выступления «в открытую» вообще не были свойственны русскому обществу, особенно с 30-х годов XVIII века.
Активно отучивать русских людей от вредной привычки, открыто выражать свое мнение, начал первый царь – Иван III, решивший учиться всему у Запада.
Наука о псевдонимах, напоминает науку по изучению имен, под названием – ономастика. Зачастую её называют псевдомастикой, то есть наука о вымышленных именах, которая возникла в эпоху Возрождения.
В то время между народным языком была латынь, поэтому первые словари псевдонимов были на этом языке. Первый труд по записи псевдонимов принадлежит Сауэрсу, который был издан в середине XVII века и назывался в переводе с латинского «О подписях и знаках, под коими скрыты истинные имена».
Тогда же в Париже издаётся трактат Андриена Байе с названием: «Авторы, укрывавшие под чужими, придуманными, ложными, фамилиями» и детально описал в нём как причины, из-за которых писатели заменяли свои имена другими, так и способы, с помощью которых эта замена проводилась.
Русские литературоведы и библиографы этому вопросу также уделяли этому вопросу большое значение. В 1874 году Г. Геннади составил «Список русских писателей, использовавших вымышленные имена».
Советский библиограф И.Ф. Масанов собрал свыше 80 тысяч русских писателей, учёных и общественных деятелей. Его словарь состоит из четырёх томов и является сейчас наиболее полным справочником этого рода.
Однако, из всех этих словарей и справочников можно узнать только, кто стоит за тем или иным псевдонимом, а истинную причину использования псевдонимов большинство писателей унесли с собой в могилу.
Глава II . Причины использования псевдонимов
Причины, принуждавшие людей сохранять инкогнито, очень разнообразны. Некоторые вынуждены держать свое имя в тайне из боязни преследований за свои сочинения.
Некоторые авторы были вынуждены скрывать свое имя, потому что их положение не позволяло им открыто заниматься литературой.
Люди, часто появляющиеся на публике (актеры, режиссеры, певцы, политики) могут отказаться от своей фамилии из-за ее неблагозвучия.
Встречаются, также, авторы, которые из скромности или равнодушия к славе не желали выставлять свое имя напоказ.
Некоторые известные люди придумывали себе псевдонимы из-за наличия однофамильцев.
С помощью псевдонима маскировалось и количество авторов: написанное несколькими выдавалось за произведение одного или наоборот.
2.1.Псевдоним – средство скрыть общественное положение
Одной из причин, заставлявших некоторых авторов скрывать своё имя, были сословные предрассудки. Сочинительство считалось трудом недостойным для благородного происхождения. Писателей сторонились в так называемом высшем обществе.
Женщинам-литераторам удавалось скрыть от большинства читателей свой пол, но критики, более осведомленные, подчеркивали литературную слабость романов и повестей, вышедших из-под пера женщин.
Отрицательно относился к авторам-женщинам и Тургенев. По его словам, им «не страшно наполнять десятки страниц либо ненужными рассуждениями, либо рассказами, не ведущими к делу, либо даже просто болтовней. В женских талантах. есть что-то неправильное, нелитературное».
Одной из главных причин во все времена, побуждавших автора скрывать своё подлинное имя, было стремление избежать преследований за сочинения. Это было в те времена, когда свобода печати была ограничена.
Н.Г.Чернышевский (литературный критик) подписывал свои статьи псевдонимом Андреев или Старый трансформист.
В начале XX века во времена революций и жесткой цензуры остро стоял вопрос о свободе слова и печати. Преследования властей вынуждали писателей-революционеров к сугубой конспирации.
В послереволюционное время писатели также опасались выступать открыто и писали под псевдонимами.
2.2.Отличие от однофамильцев и родственников
Нередко выбор псевдонима был вызван стремлением отличаться от родственников.
Брат писателя Валентина Катаева, Евгений Катаев, один из авторов книг «Двенадцать стульев», взял псевдоним Евгений Петров.
Брат Самуила Яковлевича Маршака известен под псевдонимом М.Ильин, этой же фамилией подписывалась их сестра Л.Прейс, перу которой принадлежало немало детских книг.
В писательской среде было много однофамильцев. Чтобы выйти из затруднительного положения, литератор обзаводился псевдонимом. Так, автор книги «Детство Темы» стал Н. Гариным. Его настоящая фамилия Михайловский совпала с фамилией редактора, где издавался Николай Гарин.
Писатель Николай Феофилактович Лесков, чтобы его не путали с автором «Левши» (обоих звали Николаями) подписывался Лесков –Корельский.
У Антона Павловича Чехова было много шуточных псевдонимов. Сотрудничая в «Стрекозе» и других журналах конца XIX века, он подписывался: Врач без пациентов (намек на свой врачебный диплом), Гайка №6, Шампанский, Человек без селезенки и др.
Советские юмористические журналы пестрели такими подписями, иногда созвучными эпохе и новому составу читателей: Лука Наждачный, Иван Борона, Ваня Гайкин, Ваня Гармошкин, Иван Дитя, ПамфилГоловотяпкин.
Создатели некоторых псевдонимов имели одну цель – вызвать улыбку у читателей. Писатель Владимир Гиляровский часто подписывал свои статьи – «Театральная крыса», а Алексей Писемский – «Фельетонная кляча Никита Безрылов».
Иногда автор придумывал псевдонимы, которые соответствовали бы к определенному образу, воздействуя на читателя и создавая нужное впечатление. Так, например, Валерий Брюсов в сборниках «Русские символисты» подписывался под такими вымышленными фамилиями, как В.Даров, Зинаида Фукс, К.Созонтов, В.А.Маслов с целью создания впечатления у читателей, будто поэтов–символистов гораздо больше, чем их было на самом деле. С другой стороны, эта многоликость была связана с разнообразием стилей, в которых пробовал себя начинающий Брюсов; явное подражание различным, часто несходным западным образцам удобнее было замаскировать, подписав их различными именами».
Дебют на литературном поприще может оказаться неудачным. Его можно замаскировать, подписавшись псевдонимом или оставив произведение без подписи.
Владимир Маяковский в возрасте 14 лет опубликовал стихотворения «Весенняя картинка» и «Полно плакать над ним» в гимназическом журнале «Порыв» 1907 года подписывал –ъ, последней буквой своего имени. В этом же журнале его перу, по всей видимости, принадлежали также: юмореска «Гимназисты», подписанная Константин, и статья «Бранд и русская действительность», подписанная Югов. Константином звали деда Маяковского и его рано умершего брата. Но уже под ранними стихами 1912- 1913годов Маяковский поставил полностью свои имя и фамилию.
Глава III . Как создаются псевдонимы
Иногда псевдонимы появлялись и без участия их авторов, по инициативе общества, пожелавшего подшутить над автором.
Чаще всего, авторы ставили целью подчеркнуть свою профессию, национальность, место рождения, социальное положение или направления своего творчества.
Сам Аркадий Петрович однозначно и чётко о происхождении псевдонима «Гайдар» не писал.Разгадать загадку псевдонима «Гайдар» удалось ученым-исследователям:
Свои литературные произведения Лондон подписывал псевдонимом «Джек Лондон». Этот псевдоним связан, с тем, что имя Джон мальчику не нравилось. Александр Грин
Подпись «А.С. Грин» впервые появилась в 1907 году под рассказом «Случай». Гриневский подписывает почти все свои произведения в сокращении. Фамилия Грин очень быстро стала неотделимой частичкой Александра Степановича..
Псевдоним себе Алексей Максимович Пешков придумал сам. Этот псевдоним характеризует не только его судьбу, но и творчество. Жизнь молодого Алексея Пешкова была горькой, и писал он про горькую участь обездоленных.
Псевдоним «Ильф» может являться сокращением от его имени Илья Файнзильберг. Дочь писателя Александра объясняет происхождение псевдонима отца следующим образом: «Работая журналистом, он подписывал свои публикации так, чтобы было короче. Его настоящая фамилия – Файнзильберг – была ну очень длинная. Часто ставил «Илья Ф», «ИФ», а потом получился «Ильф»».
Пушкин часто пользовался псевдонимами. В 1814г «Вестник Европы» помещает четыре произведения поэта. Он пользовался либо одной буквой «П.»,
Известен еще один шутливый и, кстати, любимый псевдоним Пушкина, которым он подписал два рассказа: Феофилакт Косичкин.
Настоящее имя Франсуа-Мари Аруэ. Сам Вольтер шутливо объяснял необходимость изменить своё фамильное имя тем, что «Аруэ» слишком созвучно со словом «руа» (король). Происхождение псевдонима до сих пор остаётся загадкой. Одни считают, что так называлось крохотное поместье матери Вольтера, но его местонахождения никто не знает.
Некоторые склонны выводить происхождение псевдонима Вольтер от испанского volter (скакать) или итальянского voltare (менять).
Помимо него у писателя было еще свыше 160 псевдонимов. Иногда Вольтер вообще не подписывал свои произведения.
В качестве псевдонимов Вольтер неоднократно использовал женские имена. Среди его псевдонимов: Вдова Дени (так звали его племянницу), Фатима, Прекрасная дама.
Настоящее имя Уильям Сидни Портер. Находясь в каторжной тюрьме по обвинению в растрате, он отбывая наказание, работая в лазарете (поскольку имел образование фармацевта). Ночные дежурства позволяли заниматься сочинительством, иногда ему даже удавалось переправлять свои рассказы на волю. Но он стыдился печататься под своей фамилией, поэтому решил взять псевдоним «О.Генри», происхождение которого совсем не ясно.
Так же многие другие отечественные писатели и поэты использовали ложные имена, например:
Глава VI . Анализ восприятия псевдонима и настоящей фамилии
Имя человека – мощное средство, для запоминания и получения расположения. Это значимый элемент нашей жизни.
Проведем анализ настоящей фамилии Анны Андреевны – Горенко и ее псевдонима – Ахматова и сравним, какая фамилия окажется наиболееприятна на восприятие человека.
Результат опроса показал, что 92% опрошенным фамилия Ахматова кажется более благозвучной, следовательно она более располагает к себе. И что самое интересное, большинство людей подумали, что фамилия Горенко подходит более мужчине, чем женщине. И создается образ большого, грозного мужчины.
Значит, если бы Анна Андреевна подписывала свои произведения настоящей фамилией, читатели подсознательно воспринимали бы ее фамилию как «мужественную, «сильную», «короткую», «злую» и «грубую».
Наш анализ среди опрошенных показал, что псевдоним Ахматова вызывает чувство защищенности, простоты, ощущение женственности и легкости. Я думаю, именно это было необходимо чувствовать людям, жившим во времена тяжелых репрессий и страшных революций.
Псевдонимы – это один из важных факторов литературной жизни всех времён и народов. Я думаю, что знакомство с такой интересной темой расширит кругозор любителей литературы.
Имя имеет большее влияние на жизнь и характер его носителя. И при принятии имен формируется личность, связанная с сочетанием фамилии, имени и отчества. То есть получается, выбирая себе псевдоним, писатель сам выбирает себе судьбу, прежде всего, в писательской деятельности. Кому-то изменение имени принесет успех и славу, для кого-то, наоборот, окажется ошибочным шагом в карьере.
Звучание любого имени несет большой поток информации. Оно может звучать приятно, возвышенно, ласково, но может и настораживать, вызывать неприязнь. Псевдонимом можно воздействовать на человека психологически, вызывать определенные ассоциации, создавая образ.
Псевдонимы продолжают жить своей жизнью. Звучное и оригинальное имя для творческого человека, подчас, половина его успеха. Остальное зависит от самого автора.
Список использованной литературы
2.Псевдоним//Словарь литературоведческих терминов/ ред.-сост. Л.И.Тимофеев, С.В.Тураев, М.: Просвещение, 1974.
4.А.И.Павловский. Анна Ахматова, жизнь и творчество: кн. для учителя, М.: Просвещение, 1991.
5.Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1986.
6.Литературная энциклопедия. М., 1929-1939, Т. 1-11
7.Колосова С. Энциклопедический словарь псевдонимов.
8.Материалы из Интернета:
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Проект по литературе «Зачем нужны псевдонимы»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
«Зачем нужны псевдонимы?
Менщикова Валерия, ученица 8 класса
руководитель: Завьялова Н.Ф., учитель русского языка и
Что такое псевдоним? Из истории псевдонимов. ………….. 3-5 стр.
Зачем нужны псевдонимы? ……………………………………..6-12 стр.
Какие бывают псевдонимы? 12-15 стр.
3. Кто скрывается под маской? 16-22 стр.
4. Заключение. 23-24 стр.
5.Список литературы и источников, использованных 25 стр.
при подготовке материала.
С самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни одно слово не слышит человек так часто, как свое имя. Когда мы знакомимся с кем-то, мы узнаем сначала его имя. Мы просим подписаться под своей работой, в каком-либо документе, чтобы знать к кому они имеют отношение. Но бывают ситуации, когда человек не хочет или не может называть свое имя. И тогда он прячется за вымышленное. Такое имя называют псевдонимом.
Псевдонимами пользуются писатели и поэты, политические деятели и преступники, актеры, режиссеры и другие люди, которым бы не хотелось, чтобы знали их настоящее имя.
В переводе с греческого «онима» значит «имя», а «псевдо» означает «ложь».
В словаре С.И. Ожегова слово «псевдоним» означает вымышленное имя писателя, артиста, политического деятеля.
В литературной энциклопедии дается следующее определение псевдонима — вымышленное имя, заменяющее собой настоящее, которое по тем или иным причинам надо скрыть.
Цель исследовательской работы :
— Показать, что такое псевдоним? Выяснить, почему творческие люди берут себе псевдонимы? Проследить наиболее типичные случаи образования и функционирования псевдонима.
— собрать материал по теме;
— найти определения слова «псевдоним»;
— проследить историю возникновения псевдонимов;
— исследовать способы и условия возникновения псевдонимов;
— привести примеры псевдонимов.
— сравнить и проанализировать собранные материалы;
— и в результате исследования установить причины выбора псевдонимов.
Объектом моего исследования является поэтический псевдоним. Решила я
взять именно эту тему, потому что мне всегда было интересно, почему
творческие люди, то есть писатели, поэты, артисты, художники и певцы часто берут себе псевдонимы. Я решила попытаться выяснить, каковы причины, побудившие писателей и поэтов выдумывать себе псевдонимы, что скрывается под маской вымышленного имени? Актуальность исследования заключается в том, что современный человек не мыслит свою жизнь без компьютера. На работе, дома, во время отдыха – рядом находится друг-компьютер. Мы и общаемся через Интернет, используя «логины», пароли и «Ники» (так называемые псевдонимы).
Новизна исследования в том, что человек легко заменяет собственное имя, даже не задумываясь о положительном или отрицательном влиянии на судьбу вымышленного имени.
Почему я выбрала такую тему?
Во-первых, потому что она показалась мне достаточно интересной и реализуемой (дополнительный материал по данной теме доступен, его можно найти в литературоведческих пособиях, энциклопедиях, публикациях в журналах, словарных статьях и на интернет-сайтах).
Во-вторых, объект исследования – это термин известный в науке, но до конца не исследованный.
Для достижения цели я использовала следующие методы:
— Изучение теоретического материала по теме;
— Анализ, обобщение и систематизация полученных сведений;
— Использование ресурсов сети Интернет и опубликованных источников по данной теме.
Данная работа относится к теоретическим исследованиям. Она помогает пополнить знания и развить кругозор, сформировать представление о
возникновении псевдонимов и о причине их использования. Своими знаниями я могу поделиться с одноклассниками и другими слушателями.
Гипотеза исследования : предположим, что причина использования псевдонима заключается в том, что при принятии ненастоящих имен формируется определенная личность, связанная с сочетанием фамилии, имени и отчества. То есть получается, выбирая себе псевдоним, человек сам выбирает себе судьбу. Кому-то изменение имени принесет успех и славу, для кого-то, наоборот, окажется роковым шагом в карьере.
Звучание любого имени несет большой поток информации. Оно может звучать благозвучно, приятно, возвышенно, ласково, но может и настораживать, устрашать, вызывать неприязнь. Псевдонимом можно воздействовать на человека психологически, вызывать те или иные ассоциации, создавая определенный образ.
Данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
2. Что такое псевдоним? Из истории псевдонимов.
Законом раскрытие псевдонима без согласия автора не допускается, кроме случаев, когда псевдоним используется в целях фальсификации авторства. Науку о псевдонимах иногда называют псевдоономастикой.
Обычай заменять свое имя другим возник давно, еще до изобретения книгопечатания. Кто первым из литераторов воспользовался псевдонимом, доподлинно неизвестно. Но прозвища еще древнее, чем псевдонимы. Порой прозвища становились литературными именами независимо от воли их носителей.
Настоящие имена создателей многих замечательных эпических произведений до нас не дошли, но мы знаем прозвища их авторов. Так, один из первых индийских поэтов, написавший «Рамаяну» (V в. до н. э.), известен как Вальмики, т. е. «муравейник» (на санскрите). Откуда такое странное прозвище? Легенда гласит, что в юности он занимался разбоем, а в старости, покаявшись и став отшельником, долгие годы сидел так неподвижно, что муравьи построили на нем свое жилище…
Некоторые прозвища были связаны с внешним обликом автора. Так, первый древнеримский поэт, чьи произведения дошли до нашего времени, известен не как Аппий Клавдий, а как Аппий Клавдий Слепой. Имя знаменитого римского оратора – Цицерон – прозвище, полученное за бородавку (cicero – горошинка), Древнеримские поэты Овидий и Гораций также имели третьи имена, отмечавшие особенности их внешности: первый – Назон (носатый); второй – Флакк
Порой прозвище подчеркивало какую-нибудь черту в характере автора, его жизни или творчестве. Так, римский баснописец, впервые введший в литературу жанр сатиры, где под видом животных изображались люди, был прозван Федром (по-гречески – веселый). Он жил в первом веке н. э.
В древности, когда фамилий еще не существовало, имена авторов могли совпадать, что вызывало путаницу. Так, в древнегреческой литературе – целых четыре Филострата, которых приходится различать по номерам: Филострат I, Филострат II и т. д.
Чтобы избежать путаницы, применялись различные способы. Один из них был основан
на использовании имени отца или деда. Знаменитый ученый ХI—ХII вв., живший в Бухаре, вошел в историю как Ибн-Сина, т. е. сын Сины (в латинизированной форме это имя превратилось в Авиценна). По существу, это был зародыш фамилии: ведь и у нас Ивановы и Петровы появились потому, что одного из более или менее далеких предков звали Иваном или Петром.
Первые словари псевдонимов появились в 17 веке. Тогда же французом
Андриеном Байе был написан трактат, в котором впервые описывались причины замены писателями своих имен другими, а также способы, с помощью которых этим замены производились.
В России изучением этого вопроса занялись несколько позже. В 1874 г. на свет появляется «Список русских анонимных книг с именами их авторов и переводчиков», составленный Н.Голицыным.
работы другого русского исследователя В.Г.Дмитриева: «Скрывшие свое имя» (1977г.) и «Придуманные имена» (1986 г.) Основное внимание в них уделяется
как раз тем вопросам, которые поставлены и во главу угла нашего исследования.
Зачем нужны псевдонимы?
Интересно рассмотреть причины, по которым люди берут псевдонимы. Существует три точки зрения на роль имени в судьбе человека. Известный философ П.Флоренский считал, что имя во многом определяет судьбу человека и даже тип его личности. По неокантианству считается, что имя, в силу своей произвольности и случайности, никак не влияет на человека. Другой исследователь имён Мартин Хайдеггер утверждал, что имя и его носитель неразрывно связаны, но при этом имя само по себе не имеет отношения к произведению.
Так что же такое псевдоним? Влияет ли смена имени на судьбу автора и его произведений? В ряде случаев мы смело можем ответить «да». С другой стороны, причины, по которым автор прибегает к замене своего имени другим, могут быть и вполне прозаическими. К тому же, их может быть сразу несколько, что будет видно из примеров. Но давайте по порядку.
Это один из самых распространенных случаев. Редкий начинающий автор уверен в своем успехе на все сто. Почему бы не воспользоваться псевдонимом или вовсе не подписаться?
Вот имена поэтов, попадающих в эту категорию и их псевдонимы, имеющие отношение к данному случаю.
Сочинительство, да еще и за деньги, считалось среди высшего сословия занятием недостойным. Приходилось маскироваться.
Представителей других профессий, правда, розгами не наказывали, но и они были не прочь воспользоваться псевдонимом, разграничивая таким образом свою литературную и профессиональную деятельности.
Вполне объективная причина для смены имени.
Встречались и так называемые литературные однофамильцы. В словаре Масанова, к примеру, упомянуто 10 Бывалых, 11 Оводов и 30 Обывателей (разумеется, в данном случае упомянуты не только поэты).
Неблагозвучность и обыденность.
Это, пожалуй, самая спорная категория – нелегко догадаться, действительно ли автору так не нравилась или казалась недостаточно выразительной его настоящая
Псевдонимы этого рода призваны подчеркнуть духовную близость поэта к чему-либо. Их еще можно назвать «говорящими псевдонимами». Эта группа весьма обширна. Разделим ее на подкатегории.
Сюда попадают почти все пролетарские поэты.
На этой причине, как на самой малоисследованной, остановимся подробней.
Алексей Андреев – Lexa
Диана Эфендиева – Ди
Реальные имена поэтов второй группы широкой публике неизвестны, это псевдонимы чистой воды. Но считать причиной такого выбора исключительно искушение интернетом (создание своей виртуальной маски) было бы не совсем верно. Берусь предположить, что основные причины лежат вне сети: первая проба пера, нежелание «светиться» перед офф-лайн знакомыми и перед своим начальством, обыденность или кажущееся неблагозвучие собственного имени, то есть все то, о чем мы говорили выше.
Некоторые из примеров:
Шмубзик
Сап-Са-Дэ
Этер граф де Паньи
Хрюша
Скарамуш (Крейсер, Бред, Хлам, Гена)
Фцук
Тибул Камчатский
Какие бывают псевдонимы?
Выше мы проанализировали общие причины выбора псевдонима, т.е. пытались ответить на вопрос «зачем?» Теперь остановимся на другой стороне проблемы – «как? каким образом?», т.е. какой смысл несет тот или иной псевдоним и как он образован?
По способу образования можно выделить следующие группы псевдонимов:
В ряде случаев перед реальным именем ставилась начальная буква имени настоящего автора:
16. Коллективные псевдонимы
3. Кто скрывается под маской?
Пушкин часто пользовался псевдонимами. В 1814г «Вестник Европы» помещает четыре произведения поэта. Он пользовался либо одной буквой «П.», либо цифронимом «1. 14-16». Александр Сергеевич часто подписывался цифронимами. Например:
Известен еще один шутливый и, кстати, любимый псевдоним Пушкина, которым он подписал два памфлета, направленные против Николая Греча и Фаддея Булгарина в «Телескопе»: Феофилакт Косичкин.
Псевдонимы Антона Павловича Чехова.
Как и всякий писатель-юморист, Чехов пользовался десятками всевозможных псевдонимов. До сих пор они раскрыты далеко не полностью, поскольку и сам Чехов не мог припомнить принадлежности всех своих ранних рассказов. Функция псевдонима юмориста состояла не столько в сокрытии подлинного авторства, сколько в забавлении читателя, желании его
заинтриговать, отсюда вариативность, нарочитая запутанность — читатель
должен был попытаться сам угадать авторство рассказа. Зачастую псевдоним — необходимый элемент композиции конкретного рассказа, часть литературного фарса и не может быть правильно раскрыт вне его контекста. В редких случаях подоплёка того или иного псевдонима Чехова могла быть известна лишь узкому кругу его знакомых и требовала дополнительной расшифровки.
Первое место в ряду использованных им псевдонимов занимает, несомненно, подпись Антоша Чехонте (варианты: Антоша Ч***, А-н Ч-те, Анче, А.Чехонте, Чехонте, Дон Антонио Чехонте, Ч.Хонте и т.д.). Именно с этой подписью молодой студент-медик рассылал по юмористическим журналам свои первые произведения. История этой подписи достаточно известна: она происходит от “школьной” остроты отца-законоучителя Таганрогской гимназии Ф.П. Покровского, имевшего обыкновение шутливо переиначивать фамилии учеников.
опубликовано в январе 1882 года; последнее — рассказ «Рыбья любовь» — в июне 1892 года. Всего под этим псевдонимом (и его вариантами: Ч. без с., Ч.Б.С., С.Б.Ч.) вышло 119 рассказов и юморесок и 5 статей и фельетонов.
Известно всего 42 псевдонима писателя, ниже мы приводим список некоторых из них:
Псевдонимы А.П. Чехова