Для чего служит язык 5 класс
Урок по русскому языку «Зачем нужен язык?» 5 класс
Конспект урока русского языка
Учитель: Щеголева Людмила Валентиновна
Название раздела: Вводный урок в 5 классе
Тема урока: «Зачем нужен язык?»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная, парная
Цель урока: дать понятие о разнообразии функций языка в жизни человека
1. Предметные (образовательные): способствовать формированию представления о разных функциях языка и связи этих функций друг с другом
2. Метапредметные: умение выделять главное, систематизировать, выдвигать гипотезы, аргументировать свою точку зрения, формулировать выводы, умение работать в группе.
3. Личностные: воспитание уважительного отношения к языку как к средству общения людей, осознание важности его культурологической и духовной ценности.
1. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний.
2. Регулятивные: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение дополнений и изменений в свою работу.
3. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого поведения.
I Мобилизация (предполагает включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность)
Ученики разделены на 3 группы по 6 человек на основе пожеланий
Учитель обращается к детям с добрыми пожеланиями и задаёт вопрос:
« Почему наш школьный журнал с оценками открывается страницей Русский язык, и только потом за ней располагаются страницы, называющие другие предметы?»
Ответы самые разные ( Главное, чтобы все желающие высказались. )
II Целеполагание (учащиеся самостоятельно формулируют тему и цели урока)
Учитель: « Тема нашего урока очень интересная, но сформулируете её вы сами. А для этого мы проведём небольшой эксперимент (спросить лексическое значение этого слова Эксперимент – это проба, опыт, попытка сделать, исследовать ). В конверте каждой группе предложено задание: разыграть сценку без слов на определённую тему, это сделать надо так, чтобы всем нам стало понятно, о чём идёт речь.»
1 гр.: Поймал большую рыбу!
3 гр.: Пятёрку получил!
После каждого показа группы советуются о теме показанной сценки и выдают одно решение.
Учитель: Почему не всегда было понятно, что изображали ребята? ( Бессловесная, не озвученная речь трудна для понимания и общения)
Как вы думаете, какой вопрос мы будем сегодня исследовать на уроке?
(Варианты могут быть разные: Зачем нужна речь? Зачем человеку язык? и т.д.)
В тетрадь запишем : Зачем нужен язык? ( Это тема нашего урока)
У нас есть вопрос, значит целью нашего урока что будет? (Найти ответ на этот вопрос.)
III Осознание недостаточности имеющихся знаний (учитель способствует возникновению на уроке проблемной ситуации, в ходе которой ученики понимают, что знаний недостаточно)
Учитель: Я произношу слово Язык и прошу написать в тетради ассоциации, связанные с этим словом. (У детей возникают ассоциации, связанные с разными значениями слова язык).
Работаем со словом СРЕДСТВО!
Далее используем приём технологии развития критического мышления « Верные и неверные утверждения» (даются утверждения на ещё не изученную тему, согласившись или не согласившись с ними, ученики пытаются аргументировать своё мнение). После знакомства с основной информацией урока нужно будет вернуться к данным утверждениям и оценить их достоверность.
Предлагаю самостоятельно проанализировать утверждения, согласившись или не согласившись с ними ( материал распечатан для каждого ребёнка).
1. Можно знать язык, но нельзя использовать его как средство общения
2. Не обязательно пользоваться языком для передачи информации, и без языка всё можно донести точно и понятно
3. Язык – средство взаимопонимания
4. Язык – средство пополнения знаний
5. Язык помогает выразить самые сокровенные чувства
Учащиеся работают самостоятельно или в паре, соглашаясь или нет с утверждениями. Однако, заполняя 3 столбик таблицы, они обязательно будут испытывать затруднения: скажется отсутствие знаний и текстового материала по этим вопросам.
Учитель: Всё ли получилось написать или в чём-то вы испытываете затруднения? Эти затруднения мы и попробуем сегодня преодолеть!
IV Коммуникация (поиск новых знаний индивидуально, в паре, в группе)
Учитель организует деятельность по поиску знаний.
(2 учеников читают текст с презентации)
Зачем Маугли старательно учил слова? (Маугли учил слова, чтобы пополнить свои знания и научиться общаться с людьми). Значит, зачем нам нужен язык?
Запись в тетрадь: 1. Для общения, взаимопонимания, пополнения знаний.
Учитель: Понял бы Маугли смысл этих выражений?
Язык мал, а вЕликим делом вОрОчает.
Ласковое слово и кость лОмит.
(Маугли не понял бы смысл этих выражений, ему не хватило бы знаний, словарного запаса). Давайте мы поработаем с этими выражениями:
Слайд 4: анимация по номерам:
1. Объясните выделенные орфограммы.
2. Что представляют эти выражения по форме?
Учитель: Посмотрите, сколько вы всего знаете и понимаете благодаря языку. Конечно, Маугли нужно ещё много заниматься языком, чтобы так, как вы всё объяснять и понимать.
Эти пословицы пришли к нам в современный русский язык из глубокой древности.
Как вы думаете, какими путями, какими способами они дошли до нас? ( Из уст в уста, при помощи письменности)
А какими ещё способами люди могли передавать информацию? ( Дети делают свои предположения).
…что в Африке известия передавались дробью большого барабана-тамтама?
…что язык свиста помогал жителям островов вдоль побережья Африки передать новость и даже позвать в гости?
… что канадские индейцы разводили костры, дым которых передавал на большие расстояния важную информацию?
Но был изобретён и «язык», более понятный нам.
Слайд 6: (читает ученик)
Г.Лонгфелло «Песнь о Гайавате»
Из мешка он вынул краски,
Всех цветов он вынул краски
И на гладкой на бересте
Много сделал тайных знаков,
Дивных и фигур, и знаков.
Все они изображали
Наши мысли, наши речи.
Это отрывок из поэмы американского писателя Генри Лонгфелло « Песнь о Гайавате».
Кто такой Гайавата? (отвечает подготовленный ученик)
(Гайавата – это главный герой поэмы Генри Лонгфелло « Песнь о Гайавате». Гайавата – это человек чудесного происхождения, который был послан к индейцам, чтобы расчистить их реки, леса, рыболовные места и научить народы мирным искусствам и ремёслам. В прямом переводе с одного из языков древнеиндейских племён Гайавата – это пророк, учитель.)
Учитель: Что же нарисовал Гайавата? Какие мысли и какие речи хотел донести рисунком Гайавата?
Рисунки лежат на столе перед детьми. Учитель организует работу в группах: ученики описывают рисунок, затем каждая группа читает своё описание.
Учитель: А теперь послушаем и сравним ваши описания с описанием Генри Лонгфелло.
(Читает учитель, одновременно показывает презентацию СЛАЙД 7 анимация )
«Дальше шли изображенья
Неба, звёзд, луны и солнца.
Вод, лесов и горных высей,
Землю вместе с человеком.
Для земли нарисовал он
Для заката – точку справа,
А для полдня – на вершине.
И всего, что населяет
Всё пространство под дугою
Белый день обозначало,
Звёзды в центре – время ночи,
Краской линию прямую,
А волнистые полоски –
Для небес – дугу под нею,
Тучи, дождь и непогоду».
Такое письмо называют рисуночным или пиктографией. Благодаря рисункам, сохранившимся на скалах, на стенах и во многих других местах, мы с вами знаем очень многое о людях, живших до нас. Они нам так передали информацию о себе, так как письменности тогда ещё не было.
Вам удалось точно-точно понять, что хотел своим рисунком сказать Гайавата? (Нет)
А когда прочитали пояснения писателя, стало понятней? (Да)
Как вы думаете, с целью передачи информации что легче и точнее: говорить или рисовать? ( Говорить) Значит, зачем нам нужен язык? ( Для более точной передачи информации).
Запись в тетрадь: 2. Для более точной передачи информации.
Учитель: Но это не значит, что современный человек не пользуется для передачи информации рисунками. В нашей с вами речи существует много знаков-символов, которые позволяют нам передавать информацию побыстрей в более сокращённом виде.
Слайд 9: анимация (Применение знаний)
Что означают эти знаки-символы?
1 .Красный крест – эмблема Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Это международная гуманитарная организация, работающая сегодня по всему миру. Она оказывает гуманитарную помощь людям, пострадавшим в результате конфликтов и вооружённого насилия.
2. Пять колец – эти кольца окрашены в синий, жёлтый, чёрный, зелёный и красный, и переплетены друг с другом. Олимпийские кольца были разработаны Пьером Кубертеном в 1912 году. Пять колец представляют 5 частей света: Америку, Европу, Азию, Африку и Океания (Австралию).
3. Чаша и над ней головка змеи – символ медицины. Чаша – в ней готовили лекарство, а змея – могущество и мудрость. Вместе – победа над смертью и болезнью.
Учитель: И ещё одна очень интересная задача, принадлежит она английскому драматургу Бернарду Шоу: «Если у меня и у вас есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и меня останется по сколько яблок? По одному. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по сколько идей? По две». Как известно, идея – это мысль, выраженная словами. У меня, например, есть идея подарить вам стихи в форме диктанта.
(1 чел. пишет на доске):
Родной язык, родные звуки,
Отца и матери язык,
Которым с детства радость, муки
И мысль я выражать привык.
(Проверяем орфографию, пунктуацию, ставим оценку)
Учитель: Какова идея этой небольшой строфы? (Любовь к родному языку)
Как эти стихи дополняют наше исследование роли языка в жизни человека? Зачем ещё нужен язык? (Язык помогает выразить самые сокровенные чувства)
Запись в тетрадь: 3. Для выражения самых сокровенных чувств.
Раз- подняться, потянуться,
Три-в ладоши 3 хлопка,
Срочно высунь-ка язык.
На четыре-руки шире,
Шесть- на место тихо сесть
VI Самопроверка, самоконтроль
Обратимся к нашим таблицам с утверждениями: посмотрите на ваши записи и добавьте к ним или исправьте в них что-то, что вам кажется неполным или неправильным.
Учитель: Теперь я вам раздам таблицы с правильными ответами. Сравните свои ответы с ними, добавьте в последний столбик свои мысли, которые, по вашему мнению, всё-таки необходимо оставить.
Затем учитель раздаёт каждому ученику таблицы с эталоном доказательства (верного утверждения), где в разделе « Примечания/Дополнения» ученик может записать и свои мысли-аргументы. Учащиеся сопоставляют, дополняют свою работу. Затем учитель подводит класс к выводу по всему уроку.
Какая же у нас была цель урока? (Ответить на вопрос: «Зачем нужен язык?») Слайд 10
Пользуясь вашими таблицами с утверждениями и записями в тетрадях, составьте и запишите в тетрадь одним предложением ответ на этот вопрос. ( Язык нужен для общения, взаимопонимания, передачи информации, выражения самых сокровенных чувств)
VI Рефлексия (осознание учеником и воспроизведение в речи того, что нового он узнал на уроке и чему научился)
Учитель: Научное решение нашей цели урока мы сформулировали. Попробуем подойти к этому творчески. Выразите своё отношение к вопросу «Зачем нужен язык?» при помощи синквейна или ТРИЗ-загадки. ( Можно работать парами.)
-) Синквейн – это пятистрочие.
1 строка – название-существительное
2 строка – 2 прилагательных к этому существительному
3 строка – 3 глагола к этому существительному
4 строка – фраза, состоящая из 4 слов, показывающая отношение к теме
5 строка – синоним, который раскрывает суть темы
передаёт учит помогает
-) ТРИЗ-загадка – это загадка в 4 строки о предмете изучения по признакам или действиям
Нужный, но не интернет или Учит, а не преподаватель
( Можно напомнить загадки известные: Не лает, не кусает, а в дом не пускает)
Учит, а не преподаватель Меткий, но не стрела
Обогащает, а не золото Богатый, но не миллионер
Наполняет, а не вода Нужный, но не интернет
Просвещает, а не мудрец Могучий, но не великан
VII Домашнее задание:
1. Написать, как вы будете объяснять маленькому инопланетянину: «Зачем нужен язык?»
2. Посочинять ТРИЗ-загадки и синквейны (по желанию)
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
4481. Сочинение Зачем человеку нужен язык 5 класс Русский язык
Сочинение — Зачем человеку нужен язык. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ
Ежедневно общаемся с другими людьми, делимся мыслями, чувствами и событиями, произошедшим в нашей жизни. Мы с самого от начала и до конца дня используем слова практически без перерыва. Но мы редко задумываемся о том, какую роль играет в нашей жизни язык.
С девяти месяцев ребенок человек начинает использовать речь и заканчивает лишь с наступлением старости. Это не только способ передачи своих мыслей, но и средство, к которому мы обращаемся, чтобы подбодрить близких людей или донести важную информацию. Язык является помощником в общении с другими людьми, и это, несомненно, надо ценить. Иногда грубое слово обижает человека, а доброе – делает сильнее. Поэтому никогда не стоит забывать о весе слова, его влиянии на людей.
Также пополняя наш словарный запас, мы развиваем наш мозг, с помощью языка учимся рассуждать, спорить, анализировать. Именно язык отличает нас от животных, ведь он дает способность мыслить, не действовать инстинктами.
Также язык отражает культуру народа, который его использует. Я думаю, что русский язык очень красив. Сколько в нем синонимичных слов, средств выразительности. В языке отражается и история нашей страны, видны произошедшие изменения. И иногда становится обидно, что в разговоре используют так много иностранных слов.
Но, несмотря на это, до сих пор популярно стихотворение в прозе И. Тургенева «Русский язык», в котором говорится о том, какую поддержку человеку и может оказать язык. Именно он скрепляет национальности, в нем находится вся сила народа. Он помогает в трудные времена держаться вместе.
Затрагивая эту душетрепещущую тему, вспоминается стихотворение Анны Ахматовой «Мужество». Оно говорит о том, что в годы войны народ сохранит «Великое русское слово», тем самым показывая его значимость. Ведь язык – олицетворение народа, без него не может существовать национальность, ведь он скрепляет всех людей вместе. Русское слово – это то, за что нужно сражаться в тяжелые времена, ведь он – прошлое, настоящее и будущее целой страны.
В заключение мне хотелось бы сказать, что язык необходимо не только беречь, но и уметь им пользоваться. Нужно всегда знать значение применяемых слов, стремиться использовать как можно меньше иностранных, так как это портит всю красоту нашего языка, читать классическую литературу и помнить, что каждая брошенная нами фразу играет важную роль в человечной жизни и никогда не использовать их необдуманно.
Вариант 2
На сегодняшний день страшно представить, как бы развивалось общество, если бы у людей отсутствовала речь
Согласно источникам возникновение языка датируется примерно двумя миллионами лет назад. С того момента начала формироваться членораздельная речь, способствовавшая взаимодействию людей. Вероятно, цивилизация так и остановилась бы на первобытной стадии развития, если бы не появилась возможность общения посредством языка.
Кроме того, благодаря разговорной речи люди имеют возможность накапливать знания и передавать их от старшего поколения к младшему.
Не менее значимой функцией языка выступает его познавательная составляющая, ведь благодаря речи в большей степени происходит познание и изучение окружающего мира.
Человек даже мыслить не может без помощи языка, ведь мысли выражаются словами.
Языку присущ этнический характер, так как он является необъятным хранителем информации об культуре отдельных народностей, их обычаях и традициях, тем самым выступает объединяющим фактором национальной идентичности.
Более того, благодаря речи каждый человек может выражать свои чувства, всю палитру эмоций и переживаний.
Кроме того, язык способен влиять на мнения и установки других людей. Порой такое взаимодействие может быть очень сильным, так как одно определенное слово или предложение может испортить отношения с человеком, а другое может поддержать в трудный момент, успокоить, подарить положительные эмоции.
Речевая возможность позволяет людям понимать друг друга. В самом деле невозможно догадаться, что думает другой человек, если он хранит молчание? Используя средства языка, можно обозначить свои пожелания, объяснить свои взгляды, позицию в том или ином вопросе.
Язык выступает уникальный инструментом, с помощью которого земная цивилизация имеет возможность развиваться.
Как известно в мире распространено огромное количество непохожих друг на друга языков, каждый из них наделен уникальной самобытностью, отражает историю возникновения целых народов.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что общество не может функционировать без языка, а язык не может продолжать существовать вне общества.
Презентация по русскому языку на тему»Зачем человеку нужен язык» ( 5 класс)
Описание презентации по отдельным слайдам:
Зачем человеку нужен язык? Материал подготовлен преподавателем русского языка и литературы Кашириной Н.В.
Роль языка в жизни огромна. Язык является для людей важнейшим средством общения. А как ещё люди могут общаться, если не с помощью языка? Язык жестов. Покажите, какие жесты приветствия и прощания вы сами используете, а какие знаете, но не используете.
Ломоносов М.В. М.В.Ломоносов всегда подчёркивал, что без грамматики невозможно познать родной язык и все другие науки. Чтобы правильно и грамотно изложить какую-то мысль по любому школьному предмету, нужно владеть правилами построения родной речи. Ломоносов говорит о правилах построения речи. А как вы считаете, нужны ли правила языку? Михаил Васильевич Ломоносов
символы Об Ъ Я с Н И Т Е
Древнеегипетское письмо (иероглифы) также происходят от рисунка. Древний Египет Древнее письмо
Финикийский алфавит Алфавит гиксосских писцов не успел получить окончательного оформления в систему (100 лет) письменности по причине кратковременности существования гиксосского государства. Взяв его за основу, в Южной Финикии была создана своя система письменности. Финикийский алфавит состоял из 22 знаков (букв), следовавших друг за другом в строгой последовательности. Сами знаки-буквы имели простую для написания и запоминания форму. Каждый знак-буква выражал определенный согласный звук. Финикийцы дали буквам свои названия: для каждой буквы они подобрали слово, где первый звук соответствовал данной букве. Вот несколько примеров, (в скобках дан перевод слова): «Г» — гимель (верблюд) «Л» — лямед (жало) «М» — мем (вода) «Н» — нун (рыба). Были в языке финикийцев и так называемые полугласные буквы, например, «W» — waw — (гвоздь) «j» — jod — (рука). Писали финикийцы горизонтальными строками, слова, как правило, друг от друга не отделяли. Такая система письменности оказалась легкой и удобной. Теперь не нужно было заучивать сотни знаков, ведь зная только 22, можно было записать сотни тысяч слов. Считается, что финикийцы дали начало большинству известных в настоящее время алфавитно-звуковых систем письма. На основе финикийского алфавита были созданы древнееврейский, южноарабский, арамейский, греческие алфавиты История алфавита
Изучая финикийское письмо, нужно запомнить, что: это первая в истории человечества чисто звуковая система письменности; в нем отсутствовали знаки для гласных букв, были только знаки для согласных и полугласных; финикийские буквы были простыми и удобными для запоминания и написания; финикийцы создали алфавит, т.е. определенный порядок перечисления и расположения букв; каждая буква алфавита имела свое название; название знаков-букв было связано со звуковым значением данной буквы. Отдавая должное и гиксосам, и финикийцам, нужно отметить, что созданный ими алфавит имел один существенный недостаток — в нем по египетской традиции отсутствовали знаки для гласных букв. И, несмотря на то, что финикийское письмо стало основой для большинства последующих систем письменности, само оно требовало дальнейшего совершенствования. История алфавита
История алфавита Греческий алфавит. Появились гласные буквы
Конспект урока 5 класс. «Язык и человек. Общение устное и письменное»
Конспект урока 5 класс. «Язык и человек. Общение устное и письменное»
Цель: показать значение языка в жизни людей и раскрыть его основную функцию – общение. Дать представление о ведущей роли языка как средства общения
На доске «разбросаны» слова: великий, богатый, красивый, певучий, разнообразный, необходимый, неповторимый, важный, таинственный.
– Подберите к ним ключевое слово. (Язык.)
-Добавьте свои слова. Каким еще может быть язык?
Актуализация новой темы.
Что же такое язык? О чем же сегодня на уроке пойдет речь? (о языке, общении).
Давайте сформулируем тему урока. Записываем тему урока. Читаем определение языка в учебнике стр. 4
Средство общения — язык, это весь запас слов и законы их изменения и соединения. Язык создан народом для выражения мыслей, чувств, пожеланий и принадлежит всему народу.
Язык — это удивительное орудие, с помощью которого люди, общаясь между собой, передают друг другу любые мысли.
-Прочитайте предложение, записанное на доске.
— Как вы понимаете эти слова?
-Запишите его в тетрадь.
-Как вы считаете нужно ли человеку обогащать свой словарный запас? Для чего?
Непонимание смысла слов и неумение употреблять слова в речи напрямую сказывается на успешности в жизни.
Назовите способы обогащения словарного запаса языка?
-путём подбора к слову лексических средств выразительности речи
(синонимов, антонимов, омонимов и т.д)
-работой с толковыми словарями
-описательным способом (адресат – тот, кому отправляют письмо, телеграмму);
Сейчас мы немного потренируемся, будем подбирать синонимы к словам, которые я взяла из рабочей тетради по подготовки к ВПР. 10-ые номера каждого варианта-это задания на подбор близкого по значению слова. Такие упражнения прекрасно обогащают словарный запас, да и позволят подготовиться к ВПР
Один ученик у доски, остальные записывают в тетради. Читаем полностью предложение из текста, подбираем синонимы, ориентируясь на контекст.
Хороший- сильный, умелый, опытный
Запускать-засовывать, просовывать, совать
Известный- знаменитый, популярный
Навестить- проведать, посетить
-Вернемся к теме урока.
Вы, конечно, хорошо знаете сказку замечательного английского писателя Киплинга «Маугли». Но ведь это только в сказке ребенок, проживший многие годы среди зверей, может свободно пользоваться человеческим языком! В жизни такого не бывает. Если ребенок живет не с людьми, а в стае животных, то он никогда не научится говорить. А такие случаи известны. Например, в 1920 году в джунглях были найдены в волчьем логове две девочки, которые прожили там довольно много времени. Они не только не умели разговаривать, но и вели себя как настоящие зверята: быстро ползали на четвереньках, рычали, ели сырое мясо, хорошо видели в темноте. За годы жизни среди людей девочки так и не смогли научиться свободно говорить и делать то, что умеет ребенок уже в 4 года.
Известно много случаев, когда дети росли среди животных: овец, обезьян, волков. Они блеяли, визжали, кричали, выли, но не говорили ни на одном из языков. Мало того, попав к людям, они так и не смогли заговорить.
Почему так произошло? Попробуйте ответить на этот вопрос, прочитав текст Льва Успенского (упр. 1) ответы на вопросы упражнения. — читается вслух тремя учениками. (Язык соединяет людей, двигает прогресс; вся жизнь человека неразрывно связана с языком.)
— Как вы думаете, почему некоторые слова выделены полужирным шрифтом?
(Выделенные слова – это всё, посредством чего люди общаются друг с другом. Сказки, прибаутки, книги, песни передают мысли, чувства и настроения тех, кто их сочинял.
Для чего нам нужен язык? (для общения)
-А какие бывают виды общения?
Рассмотрите рисунки на с. 6. На каком из них показано устное общение, а на каком – письменное?
Много раз, наблюдая за людьми, вы отмечали: один человек говорит, другой-слушает и понимает его. Мы читаем книгу, газету, журнал и тоже понимаем написанное. С помощью слов человек выражает свои мысли и передаёт их другим. Это может происходить устно или письменно.
— Как вы думаете, какое общение появилось раньше: устное или письменное?
На самом деле письменность появилась значительно позднее устной речи.
Самый древний и самый простой способ письма — „рассказ в картинках“. То есть „рисую-пишу“ (пиктографическим письмом и в наше время ещё пользуются некоторые американские индейцы).
О каких самых важных функциях русского языка мы сегодня узнали?
Что вам больше всего понравилось?
Домашнее задание : параграф 1 и 2 читать теоретические сведения; стр.7 упр. 8 устно, упр. 9 письменно, взять с собой словарик
Выполняя домашнее задание, обязательно записывайте число словами в именительном падеже и слово домашняя работа, не забывайте, что нужно указывать номер упражнения, слово упражнение теперь пишем полностью (образец на доске)
Помните, что абзац мы начинаем с красной строки. Старайтесь писать аккуратным, разборчивым почерком, без помарок, соблюдайте поля, между датой и заголовком. Исправляйте ошибки следующим образом: неверно написанную букву или пунктуационный знак зачеркнуть косой линией; часть слова, слово, предложение – тонкой горизонтальной линией; вместо зачёркнутого надписывать нужные буквы, слова, предложения (Показ на доске).